Дорога в бездну

Горячая работа
NC-17
В процессе
194
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 319 страниц, 114 662 слова, 63 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
194 Нравится 455 Отзывы 34 В сборник

Глава сорок третья. "Открытка на счастье"

Настройки

20 октября, 23:00

      Какое чувство может быть хуже бессонницы? Пожалуй, только то, что я пережил в плену. И пусть плен уже давно позади, моя башка страдает не меньше, а то и больше. Тревога. Чёртова тревога накрыла меня так невовремя, что хотелось завыть волком, в унисон сильному ветру на улице. Невольно вспоминались детские годы, когда я так же лежал в тесной комнате, где сейчас спит только Таня, и пялился в потолок, проклиная всё на свете. Все нынешние ощущения и мысли настолько походили на тогдашние, что было ещё противнее. Сколько лет уже этому дому, сколько лет он пустовал без жильцом, но весь тот яд, накопившийся во времена моего детства, бесконечных ссор родителей, сохранился, будто въелся в самые стены, и теперь снова душил.       Но действовало это всё почему-то только на меня. У Тани получился совершенно другой эффект. Я очень часто вспоминаю одну из наших встреч во время войны, когда она вела себя несколько холоднее, чем раньше. Вспоминаю и удивляюсь тому, что стоило вернуться домой, как эта дрянь тут же исчезла. Испарилась. Сестрёнка снова стала прежней, нормальной, какой была до попадания в детдом и долгие годы жизни там. Может, дом ассоциируется у неё со старой жизнью, и поэтому здесь ей комфортнее. Или комфортнее рядом со мной. Жаль, я не могу так.       Мысли не уходили и тянулись, как длинный прочный канат с иголками на концах, медленно протыкавшими мозг и череп. А затем он вдруг оборвался. Хватит! Бессонница добилась своего, заставив меня подняться с кровати. Ненадолго, конечно, завтра рано вставать на работу. Сейчас пойду на кухню, выпью чая с мятой и всё пройдёт. Всё обязательно пройдёт. Ну, или хотя бы ослабнет и наконец даст мне поспать хоть часик.       Отчаянно успокаивая себя, я вскоре доковылял до кухни. Тут яд дома был слабее, и вместо беспокойных юных лет теперь вспоминался визит бойцов. На душе стало немного теплее. Но тут, из-за мыслей о них, в глаза бросилось нечто странное. На столе всё это время что-то лежало. Деньги. Подойдя ближе, стало видно, что они были обёрнуты в кусочек бумаги. И не просто кусочек бумаги, а записку. Пристально взглянув на неё, я сразу же узнал Лёхин почерк. Записка гласила: «Таня рассказала, что тебе не выплатили зарплату. Тут 10 тысяч, хоть как-то, я надеюсь, протянете.»       Честно, мне было трудно поверить в этот момент. А особенно в указанную сумму. Десять тысяч?! В такие-то времена?! Ему что, больше кормить некого? Лёха определённо или обманщик, или дурак. После пересчёта денег выяснилось, что второе. Там действительно лежало десять тысяч! И это всё ещё казалось сюром, даже несмотря на то, что я ясно видел эти купюры, они лежали в моих руках и были абсолютно настоящими, не фальшивыми и не игрушечными. Эх, Лёха-Лёха, где ж ты, сучёнок эдакий, такие деньги зарабатываешь, будучи экономистом, что без проблем можешь отстегнуть своему капитану десять косарей? Может, и не без проблем, но всё же! Как?! Может, мне тоже пойти учиться на экономиста, а спустя четыре года наконец начать жить, как человек? Ладно, бред.       Вместо неверия пришло чистое счастье, на лице сама появилась улыбка. Конечно, странно так говорить, но… пусть привязанность и любовь бойцов ко мне никогда не была тайной для меня, сейчас она ощущалась особенно ярко. Ведь одно дело просто проводить много времени с другом, помогать ему в более мелких вещах и так далее, а другое — оставлять у него на столе десять тысяч рублей! Насколько же много я значу для своего школьного товарища, раз он готов на такой шаг, лишь бы спасти мою жалкую задницу?

***

12 ноября, 16:00

      Те деньги, что оставил Котов, чертовски помогли нам пережить этот месяц. Но они всё же относительно быстро закончились. Теперь оставалось протянуть неделю до следующего зарплатного дня…       Хорошо это или нет, сегодняшний день был выходным. Для меня, но не для моей сестрёнки. Поэтому я сидел дома и ждал, когда она вернётся со школы. В пятницу пришлось нехило погонять её из-за домашнего задания, но это было не зря, ибо в конце концов оно оказалось выполнено. Таня редко откладывала выполнение домашки и всегда училась хорошо, но прилежный школьник, как и любой человек, может в определённый момент просто задолбаться. Поэтому мне и довелось иметь дело с подростком на грани истерики, категорически отказывавшегося выполнять что-либо. Помогла куча сладостей и разрешение весь тот день и следующий проваляться в кровати. И то, уже к вечеру субботы она не выдержала, встала и всё-таки всё сделала.       Честно говоря, я опасался, что это приключится и сегодня. Понедельник — день тяжёлый, как говорится. Увы, всё, что было и будет в моих силах — избавить сестру от истерики, а потом всё-таки заставить сделать эту сраную домашку. Масла в огонь подливали собственные воспоминания о школе, тоже порой вешаться хотелось от того, что там задавали. От того было ещё больше жаль бедную Таньку, которая тоже теперь должна через всё это пройти.       Пока я размышлял об произошедшем за последние дни, Таня уже вернулась домой и тихонько прошла в мою комнату. — Привет, капитан. — Ой, ё! П-привет. — Ага, испугался! — она лишь слегка злобно ухмыльнулась в ответ. — А ты думала, я бесстрашный? Бесстрашные только дураки! — мне не удалось сдержать смех, хотя я пытался. — Как в школе дела? — Да всё нормально. — сестрёнка пожала плечами. — Разве что опять сегодня нарвалась на главных сплетниц класса, но они безобидные, поэтому я быстро от них удрала. — Ясно.       Несколько секунд прошло в тишине, но затем сестра вдруг посерьёзнела и произнесла: — Кстати, Володь… нам нужно серьёзно поговорить. — О чём? — что-то заставило меня напрячься. — Тебе на работе зарплату платить не сильно торопятся, а твои друзья не смогут постоянно кидать нам подачки. — Танька прищурилась, внимательно наблюдая за моей реакцией. — Так что… может, я на подработку устроюсь?       Это предложение было чертовски неожиданным. Даже слишком. Я на некоторое время опешил, не зная, что ответить, но затем нахмурился и покачал головой. — Нет, Тань, не стоит. Всему нашему коллективу на работе поклялись, что в этом месяце зарплату выплатят. Протянем как-нибудь… — «Как-нибудь» — не считается! — она ответила удивительно взрослым тоном, уперев руки в бока. — Да, жить мы, может быть, и сможем на твою зарплату, но у тебя огроменный долг! Как ты будешь платить его на гроши, при этом не жертвуя нашим с тобой благополучием? Да никак! А зная, какие вокруг подонки, если ты выплачивать не будешь, то эти дяденьки из училища тебя ещё и в тюрьму засадить могут, мол, ты кучу их денег сожрал во время своего обучения и нихрена не выплатил!       В голове щёлкнул порыв строго приказать сестре не лезть не в своё дело, но язык не слушался, даже губы не разомкнулись. Что-то не позволяло мне произнести ни малейшего звука. Она была чертовски права. Хоть на деньги со стройки можно было жить, как говорили почти все коллеги, нам такой вариант совершенно не катит. И мы действительно можем просто сгинуть в погоне за нормальной жизнью и за уплатой долга одновременно, ибо в такой ситуации пришлось бы выбирать что-то одно. Сейчас тоже стоял огромный выбор — начать хоть как-то выбираться из долговой ямы, но нагрузить Таню или остаться в таком положении до конца жизни, которая будет явно хреновой. Я тяжело вздохнул, затем спросил: — А ты уверена, что сможешь вытянуть и школу, и работу? — Если б не была уверена, то не заводила бы этот разговор. — Таня вдруг горько усмехнулась. — Да и… боюсь, у меня выбора нет. — Есть. У тебя — есть. — мне пришлось отвести взгляд, дабы сестрёнка не заметила вспыхнувшее внутри меня чувство стыда. — Потому что ты ещё ребёнок. И это я должен решать все финансовые вопросы, я должен тебя обеспечивать. Однако даже несмотря на такой ответ, взгляд Тани оставался серьёзным и настойчивым. Она точно не собиралась просто так сдаваться. Что-ж, значит, сдамся я. Другого варианта нет. — Ладно. — я кивнул ей. — Раз ты уверена в своём желании, то ищи. Только веди очень осторожна с работодателями и будь готова к тому, что зарплату могут и там не выдать. А ещё не клюй на обещания космической зарплаты, это разводняк. — Я знаю. — хмыкнула сестра. — А насчёт того, что там тоже могут не выдать… я опросила несколько своих одноклассников, которые сейчас подрабатывают, и они сказали, что тут всё несколько стабильнее, чем на взрослых работах. По крайней мере, в нашем городе. — Это хорошо. Но, всё же, будь готова ко всему! — Так точно, товарищ капитан! — получив одобрение, Таня сразу же заулыбалась. И стала очень похожа на хитрую лисичку. — Дерзай, лисёнок ты мой. — я тоже улыбнулся, при виде счастливой сестрёнки.

***

16 ноября, 20:00

      С момента того разговора прошло всего четыре дня, а Таня уже во всю искала работу. Надо сказать, подошла она к этому вопросу со всей серьёзностью, а значит, была действительно уверена в своих силах. Наблюдая за этим, я всё удивлялся, какая же сильная у меня сестра… и понимал, что сам себя таковым не чувствую. А ведь раньше, в армии, мне казалось, что мы вместе с отрядом сможем абсолютно всё и нас никогда ничто не разрушит. Увы, это чувство оказалось ложным. Нас разрушили, уволили, жизнь раскидала нас по разным городам, и моё всесилие тут же умерло. Интересно, остальные ребята так же думают о себе? Или только у меня после событий плена и увольнения стала падать самооценка?       Уже давно стемнело, а сестрёнки всё не было дома. И от этого становилось чертовски не по себе, особенно после участившихся новостей о бандитах. Я уже хотел сорваться и пойти её искать, как вдруг эта засранка влетела домой, некоторое время пошуршала в коридоре, снимая верхнюю одежду, а потом со скоростью света оказалась в моей комнате и выкрикнула: — Нашла! Я наконец нашла эту грёбаную подработку! — Ага, вот почему ты дотемна бродила… ладно. — я усмехнулся, смотря ей в глаза. — Ну и кем ты теперь работаешь? — Продавцом открыток! — радостно ответила Танька. — Работа как бы вообще не сложная, находится недалеко от дома. А ещё, сейчас не поверишь, — там почасовая оплата! — Странно. Это точно не наёб? — мат выскочил сам собой. Мне не удавалось отбиться от мысли, что это всё большой такой обман. — Нет! — сестра лишь посмеялась с меня. — Там работник стоит всего четыре часа, и за каждый час получает по тысяче рублей. Да, мелкая сумма, особенно для нас, но хоть что-то. И тот факт, что плата маленькая, позволяет давать её каждый день, ну или хотя бы через день. Четыре тысячи рублей? Каждый день? Да это — чёртов рай! Если Таню нигде не обманули, то эта подработка должна значительно нас поднять! — Это где ж ты такую работу мечты нашла? — На местном рынке. — Таня ухмыльнулась. — Там одна девушка сама очень красивые открытки делает, и её тут полрайона знает, поэтому покупателей много почти всегда, а продавать сама каждый день она не может. Вот и набирает людей на помощь. Пока клюнула только я. — Получается, завтра твой первый рабочий день? — я чуть прищурился. — Да. — Боишься? — Немного… — сестрёнка отвела взгляд.       Глядя на Таньку, мне хотелось расхвалить её много какими словами… но не буду. Чтобы не расслаблялась и дальше продолжала серьёзно работать и чего-то добиваться. К тому же, она сама не любила, когда ей льют в уши тирады о том, какая она прекрасная, трудолюбивая и так далее. Поэтому я просто погладил её по волосам, и сказал: — Не боись, сестрёнка. Всё обязательно получится. Ты у меня молодец, я тобой очень горжусь.
194 Нравится 455 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (4)