Часть 3. Потерянное равновесие.
30 июля 2022 г., 13:39
Примечания:
Вот и новая часть. Если кто-нибудь нас читает, отзовитесь!
Раздражающе-противный шум волн, врезающихся в песчаный берег, будто разбивался об саму черепную коробку, пытаясь раздавить мозг всей водной тяжестью.
Ветер, трепещущий ветви и листья деревьев, доносит звуки мира до ушей будто через пелену.
Приглушённые звуки, отдающиеся эхом в разуме, вместе с протяжным гулом заполняют голову.
Холодная вода жжёт тело, окутывая его ледяным одеялом.
И Алёна чувствует, как вода небрежно вынесла на берег.
Стихия играет с её волосами, обжигает кожу своей свежей прохладой и впитывается в одежду, пытаясь утянуть к недалёкому дну.
Девушка с трудом приоткрывает глаза, но тут же жмурится.
Солнце, согревающее теплом кожу, бьёт по нервам, вгоняя в зрачки режуще, слепящие шипы света, достигающие мозга.
Но карие глаза быстро привыкают к тому, что в кой-то мере является стихией девушки.
Рыжова медленно поднимается и издаёт протяжный, хриплый стон.
Каждая клеточка в её теле отзывается тяжёлой болью, а горло сжимает сухость.
Повелительница огня некоторое время просто сидела, глядя в умиротворённую гладь широченной реки пред собой пустым взором.
А волны же продолжают врезаться в тело, всё ещё надеясь опрокинуть бывшую королеву обратно и утопить в себе за всё содеянное.
Что она здесь делает?
Как...
Туманная дымка крайне медленно растворяется с плёнки воспоминаний, неспешно раскрывая последние события.
Пацан, вцепившийся в ногу, оружие других солдат у горла, а дальше...
Удар, жгучая боль по всему телу, мгновенно перебитая холодом ледяной воды.
Бушующая стихия окружающая девушку, играясь с ней, словно с тряпичной куклой, бросая из стороны в сторону.
Скалы, в которые безумная вода врезала девушку.
Боль...
Пальцы соскользнули к боку, едва касаясь влажной одежды..
Обжигающая, нет, согревающая боль...
Алёна закрыла глаза и, прижав пальцы к вискам, вновь упала на песок, позволяя телу расслабиться и чуть сбавить неприятные чувства.
Рыжова раскинула руки в стороны и открыла глаза, глядя в голубовато-серую, высокую бездну неба.
Здесь тихо... Спокойно...
Она словно одна в этом мире.
Нет, и, кажется, не было никогда никакой войны, никакой боли, никаких потерь...
Всё вокруг продолжает жить своей жизнью.
Природа заглаживает свои раны.
Как давно повелительница огня не была в таком приятном одиночестве?
Девушка вдохнула прохладный воздух.
Неужели она пыталась уничтожить всё это?
Прекратить эту мирную жизнь?
Довольна ли она этим? Довольна ли тем, что ради мира готова была полностью уничтожить то, что есть?
Она не смогла бы построить новый...
Алëна сморщилась.
Она ненавидит себя, свои эгоистичные решения, всю свою жизнь.
Но всё ещё можно изменить, верно?
Можно стать лучше?
Всё это звучит так по детски глупо и наивно.
Девушка устала от всего этого.
Она хочет просто вернуться домой и вновь жить спокойной жизнью.
—Жизнью... — одними губами повторяет повелительница огня.
Что вообще есть эта "жизнь"?
Она подобна книге, в которой всë связано.
Действия каждого человека влияют на весь мир, запуская цепочку событий, что могут привести к хаосу.
В этой книге каждое ружьё рано или поздно выстрелит.
Так было и с отцом.
Одна глупая детская идея, магический договор, связывающий жизни.
После которого объявилось в игру вступило правило: если умрёт один, то погибнет и второй.
Ведь это так благородно.
Сражаться вместе, не сомневаясь в том, что брат всегда придёт на помощь, даже если они разругаются.
Однако один из братьев и не подозревал об истинной цели этого договора...
Когда же Алёна узнала, что она из Сказочного Мира, победила с девочками злодеев, выяснила, что является принцессой, освободила родителей, всё стало так хорошо, раздался оглушающий выстрел.
Рыжова сама нажала на спусковой крючок.
Тогда её жизнь, словно узор из домино, начала осыпаться.
Все старые представления о её "долго и счастливо" ломались и с каждым годом всё сильнее.
Смерти родителей, приговор к казни Влада, предательство её подруг.
Именно тогда всегда радостная, помогающая всем, верящая в мир во всём мире девочка умерла в ней и родилась тьма.
Безумный мрак отчаянья, что сподвигнул еë на тёмный путь.
Девушка подняла руку и уронила ладонь на глаза.
Новый тихий стон поднялся из горла.
Ей нужно идти домой.
Алёна поднимается и замирает, давая телу прийти в себя.
Некоторое время бывшая императрица просто вновь смотрит в небо.
Мышцы откликаются свинцовой усталостью и болью, когда она делает первый шаг.
Тело отказывается слушаться, но нужно двигаться.
Алёна оглядывается вокруг пустым взором.
Пускай не сразу, но она узнаёт это место, благодаря чему можно будет попытаться восстановить в памяти карту окружения.
Королева прикрывает глаза.
Изгиб реки, песчаный берег с близкими расположением леса...
Да, таких место много в Сказочном мире, но если исходить из логики.
Течение явно не так долго носило девушку своими бурными потоками.
И судя по расположению солнца...
Да, где-то здесь, за этим пролеском должна быть небольшая деревенька, можно пока что податься в неё и попробовать залечь на дно.
Но...
Волшебник огня на территории страны Ветровых слишком легко привлечёт внимание, особенно такой как Алёна.
Рыжова слишком типичный представитель огневиков.
Пышные, рыжие волосы, веснушки, карие глаза.
Да ещё и эта одежда...
Бывшая императрица раздраженно фыркнула и хотела было сделать шаг в сторону леса, как взгляд древесного тона глаз привлекло тело, метрах в восьми от неё, которое, вероятно, также вынесло течением на берег, как и рыжеволосую девушку несколько минут назад.
Повелительница огня медленно подходит к парню, лежащему на влажном песке, об который нежно били волны.
Это тот самый мальчишка, что пытался прикончить её?
В Штормграде он казался не таким хлипким...
Парень, лет семнадцати, может старше или чуть младше.
Есть ли у него имя?
Девушка хмурит рыжие брови, пытаясь вспомнить, как же прозвала его Королева.
Снегирь или Синичка?
Нет, он Синичкин, это фамилия...
А имя же... Как в какой-то сказке, кажется, Кай?
Да, вроде так.
Бывшая огненная ведьма чуть наклонилась, вглядываясь в спокойное лицо.
Теперь Алëна могла спокойно разглядеть сына Снежной Королевы, что до этого не удавалось сделать.
Да и в прочем, во время войны ей было абсолютно всё равно на то, как выглядят её противники.
Юноша с бледной кожей и длинными, аккуратно расчёсанными золотыми волосами, собранными в короткий хвостик.
Светлые ресницы и круглое лицо, чьи черты отдалённо напоминали Снежку...
Хрупкое телосложение подчёркивает облегающая тёмно-синяя водолазка с длинными рукавами, выделяющее тощее тело.
В то же время эту худобу пыталась скрыть короткая белая куртка с капюшоном, обрамлённым тонкой золотой лентой — а ведь когда-то вместо неё была пижама в виде пингвина.
На ногах длинные белые штаны с широким голубым поясом и бинтом на левой лодыжке.
Тёмно-синяя перчатка без пальцев на левой руке, левая же забинтована.
Сильно же он изменился с тех пор, как был глупым и таким надоедливым ребёнком.
Парень лежал недвижимо, казалось даже, его грудь не подымалась, дабы осуществить дыхание.
Да жив ли он вообще?
Впрочем, всё равно...
Алёне нет дела до таких глупцов...
Рыжова выпрямилась и поправив куртку, развернулась
Но остановилась, вновь уронив взгляд на мана льда.
Бывшая повелительница пламени вполне могла бы бросить этого шкета здесь и тихо уйти, но...
Он родственник Снежки и...
Не то, чтобы королеву когда-то останавливал этот факт, она спокойно могла сражаться с Морозом или Бураном, с матушкой Вьюгой (пусть и немного подавалась).
Да черт возьми, в конце концов именно Алёна убила Снежную Королеву!
Так почему её сейчас волнует какой-то мальчишка.
Вернее даже, не мальчишка, а жалкий пингвин, обращённый в человека!
Впрочем...
Алёна скрипнула зубами, бессильно злясь на опасную и дурацкую затею.
Делать то, сто она собирается сделать скорее в стиле её маленькой и неразумной версии из прошлого.
Не Императрица опустилась на корточки пред снежным волшебником.
Подхватила двумя пальцами его худое запястье, приподняла и опустила.
Рука безвольно упала на землю.
Если он утонул, то это будет самая глупая смерь мага во всей истории.
Повелитель воды захлебнулся.
Звучит как тупой анекдот из разряда "колобок повесился" и "русалка села на шпагат"...
Рыжова подняла свою ладно, пару раз не сильно похлопала Кая по щеке, а на третий же влепила такую пощёчину, что в ушах зазвенело.
И этого действия с лихвой хватило, чтобы заставить волшебника снега очнуться.
Парень резко распахнул глаза, встрепенулся, перевернулся, приподнимаясь на локтях, упёрся руками и в землю, глубоко и жадно глотая воздух.
Но вот, отдышавшись, он поднимает голову и замирает.
Несколько мгновений маги огня и холода просто смотрят друг на друга, застыв недвижимыми статуями.
Первым очнулся наследник Снежной Королевы, предприняв попытку резко подняться, выкидывая руки вперёд.
—Я убью тебя! —громко шипит он, не успевшим вернуться голосом.
Только что спокойное лицо мгновенно искажается неописуемой злобой.
Голубые глаза наливаются кровавой дымкой жажды мести.
Ещё одно мгновение, и кусок льда врежется в горло девушки, но так ли это?
С рук сына Снежной Королевы слетел лишь лёгкий белый дым с едва заметными искорками снежинок.
Однако маг не перестаёт пытаться отомстить, пытаясь призвать свою стихию.
Глупец.
Похоже, он даже и не закончил обучение, раз считает, что эти эмоции помогут ему использовать стихийную магию именно этого спектра.
Однако, несмотря на эту заминку в атаке, он всё ещё проблема.
Алёна поднимает голову, несколько секунд раздумывая.
Незачем его убивать...
И уже скрепя зубами понимает, что убивать его не просто не зачем, а просто попросту нечем.
Тогда один выход.
Кай снова пытается приподняться, а вместе с тем образовать ледяное лезвие на руке, но не успевает.
Удар тяжёлого сапога по челюсти мгновенно роняет его вновь на песок.
Повелительница огня же разворачивается и срывается с места к лесу.
Ей нужно скрыться.
Убежать, чтобы не получить проблем.
Алёна в раздражении закусывает язык
Страх. Получить проблем от какого-то мага-недоучки, побег от такого жалкого противника?
Какой же позор для императрицы...
Полоса высоких, почти сплошных деревьев оказывается достаточно близко, дабы позволить Рыжове скрыться.
Однако, едва она успела коснуться кроны одного из хвойных деревьев, как лёд охватил древо всего в сантиметре от кончиков её пальцев, из-за чего осколки от коры разлетелись в стороны.
Чуть ближе, и обморожения было бы не избежать.
Алёна торопливо обернулась.
Там, всё ещё у реки, ледяной маг с трудом поднимался на ноги.
Но несмотря на боль, его ярость всё ещё пылала в глазах, и это пламя становилось всё сильнее с каждой секундой.
Надо убираться...
***
Девушка быстро бежала по лесу.
Тень от высоких сосен охлаждала разгорячëнную голову.
Толстые корни деревьев сбивают темп, мешают бежать, болезненно врезаясь в ноги.
У неё нет плана, кроме побега.
Девушка просто хочет домой, но где теперь её дом?
Огненное королевство, высокий замок её предков, золотой трон, галерея с портретами её родственников — всё это вызывает подсознательное отторжение.
Лишь одна мысль об этом заставляет в горле появиться кому отвращения, который, видимо показывает, где у неё сидит эта магия, политика и далеко не радостные сказки.
Она устала от Сказочного мира, от всей этой королевской обстановки.
Всё это осточертело...
Ей нужно убраться отсюда.
Однако выйти в обычный мир можно только через порталы.
Но тут проблема.
Как только началась "Третья Великая война Сказочного мира", главный портал в центре вновь был запечатан отсутствием браслетов.
Искать Варвару с Марьей?
Да будто бы они согласятся помочь, как же...
А отобрать силой явно не выйдет.
Если же она появится в каком-то городе, то стража явно попытается её поймать, ведь теперь, на смену титулу императрицы, пришло звание главной злодейки.
Вероятно, даже в Огненных землях её не встретят радостью и цветами.
Значит нужно найти другой путь.
Каждая страна Сказочного мира имеет, вернее, имела свой портал в обычный мир, однако ещё в первый год войны Марья, Ветрова и Снежка уничтожили их, чтобы "злая императрица не пробралась в обычный и не сожгла там всё дотла" .
Но даже если бы они и остались, так просто этими проходами девушка бы не смогла воспользоваться.
Ведь существует ряд определённых условий, без соблюдения которых персона не сможет переместиться.
Одно из таких — наличие магии хоть в каком-то её проявлении.
И сазу же проблема.
Девушка задумчиво нахмурилась.
Является ли она всё ещё магом?
После последней битвы Алёна лишилась всех своих сил и вернуться они ещё далеко не скоро.
Несколько дней назад она сражалась сама с собой, если можно так сказать.
Вернее, с воплощением её внутренней стихии, что стало для девушки вторым "Я".
Извращённое чёрной магией и всеми негативными эмоциями Рыжовой, оно стремилась защитить свою хозяйку всеми способами, даже захватив её тело и используя абсолютно весь энергозапас на победу над бывшими подругами, чтобы избавить свою владычицу от будущих опасностей.
Впрочем, в какой-то момент и сама Алёна не была против прикончить Сказочный патруль.
Но этот рискованный шаг со стороны огненной личности стоил Королеве сил, как магических, так и тех, что хранило в себе человеческое тело.
Пусть королева сумела очиститься от этой тёмной энергии, взять над мраком вверх, однако её долгое использование и полное истощение запаса сил на Варвару и Марью не прошли даром.
Её тело на время лишилось способности колдовать, бросая все энергоресурсы на восстановление правильной работы центра магической силы.
Но, несмотря на это, строение её тела ведь всё ещё такое же, как у ведьм и магов, а значит она остаётся волшебницей.
Кажется, было что-то ещё, но что именно...
Ах да, последнее условие — портал откроет проход между мирами только для мага соответствующей стихии.
То есть, в Снежных, Ветряных и землях друид ей делать было бы нечего даже с целыми порталами.
И именно из-за второго правила центральный портал так важен: он, будучи символом единства Сказочных существ, открывает проход для мага любой стихии, хотя и с некоторыми трудностями...
Итак, к центральному порталу идти совершенно бесполезно и невозможно, ведь бывшую правительницу точно разыскивают, да и стража у перехода специально обучена.
Ситуация с резиденцией Деда Мороза схожа, но также появляется слишком долгий путь.
Касаемо портала у гномов, так от него вряд ли что осталось.
В Воздушном Городе ситуация аналогична гномьим шахтам, ведь территория Селесты пала в первые годы войны — это была важная стратегическая точка...
А в Штормград девушка точно не сунется во второй раз.
В таком случае остаётся только телепорт в её родном Огненном городе.
Что ж, это не так плохо.
Значит ей нужно просто смешаться с народом.
На территории страны Огня это не будет...
Нет, это будет сложностью.
Кто же не узнает свою бывшую императрицу?
На данный момент она является самой опасной преступницей, а значит и смешаться с толпой будет трудно.
Смена стиля одежды вряд ли исправит положение, как когда-то в первый раз.
Как тогда, когда они с Владом...
С мысли сбила девушку леденящая, острая боль, пронзившая ногу жгучей полосой.
Этот удар, совместно с очередным проклятым корнем, торчащем из земли, лишили Алёну возможности удержать равновесие и продолжить бег.
Девушка повалилась на землю, больно ударившись руками.
Но новые ссадины не сильно волновали бывшую императрицу.
Кофейного оттенка взгляд быстро пробежался по телу к месту, куда пришлась ледяная атака.
Острый шип из льда почти вплотную пролетел к ноге, разбиваясь об ствол какого-то дерева в паре шагов от девушки.
Пусть магический снаряд не попал в правительницу, однако он успел задеть икру Рыжовы, оставляя продолговатую, широкую полосу, которая мгновенно засочилась алой жидкостью, струйками стекающей вниз.
Не самая серьезная, однако болезненная рана...
Было бы пламя, Алëна могла бы еë прижечь и спокойно бежать дальше, а так...
Да где же эта чёртова деревня!
Если её расчёты верны, а память не подводит, то совсем близко к реке должна была находиться деревенька "Громово", ставшая одним из основных укреплённых пунктов при обороне столицы Ветряного королевства.
Тихо зашипев сквозь зубы, повелительница огня, опираясь о ствол дерева, поднялась и, тяжело припадая на раненую ногу, похромала вперёд.
Теперь остаётся надеется, что её и ледяного пацана разделяет достаточное расстояние...
***
Лёд коснулся её!
Кай явственно чувствовал, как одна из брошенных им сосулек таки задела повелительницу пламени.
Ранила, пустила кровь, которая обожгла лёд.
Но "королева" по прежнему пытается бежать, что не может не вызвать самодовольной усмешки.
Почему великая огненная ведьма бежит даже не пытаясь принять бой во второй раз?
За время войны о не набралось столько легенд.
Её призвали "Демоном", "Огненным штормом", "Великой Императрицей"
Её боялись.
Некоторые даже просто складывали оружие и дезертировали, стоило им узнать, что в сражении будет принимать участие Императрица огненных земель.
А сейчас бежит Рыжова.
И бежит, но не от какой-нибудь королевы Ветровы или её армии, а от самого Кая.
От одного мага льда не имеющего даже ключа!
А это значит, что всё истории о ее могуществе и хитром уме являются ни чем иным, как глупыми слухами, которые, быть может, эта "королева" сама и распространяла.
Как же глупо...
Неужели на самом деле она такая жалкая трусиха, что при любой опасности поджимает хвост?
Неужели она настолько ничтожно-слабая, что не найдёт в себе сил противостоять тому, кто достоин сразиться с ней ради чести?
С тем, кто равен её навыкам?
Кай призывает несколько новых шипов из голубого льда, мгновенно запуская вперёд.
Но в этот раз атака врезается лишь в далёкие деревья, не найдя живой цели.
Не попав, маг вновь создаёт пару конусообразных кусков льда, но не стреляет от неожиданности.
Хвойный бор резко обрывается, открывая вид на небольшое голое пространство, деревянный мост над самым узким местом реки, на другом берегу которой возвышались небольшие дома деревни.
А на деревянных, полированных перекладинах моста же виделись два силуэта.
Сама проклятая Рыжова, прихрамывающая, но упорно идущая вперёд.
И стражник, который явно уже приметил "гостью" и спешил к ней, дабы задать пару вопросов насчёт документов.
Кай раздражённо зашипел.
Нет, он не позволит этой прохвостке сбежать или попасть в чужие руки.
Он должен отомстить ей!
Она его цель!
Не медля более, он бросился в сторону моста.
Тот солдат успевший заметить неизвестную рыжеволосую девушку, подбежал к нарушительнице, обнажая лезвие меча.
Он хотел было задать вопрос, когда в глазах неудачливого бойца отразился страх узнавания.
Парень взмахнул мечом, но воспользоваться своим оружием как-то более эффективно не удалось.
Алёна уклонилась от рубящего удара и врезала кулаком по запястью стражника.
Клинок вылетел из хватки и скрылся в спокойной глади воды.
А Кай же усмехнулся, найдя удачный момент для нанесения удара от себя.
Рыжова, занятая стражником, значит не успеет уклониться.
Ледяные шипы, созданные ещё в лесу и до сих пор витающие над плечами мага, рванулись вперёд.
Но не достигли цели.
Бывшая императрица Огненной страны будто ждала удара в спину.
Она поднырнула под руку солдата, оказалась за его спиной и взяла в захват, перекрывая ему доступ к кислороду.
Лёд врезался в грудь мужчины, пробивая броню и оставаясь глубоко в теле, изрисовывая металл белым инеем.
Алёна отпустила уже не живой щит, позволив телу безвольно повалиться на домки.
Кай готов был поклясться, что видит в её мерзких глазах усмешку, а на лице торжествующая, кривую ухмылку!
Хотя увиденное парнем и не имело ничего общего с реальностью, сомневаться в своих действиях он не привык.
Она вернулась и тут же настигла новую жертву, ведь именно королева убила этого, ни в чëм не винного, солдата!
Вот сволочь!
Ледяная ярость покрывает его тело, образуя частичный доспех из нагрудника и наплечников, усеянных острыми шипами.
Морозные искорки загорелись на волосах, стягиваясь ко лбу и образуя полупрозрачный обруч.
Лёд от плеча опустился ниже, полностью скрывая под собой руку и образуя длинный полупрозрачный клинок.
Парень кинулся вперёд, желая вонзить всю свою силу, что собралась во льду, который покрыл руку, в тело ведьмы, наконец дав возмездию свершиться.
Но вот, на середине моста он сбавил бег и остановился, склонившись над телом солдата.
Молодой воин Штормграда лежал на холодных досках, закованный в обледеневшую броню, посреди нагрудника которой торчал длинный ствол морозного шипа.
Посеревшая кожа и испуганно распахнутые, смотрящие в пустоту неба глаза.
Стражник явно мёртв.
Для того, чтобы вынести данный вердикт не нужно даже слушать дыхание или проверить сердцебиение.
Лёд, пронзивший главный мышечный орган, быстро убивает, запуская холод в кровоток и отправляя даже в самые отдалённые участки тела.
Кай стиснул зубы.
«Какой же тварью надо быть, чтобы так относиться к жизни других? Она не имеет права на жизнь!» — мысленно рычал маг, не в силах сдержать подступивший гнев, смешанный с отвращением к этой "королевской" особе.
Он отомстит за всех убитых ей...
— СТОЯТЬ! — громкий, грубый голос раздался прямо над головой, едва прорываясь сквозь, заложившие ненавистью, уши.
Маг льда быстро поднял голову, оглядываясь.
Рыжей бестии поблизости нигде нет, зато на её место явились несколько новых фигур.
Парня окружали четверо стражников, полностью вооружённых и готовых к сражению.
Лезвия их мечей и копий были подняты, как бы предупреждая: «Только попробуй сделать шаг и...»
Кай поднялся, представая пред воинами:
— Стража, я здесь, чтобы прикончить Алёну Рыжову. У мня нет времени на лишние разговоры, поэтому пропустите меня, — стараясь говорить спокойно, как и подобает магу холода, произнёс он.
— Да, а мы ветряные ангелы Стрибога. Парень, от этой трусливой королевы уже полгода нет даже следа. Кого ты пытаешься надур... — но тут говорящий воин, вероятно являющийся главным в группе из четырёх солдат.
Взгляды солдат наполнились усмешкой и недоверием, однако стоило им скользнуть по фигуре сына Снежной королевы вниз и завидеть тело соратника, как они замерли, как и их хозяева.
Кто-то негромко охнул, кто-то тихо, едва сдерживаемо, зарычал.
Металлический звон брони и оружия наполнили воздух вместе с напряжением.
Главарь поднял голову, глядя на парня мгновенно похолодевшим взором, подымая клинок.
— Вы нарушили закон, сложите оружие и пройдите с нами. Не оказывайте сопротивление. — медленно проговорил он.
—У меня нет времени, пропустите! — тонкая плёнка терпение мага льда стала почти протёрлась. Кай должен идти, должен положить конец злодеяниям Рыжовы.
Он попытался сделать шаг, но тут же закалённая сталь нескольких клинков устремились к горлу и телу мага, остужая пыл юноши.
—Проследуйте за нами. Никто, даже высокопоставленные лица не смеют нарушать закон.
Он сделал шаг к Каю, сжавшему кулаки и смотрящему себе в ноги.
— Вам это известно, и потому вы прекрасно должны понимать, что, несмотря на... — в этот миг ледяной столб взметнулся из-под ног мага, врезавшись в лицо стражника.
Раздался хруст и болезненный восклик.
Солдат повалился на деревянные доски моста без сознания, ударившись затылком об балки.
Лёд вспорол плоть и хрящи, выпуская алый фонтан наружу.
Длинный, кровоточащий шрам растянулся от основания носа почти до переносицы, отныне и до конца оставаясь уродливой полосой на лице бойца.
—Схватить его! —тут же принял командование следующий по званию, однако никто ничего не успел сделать.
Кай прикрыл глаза, стараясь унять огонь ярости, как когда-то учила Снежная Королева.
Она говорила: "Чувства могут дать силу, но ты теряешь контроль над стихией. К тому же мы маги льда и воды, это стихии спокойствия. Чтобы овладеть ими, ты должен понять их, стать частью их, почувствовать... "
Скрежет льда, и вот длинные трещины рассекают наколдованный столб, а спустя мгновение он разлетается на тысячу осколков, что кружат вокруг Кая в бешеном вихре.
Шаг одного из бойцов был знаком, после которого сын Снежной Королевы атаковал.
Морозно-синим взглядом он следил за тем, как лёд сбивает отряд охраны с ног, врезается в головы, не убивая, лишь вырубая.
За пару мгновений всё было кончено.
Воины в помятой броне лежали на брёвнах моста, а парень уже бежал дальше.
***
Нужно перевести дыхание.
Алёна с трудом сворачивает в один из проёмов между домами.
Прижимается спиной к стене.
Бег и рана, нанесенная этим никчемным магом, высосали все силы из тела, что до сих пор не исцелилось после последней битвы и подверглось жестокой игре от речной стихии.
Чертовки больно...
—Проклятье, —тихо выругалась девушка, прислонившись спиной к приятно-холодной стене.
Но вот, выдохнув девушка повелительница пламени и наклонилась, что бы оценить серьёзность раны.
Надо бы остановить кровь, уже знатно пропитавшую ткань штанов.
По привычке Алёна коснулась кончиками пальцев алой, жгучей полосы, однако ничего не произошло.
Девушка вновь выругалась.
Она забыла про отсутствие её стихии, из-за чего невозможно даже такое простое заклинание.
—Тогда по старинке..., —буркнула Рыжова под нос и резким движением оторвала рукав куртки.
Несколькими минутами позже этот кусок ткани окажется затянут на ноге рыжеволосой девушки.
Что ей делать теперь?
Нужно уходить, но как?
Она ранена, нет ничего, чем можно прикрыть голову и хоть попытаться слиться с толпой, нет союзников, нет магии.
Девушка поднялась, сделала шаг, но сделать второй уже не смогла.
Несколько ледяных глыб вонзились в щебёнку под ногами, обрезая путь.
Повелительница огня огляделась, но пацана нигде не было, тогда откуда...
Алёна закатила глаза...
Ну конечно, по-театральному появится решил...
Королева медленно подняла голову, дабы взглянуть выше.
Кай остановился на крыше одного из домов.
Но вот он сделал шаг и мягко спрыгнул вниз, приземлившись на небольшой ледяной столб, после чего лёд опустил сына Снежной Королевы на землю.
—Вот ты и попалась... Теперь я снесу твою поганую голову с плеч!
Он взмахнул рукой, вновь призывая холодный клинок и не собираясь терять времени, кинулся вперёд.
Первый удар был нанесён, но от него девушка успела уклониться, давая льду врезаться в землю.
В то время как сама Алёна же делает выпад, врезаясь собственным плечом в мага.
Кай теряет равновесие, едва на падая на дорогу, но быстро пытается подняться.
Бывшая повелительница огня же, улучив момент, вновь пытается бежать.
Снова оказываясь на улице, среди людей.
Жители Громово мгновенно расступились, когда вспышки ледяной стихии, серебристой дымкой возникающие в воздухе из какого-то переулка стал принимать форму голубоватых пик, что пытались достать до бегущей куда-то, девушки.
Из-за домов выскакивает парень, судя по одеянию которого можно было бы сделать вывод, что именно он и является тем, кто устроил снежный хаос.
Алёна кинула короткий взгляд за спину, что и спало её от волны снега, которая должна была достать спины бывшей императрицы.
Кай, вынырнув из снежной завесы, попытался нанести удар.
Но лёд лишь обдал холодом кожу холодом, пролетев в каких-то нескольких сантиметрах от щеки девушки.
Благодаря такому короткому расстоянию между самой Алёной и её противником, некогда императрица сумела сориентироваться в действиях, нанеся удар в живот мага.
Ледяной меч вонзился в землю, сын Снежной королевы согнулся пополам.
Парень быстро выпрямился и попытался нанести новый, ответный удар, но не успел.
—Эй, ты!
Солдаты в блестящих, покрытых фиолетовыми узорами, доспехах плотным кольцом окружили двух волшебников.
Примерно на половине из них были помятые пластины брони, неужели те парни с моста?
***
Угрожающе смотрящие на парочку стражники они ощетинились копьями, готовые вонзить стальные наконечники во врага Сказочного мира и её пособника.
Однако сила повелительницы пламени была известна каждому, а потому нападать мужчины не решались, ожидая на то хоть какого-то сигнала, коим в текущей ситуации напряжённого дрожания могло стать любое резкое движение.
— Здесь какая-то ошибка, — наконец вымолвил Кай, делая шаг вперёд и разводя руки в стороны. — Нет, здесь точно ошибка, — повторил он дрожащим то ли от страха, то ли от злости голосом, — мы на одной стороне! Вы должны...!
— Закрой рот! — тут же перебил ледяного мальчика грубый голос.
— После убийства Гены у нас к тебе веры нет! — вторил ему другой.
Ноги сына Снежной Королевы с каждой секундой, казалось, дрожали всё сильнее.
Кай потерянно переводил взгляд с Алёны на стражников и обратно.
Однако он чувствовал, опустошённость — лишь первый признак закипающей в груди злобы, которая, не заставив себя долго ждать, обязательно вырвется, волной сметая оставшиеся крупинки разума и самообладания, и дрожащие от адреналина колени тому доказательство.
Вновь переведя напряжённый взгляд на Рыжову, мальчик увидел в глазах Алёны отнюдь не напряжённость или страх, которые было бы ожидаемо заметить, учитывая, что настоящую, трусливую себя она показала всего несколько минут назад.
Напротив, лицо девушки не выражало ни капли страха или обеспокоенности своим положением.
И это была не маска —различать фальшь Кай умел со своего появления; может, эта черта была передана ему специально?
Сейчас эмоции бывшей королевы состояли лишь из спокойного, смиренного интереса и нотки нетерпеливости.
Рыжова будто ждала скорой расправы над собой, как смертник, сам подписавший себе приговор и уверенный, что это абсолютно справедливый конец для него.
Расслабленная и, можно сказать, обмякшая в руках судьбы Алёна заставляла парня закипать лишь от одного своего вида.
Как она смеет делать вид, будто жертва здесь она?!
Будто это была затянувшаяся игра, которая ей надоела, и она решила сдаться, лишь бы поскорее отвязаться от бессмысленного соперничества.
—Посторонитесь, парни, —послышался новый грубый голос, наполненный силой и решимостью.
Стражники покорно расступились, пропуская, судя по отличиям на броне и гордо-надменно поднятой голове, своего капитана.
Грузный мужчина, в отличие от остальных не надевший шлем, на фоне своих подчинённых выглядел истинным богатырём, чьи доспехи не просто блестели, а сияли начищенностью и пурпурным цветом.
Тяжёлый взгляд, прессом силы давящий к самой земле, медленно окинул с ног до головы Рыжову, а потом обрушился и на Кая.
Внутри всё задрожало.
Что же за чувство овладело им в этот момент?
Страх ли это? Предвкушение? Но чего?
Вновь переведя взгляд на Рыжову, мужчина медленно и с насмешкой проговорил:
— Ты, видать, решила, что в такой глуши тебя не отыщут? Заблуждаешься, —голос капитана стражи был похож на закипающее рычание и явно не предвещал ничего хорошего. — Я и мои парни контролируем вверенную нам территорию круглосуточно. И ты наконец попалась, змея, — теперь мужчина не говорил, "закипание" пропало, сменившись на натуральное рычание, будто мужчина готов был разорвать стоящую перед ним девушку на мелкие клочки.
— Я не с..., —попытался подать голос Кай, но был резко перебит громоподобным басом:
— Рот закрой! Кто бы мог подумать... — мужчина приблизился, словно пытаясь растоптать мальчика, — что маг воды перейдёт на сторону грязной ведьмы, строящей козни всему Сказочному миру...
Сейчас ледяной тон говорившего начал пугать.
Стойкое чувство неотвратимости надвигающейся беды до мурашек скреблось внутри позвоночника, расползаясь по всем нервам.
А всё проклятая несдержанность.
Если бы не она, Кай бы не оказался сейчас в такой ситуации.
А теперь на него уставились наполненные презрением лица стражников, будто бы винящих во всех своих бедах именно его.
Будто бы это он повинен в смертях близких им людей!
В их глазах он такой же, как и стоящая рядом ведьма.
Но постойте! У него ведь есть печать, означающая, что он на стороне страны Ветра.
Сейчас, нужно лишь найти её...
Кай потянулся во внутренний карман своего плаща, собираясь предъявить доказательство своей невиновности.
Однако мгновенно среагировавший капитан локтем вдавил его в каменную стену.
Воздух выбило из груди, а рёбра пронзила сильная боль, не дающая вздохнуть.
Стоило мужчине убрать локоть, и мальчик, осев, сложился пополам, всеми силами пытаясь сделать хоть один вдох.
—На этом всё..., —холодно и безапелляционно произнёс богатырь.
Кая трясло.
Страх сковал движения острой паутиной, пронизывающей всё тело насквозь.
— Приговор будет приведён в исполнение немедленно...
Солдаты страны ветра сделали шаг вперёд, готовясь к выполнению приказа командующего.
Сделав вдох, сын Снежной Королевы вновь затаил дыхание.
Приговор? Неужели его... убьют?
— Но рыжую мразь я убью лично..., —достав меч из ножен, мужчина занёс его над головой девушки.
Но Рыжова даже не посмотрела на своего палача, с неведомой и несвойственной ей печалью она смотрела на корчащегося от боли мага воды.
Наконечники копий обратились против Кая, готовые изрешетить его в любую секунду, с каждой секундой сильнее разжигая гнев.
Он стиснул зубы, пытаясь сдержать нарастающий ком где-то в груди, всё сильнее давящий на кости груди изнутри.
Лёгкие распирало холодом, который всё пытался освободиться из клетки.
И вот он нашёл путь.
Крик, вырывавшийся из горла содержал в себе всё: страх, злобу, отчаяние, горе и... желание.
Повелительница пламени, следуя внезапному порыву, словно инстинктивно, отпрыгнула назад, прижимаясь спиной к холодной стене.
Следом за воплем голубая энергия, сверкающая тысячами кружащихся льдинок, вырвавшись из груди Кая, волною смела прочь и стражу, и капитана, обращая в лёд каждого, кто попал под неё.
Всё вокруг окутал блестящий снежинками дым.
Хрустящая тишина повисла вокруг.
Белый пар вырвался изо рта Кая на выдохе.
***
В камере царила тишина.
Понимая своё бедственное положение, последние солдаты спецотряда Варвары пребывали в собственных раздумьях и лишь изредка перешёптывались.
Так же и Артур, иссиня-сероглазый блондин, глубоким взглядом исследовал лежащий за пределами тесной комнаты, прямо за решёткой, коридор.
В темнице было довольно прохладно, хотя парень и старался не замечать этого холода, убеждая себя в его несущественности по сравнению с тем, что творилось в его мыслях.
В какой-то мере Арт и сам был повинен в своём нахождении в подземелье.
Всё-таки у него был шанс сбежать, когда другие занимались стражей.
И в любое другое время он бы так и поступил, но что-то остановило его.
И это не было воинской честью (этого понятия Артур не признавал от слова совсем) или же чувством долга.
Хотя последнее уже ближе.
Просто в какой-то момент он почувствовал: его решение в этом месте определит его дальнейшую жизнь.
Довольно часто в своей жизни, встречаясь с тяжёлым выбором, блондин будто слышал внутренний голос, указывающий верный путь, и, тотчас же отбрасывая все сомнения, поддавался этому порыву, представляя себя героем книги, следующим по сюжету сообразно какому-то тайному замыслу.
Но уже спустя час-два парень, смотря за горизонт, понимал, что принятое им решение, казалось бы, имеющее свой источник в нематериальной вселенской воле, на деле имело под собой весомые причины, которые он, скорее всего, неосознанно учёл в своём выборе.
Так было и теперь.
Заворожённо наблюдая за пляшущим огоньком факела, висящего напротив камеры (потому что смотреть больше было и некуда), Арт видел в своих недавних действиях всё больше логики и холодного расчёта.
И это осознание разочаровывало парня каждый раз: не было, оказывается, никакой вселенской воли, истинно верного пути, а были только его собственные желания.
Само собой Артур не мог просто убежать тогда, ведь в таком случае рисковал быть убитым стражей за сопротивление.
Да и бежать было некуда, куда ни пойди — везде найдут, столица ведь!
Кроме того, решись он на бегство, об уважении со стороны сослуживцев можно было забыть, а оно ещё могло пригодиться.
Наконец, не просто ведь так всю десятку заперли в одной камере?
Скорее всего, с ними намерены вести диалог, а потому сбегать и тем самым показывать свою нелояльность заранее было бы плохой идеей.
А так у блондина есть шанс в недалёком будущем договориться с новой властью о сотрудничестве.
Это только сейчас кажется, что простому солдату нечего предложить верхушке.
Но жизнь ведь любит подбрасывать разные сюрпризы.
Ну и раз уж все эти соображения пришли в голову Арта, стало быть не было в его поступке ни высшего замысла, ни тем более воинской или же товарищеской чести, а только холодный расчёт.
Интересно, что бы подумали Леон и Мак, с той же задумчивостью если не внутренне, то по крайней мере внешне смотрящие на закреплённый на стене факел, на который только что смотрел и Артур?
Что бы подумали Ник, Вик и Ден, что, собравшись кружком, что-то тихо и отстранённо обсуждали?
А Дэвис? Что бы сказал он?
О чём бы подумали все они, если бы узнали о его настоящих мыслях?
Переведя взгляд в угол камеры, Арт увидел смотрящую в пол троицу.
Ди выглядел мрачнее всех, подогнувший колени к груди и положивший на них подбородок.
Сэм, что во всём подражал лучшему другу, следовал его примеру и сейчас.
А вот Кас казался умиротворённым и едва не засыпал, из последних сил удерживая себя от позорного падения в царство Морфея.
—О чём задумался? —внезапно послышался шёпот, заставивший Арта резко повернуть голову в сторону боевого товарища.
Тот весело хмыкнул на реакцию блондина —так поворачивал голову Артур лишь в минуты глубокой задумчивости, из которой его кто-либо выводил.
—А, это всего лишь ты, Дэвис, —хмыкнул Арт. —Я просто продумываю дальнейшие действия и возможные переговоры с новой властью. Если, конечно, ты знаешь, что это.
Эти слова привлекли внимание остальных солдат, как один уставившихся на парня непонимающим взглядом.
—Переговоры? —удивился Дэвис, будто и не обративший внимание на последние слова. —Это с кем же?
—Какие ещё переговоры могут быть с предателями! —вмешался Мак.
—Разумеется с теми, кто нас сюда упрятал, —ответил Артур, лицо которого приняло выражение "это настолько очевидно, что вы, должно быть, шутите".
—Со стражей? —усмехнулся Мак.
—Нет же. С теми, кто их возглавляет, —объяснил блондин. —Быть может, даже с принцессой.
—И с чего бы им с нами разговаривать? —спросил Мак.
Парень, внутренне посетовав на "тупиц, с которыми ему приходится работать", сказал:
—Мы все входим в спецотряд её величества Варвары Ветровой. Но, судя по всему, генерала предали, и предатели явно занимают самую верхушку Ветряного королевства. А тронный зал, куда зашла генерал, очевидно, был засадой, в которую подловили и нас. А теперь мы все находимся в одной камере, хотя обычно такие вмещают вдвое меньше людей. Из чего я могу сделать вывод, что с нами ещё планируют вести диалог, иначе бы рассадили по разным клеткам, а то и вовсе перестреляли.
—И ты это всё понял сам?—недоверчиво проговорил Мак и хотел было сказать что-то ещё, но был перебит товарищем.
—Но при чём здесь её светлейшество Александра? —выпалил разгорячённый упоминанием своего идеала Дэвис. —Как она может быть связана с этой кучкой предателей!
Остальные пока что не влезали в разговор, наблюдая за ним со стороны.
О влюблённости товарища в принцессу знали, пожалуй, все в отряде и могли понять.
Всё-таки принцесса хороша.
Но одержимость Дэвиса с каждым годом становилась всё острее, из-за чего он порой невольно втягивал остальных в неприятности.
Арт, устало вздохнув, принялся объяснять:
—А вот мне кажется, что именно принцесса их и возглавляет, —сказал он, вполоборота смотря на собеседника.
Воздыхателя Александры, судя по всему, оскорбили слова Арта, и он, возмущённо запыхтев, воскликнул:
—Не может быть! Её светлейшество бы никогда не предала родную сестру! То, что ты говоришь, измена!
Парень хотел сказать что-то ещё и сказал бы, если бы рука Леона не зажала его рот.
—Тихо ты, сюда же сейчас стража сбежится! —прошипел он и, дождавшись утвердительного кивка, отпустил товарища.
—Да уж, критическое мышление у кого-то совсем отбило, —снисходительно хмыкнул Арт. —Да даже для меня очевидно, что младшая Ветрова имела притязания на трон. Принцесса всегда была дипломатом, а значит обладает внушительными связями. Она властолюбивая интриганка, и только дурак мог этого не заметить. А, ну и ты, конечно, —добавил парень, не без удовольствия наблюдая за тем, как Дэвис яростно пытается выбраться из захвата Мака и Леона, вдвоём пытающихся утихомирить разбушевавшегося товарища.
—Всё, Арт, прекращай уже, —сказал Сэм. —Мы все и так знаем, что ты у нас умнее всех. Но сейчас для этого не время.
—Ну конечно, а я, значит..., —с саркастической интонацией хотел продолжить Артур, но раздавшиеся в коридоре шаги заставили его замолчать. Притих и Дэвис.
Шаги, стремительно приближаясь, становились всё ближе с каждой секундой.
Наконец из-за прутьев камеры стали видны три силуэта.
Подойдя ближе, стражники вышли в свет факела.
—А вот и спецотряд, —сказал один.
—Кто из вас главный? —спросил второй, пристально оглядывая солдат.
—Да у нас главного сейчас и нет, —проговорил Мак, —раньше был Иль...
—У нас нет на это времени, —прервал мужчину стражник. —Сама королева Александра желает видеть вашего представителя сию же минуту.
Солдаты тут же зашептались между собой.
Артур, повернувшись к Максимусу, произнёс:
—Ну, кто там сказал, что говорить с нами не захотят?
Усмешку в его тоне не заметил бы только глухой.
—Я пой..., —хотел выдвинуть свою кандидатуру он, но был перебит.
—Я! Позвольте мне говорить с её светлейшеством! —скороговоркой проговорил Дэвис, чем вызвал невольную улыбку у других солдат.
—Да куда тебе, Ромео, —усмехнулся Арт. —Ты и двух слов связать не сможешь.
—Ничего подобного! —возмутился парень. —Я сочту за честь встретиться с... Арт, прошу, это мой единственный шанс! —с максимальной драматичностью, которую он только мог из себя выдавить, воскликнул Дэвис.
—Что ж, —усмехнулся Арт, —тогда у нас есть лишь один способ разрешить этот спор...
—Сделаем это по-мужски..., —произнёс Дэвис, хрустнув кулаками. То же сделал и Арт.
—Камень... ножницы... бумага...!
—...Чёрт! —выругался проигравший Дэвис, выбросивший ножницы, чем совершенно не удивил своего оппонента.
—Ого! —удивился Мак, не ожидавший столь быстрой развязки. Обычно подобные сражения между двумя парнями разворачивались на протяжении нескольких минут выбрасывания одинаковых знаков.
Но исход всегда был один. В этот же раз Арту удалось завершить партию в первый же ход.
—Обязательно передам ей от тебя пламенный привет, —усмехнулся Артур, выходя к стражникам.
Те, кивнув, выпустили пленника, после чего повели вглубь коридора.
—Эх, не судьба, —протянул Дэвис, наблюдая за удаляющейся фигурой Арта, мысленно поражаясь, как его угораздило сдружиться с этим выскочкой.
Примечания:
Здесь кто-нибудь есть?
Нет, ну правда.
Неужели от первой части истории сюда никто не пришёл? Или вы заходите и сразу отправляетесь по ссылке?
Здесь слиииишком тихо...
Вы хоть, вопросы задайте