***
—Что тебе от меня нужно?! — девушка, сидевшая в клетке, пыталась нацарапать своими ногтями глиф на дне своего места заточения. —Ничего, — кратко отвечает Филипп, подходя к ней поближе. Сквозь маску виднелся синий огонёк проклятия. Он просто смотрел на девушку, чем испугал её значительно больше, чем перспектива вероятных пыток за уничтоженную дверь. О да, она считала, что всё закончится пытками и смертью, если Ида с остальными не придут. Правда, Леди Сов сейчас в ужасном состоянии по части боеспособности, а Король… Что Король? Он не способен ни на что пока что. —Что? — очевидно, что понять мотивы неизвестного за деревянной маской, по дизайну напоминающей что-то из Полого Рыцаря, Луз было не дано. Тот просто смотрел, даже не шевелился. Всё его тело было напряжено, но он не двигался. Даже заключённые ощутили животный ужас, когда слишком долго наблюдали эту сцену, отчего скрылись в глубинах своих тесных камер, ведь лучше наблюдать стену своего ада, чем пытаться понять безумие своего мучителя. —Мне ничего от тебя не нужно. Никаких вещей, — Белос продолжал стоять, лицезрея то, что стало его собственностью. Он был доволен собой. Минутная слабость стала причиной длительного удовольствия, — Вы знаете, что делать, — после чего два опытных мастера пыток подошли к клетке, а император скрылся в коридоре своего замка. Всё, что было в этом замке, принадлежало ему, это приносило ему невероятное удовольствие. Он отправился к Коллекционеру, чтобы обговорить детали Дня Единства, что должен стать финальной нотой в реквиеме Кипящих Островов. С самого начала Луз не могла понять, зачем она императору. На её теле не было ни одной царапины, а в ответ на удары Золотой Страж лишь связал её, хотя ранее был наверняка рад убить её, сварив в Кипящем море. Этот факт пугал её. Носеда нужна императору живой, это пугало её сильнее возможной смерти в случае попытки побега. Потому она пыталась нацарапать глиф огня на дне своей клетки, пока два демона что-то готовили. Они тоже не трогали её, словно боясь даже коснуться. Она хотела убежать, рискуя своей жизнью. Приготовления закончились. Она испытала сильную сонливость, после чего не смогла сопротивляться желанию закрыть глаза. Она падала. Это очень знакомая ситуация, её должна подхватить Ида. Но пред её глазами предстала картина умершей наставницы. Она была убита жестоко, но безболезненно, просто была превращена в камень. Девушка сразу ощутила весь тот ужас, то отчаяние, что боль от падения, чувство сломанных восьмидесяти процентов костей, не тронули её настолько, как тронула та картина. Сон длился слишком долго, он не прервётся без сторонней помощи. Боль начала наступать со всей реалистичностью, словно бы она действительно была там, словно это не сон. —Прошу… Хватит… — она молилась всем известным божествам, чтобы это прекратилось, но никто не слышал. Вспышка. Боль стала абсолютной, заменяя абсолютно всё, что существовало и будет существовать без юной девушки. Из-под ногтей текла кровь, глаза горели, словно из них выжигают всю влагу, ноги были ничтожно слабыми. Наступает тишина. Боль уходила медленно, но верно. Хотелось выть, острая боль заменилась тупой. Но и та медленно уходила, медленно освобождала пространство выжженной души. Первая ночь в замке Белоса подходила к концу. Рассвет сжигал надежду на то, что всё произошедшее с несчастной девушкой было лишь сном. Тело ныло из-за неудобной позы сна, в котором она страдала. Никогда больше она не увидит солнечного света, никогда больше не познает радости объятий. Никогда. Именно это слово заставило её разрыдаться прямо в клетке, когда остальные заключённые спали. Никто не проснулся, все привыкли к мольбам о помощи, все привыкли к истерикам. Каждый прошёл в этом месте сквозь это. —Император передаёт вам пожелание доброго утра, — к ней в клетку один из демонов приносит поднос со стаканом воды и тарелкой с той едой, что она может переварить, что для Островов редкость. Та хотела было отказаться, но запах еды вызвал логичную реакцию пищеварительной системы в виде урчания из живота, — Он зайдёт позже. Девушка осталась одна с едой прямо на недописанном глифе огня. Отказ уже будет выглядеть жалким, так что оставалось лишь съесть блюдо и выпить воду. На удивление не было даже запаха миндаля, подразумевающего цианид, довольно вкусная еда, а вода была прохладной и свежей, хотя обычно она может быть, пусть и прохладной, но старой, словно её хранят долгие недели. Та оставила поднос, но вилку спрятала в кармане. Ею она сможет пробить путь себе на свободу, она справится. Вскоре его у неё забрали, пропажи одного столового прибора не заметили. Или не захотели тратить время. Девушка начала быстро царапать то, что не смогла сделать ногтями, что никогда не могли стать её причиной гордости. Обкусанные, короткие, не то, что у других девчонок. —Гляжу, тебе не терпится освободиться, — появление Белоса заставило ту уронить вилку на пол, активирующую огненный глиф. Без контроля символ вызвал мощный взрыв, что только чудом не убил девчонку. Та потеряла отправилась в долгое путешествие по пустоте, где рождались сновидения. Очнулась она уже на чём-то мягком. Казалось бы, всё отлично, теперь она может спокойно вдохнуть, она в безопасности. Но что-то не даёт ей покоя. Что-то, что не может заглянуть в её не до конца пробудившийся разум. Она закрыла глаза руками, после чего поняла, что не так. У неё после взрыва остался лишь один глаз, второй был выжжен. Она встала и взглянула в зеркало. Второй глаз был полностью мутным, а кожа вокруг — обожжённой. Вокруг был разный хлам, который её мало интересовал, разве что несколько деревянных масок в углу комнаты. Только что она поняла, где находится. Дверь медленно, со скрипом, открывается. В помещение входит император Кипящих Островов, причина гибели многих диких ведьм, вершитель судеб и лжец мирового масштаба. —Ты проснулась, — констатировал факт мужчина в маске. Он прошёл к девушке, но приближаться близко не решался. Просто смотрел на нее, просто наслаждался зрелищем. Да, удовольствия меньше из-за её ранения, но это не настолько важно, ведь она жива, а её лицо цело. Почти. —Что ты со мной сделал?! — она осмотрелась в поиске оружия, но ничего нормального не нашла, потому просто грозно на того посмотрела в надежде на то, что он испугается. А также встала в боевую позу. —Я — ничего. Ранила себя ты самостоятельно, — тот не обращал внимания на строптивый характер девушки, но он планировал сломить его, — Мне передать твою благодарность тем, кто спас тебя? Ты была совсем плоха, но я нашёл хорошего лекаря. Кстати, приходила твоя наставница. —Ида?! Что с ней?! — теперь она нашла, что ей было нужно, а именно — нож, которым, видимо, и создавались маски. Тот оказался направлен на Белоса. —Дожидается окаменения. Правда, я думаю, что мы можем договориться, — тот сделал паузу, дожидаясь осознания девчонкой всей ситуации, — Ты заключала магические контракты? Заключим такой. Я очищаю Идалин от всех её обвинений и отпускаю, а ты отказываешься от затеи с побегом и остаёшься тут навсегда. Луз молчала несколько минут. Она не могла понять, зачем это Белосу. Она ему зачем-то нужна, но вот зачем? Зачем ему, императору, такая девчонка, как она? Тем более она уничтожила портал обратно, а за это он был явно готов её убить. Но теперь спас её жизнь и вынуждает остаться жить в этом месте. У неё нет выбора, она пожимает руку императора в магическом круге, после чего ощущает себя всё более скованной. Она не может покинуть этого места отныне, отныне она пленница. —Титан очень доволен, — по привычке говорит Белос, — Твоя комната напротив моей спальни. Не гоже человеку спать, подобно животному. После этого девочка теряется ещё больше. Всё больше вопросов возникало, всё меньше она понимала из того, что делает император. Сначала вынуждал остаться, теперь предоставляет комнату. Она бы наверняка начала задавать вопросы, но сейчас разум её был затуманен волнением о своей наставнице. Бывшей… —Исполняй свою часть сделки, — говорит та, покидая спальню императора. Я бы очень хотел пошутить, но я всё ещё в шоке с происходящего, потому попрошу понять. Девушка находит дверь в свою спальню, после чего заходит в неё. Внутри была обычная человеческая комната в стиле семнадцатого века. Кровать, полки, письменный стол, а также кресло у стола. Луз садится на кровать, после чего глаза её наполняются слезами. Она надеется, что Ида действительно будет освобождена, но ей ужасно горько осознавать, что больше она не увидит никого. Ни своих друзей, ни Короля, ни Эмити. Хотелось, наверное, кричать, но больше хотелось надеяться, что она не была обманута. Именно это желание было сильнейшим, именно оно наверняка было бы записано в её письме Санте, но даже добрый старик не поможет ей в этой ситуации, ведь это воля загадочного бога, что сильнее любого старика. —Кикимора, отправь сообщение в Репрессарий, чтобы они освободили Леди Сов, — говорит Белос, сидя на своём троне. Служащая кратко кивает и спешно уходит, но письмо с приказом освободить в итоге отослано не было, ибо для несчастной демоницы император давно потерял рассудок из-за разговоров с Титаном. Она уже сомневалась, а действительно ли он может говорить с тем, кто стал местом жительства тысяч жизней, но боялась стать украшением в саде скульптур, потому молчала. Она всегда молчала, ведь иначе она не могла продвинуться по карьерной лестнице. Те, кто много говорят, легко могут стать одним из тех, кого Белос ненавидит, готов уничтожить их, ведь из сотни слов одно может не понравиться императору с явно пошатанной голосами в голове психикой. Именно поэтому она отправила другое письмо, содержащее всего одну фразу: «Проведите окаменение тайно». Кикимора передала письмо одному из своих подчинённых, после чего направилась по своим более важным, чем дела страстей императора, дела. Да, любой может назвать её предательницей, да хоть кем. Кикимора считает, что поступает правильно, отчего не собирается сожалеть о своих действиях. Она отправила преступника на казнь, как и всегда делала. В тронный зал зашёл юноша с золотой маской на лице, из-за чего император отвлёкся от мыслей о грядущем судном дне, что должен убить всех ведьм, оставив немногих выживших, но на немногочисленных выживших Филиппу плевать. Главное, что охота на ведьм, затянувшаяся уже на сотни лет, будет закончена успешно, отчего он точно станет заслуженным генералом охоты на этих отродий. Он заслужил эту награду, заслужил отдых в родном мире. —Золотой Страж, каковы результаты разведки? — Белос смотрит на Хантера, попутно осматривая следы крови на одежде того. Очевидно, что он попал в какую-то передрягу, но если он жив, то вышел победителем или с минимумом повреждений совершил тактическое отступление от опасных для жизни противников. Правда, учитывая его навыки и силы, потраченные на подготовку его, второй вариант лишь ненадолго отсрачивал его смерть, ведь император не терпит слабых в своём ковене, даже будь то его племянник, что пришёл с опасного задания. —В Хексайде была группа сильных ведьм, что собирались провести операцию по освобождению вашего трофея, дядя. Я остановил их, но оставил в живых. Они могут напасть, но не скоро, — Хантер сделал паузу, ожидая хотя бы какой-то реакции от императора, ведь он сделал наверняка ценное дело. Он хотел услышать заветное «Молодец», он пытался получить внимание дяди любыми методами, не гнушаясь даже нарушением его приказов, например, что ему нужно было просто провести разведку, не вмешиваясь в дела той школы. Просто хотел услышать эту заветную фразу. —Я говорил тебе не вмешиваться. Теперь тебя там наверняка запомнили, разведку проводить больше не сможешь, — от императора слов похвалы он не услышал, даже должного внимания не получил. Его больше волновало отсутствие возможности проводить разведку, а Хантер… Он жив, цел, так что не погибнет. Остальное Белоса мало беспокоило, обойдётся без похвалы. Или резко примет сторону врага, за что будет жестоко убит, кто знает. Всё в этом жестоком мире возможно. —Император! Мы нашли, где может находиться кровь титана! — в зал вбегает Кикимора, чем заставляет Хантера вздрогнуть. Неожиданно, отчего неудивительно, что он быстро развернулся и встал в боевую позицию, приготовив посох. Правда, почти через секунду он расслабился, увидев знакомую демоницу, — Я прошу дать мне отряд солдат, чтобы мы могли раздобыть её. Я уверена, что мы найдём там её! —Хорошо. Хантер, собери ей отряд лучших воинов, а потом можешь отдыхать, — император говорил так, что все поняли: возражение может сулить серьёзные неприятности, потому осталось лишь уйти, чтобы выполнить приказ своего императора. Они были уверены, что поступают правильно, выполняя приказы Белоса. По крайней мере Хантер.***
—Всё готово? — Кикимора спрашивает у одного из подручных ей солдат. Тот кивает, после чего протягивает ей книгу, найденную в обломках старой библиотеки. Все в этом отряде разделяли мнение, что император больше не может выступать в качестве надёжного представителя власти, отчего помогали демонице найти информацию по уничтожению бессмертных, ибо почти таковым и являлся Белос. Она открывает книгу, после чего находит то, что ей было нужно. В замке императора в это время было тихо. Луз сидела в своей комнате и размышляла. Она всё время сидела в одной позе и думала, как она может справиться с нынешними переживаниями о своём плену. Она жила в неплохих условиях, но как бы ни была прекрасна клетка — она остаётся клеткой. Поэтому она сидела и размышляла, попутно пытаясь выстроить картину того, кто скрывается за деревянной маской. Голос взрослый, мужской. Очевидно, что не Август или Эмити. Хотя она пока не видела их в одной комнате… И не увидит. Вряд-ли она встретит своих друзей, а они ей нужны. Раз уж она не может пытаться сбежать, то она попытается найти друзей в лице тех, с кем ей придётся разделять жизнь в этом месте, потому она встала с кровати и покинула комнату. —Привет! — первым ей встретился тот самый Золотой Страж, что и похитил её. Она была бы рада вмазать ему по его маске, но предпочла начать разговор. Подраться они успеют всегда. Девятнадцатилетний юноша посмотрел на ту сквозь маску, после чего продолжил путь к себе в покои, чтобы его не беспокоили всякие девчонки. Но она была настойчива. —Что тебе от меня нужно?! — первая его фраза далеко не дружелюбная, но что есть — то есть. Они ещё могут стать друзьями. —Послушай, я заперта в этом месте, так что хотелось бы, чтобы было, с кем общаться, — та не бросала попыток выйти на контакт с её похитителем, ведь общаться тут больше не с кем, солдаты в этот коридор не заходят, разве что по крайне срочным делам, что случаются здесь настолько редко, что иногда кажется, что никогда тут не бывает лишних людей. —Ладно, меня зовут Хантер, — юноша понял, что в этой ситуации выгоднее всего было сдаться и хотя бы представиться, тем более они действительно будут взаимодействовать каждый день из-за странного желания императора, отчего оставалось лишь принять условия и познакомиться с новым жильцом этого места. —А меня, — не успевает та даже представиться, как Хантер уходит восвояси. Он знает её имя. Но это не оставило девушку в плане стать другом тут хоть кому-то, но сейчас она ощутила волну сонливости, потому она вернулась к себе в комнату. Кровать показалась ей ужасно мягкой и густой, словно пластилин, что не позволял ей двигаться. Она уже находилась в очередном кошмарном сновидении. Оно рождено не в пустоте, а магией, так что тут мы с Джеем бессильны. В этот раз она поднялась с кровати в той самой комнате, в которой она и уснула. Но всё было слишком тёмным, хотя на письменном столе почему-то горела свеча. Она словно бы и делала всё темнее, потому что в метре от оной не было видно ничего, кроме черноты. Луз подошла к ней и задула. Вокруг стало светлее, но всё не прекратилось так просто. Тени, что казались просто следами от мебели, двинулись прямо к девушке. Она попыталась закричать, но не смогла извлечь из своего горла ни одного звука. Тени тащили её по грубой земле, на которую они её вынесли через дверь её комнаты. Луз пыталась пошевелиться, но ничего не могла сделать. Во сне, особенно кошмарном, ты ничтожно слаб, а если этот сон рождён не в пустоте — ты его запомнишь точно. Земля с камнями начали царапать голую спину несчастной. —Умри! Умри! Умри! — повторял шипящий голос отовсюду. Пред глазами встал образ какой-то ведьмы, что не была знакома Луз. Она смеялась над страданиями смертной девушки. Ужасно знакомая деревянная маска предстала пред её лицом. Всё закончилось. Грубая земля сменилась мягкой травой, а чёрное небо, поглощающее любой намёк на свет, стало приятного розового оттенка. Та самая маска лежала рядом с Луз. Почему-то она ощутила ужас. Дикий, животный, первородный. Стоило ей увидеть, вероятно, неплохую ручную работу, так она осознала весь ужас происходящего. Проснулась она в холодном поту от стука в её дверь. Ей принесли завтрак. То же самое, что и вчера. Про скорый визит императора ничего не сказали, отчего она подумала, что сегодня у него есть более важные, чем она сама, дела, так что можно погулять по этому месту, тем более она давно хотела погулять по замку императора, всегда надо искать плюсы, даже в самых мрачных и неприятных ситуациях, какой может представиться попадание в плен к одному из самых жестоких существ на Островах, кто почему-то слишком фамильярен с ней, но сейчас она планировала просто погулять без лишних мыслей и воспоминаний о том, что случилось во сне. Она пыталась изо всех сил это забыть, тот ужас от своего сознания… Но почему-то она теперь относилась к императору иначе, более мягко, что-ли… Ужас от этого тоже настигал её, но если игнорировать проблему — она или решится сама собой, или сломает тебе жизнь. Хуже по мнению Луз уже не будет, так что шансы довольно высоки. Всё или ничего не изменится, один к одному, шансы весьма высоки. —Д…Император просил предупредить, что скоро придёт тот, кто подберёт тебе нормальный наряд, — Луз посмотрела на Хантера, что заглянул к ней в комнату, с толикой непонимания. Она не совсем поняла его, но он вскоре ушёл восвояси, потому оставалось лишь смириться и ждать загадочного гостя. Та глянула в своё отражение в окне. Ничего необычного, просто её обычная одежда, футболка идеального размера с принтом Азуры и свободные штаны, идеальный внешний вид, что не нравится императору? Тем более он сам виноват, что отправил за ней Хантера к вечеру, а она уже готовилась ко сну. В комнату проскользнула пурпурная тень. Луз быстро посмотрела в сторону двери, но там уже ничего не было. Она подумала, что уже сходит с ума, пока не услышала: —Нет, это никуда не годится… Так… — та быстро повернулась к источнику звука, на неё оценивающим взглядом смотрел темнокожий мужчина. В его взгляде чувствовалось, что ему ужасно не нравится её внешний вид, — Ладно, я уверен, что что-нибудь смогу тебе придумать. Начнём!