* * *
Тем временем Антон вышел из подъезда, и направился на место где они договорились встретиться. Без пяти двенадцать он пришел на площадь. — Здарово, расказывай как это случилось — подошел Дима и не стал долго тянуть сразу перешёл к делу. — Привет — Антон сел на лавочку — ну короче. Мы ехали в машине я сидел спереди, а она сзади. Папа спросил рад ли я что начался последний год учебы. Я сказал что и да и нет, да-потому что он последний, а нет-потому что в конце года надо сдавать всякие экзамены, что бы выпустили. Ира сказала что если я буду плохо понимать предметы она мне поможет подготовиться. Папа на это сказал что бы я не упускал свое счастье, на что я ответил что между нами ничего больше дружбы быть не может. На э... — Антона перебил Димка — Тоесть ты сказал при ДЕВУШКИ, что между вами ничего кроме дружбы не может быть!? — Диман смотрел на друга как на ебанутого. — Да — не совсем понимающий такой реакции друга ответил Антон — Ты баклан. Любой девушки, а тем более если она твоя подруга будет обидно если ты скажешь что между вами ничего кроме дружбы быть не может — он покрутил пальцем возле виска. — И как мне теперь извиниться? — он опустил грустное лицо и упёрся локтями о колени. — Незнаю — Дима вздохнул и похлопал друга по спине. Ребята сидели в тишине. Антон думал как так можно было ложануться и как теперь извиниться. Ему в голову пришло подарить Ире цветы и позвать гулять вдвоем, ну можно ещё в кино сходить, а если в кафе? Не это уже какое-то свидание. Вдруг она подумает, что это какой-то намек на большее. Нет. Точно не в кафе. Просто позвать её гулять, подарить цветы и сходить в кино, ну и конечно сказала слова извинения за то что он сказал в машине. — Тебе Ирка нравится? — нарушает тишину Дима поворачивая голову на друга. — Ну скорее всего как подруга. Она красивая, веселая... — начинает перечислять парень и выпрямляется — а что? — наконец спрашивает Антон. Потому что Поз не может нечего спросить просто так, а тем более нравится ему какая-нибудь девушка. — Я просто подумал, а не начать ли вам встречаться — он начинает улыбаться когда видит насколько у друга округлились глаза. — Ты думаешь если я с ней начну встречаться, а потом её брошу ей станет лучше? — вопросительным взглядом смотрит на зависшего друга Антон. — Да, ты прав. Лучше ей от этого не станет — соглошаясь с другом, Дима запрокидывает голову на спинку скамейки. Друзья оба огорчённо вздохнули. — А может позвать её гулять, подарить цветы и сводить в киношку? — Антон открывает бутылку колы которую с собой принес Дима. — А это идея! — Дима щелкает пальцами и тоже выпрямляется — а какие ей цветы нравятся? — он вырывает бутылку у друга. — Пионы — Антон опять упирается локтями в коленки, а лбом упирается в ладоши. Дима нечего не говорит и просто повторяет движения за другом.* * *
Ира заснула. Катя уложила ее, что бы она не спала сидя, принесла подушку и укрыла тем пледом под которым она сидела. Тут заиграла приятная музыка, Катя посмотрела на экран телефона, это звонила Ирина мама. Она решила пока не будить подругу и ответить самой-она не раз это делала. — Алло — приняла звонок Катя. — Катя? — она не ожидала что трубку возьмет не дочь, а ее подруга — Катя, а где Ира? — Не волнуйтесь, мы пили чай и она заснула — на том конце провода послышался облегченный выдох. — Передай ей пожалуйста, что бы она пришла домой ее помощь нужна. — Хорошо — на лице Кати появилась грустная улыбка, она не очень хотела, что бы подруга уезжала, хоть они и завтра увидятся и на протяжении недели, тоже. — Пока, Катюша — женщина не дождалась ответа и повесила трубку. Катя выключила, и положила телефон на стол, и начала трести Иру. — Ирааа, вставай — она двумя руками тресла спящую подругу за плече из-за того что, та спала на боку — За-а - зевая она начала просыпаться — чем? — она начала открывать глаза перед этим потерев их. — Твоя мама звонила, она сказала, что бы ты шла домой, ей твоя помощь нужна — она села перед кроватью на корточки как перед маленьким ребенком. Ира тут же резко села. Сон сразу же пропал.* * *
Пацаны ходили по парку. Антон до рассказал что было дальше, Дима был с друга просто в ахере. У Антона завибрировал телефон, на экране высветилось "мама" — Алло — Антошь, давай домой. Кое-кому надо вещи на завтра собрать — послышался ласковый и такой родной мамин голос. — Хорошо, мам, скоро буду — Антон услышал в ответ одобрительный ответ и повесил трубку. — Домой? — поинтересовался Дима, хотя с ответа друга маме и так было все понятно. — Угу — Антон грустно вздохнул — надо вещи на завтра в ад собрать — он убрал телефон в карман джинс. — Эх, ладно тогда, давай — дима протягивает руку, на этот жест друг отвечает сразу. Антон шел и думал в какой день лучше извиниться перед подругой и решил, что лучший день это пятница уроки делать не надо, время есть. Билеты в кино они купят вместе, что бы не ошибиться с фильмом. Кафе тоже, а вот пионы их в сентябре вроде не продают или продают?