Корни сердца

R
Завершён
74
автор
Фэндом:
Размер:
47 страниц, 16 525 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
74 Нравится 12 Отзывы 15 В сборник

Часть 2

Настройки
Несколько месяцев назад. Итэр не помнил, как он заснул. Перед глазами проносились бесчисленные кошмары, он проваливался из одной страшной картины в другую. Некоторые из них были ему знакомы, некоторые – искажены до предела. Очень редко он попадал в сон, где ему не приходилось убегать, драться или наблюдать горе и разрушение. Как правило, они длились не очень долго и заканчивались неожиданно, после чего он вновь попадал в пучину кошмаров. В мирных снах он чаще всего был один. Иногда краем глаза улавливал белое пятно – платье Люмин – но никогда ему не удавалось догнать ее или заговорить. Итэр чувствовал, как его силы уходят. В какой-то момент он заметил, что в нем накопилась усталость – чувство, которое он не испытывал никогда прежде, и которое бессмертная сущность не могла испытать. Это привело его в замешательство. Открыв глаза в очередной раз, Итэр не спешил подниматься на ноги и отправляться исследовать новый кошмар. Вместо этого он просто лежал на земле и наблюдал. Спустя четверть часа, с ним все еще ничего не произошло. Впрочем, Итэр был уверен, что это обманчивое спокойствие – хозяин кошмара ждет его реакции. У него не было никакого желания развлекать своего мучителя дальше, пусть делает все, что хочет, пусть покажет ему Люмин или натравит на него чудовищ – он будет его игнорировать. Солнце опускалось все ниже, а с Итэром все еще ничего не произошло. «В этот раз она необычайно терпелива», – подумал он и продолжил лежать без движения. Все это время с него не сводили глаз падальщики. Итэр не видел, что над ним собралась стайка птиц, которая жадно поглядывала на открытые участки его тела. В конце-концов одна из них не выдержала и приземлилась на его плечо. Итэр не придал этому значения, как вдруг почувствовал острую боль в боку и рефлекторно отмахнулся от птицы – та с криком поднялась в воздух и оповестила товарок о том, что объект их вожделения, к сожалению, еще жив. Он сел и осмотрел место, куда его клюнула птица – ничего серьезного, но кожа слегка покраснела. В этот момент у него возникли сомнения – во сне, даже с серьезными травмами, он не чувствовал боли, да еще так отчетливо. На всякий случай он ущипнул себя – эту боль он тоже мог осознать. Итэр нахмурился и встал на ноги. Оттряхнув одежду, он осмотрелся вокруг. Его окружал маленький перелесок, за которым были видны многочисленные холмы и такие же небольшие скопления деревьев - действительно похоже на реальный мир. Пройдя несколько шагов, он убедился, что в этом мире действуют законы физики – проще говоря, ощутил их на себе, когда его тело отказалось отрываться от земли. Итэр испытал легкое недовольство – сейчас ему хотелось расправить крылья и убраться отсюда вместе с сестрой, а не тратить время на прогулки пешком. Когда солнце скрылось за горизонтом, Итэр обнаружил еще два неприятных обстоятельства: он плохо видел в темноте, а его живот неприятно болел. Что с этим делать было пока не ясно, и он упрямо продолжил идти вперед. Он не помнил сколько времени прошло, и где находилось солнце, когда он отправился в путь. Казалось, он был не в себе все это время. В какой-то момент Итэр заметил, что ему уже не так сложно различать очертания местности – похоже ночь подходила к концу. Вдалеке заблестела водная гладь, и потому он ускорил шаг. Достигнув озера, Итэр опустился на колени и набрал пригоршню воды. Тогда он в полной мере ощутил, как сильна была его жажда. Подобное существование ему совсем не нравилось. Напившись вдоволь, он сел ровно, сложив руки на колени и сосредоточил взгляд на воде. Казалось, в нем ничего не изменилось – то же лицо, те же волосы, даже одежда, но внутри что-то было не так. Итэр закрыл глаза, прислушался к своим ощущениям и… Обнаружил, что его силы почти угасли. От них остался небольшой огонек, словно огарок свечи, который должен был вскоре тоже истлеть. Вот почему он не может летать, чувствует усталость, голод и жажду – его силы были истощены до предела и больше не могли поддерживать нужды тела. Итэр открыл глаза, но его взгляд был устремлен в никуда. Все оказалось хуже, чем он предполагал. Будучи неземным существом Итэр не имел смертных привязанностей и не принадлежал ни одному из миров, потому смерть его не пугала, но отчего-то ему стало грустно. К тому же он не знал, что случится, если он умрет здесь, вот так. «Что, если моя душа прорастет в этой почве? И когда настанет время уходить, мне придется безжалостно вырвать ее корни из земли. Интересно насколько это больно?» - Итэр не заметил, как пробормотал свои мысли вслух. Едва заметный всплеск привлек его внимание. Он посмотрел на водную гладь и заметил, что недалеко от берега на поверхность поднимались маленькие пузырьки воздуха. Быть может, там лежит что-то ценное? Например, послание или… сокровища? Итэр решительно снял сапоги, перчатки и шарф, закатал штаны и вошел в воду. Осторожно дойдя до места, откуда поднимались пузыри, он остановился и попытался рассмотреть предмет, что лежал на дне. Этот водоем хоть и был относительно чистым, но его дно устилал песок, из-за которого вода казалась мутной. Вздохнув, он наклонился и попытался нащупать предмет рукой - оно было мягким – и затем поднял его на поверхность. Как оказалось, это были вовсе не сокровища, а девочка. Итэр недоуменно уставился на маленькое существо, которое держал за воротник украшенного костюма. Она лежала на дне озера, но не выглядела мертвой, скорее спящей. Нахмурившись, Итэр побрел на берег. Судя по всему, она не обычный ребенок, либо на нее наложены чары. «Лучше бы это был мешок с консервами,» - пронеслось в его голове. Выбравшись на берег, он положил ее на траву и отправился на поиски хвороста. Итэр соорудил небольшой костер, опустился перед ним на корточки и с сожалением вздохнул – у него не было никаких инструментов для того, чтобы разжечь огонь. «Что ж, от одной искры ничего страшного не случится,» - сказал он себе. Итэр поднес руку к костру и щелкнул пальцами. Маленькая искра упала в кучу веток и превратилась в быстро разрастающийся огонек. Подкинув сухой травы, Итэр подошел к лежащей на земле девочке и подвинул ее ближе к костру, а сам устроился рядом. Голод, мучивший его некоторое время назад, как будто утих, но сонливость лишь усилилась. Итэр тряхнул головой – кто-то должен следить за костром, не время сейчас спать. Благо у него еще были силы держаться. Несколько часов он провел в размышлениях, и в конце концов его виски пронзила сильная боль. Итэр попытался привести мысли в порядок, однако в его голове царил хаос. Тут он вспомнил про девочку и посмотрел на нее. Ее одежда и волосы высохли, но она так и не проснулась. Тогда он взял ее на руки и поднес ухо к груди – отчетливо слышались сердцебиение. Он снова осмотрел ее – определенно это какое-то магическое существо. В таком случае, если это не человек, можно ли его есть?.. Он решил отложить эту мысль до поры, до времени. Итэр продолжил свой путь. Должно быть за прошедший день сила притяжения усилилась – отчего-то каждый шаг давался ему сложнее, чем предыдущий. Казалось, на его плечах лежит что-то тяжелое, и потому он весь наклонился вперед. Но нельзя было остановливаться – не здесь и не сейчас. Нужно хотя бы найти безопасное место. К вечеру второго дня он обнаружил небольшой скалистый выступ у подножия холма – под ним было сухо, а большие камни закрывали от прохладного ночного ветра. Забравшись в это укрытие, Итэр прислонился спиной к каменной стене и опустился на землю. Он посмотрел на девочку, лежащую у него в руках – она по-прежнему не шевелилась. У него возникла новая мысль – быть может она тоже пленница, как и он, запертая здесь неизвестной богиней. Он хотел еще немного подумать об этом, но его сознание постепенно начало угасать. За два дня путешествия он так устал, что не мог найти в себе силы бороться и просто закрыл глаза. «Похоже, на этом все,» - успел он подумать прежде, чем его накрыла темнота. *** На этот раз ему ничего не снилось. Он пребывал в глубокой тьме и слышал чей-то голос вдалеке. Итэр не мог разобрать слов, но голос звучал обеспокоенно. Он был ему не знаком. Поначалу он старался его игнорировать, но голос был настойчив и не умолкал, все приближаясь и становясь отчетливее. Вскоре Итэр смог различить слова. - Просыпайся! Эй, ты же не умер? Что Паймон будет делать, если ты умрешь? Итэр нахмурился – от этого писклявого голоска у него снова начала болеть голова. Он с неохотой открыл глаза и хрипло спросил: - Что такое Паймон? - Паймон – самый лучший компаньон! – бодро ответил голос. – Так ты все-таки не умер? Это очень хорошо. Раз уж ты помог Паймон, теперь она будет сопровождать тебя в путешествиях. Ты ведь путешественник? Он задумался и ответил не сразу. - В каком-то смысле. - Как твое имя? Итэр медленно сел, оперевшись спиной о каменную стену. Он посмотрел на теперь живую и бодрую девочку. Совершенно точно она не человеческий ребенок – насколько он знал, смертные не умеют парить в воздухе. Ее большие глаза были устремлены на него, казалось, в них сияло звездное небо. От нее веяло дружелюбием и любопытством. Повстречай он такого ребенка в обычных обстоятельствах – не смог бы сдержать улыбки. Но в нынешней ситуации это выглядело несколько странно и в каком-то смысле пугающе. - Зови меня Итэр. - А меня зовут Паймон. Приятно познакомиться, Итэр. – отозвалась девочка. – Паймон уже давно проснулась и никак не могла тебя разбудить. - Наверное это от того, что я не спал и ничего не ел последние два дня. Лицо Паймон исказилось. Она окинула его обеспокоенным взглядом. - Как ты мог отправиться в путешествие без припасов? Итэр усмехнулся: - Скажем так, мне пришлось отбывать в спешке, и я не успел собрать вещи. Паймон сложила руки в кулачки и уперла их в бока – это было довольно забавное зрелище. - В таком случае Паймон тебе поможет. Жди здесь, я скоро вернусь. Сказав это, она упорхнула из-под каменного навеса. Итэр задумался можно ли доверять этой девчонке. Кто она такая? С какой стати ей помогать ему? И слишком уж странно они познакомились. С другой стороны, сейчас ему действительно нужен проводник, ведь об этом мире он ничего толком не знает. Да, пожалуй, он примет ее помощь, быть может заведет некое подобие дружбы, но будет держаться на безопасном расстоянии. «Нет привязанностей – нет страданий, - повторил он про себя. – В конце пути – свобода.» Он вновь закрыл глаза, намереваясь уснуть. Ему это почти удалось, но теперь уже знакомый голос снова вырвал его из сновидений. - Паймон вернулась и принесла тебе поесть! Итэр вновь открыл глаза и посмотрел на нее. Паймон держала целую охапку фруктов, отдаленно напоминающих яблоки. Не лучшее средство для утоления голода, но хотя бы что-то. Он протянул руку и взял один фрукт, затем откусил небольшой кусочек и прожевал. Вкус был странный, не похожий на яблоко, но Итэру он понравился. Он откусил еще и еще пока его живот не пронзила боль. Тогда он отложил остатки в сторону и спросил, стараясь, чтобы его голос звучал нейтрально: - Что это за фрукт? Только сейчас он заметил, как Паймон с аппетитом уничтожала только что добытые припасы. - Это закатники! Их здесь много, но нам нужно найти что-нибудь еще. Паймон все еще голодна. Итэр задумчиво потер подбородок. - У меня нет ни лука, ни стрел, и я не могу бегать также быстро как дикие животные. - Здесь есть слаймы, - сказала Паймон. – Они медленно ползают и их легко поймать. А если найдем пиро слаймов, то можно будет разжечь костер и погреться. Итэр посмотрел на нее с недоумением. - Что такое слаймы? Паймон ответила ему таким же недоуменным взглядом. - Ты что только вчера проснулся? Слаймы – это живые сгустки элементальной энергии. Но самое главное, их можно есть. – она мечтательно облизнулась. Итэр поднялся и оттряхнул одежду от пыли. Он отвел руку в сторону и в ней материализовался меч. - Показывай, где обитают твои слаймы. Паймон с интересом рассматривала его меч. - Как ты это сделал? - А как ты летаешь без крыльев? - Не знаю. Паймон умела это с самого начала. – просто ответила она. Итэр окинул ее внимательным взглядом. Либо она и вправду не слишком умна, либо искусно врет. Нужно быть осторожным и не болтать лишнего. Может тоже прикинуться дурачком?.. Он размышлял об этом, пока шел в указанное Паймон место. Рано или поздно ему встретятся люди, нужно придумать заранее как он будет себя вести. Лучше не говорить много, вести себя вежливо со всеми и не отказывать, когда они попросят его о чем-то. Тогда потом он потребует услугу взамен – смертных тяготит быть кому-то обязанными. Больше слушать – смертные любят болтать. И самое главное ни с кем не сближаться. «Все это временно, - повторял он у себя в голове. – Все это временно. Где нет привязанностей, там нет страданий. Есть только я и Люмин.»
74 Нравится 12 Отзывы 15 В сборник