Глава 2 Плащ с Пятью Ромбами
24 июля 2022 г., 10:51
Утро выдалось на удивление спокойным. Я проснулся, как всегда в пять утра, и пошёл на кухню, чтобы заварить кофе. За окном шёл жуткий ливень, даже в доме было слегка прохладно. Ноги жутко мёрзли, а холодок на коже слегка передёргивал. Со вчерашнего вечера Апфия так и не вернулась. Частенько она не ночевала дома, а потом получала от матери. Видимо, опять рассорилась со своим ухажёром и решила не приходить. В первые разы мы волновались, но сейчас… она большая девочка, не пропадёт. Да и мне же лучше. Порой сестра просыпалась на пару минут позже меня, и шла винить за это. До прибытия слуг ещё полтора часа, и я могу спокойно проводить время в тишине и одиночестве с чашечкой кофе. Не жизнь, а сказка. Думал я, пока не услышал как открылись двери. Я пошёл проверить кто же решил явиться в столь раннее время.
— Глядите-ка кто вернулся. Ты когда уйти-то успел? – раннее утро самое время для насмешливых подколов.
В дверях стоял отец. Его плащ да и вообще вся одежда промокла. Прямо как и он сам. Его длинные светлые волосы, которые всегда выглядели красиво и опрятно, теперь промокли и растрепались. Уважаемый командир полиции, глава одной из ведущих семей города и абсолютный мастер элемента ветра выглядит, как чучело огородное.
— По моему меня вызвали во втором часу ночи и… а ты чего не спишь? – живой мертвец, прямо таки. Он слишком измотан, но нормально отдохнуть его не заставить. Возможно, всему виной его отец. Очень… требовательный начальник.
— Настолько заработался, что забыл физиологию своего сына, с которым живёшь уже двенадцать лет? – хотелось бы, чтобы эта забывчивость от недостатка сна не переросла в деменцию в сорок лет.
Мне было достаточно спать по три часа в сутки. Да, довольно странно, но я как-то привык. Первую неделю, когда меня приютили, вечно пугались если видели ночью (а порой не замечали), ведь спал я в основном вечером, с шести до девяти вечера. Теперь же график у меня другой и все дилеммы пропали.
— Прости, Амон, работа меня совсем доконала. – отец едва держал глаза открытыми, еле стоял на ногах, оперевшись на дверной косяк. – Возьму отпуск, наверное… через месяц…
— Что за вызов-то хоть? – меня иногда посвящали в дела полиции. Или скорее я выпытывал. Больно уж интересно было взглянуть на подноготную города. В конце концов на наёмника учусь. – Возвращаешься домой раз в месяц и сразу заваливаешься спать, а потом опять уходишь на работу. Мне мама с сестрой уже все уши по этой теме прожужжали.
— Эй, я же вернулся! – удивительно, что это заставило его открыть глаза. Да и резкость движений в таком состоянии поражала. – Опять было совершено убийство и…
— Снова ножницы в горле? – вот только слова отец произносил невыносимо медлительно. Пришлось угадывать.
— …Да. Убили жену главы клана Экьюал.
— П-подожди, ты хочешь сказать убили… мать Ксанфия?
— Да, Госпожу Гликерию.
Это… это просто ужасно. И пускай я чуть взмахнул руками, ощущение было будто меня заковало в лёд.
Госпожа Гликерия Адамиди была одной из самых лучших людей, которых я знал. На удивление милейшая женщина, при том муже, который у неё был. Сколько раз она помогала нам с учёбой и не сосчитать. Подумать только, мы с ней уже столько не виделись из-за отца Ксанфия. А теперь и вовсе никогда не встретимся… как жаль, что я не успел попрощаться…
В голове сразу же возникло это неприятное чувство. Я уже представил как буду неуклюже стараться поддержать Ксанфия, не в силах сделать ничего действительно важного.
— Это… надо будет его приободрить как встречу… наверно… я не силён в таком. — сказал я, всё ещё пытаясь отойти от новостей. Ноги подкашивало, а зрение начало плыть. Казалось, подступает тошнота.
— Не нужно лишних слов, просто покажи, что у него есть те на кого он может положиться.
— От кого я это слышу? — чуть задорно спросил я, стараясь отогнать ледяное оцепенение и дрожь в руках.
— Ладно, и я не без греха. Значит и мне тебя к порядку призывать.
— Я тут кофе сделал, хочешь? – хотелось уже сбежать куда-нибудь в сторону от ужасных новостей.
— Да… перед следующим выездом надо взбодриться. — по его мутным глазам и синяками под ними было видно как он обожает свою работу. — Это… у нас есть еда?
— Нет, слуги прибудут только через час.
— А ты чем завтра…
— Я не ел. – отец еле как губами шевелил, так что приходилось улавливать смысл до окончания фразы. Снова. Возможно он спит в кратких промежутках между фразами. – Я мало ем, ты же знаешь.
— Да точно… я знаю. — ни черта он не знает, все мозги себе уже выветрил. Бедняга.
Ну, моё времяпровождение в спокойствии и тишине было прервано, так что ничего не оставалось, кроме как дождаться времени, когда нужно было идти в академию. Пару часов я провёл, пытаясь хоть как-то отложить переживания. Не успел заметить, как маленькая стрелка сместилась два раза, и направился в академию. Естественно не поев.
Используя короткий путь, а именно дверь, я прибыл в академию. На первых парах физике и химии, не было ничего интересного. Даже поговорить не с кем, Ксанфия ведь нет, а он был главным собеседником на скучных лекциях. В нём была слегка лицемерная натура, хоть преподам он и казался белым и пушистым, потому что вёл себя соответствующе, за спиной мог наговорить столько эпитетов, что кровь в жилах стынет. Отчасти, это в нём я и любил. Теперь же, скукота обволокла меня с ног до головы. Зато потом у нас была отработка приёмов. Но мне же теперь не обязательно приходить, хе. После окончания химии, я мигом двинулся в центр искусств.
Эх, обожаю это местечко, тут всегда так умиротворённо. Сам центр искусств на деле являлся просто большой комнатой, половина которого была заставлена шкафами с разными материалами, красками, холстами и так далее. Все поверхности, кроме пола, тут были белыми, окна огромными, и вообще всё помещение было довольно светлым. Но не сегодня! Сегодня у нас гроза! Серые тона, кажется, больше подходят этому месту. Однако я здесь не для того, чтобы любоваться ахроматической палитрой. Выкатил доску и начал выводить на ней линии схемы. Хоть Левкий и просил меня не копаться в этих убийствах, но мне известно слишком многое, чтобы забить на это. Возможно, только из-за смерти Гликерии мне захотелось помочь в расследовании. И если убийца смог добраться до верхушки главного клана города, кто знает… может я и моя семья уже на прицеле. Круг в левом верхнем углу доски, затем чуть ниже, и ещё один параллельный ему, на правой стороне доски. В этих кругах я написал имена всех жертв, а так же от каждого сделал ответвление, касательно их способностей и положения в обществе. В самом центре ещё один круг — главная улика, а по совместительству способ убийства. Ну и оставил место для дополнительных деталей, вроде глушилки Левкия. Поставив стул напротив доски, я стал думать, каким образом все они связанны.
— Первая жертва это отец Эрато — врач с элементом очищения, вторая — хозяин магазинчика с элементом разрушения, и третья — мать Ксанфия с элементом огня. Двое из них представители высшего общества, богатый врач и жена главы крупнейшего клана. Можно было бы предположить, что убийца охотится за деньгами, и именно поэтому ограбил ещё и магазин, но почему он выдаёт себя за Отступника? Отец говорил, что это просто убийства, и хищения имущества убитых не было. Тогда зачем было оставлять знак Отступников? Что бы спихнуть вину на них? Просто отвести взгляд? Но ведь даже дурак поймёт, что это не так. Ни черта не сходится…
— Чем занимаешься? — раздался женский голос за спиной.
Эрато? Откуда она здесь взялась, сейчас же пара! Чёрт, а я ведь совсем забыл извиниться за вчерашнее!
– А-а, Эрато, а т-ты как здесь? – меня не часто можно застать врасплох, сканирование показывает, если кто-то приближается. Вот только сейчас я не стал его использовать. В общем, от такого резкого подскока даже стул затрясся.– Я, э-э-э, думал сейчас пара…
— Я наплела преподу, что у меня якобы траур…
— Якобы? — невольно перебил я и сразу же пожалел об этом, рука потянулась прикрыть рот, но была остановлена силой воли.
— Сейчас… мне сейчас сложно описать своё состояние. Я продолжу с твоего позволения. — девушка взглянула на меня, видимо, ожидая возражений, но не получив их, продолжила. — Так вот, у меня траур, и я не могу заниматься. Он повёлся на это, стал меня поддерживать, и когда я уходила, он кричал что-то про силу юности или типа того. Противный мужик.
— Тюлень в своём репертуаре. – терпеть его с каждой парой становилось труднее. Видимо, не только мне.
— Жалко, что нам поменяли преподавательский состав под конец обучения. – девушка неловко касалась самого обычного шкафа, смотрела будто бы сквозь него. Перед глазами, казалось, плыла картина отчаяния.
— Ага.
И снова это неловкое молчание. Черт, ненавижу его.
— Знаешь, извини меня за вчерашнее! — мы сказали это в унисон и сразу же рассмеялись. А если подумать я редко слышал её смех. Даже грусть на пару мгновений сошла с девичьего лица.
— Давай ты первый. – жаловаться на такой расклад не буду. Хоть и очень хочется.
— Ага. Прости, я действительно вчера перегнул палку.
— Это мои слова. Левкий мой одногруппник, а я взяла и назвала его «бомбой». Тут простыми извинениями не отделаешься. – девушка долго не решалась двинуться с места, но в конце концов присела на табуретку в стороне от меня, стыдливо опустив взгляд и прикрыв лицо рукой. – Даже представить не могу сколько ему пришлось пережить из-за этого Древнего. А теперь не знаю, захочет ли он меня вообще слушать.
— Не волнуйся, он на тебя не в обиде. — попытался я её успокоить. — Думаю, он с радостью выслушает тебя.
— Будет отлично. Я как староста должна поддерживать вас, а получается всё наоборот. — на лице Эрато проступило раздражение. Возможно это была толика презрения к самой себе. — Слишком сильно по мне ударила смерть отца.
— Я же говорил, всё в порядке. Каждый может дать слабину, это никогда не было чем-то ненормальным. — снова я пытаюсь её успокоить. — Ты всю нашу группу выносишь, а на это немногие способны. А раз ты и такое можешь, то с другими проблемами легко справишься. — так, надо тормозить, я уже ухожу в крайности. Не смотря на это, мои слова заставили Эрато слегка улыбнуться.
— Ладно, прорвёмся. — сказала девушка с возникшим в голосе приободрением. — Я смогла Беренайк приструнить, а остальное в сравнение с этим не идет.
— И всё-таки, ты пришла сюда не только ради извинений? — решил я перейти к сути, полностью обернувшись к ней, но продолжая опираться на доску, пускай теперь и только плечом.
— Вообще то, только за этим. — заметив мое удивление Эрато немного замялась. — А ты значит, рисуешь тут вместо пары?
— Ну не совсем… – и зачем я разговариваю? Она ведь ничего так и не заподозрила. До этого момента.
— Что это за странные надписи? — она указала на доску. — Это же нечитаемо.
Слава богам, что я додумался зашифровать все надписи на схеме. Шифром клана Амон, естественно (им я обычно шифрую вообще всё, что стоит зашифровать. Единственное чёткое воспоминание из детства, где мама учит меня этому шифру). Мало ли кто может мне помешать, если прочитает всё это.
— Я сам не знаю, что это такое. — элемента души не надо, даже дурак поймёт, что я вру. — Я тут собирался эскиз артефакта для Левкия нарисовать, а тут окошко нашлось, ну я и это…
Конечно я отдал ему эскиз ещё вчера, но отмазка нужна позарез.
— Понятно. – снова молчание, но теперь неловко становилось и девушке. Она задумчиво глядела вверх. – А-а-а… Расскажешь про артефакт?
— Ты хочешь узнать, что у меня будет за артефакт на экзамене?
— Просто интересно. – заинтересованность она изображала как профессиональная актриса. Или… не изображала? По крайней мере первый вариант звучит реалистичней.
— Если будешь продавать информацию, деньги делим пятьдесят на пятьдесят. — решил я разбавить атмосферу тупой шутейкой.
— Придурок. — слегка усмехнувшись отреагировала Эрато.
Я быстро начал выводить эскиз своего творения. Вышло не очень ровно, могу и лучше.
— Ого, довольно красиво. – ага, а если я ещё и стараться начну, так вообще крышу сорвёт. Сегодня она прямо таки пестрит актёрскими способностями.
— Да ну. — её похвала звучала не очень правдоподобно, но мне можно довольствоваться и этим. — Короче говоря, это стержни.
— Я заметила. – девушка метала взгляд то на меня, то на бумагу.
— Отлично. Основное их свойство это смена формы. Они могут превращаться в парящие кинжалы и клинки, в зависимости от ситуации. Так же они будут являться проводниками элемента, и будут аналогом моего «касания».
— Зачем тебе клинки? Ты же можешь просто коснуться части тела и разорвать её. – и конечно староста знает обо всех наших способностях. Если так подумать, я вчера ходил по лезвию ножа, ссорясь с той, которая знает про меня почти всё.
— Как я понял, это не всегда эффективно. — сражение с Алекто надолго засядет в памяти. — В конце концов, клинки не такой уж и плохой вариант.
— Ясно. И это всё?
— А что нужно ещё? – во мне тут же возник интерес.
— Думала ты сможешь придумать, что то поинтереснее. – она, казалось, хотела разогреть во мне творческое начало. Говорила так, будто бросает вызов, глядя искоса, слегка игриво.
Сама то фантазёр-творец. Будто так просто признать свои недостатки и заменить их предметом. Хотя, может это только я такой?
— Например? — попытался я хоть слово из неё вытянуть.
— Представь изгиб пространства, который обращает все атаки обратно в противника. – а ведь и правда дельная мысль.
Проблемой будет лишь то, что создать такой изгиб очень сложно, придётся долго концентрироваться.
— Эрато, ты гений! — я выхватил из ящика чистый листок и начал рисовать артефакт. Чёрт, да я загорелся идеей. И… её потенциальный план сработал. — Если изначально указать какую форму изгиба нужно создать артефакту, то и с концентрацией проблема исчезнет. Думаю постоянное создание такого изгиба будет проблематичным, так что пусть он будет менять размер в зависимости от потребности в использовании.
— А что насчет формы? — теперь интерес проявила и Эрато, но лишь неловко ходила вокруг.
— Пусть в неактивном состоянии это будет полусфера, а в активном будет представлять собой купол. — далее я начал вырисовывать возможные варианты его внешнего вида. Я нарисовал серебряный кулон и брошь. — Ну как?
— Ты так… быстро нарисовал.
— А ты второй человек, который этому удивляется. Я всё быстро рисую, кроме пейзажей. Это такая заморочка. Сначала фон, потом детализация и так далее. Сплошной гемор. Если хочешь можешь глянуть работы других людей, второй шкаф слева.
Пока Эрато разглядывала работы, я придумывал как присвою её идею себе, и буду выпендриваться перед Левкием. Пока строил свой зловещий план не заметил, что пялюсь на Эрато. Сегодня она на удивление красива (действительно, как главная красотка академии может быть некрасивой?) и общительна со мной. Второе можно не считать, ведь ей, скорее всего, просто скучно. Да и плюс ли это для меня? Хм, а что я вообще думаю об Эрато? Как по мне, она хорошая, заботливая и чертовски внимательная. С ней иногда приятно провести время. Всё ещё пялюсь. Амон, хватит. Вместо худи на ней сегодня была толстовка с молнией, которую она расстегнула. Под кофтой на ней был тёмно-синий кружевной топ. Тело Эрато было красиво и не обделено формами, и девушка показывала это всем своим видом. Так о чём я думаю?! Мне нужно сосредоточиться на артефакте! Какой же цвет сферы? Синий, или может розовый, или… чёрный. Эрато бы отлично смотрелась в чёрном. ЧЁРТ ВОЗЬМИ, СОСРЕДОТОЧЬСЯ!
— Это что Дайона? — понятия не имею как она нашла тот холст с позавчерашним портретом Дайоны.
— А ты знала что неприлично рыться у в чужих вещах? – пора придумывать план побега, пока меня прямо тут не пришибли. А, чёрт, она знает где я живу… имя «Рудольф» звучит реалистично? Мне понадобится новая личность.
— Так ты же сам сказал посмотри… – она аж напугалась, чуть подавшись назад.
— За шкаф то я не говорил смотреть!
— Это единственный шкаф, который не прилегает к стене, ну я и заглянула…. — на её лице проступил румянец.
— Надо будет запомнить, что шкафы стоит пододвигать плотнее к стене.– удивительно, что она не начала с криков: «Извращенец! Да как только совести хватило!!!» — и тому подобное. Не будь мое сердце занято, я бы в неё влюбился. И это ровно такая же, невозможная даже в теории, взаимная любовь. — В своё оправдание скажу, что она сама попросила.
— Я тебя и не осуждаю. В конце концов это ведь искусство. – казалось, девушка не могла оторваться, её взгляд был намертво прикован. – Такая, как бы это сказать, полуобнажённая натура смотрится очень даже красиво.
Внезапно у меня возникла странная мысль.
— Слушай ты же не…
— Не что? — с неподдельным удивлением спросила Эрато.
— Ну… — я показал буквы «v» пальцами на обеих руках, а затем соединил в местах перепонок.
На меня сначала посмотрели как на альтернативно одарённого, (назовём это так) но, буквально через секунду, Эрато чуть улыбнулась.
— Я говорила, что ты идиот, Амон?
— Уверен, что кучу раз. — ответил я, практически без эмоций, ведь мои мысли уже заполняли различные фантазии.
— Нет, Амон, я не то, что ты показал. — улыбаясь и отводя взгляд сказала девушка. — Почему ты вообще спрашиваешь?
— Я знаю мало девушек, которые при виде изображения другой девушки, только голой, в закромах у парня, не испытают отвращения. – и ещё меньше тех, кто не могут взгляда отвести.
— Ну, значит я то самое меньшинство. – девушка аккуратно провела пальцем по краю холста, всё ещё заворожённо глядя. – Мне всего лишь нравится такие картины.
— Это… хорошо… наверно. — меня начала одолевать неловкость.
— Я куплю у тебя эту Дайону за пять золотых. — громко и серьёзно, чуть ли не крикнула Эрато, ударив ладонью по столу. Такой серьёзности я, кажется, не видел у неё никогда.
— Эрато, она не продаётся… — сказал я почти шёпотом. Уверен, сейчас я краснее заката.
— Неужели мало? Назови цену! Я дам сколько хочешь.
– … — даже не знаю, что меня переполняет больше, невероятное ощущение неловкости, или радость от того, что кто то хочет купить у меня картину.
Мы молчали. Моя уверенность в реальности происходящего улетучивалась, а Эрато оставалась всё такой же непреклонной и серьёзной. Прошла уже где-то минута, и тишина не прекращалась.
— Боже мой, Амон, я шучу. — чуть посмеиваясь прояснила ситуацию Эрато.
— А, вот оно что… — радости и разочарованию не было предела, но я попытался вернуть самообладание. — Тебя, случаем, Дайона не кусала? С каких пор ты так шутишь?
— Нет, не кусала. Уверена это новые настроения Джес на меня так влияют.
— Джес… — чуть ли не прошептал я. Подумать только, мы с ней уже столько не общались и даже не виделись. Даже не знаю, скучаю ли, просто… мне всё ещё не по себе, когда вспоминаю произошедшее. — И как она поживает? — мой голос слегка задрожал. Зачем я спросил?
— В целом, неплохо. У неё какой то очередной новый парень, если ты об этом.
— Нет, совсем не об этом. — соврал я, ведь это тоже, хоть и немного, но интересно мне. — Ладно, проехали. Мне тут кое что ещё закончить нужно, можешь посмотреть ещё, если есть желание.
— Хорошо, как скажешь. — чуть поникнув ответила девушка.
Она потянулась к дверце другого шкафа, в котором хранилась статуэтка обнажённой Эрато, о которой я совершенно забыл! (Но, в конце концов, не буду же я её выбрасывать!) Думаю такой обнажённой натуре она явно не обрадуется.
— Подожди, Эрато… — из шкафа вылетели вопящие вороны и своим карканьем заставили нас закрыть уши.
Несколько мгновений я был благодарен судьбе, ведь шкаф Эрато резко закрыла, но потом внезапное появление воронов меня насторожило. Я сканировал пространство и рядом никого не оказалось. Когда птицы стихли, они сели передо мной и начали вглядываться. Тут я и заметил первую странность, глаза у них были разноцветные, словно драгоценные камни. Сами глаза отдавали блеском своего цвета: светло-зелёный, тёмно-синий и серый. Я вытянул руку вперёд и один из воронов, тот который с синими глазами, сел на неё. Вблизи стало видно, что вороны полностью металлические, даже механизмов внутри нет, а на концах клюва у них острые лезвия.
— Амон, что за херня происходит? – девушка заметно запаниковала, пятилась назад, закрываясь руками.
— Сам не в курсе, но кажется, они дрессированные. — ворон на руке клюнул меня, и из пореза потекла кровь. Не слишком больно.
— Так они не твои?! – девушка испуганно отошла, переглядываясь со мной и с птицей.
— Конечно! Откуда по твоему у меня металлические вороны в шкафу?
Попробовав каплю крови синеглазый ворон громко каркнул и слез с моей руки. Зеленоглазый же пристально уставился на Эрато. Внезапно её глаза будто превратились в изумруды. Они поменяли цвет, став ярко-зелёными, а так же у них появились грани, прямо как у камня. Меня охватила паника. Но только я попытался подойти к Эрато, как меня вдавило в землю с огромной силой. Я лежал на земле, без возможности подняться. Даже дышать было трудно. Вороны стали менять форму, и на месте зеленоглазого появился металлический человек с изумрудами в глазах и ярко-зелёными пятнами на теле, будто сыпь. На голове у него так же были пятна, гораздо меньше чем на теле, только вокруг левого глаза. Фигура была мужская, но лица видно не было, лишь глаза и смутные очертания, вроде носа, рта, бровей и подбородка. На месте синеглазого ворона появилась девушка с точно такими же очертаниями, но вместо импровизированных глаз были просто выемки для них. По всему телу, кроме головы, у неё были синие рисунки, словно перья павлина. Тонкий стержень пера и на конце сам узор. Это повторялось от левой руки, затем по всему телу и до концов каждой конечности. Так же эти люди были всё ещё металлическими. Девушка заметив меня решила поговорить.
— Эй ты, назови имя! — меня вдавило настолько сильно, что я не мог вымолвить ни слова. На ее ор откликнулся «изумруд».
— Постой, Первая, ты его слишком сильно прижала, он слова вымолвить не может! К тому же, мы знаем, что это Зигфрид! — «Первая» значит. Похоже эти ребята пришли за мной.
— Закрой рот, Седьмой! В отличие от тебя, у меня нет таких глаз, и я вижу всё в одном металлическом цвете.
— Кстати говоря, а что с Пятым? — он глянул и показал большим пальцем на сероглазого ворона, который не перевоплотился.
— Опять он не пришёл! Неужели так трудно хоть раз не строить из себя страдальца? Чем он вообще занят?
— Не будь с ним так строга, он же нам, как брат. – яркая улыбка озаряла холодный металл. – К тому же у него такой специфический элемент.
— Бесишь своей добротой!
— Ладно, ослабь хватку, нам надо поговорить с Зигфридом. Глава говорил не быть с ним слишком жёсткими! — судя по тому, что давление не ослабло, слушать его Первая не хотела.
— Мы даже понятия не имеем, что этот сопляк может выкинуть. Да и от моих действий ему хуже не станет.
Седьмой недоверчиво взглянул на Первую, а затем на меня, будто бы пытаясь распознать во мне хоть какую-то угрозу.
— Эх, ладно, на тебя не повлиять. — он подошёл к Эрато и начал её оглядывать. Причём так пристально, что даже я завидовал. — А ты знаешь, что это за девчонка?
— Конечно нет. Мне говорили, что с ним ошиваются двое кандидатов, но о девке с элементом ветра ни слова. К чему ты это вообще?
— А вот я знаю, разведал побольше перед заданием. Это его одногруппница. – этот… Седьмой искоса глянул на спутницу, казалось, заигрывая на восприятии, предвкушая особую реакцию. – Представляешь её единогласно считают самой привлекательной девушкой всей академии! — давление слегка ослабло.
— И что с того?
— Просто представь, за её красоту и талант готовы поручиться более трёхсот человек. — хватка ослабла ещё сильнее и я мог свободно дышать. — А за тебя поручится хотя бы десяток? — вместо задорного и расслабленного голоса прозвучал серьёзный и спокойный. Давление исчезло совсем.
— Да что ты несёшь?! П-подумаешь, какая то девка! Д-да ей до меня ещё расти и расти! — похоже слова Седьмого сильно пошатнули её гордыню.
Я не теряя ни секунды поднялся, и схватив Первую за шею, стёр пространство в области сердца. Оба слегка удивились, но не более. Похоже дыра в теле им не особо мешала. Седьмой обратился ко мне.
— Неплохо. –парень чуть рассмеялся, подошёл и буквально выдернул девушку у меня из рук. – Как ты собирался убить металлическую марионетку? Тем более, зачем?
— Извините, Господин Седьмой, но внезапно появившиеся вороны, которые ещё и марионетки, пытающиеся меня убить, не очень помогают думать рационально. — похоже убежать от них не получится, прижмёт, а уйти через дверь нельзя. В конце концов не оставлю же я Эрато с ними? В итоге, переговоры — лучший выход.
— Убить? Извини за это. – парень выразительно рассмеялся, метая взгляд между мной и Первой, едва оставаясь на ногах от хохота. — Ты думал что Первая хочет твоей смерти? Она порой перегибает палку, но на деле она очень ранимая и нежная.
— З-закрой рот, Седьмой!
— Какого чёрта тут происходит?! — вспылил я, стараясь глядеть на обоих сразу. В руках «загудела» элементальная энергия.
— Знакомство с самого начала не задалось. Здравствуй, Зигфрид Амон! — он протянул мне руку в качестве приветствия. Я аккуратно её пожал. Мало ли что может выкинуть этот тип. — Можешь звать меня Седьмой. — каким то образом он улыбнулся глазами. Обычно людям для этого нужны веки, но этот явно обладает талантом. — Среди номеров я сильнейший и главный.
— Пиздит. — категорично встряла в разговор Первая. Седьмой гневно посмотрел на неё, а затем продолжил.
— В следующий раз постараюсь, что бы остальные вели себя менее агрессивно! — он отвесил металлической копии Первой смачный подзатыльник. Ей, похоже, было всё равно. — Мы двое… и Пятый… — он указал на ворона с серыми глазами — …из Отступников.
— Приятно познакомиться, Седьмой, Первая. — я замолчал, готовясь задать вопрос интересный нам всем с вами. — И что вашей организации понадобилось от студента вроде меня? — оказывается вести себя будто ни в чём не бывало отличная тактика для общения, с теми, кто взял тебя в заложники.
— Переговоры. Пожалуйста, приди на встречу с нашим Главой!— один из Отступников, который во много раз сильнее меня, и мог бы с лёгкостью меня похитить, просит меня и кланяется в пол. Страннее ситуации не придумать.
— И зачем мне с ним встречаться? — спросил я через несколько мгновений ступора.
— Ты наверное в курсе, что в убийствах обвиняют Отступника, который находится в городе. Это наш коллега — Кайл. Но ты не подумай, он не убийца! Короче говоря, наш Глава хочет поговорить с тобой об этих убийствах. — его тон опять поменялся на серьёзный. — Тебе ведь немало известно, Зигфрид?
— А какое Отступникам до этого дело? Вы, вроде как, не правоохранительная организация.
— Просто Кайл очень сильно оплошал. Если не выражаться грубее. — сказала Первая, перебив Седьмого, а тот расплылся в довольной улыбке.
— В каком смысле?
— Убийца украл у него элемент! — похоже её очень сильно злит проступок этого Кайла.
— Кайл недавно доложил, о том что не может воспользоваться элементом. А убийца орудует именно его приёмом для устранения людей.
— Ножницы в горле…
— Именно.
— Что будет если я откажусь от встречи?
— Ну, ты не можешь. Ты и твоя подружка, вроде как в заложниках, вдруг ты не понял. И если ты попробуешь нас обмануть, то это плохая идея. Мы многое знаем о тебе, Зигфрид. – звучало это мало правдоподобно, но проверять на практике не особо хотелось. –Хотя бы приди на встречу, мы не просим о сотрудничестве.
— Ладно… я встречусь с вашим лидером. — от такого предложения я не мог отказаться, хотя хотелось. У меня был шанс остановить смерти невинных и я этим воспользуюсь. С другой стороны, придётся связатьс
я с преступной организацией, да и затея эта может не выстрелить. — Как мне это сделать?
— Встреться с Кайлом сегодня вечером, в десять часов. Он будет ждать тебя на главной площади перед поместьем клана Экьюал. У него длинные серебряные волосы и чёрное глазное яблоко с красной радужкой. — довольно вызывающая внешность. Интересно, что послужило причиной такого странного окраса глаз? При том, что она присуща демонидам. Но не будут ведь они брать такую тварь себе в команду? Я так думаю. — Короче говоря, его сложно не заметить. – парень взял небольшую паузу, потупившись. – Или сложно заметить. В общем, если он захочет, ты его обязательно увидишь.
— Хорошо, а что дальше? – лучше не обращать внимания на его странные фразочки. Разбираться в этом я уж точно не хочу.
— Поговоришь с ним кодовыми фразами. Их придумал лично я, а помимо меня их знает лишь Глава и Кайл.
Многовато пафоса. Седьмой рассказал мне принцип кодовых фраз. Самый глупый шифр, который я когда либо слышал.
— И ничего он не глупый! — выпалил Седьмой с обидой в голосе.
— Ты… что?
— Впрочем, нам пора идти, Зигфрид. — он достал какое-то странное устройство, похожее на компас. На его шкале была куча странных символов. Седьмой взял на руки ворона с серыми глазами, и несколько раз повернул циферблат. Внезапно, он начал сиять и хаотично крутиться. Через несколько секунд все трое исчезли в яркой вспышке. Похоже на портал, но… в том то и дело, что порталы не переносные. И к тому же жутко дорогие, даже у нас в городе нет ни одного.
Эрато, придя в себя, чуть не упала, но я успел её подхватить. Несколько секунд она пыталась понять, что происходит.
— Какого чёрта это было, Амон?!
Я кое как списал всё это на глупую шутку одного из пользователя центра искусств, мол клювы воронов были отравлены снотворным ядом и предназначались для меня с Левкием и Дайоной.
— Многовато пиздеца за последнее время… сколько я пролежала? — знать бы ещё самому. Я взглянул на настенные часы. Без двадцати три. Через восемнадцать минут кончается пара.
— Минут пятнадцать. — я постарался улыбнуться. Вышло у меня криво, но, думаю, Эрато сейчас было глубоко наплевать.
— Приключения изо дня в день… — меланхолично произнесла Эрато.
— Знаешь… извини за это… — почему то я почувствовал себя виноватым за случившиеся.
Она рассмеялась, слегка прикрывая рот рукой.
— Что смешного? — негодуя спросил я, слегка запинаясь.
— Ты так за всё извиняешься, будто это твоя вина. — прямо как Дайона, она одарила меня милейшей улыбкой. Мне начинает это нравиться. — Не парься, я тут хотя бы интересно время провела. — на секунду она осеклась. – Ну знаешь, типа… искусство. Пойду проветрюсь! И… надери зад тому паршивцу, что решил так «пошутить».
— Всенепременно, Госпожа строгость! — я улыбнулся ей в ответ.
— А потом отправь ко мне. Устрою ему нагоняй. — с этими словами она вышла из центра искусств.
Во всей этой суматохе я забыл зачем пришёл. Взглянув на доску я понял, что дополнять её лучше после встречи с главой Отступников. Если всё пройдёт удачно, то уже вечером я смогу выйти на убийцу. Но это всё потом, сейчас же нужно идти на тренировку элемента.
Спустя целую перемену проведённую в одиночестве, я телепортировался на пару. Преподаватель объявил, что меня, Дайону, Левкия и… Беренайк ожидает тренировка на выносливость. Как бы описать Беренайк? Ужас. А так же страх, холод и отчаяние в душе. Беренайк Арсон была типичной девушкой пацанкой, и к тому же задирой. Её боялись в основном парни, ведь девушек, которым она не нравилась, банально считала стервами. Отстраняться от контакта с ней не желал только Левкий. Хотя это громко сказано, он больше сохранял нейтралитет (Скорее всего только потому что знал — он сильнее). У Беренайк довольно скверный характер и в дополнение к этому устрашающий вид. Нет, я её конечно не боюсь, не подумайте. Она обладает достаточно рельефным телом, (и я не про фигуру, а про мышцы. К сожалению во время своей мании извращенца я успел по разглядывать и её) да таким, что все парни из группы позавидуют.
Ну, разве что, кроме Джудаса, но он это самая настоящая аномалия. Семья Арсон состояла из воинственных мужчин, которые не терпели проявления слабости и страха. Собственно, именно поэтому это целая огромная семья военных и наёмников. В таком окружении пекинес вырастет цербером. Под таким руководством она стала отличным стратегом и воином, хоть и с элементом у неё тяжеловато. Но! В первую очередь она ведь нежная и ранимая девушка, а уже потом машина для убийств. Она носила длинные блондинистые волосы, которые опускались до середины спины. Глаза её были ярко-голубые, готов поспорить, что они цвета чистейшего озера в полдень ясного дня. Одевалась она обычно в чёрную футболку и такого же цвета джинсы (естественно мужские). Ну, хорош уже о ней, перейдём к тренировке.
— Итак, Беренайк, садись в центр. — скомандовал препод. — Амон и Левкий, вы по бокам, а Дайона перед ней. — все расположились в заданном порядке.
— И чего же нам теперь делать? — со скукой в голосе спросила Беренайк.
— Видимо, молиться… — прошептал я, опасаясь что нас заставят сражаться.
— Пасть закрой! — крикнула Беренайк.
— Успокойся, Беренайк! — повысив тон, препод угомонил девушку. — Как я уже говорил, это тренировка на выносливость. Беренайк, у тебя главная роль. Ты должна источать пар вокруг себя максимально долгое время, а остальные должны придумать как его избежать, не двигаясь с места.
Ну ничего себе задачка. Может для наших дорогих кандидатов это не проблема, ведь они могут черпать силу Древних, но для нас с Беренайк это можно сказать невыполнимо. Хотя, если пустить все силы на концентрацию, то Беренайк может и протянет.
— И сколько придётся держаться? — заинтересованно спросил Левкий.
— До конца пары. — ответил препод.
— Не волнуйся, Фокусник, если не протянешь, я, так уж и быть, защищу тебя и не дам свариться. — издевательски сказала Дайона. — Ты даже кайфанёшь, мерзкий изврат. — только из-за этой фразы я передумал сразу сдаться.
Я ведь могу быть бесплотным всего пять минут, а продержаться нужно более часа.
Пока Дайона издевалась надо мной, Левкий достал из кармана какую-то коробочку, похожую на шкатулку, и перед ним материализовался щит.
— Без использования артефактов, Левкий! — в ответ он лишь обречённо вздохнул и убрал шкатулку обратно в карман. — Итак … начали! — резко скомандовал преподаватель.
Струя пара ударила мне в лицо, и я еле успел стать бесплотным. Стоит сказать, что пар Беренайк не жалкое совмещение элемента огня и воды, температурой в сто градусов. Нет, её элементы это тепло и вода, которые при совмещении тоже дают элемент пара, но его температура далеко за двести градусов. Она может сделать из армии кучу мумий, минут за сорок. Я глянул на других. Левкий вальяжно сидел, укрывшись за тремя слоями щитов из элемента души. Они такие полупрозрачные и белые. Дайона же, была окутана сиянием, которое отталкивало пар. Тем временем прошло уже две с половиной минуты, а я всё ещё не придумал способа избежать участи сельдерея на пару. В такие моменты и осознаёшь насколько ты слабак. В голову не пришло ни одной мысли. Да со своими размышлениями я тут помру скоро. Единственным вариантом является, похоже, создание огибающего щита. Проблема в том, что придётся концентрироваться для выброса достаточного количества энергии для такого фокуса с пространством. Закрыв глаза и вытянув руку вперёд я начал концентрировать энергию для выброса. Внутренний таймер тикал всё громче, а в висках начала стучать кровь. Шестьдесят одна секунда … пятьдесят три … сорок четыре… двадцать девять… пятнадцать… семь… Все ещё не хватало энергии. Наконец: три, два, один и бум. Я готов был превратиться в сушёный банан, но внезапно открывшийся порез на руке вернул меня к жизни. Представьте ощущение, будто вас окатили слегка прохладной водой из ведра. Представьте как вода касается вашей головы, а затем медленно стекает, даруя ощущение прохлады. Меня будто окатили водой со всех сторон, однако прохладу я довольно быстро перестал чувствовать. Я открыл глаза и увидел как из глубокого пореза на руке довольно быстро вытекает кровь. Но я всё ещё жив! Я не стал испытывать насколько меня ещё хватит, и накопив достаточно энергии я искривил пространство, а затем чуть не отрубился. Такая огромная и моментальная потеря энергии чуть не обесценила мои старания. Хотя мне просто повезло, что я смог продержаться дольше пяти минут. Я перестал быть бесплотным, и боже, как небо с плеч сбросил! Почти сразу я закашлялся, а когда отошёл понял, что кровь не собирается останавливаться. Неприятность эту мы переживём. Порез не задел крупные сосуды, так что, я просто задрал руку и сидел. Оставалось расслабиться и ждать окончания пары слегка поддерживая мой щит.
К окончанию пары все смогли продержаться. Вот только встать сразу мы не смогли. «Не двигаясь» — буквально означало провести полтора часа в одной позе, не вставая. Ноги невероятно гудели и приходить в норму явно не собирались.
— Чёрта с два я на это ещё раз соглашусь! — прокричал Левкий, упав на спину.
— Я тебя очень понимаю, Левкий! — кряхтя как дед, произнёс я, едва в силах шевелить ногами.
— Душенька, мы тебя все понимаем! — жалобно простонала Дайона.
— Да заткнитесь вы! — рявкнула Беренайк. Затыкает нас, а сама сейчас пополам сломается!
Кое-как оправившись я поднялся на ноги и попытался помочь Левкию.
— Брось меня, Амон! Я тебя только задержу! — он тут решил устроить дешёвую драму. Конечно он шутил, но звучало это слишком наигранно. Мог бы хоть постараться! — Вот ключи от цеха, жди меня там.
— Я не могу тебя бросить! — решил я ему подыграть.
— Хорош уже хернёй страдать!– крикнула Беренайк. Под страхом смерти я поднял Левкия и отправил его помогать девушке. Ведь из нас двоих, только он не боялся к ней прикоснуться.
— Э-эй, Фокусник, вы ведь мне поможете? — в голосе Дайоны слышались нотки отчаяния. Похоже она правда думала, что мы её бросим. Ну что же, небольшая месть за её надменность не помешает.
— Ну не знаю. — вновь начал гнать херню я. — В начале пары кто-то бахвали
лся своей силой, а сейчас даже встать не может. Думаю, меня достаточно сильно оскорбили.
— Т-ты же шутишь да, Амон? Ладно, признаю я переоценила свои силы.
— И? — мое лицо озарила надменная ухмылка.
— Прости, Амон! — говоря это она отвела взгляд. Похоже эта фраза шла против всех её принципов. Я поднял Дайону, но её ноги снова подкосились. Я еле успел её подцепить, что бы она не упала.
— Похоже у тебя не просто ноги затекли. Что с тобой?
— Н-ну понимаешь…. В один момент меня будто все силы покинули. Я еле продержалась до конца тренировки. — эта её фраза меня насторожила.
— В один момент? Когда?
— Не знаю… минут через пять, может шесть после начала тренировки. Не знаю! — прямо в тот момент когда открылся порез. Я быстро откинул все мысли, списав это на совпадение.
— Ладно, я отнесу тебя в лазарет, а там отдохнёшь. Сейчас окно, думаю успеешь оклематься.
— Отнесёшь? — ой, я уже чувствую начинается. — Что, прямо на руках? — вот и ухмылка присоединилась. Сколько я там её не видел? — Как невесту? Небось хочешь мои ноги облапать пока несёшь? — не стану отрицать, её ноги выглядели довольно привлекательно сегодня. Просто нечего надевать чулки! — Амон, ты грязный извращенец!
— Хорошо, оставлю тебя здесь. Ближайший час тут все равно никого не будет. — сказал я, стараясь перебороть все свои желания. Уверенный тон всегда помогает.
— Л-ладно, я не против!
— Эй, Амон, ты чего там? — Прокричал издалека Левкий. Я два раза щёлкнул пальцами и объяснил ему ситуацию. Не хотел, что бы Беренайк слышала.
— Чего это они? — спросила у него девушка, растирая свои ноги.
— Не обращай внимания, у Дайоны похоже какие-то проблемы. — тон Левкия сменился на более расслабленный. — Не хочешь сходить в столовую? — путь к сердцу мужчины лежит через желудок. А путь уставшей мужеподобной девушки так точно.
Мы дождались пока Левкий с Беренайк уйдут, и, взяв Дайону на руки, я понёс её в лазарет.
И зачем я на это согласился? Пока я шёл по коридору на нас то и дело бросали косые взгляды, да перешёптывались за спинами. Для моей и так низкой самооценки это был удар ниже пояса. Похоже, Дайона заметила, что мне не по себе. Конечно, ведь она всю дорогу обнимала меня за шею и не отводила взгляда. Мой инвалидик решила подать голос.
— О всё невероятно сильно похоже на романтическую книгу, не находишь? – я начал сомневаться в том, что у этой девицы есть чувство стыда. Или, хотя бы, сострадания.
— Прекрати пока я тебя прямо здесь не бросил. — попытался я угрожать, надеясь что это поможет.
Она проигнорировала мою просьбу.
— Будто ты несёшь меня, совсем раздетую, в спальню, чтобы затем воспользоваться. – желание бросить её на пол начинало довлеть над здравомыслием и хладнокровием.
— Чёрт подери, Дайона…– других слов я подобрать не смог.
— Нет ну правда. — я не думал, что эта улыбка может быть ярче, но боже, как я ошибался. — Я такое в библиотеке случайно нашла. «Переполненный желанием юноша понёс деву к себе в спальню. Он так долго ждал этого момента, а коридор тянулся будто вечность, пока его избранница на руках шептала о том как готова отдаться ему…» — к сожалению, она говорила это не шёпотом.
— Да ты блять издеваешься, Дайона! — хоть я и не кричал, но говорил громче обычного, надеясь что мой тон хоть ненадолго остановит её.
— А если бы я прямо сейчас начала умолять, ты бы взял меня?
— Да боже мой! — эта фраза была явно на десяток децибел громче, но не от гнева, а от стыда перед другими студентами академии. Я в принципе не доволен одним только фактом того, что я иду по этому коридору, а тут ещё такое. Так же я ускорил темп, хотя сил у меня тоже было немного. — Ладно когда мы с тобой наедине, но тут люди! У них вообще то есть уши, и они наверняка умеют ими пользоваться! Прошу, оставь это всё на потом! — я посмотрел на Дайону, а она еле-еле сдерживала смех.
В это же время мимо нас проходила группа девушек, которые по всей видимости, слышали две наши последние фразы. Как только они оказались у нас за спиной я отчётливо слышал их смешки.
— Ну и срань ты тут устроил! — ещё одна порция смеха. — Ты ведь в курсе, что это одни из сплетниц академии? Боже, каких слухов про нас только не пустят.
Ну всё. Этот день окончательно перестал иметь хоть шанс остаться хорошим. К счастью оставшийся путь до лазарета мы дошли в тишине. Как оказалось врача на месте не было. Положив Дайону, я обессиленно сел на койку рядом с ней.
— Как ноги? — какого черта после всего, что она сделала я беспокоюсь о её здоровье?
— Ничего не поменялось, но силы понемногу возвращаются. — расслабленно произнесла Дайона.
– Ты врёшь? – внезапно даже для самого себя бросил я. Это было весьма неловко, даже боязно. Всеми силами старался не смотреть на девушку.
– Что? – вопрос обескуражил и подругу. Вот только она устремила взгляд прямо на меня, и комфорта такой, можно сказать, весьма интимной беседе это не прибавляло.
– Левкий вчера рассказал мне о… вас. Скорее о вашем общем обмане.
– Вот как. – теперь неловко стало Дайоне. Она очень тяжело вздохнула и накрыла глаза ладонями. – Да, это так, мы скрываем, что Древние не наши враги. Но тебе я не вру.
– И сил у тебя на самом деле не осталось?
– Нет, не осталось. – более грубо и громко ответила девушка, как бы прикладывая больше сил к убеждению. – Почему ты вообще спрашиваешь?
– Мало ли ты соврала об упадке сил, чтобы… не знаю даже как это назвать. Снова «пошутить» надо мной? – теперь и я стал выходить на эмоции. – И правда, чего стоит вывести меня в коридоры всем на обозрение, я ведь это ненавижу. И тем более привлечь к нам лишнее внимание. Наверно, это может быть смешным.
– Оу… Амон, я…
– Знаешь, это весьма и весьма раздражает. Мягко говоря. – не знаю в какие дебри меня понесло. Я уже довольно давно не выходил на эмоции, обвиняя друзей, а тем более Дайону. Для меня это казалось чем-то запретным, не хотел портить отношения с возлюбленной. Но сейчас всей той привязанности, желания, которые вызывают те самые бабочки в животе, будто не стало. – Ты можешь продолжать это делать, когда мы наедине, но не в коридорах. Если тебе показалось хорошей идеей выводить наши отношения на всеобщее обозрение, то лучше бы тебе отказаться от неё. Конечно, в том случае если тебе не плевать на меня, в чём я уже сомневаюсь.
– Я не врала тебе, Амон. – девушка убрала ладони с лица, смотрела прямо мне в глаза, одновременно с этим подзывая к себе лёгким жестом. И не смотря на свою речь, я повиновался и сел рядом с койкой. – Мне уже об этом говорила она… в смысле Актино. Почему-то она не может передать мне элементальную энергию.
– И часто вы так разговариваете? – эмоции, после того как выговорился, начали отступать на второй план, а вместо них начал подступать какой-то стыд или же просто неловкость. Тем более девушка так пристально смотрит на меня.
– Не переводи тему. – в приказном тоне возразила Дайона, чуть нахмурившись. Янтарный чарующий взгляд приковал меня к месту, а взгляд к девушке. – И ты важен мне, Амон. В конце концов, ни над кем я больше так не подшучиваю. – в улыбке мне виднелся розовый закат, завораживала она не меньше. – Мы с тобой столько лет вместе, так что не вздумай сомневаться в моей привязанности.
– У тебя она слишком нездоровая.
– Ты тоже чудик, Фокусник. – её лёгкий смешок даровал успокоение. Прямо сейчас можно было умереть с чистой совестью в райских объятьях девичьего взгляда. При всём этом Дайона еле коснулась моей щеки кончиками пальцев. – Сцепились странностями и идём по жизни рука об руку. Я больше не буду делать такого на людях. Обещаю.
– Ладно, а я не буду ни в чём сомневаться. По правде говоря, мне немного неловко от таких разговоров.
– Грёзы-то у тебя фиолетовые. Неужели уже пустился в фантазии о том, чтобы воспользоваться беззащитной девушкой? Грязный извращенец. – Дайона всё чаще посмеивалась, а мне хоть и было неловко, но её счастье становилось и моим.
– Я смотрю к кому-то начала возвращаться энергия. – мне захотелось как можно быстрее исчезнуть, потому что мозг бил тревогу от волнения. К сожалению, просто телепортироваться из комнаты мне не позволяла совесть. Так что я быстро подорвался и направился к двери. – Пойду к Левкию.
— Подожди. — сегодня у меня остановится сердце. Точно остановится. — Думаю я смогу ходить только к концу дня, а значит на последней паре мне над тобой не поиздеваться. — видимо, после урегулирования конфликта, она и вправду начала возвращаться в норму.
— Это обязательное условие, да?
— Давай пойдём домой вместе?
А вот такой просьбы я не ожидал и это ещё больше сгустило краски. Хотя мы иногда ходим домой вместе, но это была исключительно моя инициатива на протяжении, кажется, всех моих лет в академии. И сколько же раз надо мной за это подшучивали. Ужас. Мозг активировал отдел пошлых фантазий, но я отключил его пока Дайона снова не залезла мне в голову.
— Хорошо, я не против.
— Вот и чудненько. — и ещё одна милейшая улыбка за день. — Тогда, увидимся.
Я направился к двери, и уже почти ушёл в цех, но меня прервал голос сзади.
— Фраза «стоит держаться от него подальше» для тебя пустой звук или что? — сказал кто-то, довольно возмущённо.
Голос напоминал женский, он был властным, беспринципным, только от того, что я его услышал, показалось что температура в комнате возросла до сотни. Но лишь на мгновение. Я резко обернулся. «Фокус с дверью» распался. Удалось заметить только небольшую вспышку, а Дайона закрыла рот руками, и выглядела очень испуганно.
— Что это был за звук? — спросил я, потупившись.
— О чём ты? — сказала девушка, убрав руки со рта.
— «Стоит держаться от него подальше»? Что-то такое.
— Я ничего не слышала. — как это наигранно, вы бы видели.
— Это была Актино?
— Знаешь, Амон, что то у меня голова заболела, оставишь меня одну?
— Ты кандидат, у тебя не может быть головных болей.
— Пожалуйста, оставь меня одну. — Дайона отвела взгляд и заметно погрустнела.
— Хорошо, как скажешь. — ответил я ей, и открыл дверь в цех.
Там меня уже ждали с распростёртыми объятиями. Левкий даже навёл небольшой порядок, по крайней мере, в этот раз на полу не было древесных стружек.
— Ну что, потрепала тебя дева-красавица? — с весёлым настроем спросил Левкий.
— Это я у тебя должен спросить. Как живой ещё?
— Беренайк не настолько ужасна, как вы о ней думаете. — его задор моментально сменился на недовольство.
— Легенды о монстрах всегда преуменьшают их подлинный ужас. — а вот я задор сохранил.
— Заткнись.
— Я слышал Древнего Дайоны. — немного неловко сказал я. Вот так, ни с того, ни с сего. Снова.
Левкий заметно удивился.
— Что она сказала? — спросил он, потупившись. Даже подошёл поближе, в его глазах, в ответ на поднятые брови, загорелся интерес.
— Чтобы она держалась от меня подальше. – меня сразила неловкость, пока я произносил эту фразу. Она отчётливо мигала в голове, думаю, Левкий ненамеренно мог её услышать. – К чему это?
— Я не знаю? — тут даже и капли вранья нет. — Древние порой ведут себя очень странно. Быть может ты не понравился тёще или типа того.
— Ага, только Дайона мне не супруга. – к огромному сожалению. Она… неплохо бы смотрелась в свадебном платье. Такой контраст цветов и узоры. Так, хватит фантазий! – Да, можно было ожидать. С чего это я решил, что ты знаешь. — я моментально отвёл мысли в другое русло. — Что важно, ты доделал мой артефакт?
— Стержни? А, да. Сейчас только найду. — и он начал копаться в ящиках.
И всё же слова Древнего беспокоили меня. Пытаясь отвлечься, я взглянул в окно. На горизонте сиял закат и приближалось время встречи. Я всё думал, почему они попросили о встрече меня, а не, например, отца или одного из очевидцев по типу Ксанфия. Лучше будет просто спросить, сейчас размышления ни к чему не приведут. В данный момент лучше заботиться о косых взглядах, которые будут меня преследовать. Хоть я редко общаюсь с другими студентами, меня много кто узнаёт, иногда даже здороваются. Не люблю я такое, поэтому и провожу всё свободное время в центре искусств или в цехе. Чёртова Дайона! Столько гемора из-за одной девчонки. Но всё же, что это было?
— Дайона опять тебе докучает? — Левкия довольно веселит его возможность залезать в головы.
— Прекрати копаться во мне. — теперь уже недовольно говорил я.
— Так ты пойдёшь на встречу с главой Отступников? — я потупился. Я и забыл, что Левкий в любой момент может прочесть все мои мысли. Скрывать мне нечего вот я и расслабился.
— Что бы они не предложили, я откажусь. — попытался придать голосу уверенность. — Не хочу я партнерских отношений с преступниками.
— Я же говорил тебе не лезть в это дело. – друг поник, даже не пытаясь скрыть этого. Его накрыло сожаление, казалось, только от одного факта разговора.
— Ты прямо как строгий отец. Как только узнаю всё что им известно, расскажу полиции. После этого, обещаю, никаких расследований!
— Как скажешь. — может быть он настолько доверяет мне, а может он опять мне в голову залез. — А как у тебя дела с Эрато? — это то ему откуда известно?!
— А какая тебе разница? Я же сказал, хорош мои мысли изучать!
— Так значит она всё-таки к тебе ходила вместо пары с тюленем? — Левкий заметно повеселел. Почему людям так легко меня наебать?
— Откуда такие выводы?
— Да ты сам себя выдал. И кстати, я не только в твоих мыслях копаюсь. — произнёс так, будто это повод гордиться собой.
— Даже если так, что с того? Мы извинились за вчерашнее, не более. — почему я перед ним оправдываюсь?
— Put your loving hand out, baby.
— Заткнись.
Вместо ответа Левкий положил на стол свёрток, в котором лежали мои четырнадцать стержней. Они выглядели куда крупнее, чем я себе представлял.
— Всё как ты просил. Они преобразовываются в кинжалы и могут складываться в клинки. К сожалению, я не смог сделать, так что бы для создания клинка требовался один стержень. Для создания клинка нужно минимум три. А ещё… — порой он сильно себя накручивает. –… каждый стержень имеет только одно использование, а потом кинжал не сможет искажать пространство. Ну, пока ты его не возьмёшь.
— Ты издеваешься? Этот артефакт невероятно силён, и плевать на его недостатки! — я плохо утешаю людей, но всё же стараюсь.
— Тогда с тебя пять серебряных. — наценки у Левкия бешеные, но его артефакты стоят того.
— Держи. — я достал из кошелька монеты и передал Левкию. — Кстати, у меня ещё один заказ. Тут Эрато идею подала… — все же я не стал присваивать чужие идеи.
— Нет.
— Что? Почему? Я ведь даже ничего не сказал!
— Я сам все увидел.
— Как ты это делаешь?! У тебя ведь глушилка.
— Когда у тебя в голове существо, старое, как вселенная, можно найти способ обойти всякие запреты. А ещё она вон там лежит. — Левкий указал на тумбочку слева от него. — Я не могу создать, то что предложила Эрато.
— В чём сложности? Давай попробуем обойти их! Если Эрато придет на экзамен с твоим артефактом такой силы, то тебя точно заметят! – даже спустя столько часов я горю этой идеей. Эрато невероятна. – Это же… твоя фишка. Ты умеешь обходить любые трудности. Ну, кроме разве что демонологии.
— В чём сложности? Первое: ни один артефакт не вместит в себя столько энергии, для постоянного поддержания изгиба. Второе: как ты вообще представляешь себе изгиб пространства, меняющий форму? Это невозможно!
— Тогда пусть артефакт создаёт этот изгиб. В чём ещё проблемы?
Почему мне это так важно? Может я и думал, как подарю этот артефакт Эрато, (в обмен на сокрытие моей извращенской натуры, которая рисует почти голую Дайону) но теперь отказываться от идеи мне не хотелось.
— В тебе, Амон! Ты не сможешь создать такой изгиб, что бы сделать копию для артефакта! — вот меня и тыкнули лицом в мою слабость. — Ну если, конечно, ты станешь сильнее, то я не против.
— Эх, вот в этом и вся проблема. — посреди моей фразы раздался звон колокола, который означал конец учебной деятельности в академии. — Ты идёшь?
— Нет, я останусь. – и он не на секунду не пожалел об этом. – Заказов куча.
— Тогда бывай! — и я вышел из цеха, оставляя Левкия в окружении чертежей и инструментов.
Солнце уже садилось. Я взглянул на часы, и время близилось к половине десятого. Конечно, я обещал Дайоне пойти вместе, но у меня есть дела поважнее. Я такой бессовестный лгун! Ага, как же. Пусть держится от меня подальше, как и велел Древний. Он то явно побольше понимает, чем я. Всё ради Дайоны.
Я шёл от академии к площади самым длинным путём. Минуя прохожих, которые спешили домой, а так же прогуливающиеся парочки и компании, я продвигался к конечной цели, думая только о том как пройдёт встреча. Я старался отогнать эти мысли, но они, словно крысы, лезли из всех уголков разума. Может это вообще ловушка? И как мне сбежать, если это окажется так? И откуда бежать, если уж на то пошло? Где и как пройдёт встреча? Тонна вопросов без каких-либо ответов. Я и не заметил как вышел на площадь. Яркий тёплый свет фонарей освещал этот маленький мирок, оставшийся совсем без солнца. Перед глазами были толпы людей. Таких живых, живее, чем вся моя жизнь. А я ведь собираюсь совершить преступление, но это возможность сделать хоть что-то полезное. Прямо за площадью возвышался холм, на котором стояли дома многих представителей клана Экьюал. А на самой его вершине возвышалось поместье, оставшееся без хозяйки ещё этим утром. Я снова взглянул на часы, они показали ровно десять. Переведя взгляд на оживлённую площадь, я заметил человека с серебряными волосами. Вот наверно и моя цель. Готов поклясться, пару мгновений назад его не было. Даже некоторые прохожие обратили внимание на внезапно появившегося человека. Я решил подойти к нему.
— Извините, не подскажите, который час? — обратился я к нему.
— А?! Часов у самого нет?! Ой, в смысле… семь доходит. – как и говорил Седьмой, его глазное яблоко было полностью чёрное.
— Изумрудная стрелка указывает на время встречи. — тупой шифр. Если я обознался, то на меня будут смотреть как на идиота.
— Блять, самый тупой шифр из тех, что придумал Седьмой! — я немного опешил от такой реакции, но это явно знак, что я не обознался.
— Так понимаю, ты Кайл?
— Всё верно. Можешь не представляться, я знаю кто ты. Я проведу тебя к нашему главе. – не успел я моргнуть, как у моего горла оказались два острейших лезвия. — Только посмей, что нибудь выкинуть, недомерок! Глава тебе верит, пусть верит. Вот только твой папаша явно хочет чего то вынюхать. А?! Отвечай!
— Я пришёл сюда ради сотрудничества. Я хочу поймать убийцу, а раз вам нужна моя помощь, я не против. Ты ведь пострадал. — я постарался сказать это максимально хладнокровно и спокойно, но мой голос всё равно слегка дрожал. От Кайла буквально веяло силой, даже больше, чем от Седьмого.
– Кхр! — злобно кашлянул Кайл, видимо, смутившись от того, что мне известно о его недуге. — Чёртовы номера, языки бы повырывал! Пошли, Зигфрид. — он завёл меня в переулок, а затем достал устройство, прямо как у Седьмого. — Постарайся задержать дыхание. Может укачать. — шкала компаса стала неистово крутиться, подсвечивая различные символы. Мгновение спустя сверкнула вспышка, и прокатившись по «кротовой норе» мы снова оказались на земле.
Передо мной открылось просторное помещение, в котором было множество колонн, упирающихся в высокий потолок, и трон в конце зала, а на самих колоннах висели фонари, освещающие проход. Мы будто находились внутри горы. На троне я увидел мужчину, на вид лет двадцати семи, одетого в балахон отступников. Глаза его были узкие и от них отходили причудливые чёрные линии. По бокам и на большей части головы его волосы были выбриты, а оставшийся пучок длинных прядей были зачёсаны влево. Кайл рядом со мной сел на одно колено перед человеком на троне. Оба молчали, и я тоже стоял как вкопанный.
— Поприветствуй его, кретин! – шёпотом возмутился Кайл.
Вызывающая просьба однако.
— Приветствую вас, достопочтенный…– прокричал я на весь зал, прямо перед тем как меня резко заткнули.
— Можешь звать меня Глава. Прости за это, хотелось нагнать пафоса в первую встречу. Ну ты знаешь как это бывает во всяких романах, или что ты там читаешь. — мгновение спустя он оказался передо мной и протянул руку. Похоже, он заметил, что я нахожусь в ступоре. — Не бойся, я тебя не съем. В конце концов я не Первая, и тем более не Кайл. — он перевёл взгляд на склонившегося Кайла. — Правда, кусок живой агрессии?
— Прошу простить, больше не повторится. — сказал Кайл почти шёпотом. Толи из страха и уважения, толи не хотел показаться слабаком передо мной.
— Приветствую вас, достопочтенный Глава. Я рад явится на эту встречу. Пусть приём был и не сладкий. — я решил не упускать возможности заодно с Главой поиздеваться над Кайлом.
Я с осторожностью пожал руку Главе. От него веяло чем то странным. Я чувствовал как по его сосудам ощутимо струится элементальная энергия. У людей так не бывает. Вернее, я бы не почувствовал. Вот только обратив внимание на Кайла, я ощутил то же самое, только в куда большем масштабе. Я уже было подумал, что Глава — это демон, но вот Кайл гораздо больше смахивает на него. Однако, Кайл точно человек, его органы не трансформированы. Как и у Главы. Но что то всё равно меня смущало.
— Наша организация рада приветствовать тебя, Зигфрид Амон! — и вслед за этим он торжественно объявил титул. — Кандидат Пустоты!
Примечания:
Я буду очень благодарен за любой оставленный отзыв (даже если он будет без слов, звёздочки тоже хороши) тем более я готов ответить на все возникающие вопросы. И даже не придётся ждать неделю, я захожу на фб ежедневно (・–・;)ゞ. Спасибо за прочтение, удачи!