Только живи

R
В процессе
4
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 84 страницы, 37 805 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

14. СОЛНЦЕ ВЫГЛЯНУЛО ИЗ-ЗА ВЕЧНО СЕРЫХ И ТЯЖЁЛЫХ ТУЧ.

Настройки
Непередаваемая боль внутри стягивает все внутренности, она режет кожу, давая крови вылиться наружу, пока тело не станет полностью пустым. Эта боль заставляет страдать снова и снова. Эта боль сильнее физической, эта боль не может просто так оставить тебя, если полить перекисью и замотать бинтом. Она будет возвращаться каждый раз, если ты нашёл способ избавиться от неё. Она никогда не оставит тебя, пока полностью не добьёт. Ты должен быть сильным, чтобы справиться, чтобы победить эту боль. Она залезает под кожу, въедается в сознание, перекрывает дыхание, заменяя кислород убийственным ядом. Она как камень, который тянет ко дну. Ты пытаешься вырваться из её когтистых лап, но делаешь только хуже и больнее. Именно это и чувствовал отец Мишель, когда хотел спасти. Именно это сейчас чувствует Мишель. Она потеряна, она настолько сильно потерялась, что сейчас не понимает, что происходит. Что она чувствует? Сильную боль в районе грудной клетки. Мишель сейчас сконцентрирована только на этой боли. Она не замечает времени, физической боли, не замечает того, что уже двое суток сидит без еды и воды. Она просто сидит и смотрит в стену напротив. Она даже не живёт, она существует. После откровения мамы, Мишель уехала в квартиру, выключила телефон, заперла дверь. Она хотела подумать, переосмыслить всё сказанное мамой. Даже не зная этого, Мишель пошла по стопам отца. Она связалась с группировкой наркодиллеров, убивала людей. Но у папы не было выбора, а у Мишель он был и есть. Она не уходит, продолжая вязнуть в грязных делах, как в болоте. Она попала в водоворот событий, из которых не может вынырнуть. Он затягивает, даже если ты хочешь выбраться, затягивает снова и снова. Тебе остаётся только набрать побольше воздуха в лёгкие и ждать, когда это всё прекратится. Но Мишель не хочет и не может выбраться. Более того, девушка хочет и дальше быть частью такой группировки. Она вспоминает всех тех людей, а в особенности детей, которых они спасали. Мишель лично познакомилась с каждым ребёнком, она помогала некоторым детям справиться с психологическими проблемами вместе с психотерапевтами. А отец… он убил друга. Где-то глубоко внутри Мишель надеялась на то, что мама ей солгала. Мишель надеялась на то, что папа жив, что она сможет найти его, выслушать. Но он не появился спустя столько лет. Если бы хотел, то появился. Если бы ты ему была нужна, то нашёл. Если бы ты ему была дорога, то не оставил. Но его нет… Из глаз начинают литься слёзы, словно водопад. Они не прекращаются час, два. Потом Мишель просто отключается. Она не знает, во сколько просыпается. Организм требует хотя бы воды, но встать нет сил. Девушка просто лежит на диване и смотрит в стену, пытаясь подняться. Но не выходит. Она истощена, измучена, утомлена. Она устала, так сильно устала, что даже не может подняться. Нужно позвонить Славе, чтобы он приехал и помог. Мишель еле поднимает голову, оглядывается. Телефон оказывается рядом с ней, она протягивает руку, чтобы включить его. Руки трясутся и телефон не поддаётся. Несколько неудачных попыток и вот она включает его, снова проваливаясь в темноту. В это же время. — Здравствуйте, меня зовут Слава, — парень протягивает руку для рукопожатия. — Здравствуй, я Майя, — женщина пожимает руку и настороженно смотрит на него, — кто ты? — Я очень хороший друг Мишель, она попросила меня забрать Вас и отвезти в квартиру. — А где сама Мишель? — Майя осторожно присаживается обратно на свою кровать. — У них конкурс в школе, она уехала ненадолго, — Слава с непроницаемым выражением лица садится напротив кровати Майи, на стул. — Почему я не могу до неё дозвониться? — Конкурс серьёзный, она очень занята подготовкой. Не волнуйтесь, она присылала мне голосовое сообщение вчера. Я сам до неё дозвониться не могу, хотите послушать? — уже доставая телефон из заднего кармана джинс, говорит он. — Да, давай. Слава встаёт, подходит к Майе и присаживается рядом с ней, показывая, что сообщение действительно от Мишель. «Слав, привет. Я очень сильно занята сейчас, поэтому быстренько. Можешь забрать мою маму из больницы и отвезти в квартиру? Пожалуйста. Если у тебя не получится, то скажи Саше. Со мной всё в порядке, я через несколько дней буду дома.» А внутри всё разрывается на кусочки от этого «всё в порядке». Ничего не в порядке. Я знаю, что не в порядке. Я чувствую это. Слава знает, что Мишель находится в своей старой квартире, которую на днях уже должны сдать. Он видел свой чёрный Хаммер возле подъезда. Он знает, что сейчас всё плохо. Он знает, что она там одна. Он всё знает, но не знает причины. Это убивает изнутри. Это скручивает в тугой узел все органы, не давая спокойно дышать. Словно ты в горах, где дышать становится очень трудно. Будто твои лёгкие становятся в несколько раз меньше и тебе нужно не так много воздуха. Но это не так. Твой мозг уже кипит от различных предположений и выводов, уже тяжело рационально мыслить. Сложно найти какой-то правильный вариант. А его и нет. Потому что ты не знаешь, что происходит. Ты просто марионетка, но в данном случае тобой управляют обстоятельства, а не человек. Неизвестность затуманивает разум, нашёптывая тебе самые плохие варианты развития событий. Этот шёпот уже такой громкий, что ты не слышишь ничего вокруг, в том числе и себя. Он звенящий, такой, что закладывает уши, такой, что сложно сосредоточиться на чём-то. И даже закрыв уши, этот оглушающий шёпот не уйдёт, потому что уже въелся в каждую клеточку кожи, потому что уже кроме него нет ничего. — Слава? — Майя осторожно потрясла парня за плечи, — что с тобой? О чём задумался? — Извините, — он тепло улыбнулся, — давайте я вас на улице подожду, хорошо? Вы только не торопитесь, я буду ждать, сколько потребуется, — он ещё раз улыбнулся и вышел из палаты. Несмотря на слова Славы, Майя собралась довольно быстро. Она забрала все свои документы, выписку из больницы и рекомендации, и отправилась на улицу. Слава её ждал возле выхода. Они обменялись парочкой фраз, а потом сели в машину и поехали. Ехали в тишине. Но мысли Славы попрежнему были слишком громкими. Что такого могло случиться с Мишель? Почему она так резко исчезла? Почему она не просит помощи? Ведь помощь ей действительно нужна. Слава специально проехал через дом, где сейчас была Мишель, чтобы посмотреть есть ли там машина. Она никуда не делась, значит Мишель в квартире. Это в какой-то степени покажется глупым, вдруг Мишель ушла куда-то пешком? Но Слава просто надеялся и верил в то, что девушка сейчас в квартире. Он обязан там появится сегодня. Он чувствует, что ей нужна помощь и поддержка сейчас.

***

На всю дорогу до новой квартиры Майи у них заняло около двух часов. Когда Слава уже припарковался, женщина недоуменно посмотрела на него. — Тебе нужно зайти куда-то? — спросила она. — Нет, сейчас мы пойдём в Вашу новую квартиру. — Господи, а где ж вы деньги то нашли? — Майя, послушайте… — Нет. Мне нужны ответы. Что происходит? Откуда Мишель взяла столько денег, чтобы сделать ремонт в старой квартире? Откуда она их взяла, чтобы снять сейчас мне квартиру? — она старалась изо всех сил не отвлекать Славу от дороги, поэтому эти вопросы не задавала. Сейчас же они не могли больше сидеть внутри. Сейчас Майя уже не может быть в неведении. Ещё очень много вопросов накопилось за несколько дней. Действительно ли Мишель уехала на конкурс? Кто этот молодой человек, что представился другом её дочери? Чем он занимается? Откуда у него такая дорогая машина? И главный вопрос: чем занимается её дочь? — Вы доверяете своей дочери? — спросил Слава, не решаясь что-либо ещё сказать. Мишель сама потом всё объяснит, он не будет лезть в их отношения, которые только-только начинают налаживаться. — Да, — ни капли сомнения. Она не отвела взгляд, не задумалась ни на секунду. Майя доверяет Мишель. Сейчас она поняла одну очень важную вещь. Она любит свою девочку, так сильно любит, что жизнь свою доверит. Она шагнёт в пропасть без замедления, если Мишель скажет, что так будет безопаснее. Она бросит всё и всех, если Мишель скажет, что так нужно. Она сделает всё для дочери. Майя так благодарна ей, ведь Мишель до последнего надеялась и верила в то, что мама может измениться. Сейчас у Майи остался один единственный шанс. И она его не потеряет. — Тогда просто следуйте за мной. Мишель Вам всё расскажет и объяснит, как только вернётся. А пока не думайте об этом, хорошо? — Хорошо. Слава и Майя вышли из машины и направились в квартиру. Она находилась на восьмом этаже. Несмотря на то, что говорила, Мишель купила маме двухкомнатную квартиру. Она была вся в светлых тонах. Небольшая прихожая, потом гостиная с огромным кожаным диваном. Рядом с ним журнальный столик, на стене висит телевизор. Также в гостиной небольшой шкаф с книгами и много цветов. Мишель помнит, что мама любит растения. Кухня небольшая, современная, но очень уютная. В спальне находилась большая кровать с нереальным количеством подушек. Также там был шкаф с зеркалом с пол. В углу стоял стол с ноутбуком. — Боже… — Мишель хотела, чтобы Вам понравилось, — мимолётная улыбка коснулась лица Славы. — Это шикарно, честно. Я… я могу ей позвонить? — Нет, она ещё не вернулась. Я Вам сообщу, когда Мишель приедет, идёт? — Идёт. — В квартире есть всё, чтобы было комфортно жить. В спальне на столе лежит конверт с деньгами, это Мишель оставила. Несколько вещей в шкафу. Но она хотела пройтись с Вами по магазинам, потому что взяла только самые необходимые вещи из той квартиры. Но думаю на несколько дней хватит, пока она не вернулась. Ещё она хотела, чтобы Вы занялись поиском работы и работали исключительно из дома. — Из дома? Почему? — Она волнуется очень. — Бедная моя девочка… спасибо тебе, Слава. — Не за что. Вот мой номер, — он протянул бумажку, — звоните в любое время. У меня сейчас дела, а Вы тут обживайтесь. — Спасибо большое, — Майя расплылась в улыбке. — Проводите? — Конечно. Они попрощались и Слава тут же помчался к Мишель.

***

Знаете чувство, когда ты уже настолько истощён морально, что физических сил попросту нет? Мишель знает. В голове миллион мыслей. Они как жвачка, потому что такие же липкие и тягучие. Ты пытаешься от них избавиться, но не выходит, они прилипают и ещё очень долгое время не дают тебе покоя. Вот ты вроде и убрал эту жвачку со своих брюк, но след остался. А от него уже и не отделаешься. Тебе приходится жить с ним, или выбросить брюки. А что, если они твои любимые и таких больше нигде нет? Тогда у тебя возникает внутренняя борьба. Остаться со старыми брюками, к которым ты привык, которые, как ты думаешь, уже никакие другие не заменят, или всё-таки выбросить их и купить новые? Ведь ты не знаешь, будут ли они лучше. А вдруг это действительно так? У Мишель сейчас стоит выбор. Выбросить из головы историю об отце, или помнить её и корить себя за то, что пошла по его стопам? Но и то, и другое ведь неправильное решение. Нужно сделать выводы из истории отца. Ни в коем случае нельзя забывать то, что он сделал. Даже если Мишель и связалась с такой группой, в ней всё ещё присутствует человечность. Она не гонится за деньгами. Она помогает людям. Может это и незаконная помощь, но всё же помощь. Люди, которые находятся в беде не думают о том, какими путями их спасут. Им важно сохранить свою жизнь. Тогда отец Мишель хотел спасти самого дорогого человека. Он не думал, что способ этот неправильный. Он был единственный. Сквозь рой мыслей и пелену перед глазами девушка слышит звонок. Мишель, открой, прошу, — Слава уже минут пять пытается попасть в квартиру, — опять придётся дверь выламывать. Он уже было хотел начать это делать, как вспомнил, что Мишель всегда прятала запасной ключ. Он прошёл по коридору и зашёл в общую душевую. На полу под одной из плиток он нашёл ключи. Вернулся к двери и открыл её. — Мишель! Слава нашёл девушку в маминой комнате на кровати. Она просто лежала с открытыми глазами и пялила в стену. — Зачем ты так с собой? Он поднял её на руки, забрал телефон и спустился вниз. Аккуратно положил Мишель на заднее сидение и поехал в дом. — Саша? Это Слава. Да, я забрал её. Конечно, приходи, — он сразу же позвонил Саше, чтобы рассказать, что забрал Мишель и сейчас везёт её в дом. — Она совсем не бережёт себя. — Согласен. Я не знаю, что с ней происходит, она точно не захочет рассказывать. — Я с Мишель поговорю. У меня сейчас тренировка, я после неё заеду, хорошо? На ночь, не хочу её оставлять. — Хорошо. Николай Сергеевич уже ждал Славу и Мишель в доме. Он сидел и готовил капельницу для девушки. Парень внёс Мишель в комнату, укладывая на кровать. — Как же так? — спросил Николай Сергеевич. — Я честно не знаю, что случилось. — Бедная Мишель. Что ж ты не следишь за ней? Раньше такого не было. — Выросла она. Никого не слушает, думает, что вывезет всё сама. — Ребёнок с большими амбициями. Хоть и добивается, чего хочет, но она всё ещё ребёнок, Слав. Понимаешь? — Конечно. — Так, капельницу поставил. Мне сейчас нужно ехать в другой город, меня не будет две недели, надеюсь за это время вы все не натворите глупостей. Потом покормишь Мишель и завтра тоже поставишь капельницу, понял? — Всё сделаю. Спасибо Вам, Николай Сергеевич. — Но я всегда на связи. — Понял. Слава проводил Николая и занялся своими делами. Вчера он отправил парней в Финляндию на очередную сделку. Слава почти всегда оставался в их доме и контролировал весь процесс отсюда. Тем более, в городе всегда должен был оставаться хотя бы один человек. Здесь же их деятельность никогда не стояла на месте. Нужно было разбираться с поставками, а ещё отправлять «посылки» в другие страны. Были случаи, когда Славе приходилось решать конфликты с другими людьми, пока ребята находились в различных городах и странах. Конечно, это было сложно, но он справлялся и всегда всё улаживал. С появлением Мишель стало немного легче, она всегда оставалась с ним и помогала в трудные минуты. Сейчас же Слава сидел в своём кабинете и снова думал. Казалось бы, всё ведь хорошо, Мишель лежит в своей комнате, восстанавливается, скоро уже должна приехать Саша. Но почему же так плохо? Почему такое чувство, будто это затишье перед бурей? С чего бы Мишель так извела себя и никого вообще не подпускала? Сейчас мозг Славы, как улей, а мысли — пчёлы. Они летают, жужжат. Не останавливаются, а продолжают летать туда-сюда. Это не даёт нормально воспринимать что-либо и поэтому Слава решил позвонить парням. — Ребят, давайте завтра отправитесь? — он позвонил им по видеосвязи. Парни как раз были все вместе. — Привет, Слав. Что случилось? — первым начал разговор Миша. — С Мишель что-то происходит, я постоянно думаю об этом. — Она в порядке? — подключился Серёжа, нахмурив брови. — Сергеич приходил, капельницу поставил, сейчас она спит. Вроде хорошо всё. — Посмотри в моей комнате, рядом с кроватью в тумбочке лежит пачка чая. Он очень хороший, на травах. Выпей и потом Мишель сделай, когда проснётся, понял? — Кирюх, тебя сейчас так не хватает. Я не сделаю такой чай, каким умеешь его делать ты. — Да ладно тебе. Звони, если что-то случится. — Хорошо. Ладно парни, завтра точно всё будет по плану. — Присматривай за Мишель получше, понятно? — Понятно. Как и сказал Кирилл, в тумбочке лежала пачка чая. Зачем он туда её положил? Непонятно. Слава решил заглянуть к Мишель по пути в кухню. Она всё ещё спала. Капельница уже закончилась, поэтому он вынул катетер. Поставив чайник на плиту, он посмотрел в окно. Совсем недавно чистое небо уже заволокли хмурые, свинцово-серые тучи. Где-то вдалеке пророкотал гром. Капли дождя начинают отбивать свою вечную мелодию. Дождь постукивает по крыше, подоконнику и стёклам. Это успокаивает. Слава наблюдает за этой картиной. Дождь поглаживает деревья, ветер приглашает листья на медленный танец, кружа их, а затем отпуская. В такие моменты хочется стать этим самым листочком, кружится в порыве ветра, а затем уйти на покой до самой весны. — Слава? Ты чего, чайник уже кипит! — Саша влетела в кухню, отключая газ. — Я что-то задумался немного, — он встал, подходя к девушке и заключая её в объятия, — привет. — Привет, — она мягко улыбнулась. — Чай? — Да, конечно. Я пойду к Мишель пока что, хорошо? — Хорошо. Мишель также неподвижно лежала в кровати. На этот раз она уже не спала. Саша осторожно приоткрыла дверь, а затем вошла, аккуратно подходя к девушке. Присела на край кровати и взяла её за руку. — Куколка, ты как? — всё своё беспокойство Саша вложила в этот жест, всю свою любовь и заботу. — Я узнала кое-что, — Мишель накрыла ладонь Саши своей, зажмурив глаза. — Расскажешь? — Саш… я долго думала. Нам не стоит дальше продолжать какие-либо отношения, — по спине пробежали противные мурашки. — Ч-что? Погоди… чего? — она резко выдернула руку и встала на ноги, — ты чего такое говоришь? — глаза Саши забегали туда-сюда. — Это может быть опасно для тебя, — Мишель нашла в себе силы сесть. Она начала нервно заламывать пальцы и старалась не встречаться взглядом с Сашей. — Но я же… — Не говори. Ничего не говори. Это опасно, ты понимаешь? Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось. Я не переживу, если потеряю тебя. — Она на секунду бросила взгляд в её сторону и тут же пожалела об этом. — Нет. Это моё решение, а ты… ты не можешь на него повлиять. Ты думаешь, я не осознаю этого? Я прекрасно понимаю, что вы с парнями не в куклы тут играете. Я знаю, что ты боишься. Но я ведь тоже переживаю, так сильно переживаю, что спать ночами не могу, когда ты где-то пропадаешь. Знаешь, как тяжело не знать, где ты находишься и что с тобой? Эти два дня я делала всё на автомате и вообще… — она смотрела прямо в глаза Мишель. Саша уже давно всё решила для себя. Она не оставит это чудо. Она будет рядом, какой бы ни была опасность, как бы не было страшно, она будет с ней. Повисла тишина. Каждая думала о словах, что были сейчас произнесены в этой комнате. Мишель не хотела их говорить, но что она ещё может? Она уже настолько сильно пропитана этой девушкой, что сейчас стоит напротив. Она для Мишель личный наркотик, которого с каждым разом хочется всё больше и больше. Внутри настоящий хаос творится. С одной стороны хочется прижаться к Саше, чтобы она поняла все те чувства, что испытывает Мишель, а с другой — оттолкнуть, избежать, исчезнуть. Стереть все воспоминания, лишь бы она была в безопасности. Но прошлого не вернуть. Нельзя по щелчку пальца всё исправить. И вот снова перед Мишель выбор. Она безумно хочет сейчас коснуться лица Саши и прошептать «ты мне очень дорога, я не могу отпустить тебя». — Ты мне тоже безумно дорога. Мишель открывает глаза и видит, что касается лица девушки, значит, те слова она сказала вслух. Саша смотрит на неё и прижимается к руке. Внутри всё успокоилось, на место бури и сильнейшего ветра пришёл штиль. Солнце выглянуло из-за вечно серых и тяжёлых туч.
4 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник