Композиция «зеркало».

NC-17
В процессе
27
автор
Puzasha соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 19 страниц, 7 935 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 16 Отзывы 5 В сборник

Увядшие цветы и шумный воришка за стеклом.

Настройки
Примечания:

20 мая.

      Пробуждение Володи наступало рано утром, когда за окном ещё стояла непроглядная темень. Он жил довольно далеко от центра, потому дорога до университета занимала час, а иногда полтора. Такое случалось из-за погодных условий, особенно зимой, или технических проблем, но подобные сбои встречались намного реже. Благо, сейчас был конец мая. Снега нет, дождей тоже. Зато стояла удушающая жара. Точно какая-то аномалия, ведь это первый случай на памяти Давыдова.       Даже цветы матери начали увядать на клумбах, скрючивались, теряя влагу и роняя свои лепестки к земле. Больно было смотреть на них, наблюдать, как жизнь постепенно покидает растения, забирая с собой всю красоту.       В них Володя видел себя. Такого же иссыхающего, теряющего всю надежду на будущее и падающего все дальше в пропасть небытия. — Доброе утро, Володенька.— Женщина приветливо улыбнулась, переворачивая блинчик на старой сковороде и потянулась руками к платку на волосах, чтобы затянуть потуже.— сядь, позавтракай. Не спеши ты так, время от тебя не убежит.       "Не убежит" мысленно повторил Давыдов и насмешливо хмыкнул. Оно уже убежало, оставив Володе самую малость. Будто бы презент, за последнее место на школьном конкурсе, чтобы было не так обидно. Только вот из-за этого наоборот было больно и неприятно. Над тобой словно открыто насмехались, указывая на неудачу. — Ты же знаешь, что мне нужно успеть на автобус, мам. Иначе следующего я дождусь только к обеду, пропущу все занятия, потом мне сделают выговор и отчислят, а совсем скоро сессия! — Судорожно начал перечислять Володя, поправляя очки на носу. Он был очень категоричен, бросался из крайности в крайность и имел возможность распылять свою тревожность на окружающих. Рядом с ним каждый непроизвольно начинал нервничать по поводу любой мелочи. Женщина стиснула деревянную ручку сковороды и провела платком по влажному лбу. — Тогда поторопись, Володенька. Только возьми с собой немного! А то ты совсем исхудал..Посмотри какой бледный.— она покачала головой и с печалью посмотрела на вошедшего мужа. Тот уже был собран, одет в новый, выглаженный костюм. Выглядел строго, смотрел прямо. На Володю. — Почему не спешишь? — Мужчина почесал бороду и взглянул на тарелку с блинами.— ты можешь опоздать на автобус, Вова. — Я уже иду.— Володя виновато улыбнулся матери, будто бы извиняясь за то, что так и не попробовал её стряпню, кивнул и кинув отцу короткое «До встречи», удалился из дома.       В дороге Давыдов занимал себя чтением. Он всегда брал с собой книгу, запасной карандаш и время от времени делал пометки на полях, обводил значимые для себя слова и фразы, подписывал свои мысли над рассуждениями героев. Если бы кто-то увидел в каком состоянии находились книги после того как побывают в руках Володи, то точно бы отобрали у него их, а самого закрыли куда подальше. Ну вот ничего Володя не мог с собой поделать! Собственные записи будто бы оживляли книгу, насыщали её. Без них она была мертва, молчала. Он часто перечитывал произведения и тогда его мысли переплетались, спорили не только с автором, но и между собой. Володя рос, менялись его взгляды на жизнь и текст в его сердце отзывался иначе.       Так и сейчас, студент Выводил аккуратные мелкие буквы, выражая свою отличительную от автора мысль. Словно спорил через бумагу. Книга являлась единственной вещью, способной выслушать Володю

***

— Вов, ты в последнее время сам не свой. У тебя точно все в порядке? — студент чувствует толчок бедром, а затем легкое прикосновение пальцев к ладони. Щеки от такого позорно потеплели. — Игорь, прекрати.— шикнул Володя, небрежно одернув руку.— мы в университете. Как ты себя ведёшь? — он раздраженно вздохнул и остановился. До пары ещё двадцать минут, спешить было некуда. Володя взял одногруппника за локоть и отвёл к окну. Устраивать разборки на глазах всего университета он не горел желанием, а вот Игорь наоборот так и рвался закатить сцену. — Что не так? Вов, ты меня стыдишься? — Игорь.— тихо, нехотя потянул студент.— что ты несёшь? Ты предлагаешь мне на глазах всех студентов с тобой за ручку гулять? Ты хоть знаешь что с нами сделают? Будто бы не понимаешь всей серьезности ситуации.— Володя поправил очки и настороженно огляделся вокруг.       Остальные проходили мимо и даже не смотрели в их сторону. Будто бы Володи с Игорем здесь и не было вовсе. — Ты это прекращай. На нас и так косо смотрят.— Студент задрал нос, чтобы не казаться со стороны подозрительным, напуганным. Хотелось слиться с серой стеной, чтобы спрятаться от лишних глаз, а Игорь же наслаждался чужим присутствием и всячески лез к Володе, то и дело касаясь его ног и ладоней. Окончательно разозлившись, Давыдов отпрянул, стоило только Игорю потянулся к его лицу и с угрозой взглянул в его глаза. — Не опаздывай.— и с этими словами он удалился, смотря прямо в пол. Казалось, что все вокруг смотрят на него, обсуждают.        Знают его грязную тайну.       Домой он возвратился раньше обычного. Нередко после занятий Володя ходил к Игорю в общежитие или же они просто гуляли вдвоём по району. Однако в этот день парни вновь рассорились и сбежали по разным сторонам.       После занятий, когда Володя предложил сходить в кафе и выпить кофе, Игорь сказал, что занят и Давыдов сразу понял кем. Маша - спутница одногруппника, являлась его прикрытием, как объяснялся сам Игорь. Потому, чтобы отвести любые подозрения, он часто проводил время с девушкой.       Они даже занимались сексом.       Игорь этого не пытался скрыть, лично всё рассказал, так ещё в каких красках! Володя тогда с трудом дослушал его, проглотив всю боль и обиду, а после не общался целую неделю, избегал любыми способами. Ему попросту было больно смотреть на того, ведь в голове сразу всплывали пошлые картины. Они вызывали отвращение у Володи, ему совсем не нравился вид голых девушек, а тут они вечно лезли в его мысли, так и кричали о его неправильности. Володя какое-то время пытался излечиться; он частенько закрывался в комнате и часами смотрел на интимные фотографии из журналов для взрослых.       Кроме отторжения ничего не чувствовал.       Позднее он сдался, собрал всё в коробку и спрятал глубоко в шкаф, чтобы даже краем глаза не видеть всего этого.       Володя считал Игоря предателем, хотя в глубине души понимал, что так будет лучше. Никто не должен был знать о их тесной связи, потому что это ненормально. Нормальные парни не занимались теми вещами, что делали Володя с Игорем, нормальным парням даже в голову подобные мысли не лезли. Нормальных парней не тянуло друг к другу.       А Володя был ненормальным,больным.       Эти мысли беспокоили студента и не давали покоя целыми днями. Он искренне не понимал за что жизнь наказала этой болезнью. Почему ему не нравятся девушки? Почему ему не хочется касаться их тел, как хотелось мужских?       Грязный, грязный, грязный!       Володя такой грязный. — Придурок.— Давыдов кинул книгу на кровать и запрыгнул сверху. Он упал лицом в подушку и сжался, сдавив уши ладонями. Твёрдая обложка болезненно упиралась в грудь, но студент даже не шелохнулся. Послышался всхлип. Затем ещё один, а затем их стало слишком много. Володя дрожал, пока наволочка под ним мокла от соленых слез и прокусывал щеки, чтобы мама ничего не услышала из соседней комнаты. Ей в последнее время тяжело, поэтому Володя не хотел расстраивать её своими слезами.       Он так нуждался в поддержке, но его вновь оттолкнули, ушли к другой. Ему предпочли какую-то Машу. Неужели он настолько плох? А может Игорю тоже противно и он встал на путь исцеления? Володя даже позавидовал ему, потому что сам не мог себя даже представить рядом с девушкой, а о близости и речи не шло. Он скорее сбежит, чем останется наедине. Грязный трус и извращенец.       Вот судьба и наказала его.       Прошёл час, может два. Володя отвлёкся от книги, когда услышал шорох за спиной, но не сразу обратил на него внимание. Он снял очки, потому что глаза болели от длительного чтения и принялся разминать их пальцами. В голове все ещё вертелись диалоги героев, смешиваясь с шуршанием в комнате из-за чего ему начало казаться, что звуки на самом деле только в его голове.       Наверное, стоило готовиться ко сну, потому что в последнее время его режим совсем испортился, но каждый раз, когда он обещал себе, что ляжет раньше — стрелка часов переваливала за двенадцать. А дальше его ждали бессонные часы, полные гнетущими размышлениями о своём жалком бытие. — Ма..— Володя обернулся, ожидая увидеть за спиной мать и в ужасе подскочил, хватаясь за очки. Неужели совсем ослеп, раз мерещатся причудливые кляксы? Но услышав человеческую речь, обомлел. Ему сейчас только галлюцинаций не хватало! Нужно как можно скорее восстановить режим, пока он совсем не сошёл с ума.       Вскрикнул скорее от неожиданности, чем от страха и слез с кровати, чтобы быть поодаль от зеркала. Там что-то, а точнее — кто-то стоял и умолял смиловаться, будто бы Володя самый настоящий преступник! Он, что, настолько плохо выглядит в последнее время? Игорь был прав. Но сейчас Володю больше беспокоил не его внешний вид, а то, что в самой комнате никого не было, а в отражении стоял какой-то мальчишка. — Не нужно никакой милиции! — Володя поправил очки и шагнул вперёд. Надо же, в родном доме и прогоняют, угрожая службами. Чего же он такого натворил? Неужто его тайну раскрыли..? От этой мысли стало не по себе, а легкие перетянуло, мешая свободно вздохнуть. Только этого ему сейчас не хватало. — Ты как сюда забрёл? — с заметной дрожью интересуется Володя, растирая глаза под очками. Происходящее никак не укладывалось в голове. В отличие от незнакомца, Володя не испугался, а наоборот был потрясён происходящим. Разве такое возможно? Это как же так, там есть, а здесь нет? И с Володей то же самое? Он тоже в зеркале? — Уходи я сказал! Я не шучу, точно сейчас взрослых позову! — Чушь какая-то.— Давыдов нервно усмехнулся и схватился за голову. Подросток за стеклом был таким шумным, что аж уши начало сводить! Он надеялся, что незнакомец не останется здесь надолго, иначе спокойной жизни ему точно не видать.— тише ты! Я не собираюсь тебя убивать. Я даже не знаю кто ты такой и как сюда попал. Сам забрёл и мне угрожаешь? — Я забрёл?! Это ты у меня в комнате сейчас находишься! А ну вылезай, пока я не разозлился.       Наверное он зачитался и уснул, а сейчас ему снится очередной бред. Он пытался найти всему этому логическое объяснение, потому что знал, что ничего параноидального не существует. Володя шагнул ещё ближе, чтобы лучше разглядеть тень, но в эту же секунду она шмыгнула в сторону и пропала. Сначала темень, а затем — обычное отражение самого Володи. Вот он — стоит посреди комнаты и глупо озирается по сторонам, ища незнакомца. А того и след уже простыл. — Неужели и правда разозлился? — Володя тихо посмеялся, почесал затылок и подошёл ближе. С опаской протянул обожженную ладонь и коснулся пальцами зеркальной поверхности. Ничего необычного — только он и пустая комната. Никакого испуганного подростка и в помине здесь не было. — И чего же такое ты хотел сделать, когда разозлишься, воришка? — Володя опустился на пол, прямо под зеркалом и глупо улыбнулся, обнимая колени.       Он сошёл с ума.
Примечания:
27 Нравится 16 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (6)