***
Придя на встречу с Катей, Соня натягивает на себя грустное выражение лица. Вся их компания, так сказать общими усилиями, долго всё обдумывала, и теперь наконец у них появился план, как свести Вику с Катей. Пришло время запустить этот механизм. — Привет, ты в порядке? — спрашивает Катя. — Да, всё нормально, — отмахивается Соня. — У меня были планы поужинать сегодня с Машей, но пришлось отменить. — А что случилось? — Маша уехала на пару дней, так что никак не может. — Жаль, что всё так сложилось. — Да, но всё в порядке, всякое бывает, — она на мгновение замолкает, как будто её только что озарила какая-то блестящая идея. — Вообще-то, у нас на сегодняшний вечер заказан столик в «MOON», почему бы тебе не воспользоваться бронью? «MOON» — это новый ресторан на их улице, довольно необычный и, по-видимому, там действительно вкусно кормят. Идеальное место для свидания. Глаза Кати загораются: — Вы заказали столик в «MOON»? — Да, ты хочешь пойти? — Я… А разве ты — нет? — Нет, я сегодня занята. Но ты можешь воспользоваться бронью. Почему бы тебе не пригласить Вику? Я слышала, что там подают отличное тирамису. Теперь Катя вся сияет, а по лицу расползлась та самая мягкая улыбка, которая появлялась только при упоминании или появлении Вики: — Ты уверена? — Конечно. С всё тем же выражением лица она звонит по телефону, и Соня понимает, что Вика согласилась, когда лицо подруги каким-то образом начинает светиться ещё больше. Соня, как и все остальные, весь вечер и на следующее утро ждёт сообщения от Кати, но ничего не приходит. И только, когда она встречает её на следующий день, то наконец может выяснить, сработал ли её план. «Ну что ж, она улыбается, это хороший знак, верно?» Соне удаётся помедлить всего тридцать секунд, прежде чем она всё же задаёт подруге вопрос: — Как прошёл вчерашний вечер? И снова эта улыбка. — Отлично. — Да? — Да, ужин был невероятно вкусным, и Вике очень понравилось. — Это милое место, да? — расспрашивает Соня, надеясь направить разговор в нужное русло. — Идеальное место для свидания, правда? — Да, это было потрясающе, тебе определённо нужно сводить туда Машу. Это совсем не тот ответ, который ожидала услышать девушка. Может, романтического ужина было недостаточно для толчка? — Это всё, что ты можешь сказать о вчерашнем вечере? Катя на мгновение нахмуривается, а потом её озаряет мысль: — Ты непременно должна попробовать шоколадно-карамельное пирожное в виде рожка, мы с Викой взяли его на десерт на двоих, и оно оказалось просто восхитительным. «Чёрт, ладно, значит, ничего не произошло. Но, по крайней мере, они делили еду, — это хорошее начало.»***
Поскольку ужин не возымел того эффекта, на который все надеялись, их следующий план немного отличается. Только теперь в плане придётся задействовать Борю. — Кать! — зовёт девушку Боря, привлекая её внимание. — Всё в порядке? — Да, я просто хотел узнать, не нужно ли это? — парень показал два билета в кино. — Я купил их на сегодняшний вечер, чтобы пойти с Максом, но он отказался. — Разумеется, он не станет это смотреть, это же фильм ужасов. — сказала Катя, глядя на билеты. — Теперь я знаю, мне следовало сначала у него спросить. Ты хочешь пойти? — Да, конечно, мы можем пойти вместе. Стало видно, как парень замирает в нерешительности, но довольно быстро реабилитирует себя: — Вообще-то, сегодня вечером я занят и не успеваю, а вернуть билеты уже не могу. Но я уверен, что ты найдёшь кого-нибудь, с кем можно сходить. Катя достаёт свой телефон и, должно быть, сразу же получает ответ, потому что она улыбается. — Круто, да, я возьму их. Лена как раз свободна сегодня вечером. — Лена? — Боря чуть ли не задыхается от услышанного — это явно не входило в их планы. — А что насчёт Вики? — У Вики на сегодня уже есть планы, к тому же она тоже не любит фильмы ужасов. Тем более такие, — добавила она, мельком глянув на название фильма. «Цветы». Казалось бы безобидное название, чего не скажешь о содержимом фильма. Судя по трейлеру это та ещё жесть. Боря выдыхает, понимая, что это лажа, а когда Катя уходит, он пишет друзьям о том, что и этот план пошёл не по тому сценарию.***
Ребята долго не могли решить, что ещё можно сделать, чтобы сблизить девушек, но былая уверенность после стольких неудачных попыток улетучилась. И Лена уже хотела было пойти на крайние меры и запереть Катю с Викой где-нибудь в пыльной кладовке, но её отговорили и после переговоров ребята решили просто переговорить с девушками. Хотя Лена уже написала девушкам, пытаясь пригласить их гулять, чтобы запереть где-нибудь, но те почему-то отказались, да ещё и крайне неубедительно, что стало смешно. Разговор явно обещал быть тяжёлым и «самую малость» неловким, так что все отмахивались как могли. Никто не хотел быть причиной прекращения общения двух хороших подруг из-за каких-то подозрений. В итоге в вольер к двум львам пропихнули того, из-за кого это всё и началось — Лену. Девушка решила придти к Вике и поговорить обо всём, разумеется заблаговременно предупредив ту о визите. Дойти до квартиры не заняло много времени. Больше всего гостью удивила незапертая дверь. Девушка уж грешным делом подумала, что стряслось что-то вломились, ограбили, ещё что-то, но всё оказалось куда радужнее. В квартире было тихо, даже слишком, можно было даже подумать, что дома никого. Правда, на самом деле дверь просто забыли запереть, ведь хозяйка квартиры была у себя в комнате. — Эй, Вик, ты там жива… — речь Лены прерывается, когда она входит в комнату подруги и видит, что там конкретно происходит. — Ух, нихера себе! Катя с Викой резко отстраняются друг от друга, но уже слишком поздно — их засекли. «По крайней мере, они полностью одеты, » — мелькает у Лены мысль, и это только усугубляет ситуацию. — Мы можем объяснить? — произносит Катя, но это выходит больше похожим на вопрос. И Лена очень хотела бы услышать объяснения тому, что здесь происходит. В голове вертелось больше вопросов, чем когда-либо. Это что же получается: она пыталась устроить им свидания, и всё это время они встречались? Или же как раз одно из этих свиданий наконец свело их вместе? — Как давно вы вместе? — кое-как отогнав все ненужные мысли, спросила девушка. Реакция обеих бесценна: что Катя, что Вика обе раскраснелись, переплюнув по оттенку даже пожарный гидрант. — Около месяца. Глаза Лены расширяются: — То есть, ты хочешь сказать, что, когда я пыталась подтолкнуть вас, устраивая вам свидания, всё было напрасно, потому что вы уже встречались? — Ты пыталась что?.. — изумляется Катя в тот же самый момент, когда Вика едва слышно произносит: — Я же говорила тебе, что она что-то замышляет. — Так вот для чего было всё это!.. То есть ты пыталась нас свести? То есть и Боря, и Маша с Соней тоже?! Вы все заодно были?! Теперь уже Лена выглядит смущённой. — Ну откровенно говоря, да. Мы видели, как вы счастливы вместе, и я чувствовала, что вы обе нравитесь друг другу, так что пыталась подтолкнуть вас в надежде, что вы станете встречаться. Я ещё хотела заставить вас пойти вместе в кино, но вместо этого ты пригласила меня. А ещё прогулка, я писала вам обеим и вы отказались, сославшись на дела… — многозначительная пауза дала девушкам понять, что смущение подруги пропало и вернулся шиппер. Это подтвердила и радостная улыбка. — И теперь я понимаю, что это за дела. Щёки Кати снова краснеют. — Я… нет… Эмм… Мы… это не то, что ты думаешь… Вика прерывает её: — Дорогая, я не думаю, что она хочет знать о нашей сексуальной жизни. Лена намеревается позже подумать о том, что Вика только что назвала Катю «дорогая», и теперь сосредотачивается на том факте, что между этими двумя было что-то большее, чем то, что она по воле случая увидела. — О боже… — чуть ли не визжа от радости проговорила девушка — Лен… Та резко обрывает Катю: — Всё-всё, крольчата, я сбегаю, мешать не буду. Очень рада за вас, девчат! — сказала та, и подмигнув, сорвалась с места вылетая с порога комнаты, а затем и из квартиры. Теперь-то этим двоим точно не нужна их помощь.