***
Они гуляли за деревней по просёлочной дороге. Откуда-то сбоку доносился стрекот кузнечиков, сверчков, а в фиолетовом сумеречном небе летали ласточки и свистели. Анька была в красивом белом сарафане ниже колен, на ногах босоножки, а в руках букет из полевых цветов. Она сама собирала, ей нравятся всякие ромашки, васильки, герань и горицветы. Паша не особо в этом разбирается, узнал всё от Антоновой. В таком виде Аня казалась ангелом, и парню было стыдно даже думать, что он собирается встречаться с ней, не имея никаких чувств, ведь она для него друг. Сам Пашка был в белой майке и легких шортах. Сейчас лето и грех не загореть. — Паш, смотри какая красота, — Аня кивает в сторону розовой сирени и подходит к дереву, ветку в руку берёт и улыбается, — Сирень — символ печали и вечной любви, мама говорила. Паш? Вершинин идет вслед за девушкой, слегка жмурясь от заходящего за горизонт солнца, — Что такое? — Если бы я пропала, ты бы отправился меня искать? — Маленькая ручка ветку отпускает и та забавно отпружинивает, после слегка покачиваясь. — А с чего такие вопросы, Ань? — Девушка молчит, глазами голубыми хлопает и, наконец, поворачивается к парню. Пашка смотрит вопросительно, а в ответ его украдкой целуют. Губы сминают с такой нежностью, осторожностью, боясь спугнуть. Паша опешил: он, конечно, пару минут назад думал о том, чтобы с Анькой вместе быть, чувства из глубин сердца вызвать, но сейчас он понял, что совершенно не был готов. Да и нет фейерверков и бабочек в животе. Просто касание. Просто губ. Вершинин ничего не чувствует. Почему ему не нравится, что его целует девушка? Такая милая и уютная. Красивая. Его Анька. Но Подруга, не более. Паша хватает осторожно Антонову за локоть, заставляя ее остановиться. — Ань, прости, я не могу. — Что? Не понравилось? — Ему прямо в глаза смотрят, губы поджимают, — Дело не в этом… — Вершинин приобнял ее за предплечья, — Я не могу без чувств, понимаешь? Я люблю тебя, но как друга, Аня! А друзья не целуются и за руку не ходят! И вместе не живут! — Паша задыхается, неужели он ей всё рассказал? Вот прямо так просто: взял и сказал? Он отпускает её резко, будто обжёгся о горячую кожу, — Прости, я, наверное, пойду. Парень поспешно уходит, стараясь не думать о том, почему ему не понравился поцелуй с девушкой.***
Доброе утро, последний герой! Доброе утро тебе и таким, как ты! Голосок у Паши звонкий, все сидящие вокруг тихо слушают, а на припеве начинают подпевать. Слыша чужое пение, Вершинин тепло улыбается, если поют вместе с тобой — значит, все идет хорошо. А если все идет хорошо, то и тревожиться ни о чем не стоит. Ты хотел быть один Это быстро прошло Ты хотел быть один Но не смог быть один Эта песня так сильно близка Паше по духу, наверное, поэтому от знает весь текст и аккорды наизусть. Как бы он хотел научиться справляться со всем сам, при этом и мысли плохой не допуская о себе. Твоя ноша легка, но немеет рука И ты встречаешь рассвет За игрой в «дурака» Парень заканчивает последний куплет и улыбается, гитару в сторону откладывает и опускает руки на колени. — Ну, ты, Пашк, и дал! — торжественно произносит Леша, не поднимаясь с колен рыжеволосой, он выглядит как довольный кот: глаза хитрые, прищуренные и губы растянуты в улыбке. — Очень красиво поёшь, Паша, — тихо мурлычет Антонова и на плечо голову опускает. А Парень не дергается, не смущается — привык к такой тактильной Аньке. А она привыкла к тому, что он ей не отвечает. Ни на чувства, ни на ласки. Но Ане этого вполне достаточно. Вообще, Паша сам вернулся с города спустя шесть лет и потом, почти сразу, приехала Аня. В столицу прибыл и за учебу взялся, диплом получил, а потом сразу в армию. Каково же было его счастье вернуться на Родину и вновь встретиться с давними друзьями, ведь они еще малышнёй вместе в песочнице сидели, и кораблики самодельные по ручейкам пускали. А теперь они все повзрослевшие, может им и не до песочницы уже, но подурачится любят всё также. Особенно Лёха. Иногда его веселье взрослое, с алкоголем в крови и с чужими девчонками рядом. Настя такое не поощряет. Она любит Лёху, прощает ему всё, хотя может и врезать пару раз, чтобы отрезвить, но бросать этого засранца она не планирует. Вот и сегодня Лёха повеселиться захотел. Паша с Гореловым чинили велосипед, пострадавший из-за Гоши (По словам Петрищева, он не увидел камень и руль вывернуло в сторону канавки, куда упал бедный парень вместе с велосипедом, вследствие чего руль был погнут). Стояла невыносимая жара, такая, что у парней пот тёк ручьём, трудиться совсем не хотелось. — Да тут хоть в трусах работай, всё равно жарко будет, — устало произнес Лёша, садясь на горячую от солнца траву, попивая тёплую воду из бутылки. После намеренно выливает всё оставшееся содержимое на себя, чтобы охладиться хотя бы таким способом. — Бля, ну Лёх, обо мне не подумал? — Да без базара. Сейчас в магазин сгоняю, — быстро среагировал парень, поднимая майку с земли. — Я смотрю, чересчур ты умный, на меня всю работу оставляешь, с тобой пойду, — Алексей посмеялся и пошел убирать велосипед ближе к своим воротам. Подходя к местному ларьку, парни увидели двух девчонок, выходящих из междугородней маршрутки. «Походу, городские» подумал Паша, смотря на девочек, и повернулся к Лехе, а тот глазами пожирает одну из них, которая была в короткой юбке, что из-за лёгкого ветра, то и дело поднималась вверх. — Лёх, мы в магазин. Забыл? — сказал Паша, напоминая, куда и для чего они держат путь. — Паш, они наверняка городские, и им нужна так называемая экскурсия. Вот я и хочу им помочь, — Пролепетал Горелов, направляясь в сторону девушек. Закатив глаза, Паша поплелся за другом, так и не купив воды. Те уже стояли возле бочки с квасом, который производила сама Тётя Люда. Она — лучик солнца в их деревне. Хозяйство держит, детей воспитала, и земляков вкусным квасом радует. — Привет, девчонки, — на пафосе сказал Лёша, — Тёть Люд, Здравствуйте! — добавил он, заметив женщину. — Привет, — махнул рукой Паша, — Тёть Люд, Здрасьте. Почём квас? — Приветики, — в один голос ответили девушки. Женщина с улыбкой протянула им два стаканчика с холодным квасом и посмотрела на парней. — Двадцать пять рублей, мальчишки. — А давайте литр, — Слегка помедлив, кидает Вершинин, вспоминая о том, что им ещё предстоит долгий кропотливый труд. Девушки от них отходят, вновь к остановке, чтобы спрятаться от палящего солнца в тени. Леха, поджимая подмышкой бутылку кваса, летящей походкой направляется к ним. — Слушайте, может, сегодня на дискотеку пойдём, в нашем клубе сегодня тусовка, отожжём там вместе, а? — протянул Леша, играя бровями. У Паши самого брови вознеслись вверх. Он не знал, о какой такой дискотеке идёт речь, но вспомнив о другом, сразу же развернул друга на себя. — Что за дискотека? А Настя? — отходя от девушек, выговорил Паша. — А что Настя, что Настя. Мне нужно разнообразие, она меня за эти два года задрала, к тому же, я же не собираюсь с ними жить, правильно? Так просто погуляем и пока-пока, — рассмеявшись, помахал перед Пашиными глазами. — Ну так что, на счёт тусовки? — Ну, мы придем, будем в десять, — сказала блондинка с пышными кудрями, беря за руку подругу. — Ну вот, на вечер у нас есть девчонки, а мы тут с великами крутимся. Бля, велик, точно! — Леша ударил себя по лбу, понимая, что совсем забыл о сломанном велосипеде. Парни пошли обратно, по пути споря о том, как лучше починить велосипед. Собравшись на вечеринку, Алексей выходил из дома. Но телефон, вдруг зазвеневший в его кармане, остановил его. «Настёна». — Алло, Насть? — Горелов, пойдешь на сегодняшнюю дискотеку? — А блин, Насть, у меня температура, голова болит. Наверное, не пойду. Леха еще покашлял, для убедительности, в трубку, и носом зашмыгал. — Всё хорошо? Что болит у тебя? — Да, просто холодную воду пил сегодня, вот и приболел. Еще на жаре весь день просидел. — Ну, я тогда тоже не пойду, выздоравливай. Он убрал телефон в карман и стёр невидимый пот со лба, наконец выйдя из дома. Парни уже подходили к клубу, откуда доносилась громкая музыка. Они заметили знакомые лица девушек. Вытянув руку в небо, чтобы привлечь внимание девушек, Лёша громко свистнул. — Эй, мы тут, — прокричал Горелов, у него получилось: подруги заметили парней и направились к ним. — Бля Лёх, мне кажется это плохая идея, — Паша приблизился к его уху, чтобы его услышали, — Не парься, Паш! Блондинка с кудряшками сразу подошла к Лёше, крепко обнимая его за шею. А вторая, с выкрашенными в красный цвет волосами, не осмелилась подойти к Паше, она просто стояла на одном месте, смотря по сторонам. Он взглянул на неё, на лицо, на котором разными цветами играли узоры светомузыки. Ему было неловко стоять так, жестом руки парень притянул девушку к себе. Компания отправились вглубь толпы, в самый центр танцпола. Паша шел последним и краем глаза увидел, что в их сторону кто-то грозно направляется, настойчиво отодвигая рядом стоящих людей. Паша все же смог разглядеть в толпе лицо Мадышевой. — Лёха, там Настя к нам идёт, — Что? — парень не смог услышать его с первого раза из-за громкой музыки, — Настя там идёт, говорю, — уже громче крикнул Паша. Лицо парня тут же переменилось, он попытался скрыться в толпе, как только услышал: — Я вижу тебя, Горелов! — возможно рыжеволосая сказала что-то еще, но музыка мешала расслышать остальное. Тут к Паше подбежала Настя, а за ней в придачу метилась Аня. — Они с вами? — Настя кивнула на новых знакомых из города. — Нет, они со мной. Днём познакомились, вот решил на дискотеку позвать. — Мельком глянув на Аню, сказал Паша. Ничего не ответив, Настя пошла в сторону бедного Лёшки. — Такая у тебя температура значит, да? — Ну, мне уже лучше, Настюх, иди проверь, — Приближая лоб к её губам, парень ожидал нежный поцелуй в лоб, но никак не тяжёлый удар ладошкой, — Ай! Ну, прости, Насть! Лёха наконец обнимает девушку, получая ответные прикосновения и смотрит Пашу, подмигивая одним глазом, мысленно благодарит друга. Тут заиграла песня группы Руки вверх «Алёшка». Зеленоглазый засранец времени не теряет и Мадышеву подхватывает под талию, — Давно мы медляк с тобой не танцевали, Насть. Колонки тем временем играли припев медляка, светомузыка замедлилась. Потому что есть Алешка у тебя О Лешке ты вздыхаешь зря О Лешке все твои мечты Только о Сереге позабыла ты А Пашка стоит, блондинка куда-то укатила, Аньки и след простыл, только красноволосая девушка осталась с ним. Паша не мог просто так уйти и бросить ее, поэтому он пригласил Таню, она потом на выходе из клуба представилась, на медленный танец. Так они и стояли, в обнимку и медленно покачиваясь под песню: руки Пашкины на талии девушки, а та ему в плечо сбито дышит. Совсем зелёная еще, думает Вершинин. Паша и сам недалеко от неё ушел.