***
- Куда мы идем? - шепчу я. - Если Билл нас поймает, то убьет. - Он спит, - хохочет Блум. - Я заходила к Майку, и он сказал про это. Мы доходим до какой-то двери, и Блум достает ключ. - Откуда? - Стащила у Майки, - девушка открывает дверь, и мы оказываемся в небольшой комнате. Там стоит небольшой шкаф с прозрачными стеклянными дверцами и кушетка. - Что мы тут делаем? - Будем разбавлять спирт! - торжественно сообщает Блум. - Чего?! - Я хотела поговорить с тобой, - она подходит к шкафчику, игнорируя мой вопрос, и достает оттуда банку с жидкостью. Очевидно, спирт. - Много они сюда не приносят. Часто взламывают. - А если нас поймают? - я наблюдаю, как Блум извлекает какие-то черные таблетки. - Скажу, что я виновата, - девушка пожимает плечами. - Мы - быстро. Она некоторое время что-то проворачивает с жидкостью, добавляет эти черные таблетки - оказывается, это активированный уголь - и воду из стеклянного кувшина, а я с осуждением наблюдаю за этим, время от времени выглядывая в коридор. - Скай подкатывает ко мне, - она делает глоток из горла. - Ты должна убедить его, что это плохая идея. Я теряюсь. Притащила меня сюда, чтобы про это сказать? - Почему? Он тебе не нравится? - Он - павлин. - Это не ответ, - я качаю головой. - Как на вкус? - Нормально. Иди сюда. Я подхожу и тоже делаю глоток. Голова мгновенно становится пустой, а язык обжигает огнем. - Ты.. - я лихорадочно хватаю воздух ртом.. - разбавь еще! - Ладно, зануда, - она послушно добавляет немного воды. - Я боюсь, что влюблюсь в Ская, - признается Блум. - Это было бы предательством по отношению к родителям. Они ведь погибли из-за.. - она делает глоток.. - моей любви к Валтору. Хотя я и не знаю была ли это любовь. Скорее похоть. Я не могла бороться с этим чувством. Я едва дышу. Она впервые заговорила об этом.. - Ты, наверное, думаешь, почему я об говорю.. - усмехается Блум, и я осторожно киваю. - Мне нужно рассказать это хоть кому-то, иначе мне не станет лучше, - роняет девушка и присаживается на стол. - Не знаю, как я могла привязаться к кому-то за столь короткое время. К тебе. Я тебя слушаю. Не то что Даулинг, хотя она и хорошая. Я фыркаю и беру сосуд, делая глоток. Даже.. приятный вкус. Теперь. - Кажется, я должна быть польщена. - Кажется. Так что насчет Ская? Ты поговоришь с ним, когда выйдешь? Скажи, что я плохой человек и неразборчива в связях. - Но это ложь! - возмущаюсь я и покачиваюсь, едва не снося посудину со стола. Блум в последний момент придерживает ее и бросает на меня гневный взгляд. - Только попробуй попортить продукт! - ругается девушка. - А Скай.. слишком хорош для меня. - Знаешь, нельзя позволить одному событию разрушить свою жизнь. Если ты не позволишь себя быть счастливой с другим, то Валтор выиграл. - Философски, - она криво усмехается, и я слегка улыбаюсь. - Ты хороший человек. Дверь неожиданно открывается. - Какого черта тут происходит?! - рявкает знакомый голос, и я осторожно поворачиваюсь, дабы не рухнуть. На пороге стоит Сильва, точно мираж, а его глаза метают молнии. Уверена, если бы он мог, то испепелил бы нас на месте. Блум хихикает и поднимается со стола, на котором сидела. - Ой, и вы тут.. Мистер разочарование. - Ты думаешь, тебе тут всё позволено? - негромко спрашивает Сильва. В его голосе чувствуется гнев. - Знаете, прежде чем.. ик.. осуждать других посмотрите.. ик.. на себя, - выдает Блум. - Ты сейчас пьяна. Сама не знаешь, что говоришь, - Сильва качает головой. - От тебя, Стелла, я вообще подобного не ожидал. - Я тоже много чего от вас не ожидала, - я внимательно смотрю на него. Сильва хмурит брови и смотрит на Блум, совершенно игнорируя мои слова. Дверь открывается, и в комнату заходит Майк. - Ой.. девочки, - удивленно выдает он. - Что вы тут.. - Вот именно, Майкл! - кричит Сильва. Под его взглядом парень весь сжимается. - Какого черта они тут?! - Он не виноват, - вступаюсь я. - Мы пробрались сюда тайно. - Не лезь в это, Стелла, - приказывает Сильва, и я делаю шаг к нему. - Принесешь завтра заявление к Даулинг. Мне надоело терпеть твою безалаберность. - Хорошо, - Майк нервно переминается с ноги на ногу, глядя в пол. Спорить с Сильвой он не берется. Но я не он. Тем более у меня в крови полно эликсира храбрости. - Вы не можете так поступить! - кричу я. - Он просто не заметил. Мысль о том, что из-за нашей шалости, Майка выгонят заставляет даже немного протрезветь. Это несправедливо. - Так. Майк, отведи Блум в комнату, - командует Сильва, не отводя от меня разъяренного взгляда. Я лишь вскидываю подбородок, намекая, что я его не боюсь. Блум спрыгивает со стола и упирает руки в бока. - Я никуда не пойду без Стеллы, - сообщает она. - Если не уйдешь, то я переселю ее обратно к миссис Ферит, - холодно бросает Сильва, глядя на Блум. - Разобью вашу сладкую парочку. Ты знаешь, я шутить не стану. - Иди, Блум, - говорю я, невольно поверив его угрозе. - Все нормально. Блум вздыхает, допивает жидкость из сосуда и позволяет Майку увести себя. Мы остаемся вдвоем. - Если у нас что-то и было, это не дает тебя право вмешиваться в мою работу, - произносит мужчина. - Больше не смей повышать на меня голос. Особенно при посторонних. Иначе я найду способ тебя успокоить. Я отступаю на пару шагов. Холод в его голосе практически осязаемый. - Вы несправедливы к Майку. Он - один из самых чутких работников и хороших людей в вашей больнице. - Ну, конечно всем он хорош! - шипит Сильва. - Вот только работу свою не выполняет. - Знаете, лучше уж быть не очень хорошим работником, но хорошим человеком, - язвительно замечаю я, делая жирный намек. Сильва его понимает. - На меня намекаешь?! - Вам виднее! - Ну, хватит! - он хватает меня за запястье и тащит на выход. Я пытаюсь вырвать свою руку, но безуспешно. - Что же я сделал такого, что ты мне свалилась на голову?! - возмущается Сильва, слегка ослабляя хватку. - Беспорядочные половые связи, мистер Сильва, - сообщаю я. - Это вас брошенные девушки сглазили. Мужчина бросает на меня испепеляющий взгляд через плечо. - Что правда глаза колет?! И отпустите меня, я уже не ваша пациентка! Не имеете право! Мужчина резко останавливается и я врезаюсь в его спину. Он разворачивается и окидывает меня взбешенным взглядом. - Может, еще что-то? - холодно спрашивает Сильва. - Давай, уже выскажи все, что на душе. Его телефон издает звук пришедшего сообщения. Он достает свою телефон. - Наверное, вам пишет очередная несчастная, - усмехаюсь я. - Мне нужно постараться, чтобы вклиниться в ваше расписание. Он что-то быстро печатает и убирает телефон. - Не нужно. Говори, я слушаю тебя. - Вы.. - самый отвратительный двуличный мерзавец, которого я знаю. Я доверила вам всё, что у меня было за душой. То, в чем даже я себе не признавалась, а вы.. Я вас ненавижу. Ненавижу тот день, когда встретила вас. - Всё? - скучающе спрашивает Сильва. - Ты довольна? Я замахиваюсь и со всех сил бью его по щеке. - Вот теперь да! - говорю я и чувствую укол куда-то чуть ниже плеча. Я ойкаю и оборачиваюсь. За моей спиной стоит Майк, а в его руках находился пустой шприц. Я мгновенно понимаю, кому писал Сильва. - Прости, - извиняется парень, и я чувствую, как ноги слабеют, а такие знакомые руки, чьих прикосновений я так желала во сне и наяву, обхватывают мои плечи, не давая упасть. Свет вокруг меркнет.23
28 декабря 2022 г., 23:23
POV Сильва
Я делаю глоток пива, сидя на диване, в квартире Андреаса и ожидая его вердикта.
После того, как поведал о разговоре со Стеллой.
В кладовой.
Где предлагал себя в обмен на ее молчание.
- Эх, жаль я не видел, - наконец выдает хозяин квартиры.
- Ты издеваешься?! - взрываюсь я.
Временами мой друг напрашивался на хорошую трепку.
- Я просто пытаюсь разрядить обстановку, - оправдывается Андреас, поднимая лишь одну руку в знак капитуляции, поскольку вторая - занята.
Бутылкой с пивом.
Совсем как моя рука.
- Господи, я предлагал себя как какая-то шлюшка, - жалуюсь я, про себя планируя напиться до беспамятства. - Видел бы ты, как она на меня смотрела. С таким разочарованием. По-моему даже с ужасом.
Хуже всего, когда ты отталкиваешь того, кого бы хотел прижать к себе и никогда не отпускать.
- Но ты ведь этого и хотел, - Андреас ставит бутылку на журнальный столик, равнодушно посматривая на его поверхность. Его точно уж не волнует, что могут остаться круги.
Как Фару, например.
- Я понимаю, что тебе было неприятно, но так правильно. Ты и сам знаешь. Какое у вас будущее? Будешь бегать к ней в психушку на свидания, пока не свихнешься сам?
Я делаю глоток.
- Ты прав.
- Конечно, я прав. А теперь... пока ты не напился, - он резко поднимается с места. - Пошли постреляем.
- В кого? - хмуро спрашиваю я.
- В бутылки, - фыркает он. - Откуда такая кровожадность? Предписываю сеанс психотерапии. Выплеснуть агрессию.
- Ладно, - я встаю и ставлю бутылку на стол, подобно моему другу.
Выплеснуть агрессию - это хорошо.
А главное, что я вдали от больницы. А рядом мой друг, который если что - удержит меня от разного рода глупостей. Во всяком случае, я надеюсь.
Конец POV
POV Стелла
Я лежу у себя в палате и задумчиво созерцаю потолок. Я думала про Сильву.
Зачем он так сказал? Зачем?!
- Эй, Стелла!
Я приподнимаюсь на кровати и вижу Майка, стоящего на пороге.
- Вставай, - командует он. - Дело есть.
Я вскидываю брови, явно намекая, что хорошо бы получит немного больше информации.
- Давай, давай, - торопит он. - Тебе понравится.
Я вздыхаю и оперативно поднимаюсь ноги. Похоже, придется идти без объяснений.
Моя подозрительность в последнее время стала меньше, и я это пугало, поскольку я расслабилась. Была такой уязвимой для любой мало-мальской угрозы.
Надеется на то, что мать остановится не приходилось.
Мне казалось, что эта передышка была затишьем перед бурей.
Майк выходит в коридор, и я выскальзываю следом.
Что происходит-то?
Некоторое время мы идем по коридору, пока я не понимаю, что Майк привел меня к моей старой комнате. Где я жила с Блум.
На меня вновь накатывают воспоминания.
- Зачем мы здесь? - нервно спрашиваю я.
Майк открывает дверь и кивком предлагает войти.
- Не бойся. Ничего опасного.
Я киваю и захожу. Первое, что бросается в глаза так это Блум, сидящая на кровати.
Я замираю в дверном проеме.
Я и не думала, что ее выпишут так быстро.
- Сюрприз! - Блум театрально разводит руки в сторону. - Я снова тут. А еще я выпросила у тёти тебя в качестве соседки. Если ты не против.
- Конечно, не против! - я бросаюсь к ней, и она едва успевает встать, чтобы я обняла ее. - И как тебя выписали?
- Встала на путь исправления, - Блум отстраняется и криво усмехается. - И кстати.. - она лезет в карман и достает оттуда половинку лезвия.
Я быстро оборачиваюсь и с облегчением понимаю, что Майка нет.
Если бы он увидел лезвие, то у нас были бы проблемы.
- Отдай Скаю, - девушка протягивает половинку мне. - Он сказал, что попробует починить. И, боже, как мне стыдно, что я сломала его. Это ведь подарок его мамы.
- Он отдал его тебе?! Я думала, что это обычное лезвие.
- Эм, да. Это странно?
- Конечно, - я потираю лоб. - Он никогда с ним не расстается. После ее смерти.
Блум закусывает губу.
- Ладно, неважно, - бодро говорю я. - Починить не проблема.
Я ловлю ее благодарный взгляд и улыбаюсь.
На сердце становится легче. Я снова не одна.
- Пойдем заберем твои вещи? - предлагает Блум.
- Пойдем, - соглашаюсь я, и мы идем на выход. Девушка берет меня под локоть, и я с опасением смотрю на ее руки. Еще швы разойдутся.
- Только ты так не смотри! - возмущается Блум. - Мне кажется, что буквально все смотрят на меня так, будто я в любую секунду покончу с собой.
- У тебя репутация такая, - я скупо улыбаюсь. - Кстати.. ты не воспользовалась тем, что я тебе оставила.
На самом деле, это было достаточно опрометчиво. Оставлять лезвие человеку, склонному к суициду..
Но я была на эмоциях. А потом просто забыла.
- Я ведь сказала, что мне больше это не нужно, - девушка дергает плечом. - И.. тогда меня охватило такое отчаяние. Мыслей в голове было так много, и руки сами потянулись к этому лезвию. Ты, наверное, думаешь, что это действие слабого человека, но не всегда.. можно найти в себе силы бороться.
- А сейчас? - осторожно спрашиваю я.
- Да. Наверное, да, - роняет девушка. - Мне бы хотелось выздороветь и выйти. Хотя бы, чтобы встретиться с твоим дружком-павлином.
Я вскидываю брови.
А Скай-то времени зря не теряет!
- Просто он очень приставучий, - бурчит Блум, и я вижу, что мы подходим к моей комнату. Там, в проходе, стоит миссис Ферит.
- Ох, молодежь, - усмехается она. - Всё не сидится на месте.
- Простите, - фыркает Блум. - Кстати, я забираю вашу соседку.
- Забирай, - женщина машет рукой. - Может, хоть немного взбодриться. Плохо выглядит.
А меня как будто нет..
- А я как выгляжу? - Блум крутится вокруг своей оси.
Я усмехаюсь и открываю свою тумбочку.
- Получше, чем она, - миссис Ферит присаживается на свою кровать. - И у тебя глаза блестят. Неужели влюбилась?
Блум бросает удивленный взгляд на нее, затем заливается краской.
- Вот уж неправда, - бурчит она. - Стелла, сгребай свои пожитки и пошли. Скоро вообще обед.
Блум выходит в коридор, и я быстро забираю свои вещи.
Не так много, на самом деле.
Туалетные принадлежности.. и все.
- Ладно, я пойду, - говорю я миссис Ферит, и она машет рукой.
Возле двери она окликает меня.
- Стелла.
Я оборачиваюсь.
- Любовь, конечно, дает силы двигаться дальше, но.. иногда приходится обходится и без нее. Только ты сама сможешь себя спасти.
- Эм.. спасибо, - она кивает, и я выхожу в коридор.
Она догадалась?
- Пошли, - она первая идет по коридору, и я шагаю за ней.
- Так значит ты влюблена? - я томно вздыхаю. - Ох, любовь.. И я догадываюсь к кому..
- Только попробуй сказать это вслух! - Блум бросает на меня суровый взгляд. - Миссис Ферит везде видит любовь.
- Да? Кстати.. а ты не знаешь, что у нее за болезнь.
- Знаю, конечно. Грустная история, на самом деле. Ее муж умер от инфаркта лет пять назад. Во сне. Она его так сильно любила, и даже не сразу скорую вызвала. Говорила, что он просто спит. Просто не поверила, что он умер. Майк говорил, что ее сын пришел и вызвал скорую, насилу вырвали из ее рук. И вот с тех пор она здесь.
- Да уж, - я мрачнею, вспоминая, как она спрашивала у Сильвы по своего мужа. Спрашивала, когда он придет...
- Девушки, добрый день, - говорит.. Сильва, и я устремляю глаза в пол.
- Добрый, мистер Сильва, - отвечает за нас обеих Блум. - Вы что-то хотели?
- Хотел напомнить, чтобы ты зашла к мистеру Харви сменить повязку, - спокойно говорит Сильва. - Ты себя нормально чувствуешь?
- Хорошо.
Сильва кивает и уже хочет уйти, но я спрашиваю:
- А когда я увижу своего врача?
- Я уже сложил с себя полномочия твоего лечащего врача. Насколько, я знаю, пока тебя курирует мисс Даулинг. У тебя есть какие-то вопросы? Могу попросить, чтобы она к тебе зашла.
- Нет, спасибо. Просто интересно.
Просто хотела, чтобы он хоть немного обратил на меня внимание.
- Ладно, - он пожимает плечами и уходит.
Я смотрю ему вслед. Уже избавился от меня, как от ненужного хлама..
- Так! Не киснуть! - Блум шлепает меня по плечу, и я подпрыгиваю от страха.
- Я и не думала, - бурчу я, потирая плечо.
- Конечно, конечно, - Блум бросает на меня насмешливый взгляд и продолжает путь до - снова нашей - комнаты. Я вздыхаю и иду за ней.
И кто бы мог подумать, что наша история с Сильвой закончится так..
Мы оставляем мои вещи в комнате и идем в комнату отдыха, в надежде найти какое-то развлечение. Сначала мы играем в шахматы, потом обсуждаем, что будет обед.
- Ты снова проиграла, - Блум ставит мне шах и мать, довольно улыбаясь.
- Да. Я не в форме.
- Думаешь не о том, - девушка расставляет фигуры по доске. - Еще раз?
- Я на минутку. В туалет, - сообщаю я и поднимаюсь на ноги.
Нахожу глазами Майка, и он ведет меня в туалет.
- Слушай, я хотел спросить.. вы же с Блум подруги?
- Ну, вроде как, - я бросаю на него подозрительный взгляд. - А что?
- Для тебя наверняка не секрет, что она мне нравится. И я хотел узнать.. у нее кто-то появился?
Первое, что приходит в мою голову - так это - Скай. Но они.. просто общаются?
Хотя кто знает..
- С чего ты взял?
- Она какая-то холодная со мной, - признается парень. - Будто я ее друг, а мы ведь.. не совсем друзья.
- Как тут можно кого-то завести? - фыркаю я. - Если тебя это беспокоит, то можешь поговорить с ней.
- Она не любит такие разговоры, - парень морщится. - Для нее все изначально было.. несерьезно, но в нее сложно не влюбится. Даже учитывая ее характер.
- В любом случае, я ничего не знаю, - я слегка улыбаюсь, надеясь хоть немого приободрить парня. Хоть он и изначально согласился на отношения без обязательств. Хороший конец был тут.. маловероятен.
- Позовите мне Майка! - раздается крик Билла. - И быстрее!
Майкл тихо вздыхает.
- Всё из рук валится. Дойдешь сама, ладно?
- Хорошо, - Майк уходит, и я задумчиво смотрю ему вслед.
Жаль его..
Я шагаю до комнаты и внезапно различаю знакомые голоса.
Мисс Даулинг и какой-то мужчина.
- Я всё расскажу Солу, - сердито выдает он. - Пропусти меня.
- Нет уж, Андрэ, - возражает мисс Даулинг. - Никуда ты не пойдешь и ничего не скажешь. Это не твое дело.
Это ведь друг Сола! Наконец-то я узнала его голос.
- Как ты можешь просить Бена делать вид, что он встречается с тобой?! - тем временем продолжает он. - Ты понимаешь, насколько это жестоко?! Я и не думал, что ты такая стерва!
- Если бы я не соврала, то Сол ушел бы. А то ты сам не знаешь. После моего признания, я еле его отговорила.
Признания?! Вот это да..
Я слышу тихий вздох мужчины.
- Но это.. неужели нельзя как-то по-другому? Если Сол узнает, он убьет нас обоих.
- Я скажу, что ты ничего не знал.
- Значит, спрячусь за твоей юбкой?
- Недоволен?
- Я.. - начинает он, но неожиданно замолкает.
Раздается какой-то шорох и хмурюсь.
Что там происходит?
- Ты не можешь затыкать меня так всякий раз, когда мы расходимся во мнениях, - недовольно роняет Андреас.
Затыкать? Как?
- Почему это? - голос мисс Даулинг звучит.. игриво?
Вот черт! До меня внезапно доходит. Они там целуются!
Нужно срочно сматываться отсюда! Пока я не узнала еще что-то..
- Перестань. Пару раз согрешили. До старости мне будешь это припоминать?
- Я еще не придумала. А ты.. мог сказать Солу, что у нас кое-что было. Уже давно мог.
- Ему не обязательно знать. Это было порывом, ошибкой.. Ничего более. Ему от этой информации пользы никакой.
- Тогда, если я расскажу ему о нашем маленьком грязном секрете.. ты не будешь против? - вкрадчиво спрашивает мисс Даулинг.
- Валяй. Рассказывай.
Я слышу ее вздох.
- Ты за столько лет не усвоила, что меня "на слабо" так просто не взять?
- Прошу тебя. Ничего не говори ему. Он уйдет с работы, если узнает. После тех судебных разбирательств из-за той девушки, он может не найти другую работу.
Повисает молчание.
Я стараюсь не шевелится и дышать через раз.
Судебное разбирательство.. Неужели Сильву обвинили в убийстве той девушки?
Вот бы взглянуть на историю той девушки..
- Черт. Ладно. Буду молчать. Но завязывай с Беном.
- Хорошо, сделаю вид, что встречаюсь с кем-то еще. Через некоторое время.
- Ладно. Тогда я пошел.
Я слышу звук шагов и уже думаю, как бы осторожно пробраться мимо Даулинг, но тут слышу, как окликает своего друга.
- Что? - отзывается он.
- Может зайдешь ко мне сегодня? Выпить бокал вина..
Я слышу его смешок.
- Я ведь сказал, что буду молчать. Не веришь?
- Верю. Просто в последнее время мне.. немного одиноко.
В коридоре повисает тишина.
- Последний раз, когда мы пили вдвоем, мы переспали, - выдаёт Андреас.
- Боишься, что это произойдет снова?
- Нет. А ты?
- Нет.
Я вновь слышу удаляющие шаги.
Вот черт. Как будто сериал посмотрела. И Сол не знает о том, что между ними происходит..
Наверное, некоторые вещи лучше не знать.
К счастью, мисс Даулинг уходит в другую сторону, и я могу безопасно продолжить свой путь, не боясь быть пойманной.
Я возвращаюсь в комнату отдыха и нахожу Блум, которая болтает с Майком. Я сажусь на диван и погружаюсь в свои мысли.
Что же делать с этой информацией?
- Опять киснешь! - Блум вновь шлепает меня по плечу.
- Эй! - я с возмущением смотрю на нее. - Я скоро буду вся в синяках.
- Я придумала, как тебя развлечь! - сообщает Блум.
- И как? - я скептично выгибаю бровь.
- Вечером узнаешь после отбоя.