***
Коридоры академии были украшены красивым мраморным полом в виде мозаик разных цветов, потолок сделан из красного стекла и через него в помещение лучами пробивался солнечный свет. В коридорах стояли шкафчики для учеников. Их было довольно много, что говорило о том, что и учеников также много. Приблизительно шкафчиков было четыреста, а может и больше. — Так… Какой сегодня первый урок, Марвин? — спросила эльфийка у своего брата. — История… — устало ответил он. — Ну нет, только не она-а… — Нэнси аж перекосило и та вздрогнула. — Всё что угодно, но я не буду эту скукоту слушать! — А я бы не отказался послушать историю мира магии… — встрял Артур, пожав плечами. Переглянулись между собой, ребята начали хохотать. А потом сквозь смех Марвин сказал: — Ну ты-то конечно захочешь послушать! Ты же её ни разу не слышал. — и вновь продолжил смеяться. — Ха-ха! Как смешно… — наигранно посмеялся Артур, насупившись. — Чего вы вообще смеётесь? Вы бы тоже, наверное, хотели бы узнать историю моего мира до мельчайших подробностей. — Ну… Это правда, — кивнула Нэнси, перестав смеяться. — Вот этим мы и займёмся вечером, — также кивнул Марвин, хихикнув. — Всё нам расскажешь. — Ладно! Хорошо! Пройдя по коридору, минуя другие кабинеты, они пришли к кабинету с надписью «История» на двери. Переглянувшись, они вместе вошли вовнутрь. Внутри класс выглядел довольно обычно. Этот кабинет был что-то на подобии аудитории. Скамья для студентов академии, доска и кафедра. Ребята все втроём сели вместе и принялись ждать начала занятия. Вскоре дверь отворилась и в класс зашёл высокий, бородатый мужчина средних лет, одетый в серый пиджак и брюки, а на плечах его красовалась чёрно-красная мантия, которая покрывала его голову. Мальчик сразу же узнал этого типа… Это был тот самый торговец из прилавка с животными. Мужчина оглядел всю скамью и, заметив Артура улыбнулся. После он прошёлся к кафедре и встал за неё. Откашлявшись, профессор стал вести речь: — Доброе утро, уважаемые студенты академии Иглаус. Приветствую вас на уроке истории волшебного мира. Сегодня я бы хотел рассказать о таком пункте в нашей истории, как «Враждебность магии и людей». Дети сразу же стали переговариваться между собой, а Артур поник. Такая тема была не особо приветлива по отношению к нему, и если бы сейчас студенты узнали, что среди них есть человек, то на скамье с ним остались бы только Нэнси и Марвин. — Тише, ребята! — воскликнул тот и в аудитории вновь наступила тишина. — Спасибо. Как вы все уже знаете из легенд нашего мира, люди — это такие же разумные существа, как и мы. Но они по большей части ксенофобы, и оттого они ненавидят нас из-за того, что мы имеем магию. Однако, не стоит заблуждаться в том, что у них только плохие качества. Например… У них есть технологии. Да, вы не ослышались. Они не такие уж и беспомощные, как кажутся. У них есть мощное оружие, новейшие технологии, которые нам и не снились, друзья мои. И вновь раздались бурные обсуждения. Кто-то был в восторге, кто-то был напуган что люди ненавидят их, а кто-то зол. И во всём этом гомоне послышался вопрос: — Профессор Найвилл… А почему нам говорят, что люди плохие? — Ну вот представь: где-то существуют конкуренты, которые имеют больше тебя, да ещё и без помощи магии. Ты бы, наверное, захотел бы выставить их в плохом свете? — Ну… Я не знаю… Можно было бы с ними дружить… — Вот! Правильно мыслишь, сынок! — похвалил того профессор, ухмыльнувшись. — Если ты видишь так называемого «конкурента», который сильнее тебя, то не нужно с ним враждовать, а наоборот — нужно с ним сотрудничать. В нашем случаи мы должны понять, что люди нам не враги, а друзья. Мы просто должны научиться с ними дружить. — А как выглядят люди? — спросил кто-то ещё. — Да в принципе как и эльфы, только уши другие и колдовать они не могут. Артур же просто сидел и наблюдал за всем этим, посматривая на Нэнси и Марвина. Они сидели и, на удивление, слушали лекцию профессора. Ну а ему оставалось лишь ждать конца занятия.***
Наконец урок закончился, все стали расходиться на следующий урок. Марвин и Нэнси сказали Артуру подождать их у кабинета, а они сходят к своим приятелям за шпаргалками. Артур был удивлён тому, что даже в волшебном мире существуют шпаргалки. Неожиданно, профессор Найвилл вышел из кабинета и подозвал мальчишку к себе. Он сказал, что хочет поговорить с ним наедине. — Итак, молодой человек, — сказал мужчина, закрывая за собой дверь кабинета. — Я попрошу тебя представиться. Ты ведь находился на моём уроке, а вызвать я тебя никак не мог, потому что не знал твоего имени. — Меня зовут Артур, сэр, — ответил ему подросток, кивнув в знак уважения. — Уотан Найвилл, для друзей просто Уотто. Для тебя же, и остальных учеников академии, я профессор Найвилл. — Я вас понял. — Итак, Артур. Я так понимаю, что ты брат Нэнси и Марвина, не так ли? — Всё верно. Естественно тот соврал, иначе бы что он ему сказал? Ну, если бы он сказал, что тот их друг, то сразу же бы спросили про родителей. И что бы он тогда ответил? Верно: ничего. Поэтому враньё в данном случаи было самым верным решением. — Прекрасно, — он огляделся по сторонам и убедившись, что никого нет прошептал, — ты ведь никому не говори, что я торгую животными, а то не ровен час и меня упекут за решётку, ха-ха… — Никому не скажу! — пообещал Артур, скрестив пальцы. — Слово даю! — Ну и славно, мальчик мой, а теперь ступай на урок. — Как скажете, профессор. До свидания! — До свидания. Выйдя из кабинета, мальчишка вздохнул — пронесло! — и присел на лавку, которая стояла рядом с кабинетом. Вскоре к нему подошли довольные Нэнси и Марвин с кучей шпаргалок в карманах, и они все вместе отправились на следующий урок.***
Уже был вечер, когда ребята вернулись домой. Все они были очень уставшими и измотанными. Математика явно испортила весь день. — А я говорила, что он найдёт твою шпаргалку! — подкалывала Нэнси брата, с довольным и наглым лицом глядя ему в глаза, мол: «а я же говорила!» — Теперь тебя и меня накажет мама, а учитель поставит нам плохую оценку. — Нэнси, помолчи! И без того тошно… — Марвин прошёл в гостиную и плюхнулся на диван лицом вниз, недовольно и протяжно простонав. — Ну я же хорошо её спрята-а-ал. — Ну не знаю, как ты её прятал, однако профессор Проквал нашёл её. — Ой, всё… — эльф перевернулся на спину и тут же подскочил. — А где мама? — Она… Она вроде бы пошла на городское собрание. — Городское собрание? — хором спросили Артур и Марвин, смотря на спокойное выражение лица Нэнси. — Ну очевидно же, мальчики! На этом собрании собираются все взрослые нашего города и решают различные вопросы вместе с Конаном Кейлутом и профессором Найвиллом. — Профессор Найвилл? А почему именно с ним? — человечку было интересно узнать, почему Найвилл был такой важной персоной, раз вместе с ним и самим правителем обсуждают все вопросы. — Он советник Кейлута, Артур, поэтому с ним и обсуждают. — А-а… Тогда ясно. Прошло 20 минут с их прихода в дом. Они уже успели поесть, умыться и теперь они сидели за столом, играя в настольную игру. Чем-то она напоминала игру-путешествие с фишками и игральной костью. И тут Марвин предложил одну заманчивую идейку: — Слушайте, а может… Я тут подумал… Давайте тайком сходим на это собрание? — Ты чего, Марвин, совсем уже? — встревожилась эльфийка, покрутив пальцем у виска. — Нас же могут поймать! — И что? Жизнь без риска слишком скучна! — Нэнси, давай сходим разок?.. — умоляющий взгляд смотрел прямо в глаза девочке. — Аргх-пф! Ладно! — сдалась она, отставив фишку в сторону. — Но только один раз! — По рукам.