Корни сердца

R
Завершён
74
автор
Фэндом:
Размер:
47 страниц, 16 525 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
74 Нравится 12 Отзывы 15 В сборник

Часть 3

Настройки
Если это был сон, то, наверное, самый длинный и правдоподобный, что ему доводилось видеть. На протяжении двух месяцев Паймон была единственным разумным существом, с которым контактировал Итэр. Он так и не смог узнать кто она такая и откуда взялась, однако она не предприняла ни единой попытки ему навредить или выудить информацию. Паймон казалась совершенно безвредным и простым существом, зачастую она говорила что-то полезное и скрашивала его одиночество. Со временем Итэр начал питать к ней некое подобие дружеских чувств, он мог пошутить или завести разговор о какой-нибудь примечательной мелочи, словно они путешествовали так уже много лет. Однако Итэр всегда помнил, что попал в этот мир против своей воли. Даже если это маленькое существо действительно не преследует корыстных мотивов, он не должен хранить ее в своем сердце. Потому он старался чаще думать о Люмин, вспоминать их путешествия и рисовать в голове картину прекрасного будущего, в котором они снова стоят на пути в неизвестное, и ничто не имеет над ними власти. Будущего, в котором они абсолютно свободны, а мир не имеет границ. «Все, что сейчас происходит неважно, - говорил он себе. – Скоро оно станет далеким воспоминанием. Я найду это божество, а потом мы с Люмин уйдем отсюда и больше никогда не вернемся». *** Однако в землях Анемо Архонта он не нашел того, что искал. Итэр не хотел вмешиваться в дела местных, но сам того не заметив стал почетным рыцарем Ордо Фавониус и спас город от дракона. Он не узнал ничего о местоположении своей сестры. Никто не мог вспомнить человека похожего на описание, которое рыцари разместили на досках объявлений. Итэр начал беспокоиться – еще одно совершенно новое чувство, которого он не испытывал раньше. Он знал довольно много о том, как устроены миры и люди, но в основном в теории – нет нужды вдаваться в подробности того, как устроено человеческое тело и как следует готовить тот или иной продукт, когда ты не имеешь смертных потребностей. Однако за эти несколько месяцев он получил изрядное количество практики. Он научился заботиться о своем теле, чтобы оно не подводило его в критический момент, открыл в себе кулинарный талант и стал чем-то вроде разнорабочего. Самое ужасное, что у него появились приятели. Некоторые из них были очень настойчивы. Итэр не знал куда деться от вездесущего капитана кавалерии и его панибратских замашек. В итоге он великодушно принял его дружбу, однако все равно старался держать небольшую дистанцию. Впрочем, Кэйю это устраивало, и он не пересекал границ, лишь изредка отпуская шутливые замечания о «холодности» в их отношениях. Итэр чувствовал, что еще немного, и он увязнет во всем этом, необходимо было что-то предпринять, двигаться дальше. Он решил начать с библиотеки. Перед тем как покинуть этот мир, Итэр и Люмин застали падение цивилизации, которую сейчас называли древней. Позднее он узнал ее имя - Каэнри'ах. С некоторым трудом он смог убедить Лизу пустить его в архивы библиотеки в надежде найти там что-то полезное. Однако его ждало лишь разочарование. Спустя несколько дней он так и не нашел ни единого упоминания Каэнри'ах. Он узнал о старых богах, истории становления рыцарского ордена, первом рыцаре-одуванчике, но все это было не то. Итэр тяжело вздохнул и отложил очередную книгу. По бокам и спереди от него высились внушительные стопки свитков и многотомных изданий, потрепанных от времени. - Черт возьми, неужели история Каэнри'ах была настолько непопулярна, что они решили ее утилизировать и освободить полки под дешевые романы? - Каэнри'ах? А ты действительно много знаешь! Итэр дернулся от неожиданности и чуть было не упал, но чья-то рука любезно придержала его за талию. Впрочем, через мгновение он понял чья эта рука и чей голос его напугал. Итэр невозмутимо повернулся к Кэйе, который тут же отстранился и хитро улыбнулся ему. - Наследие Каэнри'ах давно утеряно, остались лишь грешники, и о них нечего говорить. Итэр нахмурился. - Откуда ты это знаешь, если ничего не сохранилось? Кэйа лишь вздохнул и ничего не ответил. Он взял пустующий стул, поставил его рядом с Итэром спинкой вперед и устроился таким образом. - Зачем тебе эта информация? - Если я отвечу, расскажешь мне что знаешь? - Я подумаю. Несколько мгновений Итэр сверлил его взглядом, но этому Кэйе все было нипочем – он продолжал нахально улыбаться. - Хорошо, - негромко сказал Итэр. – Но ты никому об этом не расскажешь. - Конечно, нет! В этом я профессионал, как ты мог заметить. У меня даже есть очень влиятельные клиенты, например мастер Дилюк – до сих пор никто, кроме нас с тобой не знает о его ночных прогулках. Можешь на меня положиться! Итэр закатил глаза. И как у него язык не устает болтать столько чепухи. - Я все понял, можешь не перечислять свои заслуги! Он отвел взгляд и на мгновение задумался: «А что с того, если я ему расскажу? Вряд ли он сможет как-то мне навредить». Он внимательно посмотрел на Кэйю и сказал: - Когда мы с сестрой только пришли, мы видели большой город. Он был гораздо больше Мондштадта, похож на те руины с Драконьего Хребта. Этот город… - он замялся. – В общем его сравняли с землей, я знаю только, что он принадлежал Каэнри'ах. Потом какое-то божество разделило нас. Я спал, а потом очнулся в землях близ Мондштадта. Не знаю сколько времени прошло с тех пор… Это все, что у меня есть. Я думал, если узнаю, что именно тогда произошло, может тогда у меня будут зацепки где дальше искать. Прошло уже много времени, а я до сих пор не знаю жива ли моя сестра. Он спокойно смотрел Кэйе в глаза, тот уже не улыбался и, судя по всему, о чем-то раздумывал. В конце концов он сказал: - Выходит, я зря запрещал наливать тебе вино… Итэр недоуменно приподнял бровь. - То, о чем ты говоришь, - медленно произнес Кэйа. – Произошло больше пятисот лет назад. Должен признать, ты хорошо сохранился. Итэр не знал что на это ответить. Кэйа смотрел на него, и в этом взгляде читалась… угроза? Вдруг Итэр почувствовал, как по его телу пробежали мурашки. Он осознал, что сейчас ему было немного страшно. Но почему? Что такого Кэйа мог ему сделать? Даже если он попробует навредить ему, Итэр просто… - Так все-таки сколько тебе лет? Мне стоит называть тебя дядей? Или лучше дедушкой? Лицо Итэра не выражало никаких эмоций, он молча посмотрел на смеющегося Кэйю и сказал: - Паршивец. Хватит юлить, переходи к делу! - Что это за выражения, почетный рыцарь? Люди в твоем возрасте так себя не ведут. Какой пример ты мне подаешь? Он протянул руку и слегка потрепал Итэра по голове. Тот отмахнулся и фыркнул. - Я расскажу тебе, но не здесь. - А где? - В «Доле Ангелов». Кэйа хитро подмигнул ему, поднялся со стула и вышел из комнаты. Итэр проводил его задумчивым взглядом. «Почему не здесь?» - пронеслось в его голове. – «Боится, что кто-то подслушает? Но в архиве посетителей почти не бывает…» Он захлопнул книгу, лежащую у него в руках, и в воздух поднялось облачко пыли. В носу неприятно защекотало и, не сдержавшись, Итэр громко чихнул. - Будь здоров, дорогуша! Итэр вздрогнул и оглянулся по сторонам. Рядом никого не было, но он был уверен, что ему не послышалось. «Жаль, что присутствия обычных людей я не чувствую,» - подумал он. Итэр аккуратно сложил книги на свои места и тихонько вышел из архива библиотеки. *** Они сидели за угловым столиком на втором этаже. Рядом стояла пара пустых бутылок из-под вина - на этот раз Итэру все-таки удалось его попробовать. Он медленно поворачивал бокал с темно-бардовой жидкостью, и казалось, также неспешно мысли плескались внутри его головы. Кэйа наблюдал за ним с легкой улыбкой. - Ведь я был прав? Скажи, ты где-нибудь еще пробовал подобное? Итэр нахмурился, пытаясь вспомнить. - Нет. Но ощущения похожи… - Похожи на что? - На… невесомость. Кэйа вопросительно посмотрел на него. - Так называется алкоголь в твоем мире? Итэр замотал головой. - Нет. Это… - он осторожно поставил бокал и сложил руки на стол, серьезно задумавшись. – Когда не тянет к земле. Потому что земли нет, и неба тоже. Это… пространство за небом. - Хочешь сказать, - медленно проговорил Кэйа. - За небом есть что-то еще? Итэр посмотрел на него. Сейчас в этих золотистых глазах не было и капли былого раздражения и надменности. Трудно было представить, что именно этот парнишка недавно одолел Ужас Бури. - Конечно, есть. Просто ваше небо все закрывает, и я ничего отсюда не вижу. – он грустно вздохнул и положил голову на руки. – Я хочу домой. - Раз уж я тебя напоил, то могу и проводить. Кэйа поднялся со стула и услужливо протянул руку. Итэр молча принял его помощь. Со стороны казалось, что он не замечал происходящего вокруг, и не проронил ни слова пока они шли до постоялого двора. Также молча они поднялись на второй этаж и вошли в комнату. Только опустившись на мягкую кушетку, он как будто опомнился и спросил: - Куда ты привел меня? - В твою комнату. Ты сказал, что хочешь домой. Итэр несколько секунд смотрел на Кэйю и затем тихо рассмеялся. Но в этом смехе совсем не чувствовалось веселья. Он опустил голову и сидел неподвижно. Кэйа подошел ближе и опустился на корточки. Свет из окна освещал половину лица Итэра, поэтому Кэйа хорошо видел, как уголки его глаз покраснели, а по щеке медленно скатилась слеза. Он положил руку ему на плечо и мягко сказал: - Знаешь, как говорят: мир тесен. Ты обязательно найдёшь сестру, главное продолжать двигаться. Я думаю, у тебя все получится. И если тебе нужна будет помощь, можешь обратиться ко мне. Итэр посмотрел на него и сказал: - Ты так и не ответил на мои вопросы. Это нечестно. - Давай не будем превращать нашу дружбу в «услуга за услугу». – улыбнулся Кэйа. – По правде сказать, я знаю о Каэнри'ах не больше твоего. Думаю, с этим вопросом тебе лучше обратиться к непосредственным участникам тех событий. - Кто-то выжил? - Итэр вытер влагу, оставшуюся на ресницах, словно там ничего и не было. - Конечно. Победители выживают. Кэйа помолчал некоторое время, но затем продолжил: - Гео Архонт самый старый из них. Говорят, у него очень хорошая память, и, если ты предложишь ему выгодную сделку, он может рассказать тебе кое-что ценное. - Что, если он обманет меня? Как ты? - Это было всего один раз, ты что теперь всю жизнь будешь припоминать? – возмутился Кэйа. – В отличие от меня, Гео Архонт – бог контрактов и не нарушает своих обещаний, но он очень умен, поэтому внимательно читай что подписываешь. Итэр уверенно закивал головой. - Тогда завтра я отправлюсь в Ли Юэ. – воодушевленно заявил он. Кэйа протянул руку и потрепал его по макушке. - Сомневаюсь, что ты завтра вообще встанешь. - Это еще почему? – сердито спросил Итэр. Кэйа ничего не ответил, он поднялся на ноги, пожелал ему спокойной ночи и просто ушел. Еще какое-то время Итэр сидел на кушетке, обдумывая его слова. Да, завтра он отправится в Ли Юэ. Хватит сидеть в этом городе, где все хотят с ним подружиться, где продавцы знают его в лицо и горожане желают хорошего дня, только завидев его идущим по улице… Наверное, ему будет чуточку жаль оставлять их позади, но такова его жизнь – в ней нет места друзьям, постоянном жилище и другим вещам, которые есть у обычных людей. Не нужно привыкать. И все-таки ему было совсем немного жаль.
74 Нравится 12 Отзывы 15 В сборник