Прыгнуть выше головы
7 июля 2022 г., 13:38
Мирон, обнаружив, что он пропустил несколько кусков железной руды, решил копнуть и забрать остатки сокровищ. Когда он добывал последние залежи, после очередного удара кирки о камень, стена пещеры провалилась в необычную пещеру. Камень на стенках этой пещеры казался будто сросшимся изнутри. Было похоже, что он немного шевелился... А в самом низу пещеры виднелся шар идеально правильной формы. Шар сиреневого цвета, слегка вращающийся вокруг оси, висящий буквально в воздухе. От него отходили неизвестные серые искры его же цвета в сторону камней, камни при этом будто на секунду заряжались и дергались, после чего искры расходились по стене и растворялись. При взгляде на шар Мирону стало слегка не по себе... Сверху при этом слышалось слабое щелканье мандибул насекомых
М: ...Это куда я попал? Неужели то самое зло, о котором меня предупреждал Джек? М... Тот шар внизу не внушает доверия...
Мирон отошел назад и обдумал то, что нашел. Пока он размышлял - в его проход влетело существо, будто склеенное из разных кусков мяса, уже давно сгнивших, но каким-то образом продолжающих жизнь. Существо жадно щелкало мандибулами и разгонялось в сторону Мирона... Остановить столь ужасное создание смогла праведная граната в лицо
М: ...Так. Правильным выходом будет здесь все взорвать, начиная с этого чертового шара.
Мирон зажег пару бомб и бросил вниз. Раздался взрыв и звук, будто разбилось несколько тонн керамики. По всей пещере прокатился гул, самого Мирона пробрал какой-то холод. Посмотрев вниз, он увидел, что остатки шара распадаются сами собой, а на его месте лежит гнилой труп, напитанный теми сиреневыми частицами. В руках у мертвяка был мушкет.. На удивление, в хорошем состоянии, разве что выглядел слегка зараженным этой штукой. Любопытство все же победило страх, и Мирон спустился за мушкетом. Вместе с ним нашел и пули на спине мертвяка... И тут же заметил, что бомбы пробили проход к следующему шару
М: ...Еще один. Ладно, если что, у меня всегда есть зелья возврата. Мушкет заберу. Вонь невозможная, конечно, но вроде терпимо. Аккуратно отмыть его, и будет более-менее.
Мирон после этих слов забросил во второй шар очередную бомбу... Взрыв. Снова сфера раскололась, и выпал труп. На трупе виднелись остатки магической робы, которые отвалились от него через пару секунд. Сам мертвяк в обоих руках держал очень мерзкий на вид колючий посох. Гул, холод и страх уже пробрали Мирона до такой степени, что после взятия посоха рука сама потянулась к магическому зеркалу. Тот оказался дома
Д: Вернулся уже. Хех... Подожди, ты где был вообще? Хотя, я и так понял. Дуй к озеру, от тебя несет наверное за километр. У нас новые жильцы кстати. Постарайся, чтобы они тебя не учуяли.
Мирон кивнул и метнулся наружу, тут же убежав к горе с озером. Жильцы даже толком его увидеть не успели. Отмывшись в озере, Мирон окинул взглядом пустыню. Сейчас была середина дня
М: Лион говорил про джунгли... Я так ботинки и не нашел, а спускаться в той же пещере долго будет. А еще надо дыру там заделать, которую я же прорыл... Это позже сделаю. Джунгли... Идти или нет... Схожу. Джек за меня не особо волнуется, а остальные и в лицо не видели. Решено.
Мирон вышел из озера, быстро обсушился и потопал в сторону джунглей
Встретив на своем пути лишь пару слабых стервятников, а также несколько скорпионов, испугавшихся его быстрее, чем он успел к ним подойти, Мирон вскоре почувствовал, что в воздухе становится больше влажности. Буквально через несколько минут он увидел большие и густые деревья махагони. Уже был вечер, Мирон даже слегка утомился идти по бесконечной песчаной дороге
М: ...Наконец, господи. Ну, посмотрим, что за королева и что здесь вообще есть...
Дойдя до джунглей, он почувствовал мягкость местной почвы и труднопроходимость лесов. Часто приходилось прорубаться через заросли небольших растений на пути. Даже пришлось перебраться через целое озеро пираний, казавшихся какими-то вырвавшимися на волю мутантами. Мирона постоянно подгоняли назойливые мыши джунглей, а однажды даже чуть не съело живое растение, вылетевшее ему в лицо из кустов... Добивающим фактором был конечный провал Мирона в местную пещеру, которую он даже не увидел в зарослях. Внутри зарослей меньше не стало, просто кусты сменились на лозы, растущие с потолка
М: ...Да твою мать! Как здесь вообще возможно жить?! Брх... Ладно, пещера. Пещера может быть хорошим знаком. Может там все чуть более дружелюбное к гостям.
Мирон стряхнул с себя жуков, которых в джунглях было также невероятное количество, и отправился вглубь пещер, прорубая себе дорогу мечом... Через минут десять таких мучений он заметил, что лозы кончились, а он сам, похоже, открыл дорогу в какую-то большую полость. Было темно, однако иногда тут и там мелькал светло-зеленый свет, как от мерцающих корней, которые Мирон находил ранее в обычных пещерах. Также на самом дне полости постоянно горел какой-то ярко-зеленый свет
М: ...Отлично, я что-то вижу. Кажется, мерцающие корни очередные и... Свет зеленый? Надо проверить...
Тот стал аккуратно спускаться вниз, раскидывая вокруг светящиеся палочки. Неожиданно его за ногу схватил, видимо, другой вид того хищного растения. Мирон смог отбиться от твари, хоть и чуть не лишился ноги
М: Ад, только зеленого цвета. Черт подери, двигаться надо быстрее. Уверен, что в темноте есть еще кто-то, кто просто не хочет показываться...
Мирон сквозь темноту, отдаленные жужжания и шорохи спускался вниз. Дойдя до одного из предполагаемых мерцающих корней, он обнаружил маленькое растение, похожее на каштан. Тот попытался его сорвать и осмотреть, однако растение тут же лопнуло на шарики спор. Некоторые шарики тут же разорвались, а некоторые уцелели
М: ...Нет, это точно не мерцающий корень... Заберу, пожалуй.
Собрав эти и еще несколько спор, Мирон наконец достиг ярко-зеленого свечения... И увидел маленькое строение из кирпича цвета местной почвы, с зеленым факелом посередине. На кирпиче были какие-то надписи на неизвестном Мирону языке и годы... Похоже, рождения и смерти. Видимо, это было чье-то захоронение, кого-то значимого
М: Могу предположить, что это чья-то могила... Мертвым вещи не нужны уже.
Открыв сундук, он нашел браслет зеленого цвета, монеты и несколько других вещей. Браслет состоял из живых растительных тканей и был, похоже, зачарован. Мирон быстро забрал все содержимое сундука
М: Все ради выживания и победы..
Надев браслет, Мирон заметил, что тот делает его движения быстрее, а также немного улучшается реакция. Начав спускаться еще ниже, Мирон услышал позади себя приближающееся жужжание. Кажется, жужжание издавал далеко не один объект... Обернувшись и чуть не словив сразу 3 жала в лицо, Мирон начал бежать вниз, отстреливаясь от преследователей, оказавшихся шестью огромными шершнями. Мирон решил протестировать заодно шипастый посох. Поддав в него маны, он выпустил большую магическую колючку, на которую насадились все шершни разом. Упали без движения... Мирон выдохнул
М: Охренеть здесь пчелы вымахали... Откуда у них столько жал? Пожалуй, заберу их..
Мирон отрезал жала шершням и сложил к себе
Пройдя чуть дальше и найдя несколько кристаллов жизни, спор джунглей, красивых луноцветов и редких цветков маны, тот наткнулся на квадратный дом из дерева махагони, держащийся на балках. Такое он повсеместно находил в обычных пещерах... Понимая, что владельца скорее всего уже давно съели, он вошел в дом и обнес его, вынеся те самые ботинки Гермеса, о которых говорил Джек. А также прихватил с собой местный сундучок, ткацкий станок и золотую люстру. Его уже не так сильно удивляло то, что это все легко умещается в его "карманах"
М: Отличный улов... Можно идти дальше вниз. Интересно, сколько это "вниз" еще может тянуться. Пещеры просто невероятные... Здесь столько этих чертовых шершней, пчел, кто бы это ни был, что кажется, будто никого больше нет. Ну, разве что слизни, наевшиеся их жал. Я даже видел вроде огромный их улей, но туда я точно сейчас не сунусь, задница еще дорога. Надо вообще спросить у Джека, почему их так много...
Продолжив свой путь, найдя еще одно захоронение прямо в огромном дереве махагони, Мирон все больше чувствовал, как подземелье его тянет и тянет дальше... Пока он не увидел внизу какой-то кирпич ржавого цвета
М: ...Что это? Нужно проверить. Может очередное захоронение...
Спустившись на кирпич, тот стал обходить предполагаемое строение из него по периметру, пытаясь найти вход... Во время поисков у него часто кололо в виске, взгляд постоянно падал на этот кирпич и на его узоры... Даже нет, было ощущение, что он видел или чувствовал что-то, находящееся за этим кирпичом. Но не мог понять, что именно. Глаза его "загорелись", когда он, похоже, нашел вход - тоннель внутрь огромного кирпичного строения. Мирон спрыгнул и тут же ринулся внутрь, ведомый уже не своим желанием, а будто бы непонятной манией внутри него. Пробежав и снеся на своем пути статую ящера с копьем и несколько ваз, в которых были оставлены различные полезные вещи по типу усиливающих зелий, он добрался до двери, отделяющей внутреннее строение здания от остальных джунглей. Больно врезавшись в дверь и предприняв с десяток попыток ее сломать, Мирон наконец остановился... Вроде бы в его голове вновь настало относительное спокойствие
М: С-сраная дверь!... Зачем я вообще ринулся сюда?.. С немного напуганным лицом отошел от двери и начал пятиться назад, к выходу ...Н-надо уходить и идти дальше вниз. И желательно забыть про это место. Проклятье какое-то...
Мирон камнем спрыгнул вниз, дабы как можно скорее уйти от проклятого строения. От падения его спасло его облако в банке... Мирон быстрым шагом продолжил путь вниз, все еще иногда посматривая на кирпичную цитадель
Идя по пещерам, он начал слышать отдаленные женские крики. Вспоминая встречу с нимфой, тот даже не обращал внимания. Однако крики становились все более истошные, в них даже звучали просьбы о помощи... Мирон, все же решившись проверить, кинулся на крик. На своем пути он заметил огромную кучу паутины, которую начал прожигать факелом и прорубать мечом... Сверху на него упало 3 паука, чуть ли не закончивших жизнь героя. И все же Мирон смог отбиться с помощью нового посоха. Заметив целое гнездо этих тварей, он начал их полноценный геноцид с помощью магического шипа. Пауки падали один за другим. После Мирон заметил девушку в паутине, она и звала на помощь, находясь, похоже, в том месте, где пауки складывали еду на будущее. Запасы охраняли еще несколько пауков, тем не менее они были разбиты все тем же шипом. Мирон быстро, пока не подошли новые твари, разрезал паутину и, схватив беднягу, посмотрел в зеркало. Тут же оказался дома
Д: Здаров... Теперь ты весь в паутине и спорах джунглей. Так еще и не один...
???: С-спасибо, спасибо!.. Девушка быстро слезла с рук Мирона и в шоке вышла из комнаты
Д: Сочувствую ей... Не парься, позаботимся, комнат хватает. Ну, рассказывай Передал Мирону стопку тряпок, которыми он начал вытирать свою броню сразу
М: В джунглях был и наткнулся на паучье гнездо... Были еще по пути какие-то святилища. И заброшенное жилище чье-то...
Д: Я так понимаю, ты все разграбил. Вообще осуждаю подобные дела, но в твоем случае ничего не будет лишним... А еще и ботинки нашел, молодец. И человека спас, вообще красава. Кхех.
М: Спасибо за лесть, но у меня накопилось большое количество вопросов... Я надеюсь, ты сможешь ответить. Желательно на все.
Д: Ну, смотря какие. Но я уверен, что да. Давай по порядку.
М: Что это за... Тьма или зло такое у нас за горой? Может ли оно выбраться? Как оно работает, почему в местных сферах лежат трупы? Что там обитает?
Д: Так-так, сейчас расскажу... Это зло называется искажением. Это продукт, как считается, темной магии пришельцев и вроде в частности Ктулх-... Мирон?
У Мирона задергалось лицо, а зрение побелело на секунду... Тот схватился за голову, но вроде почти тут же отошел
М: ...Продолжай.
Д: ...Под нос Интересно... КХМ. Так вот. Внутри обитают существа, собранные из... Остатков других существ, местности вокруг, растений. Всего. Считай, что это зло - огромная фабрика по производству самой себя. Оно может расти сейчас только травой по другой траве, существа за пределы не выйдут. На самом деле этим злом управляла какая-то темная эссенция, какой-то дух, но он сейчас заточен и медленно умирает.
М: Откуда такие сведения?
Д: Историю надо знать, дружище. А про сферы, это как местные "генераторы". Поддерживают "фабрику" в рабочем состоянии. Местным тварям очень не нравится, когда на их "производство" покушаются, так что ты молодец, что быстро свинтил. Но знаешь, так скажу, пока тот дух окончательно не умрет, не думаю, что поломка этих сфер что-то даст. Это скорее дополнительные генераторы, чем основной.
М: Там еще есть какие-то алтари, что ли...
Д: Алтари - загадка. Они не ломаются, тесно связаны со всем искажением сразу. На них можно творить темную магию, чего тебе не рекомендую делать. Но если хочешь вызвать тот же глаз самому, то надо просто положить на алтарь куски мелких глаз и подождать, пока они "оживут". А дальше просто раздавить получившуюся вещь. Главное - держать всегда в голове, кого ты хочешь вызвать и взять его тематические вещи, так скажем. Это магия печатей вообще называется. С алтарями она стала куда проще, правда разум поганит. Не рекомендую трогать, глаз и так может прийти. Опять же, я уведомлю, когда это может произойти.
М: ...Хорошо, с искажением в таком случае все... А что за Ктулху?
Д: Один из вторженцев. Его смогли разорвать и частично убить. Частично, так как он после себя оставил другое зло - багрянец. Правда это зло сейчас непонятно где. Если коротко, то это один огромный живой организм. Очень ослабленный, бездушный, но все еще живой.
М: Брр, не продолжай. Уже мерзко становится... Теперь джунгли. Что с местными пчелами не так? Почему их так много?
Д: Возвращаемся снова к вторжению... Оно запоганило не только жизнь людей, но еще и экологию. В том числе с помощью мутаций. Шершни оказались, видимо, самыми легкими и эффективными, поэтому пришельцы изменили их и превратили... Просто скажу, что в нечто, напитанное энергией и только отдаленно напоминающее шершней. То, что ты видел в джунглях, это привет из прошлого. Да, джунгли не вымерли, но всей пищевой цепи пришлось перестроиться и... Вышло, что вышло. У этих шершней жала прочнее стали. Причем из-за тех мутаций они как бы... Полумагические. Объясняю. Ты наверно столкнулся с тем, что тебе один шершень выпускал с десяток жал в лицо? Вот... Можно считать, что шершень так колдует Ржет
М: ...И яд он тоже наколдовывает что ли?
Д: Верно. Ну, скорее его имитацию. Принцип действия похож на настоящий, но на деле слабее, если только тебе его не напихали по самое горло. У них и королева есть своя. Жуткая и огромная тварь, строит соответствующие ульи. Правда она и усиком не шевельнет, если ты даже весь улей разнесешь. Если хочешь привлечь ее внимание, чего делать... Ну вообще-то не советуется, то можешь убить ее личинку или личинок. Они должны быть в каждом таком улье. Интересно, что эту королеву можно саму отравить, если ввести яд шершней в верхнюю ее часть... В каждой системе есть огрехи, верно? Усмехнулся Это связано с тем, что у каждого вида шершней яд немного отличается, отличается и время действия. Но они еще более-менее друг на друга похожи, и у них есть какая-то железа, защищающая от яда, а вот королева - белая ворона, огромная, совершенно другая, и железы этой у нее нет, либо она слишком слабая, поэтому... Ее можно взять, по сути, ее же оружием. А если тебя отравили самого - мёд поможет. Он не нейтрализует, но практически сводит на нет последствия яда, позволяя намного легче его пережить. К слову. Из жал можно сделать очень неплохую броню и оружие. Я могу по-быстрому сделать схему.
М: Подожди... Было еще кое-что. Кирпичное строение... Огромное. И очень странное. Когда я к нему подошел - оно будто меня поманило. Я начал ломиться туда, как псих... Будто чувствовал там что-то. Внутри. Что-то важное. Что это такое, Джек?
Д: ...Джек что-то замолчал на несколько секунд. Нахмурился и посмотрел в сторону Не приближайся просто к тому месту. Проклятое и заманит тебя в ловушку. Бывшее поселение ящеров - местных обитателей... Повторюсь, не ходи туда. Лучше давай делать броню
М: ...Хм... Понял. Ладно, Джек... Тебе я верю. Да и тем более, я туда все равно не могу попасть.
Д: Вот и хорошо, вот и молодец... Ну что ж, подожди немного, сейчас я сделаю схему.
Мирон кивнул. Сам сел на стул и стал думать о том, что видел...