Подземелье и песок
7 июля 2022 г., 13:33
Придя в пещеру, Мирон начал спуск. Путь себе освещал теми же факелами, часто помогал спускаться веревками. Нашел еще парочку сундуков и ваз, те выглядели так, будто у них когда-то случился очень долгий и болезненный полет вниз, но содержимое более-менее уцелело. Даже зелья, у которых еще вроде как не вышел срок годности. Через время ему встретилась медь, которую он просто пропустил, так как буквально дальше было железо. Кому нужна медь вообще?
Через время поисков Мирону в спину воткнулось что-то острое. Было довольно больно
М: А, что?!
Обернувшись, увидел скелета, который буквально от себя отламывал куски и кидал в Мирона. Мирон кинул тому в череп нож, а после разбил его киркой, подойдя поближе. Воткнувшуюся кость достал. Буквально через пару секунд рана перестала болеть, хотя продолжала гудеть слегка... Мирон, даже подзабив на нее, пошел дальше
М: Чертова нежить. В пещерах она еще и умная, похоже. Относительно.
Спустившись дальше, он обнаружил красивый кристалл в форме сердца, воткнутый в камень, либо растущий из него
М: О, сердце жизни. Хорошая находка, стану чуть крепче... Благо, что его не надо есть, достаточно разбить, чтобы энергия в тебя впиталась. Нужно найти побольше, а то чувствую себя каким-то хилым. Слабость постоянная, даже во время отдыха... Хоть она и не мешает работать, но подбешивает.
Мирон сломал кристалл жизни, ему стало куда лучше... Если бы на звук поломки не прилетела целая стая летучих мышей в количестве пяти штук. Те знатно его покусали, хоть он и смог отбиться камнями и киркой
М: Вот это засада была... Лишь бы не подхватить что от них. Какие-то они бешеные были, больно бодрые и злые... Мне нужно нормальное оружие, конечно. Меч хотя бы какой-то.
Пройдя дальше, встретив еще несколько мышей, которых оказалась полная пещера и найдя еще немного железа, а даже и серебра с золотом, Мирон наткнулся на ветхую деревянную постройку. Казалось, что ее балкам уже несколько десятков лет, и на протяжении всего этого времени их что-то грызло, рубило и колотило. Тем не менее постройка все еще держалась и не обваливалась
М: Что это? Хм... Людское укрытие? Кинув туда пару камней и проверив, что дерево от их малейшего прикосновения не ломается, он вошел внутрь, готовясь цепляться за что-нибудь в случае обвала. Непонятно, правда, спасло бы это его или нет, но благо, что дом не обвалился. В доме было много паутины, погасшая люстра из железа и позолоченный сундук. Мирон, не долго думая, открыл сундук и достал оттуда облако в банке... Не совсем понимая, что это такое и зачем, он спрятал банку себе в карманы. Также он нашел зелья, в том числе зелье возврата
М: О, зелье из той рыбешки, которая возвращается в свое место обитания телепортом. Удобно. Надеюсь, что еще зеркало найду, оно хотя бы многоразовое.
Пройдя немного дальше и встретив дом, походу, соседа владельца прошлого дома, он как раз обнаружил там зеркало. Продолжив спуск, он провалился в какие-то пещеры, полные магических грибов. Пещеры выглядели достаточно красиво, и главное, светло
М: ...Ого. Не знал, что такое существует или может вообще существовать. Синие грибы... Соберу парочку. Странно только как-то... Вроде это грибы, а под ногами будто трава. Гибрид какой-то что ли?
Размышления Мирона прервал громкий плач девушки где-то в пещерах. Быстро направившись на звук, Мирон обнаружил изодранную и полностью обнаженную мадам посреди пещер... Рядом с ней спокойно разгуливало существо, похожее на зомби, только обросшее грибами. С этого момента еще стало понятно, что тут что-то не чисто. Мирон парой... десятков бросков ножа вырубил спорового монстра, а после медленно подошел к девушке
М: ...Хей? Ты кто? Как ты попала сюда?
Когда он подошел ближе, то услышал щелчок нажимной плиты, а в его ноге уже торчал толстый дротик. Нога, как и все тело, жутко загудела. С той "девушки" же спало заклинание иллюзии, и она превратилась в ужасного зомби с несколькими обвисшими слоями кожи. Мирон тут же кинул твари гранату в рожу, чем сбил ее, а сам, как смог, отбежал подальше... Одной гранаты не хватило, и зомби все еще шел или шла за ним. Тем не менее вторая граната повалила ее на пол, а третья уже отправила на покой. Мирон выпил лечебное зелье и быстро убрал ту нажимную плиту, на которую наступил
М: Не доверяй всякому подозрительному дерьму... Гхх.
Мирон заметил, что у нее был какой-то еле заметный подгнивший мешочек на спине. И он вроде не пострадал, все взрывы пришлись на ее сгнившее лицо. В мешочке он нашел металлоискатель
М: А вот и награда. Ну, спасибо что ли... Твою мать, как нога болит. Оно ядовитое было что ли? Кто это вообще тут поставил и за ким чертом...
Следом за этим Мирона атаковал небольшой и слабый, но будто бесконечный поток слизней, рассыпающихся на ману при смерти. Рядом герой заметил еще одну нажимную плиту, которую активировал один из монстров, а теперь бесконечно нажимали появляющиеся слизни... И статую самих слизней, периодически создающую их клонов из окружающей магии. Это Мирон также быстро убрал
М: Так и армию целую вырастить можно... Черт, ну что за шум опять?
Обернувшись и заметив, что на него летит стая мертвых летучих мышей, покрытых синими грибами, из некоторых из которых буквально торчал бумеранг, Мирон сорвал буквально пару грибов, после чего телепортировался в дом... Где его тут же встретил Джек
Д: Выглядишь побито, в грибах и саже, а еще с дротиком в ноге... Рассказывай.
М: И тебе привет. Вообще нашел неплохое количество руд и облако в банке какое-то... А также пару кристаллов жизни.
Д: О, кристаллы - это хорошо. Скажу честно, выглядел ты каким-то слабым, будто не ел дня три. Не понимаю, опять же, как ты пахал так при этом всем. Насчет облака. Прикрепи как-нибудь на пояс себе. В нужный момент ударишь по крышке - оно откроется и подбросит тебя, а потом закроется само. Магия. Что еще видел?
М: Гмг.. Что еще - синие грибы. Большое их количество. А также ожившие трупы в этих грибах
Д: Это норма. Они на трупах вырастают и как бы оживляют их. Но это не некромантия, скорее просто грибное существо. Отгоняет всех. В пещерных условиях эти грибы стали слегка недружелюбными. Рекомендую местным существам рубить то, чем они двигаются, а то так 5 лет будешь их бить. И да, возьми свои зелья лечения, раздолби грибы в порошок и насыпь внутрь. Зелья станут в два раза лучше работать.
М: Сейчас сделаю, а насчет существ... Да, заметил. Еще попалась там же какая-то баба. Ревет вроде, побитая, так еще и без одежды. Думаю, может загнал кто-то. Подхожу - наступаю на что-то, и в ногу вот это прилетает. Показал на дротик А потом она становится зомби и бросается на меня... Я у нее еще металлоискатель нашел. Мирон пока приступил к созданию новых зелий
Д: А, эт нимфа. Они редкие. Можно считать, что самые умные зомби, которых встретить можно, и то умные только из-за чар наложенных. Во время войны их было много, вносили свой вклад в общее истребление всего живого. Выбирают опасное, хотя с виду совершенно мирное место, садятся и заманивают. Потом человек попадает в опасность, и они их добивают. Ну, тут случилось все иначе, так что могу поздравить. Но дам совет: Почаще смотри под ноги и по сторонам
М: Уже понял... Гранаты ее успокоили быстро. Я их по пути нашел.
Д: Гранаты! Отлично. Вот на таких их и трать, либо на толпы нежити, которые, я надеюсь, ты никогда не встретишь. А то это редкость, поберечь бы.
Мирон просто кивнул. Наконец достал дротик из ноги и приступил к выплавке всего нужного. Выплавил броню из железа, меч и кирку из серебра, а также железный топор. На броне сделал крепление для новой банки
Д: Теперь выглядишь уже не как бомж, поздравляю. Ковать ты тоже умеешь... Хотя, чему я удивляюсь, только умелые и выжили. Слушай, отдохни от пещер и просто поброди вокруг. В другую сторону, например... До пустыни может за день дойдешь, если быстрым шагом идти. Только в подземку не ходи, там гнездо муравьиных львов, а это смерть гарантированная. Они в половину тебя размером каждый будут, если не с тебя.
М: Еб.. Понял. А зачем мне тогда вообще в пустыню идти? Там же вряд ли что-то полезное будет.
Д: Да там шиз какой-то ходил и в гольф играл. Вспомнил вот сейчас о нем, пока тебя не было. Хочу проверить, жив ли он там еще. Если жив, то это вряд ли надолго, коль он там останется. Найдешь - к нам тащи. Ты ведь сможешь еще комнату построить?
М: Смогу... Хорошо, схожу. Я бы еще гору ту обошел и...
Д: Не надо.
Мирон вопросительно посмотрел на Джека
Д: Там зло, просто скажу. Зная тебя, ты все равно туда пойдешь, но сначала хотя бы по обычным пещерам еще поброди, найди побольше кристаллов, снаряжение может получше, броню хотя бы из серебра выкуй. Броня у тебя выходит, конечно, все равно не лучшего качества, но пойдет. А потом ты может быть сможешь наведаться в то место за горой.
М: Заинтересовал... Правда что там такого?
Д: Как гнездо муравьиных львов, только эти львы еще и летают. Ну и они немного более хлипкие. И еще воняет все страшно, туда бы вообще с противогазом идти.
М: То есть, я могу там заболеть и сдохнуть...
Д: Можешь, хотя... Ты такой странный, что мне что-то подсказывает обратное. Например дротик, полный яда, который тебе толком ничего не сделал.
М: Ну как, было больно...
Д: А должен был лежать там и корчиться уже.
М: ...Кивнул Ладно, отправляюсь в пустыню.
Д: Удачи, бро. А я пока зарисую схемку еще пары комнат, как вообще выглядеть должен наш бомжатник.
М: Ну знаешь, за неимением лучшего...
Д: Да я шучу. Иди давай.
Мирон усмехнулся, вышел и пошел в пустыню
Д: А, да, еще воды по пути набери! Там тоже будет гора, на ней озеро.
М: Принял
Пройдя долгий путь через леса и поднявшись на гору, Мирон вдалеке увидел ту самую пустыню. И так было довольно жарко, а в пустыне, казалось, горел сам воздух. Было даже кое-где видно лаву, будто на месте пустыни находится вулкан. Лава, казалось, уходила глубоко вниз, в пещеры
М: Ну и ну... Как там вообще может жить целое гнездо хоть кого-то? То есть... Лава, серьезно? С другой стороны, в вулканах можно жить, потухших.. Ладно. Ускорим шаг.
Мирон, выпив немного воды, направился быстрым шагом в пустыню. Того человека, о котором говорил Джек, не было видно. Броня уже начинала прилично нагреваться... Тем не менее, ничего, кроме дискомфорта, Мирон особо не чувствовал. Он здесь взял несколько кактусов, вспомнив, что с помощью них можно сварить зелье ускорения, а также отбился от пары стервятников, которым настолько уже не хватало еды, что они нападали на вполне живую добычу, не дожидаясь даже ее смерти. Один раз в Мирона прилетел плотный комок песка сбоку. Да так прилетел, что пошатнул и чуть не опрокинул его. "Стрелком" оказался муравьиный лев, похоже, ведущий так охоту. Ножи Мирона оказались сильнее комков песка, и лев быстро отправился на покой
М: Что я могу понять, так это голод местных живых существ...
???: О, да не говори, они тут вообще бешеные! Погоди, сейчас...
Голос доносился из небольшой, еле заметной со стороны Мирона ямы в земле. Оттуда вылетел мячик для гольфа и вышел человек в одежде гольфиста. Выпил немного воды. Выглядел бодрым и веселым
???: Йоу.
М: А... Тебя я и искал. Меня попросили тебя найти, мол ты сдохнешь тут.
???: Забавно, а я как раз собирался доиграть и уходить. Ты перебил стервятников, я хотел одному в голову попасть!
М: ...Извини, наверное?
???: Кехх, забей. Правда надо еще понять, куда идти. В джунгли я ни ногой, там эти шершни, пчелы, все вот это мерзкое и жужжащее, а еще ядовитое к тому же.
М: А ты вообще откуда такой взялся?
???: Ну в джунглях с сестрой и жил, пока мы случайно не разозлили местную королеву и не были вынуждены нажать на ногу как можно быстрее. Ну как... Мы просто зелья телепортации выпили и понадеялись на удачу. А я тут обдумываю все и в гольф играю попутно.
М: То есть, ты не знаешь, где сестра... А что за зелья такие? И как ты ночь пережил?
???: Ну, не ночь, а ночи. Легко, просто пережидал их на дереве в лесу. Сестра научила лазать. А зелья... Розовые такие, их обычно в склянку в форме звезды наливают. Даже не розовые, а пурпурные. Глаз будет резать - поймешь сразу, когда увидишь. Оно искрится внутри еще немного. Чтож, как твое имя, мужик?
М: Мирон. А твое?
???: Лион. Ну ладно, я попер землянку свою доделывать
М: Стой... Я тебя зачем и искал. У меня есть, где жить. Ну, будет. Я построю комнату.
Л: Построишь? Так это займет черт знает сколько времени... Знаешь, просто скажи, где живешь, а я через денек-другой приду, посмотрю, если у тебя реально там уже постройка для меня будет, то заживем. А так и сам справлюсь
М: Ну... Валяй. А живу я - просто переходишь гору, с нее видишь другую, очень далеко. Вот к ней топай, по пути найдешь мое жилище.
Л: Понял, дружище. Ну а теперь я пошел. И тебе рекомендую.
Мирон подумал получше про те джунгли, но вспомнил слова Джека о своем снаряжении и решил побольше походить по обычным пещерам. Вернулся домой с помощью зеркала
Д: Здаров! Весь в песке, но хоть целый.
М: Кхех. Нашел я твоего придурка. Он либо полный пофигист, либо слишком хороший оптимист... Примерно попросил сказать, где живем. Мол если будет комната - придет... Ну, пойду строить.
Д: Да, построй сразу несколько. Люди-то не вымерли, вдруг кто еще придет. Я точно знаю, что ходит один цыган или кто он там с повозкой. Продает всякую всячину. Может и к нам заглянет. Кроме него еще дед есть, тоже торгует. Им часто нужен привал, деду уж точно.
М: Понял... 2 комнаты сделаю
Д: Давай прям побольше, штук 5
М: Ты издеваешься?
Д: Ты сверхчеловек, Мирон. Для тебя это, как почистить апельсин. Получишь соком в глаз, но сделаешь относительно легко, кхех
М: ...Ты, конечно, прав, да вот может поможешь хоть раз?
Д: Хоу-хоу. Ты не заметил, что я тут дом держу в чистоте и не позволяю слизням заляпать все стены снаружи? А еще даю тебе знаний о том-о сем.
М: Ну а... Брх, ладно. И все же, ты ж путешественник, с виду сильный, может поможешь строить хоть немного?
Д: Ладно, скажу честно, мне интересно посмотреть именно твои способности
М: Да ты охе-
Д: Тихо! Ладно-ладно, помогу. Я рублю деревья, а ты строишь. Пойдет? У тебя на рубку уходит неплохо так времени.
М: Вот, другое дело. Пойдет. За работу.
Остаток этого и половина следующего дня прошли у Мирона и Джека за строительством комнат. Они были закончены, но даже Лион толком почему-то не появлялся еще...
М: ...Я тут понял. Мы уже второй день строим, а этого Лиона нет и нет. Вполне бы уже дошел. Он не помер там по пути?
Д: Ну помер так помер. Вполне вероятно. В любом случае, комнаты пусть будут, дополнительная защита нам. А если кто придет - жилье будет.
М: Вот ты вроде прав, но иногда говоришь очевидные вещи довольно... Ты правда так много знаешь или просто хочешь показаться круче?
Д: Ты знал, что ночью падают кусочки маны в виде пятиконечной звезды, которые прожгут в тебе сквозное отверстие, если ты войдешь с ними в контакт во время падения? А если подобрать после - можно сделать стрелы, способные делать такие отверстия в твоих врагах.
М: Ну...
Д: И еще: порыскай по пещерам получше. Вероятно, что ты найдешь одни хорошие сапожки, зеленого цвета. Позволяют тебе очень быстро бегать, а еще на них можно будет в будущем нашить другие сапоги с другими свойствами, если таковые мы найдем. Я даже знаю конечную комбинацию таких сапог, чтобы никакие свойства не начали выветриваться. Называются Сапоги Гермеса. Не вдавался в подробности, причем вообще здесь Гермес, но в любом случае пользы от них с головой.
М: ...Урыл Усмехнулся
Д: Смеется То-то же.
М: Единственное: почему ты это все не используешь сам?
Д: Что-то не нашел, что-то закончилось, а что-то и не нужно. В любом случае, я же выжил здесь. Значит мне хватает всего имеющегося и мозгов на это. Плюс не привлекаю лишнее внимание.
М: ...Чье внимание?
Д: Нежити. Этот мир не особо любит, когда кто-то пытается... "прыгнуть выше головы". Но ты можешь попробовать.
М: И с чего ты решил, что мир меня не пережует и не выплюнет?
Д: С того, что ты явно что-то более крутое, чем человек.
М: ...Сочту за комплимент, наверное. Кхм. И все же. Ты имел ввиду конкретно чье-то внимание? Если я убью пару зомби - это ничего не изменит. Даже пару десятков, как мне кажется.
Д: ...Да, я имел в виду конкретно чье-то внимание. Не парься, я почувствую, уведомлю и приму меры, если это внимание упадет на нас. Не волнуйся, можешь рассчитывать.
М: Нет уж, скажи, чье именно внимание ты имеешь ввиду?
Д: Огромный глаз. Терроризирует поверхность. Мерзкая тварь.
Как мелкие глаза, ты их видел утром улетающих. Только большой.
М: Звучит... Не так опасно на самом деле. Если подготовиться получше, то можно его даже просто сжечь.
Д: Можно конечно, только не сожги при этом лес и нас вместе с ним. Кхех. Ты извини, что я тебя, получается, использую, но ты же сам прешься во все эти пещеры, добываешь ресурсы, никак не можешь усидеть и доживать свою жизнь на одном месте, так что я просто помогаю и предупреждаю, если что.
М: Да нет, я не думаю, что ты меня используешь. Я думал, что ты ленишься строить Смеется
Д: Ну тут ты в каком-то смысле прав Ржет Ладно, давай, иди в пещеры или куда ты там снова собрался. Пока еще день, время идет.
М: Точно-точно... Давай, постараюсь скоро.
Мирон вышел и снова направился в ту же пещеру в той же горе