Отыскать заново

R
В процессе
2
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 38 страниц, 12 406 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Хэллоуин или "у тебя что-то кроме пива есть?"

Настройки
       Это началось давно. Настолько давно, что даже если бы рассказывалось от первого лица, никто бы даты не назвал.        Два подростка, а может даже ребенка встретились в школе около десятка лет назад. Неважно как они подружились, как пили пиво за гаражами, как отдалялись друг от друга в страхе, не важен первый поцелуй. Уже не важно ничего, ведь этого всего больше нет. Повествование идёт о двух парнях, что любили друг друга. Ребята поставили на кон все, рассказав, в суровых российских реалиях, о том, кто они друг другу. После переехали в другой город, начали жизнь сначала. Но все оказалось не так сказочно, как казалось. Ссоры накапливались, и по капле, выросли в огромный океан, что привёл к разрыву. Была и ненависть, и ярость, и отрицание, однако в итоге осталась тоска и сожаление. Отсюда и начинается эта история. ***       Том сидит на маленькой кухне, сжимая в руках сигарету. Он перечитывает «Мастер и Маргарита». Не потому что интересно или скучно, а лишь бы забить голову чем-то кроме колющей боли, что появляется, когда он начинает думать. Он не любит читать, не любит курить. Но сигарета вновь обжигает горло, а глаза снова бегут по строкам. За окном льет дождь, который, судя по всему, продлится еще несколько дней. Погода будто подстраивается под его состояние. А кофе в кружке окончательно остался холодным. Тяжелую тишину прерывает знакомый звук сообщения. Том мчится к телефону, быстро вчитываясь в текст. — Нет, не он, — произносит парень не вслух, — хватит подрываться с места, хватит надеяться, — отчитывает он свое отражение, что видит в окне, — и хватит себя жалеть. Диалог с самим собой был окончен, а телефон брошен на кровать. В том самом телефоне было лишь напоминание, что третий курс филологического факультета завтра приходит ко второй паре. Подобные разговоры с самим собой, в большинстве своём упрёки, уже обыденность. А ожидание «того самого» сообщения или звонка душили, паяльником прожигали сердце. Прошло уже больше двух лет, но мысли о «нем» так и не покинули парня. И казалось, что он уже смирился, давно осознал реальность происходящего, однако боль никуда не ушла. Голова трещала, заставляя Тома лечь в кровать, с надеждой на спокойствие хотя бы во сне.

***

      Том проснулся от звонка будильника. Наспех умылся, оделся и полетел в ВУЗ, чтоб успеть забежать в кафе за пряным латте. На улице хмуро, дождь закончился буквально пару часов назад, а солнце решило обделить Петербург своим присутствием. Брюнет смотрел на старые, но от этого не менее красивые здания. На лужи, в которых плавали листья. На людей, что спешили куда-то. Кто на работу, кто на учёбу. Ему нравится все что происходит вокруг. Вся эта эстетика безысходности. Он любит гулять по городу, проваливаясь в своих мыслях. Пускай в голову лезет мало позитивного, это не мешает получать кайф от процесса. Подобное «увлечение», с одной стороны вдохновляет, а с другой медленно, но верно убивает.       Примерно через пол часа Томас дошёл до входа в университет. Поднялся на третий этаж, потихоньку вливаясь в реальность. Найдя нужную аудиторию, сел за излюбленную парту третьего ряда и слушал преподавателя по основам лингвистики. После пары Том встречается с Антоном. Его знакомый с четвёртого курса. Среднего роста парень с рыжими волосами. Тот периодически отвисал с Томом, отвлекая того от ненужных переживаний. Не требовал много информации, да и толком ничего не знал. Его оптимизму мог позавидовать любой. Парень горел изнутри, дарил свои искры тем, кто в этом нуждался, хотя сильно зависело от настроения. — Дарова, какие планы? — протянул руку парень, поправил чёлку. — Привет, да сегодня в кафе пойду, надо доделать заказ. Может часиков в одиннадцать домой вернусь. А что? — Том кинул на друга вопросительный взгляд, протянул руку в ответ. «Вопрос сходу. Что-то этот гад придумал» — Я про завтра, идёшь куда-то? — задал вопрос Антон, явно ожидая чего-то. — А меня где-то ждут? — встречный вопрос, — разве что ты. Тоха явно на что-то намекал. А брюнету оставалось надеяться, что он не придумал, как организовать очередное приключение на жопу. — Так завтра Хэллоуин. Ещё не на один дискач не напросился? — студент вопросительно, даже немного удивленно, изогнул бровь. — Ты знаешь моё к ним отношение. Лучше дома посидеть, пивка выпить. А ты уже идёшь куда-то? — Да нет, всем отказал. Ждал пока ты что-нибудь сообразишь, — последовал слегка печальный вздох. — Ну заваливайся ко мне. В холодильнике есть пара литров. Том не хотелось обламывать планы друга на праздник, но есть сильнее не хотел быть в шумной компании в свободный вечер. Он мысленно обещал, что пересилит себя и сходит с Тохой на какую-нибудь тусовку. — Тогда забились… А, это, сегодня я выпадаю. Начальник просил чувака одного заменить, так что не ищи. — Ну, тогда до завтра? — Окей. Давай, брат, — Антон отсалютировал рукой в знак прощания, и поспешил на пару. — Пока, Тох. По окончанию пар Том побрел в свое излюбленное кафе, доделывать работу. Дедлайны горят, а двадцать пятый час так и не найден. Том писал. Когда помогал со сценарием к малоизвестным фильмам и сериалам. Когда писал под заказ чьи-то истории. Когда подавал свои книги в издательство. На данный момент он мог похвастаться пятью книгами, что вышли в тираж. И к слову, принесли немаленькую прибыль. Сейчас перед ним стояла задача дописать вторую часть книги, у которой есть шанс появиться на полках магазина. В этих самых книгах он оставляет душу. Все проблемы, душевную боль и сердечную тяжесть. Все не уходит, но становится легче. Заказав себе кофе, парень вносил правки в главу. Он любил это место. Тут было уютно, атмосферно. Огромные окна с гирляндами, что выходят на оживленную улицу. Тёплый свет, слегка приглушенный. Отличный бар, в котором можно найти хороший кофе, алкоголь и молочные коктейли. Но самое замечательное то, что люди приходят сюда работать, как следствие — тишина. Редкие компании подростков иногда заходят, но шуму особо не создают. Не место, а мечта. Том прогнал все мысли из головы, полностью погрузившись в работу. Где-то за несколько километров оттуда Рич сидел на паре по правоведению и отсчитывал минуты до её конца. В перерыве он наконец встретится с Женей, что придет только ко второй паре, и наконец скрасить свое одиночество.       Ричард — тот самый парень, что так плотно засел в голове Тома. Голубоглазый блондин, точно вышел с обложки модного журнала. Учится на третьем курсе Филологического. Веселый, легкий на подъем парень. удовольствием поменяет самокопание на шумную тусовку. Бывает, сначала сделал или сказал, а только после подумал и пожалел. Но его доброта и открытость не знает границ. Если человек дорог, то он получит внимание, поддержку и время парня. Он сорвется глубокой ночью в другой город, лишь бы не оставлять друга одного в сложной жизненной ситуации. «Евжений», как его однажды назвала Виолетта, его лучший друг. Низкий парень с тёмными кудрявыми волосами до плеч. Кто-то назовёт его душнилой, не поймёт, почему «такой» общается с тусовшиком. Но эти люди просто не знают Женю. Он милый, находчивый и интересный человек. Слегка эгоистичный, немного нервный, однако замечательный друг.        Краем глаза Рич смотрел на двух подруг, что время от времени украдкой смотрели на него, и не понимал, что происходит. Ничего хорошего подобный взгляд не предвещает. Время тянется чертовски медленно, а пара нереально скучная. Раздаётся мелодия, что сообщает о перерыве в 25 минут. Он не успел вылететь в коридор, как его останавливают те самые девчонки.       Это Вера и Соня. Лучшие подружки со времен Петра Первого. Вера — среднего роста блондинка, с четко выраженными скулами и строгими чертами лица. Соня — маленькая рыжая девчонка, с прикольными веснушками и милыми щечками. Обе первые красавицы, о которых парни только мечтают. Можно ли их разлучить? Нет! Тут не помогут ни деньги, ни дуло пистолета. Если вы хотите послушать сплетни, то вы по адресу. Знают все и обо всех. Но про друзей не скажут ничего и никогда. Может кто-то и считает их стервами, но для своей компании, они милашки. — Эй, Рич, погоди, — блондин слышит голос первой и останавливается, — не хочешь завтра пойти с нами на тусовку? Коля приглашает всех к себе в честь Хэллоувина? — будут Костя и Виолетта, — продолжает девушка. — А знаете, почему бы и нет? Да, я приду, во сколько и где? — В 19.00, адрес кину в личку, прихвати Женю. — Дресс-код? — финальный вопрос. — Да вообще пофиг, но мы придём как ведьмочки, — отвечает уже Соня. — Тогда до завтра. На этом диалог был окончен.       На следующей паре Рич сообщил Жене об этом движе. Тот, конечно соглашается, предлагая костюм мумии. Мол, больше фантазии у него нет. Эта реплика сопровождается тихим смехом, а разговор идёт в другое русло. Женя рассказывает о начальнике, что обещает его уволить, если он будет спать на рабочем месте, о новых красивых первокурсницах и о планах на день. Беседу прерывает преподаватель, заставляя досидеть в тишине оставшиеся десять минут. По окончанию пар Ричард проводил друга до метро, после чего отправился домой. Его ждали сериалы и замороженная пицца. Этот вечер он провел в компании ноутбука. День спустя       Ричард возвращался с пар около пяти вечера. До так называемой «тусы» оставалось два часа, четверть которых он убьет на дорогу. Примерно прикинув что успеет за это время, парень подошел к парадной. Возле неё уже стоял Женя, улыбаясь во все тридцать два. — Ты чего такой радостный? Курнул что-то? — усмехнулся парень. — Не угадал. Я придумал кое-что получше костюма мумии. — Ну-ка, удиви, — протянул блондин. — Я спер у знакомой косметичку. А ещё у меня есть чёрный и красный плащ, — тараторит Женька, демонстрируя свою находку. — Что-нибудь придумаем. Собрались мальчики за час десять. У Жени на лице было что-то отдалённо напоминающее чудика из пилы. Да не огонь, но они старались, вроде даже неплохо получилось. У Рича же красные, будто припухшие, глаза и ярко красная улыбка до середины щек. Блондин, как выразился Женя «нагло захапал чёрный плащ», оставив ему красный. Выходили в спешке, но почти уложились по времени. На месте мы были около 19.10. Добрая половина пришла в костюмах или с гримом, так что мы наши парни единственные идиоты. В трешке было непростительно много людей. Минимум пятнадцать. Словно армянская семья, ей богу.       В поиске знакомых лиц, пацаны наткнулись на ребят с их и соседнего потока. В последнее время те довольно часто проводили вместе время, так что присоединиться к этой компании было только в радость. Здесь собственно были Вера, Соня, Виолетта и Костя, случайно затерявшийся среди девчат. Теперь ещё и Рич с Женей. Эта веселая компания расположился на кухне, протягивая вино, три бутылки которого стащили с комнаты, где была основная тусовка. Кухня была маленькая, так что ребятам никто не мешал. У стены стоял стол и четыре стула. Так что Евжений и Константин расположился свои задницы на столешнице, за что получили легкие подзатыльники от Виолетты. Постепенно с разговоров о ВУЗе и учёбе ребята начали переходить на более личные и колкие темы. Ви говорила о девочке со второго курса, что ей приглянулась. Вера с Соней делились всеми сплетнями, что они собрали за неделю. Как оказалось, декан напился в аудитории после премии. Какого-то первака застукали за курением в туалете. А препод по правоведению выставил фотку с другом. Однако по комментариям Веры, он точно гей. А Костян рассказывал, что устроился официантом в кафе. Работает через день, в ночь, о том, что ему не помешал бы напарник. Он же регулярно вставлял свои шутки и стебные комментарии, на реплики остальных обитателей кухни, что вызывало смех и легкие дружеские пинки этого шутника. Время летело чертовски быстро, вино тоже.       Около часа ночи ребята вышли к общей тусе. Основная толпа сидела в зале. Кто развалился на диване, кто на полу. В центре стоял журнальный столик, на котором шла игра в расписной покер. Как оказалось, третьекурсники не одни хотели выпить. Так что была сформирована команда по «Спасению тусовки от недостатка бухла». Наша компания собралась деньги со всех нуждающихся в пополнение процента алкоголя в крови и отправилась искать ближайший круглосуточный магазин.

***

      Антон с Томом сидели на кухне. Парни потихоньку тянули пиво, курили и обсуждали всех и все. Начиная от учебы и работы, заканчивая звездами эстрады и бомжами перед парадной. Время перешагнуло за полночь, пиво и сигареты заканчивались, а живот Антона играл пьесу. — Том, у тебя холодильнике кроме пива что-то есть? — Могу предложить пожарить яичницу, — Том открыл холодильник, посмотрел на содержимое и закатил глаза, — блять, не будет у тебя еды. — Тогда тебе придётся убирать мой труп, после того как я откинусь от голода. — А не надо к бедным студентам приходить без еды. Тем более упрекать их в том, что в их холодильнике повесилась мышь. — Да кто-то просто только в кафе и питается, — наигранно возмущается Антон, — тоже мне бедный студент. Было принято решение сходить в ближайший работающий магазин за замороженной пиццей и сигаретами.       Время уже было около часа двадцати.

2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник