Тайна Пларда

PG-13
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
24 страницы, 9 746 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Пятая глава

Настройки
— А ты не боишься быть в нашем мире, Артур? — спросил Марвин, жуя яблоко.       — Нет? А почему я должен бояться? — удивился мальчик, глядя на уплетающего фрукт эльфа.       — Ну-у… У нас здесь есть монстры, да и всё такое, — объяснил он, — ты не боишься, что в один момент станешь для них перекусом? К примеру как это яблоко! — и тут же несчастное яблоко оказалось полностью в беспощадном рту Марвина и было мигом проглочено. — Вот! И также будет с тобой, Артур. Ты разве этого не боишься?       — Ты слишком милый, чтобы быть в роли монстра, Марвин! Поэтому я даже не испугался, — с улыбкой посмеялся тот, и они продолжили идти дальше к академии. Уже виднелись высокие башни здания с развевающимися флагами наверху.       Неожиданно Нэнси задала вопрос:       — Артур, а у вас тоже есть академии?       — Конечно! А как по-твоему дети учатся? У нас это называется школа.       — Школа… Странно звучит, ну да ладно… — девочка задумалась. — Кстати, Марвин прав насчёт предостережений. Он не просто так тебя пугает. Здесь не жалуют таких, как ты, Артур. Тебя считают врагом. Людей считают безжалостными тварями, которые убивают наш мир, если получат к нему доступ.       — И вы… Тоже так считаете?.. — Артур был в небольшом разочаровании.       — Ну нет конечно! Ты же наш приятель!       — Правда?       — Правда.       Мальчишка был рад слышать это. Хоть кто-то в этом мире относился к нему «по-человечески», хотя были небольшие сомнения по поводу их дружбы с ним. Всё же они знают его от силы два дня и неожиданно начинают ему помогать, дружить с ним… Может просто они добрые? Ну, про Донну так и не скажешь, однако Артуру казалось что она хорошая.       И вот, они предстали перед огромным замком… Это был тот самый замок в который стражник вёл Артура в прошлый день.       Замок был огромным. Издалека он был совсем крохотным, но когда ты стоишь прямо у его ограды, и смотришь на него снизу вверх, он оказывается гигантским! Выполнен он был в готическом стиле, на стенах развешаны факелы. Во внутреннем дворике стояли студенты академии. Кто-то из наставников стоял рядом с ними и обсуждал предстоящий учебный день. Кстати о внутреннем дворике: повсюду были ухоженные, ровные живые изгороди, клумбы с различными цветами и каменные статуи… здешних богов и духов? Наверное.       — Тут так красиво! — воскликнул мальчик, восторженно разглядывая здание академии. Оно было изумительным! Чем-то даже напоминает Нотр-Дам в Париже.       — А ты как думал? Архитектура нашего мира гораздо лучше, чем в вашем! — похвасталась она, ухмыльнувшись.       — А ты её видела?       — Ну, нет… А разве это что-то меняет?       — Вообще-то да. Ну вот смотри, — и Артур принялся перечислять «Чудеса света». — Египетские пирамиды, Висячие сады Семирамиды, Мавзолей и так далее. Тебе этого мало?       Нэнси насупилась, скрестив руки на груди:       — Я вашу архитектуру не видела, поэтому наша всё равно лучше!       — Ладно! Верю я тебе. Не стоит повторять каждую секунду о том, что вы круто строите здания, и вообще самые классные ребята.       Эльфийка насупилась ещё больше. Кажется сегодня от неё добра не жди… Ну хотя бы он признал, что архитектура её мира круче, и может она не так сильно будет на него злиться.       — Ребята, нам уже пора вовнутрь, — напомнил им Марвин, стараясь разрядить обстановку, — через несколько минут профессор Найвилл начнёт занятие.       Марвин был прав. Надо поспешить на урок, чтобы не опоздать. А ещё нужно было стараться не выделяться из толпы, ибо мало кто будет церемониться с человеком в это мире. Можно было конечно накинуть капюшон на голову, чтобы скрыть уши, однако наверняка этого будет недостаточно. Артур был рыжеволосым мальчиком с веснушками на лице, и эти качества обычно выделяли его среди других.       Зайдя в школьный дворик, они быстрым шагом устремились к входу в академию.

***

      Коридоры академии были украшены красивым мраморным полом в виде мозаик разных цветов, потолок сделан из красного стекла и через него в помещение лучами пробивался солнечный свет. В коридорах стояли шкафчики для учеников. Их было довольно много, что говорило о том, что и учеников также много. Приблизительно шкафчиков было четыреста, а может и больше.       — Так… Какой сегодня первый урок, Марвин? — спросила эльфийка у своего брата.       — История… — устало ответил он.       — Ну нет, только не она-а… — Нэнси аж перекосило и та вздрогнула. — Всё что угодно, но я не буду эту скукоту слушать!       — А я бы не отказался послушать историю мира магии… — встрял Артур, пожав плечами.       Переглянулись между собой, ребята начали хохотать. А потом сквозь смех Марвин сказал:       — Ну ты-то конечно захочешь послушать! Ты же её ни разу не слышал. — и вновь продолжил смеяться.       — Ха-ха! Как смешно… — наигранно посмеялся Артур, насупившись. — Чего вы вообще смеётесь? Вы бы тоже, наверное, хотели бы узнать историю моего мира до мельчайших подробностей.       — Ну… Это правда, — кивнула Нэнси, перестав смеяться.       — Вот этим мы и займёмся вечером, — также кивнул Марвин, хихикнув. — Всё нам расскажешь.       — Ладно! Хорошо!       Пройдя по коридору, минуя другие кабинеты, они пришли к кабинету с надписью «История» на двери. Переглянувшись, они вместе вошли вовнутрь.       Внутри класс выглядел довольно обычно. Этот кабинет был что-то на подобии аудитории. Скамья для студентов академии, доска и кафедра.       Ребята все втроём сели вместе и принялись ждать начала занятия.       Вскоре дверь отворилась и в класс зашёл высокий, бородатый мужчина средних лет, одетый в серый пиджак и брюки, а на плечах его красовалась чёрно-красная мантия, которая покрывала его голову. Мальчик сразу же узнал этого типа… Это был тот самый торговец из прилавка с животными. Мужчина оглядел всю скамью и, заметив Артура улыбнулся. После он прошёлся к кафедре и встал за неё.       Откашлявшись, профессор стал вести речь:       — Доброе утро, уважаемые студенты академии Иглаус. Приветствую вас на уроке истории волшебного мира. Сегодня я бы хотел рассказать о таком пункте в нашей истории, как «Враждебность магии и людей».       Дети сразу же стали переговариваться между собой, а Артур поник. Такая тема была не особо приветлива по отношению к нему, и если бы сейчас студенты узнали, что среди них есть человек, то на скамье с ним остались бы только Нэнси и Марвин.       — Тише, ребята! — воскликнул тот и в аудитории вновь наступила тишина. — Спасибо. Как вы все уже знаете из легенд нашего мира, люди — это такие же разумные существа, как и мы. Но они по большей части ксенофобы, и оттого они ненавидят нас из-за того, что мы имеем магию. Однако, не стоит заблуждаться в том, что у них только плохие качества. Например… У них есть технологии. Да, вы не ослышались. Они не такие уж и беспомощные, как кажутся. У них есть мощное оружие, новейшие технологии, которые нам и не снились, друзья мои.       И вновь раздались бурные обсуждения. Кто-то был в восторге, кто-то был напуган что люди ненавидят их, а кто-то зол. И во всём этом гомоне послышался вопрос:       — Профессор Найвилл… А почему нам говорят, что люди плохие?       — Ну вот представь: где-то существуют конкуренты, которые имеют больше тебя, да ещё и без помощи магии. Ты бы, наверное, захотел бы выставить их в плохом свете?       — Ну… Я не знаю… Можно было бы с ними дружить…       — Вот! Правильно мыслишь, сынок! — похвалил того профессор, ухмыльнувшись. — Если ты видишь так называемого «конкурента», который сильнее тебя, то не нужно с ним враждовать, а наоборот — нужно с ним сотрудничать. В нашем случаи мы должны понять, что люди нам не враги, а друзья. Мы просто должны научиться с ними дружить.       — А как выглядят люди? — спросил кто-то ещё.       — Да в принципе как и эльфы, только уши другие и колдовать они не могут.       Артур же просто сидел и наблюдал за всем этим, посматривая на Нэнси и Марвина. Они сидели и, на удивление, слушали лекцию профессора. Ну а ему оставалось лишь ждать конца занятия.

***

      Наконец урок закончился, все стали расходиться на следующий урок. Марвин и Нэнси сказали Артуру подождать их у кабинета, а они сходят к своим приятелям за шпаргалками. Артур был удивлён тому, что даже в волшебном мире существуют шпаргалки.       Неожиданно, профессор Найвилл вышел из кабинета и подозвал мальчишку к себе. Он сказал, что хочет поговорить с ним наедине.       — Итак, молодой человек, — сказал мужчина, закрывая за собой дверь кабинета. — Я попрошу тебя представиться. Ты ведь находился на моём уроке, а вызвать я тебя никак не мог, потому что не знал твоего имени.       — Меня зовут Артур, сэр, — ответил ему подросток, кивнув в знак уважения.       — Уотан Найвилл, для друзей просто Уотто. Для тебя же, и остальных учеников академии, я профессор Найвилл.       — Я вас понял.       — Итак, Артур. Я так понимаю, что ты брат Нэнси и Марвина, не так ли?       — Всё верно.       Естественно тот соврал, иначе бы что он ему сказал? Ну, если бы он сказал, что тот их друг, то сразу же бы спросили про родителей. И что бы он тогда ответил? Верно: ничего. Поэтому враньё в данном случаи было самым верным решением.       — Прекрасно, — он огляделся по сторонам и убедившись, что никого нет прошептал, — ты ведь никому не говори, что я торгую животными, а то не ровен час и меня упекут за решётку, ха-ха…       — Никому не скажу! — пообещал Артур, скрестив пальцы. — Слово даю!       — Ну и славно, мальчик мой, а теперь ступай на урок.       — Как скажете, профессор. До свидания!       — До свидания.       Выйдя из кабинета, мальчишка вздохнул — пронесло! — и присел на лавку, которая стояла рядом с кабинетом. Вскоре к нему подошли довольные Нэнси и Марвин с кучей шпаргалок в карманах, и они все вместе отправились на следующий урок.

***

      Уже был вечер, когда ребята вернулись домой. Все они были очень уставшими и измотанными. Математика явно испортила весь день.       — А я говорила, что он найдёт твою шпаргалку! — подкалывала Нэнси брата, с довольным и наглым лицом глядя ему в глаза, мол: «а я же говорила!» — Теперь тебя и меня накажет мама, а учитель поставит нам плохую оценку.       — Нэнси, помолчи! И без того тошно… — Марвин прошёл в гостиную и плюхнулся на диван лицом вниз, недовольно и протяжно простонав. — Ну я же хорошо её спрята-а-ал.       — Ну не знаю, как ты её прятал, однако профессор Проквал нашёл её.       — Ой, всё… — эльф перевернулся на спину и тут же подскочил. — А где мама?       — Она… Она вроде бы пошла на городское собрание.       — Городское собрание? — хором спросили Артур и Марвин, смотря на спокойное выражение лица Нэнси.       — Ну очевидно же, мальчики! На этом собрании собираются все взрослые нашего города и решают различные вопросы вместе с Конаном Кейлутом и профессором Найвиллом.       — Профессор Найвилл? А почему именно с ним? — человечку было интересно узнать, почему Найвилл был такой важной персоной, раз вместе с ним и самим правителем обсуждают все вопросы.       — Он советник Кейлута, Артур, поэтому с ним и обсуждают.       — А-а… Тогда ясно.       Прошло 20 минут с их прихода в дом. Они уже успели поесть, умыться и теперь они сидели за столом, играя в настольную игру. Чем-то она напоминала игру-путешествие с фишками и игральной костью. И тут Марвин предложил одну заманчивую идейку:       — Слушайте, а может… Я тут подумал… Давайте тайком сходим на это собрание?       — Ты чего, Марвин, совсем уже? — встревожилась эльфийка, покрутив пальцем у виска.       — Нас же могут поймать!       — И что? Жизнь без риска слишком скучна!       — Нэнси, давай сходим разок?.. — умоляющий взгляд смотрел прямо в глаза девочке.       — Аргх-пф! Ладно! — сдалась она, отставив фишку в сторону. — Но только один раз!       — По рукам.
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник