*
Когда вместо урока физкультуры их ведут в набивший за последние дни оскомину актовый зал — класс начинает трещать. — Не шумим, ребята, не шумим, — классная руководительница подозрительно нарядна. На отвороте пиджака красуется похожая на пятно от плесени брошь. Коля оглядывает одноклассников: творится что-то неладное. Их всех будто только что из стиральной машины достали. От обилия белого цвета рябит в глазах. Осипов хватает пружиной вышагивающего рядом Свиридова за локоть. — Слышь, Федя. А чё происходит? Тот останавливается, и его вечно дурашливые зелёные глаза лезут из орбит. Он присвистывает. Коля сжимает зубы, замечая на нём криво повязанный галстук и небрежно наброшенный на плечи пиджак поверх белой рубашки. — Тебе никто не сказал? Договорить он не успевает. В актовом зале подозрительно много каких-то ярких ламп, а среди них крутится радостный мужчина с фотоаппаратом на шее. Его улыбка вызывает тревогу. Треногий штатив — панику. На фоне прилизанных, светлых одноклассников Коля оказывается не единственным пожухлым пятном. Трофимов, верный своей любви к похоронным тонам тоже как-то не вписывается. Он гордо занимает отведённое ему фотографом место в углу на дальнем ряду. С Колей тот возится долго. — Нет-нет, возвращайся назад. Хотя нет, вставай-ка вот сюда. Так он оказывается плечом к плечу с Женей. От него пахнет бензином и чем-то травяным, кажется, полынью — странная смесь, от которой тут же начинает кружиться голова. — Идиотизм, — вырывается у Николая. Все эти групповые фотографии никогда не вызывали у него должного ажиотажа. Глядя на то, как девчонки поправляют волосы и передают друг другу зеркало — хочется фыркнуть. — Согласен, — скучающе поддакивает Трофимов. Он немного наклоняется ближе и шепчет: — Как думаешь, если во всём зале сейчас вырубят электричество, как этот додик отреагирует? — Не знаю, — жмёт плечом Коля, задевая его грудь. Тот хмыкает и выпрямляется. Одноклассники продолжают галдеть. Свиридов фривольно кладёт руку на плечо Митрохиной, но после замечания Анны Романовной тут же нехотя убирает. Фотограф хлопает в ладоши и подходит к штативу. — Смотрим в объектив и улыбаемся! Женя стоит неподвижно. По-прежнему слишком близко: Коля ярко ощущает его костлявый локоть. Несмотря на всё перечисленное его присутствие давит. Мысль об этом соскакивает, не дойдя до полноценного развития. С низким гулом выключается свет. Непроглядная темнота кажется слишком наполненной. И не только девчачьими криками и смешками храбрящихся. Тянет обернуться и убедиться, что за спиной точно никого нет. Коле чудится хриплое насмешливое дыхание, задевающее затылок. — Твою мать! Едрён батон! Ну какого… Извините. Реакция фотографа не заставляет себя долго ждать и вызывает у Трофимова гнусное хихиканье. Его слова медленно просачиваются в мозг. И раздумывая над случившимся, Осипов совсем забывает, где находится, и что происходит. Он не осознаёт, когда в помещение врывается обратно свет. Весь процесс съёмки Коля находится внутри своей головы, даже присутствие Трофимова ощущается как-то посредственно. Словно его и вовсе не существует. «Ерунда, — думает Коля. — Просто совпадение». Но когда под конец он оборачивается к однокласснику, тот мигом возвращает ему взгляд. Со всеми процентами. Душу вынимает. Коле впервые хочется помолиться. Он жалеет, что не помнит Отче наш наизусть.2. Бензин
4 августа 2022 г., 15:42
Примечания:
ага, не ждали??? я тоже
Вывела в процессник, раз уж у меня теперь работ там поменьше :) хехе
Отец говорит, что в его комнате бесовщина творится. Трясёт там кадилом, иконы по углам ставит, бормочет что-то под нос распевно.
Колю от душного запаха ладана охватывает мигрень.
Света, мама его, возвращается как обычно к тому времени, когда Коля уже шнурует кеды в прихожей.
— Поговори с ним, — настойчиво просит он. — Или я, честное слово, свалю от вас нахрен.
— Encore ça… Не выражайся, — просит мать, прислоняя ладонь ко лбу. Не слишком заинтересованно она спрашивает: — А что он опять учудил?
— Да задрал уже мою комнату освящать, — Коля тычет рукавом толстовки ей под нос. — Вот! Весь уже как бабка какая-нибудь пахну.
Светлана устало выдыхает. Она снимает высокие сапоги на каблуке и хрустит шеей.
— Ладно, поговорю с ним. Ты только не дуйся, — её лицо вмиг меняется. — Там тебя мальчик какой-то ждёт у подъезда. Говорит, что встретиться должны были.
— Какой ещё мальчик? — недоумённо переспрашивает Коля. Он тут же думает о Феде Свиридове.
Не нужно было занимать у него сотку.
— Светленький такой, — тянет Света. — С нервным лицом… Господи, может, больной какой-нибудь?
— Пол школы у нас больные, — усмехается Осипов.
Он быстро клюёт маму в пахнущую резким парфюмом щёку и выходит в гулкий, провонявший старой краской и чем-то похуже, подъезд.
Он думает о словах матери.
Уж не Павлов ли? А чего ему понадобилось встречать его как барышню кисейную?
О том, что поджидать его мог никто иной как всезнающий и жутковатый Трофимов — этого ему и в голову не пришло.
А тот стоит, мыльно улыбается ему и неловко прячет руки за спину. Хорошо, хоть без цветов.
— О, светленький мальчик с нервным лицом! — на Колю неожиданно нападает веселье, и он подражает актёрам театра, драматично взмахивая руками. — Чего ты тут трёшься?
По лицу Жени ползёт судорога непонимания.
— Чего?
— Что ты тут забыл, спрашиваю.
Он терпит его вынужденную компанию по пути в школу лишь потому, что очень хочет разобраться в причинах подобного поведения.
— Да я просто… — мямлит Трофимов. — Просто тебя вчера не было в школе.
— Ну не было и не было, — он вообще-то на экзаменах в музыкалке был. — Тебе-то какое дело?
— Люди смертны, — выдаёт нелепую фразу Женя. И неприязненно кривит губы.
— И что хуже, внезапно смертны, — с ухмылкой продолжает Осипов, сам не помня кого процитировал. — К чему ты это ляпнул? Неужели думал, что я подох?
— Не уверен, что тебе интересен ход моих мыслей, — бросив на него взгляд, отвечает Трофимов и тут же утыкается глазами в щербатый асфальт.
— Ты прав, — легко соглашается Коля. — Но больше так не делай.
Странно, но кажется, будто воздух вокруг них темнеет и сгущается, несмотря на смеющееся с раннего утра солнце.
Женя бредёт всё так же опустив голову.
Спутанные длинные волосы паклей жжёной лезут ему в лицо.
Колю охватывает внезапное чувство не то уколовшей почём зря совести, не то какой-то жалости.
Впрочем, разобраться в чувствах не выходит.
Прямо перед ними на асфальт приземляется мёртвая птица. Глухое шмяканье эхом пульсирует в голове.
Осипов кидает на Трофимова испуганный взгляд, но его лицо неожиданно спокойное. Словно ничего и не произошло.
— Мой отец говорит, что когда птицы вот так падают, это не к добру, — зачем-то рассказывает Коля. — Но я впервые такое вижу.
— Ты верующий?
— Нет, — выдавливает Осипов, до сих пор впечатлённый увиденным.
Даже смешно. Ну, птица дохлая упала. Бывает же?
Даже бледная поганка Трофимов и бровью не повёл, а он тут распереживался.
— Совсем-совсем не веришь? Даже в дьявола? — продолжал допытываться Женя.
— Пф, нет, конечно. Ясное дело, что нет.
Коля полез за сигаретой, поколебался, но предложил одну однокласснику.
Тот лишь головой покачал, внимательно вглядываясь в него.
Глаза у него голубые, но вязкие. Смотрит так, что дыхание перехватывает не в самом хорошем смысле.
Кажется, что если тот их прикроет, то в мире станет на пару тонов светлее.
— Забавно, — резюмирует Женя и вновь принимается сверлить взглядом землю.
Коля не видит ничего забавного. Ему вообще наплевать, что там Трофимов думает.
— А чего ты спросил? — спрашивает Осипов исподволь через некоторое время. — Сам что ли из верующих?
Они уже плетутся через по-утреннему тихий двор. Слащаво пахнет черемухой.
— Насчёт бога не знаю, но вот в дьявола я верю, — Женя судорожно натягивает на костлявые кисти рукава джинсовки. — Я его видел.
— Завязывай с… Чем ты там упарываешься? В общем, завязывай. А то потом и с Иисусом будешь чаи распивать, и чёрт знает что.
— Ха! — вдруг смеётся Трофимов. — Повёлся?
Коля лишь фыркает.
— Дурак ты.
Почему-то хочется сказать так, как сказал бы непременно его отец: ну разве с такими вещами шутят?
Но в проёме арки уже маячит облезлый зелёный забор школы.
Коля ничего не говорит.