Константа Судьбы | Фэнтези роман о тяжести божественного бремени

Горячая работа
NC-17
В процессе
38
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 460 страниц, 173 991 слово, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
38 Нравится 31 Отзывы 13 В сборник

Глава 1 Огонь, Сжигающий Душу

Настройки
Когда входишь в особняк семьи Ментал перед тобой открывается холл и две лестницы, ведущие на второй этаж. Если второй этаж представляет собой исключительно жилые комнаты, то вот на первом у нас есть всё, что пригодится в быту и для личных увлечений. В особняке целая комната отделена под художественные принадлежности. И чердак (да, одной комнаты мне было мало). Когда я вошёл, то увидел маму, которая поливала цветы. Это стало её страстью, после того как она бросила службу наёмника и родила. Выглядела она совсем молодо для своих лет, на каштановых волосах не было и сединки. — Ты сегодня припозднился, Зигфрид. — произнесла мама, увидев меня. Её нежный голос обрадовал, приятная теплота расходилась по телу; «я дома» – пробежало в мыслях. — Прости, мам, мне пришлось задержаться в центре искусств. — ответил я ей, скинув сумку с уставших плеч. И, пожалуй, подробностей раскрывать не стану. — Тебе стоит извиняться не передо мной. Слева. — спокойным тоном предупредила мама и даже бровью не повела, видимо, как и я привыкнув к внеочередным спектаклям. — Знаю, мам. — слишком уж сестрица предсказуема. Через меня пролетело лезвие из ветра, оставив след на колонне позади. — Ты не учишься, Апфия. Снова слева. Снова так же медленно. Снова получишь от мамы, за испорченную колонну. — выдал порцию критики я, оценивая повреждения. Даже непонятно, зачем раз за разом приводить колонну в порядок. Нашему плотнику такое хлопот не доставит, скорее всего, но смысл починки «мишени» всё от меня ускользает. Повернув свою голову в сторону откуда прилетело лезвие, я увидел свою сестру Апфию Ментал. Девушку четырнадцати лет, ростом чуть ваше полутора метров. Сегодня её светлые локоны были завиты в кудри (вы не представляете как забавно было наблюдать за тем, как она их завивала без специального новомодного устройства, который стоит как хорошее оружие). Похоже она тоже недавно пришла, ведь её губы всё ещё были накрашены ярко красной помадой, а на глазах красовались с трудом нарисованные стрелки. Лучше бы она на тренировки это время тратила, сколько каждое утро наводит мазню на лицо. Хотя, признаюсь, сестрёнка очень красива для своих лет. Уверен, будь она постарше, смогла бы соревноваться с Эрато. — Слишком слабо. Лезвие даже не в голову летело. От него даже безногий уклонился бы. — ещё одна порция критики от меня. — Закрой рот, Амон! Чего это ты тут раскритиковался?! Ты обещал потренировать меня, а в итоге опять пропадаешь невесть где! — возмущённым тоном прокричала сестра, чуть ли не падая через перила. Да, я уже долго уклоняюсь от своей «обязанности» старшего брата. Скоро у Апфии начнётся полноценная практика и тренировки должны хоть немного подготовить её к этому. Пускай у меня со знаниями всё неплохо, но я ни черта не смыслю в том, чтобы подготовить сестру к будущим курсам. — Чего тебя тренировать, если ты основ не понимаешь? Тебе лишь бы стоять в середине своего смерча и не напрягаться. — Ко мне после ужина! И выбирай слова, причина твоего опоздания должна быть веской! В гневе она ушла наверх. Спасибо, мам, за такую милую сестренку… — Иди на кухню, Зигфрид, слуги накроют стол. — сказала мама, после ухода Апфии. Она тоже взглянула на повреждения, утомлённо вздохнув после оценки. — Я не голоден, мам, мы с Левкием поели по пути домой. — выдал я наспех выдуманную отговорку. Признаться, не особо люблю есть. Не дождавшись ответа матери, я направился наверх в комнату сестры. Когда аккуратно вошёл, она сидела у своего туалетного столика, стирая косметику. Если Апфия обижалась, всегда садилась за него, тогда мне не остаётся вариантов, кроме как сесть на кровать, дальше всего от неё (ну либо я мог сесть на её стул, но учитывая разницу в нашем с ней росте, можно без спины остаться). — Даже есть не стал? — спокойным голосом спросила Апфия, не метнув и взгляда в мою сторону. – Обычно ты хотя бы ужинаешь. — Не до еды мне. – чувство вины хоть и присутствовало, сильным его назвать было никак нельзя. — Почему ты всегда такой вредный? – от такого резкого разворота должна была сломаться шея. У любого, но не у сестрицы. — Уж извини, какой есть. Повисло неловкое молчание. Своих дел у меня итак по горло, но аура одиночества сестры просачивалась даже сквозь метр между нами. Но её привязанности именно ко мне, понять не удавалось. Ведь Апфия могла просто попросить маму, как делал я. — Почему ты сегодня опять опоздал? Каждый раз ты опаздываешь, когда собираешься помочь мне. И как всегда, ты сейчас пойдёшь делать домашку, вместо того, что бы провести время со мной… – во фразе смешались и гнев, и грусть, и камень, заброшенный в мой огород в очередной раз. — Поверь, сегодня была веская причина. — попытался я найти отговорку, их, естественно, с каждым разом становилось всё меньше. — Всегда так говоришь, Амон! Постоянно задерживаешься из-за Левкия или своих дел в центре искусств! — Апфия снова перешла на возмущённый тон. — Неужели так трудно не рисовать и не посещать цех всего один день? — Ну Левкий работает над своим проектом и мне нужно было ему помочь… — Помоги мне хоть раз, Амон! — жалостливо воскликнула сестра. — С тех пор как отец занял свой пост в управлении полиции он неделями не появляется дома, постоянно на работе. Мама занята домом, мне вообще не уделяется внимания, а теперь и ты постоянно пропадаешь в академии! — У тебя ведь есть Лин, почему бы не потренироваться с ним? — и почему поиском альтернатив занимаюсь я? — Лин козел, Амон! Сколько мы с ним в отношениях он не уделяет мне времени совсем! Постоянно со своими друзьями! – такое называют «дешёвой игрой». Начинающие актёры махают руками для поддержания эмоций, прямо как Апфия сейчас. – Как же я устала от всего этого, никакой отдачи от этого уёбка! Он ещё вечно с этими шмарами, которые живут рядом с ним. Только и говорит о них! Кусок говна! — Ну… — я не нашёл, что ей ответить. Да и искать особо не хотелось. Ох уж эти проблемы в четырнадцать лет… Я не был хорош в том, что бы поддерживать людей. Все «проблемы» Апфии были мне чужды. Когда меня приютила семья Ментал я все ещё переживал потерю родителей, своим новым благодарен за все, что они сделали. Просить от них постоянного внимания мне было бы стыдно, а девушки у меня никогда не было. Да даже мои, если их так можно назвать, ухаживания за Дайоной (возможно не за ней одной, в какой-то период моей жизни) не объединяли наши с сестрой переживания. Стоило бы попытаться понять Апфию, но мы слишком разные. Я слишком… антисоциален, что ли. — Прости, Апфия. — я подошёл к ней и пальцами слегка толкнул её голову назад. В общем, это чем то похоже на щелбан. — В следующий раз потренируемся. — Ненавижу когда ты так делаешь, Амон. — потирая лоб произнесла сестра. Я так люблю её. — Сегодня я задержался из-за Дайоны. Ну точнее, она вынудила меня задержаться. — всё-таки расскажу ей. Не стоит постоянно умалчивать. — Чего…? – у неё настрой меняется в темпе колебания маятника, ей богу. – Так что ты раньше не сказал?! — Ну так получилось… – оправдания закончились. Как и силы их придумывать. — И что вы делали?! Она призналась, что ты давно ей нравишься и вы любовались закатом на крыше академии обмениваясь поцелуями?! Как же романтично! — как же я мечтал, о том чтобы это было так. Ну, или не мечтал. Опять же охрана и… я боюсь, что она меня с крыши столкнёт. Наверняка столкнёт. — Ну не совсем… я рисовал её портрет. — мне показалось это постыдным, так что произнёс так тихо, как мог. За созданной мной тишиной ничего не последовало. Секунд эдак двадцать. — И всё?! Серьёзно?! — возмущённый тон перешёл на возмущённый крик. — Портрет на котором она была в белье. — сказал я так, будто это спасёт меня. — Эх… и как же ты её уломал? — как быстро у Апфии меняется настрой. Хотелось бы и мне так бросаться из крайности в крайность, а то вечная подавленность наскучивает даже привыкшему к ней мне. — Сама попросила. — Вы идеально подходите друг другу… пара ебаных извращенцев. — было бы обидно, если бы это не было правдой. — Кому вообще может понравиться, когда на твоё тело глазеют через одежду и рисуют? — Она вообще хотела раздеться сама, но я её остановил. — на меня посмотрели как на душевно больного. Апфия подорвалась с места и положила мне руку на лоб. — Ну-ка, дыхни. — скомандовала сестра, пленив мои руки. — Чего? — не скрывая удивления спросил я, и рефлекторно чуть отстранился. — Дыхни! Я сделал как она велела. Хоть это и странно. — Так ладно, ты не пьян и температуры у тебя нет. Значит шизофрения. – Да не вру я! — теперь и я перешёл на возмущённый тон. Быть может, просьба о быстрой смене настроений сбылась? — Давай давай, рассказывай. — с огромной долей недоверия сказала Апфия, отпуская мои руки и возвращаясь к стиранию мазни на лице. — Тогда почему, по твоему, я опоздал? — Снова просиживался с Левкием в цехе. Тебе ещё мечтать и мечтать, что бы такая девушка, как Дайона согласилась на это. — И это я ещё вредный, Апфия? — пустился я в обвинения. Прошу заметить, небезосновательно. — На следующую тренировку я обязательно приду, и будь уверена, живой ты в особняк не вернёшься! Я резко встал с кровати и направился в свою комнату в след я услышал, что то вроде: «бе-бе-бе, ну и дрочи теперь на свои портреты». Весь оставшийся вечер я просидел за домашкой. Чёрт, у нас же практика! На кой хер мы конспектируем учебники?! Мне хочется плакать. Пытаясь утешить себя я заглянул в завтрашнее расписание, ожидая увидеть там практику элементов. Как же я ошибался. — Боже, общефизическая подготовка! Твою мать! Я ненавидел этот предмет с самого его появления. Нет, я любил позаниматься атлетикой, да и девчонкам нравятся парни в теле, ведь на счёт всего другого я был безнадёжен, но боже! Там была часть, где мы практиковали борьбу и навыки боя. Ёбаное карате, какое-то! Мне не нужно было уметь драться, одного моего касания хватает, что бы убить противника (во всяком случае человека). Конечно я понимаю, что у меня могут кончиться силы, но чёрта с два я это допущу. Быстрее кончаться враги, чем у меня силы! — Моё нытьё ничего не меняет… Внутренне рыдая, я продолжил конспектировать учебник. За окном покапывал утренний дождь, а это значит, что я иду пешком. Да и не хотелось мне сегодня быстро оказаться в академии. В городе царила сырость, погода была прохладной, так что утром можно более чем наслаждаться. Тем не менее, на улице было много народа, а по дорогам разъезжали кареты. Но этот дискомфорт не мог перебить романтику момента. Лёгкая меланхолия просочилась в сознание, немного влияя настроение. Наслаждаясь потоками ветра, слегка холодными, но такими освежающими, я шёл в сторону академии, пока не услышал голос ребёнка издалека. — Читайте, люди, читайте! Убийства на улицах нашего города! Куда смотрит полиция? Неужели нет управы Отступникам?! Последняя его фраза заинтересовала меня, и я подошёл к мальчику, продающему газеты. — Отступники говоришь? И чем обусловлен такой вывод? – я уже насмехался над абсурдностью подобной новости. — Сами посмотрите, молодой Господин. — он показал мне зарисовку из газеты, на которую быстро тыкал пальцем. — Вот, их знак! На зарисовке красовалась стена дома, в котором было совершено убийство, а на самой стене был символ Отступников — ромб, углы которого образовывали ещё четыре ромба. Сама эта организация, с самым оригинальным названием, была образована беглыми людьми из империй, в том числе и нашей. Они исполняли ту же работу, что и представители моей будущей профессии, вот только работали они на заказ, а не на государство. Естественно незаконно. — Что за бред тут пишут? — начал возмущаться я, чуть ближе поднеся газету к лицу. — Зачем такой открытой организации оставлять следы своего присутствия? — о боже, как быстро я старею… – Если бы они были в городе, все бы и так знали. Отступники находятся в числе избранных. Каждый их член силён и неуловим. Ни одна страна ни разу не смогла поймать или выследить Отступника. Поэтому то они никогда не скрывали своего присутствия. Все уже настолько привыкли, что расценивают их как туристов. Благо у этой организации есть хоть какие то моральные принципы. Они не воруют, не убивают никого кроме цели, если на них сами не нападут, всегда платят за услуги или товары. Тоже мне, кодекс чести. Однако, за головы каждого назначена приличная награда. — Даже дураку станет понятно, что это не Отступники, а самозванцы. Откуда вы это вообще берёте? — продолжил я, сложив газету в трубку. — Знаете, молодой Господинн, в нашем городе был замечен человек, в плаще с их знаком. — приглушённо начал объяснять малец. — Ха, правда что ли? — с долей недоверия спросил я. — Купите газету, молодой Господин, так хоть мне поможете. Лишних денег не бывает, особенно у меня. А если, что-то не устроит, приходите ко мне, я вас к редакции направлю. — Хорошо зубы заговариваешь, малой. — я передал ему золотую монету. Её с лихвой хватало, что бы оплатить не только газету, но и ужин этому малому. — Сдачи не надо. Взяв газету с собой я направился в академию. Сегодня преподаватель по общефизической подготовке превзошёл сам себя. Мы отрабатывали один грёбаный удар уже тридцать минут. Пока мы это делали, он занимался своим любимым делом. Трещал под руку. — Давайте, девчонки, — обращался он так в основном к парням. — Делаем, только не перенапрягаемся, а то мамочка волноваться будет. — меня уже тошнило от того, насколько его образ клиширован, однако, это моя реальность, её не закрыть и не засунуть в дальний шкаф, как книгу. И все пол часа, что то подобное этому мы и слушали. Время от времени он блистал оригинальностью, и хвалил Дайону с Джудасом. В очередной раз проходя мимо меня он, видимо не выдержав моей «лени», обратил на меня внимание. — Амон, что это такое?! Даже девчонки лучше тебя бьют! — возмущение в его голосе так и прет. — Как ты можешь быть в тройке лучших в академии при таком слюнтяйстве? Тут я уже не выдержал. — Уважаемый профессор, одного моего касания хватает, чтобы противник умер. – не смотря на собственные слова, едва ли я его уважал. – Мне не при каких условиях не пригодится этот удар! — На одном элементе не проживёшь, парень, когда силы кончатся тебе каюк! — высказал свою привычную позицию препод. — Думаю, я не был бы в тройке лучших, если бы допускал истощение своих ресурсов! — начал оправдываться я. Хотя и не был ни в какой тройке лучших. Официально, по крайней мере. — Мне хватает физической подготовки, чтобы этого не случилось. — Ну тогда… — препод надменно фыркнул (в свинячьей манере) и обратился к группе. – Кто хочет, что бы Дайона набила лицо Амону? — руки подняли все. Даже Левкий! Я думал мы друзья … – А можно мне, профессор? — чуть ли не прокричал Левкий, с каждым разом чуть сильнее подпрыгивая, чтобы поднятую руку точно увидели. — Не в этот раз, Баел, он нам ещё живым нужен. — препод снова заговорил со мной. — Раз уж тебе хватает физической подготовки, докажи мне это. Сможешь победить, освобожу тебя от отработки приёмов. Не сможешь, весь оставшийся год будешь ходить на допы. Шах и мат. Мне нечего противопоставить Дайоне в поединке без элементов. Даже Джудас (ещё один мой одногруппник, и его прекрасно описывает слово «шкаф») в своё время отказался от поединка с ней, но в моём случае ставки высоки, я не могу отказаться. — Хорошо, я согласен. — с долей сомнения произнёс я. Неуверенно, с фальшью в голосе, но сказал. Мы с Дайоной пошли в инвентарную, для того чтобы взять снаряжение. Ну точнее просто перчатки. Я бы, конечно, не брал, но девушка настояла. — Почему согласился? — внезапно спросила Дайона. Это звучало довольно обеспокоено, чуть медленнее и тише, чем обычно. — А? – я витал в облаках до этого момента, с чистым сознанием пропуская любые шумы. Кроме голоса этой девушки. — Знаешь ведь, что тебе не победить, так почему согласился? – ох, а у подруги явно раздулось самомнение. Небезосновательно, соглашусь. — Так хоть ты меня изобьёшь и мне не придется тренировать Апфию. — решил я шуткануть. Дайона усмехнулась. — Ну ты даёшь, Фокусник. — она улыбнулась самой милой улыбкой, которую я только видел. Мое маленькое сердечко растаяло. — Постарайся там или хоть сделай вид, что ты не безнадёжен. Мы вышли на разные стороны ринга, хотя не знаю можно ли его так назвать, скорее кучка матов, образующих квадрат. Препод начал объявлять правила. — Побеждает тот, кто нокаутирует соперника, или нанесёт чистый удар в живот. Элементы и артефакты использовать запрещено! — объяснил правила препод, а затем перевёл взгляд с Дайоны на меня и обратно. — Готовы? Его рука медленно поднялась вверх и тут же резко опустилась. — Начали! Дайона быстро сблизилась со мной и нанесла удар в живот, но я успел поставить блок. Всё же было больно. Ещё больнее стало когда второй кулак ударил мне в челюсть. Мне повезло, что она не нокаутировала меня сразу. Я пропускал удар за ударом, изо рта капала кровь, смешанная со слюной, а я всё сильнее сомневался в вероятности своей победы. И ведь даже многолетний опыт сражения только кулаками не помогал! Дайона вытворяла что-то невообразимое своими руками (к счастью или к сожалению, без подтекста). Я вёлся на каждую обманку, а она в ответ била просто до невозможности быстро. На несколько секунд мне удалось отступить. Я пристально смотрел на единственный вариант своей победы — удар в живот. Похоже Дайона это заметила. — Даже сейчас на мою грудь глазеешь? Мерзкий извращенец. — и вновь ехидная улыбка на её лице. Действительно, сейчас на ней был красивый спортивный топ, но речь вообще не об этом! — Не неси чушь, я смотрел на твой живот. Засмотрелся. Ещё один удар встретило моё и так некрасивое личико, но что то в этом ударе было не так. Он слишком тяжело дался для Дайоны. Перчатки не должны так затруднять движение. Если только… Отступив на пару шагов, я обратился к преподу. — Профессор, поединок же на равных условиях? – либо я идиот, либо могу хвалить себя за наблюдательность. — Абсолютно. — подтвердил он. — Пусть Дайона использует элемент. — выдвинул предложение я. Мало сказать, что все были в шоке от такого заявления. — Чего это ты? Хочешь тоже элементом воспользоваться, хитрец? — слегка усмехаясь спросил препод. Судя по лицу, он получает удовольствие, смотря на мою слабость. Но это не она. — у Дайоны утяжелители в перчатках. Удар даётся ей гораздо легче без них. Пусть использует ускорение, что бы поединок был действительно равным. Аргумент был максимально бредовым, но другого выхода у меня не было. Мой единственный вариант победить — заставить Дайону использовать элемент скорости. И… возможно моя одержимость девушками принесла свои плоды. Я бы и не знал о таких способностях девушки, если бы не увлекался ею. Как бы странно последняя моя мысль не звучала. — То есть, она сможет использовать элемент только из-за утяжелителей? — начал уточнять препод. Его бровь устремилась вверх, отражая замешательство. — Всё именно так. — подтвердил я, стараясь говорить максимально невзрачно. — При этом твои условия не поменяются? — Абсолютно верно. Сейчас он был похож на тюленя, который пытается понять откуда у него каждое утро в миске килька. Взглянув на Дайону препод кивнул ей, и та кивнула в ответ. На тюленьем это бы значило: — Ты не против, юная тюлень? — Нет, мастер тюлень, я готова! — Продолжаем. — скомандовал он. Всё ещё недоумевая. — Похоже я слишком сильно тебя ударила и у тебя крыша поехала. — с усмешкой ответила девушка. — Скорее всего так и есть. — это рискованно, но вариантов у меня нет. Вспышка света и еще один удар пришёлся на мою челюсть. Удар был слишком быстрым, но я успел поставить небольшой блок и уменьшить урон. Всё работает как я и хотел. Какой же наблюдательный однако, хе. Победа у меня в кармане. — Слабовато, Дайона, теряешь планку. — решил я подлить масла в огонь. Исключительно в рамках замысла. — Тогда следующий удар будет последним. — гордо заявила девушка. Снова вспышка света. Быстро сближаясь со мной, Дайона совсем забыла о защите. Резкий шаг влево, замах, и мой кулак ударил ровно в живот моего оппонента. Я победил. — Знаешь, ты была права. Этот удар последний. — пафоса нагнать-то обязательно. У всех челюсть отпала. Особенно у тюленя. Сквозь шок он сказал. — Поединок окончен. — заикаясь произнёс мужчина. — Зигфрид Амон победил. Оваций не было. Разве что свистящий и радующийся в толпе Левкий разбавил тишину. Вот досада! Зато, как же я доволен собой. Чувствую себя хорошо, как никогда. Побил девушку своей мечты и горжусь этим… какой я странный, однако. Когда Дайона восстановилась, мы оба пошли в инвентарную. Спустя долгое время молчания Дайона, излечивая сиянием мои разбитые губы, всё же подала голос. — Знаешь, мне стоит извиниться за то, что я сказала. — действительно виновато сказала она, при этом выглядела отстранённо, глядела куда-то в пустоту. — В каком плане? — удивлённо спросил, резко подняв голову, и задел раненой губой ноготь девушки. Было неприятно, но виду я не подал — Ну, про то что у тебя нет шансов. — ладно, теперь мне некомфортно, от того что ей грустно. — Не волнуйся, я сам до конца не верил в свою победу. — и это даже не было ложью. — Всё же, как ты это сделал? Ты не мог уследить за ударом. — Всё очень просто, Дайона. Знай своего противника в лицо. – и я даже гордо вскинул голову. — От такого человека, как ты, это звучит слишком странно. — ответила Дайона, со смесью серьёзности и одновременно насмешки. — Чего? — мой презрительный взгляд пронзил девушку. — Ты прекрасно знаешь, что я не такой. — вдох выдох, снова в строй. — Ты ведь под ускорением света двигаешься по особенному, чтобы не повредить чего. — объяснил я. — Так ты это заметил?! Твою мать, да ты оправдываешь свое прозвище, Фокусник. То есть ты специально уговорил профессора, что бы я использовала элемент? — спрашивая, Дайона не скрывала удивления. — Иначе бы я не предсказал твоих движений. — вдобавок надменно сощурился. Она слегка рассмеялась. — Чего? — Приятно осознавать, что твоё либидо не вышибло тебе мозги, Фокусник! — она вытянула руку, сжав ладонь в кулаке. — Хорошо постарался! Мы ударились кулаками. — Хе-хе, ты тоже… Кстати у меня в перчатках тоже утяжелители. — вы бы видели мою улыбку. — Чего?! Да ты издеваешься! Какой же ты мерзкий, Амон! — Да ладно тебе. Это тактика боя. — сквозь смешок ответил я. Вместе мы двинулись на выход из зала, пока Дайона покрывала меня оскорблениями. Как только мы оказались у двери, я телепортировался в столовую. Большая перемена сразу после первой пары, что может быть лучше? Впереди куча свободного времени и я решил почитать купленную газету. «На улицах города уже множество раз замечали человека в балахоне Отступников. Очевидцы говорят, что именно он совершил убийство, ведь на стене изображён символ с его балахона…». — Интересное чтиво? — спросил Левкий, подойдя ко мне, украдкой бросив взгляд в содержание. — У Астольфо небось купил. — Что ещё за Астольфо? — поинтересовался я, ненадолго оторвавшись от чтения. — Мелкий такой паренёк из приюта. Газеты перепродаёт. — Я то подумал, что он из бедной семьи какой. Даже переплатил ему. — И сколько ты ему переплатил? – друг чуть усмехнулся, скрестив руки. — За газету я ему золотую дал. — честное слово, у Левкия глаза на лоб вылезли. Кажется, его сейчас изнутри алчность разорвёт. — Potrei comprare cibo con quei soldi per un mese, Amon! E li hai spesi sul giornale?! — Э, з-зато мальчику приятно стало! — боже, ну я и тупица. — Боже мой, дибил дибилом. — прикрыв лицо рукой сказал мой друг, вторя моим мыслям. — Про что пишут-то хоть? — Пишут про убийства. Мол, это все Отступник, который объявился в городе, но его видели всего несколько человек. — объяснил я, с полным недоверием к написанному. — Как по мне это бред, так что спрошу у отца, если увижу. — Мне кажется не стоит нам в этом копаться. — сказал Левкий, с каким-то беспокойством в голосе. — С чего это? – подозрительный прищур пошёл в атаку. — Многовато здесь ушей, поговорим в цехе. — Хочешь сказать это, что то чрезвычайно важное? — справа послышался голос. К нашей беседе присоединился Ксанфий — высокий смазливый паренёк, любимчик всех учителей и девчонок разом. Его пламенный взгляд всегда контрастировал с огненно-рыжей шевелюрой, постоянно искрящей ярким о́гнивом среди толпы. Ксанфий был одет прямо как те самые «звёзды обложек» из журналов, которые любит читать Апфия. Тем не менее, мы с ним были хорошими друзьями, хоть я и не люблю находиться в массовке. — Думаю, да, ведь это напрямую связано с нами. — пояснил Левкий. — Если понимаешь, о чём я. — Как скажешь. — Ксанфий пожал плечами, изобразив полную незаинтересованость. Он поправил копну рыжих волос на голове, отведя взгляд в сторону. Повисла минутная тишина. Я сжимал в руках купленную газету, ромбовидный символ мелькал перед глазами, словно моль. Ксанфий вдруг дёрнулся, словно ошпаренный, и снова обратил взор на нас. — Кстати, просили передать, что сегодня идём кромсать демонюг. — Тебя просили передать, что мы выходим за пределы города, дубина! — к нашей компании подошла Эрато. Её русое каре предавало ещё большей строгости выражению лица. Поджав ярко красные губы, девушка скрестила руки на груди. Нахмуренная и недовольная, она выглядела прекрасно, за что и получила титул первой красавицы в академии (конечно, официального титула ей никто не давал, но большинство парней в академии согласны с этим фактом. Ну, Ксанфий так говорил). — Будем исследовать остатки появления демонических брешей. – дополнил рыжий. Ну точно, компании мне только и не хватало. — Дали бы нам устранить хоть одну из этих брешей, только хернёй маемся… нас же учить должны! — заскучав ответил Левкий. — А чему тебе учиться? Думаешь сил не хватит? — спросил я, слегка улыбнувшись. Левкий сильнейший из всех кандидатов. Да и в принципе, наверно, из всех людей на свете. Даже без элемента времени, который подвластен Древнему, его сила во много раз превосходит Дайону, чего уж говорить обо мне. Практикой назвались четыре последних года обучения в академии. Помимо заказов, мы так же должны будем истреблять демонов и закрывать демонические бреши. От практики здесь одно название. Мы просто осматривали местность где в наш мир просочились демоны. Демонические бреши — своеобразные кротовые норы из их мира на землю (сам такие делать умею, тот же «фокус с дверью». Наверное, хорошо, что не сквозь миры). Сами демоны, которые заходят в наш мир на чай, на самом деле просто неразумные существа, движимые жаждой убивать. Бывают и разумные демоны — высшие, которых вызывают для заключения сделок. Вот только даже если ты вызовешь разумного демона, не факт, что он придёт, скорее всего пошлёт вместо себя низшего демона и тот тебя раскромсает. Обычному человеку нечего предложить этой бестии. И даже человеческая душа, не более чем разменная момента для высшего демона. В общем то, демонопоклонников не так уж и много, а само это занятие запрещено законом во всех империях. Так вот, мы осматриваем последствия этих брешей и записываем в тетрадочку как их устранять, но сами демоны нам попадаются очень редко. — Мечтай, в лучшем случае мы там низшего демонёнка встретим. — ответил Левкию Ксанфий. — Что бы были у ворот академии через пятнадцать минут! — приказала Эрато, слегка повысив тон. — Так точно, госпожа строгость. — ответил я ей вслед, попутно оглядываясь, не обратили ли на меня лишнего внимания. Через сорок минут мы были уже на месте. — Недавно здесь была устранена брешь, но после открылись ещё несколько, примерно в радиусе пятисот метров отсюда. — начал объяснение препод. — Ого, неужели, что то интересное? — оживился Ксанфий, моментально отлипнув от листа бумаги. — Попридержи коней, Огневичёк. — успокоила его Дайона. — Так как у вас сейчас курсы практики, вашим заданием будет устранить все эти бреши, а так же убить всех демонов, которые проникли через них. — рассказал задание препод. — Работать будете по парам, ясно? — Да. — одновременно ответили все. — Отлично, вот список. — он отдал бумагу на всеобщее обозрение. Как же я надеялся попасться с Дайоной. Ну или хотя бы с Левкием, тогда можно было бы вообще не напрягаться. Нет, на мою душу выпало партнёрство с Ксанфием. Чёрт! Он тоже неплохой вариант, но во первых – он не мой лучший друг, а во вторых – он не девушка, в которую я влюблён. И хорошо, наверно. Тогда бы у меня была целая толпа конкурентов. — Наша брешь на севере. — сказал Ксанфий, уже оглядывая округу. — Отлично, расправимся с ней по быстрому. — слегка лениво ответил я. Получилось, что не по быстрому. Похоже преподаватель нас слегка обманул, мы прошли уже около восьмисот метров и забрели в лес. Это плохая новость. Ксанфий не сможет использовать свои силы на максимум (перспектива устроить лесной пожар не очень бла гоприятна). А лука с собой у него нет. Вроде как сломался. — В пределах пятисот метров… — начал ныть я, запрокинув голову. — Да ладно тебе. Всяко лучше, чем слушать нудную лекцию о закрытии брешей. — попытался успокоить меня Ксанфий, придерживая ветки, чтобы я мог спокойно пройти. — Как будем действовать? — Ты в лоб, я издалека. — как у него всё просто. — Удобно же ты устроился. — шуточно возмутился я, метнув осуждающий взгляд. — Да замолчи уже. — огрызнулся друг, по всей видимости, тоже шутя. — Смотри. Мы вышли на небольшую поляну, посреди которой стоял ветхий дом. Спрятавшись возле деревьев, мы начали осматривать местность. Прямо по среди двора мы заметили брешь. Она похожа на трещину, вокруг которой чувствуется высокая концентрация демонической энергии. Сама по себе она практически неощутима, но близ разломов она сильно подавляет мощность элементов. Можно сказать глушилка. Причём, куда сильнее, чем человеческие аналоги подавления элементов. — Странно, тут должен быть десяток демонов, но тут ни одного. — удивился Ксанфий. — Возможно разошлись? — предположил я, стараясь быть как можно тише. — Им нет смысла отходить, разлом появился рядом с домом. — возразил Ксанфий. — Однако, дом пуст. — парировал я. — Да, думаю ты прав… — Один явно умнее другого. — послышался тихий голос позади. Мы резко отпрыгнули от места где прятались. Перед нами стоял… погодите этот демон не стоял, а парил над десятком сантиметров над землёй. Какого чёрта? У него не было глаз, только рот и он говорил, хотя низшие демоны на такое не способны. Его голова была формы, как у акулы молота, и смотрела она вверх. Тело было точь-в-точь как у человека, но тёмно-серого цвета, и конечно длинные когти. На нём даже был чёрный балахон. — Высший демон? У кого хватило ума вызвать такого урода? — спросил я и уже пожалел о длине своего языка. — Умный, но жуткий хам. — возмутился он. — Не стыдно говорить такое девушке? Если высший демон приходил на заключение сделки, то даже если он убил призвавшего, он не задерживался в нашем мире. Почему он ещё здесь? — Девушке?! — удивлённо прокричал Ксанфий. — Действительно ли важно какого она пола? — решил я вернуть его на правильную линию мыслей. — Он у них вообще есть?! — словно усомнившись во всём, что он знает, крикнул Ксанфий. — А ты смелый, так общаться с высшим демоном. Ты случаем не из клана Амон? — спросила демон. Интересно, и где же тут связь? — Извини, Госпожа высшая, ты ошиблась. — солгал я. Пока я говорил, что то полоснуло мою щёку. Из пореза вытекла капля крови. Мимолётным движением демон оказалась передо мной и слизала каплю с щеки и моментально вернулась на место. — И правда из клана Амон. Сколько вас осталось? Со времён господина Невермора вас порядком поубавилось. — с наигранной грустью ответила демон. — О чём она говорит? — тихо спросил Ксанфий, переглядываясь то с ней, то со мной. — Понятия не имею, но похоже она просто играется с нами. — так же тихо произнёс я. — Думаешь нам стоит вступать с ней в схватку? — О чём эта мелюзга там шепчет?! Погодите… так ты же сосуд Господина Флоя. — демон слегка склонила голову. Она кланяется перед Алым Пламенем? — Прошу простить Господин, ваша сила слишком ограничена этим куском плоти, я не смогла разглядеть сразу. Получается не стоит убивать рыжего. Какая печаль. — и снова наигранная грусть. — Обойдёмся тогда разноглазым. Молниеносным движением она ударила меня в живот и я отлетел в стену дома. Демон бьёт кулаком? Девушка демон бьёт кулаком?! Какого чёрта? Я думал высшие демоны слишком … э высшие, что бы бить кулаками, а не сжигать нас демонической энергией или чем то там ещё (к сожалению про то, как высшие демоны сражаются известно мало. Каждый раз при схватке с ними люди сталкиваются с разными способностями, без какой либо закономерности. И их элементы в корне отличаются от людских. Или нам так просто кажется). Перед глазами всё плыло, я видел лишь смутные очертания Ксанфия, который защищал меня. — Только не говори, что ты откинулся после такого. — опасливо возмутился он, чуть похлопывая меня. — Еще чего. — с трудом я поднялся на ноги. — Куда она делась? — Сам не знаю. После удара она просто испарилась. Не испарилась. Она пробила стену дома за мной, схватив меня за горло. Став бесплотным я высвободился из ее хватки. — А разноглазый чего-то да умеет. Я думала тебя будет проще убить. — никто еще меня не задирал по поводу гетерохромии. Дайона, у тебя тут конкурент появился. — Я еще и фокусы умею показывать, хочешь глянуть? — не взирая на боль, я решил шуткануть. — Хочешь показать фокус с исчезновением из ящика? — предположила демон. — Нет, он гораздо интереснее. Мне нужно просто тебя коснуться. Я переместился к ней начав наносить удары, но она блокировала их и они не наносили ей особого вреда. Даже те, которые я наносил проходя сквозь блок. — Для той у кого нет глаз ты неплохо следишь за ударами. — удивляясь, похвалил я демона. Отдышка уже давала о себе знать. Элементальные силы истощают не хуже физических выкрутасов. — Если у меня нет глаз, не значит, что я не вижу. — парадоксы наше всё. — Ксанфий, теперь ты. — скомандовал я, надеясь, что он поймёт. Всё же, глянул на него. Из его рук хлынули потоки пламени, которые я перенёс вплотную к демону. Вот только на неё это не подействовало. — Совсем ничего? — удивился я, пока глаза лезли на лоб. — Тогда возьмём побольше силы. Пламя обволокло его кисти и предплечья, засияв ярко алым. — Решил воспользоваться пламенем Господина? Слушай, я — демон. Я всё свое время провожу в аду, где пламя абсолютно везде. Насколько известно, ни один человек ещё не был в мире демонов. И да, он называется не «Ад», а, собственно, «мир демонов». Было бы глупо называть каждую огненную бездну последним пристанищем грешных душ, так что… разошёлся я. Доподлинно утверждать о его природе никто не может. Хотя, один человек, по имени Данте, написал книгу «Демонология и природа демонического существования». Его труды, хоть и обрели популярность, но ничего научного они в себе не несут, потому что основаны на религиозных представлениях демонов. Похоже, она убеждена, что мы приверженцы церкви. — Да захотел бы сам Господин меня сжечь, у него не вышло бы. — продолжила демон, горделиво повышая тон. Мыслила она верно, вот только мы не собирались её сжигать. Задумка у нас другая. Вновь переместив столб пламени прямо на демона, я двинулся вслед за ним. Я собирался атаковать через завесу пламени. Замахнувшись перед ударом, сканировал пространство пытаясь найти её сердце. Погодите… нет у неё сердца. Я успел коснуться её, и слегка расширить пространство внутри. Это ни к чему не привело. Контратака демона прошла сквозь мою голову и я отступил. — Бессердечная мразь… — а я всё продолжаю. — Скажи, ты сам придумал этот трюк со взрывом сердца? — не знаю как она догадалась, но думать об этом сейчас не стоит. – Я ведь права? Вы, пользователи пространства, чего только не выдумаете. – кто это «вы» ? Пространство довольно редкий элемент. Хотя, судя по всему, и она не молода. — Это самый простой способ убийства для меня. Жаль на тебе он не сработал. — изображая уныние сказал я. На тренировке элемента этот приём я использовал чаще всего. Сканировал тело противника и когда находил сердце я касался его грудной клетки, а затем расширяя пространство заставлял сердце просто «взрываться». На крайний случай просто обрубал аорту. — Чего встал? — спросил Ксанфий, метая взгляд между мной и демоном. — У неё нет сердца. — объяснил я. — Да и вообще каких либо органов. – о внутреннем строении высших демонов тоже мало известно. Их тела довольно быстро разлагаются в земных условиях, а ингибиторов этого процесса ещё не нашли. — Не получится её убить просто сделав в ней дыру? — начал предлагать варианты Ксанфий. — Не думаю, что это ей это навредит. Да и к тому же, я даже коснуться её еле смог. — А если закрыть брешь? — Высшие демоны могут перемещаться обратно без помощи брешей. — непонятно как, но могут. Да, человеческие познания настолько скудны. — Даже если закроем и позовём подмогу она сможет уйти. — Ты учебник по демонолигии съел? — спросил Ксанфий, то ли удивляясь, то ли возмущаясь. — Думаешь сейчас важно узнать источник моих знаний? — Сможешь использовать эхо образов? — моментально переключился Ксанфий. — Не думаю что получиться возле бреши. — как и говорилось, использовать свой максимум рядом с брешью нельзя. — Ёбаный высший демон, ничего ее не берёт! — возмутился Ксанфий на порядок громче. — А твой элемент энергии? — видимо, настала моя очередь варианты перебирать. — Он и так у меня слабоват, а около бреши я мало что смогу сделать. — Тогда закрываем разлом и сматываемся! — Хороший план. — вновь послышался голос со спины. Ещё один удар и меня снова впечатало в стену. В этот раз Ксанфий меня не спасёт. Демон возник передо мной и нанёс второй удар, от которого я уклонился и сразу пошёл в контратаку. Сколько бы я не делал обманок и ударов, всё без толку. Каждый мой удар блокировался. Хорошо хоть Ксанфий додумался пойти закрывать брешь, а не сражаться. Нельзя было дать ей помешать Ксанфию и я продолжил атаковать демона. Что за чудесная способность видеть все удары? Я отступил и стал полностью бесплотным, а затем прыгнул прямо над ней. Когда я бесплотный моё тело становится легче, а звуков никаких я не издаю, ведь фактически я ни к чему и не прикасаюсь (на самом деле звук есть, ведь сквозь землю я не прохожу, но он очень уж тихий). В полуметре от демона я снова материализовался и попытался нанести удар ногой. За эту же ногу меня схватил демон и кинул меня в землю. Я потерял способность дышать на несколько секунд. — Ты там живой еще? — уныло спросила демон. — Если умрёшь сейчас, мне придётся снова вернуться к скучной работе. — Понял… — прохрипел я. — Чего? — это первое её удивление за сражение. — Нет глаз, да и по звуку ты не ориентируешься. Выходит только одно. — я прокашлялся. — Ты как змея, видишь тепло. – Даже если ты это понял, что с того? — Ксанфий уже закрыл брешь. — я снова закашлял. — Когда он вернётся, окружит местность огнём и ты не увидишь нас. — Совсем отчаялся, разноглазый? Взял и рассказал свой план. — А я и не тебе рассказал. Указав демону на Ксанфия, отвлекая внимание, я встал так быстро как мог и отступил. — Понял, Ксанфий? Сделай купол из огня! — скомандовал я. — Извини… сегодня я вместо Ксанфия. — внезапно его голос изменился на грубый. Глаз Ксанфия вдруг засветился алым пламенем, а тело было объято огнём. Последняя фраза была сказана не им. Точнее, говорил-то он, но вот голос его был груб и исходил будто из глубины. В мгновение ока он сблизился с демоном. — Значит это ты у нас напала на того мальца? — спросило существо сменившее Ксанфия. Демон попытался ударить, но Ксанфий, или кто бы это ни был, просто отсёк ему руку, а затем схватил за горло (самое весёлое, что рука сразу же отросла) — Имя. — приказал он. — Г-господин…. — жалобно взмолилась демон. Так это и есть Алое Пламя? — Я сказал назови имя! — Алекто… — Вот как, Алекто значит. — он отпустил демона. — На колени! — демон тут же повиновался. Странно было видеть его (или её?) стоящим на земле. — Господин… Молю о пощаде, Господин… — снова взмолилась демон. — Ну-ну, чего сразу так? Ты не виновата, ведь пощадила моего кандидата… — Б-благодарю, господин. — с долей надежды в голосе произнесла демон. Её дрожь была заметна даже издалека. -… пасть закрой. — Д-да, мой господин. — Так ты у нас из консерваторов, раз кланяешься. Интересно, как тебя демоническое общество ещё с дерьмом не съело. — Н-нас д-довольно много, Господин. — её голос очень сильно дрожал. Она часто заикалась и запиналась. Вот значит как выглядит демонический страх. — Много же вы стали своевольничать, Астарот вас совсем распустил. Во времена Невермора все было лучше. Как считаешь? — Вы неоспоримо правы, мой Господин! — Хоть ты и не тронула моего кандидата, присмотрись к тому мальцу. — он указал на меня. — Так внимательно как только можешь. (хе, присмотрись. Ну вы поняли, она же без глаз). — Н-нет, не может быть! — демон поклонился Ксанфию в пол. — Пощадите, мой господин, молю о пощаде! — Увидела таки? — а Древний не перестаёт жечь. Чёрт возьми, я тоже? — Интересно. Вот только тот кто нападает на своих отцов и мать не заслуживает жизни. Пускай братец и ублюдок, каких поискать. О ком это он говорит? — П-пожалуйста, Господин, он был слишком сокрыт за барьером души, молю, пощадите, Господин! — Ты еще и оправдываешься! Не можешь признать свою вину и пытаешься скинуть всё на обстоятельства? — Я провинилась, невероятно провинилась, прошу пощадите! Я буду служить вам дальше, до конца жизни! — Ну-ну, успокойся, подними голову. — когда демон повиновалась, Ксанфий сначала положил на её голову руку, а затем наклонился к ней, будто пытаясь сказать ей что-то шёпотом. — Твоя служба мне ни к чему — Демона объяли языки пламени и через секунду остались лишь обугленное тело демона. Затем Ксанфий двинулся ко мне. — Плене…– прохрипел я. Ксанфий переместился ко мне и закрыл мне рот рукой. — Не собираюсь я нападать, прибереги этот приём на лучшие времена. Быть может потом ты пригодишься мне больше. Вот, оставляю этого бездаря тебе. — его глаза закрылись, а сам он упал на траву рядом со мной. Всё мое тело болело, а Ксанфий был в отключке, так что я решил подождать пока он очнётся. Через двадцать минут он наконец пришёл в себя. — Выспался? — спросил я, когда Ксанфий поднялся. — Ага хорошенько подремал. Мы оба рассмеялись. — Ну и на тварь мы наткнулись. — сквозь смех сказал Ксанфий. — Такая уродина, так ещё и силы не занимать. Она похожа на Беренайк! — Только при ней этого не говори, придурок. – лёгкий толчок в плечо отдал сильной болью. — Мне нужно выучить, что-то из дальнего боя. — начал я анализировать свои слабые места. Фокусы с пространством вблизи не слишком уж и сложны, но вот издалека это задачка со звёздочкой. Оценивать расстояние нужно предельно точно. — Как эта тварь вообще видела удары? — Так я же говори… точно, тебя же не было с нами. На несколько секунд повисло молчание. — Слушай, я… это вышло случайно, когда я закрывал брешь, то ненамеренно ослабил контроль и он вырвался, но я не специально… — Не оправдывайся. — успокоил я Ксанфия. Было видно, как его взгляд устремляется в никуда, а тело начинает дрожать. Насколько я знаю, только мне он признавался насколько сильно ненавидит терять контроль над собой. Надеюсь, Дайоне не приходится терпеть подобное. — Что? – в этих глазах страх сменился проблеском надежды за долю секунды. — Я тебя не виню, должно быть это сложно сдерживать такую мощь. — я указал на труп демона. — Видал? Он сжёг демона и спас мне жизнь. — Сжёг? — Ага, я сам думал, что их невозможно сжечь. — как вы уже видели, у высших демонов очень быстрая регенерация. — «Да захотел бы сам господин меня сжечь, у него не вышло бы». — спародировал голос Алекто Ксанфий. — Коза демоническая. — Что правда, то правда. — Знаешь, не говори никому, что я потерял контроль. Если кто узнает Дайона с Левкием проблем не оберутся. — Ладно, ты идти можешь? — Думаю да. — Отлично, потому что я нет, у меня сломано несколько костей. — даже не знаю как описать выражение лица Ксанфия сейчас. Что-то вроде смеси возмущения и осознания своей участи носильщика. — И, думаю, нам стоит захватить ещё и труп. — Хочешь, что бы я два тела потащил? — возмущённо спросил Ксанфий, вскинув бровь. — Нет, я пойду сам, только на тебя обопрусь. — силы у кандидатов не занимать. Он поднял меня и мы подошли к трупу. — И как понесём? — я тут внезапно понял, что рука у меня тоже сломана. Благо, что на стороне людей есть способ быстро исцелиться. Этакий элемент исцеления. Потерянные конечности он, конечно, не вернёт, но кости срастить или вылечить раны ему под силу. — Сможешь использовать подпространство? — Если успеешь донести её за пятнадцать минут. — Думаю успею. — с долей сомнения сказал Ксанфий. — Отлично, если донесёшь раньше направь огонь в шар. Пленение подпространством — моя сильнейшая способность. Я создавал подпространство, которое существовало максимум пятнадцать минут (плюс минус пол минуты). Проще говоря это клетка для врагов. Оттуда нельзя было выбраться и территория полностью подчинялась мне, то есть я мог просто расплющить того, кто находился в ней. Минус в том, что она расходовала все мои силы, и я не мог даже пошевелить пальцем после использования, что делало её абсолютно бесполезной в боях один на один. — Пленение подпространством. — сказал я и тяжело вздохнул (не пафоса ради, а для того что бы подготовить тело и сознание к резкой телепортации). Меня с трупом накрыл чёрный купол, а под нами появился серый пол. Не слишком заморочено, но сейчас сойдёт. Если я не оплошал, снаружи это должно быть размером с теннисный мяч. Вот только и моё тело упало на пол без сил. Остаётся только ждать. Минут через десять из вершины купола появились несколько языков пламени. Хоть двигаться я не мог, но пальцы уже отошли. Щелкнув ними я отменил пленение. Надо мной стояла вся группа вместе с профессором. — Привет, ребят. — задорно заговорил я, пускай смех и заставлял болезненно сощуриться. — Меня немного помотало, но в целом я жив. — Что с тобой? — спросил препод, склоняясь над моим еле живым телом. — Истощение сил, перелом нескольких рёбер и руки. Где-то в районе плеча. — объяснил я, стараясь не свалиться в обморок. — Эта тварь была действительно сильная. — Нам попался высший демон, профессор. — Ксанфий указал на труп, а у преподавателя, в свою очередь, округлились глаза. — Хорошо хоть живы остались, замолвлю перед педсоветом за вас словечко. За победу над таким противником вам причитается. Господин Баел, отведите нашего инвалида к ближайшей мед точке. — Конечно, Профессор. — согласился Левкий, подхватывая меня за шиворот. Мы отошли с ним достаточно далеко от основной группы и вдруг Левкий попросил меня лечь. — Зачем? — мне встать-то было тяжело, а лечь снова показалось чуть ли не приговором. — Хочу показать тебе кое-что особенное. — сказал он, пытаясь скрыть нарастающую улыбку. Я сделал как он велел. Его левый глаз засиял бледно-серым светом. Так же как у Ксанфия. — Что это с тобой? — единственное, что удалось выдавить сквозь удивление. Я думал это состояние вызвано адреналином и его невозможно воспроизвести. Нельзя же просто взять и попросить сил у Древнего? Или всё-таки можно… — Да так, показал тебе правду. — теперь он даже рассмеялся, отведя одну из прядей за ухо. — Чего? Правду? — моё удивление всё нарастало, пускай соображать было проблематично. — Я конечно знал, что ты веришь во все эти сказки по типу: «Древние — злые злюки» – но не до такой же степени. — Левкий снова посмеялся. — Всё не так просто, Амон. Только у Ксанфия есть трудности с… так скажем, договорённостями с Древним. Алое Пламя на самом деле не лучший партнёр. — Чего? Ты так просто об этом говоришь? — значит кандидаты врали абсолютно всем. Интересно, когда они договорились на этот спектакль? — Если власти узнают тебя под надзор возьмут, а может и того хуже! — Тебе ведь можно доверять. — он произнёс так, будто совершил какую-то детскую шалость, которая его веселит. — Пожалуй ты прав. – кажется, что я себе доверяю меньше, чем он мне. Он наклонился ко мне, а затем положил руку мне на грудь. — Зацени. Я назвал это Time lapse. – всё как у Ксанфия. Этот голос точно был не его (это больше было похоже на то, как когда люди говорят в унисон), но при этом Левкий оставался в сознании. Вся боль и усталость внезапно ушли, даже переломов не осталось. Как пафосно он это назвал. Откат времени или что то вроде этого. — Это элемент времени? — восхищённо спросил я, аккуратно касаясь мест, где до этого были переломы. — Ага. Удивительно, что я могу это использовать, да? — это на самом деле удивительно. Меня всю жизнь кормили сказками (да и я вас, чего греха таить), что силами Древних настолько просто не воспользоваться, а тут такое. Я изо всех сил старался не показывать своего удивления. — И как долго ты собираешься всё скрывать? Как же Дайона и Ксанфий? — теперь меня охватило беспокойство за друзей. — Это не так сложно, знаешь ли. Столько лет мы все вместе скрывали это, скроем и ещё парочку. Я уже готов был начать расспрос, но Левкий заговорил первым. — Давай не здесь. — я почувствовал как у меня в голове копошатся. — Скажу только то, что мы тебя обманывали все эти годы. Даже Дайона. — он попытался скрыть смешок, но у него не вышло. — Ладно, не здесь так не здесь. — сказал я, вздохнув, а затем выдержал паузу. — А твой… Древний… с ним можно поговорить? Раз уж вы, как я понял, союзники. – после слов того высшего у меня появилось несколько вопросов. — Поговорить? – Левкий любил возникающий к нему интерес. И его бесконечно обрадовала моя потребность, которую может удовлетворить, пожалуй, только он. – Даже представить себе не могу о чём ты с ним собираешься говорить, но ладно, я позову его. — потом он на несколько секунд замолчал. – Ладно, вру, могу представить. Точнее, уже знаю. – Прекращай. Левкий стоял неподвижно, с закрытыми глазами, будто спал. Даже его пульс стал почти неощутим для меня. Затем он открыл глаза и оба были наполнены бледным светом. Он подошел ко мне и коснулся моего плеча. Мгновение спустя оказался в странном месте, которое было очень сильно похоже на подпространство, которое создавал я, вот только оно была полностью ярко-белым внутри, аж глаза жгло. Обернувшись я заметил то, что позади меня стоял причудливый трон, на котором восседало странное существо. Оно было полностью закутано в какую-то ткань или обрывки ткани. Существо слегка напоминало человека, но телосложение у него было совсем другое, как минимум у него не было мышц. Он состоял будто из костей а на черепе у него возвышались семь зубьев, очень похожих на корону. Конечности были словно брусья, только белые, а кисти и стопы заменяли ни к чему не прикреплённые кости. Глазницы у него были слишком большие для человека, и к тому же были пустыми. Пока я разглядывал его, существо очень резко подняло голову и в его глазницах засияли два белых огонька, которые были мелкие словно горошины, но от этого его взгляд выглядел очень ужасающе и безумно. — Так значит это ты? — у меня мурашки пробежали. Его голос был настолько громким, что у меня в ушах зазвенело. И тем не менее, он внушал страх. — Приветствую, Зигфрид Амон. — А это, я тоже! Приветствую, э… — по телу прошло несколько волн дрожи. — Успокойся. — вновь громогласно прозвучавшая фраза, которая эхом отразилась в сознании, моментально успокоила меня. — Можно просто Бледный Свет. — Да конечно, Господин Бледный свет. — Так что же ты хотел спросить? — его голос был невероятно монотонным. Будто вообще без эмоций, интонации и всего подобного. — Ну тут кое-что случилось… — Можешь ничего не утаивать, я знаю о вашей встрече с Флоем. — Извините, Флоем? — ну да, продолжай использовать имена, которые я не знаю. — Алым Пламенем, если тебе так проще. — Это все облегчает. Так вот, Алое Пламя убил одну разговорчивую демоницу, которая что-то разглядела во мне. Флой это тоже видел, так что я подумал все Древние так могут. Не подскажете, что это? — Нет. — Нет? — скажу честно, меня поразил этот ответ, хотя я понимал, что ответов могу не получить. — Именно. — он блять издевается. — Тогда другой вопрос, кто такой Невермор? — хоть что-то я должен узнать! — Невермор когда то был сильнейшим существом во вселенной, а так же он является первым демоническим владыкой. Что то вроде Сатаны, в вашем понимании. И этот думает, что я жизнь на библии строю. — Сатана это же объект ненависти и вообще чистое зло для религиозных людей? — Сатаной себя провозгласил Астарот, когда сверг и заточил Невермора. — А почему предыдущего владыку свергли? — а вопросов всё больше становится. — Об этом мне тоже запрещено рассказывать. — запрещено? Мне интересно взглянуть на того, кто настолько сильный, чтобы запретить что-то Древнему. — Что-то еще? — Знаете, мне всегда казалось, что все кандидаты в плохих отношениях со своими Древними. Но то, что я увидел сейчас, и то что сказал Левкий, полностью этому противоречит. Не мог же Левкий за неделю освоить элемент времени, только ради шутки? — Ты прав, это ложь. Она нужна для того, что бы власти не посчитали кандидатов слишком опасными. — секунда молчания. — Или удобными, в качестве оружия. Для нас максимально важно иметь хорошие отношения с кандидатами. Мы сразу отдаём им все силы и учим ими пользоваться. Наша цель — взрастить того, кому можно доверить судьбу целой вселенной. — Вы в таких подробностях рассказали. — я ожидал, что он снова уйдёт от ответа. — Вы настолько мне доверяете? — Как ты и сказал, я вижу в тебе то, что увидел Флой. Или, скорее, знаю, что должен увидеть. — о, вот и загадки пошли. — Это всё, о чем ты хотел спросить? — Да, и благодарю. — конечно это не всё, но я так понимаю, отвечать мне на другие вопросы он не станет. Да и я буквально ощущал, как Бледный Свет теряет интерес к разговору. Всё вокруг, казалось, начинало плыть. Картинка задрожала перед глазами, и я очнулся лежащим на земле. — Как долго я был в отключке? — спросил я, протирая глаза. — Секунды две, может три. — произнёс Левкий, разминая шею. — Знатно там время замедляется. — Ну, а чего ты ожидал от владыки времени? — сказал Левкий с долью какой-то гордости. — Либо он просто плохой собеседник. — разговор действительно вышел не таким, каким я хотел. — Неужели всё было настолько плохо? — Никогда не думал, что смогу пообщаться с Древним так уныло. Он у тебя какой-то неразговорчивый. — Хах, да это так. Бледный свет не любит разговоры. – на секунду друг отвёл ехидный взгляд в сторону, поправив рукава кофты. – Возможно, если бы ты попросил Дайону, Сияние было бы более разговорчивым. — Дайона тоже так умеет? — хотя учитывая, что я теперь знаю, удивляться нечему. — Как говорит Пелофос, Сияние более общительна с другими людьми. — Ты его так назвал? – больно замудрёное имечко. — Это его имя. Что бы ты знал, у всех Древних оно есть. – если подумать логически, имена вроде «Бледный Свет» и «Сияние» скорее всего были выдуманы людьми. — Знаешь, что я подумал? – до меня снизошло осознание нашего положения. Левкий вопросительно посмотрел на меня, а затем улыбнулся. — Ты не поверишь, но знаю. — сквозь смешок ответил он. — Ага. — недовольно произнёс я. — Ты должен был отвести меня в госпиталь, но вылечил сам. Что нам теперь-то делать, идти назад или до госпиталя? — Думаю я об этом позабочусь. — мы услышали голос позади. Внезапно появилась Эрато. Что она тут делала? И как давно? — Привет, ты чего здесь? — максимально расслаблено спросил я, будто последних нескольких минут не существовало. — Профессор просил вас нагнать. В академию поступила информация, о том что повысилась активность демонов и велика вероятность встречи с высшим. К нам отправили лекаря. Профессор просил привести вас, ведь до ближайшего госпиталя идти километр. — со всей возможной строгостью тона объяснила Эрато. — Скажи ему, чтобы не переживал, мы дойдём. — попытался я найти вариант, при котором союз Левкия с Древним не будет раскрыт. — Хотя нет, скажи, что не нагнала нас. — Твоих вариантов никто не просил, сама решу как поступить. — Эрато перевела взгляд на моего друга. — А вот ты, Левкий, обязан доложить профессору о своём «симбиозе», либо это сделаю я. Это политика академии, сам знаешь. Ещё я не упоминал, о том что Эрато наша староста. Если Левкий не сможет скрывать своих новых (или не совсем новых) сил, а потом вскроется факт, что Эрато знала об этом, ей знатно так прилетит. Но то, что она хотела раскрыть Левкия никак не шло в наши планы. А скрывать это, судя по всему, довольно-таки важно. — Ой, Эрато, конечно мы скажем, только попозже. — снова придав голосу задорный тон сказал я. С ней косить под дурачка не выйдет, но других вариантов придумать не удавалось. — Мы ведь не дети малые, чего ты с нами печёшься? — Нет, не делай из меня дуру, вы скажете это при мне. — Эрато все так же непреклонна. Вот и причина, по которой я называю её «госпожа строгость». — Эрато, сокрытие моего союза с Древним очень важно. — Попытался переубедить девушку Левкий. Правильнее будет сказать: сокрытие союза с Древними всех кандидатов. — Оно выходит за рамки академии, и если о нём узнают, мы навлечём на себя куда больше проблем, чем наказание за молчание. — Звучит как обычный блеф. Чем ты можешь подкрепить свои слова? — Причины должны храниться в тайне. Это дела строго кандидатов. – о, а друг начинает вскипать. Это было по лёгким подёргиваниям руки, которая так и норовила уйти за спину и выхватить меч из ножен. — На данный момент все проблемы кандидатов напрямую связаны с академией и государством. То что ты пытаешься скрыть свои новые связи можно расценить как измену. Вы ведь как живые бомбы, не известно когда рванёте. Последнее явно задело Левкия. Ещё в раннем возрасте он лишился родителей, которые погибли на секретном государственном задании. Он был первым из тех, кто пробудился. Люди боятся неизвестного. Его тоже боялись. Хоть сейчас всё иначе, эти события оставили неизгладимый след на нём. (Как мне рассказывала Дайона, она пробудилась в семь, после смерти бабушки. Прямо перед поступлением в академию. Ксанфий пробудился в десять, после несчастного случая с сестрой. Я очень чётко помню как он пришёл в академию, в окружении полиции. А вот Левкий пробудился в четыре. Думаю, понятно из-за чего). — Эй, Королева красоты, выбирай слова. Вообще то он твой одногруппник! — возмутился я, вставая между ними. — Что такое? Косточки поправили и теперь ты на его стороне? Ты же знаешь кто он! – выходит она довольно долго наблюдала за нами. – И что с того, что он мой одногруппник? Сейчас он представляет угрозу для всех, и плевать мне кто он. Я не понимал из-за чего она настолько нервная сегодня. Мягко говоря нервная. Эрато никогда не было дела до нас с Левкием, но когда нам приходилось общаться, она была довольно добра. Я никогда не хотел ссориться с ней, но то, что она позволяет себе оскорблять Левкия, вывело меня. — Знаешь ведь, что тут по близости никого нет? Так вот если «бомба» взорвётся, я не буду ему мешать, даже помогу ему вырвать твой поганый язык. — я переместился к ней почти в плотную и смотрел ей прямо в глаза. — И пока мы не серьёзны тебе лучше закрыть пасть и помалкивать, пока не заработала себе проблем. Мне было плевать, что это прямая угроза жизни. Я не думал, что говорю, но иначе я поступить не мог. Она отвернулась от меня, сделала несколько шагов вперёд и резко остановилась. — Буду молчать. Не хочу я проблем с таким как ты. – холод и отчуждённость. Это не слепая злоба «лишь бы нагадить». До меня дошло осознание, что что-то за этим скрывается. — И что значит «с таким как ты»? — удивлённо, но так же грубо спросил я. — Ты ведь читал газету? Пишут про убийства. — Что с того? — Нигде не пишут кого убили и где. Только зарисовка комнаты. – она хотела обернуться, но остановилась. Уже используя сканирование, я увидел несколько слёз, текущих по девичьему лицу. – Хочешь узнать кто жертва? – но плач никак на голосе не отразился. — Зачем мне это по твоему? — Без разницы. Скажу лишь, то что убили моего отца. Знаешь как? Ножницы в горле. Не просто воткнули, они находились у него под кожей. На теле нет мест, откуда они могли туда попасть. — К чему ты клонишь? — это всё больше смахивает на безосновательное обвинение. — Как думаешь много людей могут сотворить такое? Думаю для владельца элемента пространства это раз плюнуть. Чёрт возьми, что она несёт?! В городе нет владельцев элемента пространства кроме меня, но ведь это не мог быть я. Почему она вообще подозревает меня?! — Много ли у меня мотивов убивать твоего отца? — меня уже переполняло желание прекратить этот разговор, но я почему то его продолжал. Было одновременно злостно и… больно самому. Доводить итак рыдающую девушку до истерики не хотелось никоим образом, однако интересы друга стояли куда выше. — Я не обвиняю тебя. Это было бы глупо. Просто не хотелось бы закончить как отец, с куском металла в горле. Раз уж ты «с радостью поможешь вырвать мой поганый язык». Не дав мне ответить она просто ушла. — Зря ты так с ней. — начал защищать девушку Левкий. Он тоже смутился, щурясь как будто от боли. — Должно быть ей сейчас очень тяжело, вот и ляпнула с горяча. — Ты слишком добр, Левкий. – теперь и у меня повисло сомнение о необходимости и правильности этого столкновения. – Но ты прав, извинюсь перед ней завтра. Мы с ним двинулись к академии, а затем весь оставшийся день мы отучились без всяких происшествий. Пару раз я встречался глазами с Эрато, и, казалось, она понимает, что мы наговорили глупостей. Её взгляд был полон чувства вины. Какой же я баран! Буду надеяться, что вскоре всё решиться. В конце учебного дня мы с Левкием направились в цех, чтобы заниматься проектом. Чувство вины меня слегка отпустило, но не думать об этом я не мог. Цех представляет собой помещение со специфичным оборудованием, в котором талантливые студенты могут изготавливать артефакты. Название пафосное, но на самом деле артефакты — это просто предметы, наполненные элементом и способные использовать его. Конечно с силой пользователя они не сравнятся, но вещи тоже очень полезные. По совместительству изготовление артефактов хобби Левкия. Наш с ним проект заключался в изготовлении артефактов к экзамену, за это можно получить неплохие деньги, а так же в планах, чтобы хоть один из них вошёл в рейтинг сильнейших. Ну, правильней этот «рейтинг» можно назвать эффектом, который они произведут на важных особ из нанимающих компаний, которые явятся на экзамен. Это прославило бы Левкия, и в итоге он мог бы продавать свои артефакты на более высоком уровне. Конечно, это лишь мечты. Как только мы зашли в цех, сразу же разложили свои свёртки с эскизами и идеями. В нос ударил аромат работы, будто бы кроме нас тут кто-то тоже изготавливал всякое. Никого кроме нас в цехе не было, ведь никто кроме Левкия в академии никто не занимается изготовлением артефактов. Это дело сложное и требует таланта. — В этот раз у меня просто невероятные концепты, посмотришь? — с весёлым настроем спросил Левкий, сразу же толкнув лист поближе ко мне. — Надеюсь хоть в этот раз ты не придумал чего бесполезного. — ответил я так же задорно. — Они не бесполезные! Просто… своеобразные. Он начал разворачивать свёрток, как в цех резко ворвались. — Привет, Душенька! Привет, Фокусник! Чем занимаетесь? — прозвучал голос Дайоны со стороны двери. Она блять серьёзно?! — Ты всегда теперь будешь нас прерывать своими появлениями?— возмутился я, изобразив скучающий вид, пока сердце бешено застучало. — А чего такое, Амон? — первую букву фамилии она зачем то протянула. — Будто вы тут чем то серьёзным занимаетесь, а не вчерашний вечер обсуждаете. — усмехнулась девушка. — О чём ты? — Спросил Левкий. Вот ведь мышь. Знает же о чём она. — Сказала же, что молчать будешь! — прокричал я. — Хе-хе, да ладно тебе. – ехидный янтарный взгляд не позволял сердиться на неё более. — Сам ты мышь, кстати. — изобразив обиду ответил Левкий моим мыслям. — Если бы ты всю дорогу до академии об этом не думал, я бы и не знал. — каюсь, думал. Мне нужно было отвлечься. — Для чего хоть пришла? — спросил я со скукой, откинувшись на спинку. — Для меня Левкий сделал кое-чего, а как я узнала, что ты тут будешь, не могла упустить шанса поиздеваться над тобой. Мерзкий изврат. — и вновь ехидная улыбка. Подбежав ко мне, девушка села рядом, разглядывая эскиз. — Да, конечно. — Левкий достал из ящика какое-то серебряное кольцо с сапфиром. Конечно это было не настоящее серебро и сапфир, а бледная материя. — Зачем тебе элемент стекла? Его было довольно трудно найти. Рассчитываю на доплату. — Какой же ты жадный, Душенька. — жалобно сказала Дайона, доставая пару серебряников из кошелька. — Ничего личного, просто бизнес. — знает, что денег у нее навалом, вот и гнёт цены. — А что это у вас на столе? — спросила девушка, опрокидываясь на мебель всем телом. — Концепты наших артефактов к экзамену. — ответил Левкий, выдвинув один из листов в её сторону. — Фокусник тоже сделал? Жуть! По любому, что-то извращенское! — Очень смешно. — утомлённо произнёс я. — На чём мы остановились? — Мой концепт. — Левкий развернул лист, на котором был нарисован браслет с подробным описанием его свойств. — Эта штука должна работать как твоё эхо образов. — Эхо образов работает в обе стороны. — отметил я важную деталь. — Ты уверен, что сможешь сражаться с таким эффектом? — Э… — он начал копаться в ящиках пока не нашёл карандаш с циркулем, а затем начал рисовать на этом же листе. — Тогда парный артефакт. Линзы, которые компенсируют этот эффект. — И как это будет работать? Эхо образов — приём с искривлением пространства. Я создавал оптическую иллюзию, в результате которой изображение перед глазами дублировалось на шесть частей. Перед глазами появлялась не привычная картинка, а шесть прилегающих шестиугольников, в каждой из которых находилось то, что должны были видеть твои глаза при обычных условиях. (Проще говоря, это будто ты видишь не двумя глазами, а двенадцатью. Наверно) Оптическая иллюзия работала в обе стороны, ведь смотрит на неё и создатель. Довольно специфичный приём, при этом в большинстве случаев бесполезный. Я вот умел им пользоваться, но для других это скорее ухудшение ситуации. — Как только создашь эхо образов, активируется линза, которая выделит только один из шестиугольников. Проще говоря, вернёт обычное зрение. — выдумал систему Левкий. — И как ты свяжешь два артефакта? — спросил я, уже мало веря в возможность затеи. — Найдём кого нибудь с элементом привязки! — Твоим фантазиям нет предела… такого элемента даже не существует! Наверно. — Это не так уж и заоблачно! — Стоп! — остановила нас Дайона Мы синхронно перевели взгляд на неё. — Я вообще вас не понимаю, давайте сначала! — Просто ты не знаешь как они делаются. — хоть мы и дружим с ней довольно давно, Дайоне никогда не был интересен этот вид досуга. Она очень много времени проводила в центре музыки, играла на скрипке. — Тогда расскажи мне, Фокусник. — чуть улыбаясь побудила меня девушка. — Ещё чего. — парировал я, хотя мысли вторили поддаться искушению и рассказать. — Душенька, а может ты расскажешь? — решила она попытать удачу у другого человека. — Ладно, давай. — согласился Левкий. Он любит внимание к своей деятельности. Даже многочисленных фанаток парень не выгонял, а позволял остаться и понаблюдать за работой. Кстати да, это довольно удивительно, что они у него есть, но это так. Единственный я в этой компании неудачник. Дайона взглянула на меня своей дьявольской ухмылкой. Если кто-то спрашивал Левкия об артефактах он не мог устоять (очень уж гордится своим умением). — Для создания артефакта нужен сосуд. Обычно это какой то предмет, но в силу своих умений я использую бледную материю. Бледная материя — один из элементов бледного света. Она представляет собой материю, которая полностью повинуется владельцу. В соответствии с его желаниями материя приобретает нужную форму, цвет и свойства. К сожалению только один раз. Вроде, создал ты бутылку, а потом захотел кружку. А всё, а больше нельзя. (На самом деле бледная материя может сохранять до трёх форм, и переключаться между ними, но это тонкости). — Ага и что же дальше? — изображая интерес спросила девушка. — Затем на алтаре я наполняю сосуд, заранее собранными элементами. Для сбора у меня есть специальные руны. — руны сами по себе представляют плашки, которые временно могут сохранять энергию элементов. Обычно делаются из костей или из определённого вида деревьев (но из костей лучше). Они повсеместно используются в системах водоснабжения, отопления и освещения. А затем он пустился в рассказ о том, где он берёт элементы. Всё, Дайона, допрыгалась! Теперь его не остановить. Самое странное, что он отвернулся от нас и глядел в окно. У Левкия была привычка, когда он что-то оживлённо рассказывал всегда смотрел в окно, аргументируя это тем, что его так посещает муза. Пока Левкий пустился в рассказ, Дайона наклонилась ко мне. — Эй, Амон, давай переспим на этом столе? — произнесла Дайона шёпотом. — Что ты чёрт возьми несёшь? — так же шёпотом возмутился я, стараясь отодвинуться. – Так просто наплевать на мои дружеские чувства это слишком, даже для тебя. — Ну или хотя бы пососёмся. Представь: ты кидаешь меня на стол, а затем наклоняешься ко мне, и пока наши с тобой языки сплетаются в страстном поцелуе, ты как насильник, резко и грубо снимаешь с меня одежду, оставляя меня в одном нижнем бельишке. Затем наши губы размыкаются и мы любуясь глядим друг на друга. Наши губы вновь соприкасаются, и ты словно куклу начинаешь лапать меня, и параллельно наслаждаешься тихими стонами, вырывающимися из моих губ… — Заканчивай! Увы, мне это не интересно! — чёрт, да кого я обманываю?! Эта женщина просто издевается надо мной. (Ну да, я мог уже это понять.) — Какой ты душный девственник, Амон! Грёзы то у самого розовенькие! Не волнуйся, эть небольшая интрижка только и всего… — Ну, а элемент пространства я беру у Амона. — закончил Левкий. Мгновенно она отпрянула от меня и сделала вид, что слышала всё сказанное Левкием. — Вау, у тебя столько различных источников. Сразу видно ты специалист в этой области. — да она даже не слушала! — Ага, спасибо Дайона. — вот червь, знает же, что она не слушала, но всё равно подыгрывает. — Тебя разводят как чаёчек. — решил я тоже подыграть. — Да ты прав, знаю. — подтвердил мои мысли Левкий. — Ты вообще планируешь с этим заканчивать, Дайона? — Неа. — ухмыльнулась девушка. — Скажи уже ему: «я люблю тебя»! — строго приказал Левкий, стукнув ладонями по столу. — Пф, смеёшься что ли? — лицо девушки озарила улыбка. — Он, конечно, симпатичный, умный, для своего характера харизматичный, заботливый, понимающий, чуткий, талантливый… — И ты влюблена в него. — перебил её Левкий. Гад, а я так хотел дослушать! — Цыц! — крикнула Дайона. Я удивлённо взглянул на неё. — Так вот, но мерзкий извращуга. Поэтому нет. — Эх, бедовая. — чуть улыбаясь ответил Левкий. Остаток вечера мы провели обсуждая наши концепты. — Ладно, мне уже пора, а то не успею зайти в «лавку за переулком». — да я знаю, название очень оригинальное. Но оно отлично характеризует заведение. — «Лавку за переулком»? — переспросила название Дайона. Не знала, потому что допоздна с нами не задерживается, а такое весомое местечко мы заприметили совсем недавно. — Обычная барахолка, но иногда там появляются действительно полезные вещи. — пояснил Левкий, перебирая руны в ящике.— Да и с продавцом мы сдружились. Джон Хайнс его зовут. — А я то думала, что смогу пройтись с нашим извратом. — мы иногда ходили вместе домой. До определённого момента нужно идти в одну сторону, а затем расходиться. — Ладно, пока ребят. — попрощалась Дайона, обняв меня и Левкия. Как только она вышла Левкий стал серьёзен. — Теперь к делу. Помнишь о чём я говорил утром? — То из-за чего мне не стоит копаться в убийствах? — Смотри. — он оголил левое предплечье, на которое был нацеплен браслет. — Что это? — Артефакт-глушилка. Педсовет выдал мне его сегодня и сказал не снимать. — Зачем? – он весь вечер читает мысли. Выходит не особо то она и работает. — Рекомендация одного из родителей учеников. Когда я остановил время смог узнать, что рекомендация поступила от отца Ксанфия. — Думаешь это не просто так? — Уверен, он не хочет, что бы кто-то узнал то, чего не стоит знать. — Это серьёзная зацепка. –правда как связать таинственного преступника и одного из министров города я пока не знаю. – Ладно, обещаю, что не буду в этом копаться даже если встречу отца. — Хорошо, а теперь иди в лавку и принеси завтра чего-нибудь интересного. — Ты не пойдёшь? — удивился я. — Нет, мне нужно доделать ещё несколько заказов. — Левкий. Пару секунд помолчал, а затем снова подал голос. — Кстати, Амон. — Что такое? — Даже не смей спать с Дайоной на моём столе! — начал он обвинять меня. — Я даже не думал об этом! — я попытался защититься. — Ты прямо сейчас об этом думаешь! — каюсь, думаю. Мне… довольно часто нужно отвлекаться. Да уж, так себе оправдание. Выйдя из академии нужно было пройти несколько улиц, а затем свернуть в узкую улочку, за которой и находилась лавка. Что и отражает название. Придя на место, я увидел ограждение, за которым стоял сотрудник полиции. — Что здесь происходит? — спросил я у него. — Территория закрыта, ведётся расследование убийства. – как и пристало служителю порядка, он был нейтрален в общении, казался непроходимой стеной, хотя всего лишь расправил плечи. — Начальник полиции тоже здесь? – если да, то у меня есть право пройти. — Не могу сказать. – какой порядочный то. — Я его сын! — Всё же, вынужден отказать. — Рядовой, да пропусти уже мальца, он отца несколько недель не видел. — послышался мужской голос из-за спины сотрудника полиции. К ограждению вышел Господин Йен. Он был полным мужчиной сорока лет с короткими каштановыми волосами и зверской любовью к выпечке. Всегда оптимистичен и справедлив, можно сказать, пример для подражания. Так же он был заместителем главы полиции, ну и просто другом семьи. — Доброго вечера, Господин Йен. — поприветствовал я его. — Доброго, Амон. Можно не так официально. — весёлым тоном поприветствовал меня Йен, сразу же приобнял за плечи. — Вы же при исполнении. Отец здесь? — Конечно. — он оттолкнул сотрудника полиции и дал мне пройти. — Пошли, Амон, отведу к Ериасу. — я двинулся за ним. — Убили владельца лавки? — решил я уточнить. — Ага. — одна из самых плохих новостей за сегодня. Покойся с миром, Джон. — И снова этот знак? — выдвинул предположение я. — Ты как всегда прав. Понятия не имею зачем его убили! Он жил спокойной жизнью торговца, никому дорогу не переступал. А про знак в газетах уже растрепали? — Да, оттуда и знаю. – я призадумался, аккуратно обходя всякий мусор под ногами. – У него был элемент разрушения, может в этом дело? — А тебе откуда это известно? — Близко общался с владельцем. Мы зашли за прилавок к месту убийства. Возле трупа стоял следователь, а рядом с ним отец. Он выглядел очень уставшим. Я сразу бросился к нему. — Чёрт! Отец, когда ты последний раз спал?! — он выглядел как сгусток усталости. — Амон, ты что ли? Спал вчера. Или позавчера? Какое сейчас число? — он блять серьёзно?! — Погоди, а что ты тут делаешь? — Выполняю роль твоего опекуна, видимо. — я схватил отца за руку. — Господин Йен, я украду отца отсюда? — Конечно, забери его, Амон. Пусть он поспит хоть немного, мы тут сами разберёмся. — Как это забрать? Подожди, Амон! У меня ещё отчёты, документы, рапорты. Еще бумага и документы! — Вспомни о семье, работяга. — попытался я его переубедить. Украдкой я бросил взгляд на труп. У него тоже были ножницы в горле. Они были очень сильно видны. И прямо под кожей. Но ни единой царапины на самой шее. Что за странный метод убийства? Нет! Я обещал Левкию не копаться в этом! Сейчас главное довести отца до дома. Я вывел его на улицу и повёл сразу к дому. Мой отец Ериас Ментал — начальник полиции. Стройный мужчина в теле с длинными светлыми волосами, и как выяснилось, ужасный трудоголик. — Как дела в академии? — решил он подать голос. — Ты серьёзно? – мало того, что я итак практически нёс его, он решил позадавать вопросы. — Я столько пропадаю на работе. Кстати сколько? Какой сейчас день недели? — Эх, пошли уже домой, пап. Через пол часа мы были уже дома. Еле открыв дверь, ведь я уже нёс отца на себе, я выкрикнул на весь дом. — Мам, я дома! И блудный отец тоже вернулся! Она выбежала со второго этажа и сразу же отобрала отца у меня. — Боже, что с тобой приключилось? Ты когда ел в последний раз? — спросила мама с лёгкой паникой в голосе. — На самом деле, я уже третий раз пытаюсь спросить какой сейчас день. — О боже … — мама подозвала слуг. — Пожалуйста, накормите его и уложите спать. Они выхватили отца из рук матери и понесли в столовую. — Апфия ещё не вернулась? — поинтересовался я у мамы. — Нет, она с Лином. — уже помирились видимо. — Ну хоть этот вечер будет спокойным. Я пошёл в столовую. Поужинав вместе с отцом, я целеустремлённо пошёл писать гору конспектов. Весь вечер меня не покидали мысли о том, что же во мне увидели двое Древних.
Примечания:
38 Нравится 31 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)