Оверлорд: История Августа Том 1 "Всё началось здесь..."

NC-17
Завершён
225
1
автор
Фэндом:
Размер:
234 страницы, 122 227 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
225 Нравится 133 Отзывы 67 В сборник

Глава пятая "Эшли и Август"

Настройки

      — Уважаемые гости, прошу подойдите ко мне. — Вежливым тоном произнёс широкоплечий пожилой мужчина в костюме католического священника, покинув тронный зал Большого Собора. Алина, Мару, Мари и Юзя не сразу поняли, что обращались именно к ним. Константин остановился недалеко от закрывшихся врат. Когда они подошли к нему он протянул свою руку вперёд, ладонью наружу. — Не будем терять времени. Пожалуйста, положите свои руки на мою ладонь. — Девочки посмотрели на него с недоумением, но команду выполнили. Для них это выглядело, как игра. Алина всё ещё не могла поверить, что происходящее сейчас не сон. — [Массовая телепортация]. — Старик произнёс заклинание, и вспышка синего света в мгновение перенесла их в Зал молитв. Центральное помещение Большого собора. Сотворив чудо на глазах детей, Константин, даже не пошевелив бровью повернулся к внезапно появившемуся жрецу в синем одеянии с капюшоном и с жёлтыми полосами вдоль всей робы. Капюшон скрыл лицо жреца тёмной завесой. Было неясно есть ли оно там вообще. Приблизившийся жрец упал на одно колено ударив кулаком в пол и склонив голову произнёс…       — Какие будут приказы, господин смотритель? — Строго посмотрев на него сверху вниз Константин начал приказывать.       — Возрадуйтесь, я получил приказы от верховного Владыки. Во-первых, монах! — Позвал Константин ближайшего монаха.       В большом соборе находились 2 вида слуг. Жрецы и Монахи. Первые, как и патруль Темницы были в уровневом диапазоне от 50-го до 60-го уровня, но они не были специализированными НПС, по силам они не особо отличались от обычных мобов своего уровня. Однако каждый из жрецов был одет в топовую для своего уровня рясу и мог применять до 50 заклинаний в бою, что позволяло им как благословлять и лечить союзников, так и наносить урон противникам священной магией. Монахи были мобами ближнего боя и имели такой же диапазон уровней, как и небесное воинство. От 30 до 40. Каждый из монахов был в грязно-чёрном одеянии с капюшоном, не таком как у жрецов, но всё же очень неплохим для своего уровня. Также у монахов было 2 вида оружия ближнего боя. Одноручная булава, зачарованная светлой магией. ТОП оружие из категории «Необычное». Редкое оружие было доступно только от 41-го уровня, поэтому ни один монах не мог взять его в руки. И кастеты, зачарованные магией ветра и огня (тут уж кому какие попались) также ТОП для своей категории.       Ближайший монах подбежал к смотрителю и рухнул на одно колено.       — Склоняюсь перед волей высших, приказывайте.       — Этих человеческих детей сюда пригласил сам владыка Август и приказал отыскать для них пригодные помещения для жизни, а также защитить их от всех возможных угроз на территории собора. Поручаю эту задачу тебе. Владыка возвёл их в статус гостей Собора. Права на ошибку у тебя нет.       — Слушаюсь. — Произнёс монах. Алина и дети, тем временем, рассматривали зал молитв, выполненный в стиле католической церкви позапрошлого века. Впереди были скамьи для того, чтоб люди могли слушать проповедь жреца и алтарь для ритуалов. Вместо креста на стене была статуя пылающей птицы с терновым венцом над головой – герб гильдии «Новый Рим». Также в зале молитв висели флаги разных цветов. Некоторые висели у самого пололка. Некоторые на стене. Каждый из флагов был вышит драгоценными тканями. Всё вокруг было отлично видно, свет проникал через прозрачные окна и дополнительно зал был освещён множеством свечей. С потолка свисали люстры, которые были источниками «Вечного света».       — Уважаемые гости, прошу за мной. — Поклонившись, обратился к ним монах. Константин же, не говоря ни слова, прошёл по красному ковру к алтарю.       Вместо разглядывания всех флагов, пока детей уводил монах, он сосредоточил взгляд на двенадцати флагах, висевших по обе стороны на центральной стене огромного зала. Это были флаги «Основы». Первые 12 игроков включая Августа и Абрамса. С лева на право: Морфиус, Трай, Голова, Цезарь, Ололош, Абрамс, висевшие по левое крыло птицы. Август, Робинзон, Деф, ТвойХозяин, Ветеран, Яхве, висевшие по правое крыло.       Остальные флаги также были флагами игроков гильдии. Всего 97.       Монах провёл детей к дальней двери у левой стены и удалился вместе с ними в коридор.       — Старший жрец. — В ответ на эти слова Константина, за его спиной появился ещё один жрец, но не одевший капюшон. Также его отличительной чертой были шикарные золотые наплечники и белоснежные перчатки. Это был областной страж зала молитв специализированный НПС 62-го уровня Самуил. В отличии от других жрецов, специализированный НПС также, как и сотки создавался руками игроков. Все его 62 уровня были разбиты на классы, и он имел как минимум 186 заклинаний. Это не считая пассивных умений.       — Слушаю, смотритель. — Произнёс тот, слегка поклонившись. Константин, не повернувшись лицом к собеседнику, продолжил.       — Владыка Август принёс срочные новости… Ситуация чрезвычайная. Связь с другими хозяевами Собора утеряна. Верховный владыка принял командование всеми силами на себя и уже отдал ряд распоряжений, не терпящих отлагательств. Лично я намерен спуститься в тайный зал и по приказу верховного буду использовать Око Бога Грома и Святой Грааль. — Молодое лицо Самуила перекосила гримаса удивления и испуга. Он сглотнул, услышав слова учителя и переспросил…       — Всё настолько серьёзно?       — Именно! Вскоре я перенесу сюда Капитана стражи Темницы и всех патрульных 60-го уровня с ним для дополнительной защиты тайного зала.       — Что прикажете делать нам?       — Безотлагательно выполнять приказы владыки… — С этими словами Константин отвлёкся от созерцания двенадцати флагов и, набрав воздуха в грудь, прокричал. — Боевая тревога!       

***

      Тем временем монах проводил детей в ближайшую комнату, где уже стояло шесть кроватей по три вдоль стен. Небольшой книжный шкаф и по тумбочке у каждой кровати.       — Располагайтесь уважаемые гости. Вскоре вам принесут несколько комплектов одежды. Обед по расписанию через 2 часа. Если желаете принимать пищу отдельно, рекомендую согласовать это с владыкой Августом или со смотрителем Собора. Я буду нести стражу снаружи комнаты, если вам что-то понадобиться, позовите меня. — Мари, Мару и Юзя сразу же побежали занимать кровати и искать интересное в тумбочках. Алина низко поклонившись монаху поблагодарила.       — Спасибо за вашу заботу, простите этих детей за отсутствие манер. Как можно к вам обращаться?       — У меня нет имени. Я всего лишь слуга, один из многих. Можете звать меня просто монах. — Алина очень удивилась ответу. Хотя она росла в похожем месте, там у слуг были имена.       — Смотритель – это тот пожилой господин? У него тоже нет имени?       — Нет. Каждому смотрителю и командору имена были дарованы высшими. Ему было даровано имя Константин.       — Высшими? А господин Риот – высший? — Монах непонимающе посмотрел на Алину. Внезапно зазвенели колокола собора. Такой звон можно было услышать только по «особым случаям»       — Среди 97-ми высших нет такого имени как «Риот».       — Простите, Константин назвал его Владыкой Августом. Это о нём я говорю. — Монах слегка нахмурился.       — Владыка Август – верховный властелин этих земель и Большого собора. Настоятельно прошу проявлять уважение, когда говорите о нём и не упоминать его имя по пустякам. Его нельзя считать просто одним из высших. Он первый по рангу из них. Владыка других высших, что создали это место. — Пришла очередь Алины стоять с отвисшей челюстью и широко открывать глаза.       — Я поняла… — Едва слышно произнесла Алина. — Ещё раз большое вам спасибо.       — В благодарности нет нужды. Звон колоколов означал боевую тревогу. Прошу вас не покидать комнату пока я, смотритель или владыка не скажут обратного. Сейчас все ловушки в храме активированы. Для вас попадание в них означает смерть. — На этом монах закрыл толстую дубовую дверь.              

***

      Зайдя в свои покои в большом соборе Эшли первым делом увидел, что Сундук Пандоры, который обычно исчезает через десять минут или если владелец удалиться на дистанцию дальше пяти сотен метров всё ещё стоял на месте. Первым же делом он подумал, о том, чтобы развеять заклинание, но через секунду просто махнул рукой и решил оставить всё как есть подойдя к огромным шторам с левой стороны от кровати. Следом за ним слегка замявшись на входе вошла Юлия слегка покраснев.       — Владыка, вы говорили, что мы направляемся в Сокровищницу, а сейчас мы в ваших покоях…       — Эээ ну да… — Слегка замявшись ответил Август и одним рывком распахнул шторы открывая проход на шикарный балкон и повернулся к Юлии. — Я только что поднял тревогу по всей Гильдии. Не хочу тревожить своим появлением Константина и других. Представляешь какой там сейчас переполох? — Увидев её сначала смущённое, а после пояснения испуганное лицо, он добавил. — Вот ты явно что-то своё там надумала… Я не собираюсь телепортироваться, хочу пройтись пешком. Спущусь лучше отсюда сразу во внутренний двор. — Произнёс Август и повернулся, чтобы открыть дверь, ведущую на балкон, который был выполнен из белого камня и уложен мраморными плитами, это не очень хорошо гармонировало с остальным собором, но когда гильдия занималась переоборудованием Собора, то после нескольких месяцев фарма и стройки Лабиринта всем уже было слишком лень переделывать.       Август в чемпионской броне вышел на балкон, который располагался немного выше стен ограждающий внешнюю площадь от внутреннего двора и ему открылся прекрасный вид, а в лицо ударил свежий горный воздух с лёгкой прохладой. Посмотрев с балкона вниз, он увидел, как суетятся монахи, бегая туда-сюда при этом громко переругиваясь друг с другом. Он чувствовал магические колебания заклинаний, которые они накладывали друг на друга, усиливаясь и всё ещё не мог в это поверить. За его спиной появилась Юлия, а он, не оборачиваясь, каким-то образом точно знал, где именно она стоит. С тех пор, как он попал в этот мир, чувствительность возросла на несколько порядков. И хотя интерфейс исчез, казалось, что в этом нет вообще никакой проблемы. Он точно чувствовал уровни окружающих его существ, чувствовал точный запас своих магических сил, хотя выразить это в цифровом значении пока было затруднительно, но каким-то образом он понимал, что его очки магии прекратили восстановление еще после переодевания и сейчас составляют 100%.       Не обращая внимание на Юлию, он шагнул на ограду балкона, как на ступеньку и следом поставил вторую ногу. Перилла были очень тонкими, его стопа едва ли полностью помещалась на них, раздвинув руки в стороны он не почувствовал вообще никакого страха или угрозы. Он уже пробовал в лесу телепортироваться вверх на пару километров и лететь вниз без страховки и знал, что не получит вреда при падении, а только лишь испачкает доспех. Наклонившись достаточно, чтобы позволить силе притяжения сделать своё дело, он рухнул вниз с высоты почти в тридцать метров. Пролетев около двух секунд, рефлекторно ускорил восприятие, и за пол секунды до удара головой о землю кувыркнулся в воздухе, и приземлился на одно колено. Почувствовав, что Юлия собралась сделать тоже самое он быстро зашагал вперёд, освобождая место для свободного падения. Юлия не стала летать вниз головой, а сразу прыгнула с балкона и приземлилась на ноги.       Нагнувшись Эшли оторвал от земли несколько травинок и попробовал на вкус.       Горькая.       Он тут же сплюнул и скрестив руки на груди пошёл дальше.       «Ладно, пока убедили, это теперь реальный мир» Подумал про себя Эшли.       Пройдя около сотни метров до врат внутреннего двора, он даже почувствовал запахи одежды монахов, что пробегали недавно тут, запах дерева от врат. Вкус и запах травы и главное, запах сопровождавшей его Юлии. От неё продолжало пахнуть мятной вишней даже за несколько метров. Не то, чтобы этот запах не нравился Эшли, но проведя много времени в полном погружении он не привык, что тут вообще есть запахи.       Когда он подошёл к вратам, двое монахов пали ниц, и один из них крикнул, что несть мочи…       — ОТКРЫТЬ ВРАТА! — Эшли слегка вздрогнул от такого и тут же замахал руками говоря.       — Нет, не нужно…       — ОТСТАВИТЬ! — Крикнул монах во второй раз.       — Я, пожалуй, разомнусь. Юлия ты не против выпустить немного маны? — Повернувшись к ней, спросил Август. Она лишь улыбаясь кивнула.       — [Полёт]. — Произнёс Август и почувствовав невероятную лёгкость, как и тогда в лесу лишь силой мысли поднял себя на пятнадцать метров вверх и, перелетев через массивные деревянные врата, приземлился на ноги, оглядевшись, чуть не ахнул во весь голос от испуга. По обе стороны от него на одно колено встали огромные ангелы в красивой броне с красными плащами и четырьмя огромными крыльями, которые были элегантно опущены вниз. По правую руку рядом с каждым из ангелов находился пылающий меч, а по левую огромный осадный щит, который был больше похож на кусок скалы.       Как игрок, Эшли хорошо знал, что это за ангелы. Лучше, чем хотел-бы…       Эти ангелы назывались «Сераф Эмпирейский» уникальный и очень редкий квестовый монстр, появляющийся при штурме каких-нибудь древних руин или таких вот небесных городов игроками 100+ уровня. По силе этот Ангел представлял собой очень неплохого, даже по меркам игроков, танка. Элитный монстр 96-го уровня имел силу мини-босса и несколько неприятных особенностей, которыми мог довести игроков до истерики, если те не знали, как ему противостоять. Конечно если иметь план на случай появления такого «подарка», то бой проходит гладко, хоть и не быстро. Эшли множество раз сражался с этими серафами, а в первый раз был позорно убит одним таким. Поэтому он не одобрял идею Яхве поставить сюда именно этих монстров, чтобы задержать врага.       У Эшли имелись даже аргументы для этого. Во-первых, призыв в гильдию такого уникального монстра стоит вот очень дорого и просто так его не сгенерировать, монстры 90+ продавались только за донат. Кроме того, за донат можно купить голого СЭ и одевать его отдельный геморой. Если одевать его так, как он чаще всего появляется, то нужен редчайший среди реликтовых мечей «Пылающая пила» и не менее редкий «Щит эгиды». Про доспехи и прочее лучше умолчать. Но так как идею с покупкой Серафов поддержал «денежный воин» клана — Цезарь и пообещал оплатить всю гулянку, то Эшли решил умыть руки. Мол хрен с вами, если такой монстр будет на нашей стороне, то почему бы и нет…       Теперь на колени перед ним упали сразу двое одинаковых Серафов и Эшли чуть не атаковал их машинально. Для того, кто хотя-бы два раза сталкивался с внезапными нападениями этих ангелов это было уже на рефлексе. Эшли сталкивался с ними больше десяти раз.       Увидев испуг, а затем лёгкую растерянность на лице своего господина, приземлившаяся следом за ним Юлия уточнила.       — Что-то не так? — Обернувшись в её сторону Эшли с минуту думал о том, как лучше ответить, а затем выдохнув произнёс.       — Всё хорошо, я просто слегка задумался.       И действительно дальше ему было о чём задуматься. Он видел, как всё небесное воинство лабиринта поднимается в воздух, а затем несколько отрядов отлетают в разные стороны.       Несмотря на значительно расстояние, зрение позволило Эшли в мельчайших подробностях разглядеть фигуру и снаряжение тысяч крылатых женщин, поднявшихся ввысь над владениями его гильдии.       Как и говорил, он собрался пешком обойти свои новообретённые владения. Миновав караул из Серафов и задумавшись о нескольких способах применения этих монстров в новом мире, Эшли обходил внешний периметр замка вспоминая долгий процесс фарма ресурсов и большую стройку, в которой он также частично участвовал.       За ним хвостом следовала Юлия, которая больше ничего не спрашивала у своего господина, а Эшли не знал, как начать разговор. По сути он впервые оказался на прогулке с такой красоткой рядом, да и к тому же она была создана и запрограммирована лично им. Думать о своём НИП как о живой девушке рядом ему всё ещё давалось очень тяжело, поэтому он гнал от себя все подобные мысли и, вспомнив о ловушках, грамотно спрятанных согильдийцами у внешних стен Большого Собора, начал разговор с инструктажа.       Он указал на рунную ловушку в виде замаскированного под обычный газон болотного участка на углу замка. Каждый пеший юнит, который подошёл бы к стене в этом месте оказался бы замедлен и лишён способности взлететь с этого участка. Так было в игре, но при проверке действия ловушки в реальном мире всё случилось, как и предположил Эшли. Он достал из инвентаря ненужную латную перчатку, которая для него была мусором и выкинул на проклятый участок. Он тут же увидел, как земля буквально за секунду поглотила предмет выпустив из своих недр немного плотного ядовитого газа.       «Ага, теперь дополнительные дебаффы работают всегда.» — Подумал Эшли и попытался лично вдохнуть пары. Запах был очень неприятный, но он не чувствовал, что ему причинило вред. Сейчас он был полностью неуязвим к ядам и проклятиям такого уровня благодаря одному из колец на своих пальцах.       Шагнув на ловушку, Эшли увидел, что даже статус хозяина собора теперь не спасает от действия ловушек. Его ноги почти сразу оказались по щиколотку в трясине, и он силой вырвался оттуда. Благо персонаж сотого уровня был устойчив к подобным способам замедления. Эшли взял на заметку, что следует влезть с трона в систему безопасности Собора, проверив как теперь работает её интерфейс и работает ли вообще, а заодно освежить память обо всех ловушках собственного замка. По ходу дела он комментировал для Юлии каждое своё действие с этой ловушкой, чтобы НИП не подумала ничего дурного о нём и сама не начала делать глупости.       Зайдя на тыльную сторону замка Эшли был раз добраться до лестницы, ведущей к воздушной верфи. База его гильдии всё же представляла собой несколько парящих в небе островов и не все члены гильдии умели летать или телепортироваться. Для них, да и для удобства остальных была построена воздушная верфь с несколькими воздушными парусными кораблями. Они были предназначены для перемещения игроков и вызванных ими существ по территории гильдии.       На входе его уже ждали стражи вместе с патрульными Собора. Главными стражами воздушной гавани были ангелы 75-того уровня, которые обладали множеством приёмов, не столь эффективных для уничтожения игроков, сколько для уничтожения их нервной системы. Ангелы были связаны между собой отрядами и постоянно саппортили друг другу баффами, лечащими и воскрешающими заклинаниями. Нескольких ангелов такого уровня было недостаточно для противостояния даже одному игроку «сотке» поэтому они были неплохо снаряжены для своего уровня и обладали заклинаниями призыва более низкоуровневых существ, а также внушительным количеством пассивных аур, которые автоматически давали положительные эффекты призванным существам.       Увидев этих ангелов Эшли уже никак не отреагировал на их приветствие, лишь слегка улыбнулся думая о том, как бы он с ними сражался и как бы в старом мире он долго отбивался от спама мобов.       Воздушный корабль был воистину впечатляющим зрелищем. Огромные паруса, служившие декорацией, так как скорости ему придавала магия, а не попутный ветер. Деревянная палуба способная благодаря защитным заклинаниям выдержать обстрел нескольких групп боевых магов. Как и полагалось на кораблях должны быть матросы и капитан. Для главенства был выбран обычный патрульный собора 55-го уровня с переделанной специализацией в лёгкую броню и ориентированный в основном на дальнюю и среднюю дистанцию боя. Бородатый капитан внешне не отличавшийся от человека был нежитью и при этом командовал низкоуровневыми ангелами и светлыми духами. Большинство членов гильдии посчитали это забавным, когда разрабатывали системы защиты. Тогда за это решение проголосовал в том числе и сам Эшли… Так почему же теперь, когда они с Юлией плыли по небу на воздушном корабле ему было так стыдно?       Плавный полёт над небесными островами создавал неописуемые впечатления. В игре Август летал на кораблях всего пару раз, ему как летающему персонажу было ни к чему пользоваться воздушным транспортом. Однако в новом мире, ощутив весь спектр эмоций от подобного полёта, он подумал, что может провести на этом корабле вечность и ему никогда не надоест летать над подобной красотой.       Эшли приказал капитану двигаться к соседнему острову где находилась сокровищница гильдии. Хотя, по сути, это просто было хранилище добытых в игре предметов и по-настоящему дорогие или особо ценные предметы там никто не хранил. Однако для расходных материалов или как резервное хранилище оно подходило идеально. Прибыв на похожую верфь Эшли сразу заметил ключевое отличие, что здесь обычных патрульных собора уже не было, а эту функцию выполняли Дворфы. Несколько десятков коротышек, не отвлекаясь на прибытие владыки суетились и таскали ящики с добром, просто проходили мимо патрулируя территорию. Офицеры принимали доклады от посыльных ангелов, а те, кто заметил в суматохе проходящего мимо владыку в сопровождении красотки Юлии падали ниц.       Сам остров был небольшим по сравнению с центральным. Здесь была лишь гора, на вершине которой ждал главный НИП-кузнец и прилегающие территории были равнинами на которых располагалась удлинённая верфь, портовый склад и несколько тренировочных площадок, на которых обычно тренировались новички гильдии. Сама сокровищница была расположена внутри горы.       При её проектировании решили не тратиться на увеличение защиты или сильную охрану. В конце концов если не справиться персонал порта и ангелы при поддержке игроков, то дополнительные силы будут напрасной тратой ресурсов. Акцент был на отвлечении внимания…       Основные врата, ведущие в гигантскую пещеру, были впечатляющих размеров и охранялись дополнительным нарядом ангелов, да и по характеристикам это были самые прочные врата во всей гильдии. Вот только вели они лишь в портовый склад куда скидывали в основном мусор. «Особо защищённая помойка», как любил выражаться Абрамс. Вход в настоящую сокровищницу был скрыт на тренировочной площадке в одной из пещер. Таких пещер внутри горы было несколько десятков, расположенных по всему подъёму, а в нескольких подселили низкоуровневых драконов, в качестве декорации. Сами по себе эти драконы ничего не представляли из себя в плане боевой силы, однако игрок, сунувшийся в пещеру об этом вряд ли бы сразу догадался, а хуже драки чем с огромным драконом в тесной пещере было трудно придумать в Иггдрассилле.       Эшли был удивлён, что Юлия не знала об этой особенности сокровищницы и по ходу поисков нужной двери продолжал импровизированный инструктаж.       Посетив сокровищницу Эшли встретился с белобородым Дворфом-паладином 65-того уровня. Смотрителем сокровищницы – Альбером.       Разговор с этим дворфом доставил Эшли больше всего удовольствия. Этот парень был явно на своём месте в качестве заведующего хозяйством и ему было абсолютно плевать ожил он или нет. Его вообще не интересовала ситуация с новым миром, он не задавал глупых вопросов и даже несколько раз лично прикрикнул на своих подчинённых дворфов посмешивших упасть ниц вместо работы.       — Явление владыки не повод отлынивать! Ну, пошли все отсюда по рабочим местам, кыш! — Кричал Альбер в сопровождении Августа и Юлии. Улыбка при виде этих сцен не слезала с лица Эшли, а Юлия была слегка смущена.       Дворф был рад продемонстрировать владыке все ресурсы, о которых тот спросил. Больше всего Эшли впечатлили сотни сундуков, набитые доверху золотыми и серебряными слитками, а также некоторое оружие и броня его товарищей по гильдии. О том, что Цезарь оставлял здесь свои комплекты брони и оружия, которыми он не пользовался, Эшли не знал. Как и о том, что к каждой личной ячейке прилагался пароль, придуманный её создателем. Из-за того, что Эшли никак не мог вспомнить эти пароли дворф лишь пожимал плечами и говорил, что и сам не может получить доступ к ним.       О способе обхода этих ограничений Эшли решил умолчать, так как пока не был уверен, что это сработает.       В игре носивший с собой «символ гильдии» получал права администратора и мог влезать в системные настройки любой области или НИП. Даст ли символ доступ к личным ячейкам его товарищей Эшли только предстояло проверить.       Убедившись, что на складе всё в полном порядке и они уже получили его распоряжения от командоров, Эшли, довольный, направился в кузницу.       Кузнец также оказался приветливым дворфом ростом чуть выше среднего для своей расы и обладателем пышной чёрной бороды. Казалось-бы кузнец должен быть могучим воином, полагающимся на грубую физическую силу или хотя-бы на уникальное оружие, но в гильдии решили полностью идти по пути неожиданных для противника боевых ситуаций. Сама «Небесная кузница» располагалась на вершине огромной горы на небольшом плато окружённом скалами и была надёжно прикрыта маскировочными заклятиями от сканирования. Из-за этого, противник, который штурмовал кузницу был бы вынужден атаковать вслепую и терпеть потери.       Август и Юлия прекрасно владели навыком полёта, Эшли же в какой-то степени был специалистом по воздушному бою в Иггдрассиле. Пешком подниматься на самую вершину горы и в игре было небезопасным мероприятием усложнённым заботливо расставленными ловушками. В новом мире Эшли хватило лишь одного взгляда Юлии, который без слов говорил о том, что пешее путешествие в гору – очень плохая идея, чтобы отказаться от этого и взлететь как любой нормальный маг.       — В воздухе же нет ловушек на подлёте к вершине?       — Вроде нет… — Рефлекторно пожав плечами ответил Эшли.       — Вы сомневаетесь? — Строго уточнила Юлия. — Тогда разрешите мне лететь впереди, так я смогу защитить вас. Август лишь улыбнулся, глядя на плотные облака. Уж всякое бывало с ним в этой игре, но ещё никогда и никто не стремился принять за него удар.       — Не думаю, что это хорошая идея. Если в воздухе и есть ловушки, то ты не сможешь эффективно им противодействовать. Видишь ли, специфика наших ловушек не просто в ломовом уроне с дебафами, а в том, чтобы максимально сковать действия противника или создать возможность для тактических манёвров основных сил в виде неожиданного отступления, засад и контратаки, понимаешь?       — Угу… — С вопросительным выражением лица кивнула Юлия продолжая лететь на некотором отдалении от Августа.       — Если там и спрятан какой-то сюрприз, о котором я не помню или вообще не знал, то просто так на пролёт двух магов он не среагирует, а если там какая-нибудь дрейфующая мина, то это вообще не представляет для меня никакой опасности, пока я в этой броне. Урон взрывом работает как переходящий из магического в физический, понимаешь?       — Вот это, не совсем… — Призналась Юлия.       — Хех… Ну забей, ты никак не можешь знать этих терминов, так вот… Сам взрыв наносит магический урон по области, однако все цели, попавшие под удар, получают физический урон с некоторым шансом оглушения. Камень в моей груди на этом нагруднике является артефактом божественного класса, который кроме простого усиления энергетического щита даёт также способность при получении физического урона по щиту возможность мгновенного восстановления его из моей маны, пока это возможно. — О точном проценте очков магии поглощаемых этим умением Эшли решил умолчать. — Поняла?       — Эээ… — Произнесла Юлия.       — Ясно… В общем урон взрывом благодаря своим свойствам игнорирует любые сопротивления физ. урону, ведь он магический. Однако получаем мы физический урон, который больно бьёт по моему щиту ведь вся защита проигнорирована, но мой щит автоматически восстанавливается до тех пор, пока у меня полно манны. Таким образом, до поры до времени, я могу игнорировать подобный урон.       — Когда вы так подробно говорите всё становиться понятно, но надеюсь вы не собираетесь проверять это на себе?! — От утвердительного ответа Август был спасён тем, что уже видел вершину горы, скрытую в облаках и совершал манёвр захода на посадку.       — Ну вот и кузница. — Радостно произнёс он.       «Интересно, а как теперь работает переходящий урон и каким образом мне это всё проверять если не на своей шкуре? Она ведь права, так и до таверны недалеко… Если в новом мире всё работает по-другому, то при получении реального физического урона по очкам здоровья может ли мне оторвать руку или ногу взрывом? Если да, то смогу ли я восстановить утерянную конечность? Блин, сколько ещё предстоит проверить…»       От этих мыслей голова Эшли уже взрывалась. Однако он быстро восстановил серьёзное выражение лица и покровительственно поприветствовал кузнеца. На горе было всё необходимое для производства оружия и брони любой сложности. Среднего размера наковальня, большая печь, рядом с которой находились резервуары с расплавленным металлом, который постоянно поддерживался в этом состоянии. Несколько столов с разнообразным набором инструментов, от стола ювелира, до алхимика, а также недалеко от лестницы к выходу Эшли заметил открытый сундук пандоры.       — Не знал, что ты умеешь призывать его… — Почесав голову произнёс Эшли.       — Так как же по-другому, владыка? Это для меня спасение от необходимости постоянно перетаскивать нужные ресурсы из хранилища. Сам этот ящик обеспечивает мне с ним связь.       — Понимаю… Сам пользуюсь этим заклинанием. Но для него ты же должен иметь профессию призывателя не ниже 5-го уровня.       — Она есть у меня. Я же не просто кузнец, я ещё и боевой маг.       — Понял, а ты сейчас работаешь над чем-то?       — Нет, владыка, что вы… Сейчас нет такой нужды, что бы я лично работал над каким-то оружием или бронёй. Если будет приказ от вас или кого-то из владык, то я возьмусь за работу, а пока занимаюсь починкой и обслуживанием того, что есть в сокровищнице.       — Тебе уже сообщили последние новости?       — Да, гонцы из небесного воинства говорили о ваших приказах, если я как-то могу посодействовать вашим планам только скажите, и я сразу…       — Верю-верю… — Успокаивающе произнёс Август. — Для тебя обязательно найдётся работа, но скорее всего позже, а пока я просто хотел лично справиться о состоянии дел во всех областях.       — Рад, что вы не забыли про меня, владыка. Заходите в любое время!       — Хорошо, Анвор. До встречи.       Потратив целый день на обход и выслушивая доклады от всех НИП, Эшли убедился в том, что вся его гильдия оказалась в неизвестном мире.       Меркиэль доложила, что Небесные острова зависли над океаном и вокруг на двенадцать километров они не сталкивались с разумными формами жизни.       Также пришлось проконтролировать выполнение остальных его приказов касательно доступа в некоторые зоны Большого Собора. Как и ожидалось интерфейс безопасности всё ещё работал, но уже не так как в игре. Подключиться к нему можно было только с трона и только с помощью символа гильдии. Как и ожидалось символ в виде римского орла экипируемый в руку члена гильдии был чем-то вроде универсального ключа. Теперь использовать его мог не только гильдмастер, но и любой НИП, что было проверено на практике.       Эшли очень не хватало экранов в интерфейсе безопасности, чтобы в режиме реального времени наблюдать за происходящим из тронного зала. Эту проблему он решил магией призыва низкоуровневых разведчиков и с помощью ключа связал «духов света» с троном. Теперь у него есть своя сеть камер наблюдения.       Даже убедившись в том, что никакой угрозы нет, отменять боевую тревогу он не спешил. Про детей, которых он притащил с собой из нового мира он вспомнил лишь к следующему полудню, от чего ему стало слегка стыдно перед Алиной.       Само собой, они были всем довольны, их разместили в монастырских бараках и регулярно кормили монахи. Эшли был удивлён узнав, что в соборе есть свой распорядок дня, что меньше недели, назад ожившие НИП уже чтут какие-то традиции, что есть праздники и выходные.       Вместе с его гильдией и НИП ожил целый мир, который они с друзьями создали. С одной стороны, он был очень рад видеть этот сон наяву, а с другой это прибавляло ему работы и первое время он не вылезал из горы докладов. Его личного внимания требовали все сферы жизнедеятельности гильдии. Начиная от одобрения новых распорядков дня для слуг, заканчивая расписанием работы верфи и одобрением маршрутов патрулирования.       Эшли быстро понял, что так долго продолжаться не может и по ходу дела стал выбирать ответственных из числа проявивших себя в тех или иных делах НИП. Хотя проявить себя они, по сути, никак не успели, а ответственных он назначал по принципу «Инициатива наказуема».       Кто первый прибежал с докладом, тот и попал под раздачу.       Вскоре у командоров также появилось много работы, а они были этому только рады. Эшли в душе считал, что они слишком озабочены своими обязанностями, но ничего им не говорил по этому поводу.       «Не стоит лезть к тому, кто хорошо работает, до тех пор, пока он хорошо работает».       Настоящие проблемы начались, когда Константин наконец провёл детальную разведку с помощью Ока Бога Грома и нашёл те места, где уже успел побывать Август.       

***

      После приветствия и взаимных комплиментов, Август и сир Леонард, а также его оруженосец присели за стол в элитных апартаментах гостевого дома.       Официанты подали запечённую птицу, название которой Эшли слышал впервые, также вино, хлеб и овощи. На первое был предложен довольно неплохой суп.       Разговоры за едой свелись к тому, что Леонард пытался вести себя так, как будто он на дипломатическом приёме, однако есть при этом за столом с королём или дипломатами ему ещё не доводилось, обычно он стоял рядом и охранял знатных особ.       Август хоть и был одет не хуже высшей знати, но позволил сидеть рядом с собой Алине, бывшей сироте из храма, а напротив сидел капитан стражи с оруженосцем и ели, то, на что копили бы несколько лет.       — Я так понимаю вы действительно решили взять этих детей под свою личную опеку, господин Риот? — Это был первый вопрос, который задал Леонард доев свою порцию и аккуратно протерев лицо у рта.       — Да, я решил, что для меня не будет проблемой позаботиться о тех, чью жизнь я спас, пусть и оказался там случайно. Прошу, не нужно таких формальностей, я ведь младше вас, сир Лоуренс. Можете звать меня просто Эшли, без титулов и званий.       — Или к вам лучше обращаться «Август»? — Эшли строго глянул на Алину доедавшую овощи, та сразу побледнела и продлись взгляд ещё хоть секунду бросилась бы извиняться на коленях.       — Да, это одно из моих имён. В своих владениях я больше известен под этим именем.       — Ваших владениях? Так, получается, что вы Лорд? Как же я могу обращаться без почестей к иноземному лорду?       — Ну, про владения я перегнул, да и я живу настолько далеко от вашей страны, что даже название вам не о чём не скажет, так что давайте всё же обойдёмся без формальностей. Если хотите можете называть меня Август или Эшли.       — Тогда и вы обращайтесь ко мне без титулов и званий, можно просто Леонард и на «ты». — Капитан стражи протянул руку, а Эшли, в душе, уже благодарил высшие силы, что тут есть традиция рукопожатий.       — Договорились. — Мужчины крепко пожали руки. Неловко промолчал лишь Патрик.       — Ты ведь не просто так позвал меня в гости, Август, думаю это имя тебе подходит больше.       — Ну как сказать, раз уж так случилось, то я решил задержаться в вашей стране и позаботиться об Алине и её сёстрах здесь, пока они нуждаются в опеке, а после продолжу свой путь. Ты говорил о том, что в этом городе найдётся работа для сильного мага. Если сможешь помочь с этим, то я буду тебе должен услугу, а это дорогого стоит.       — Ничего ты мне не должен… — Покачав головой ответил Леонард. — Мне хватит и того факта, что сироты которых не смогли спасти мы, сейчас живы и счастливы под твоей опекой. Правда я не знаю смогу ли чем-то помочь… — Леонард почесал затылок в раздумьях. — Видишь-ли многие назовут меня знатным и влиятельным человеком в городе, но это касается только городской стражи и армии. Я бы с радостью принял тебя на службу или даже посвятил в рыцари не будь ты чужеземцем… Не знаю, как я могу посодействовать в этом плане.       — Думаю, достаточно будет информации и, если это не будет затруднительно, вашей рекомендации, ведь меня никто не знает в городе, а с рекомендацией такого известного рыцаря как вы…       — Ты сможешь обратиться лишь в государственную гильдию магов, ну или торговую гильдию. Вряд ли тебя устроит перспектива службы наёмником в королевстве, у нас за это особо не платят, если ты конечно не шпион из соседней страны… Хотя, я кажется знаю, что тебе предложить! Гильдия искателей приключений!       — Искателей приключений? — Переспросил Август.       — Да, точно! — Закивал головой и развёл руками Леонард. — Ты же маг-путешественник и судя по всему отлично знаком с боевой магией.       — Нууу…       — Не нужно скромничать, мы видели, что случилось у храма. Так вот… Там конечно не сахар, но думаю работка как раз для таких как ты. Моя рекомендация для них бесполезна, они даже большую часть знати и королевскую власть имели в виду.       — Почему же такая независимая организация ещё не уничтожена?       — Они умеют набить себе цену. Мы живём в мире полном чудовищ, а их основная специальность, как раз, охота на них. Туда идут в основном ветераны, которые не смогли себя найти, или бандиты, которые хотят избежать правосудья и при этом неплохо зарабатывать. При этом, там большая смертность, а сами организаторы ссылаются на право, данное королём, об объединении граждан в гильдии по специальностям и снимают с себя большую часть ответственности. Короче говоря, они сейчас слишком востребованы и, относительно каких-нибудь крупных банд, слишком сильны, чтобы с ними идти на открытый конфликт. Да и я подозреваю, что если кто из нашей всесильной знати решит пойти на конфликт, то его конкуренты с радостью поддержат гильдию всеми силами и ресурсами, а так и до феодальной войны недалеко. Поэтому никто и не решается.       — Ха-ха-ха… — Рассмеялся Август откинувшись на стуле и сложив руки на грудь. — Мне кажется, ты говоришь мне об этом с долей надежды. Они чем-то тебе насолили?       — Кхм… Я конечно не в восторге от них, но я честно не думал никак тебя использовать, и вообще, я не такой человек.       — Но…       — Но, ты действительно прав… — Признался Леонард. — Как верный слуга короны я бы хотел знать на каких таких слонах держится эта организация и, если бы у меня там был кто-то, кому я могу доверять.       — Говоришь так, как будто у короля там нет своих людей…       — Не поверишь, но нет… они либо быстро умирают, либо их быстро изгоняют.       — Понимаю. Думаю, ты тоже прав в одном…       — Хм?       — Это действительно работка по мне…
225 Нравится 133 Отзывы 67 В сборник
Отзывы (1)