Только живи

R
В процессе
4
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 84 страницы, 37 805 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

15. ЭТО КОНЕЦ?

Настройки
Конец ноября. Несколько месяцев Саша упорно готовилась к соревнованиям. Неделю назад она уехала в Москву на полуфинал чемпионата Европы по фигурному катанию. Она была так сильно счастлива в тот момент. И в тоже время очень сильно подавлена новостью о том, что Мишель не сможет поехать с ней в Москву. В подробности своих дел Мишель не стала посвящать Сашу, хотя она очень этого просила. Две недели назад, после того признания, они больше не затрагивали эту тему, потому что каждой нужно было переварить всю полученную информацию и ещё раз всё хорошо обдумать. Иногда хочется, чтобы в жизни всё было просто, но так не бывает. И девочки это понимали. Они не хотели давить друг на друга. Они осознавали, что отношения — это непросто. Поэтому лучше всё хорошенько обдумать и принять правильное решение, чем бросаться в омут с головой, когда жизнь итак подкидывает тебе много различных испытаний и проблем. Саша почти свыклась с мыслью, что влюбилась в девушку, которая состоит в группе парней, а они торгуют наркотиками. Что ещё они делают, Саша не знала, потому что никто не собирался впутывать в это её. Никто не хотел рассказывать о сделках и операциях по спасению детей от богатых извращенцев. Кстати, что там у нас с одним из таких? Артём был замечен в Воронеже. Что он там делал? Хер его знает, если честно. Хорошие знакомые Серёжи, по его просьбе, подняли на уши все группировки в нескольких городах, чтобы помочь отследить этого скользкого и мерзкого уёбка. По данным, которые получили парни, Артём находился в отеле. Слава сразу же отправил парней туда. Они купили билеты на самолёт и отправились на поиски. И что же они там нашли? Абсолютное Н И Ч Е Г О. Они предполагали, что поймать его будет тяжело, но не настолько же. Как он узнал, что парни осведомлены о его местонахождении? Пока что это остаётся загадкой. Вернувшись ни с чем, Серёжа продолжал обзванивать своих знакомых из ближайших городов к Воронежу. Миша и Кирилл занялись поставками в другие страны. А Слава занялся подготовкой праздника для Мишель. Парни его заставили это делать, потому что видели, что у Славы скоро крыша поедет со всеми этими делами. Также они видели, что он очень переживает за Мишель, он винил себя за то, что не мог вовремя замечать плохого состояния девушки. Сколько бы парни не убеждали его в обратном, он твердил одно и тоже. Вот же баран упёртый. Даже сама Мишель говорила ему, что это не по его вине, что он вообще тут не при чём. Но никто не понимал Славу. Это он заставил Мишель вариться в их котле. Это он привёл её сюда. Это он, в конце концов, дал ей оружие и учил им пользоваться. Это он рассказывал про наркотики и про убийства. Это он брал её на задания, заставляя видеть смерти. Это всё сделал он. И поэтому парень чувствовал себя ужасно. Он чувствовал ответственность за неё. Но иногда Слава и на другую сторону медали смотрел. Парень видел азартный огонёк в глазах девушки, когда она начинала читать человека перед ней, как открытую книгу. Этот её взгляд и по-лисьи хитрый прищур. Эта её ухмылка, когда человек начинает врать. И усмешка, когда огромный мужик просит пощады. Ни о никакой пощаде не может идти и речи, когда Мишель видит, что очередной богатенький извращенец наживается на маленьких девочках и мальчиках. И он рад, что Мишель росла на его глазах таким замечательным человеком. Он становится самым счастливым человеком на свете, когда видит её улыбку. Мишель не была испорченной, она не гналась за деньгами, всегда была честной и справедливой. Славе бы почаще об этом вспоминать.

***

Солнышко грело своими лучами такое умиротворённое и красивое лицо девушки. Наконец-то на вечно сером и блёклом небе нет ни единой тучи, нет даже облачка. Будем считать, что это подарок судьбы на день рождения Мишель. Она сейчас пребывала в царстве Морфея, он укутал её в свои объятия и не хотел отпускать, Мишель, честно говоря, сама не хотела выпутываться из них. Но медленно до её сознания начала доходить до жути противная мелодия. Это будильник. Чёртов будильник. — Вырубите нахуй это! — закричала Мишель, пытаясь нашарить телефон рукой. — Ты чего кричишь? — в комнату впорхнул Кирилл, не иначе. На его милом личике сверкала улыбка, глаза светились из-за солнца. — Блять, я скоро разнесу к херам этот телефон. Сколько сейчас времени? Зачем он так рано меня будит, я не выспалась, — девушка села, в глазах читалась одна эмоция — раздражение. Или лучше сказать, что она убьёт любого, кто сейчас хоть что-то скажет не так? Так определённо будет лучше, потому что это точь-в-точь описывало её состояние. — Вообще-то, — Кирилл поднял указательный палец вверх, — ты сама его вчера поставила и сказала, что пойдёшь по своим супер важным делам, — заметил парень. — Какие у меня могут быть дела? Так стоп, я разве такое говорила? — Мишель почесала затылок, пытаясь вспомнить. Она немного нахмурила брови и приоткрыла рот. — Я не могу, ты такой милый котёнок по утрам, — сказал он и сразу же пожалел, потому что Мишель кинула на него такой прожигающий взгляд, что захотелось сквозь землю провалиться, лишь бы она не смотрела так. — Ага, милый котёнок с рогами дьявола она, — мимо комнаты прошёл Слава. — У него ещё хвостик есть, вроде как, — добавил Миша, влетевший в комнату и прыгая на кровать девушки. — Так, вы оба сейчас получите, если сейчас же не выйдете из моей комнаты, — гнев внутри Мишель закипал всё больше и больше с каждой секундой. — Ладно, не злись. Вставай и пошли кушать, там Серёга таку-у-у-ую ахуенную пиццу нам на завтрак приготовил, — слез с кровати Миша и, напевая себе что-то, поспешил, видимо, на кухню. Кирилл вышел следом. Мишель сидела и втыкала в стену несколько секунд, пытаясь успокоиться. С самого утра она была зла. Нет, она была пиздец как зла. А ведь это только начало дня, что же будет дальше? Девушка потёрла виски, закрывая глаза. Солнышко всё ещё продолжало светить, Мишель подставила лицо под его лучи. Стало так тепло и хорошо, что вся злость сразу испарилась. Она давно не чувствовала себя такой раздражённой с утра. Наконец, девушка встала с кровати и отправилась в душ, чтобы окончательно смыть с себя эти ненужные сейчас эмоции. Немного приведя себя в порядок, она вышла из комнаты, направляясь в сторону кухни. — С днём рождения! — парни хором крикнули, бросаясь на Мишель с объятиями и пожеланиями. — Прости, кисунь, что мы тебя разозлили утром, — сказал Серёжа, — у нас сегодня на тебя большие планы, так что мы обязаны были тебя разбудить рано, — он тепло улыбнулся, тормоша волосы девушки. — Ребят, — глазки заблестели от подступающих слёз, — спасибо вам большое. Эмоции было не описать словами. Мишель была счастлива. Она была очень сильно счастлива в этот момент своей жизни. А девушка ведь даже забыла про свой день рождения. Они ещё все долго стояли и обнимались, говоря Мишель приятные слова. На лице каждого была улыбка. Такая искренняя и добрая, что хочется навсегда впечатать каждую в свою память. Навсегда сохранить там, запирая дверь на ключ и написать «важно». Ведь люди порой очень часто не показывают своей искренности, они скрывают настоящих себя под различными масками, делая вид, что это вовсе и не маски. Искренние эмоции — это самые лучшие эмоции. Но люди вырастают и прячут их. Сейчас в этой кухне, где царила атмосфера праздника, находились пять маленьких детей, которые искренне улыбаются и говорят слова от всего сердца. Почему детей? Потому что дети — это комки искренности. Дети ещё не познали мира, поэтому они такие яркие и настоящие. Они ещё не знают, насколько этот мир прогнил.

***

Саша сидела в номере отеля и нервно постукивала пальцами по столу. Сегодня этот самый день. Сегодня этот чёртов полуфинал. И именно сегодня день рождения у Мишель. Как так совпало? Да судьба играет с тобой, милая. Саша всё утро пыталась дозвониться до Мишель, чтобы хотя бы по телефону поздравить её. Она так сильно хотела снова услышать этот голос. Боже, как же она этого хотела. Волнение с каждой секундой только и делало, что росло. На утренней тренировке Саша была сама не своя. Она не могла сконцентрироваться. Она вообще была не здесь, а в уютной кровати Мишель. Как же хочется сейчас проснуться вместе с ней. Но она далеко и даже не может приехать. А то, что ни Мишель, ни парни не брали трубки, только подливало масло в огонь. Тренер был очень недоволен девушкой. Сегодня уже решится её дальнейшая судьба, как фигуристки, а она летает в облаках. Этого нельзя допускать, ведь ты профессионал. Все свои проблемы ты будешь решать после. Точно не на льду. Выходя на лёд, ты должна выбросить всё из головы и идеально откатать программу. И не важно, на соревнованиях ты, или на тренировке. Даже звонки от мамы с отцом не поднимали настроение девушки. Ещё с того момента, когда Мишель рассказала, чем она занимается, внутри у Саши появился клубок из тревоги. И с каждым пропущенным вызовом он увеличивался. Зачем ты так поступаешь? Я по кусочкам распадаюсь, когда ты не отвечаешь на мои звонки. Я уже начала распадаться. — Саша? — тренер зашёл в номер, предварительно постучавшись, — тебе нужно покушать, пойдём. — Я не хочу, Сергей Витальевич, — сказал она, закутываясь в одеяло. — Что тебя тревожит? Саш, сегодня ведь такой ответственный день. Расскажи мне, поделись со мной, ты же знаешь, что я тебя поддержу. — Моя… подруга трубку не берет, я очень волнуюсь за неё. — Давай поговорим об этом.

***

Мишель пыталась понять, что происходит. Но не могла. Парни забрали телефон ещё дома, а потом сказали, что приготовили сюрприз. Они заставили Мишель собраться и не отвечали на многочисленные вопросы, которыми обсыпала их девушка. Какой такой сюрприз они могли устроить, что даже телефон забрали, не дав позвонить Саше? Что за игры такие? Мишель знала, что сегодня важный день в жизни Саши, поэтому она хотела позвонить, поддержать. А ещё она помнила, что сегодня должны состояться переговоры двух группировок. Их и ещё одной из Финляндии. На них должны были появиться все, включая Мишель. Из-за того, что девушка две недели разбиралась с учёбой и работой для мамы, она даже не вникала в суть дела. Если бы она это сделала, то мозг точно начал бы плавиться. Никто из парней не заикнулся про переговоры, но Мишель знала, что они сегодня отправятся туда. Сейчас все мысли были заняты только Сашей, которой она не могла позвонить до сих пор. — Куда мы едем? — спросила Мишель, глядя в окно. — В аэропорт, — спокойно ответил Слава. — Можно же на машине доехать до Финляндии, — даже немного с вопросительной интонацией сказала девушка, поворачивая голову и смотря недоумевающим взглядом. — Так нужно. — А где парни? — Они уже улетели, — Слава так спокойно отвечал, что Мишель на секунду взбесилась. Он точно что-то скрывает. — А что за сюрприз вы подготовили? — не унималась девушка. — Мишель, ты скоро всё узнаешь. Только у меня есть наставление. Когда мы приедем, ты должна будешь надеть наушники, чтобы ничего не слышать и нацепить повязку на глаза, окей? — Чего? Ты что, совсем что ли? — такого девушка точно не ожидала. — Доверься мне. Мишель молчала, а потом едва заметно кивнула. Она снова задумалась. Мысли снова вливались в её голову. Она думала и думала, не останавливаясь на чём-то конкретном. Пейзаж за окном менялся точно с такой же скоростью, как и её мысли. А этот день, несмотря на все странности, не переставал радовать. Солнце сегодня светило и дарило всем жителям Питера свою теплоту, а небольшой ветер нашёптывал «наслаждайся, пока можешь». И жители наслаждались. Все повылезали из своих домов, гуляя по Невскому проспекту. Возможно, это последний солнечный день этой осенью. И люди хватались за него руками и ногами, не желая отпускать.

***

— Ну что? Я могу снимать эту чёртову повязку? — несколько раз Мишель пыталась это сделать в самолёте, но Слава следил за ней, поэтому попытки девушки не увенчались успехом. — Да, снимай, солнце. — Ты меня прям до отеля довёл? А зачем так? — Мишель и Слава находились в номере отеля. Окна были завешаны шторами. — Чтобы ты не поняла всё раньше времени, — парень улыбнулся и вышел из номера, запирая дверь. — Что? Мишель вообще не понимала ничего, что происходит сейчас с ней. Она впала в ступор. Через несколько минут она отмерла и кое-что поняла. Этот номер был очень знаком ей. Она осмотрелась, потом подбежала к окну и распахнула шторы. — Не может быть… Девушка не могла поверить своим глазам. Она покрутила головой в разные стороны, зажмурила глаза. А когда открыла, то картина была точно такая же. Значит не сон, не видение и не галлюцинации. Она действительно сейчас здесь. Она действительно сейчас рядом. Возможно, даже в соседнем номере. Мишель подбегает к двери, открывая её. Она оказывается в коридоре, где нет света и стоят только свечи, как бы показывая путь. Даже не зная, для неё это или нет, она идёт по этой дорожке. Доходит до самого дальнего номера и смотрит. Номер под цифрой «29». Совпадение ли? Сегодня двадцать девятое число. Именно сегодня день рождения Мишель. Именно сегодня полуфинал, на котором выступает Саша. Именно сейчас она узнает, права она или это её больная фантазия. Мишель распахивает дверь.

***

— Привет, — произносит парень. — Да ты издеваешься? Почему я до Мишель не могу дозвониться? Почему вы все не брали трубки? — закричала Саша. — Погоди, успокойся. Мы готовим для Мишель сюрприз. — Какой сюрприз? Ты, блин, хоть представить себе можешь, как я сильно за неё волновалась? У меня сегодня полуфинал, — Саша не могла сдержать эмоций, она и правда переживала. Кажется, ещё чуть-чуть и у неё точно начнёт дёргаться глаз. — Прости, Саш. Но это правда очень важно. Слушаешь? — Конечно.

***

Первое, что видит Мишель, заходя в номер — темноту. Абсолютную темноту. Но стоит ей сделать шаг, как свет включается, а перед глазами появляется Саша и начинает обсыпать девушку конфетти. Саша улыбается. Она не говорит ни слова, а только берёт Мишель за руку и уводит вглубь номера. Она ставит её напротив огромной плазмы и включает видео. Это видео она с парнями записала прямо сегодня. Поздравление. На видео каждый в своей манере желает Мишель всего, что хочет, чтобы было у неё. У каждого в глазах блеск. И по блеску в этих глазах можно понять, что они очень сильно любят Мишель. Они все ей дорожат. Ты не одна. У тебя есть семья. У тебя есть человек, которого ты до безумия любишь, а этот человек, кажется, любит тебя в ответ. В самом конце видео появляется мама. Она выглядит прекрасно. Мишель уже купается в своих слезах, а мама говорит: — Мишель, у тебя сегодня праздник. Это твой праздник, поэтому ты должна его отпраздновать так, как хочешь. Но твои друзья решили по-другому, — она улыбается. И чёрт, это самая красивая мамина улыбка, которую Мишель видела, — я не хочу говорить о прошлом, потому что я его отпустила. Для меня сейчас существует только настоящее, и в настоящем у меня есть самое прекрасное. Это ты, Мишель. Моя любимая дочь, которая никогда не переставала меня любить. Я хочу, чтобы ты тоже получила эту любовь. И я тебе её дам. Я очень хочу, чтобы мы с тобой стали нормальной семьёй. Я буду стараться. Я люблю тебя. С днём рождения. Мишель не могла описать, насколько сильно она счастлива сейчас. Её переполняет радость. Она вся сейчас, как будто маленький клубочек счастья. Тушь потекла, но это же пустяк. Для Саши, которая смотрит на неё сейчас, Мишель остаётся самой красивой. Даже с потёкшей тушью и красными глазами. Зато она улыбается. И эта улыбка дорогого стоит. — Радость моя, с днём рождения, — Саша наконец-то подходит к Мишель и обнимает её. — Спасибо, — еле слышно произносит Мишель. — Твой подарок в Питере, поэтому придётся подождать, — Саша отлипает от Мишель, но всего на секундочку. — Для меня ты — подарок. А ещё, если ты выиграешь сегодня, то тебе цены не будет, — девушка улыбается, утыкаясь носом куда-то в шею. Мишель вдыхает запах родного тела и понимает одно: ни за что не отпустит. Никогда.

***

После того трогательного момента в номере прошло около четырёх часов. За это время Мишель не отлипала от Саши, а она бы и не позволила. Наконец-то Саша познакомила Мишель со своим тренером. У них завязалась непринуждённая беседа, пока Александра отрабатывала свою программу на этот полуфинал. Сергей Витальевич видел, как Мишель смотрела на его ученицу. Он всё понял, даже без слов. Разве так бывает? Разве может абсолютно посторонний человек заметить, что люди влюблены до безумия? Значит, всё-таки может. Тренер не стал задавать вопросов, а только сказал одно, когда девочки уже уходили со льда. Он сказал это лично Мишель. — Береги её. Она очень волнуется за тебя. Мишель бы и сказала что-то в ответ. Но что сказать? Что сказать незнакомому человеку о человеке, который стал для тебя всем: и воздухом, и смыслом, и надеждой? Мишель боится даже сказать это самой Саше. Вот же трусиха. И вроде бы все слова уже сказаны тогда, почти три недели назад. Но это же не так. Ещё очень много чего не сказано. Много чего не сделано. Отступать назад уже нет смысла, а идти вперёд страшно. Очень страшно, до дрожи в коленках. Страшно так, что начинается тремор, холодный пот и неприятные мурашки по всему телу. После тренировки Мишель говорит, что хочет принять душ, Саша тоже не отказалась от такого наслаждения. Поэтому они расходятся по своим номерам и договариваются встретиться на обеде. В своём номере Мишель может выдохнуть. Это всё слишком неожиданно. Это всё спонтанно, непонятно и страшно. Это всё слишком для неё. Она не видела Сашу несколько недель. Хоть они и созванивались каждый день, Мишель безумно скучала. А сегодня это всё произошло неожиданно. Поэтому сейчас она немного не в себе от происходящего. Конечно, её переполняет счастье. Она встретила Сашу, она в свой день смогла приехать к ней. Этот день ещё и Сашин. Это их день. Мишель спустилась из своего номера на обед пораньше. Она хотела ещё позвонить маме, поэтому вышла из отеля подышать воздухом. Видеоролик, который сделали для неё самые важные люди, не выходит из головы до сих пор. Мишель хотела отблагодарить маму и сказать, что как только они приедут, им предстоит разговор.

***

Время близится к вечеру. Сашу уже вовсю готовят к выступлению: шикарный наряд, яркий макияж и намертво уложенные волосы. Сейчас она сидит в кресле и визажист делает последние штрихи. — Саш, помни то, что я тебе говорил, поняла? Главное не начать паниковать, когда что-то не получится. Встала и катаешь дальше, услышала? — голос тренера был твёрд. — Я поняла, Сергей Витальевич. — Короткую откатаешь легко, я это знаю. На произвольной должна выложиться на все сто, ясно? — Ясно, — повторила Саша, разглядывая себя в зеркале, — можно мне с Мишель немного поговорить? — Можно, — Сергей поднялся и вышел. Тренер наткнулся на Мишель, которая стояла и теребила край толстовки. Он ничего не сказал, лишь тепло улыбнулся и поспешил куда-то. Девушка несколько секунд сомневалась, стоит ли вообще сейчас заходить к Саше. А вдруг она нуждается поддержке? Собравшись с мыслями, девушка открывает дверь. — Вау… — это всё, что смогла выдавить из себя Мишель. — Что? — Саша немного смутилась, хорошо, что косметика не смогла выдать её розовые щёки. — Ты выглядишь превосходно, — Мишель медленно стала идти в сторону девушки, — волнуешься? — Честно, очень волнуюсь. — Помни, что я с тобой. Я голос сорву, но буду поддерживать тебя до конца, — Мишель уже подошла очень близко. Всего несколько сантиметров было между их лицами. — Спасибо тебе, — сказала Саша и уже хотела сократить расстояние до минимума, но в гримёрку зашёл Сергей. — Саш, пойдём. — Д-да, конечно, — она посмотрела на тренера, — уже иду. Саша пошла вместе с Сергеем, а Мишель так и осталась стоять, как натянутая струна. «Мне же не показалось? Нет? Или крыша у меня уже окончательно поехала?»

***

Саша идеально откатала короткую программу, а на произвольной выложилась на все сто, как и наставлял ей тренер. Когда судья объявили, что Саша проходит в финал, то Мишель уже окончательно сорвала голос. Она была вне себя от радости за Сашу. Саша же залила слезами всего тренера. Она повисла на нём и не могла поверить, что прошла в финал. Для Мишель это было лучшим подарком на день рождения. После поздравлений и литры пролитых слёз, девочки и парни пошли в ресторан, ведь праздничный ужин никто не отменял. Тем более, для всех появился сегодня второй праздник, поэтому они обязаны были набить свои животы и просто расслабиться. Давно они так не отдыхали. Очень давно они все просто не думали. Так и с ума сойти можно, надо иногда всё-таки отдыхать. Слава продумал все варианты развития событий, поэтому, отправляя парней раньше в Москву, он настоял на том, чтобы они с собой взяли классические костюмы и платья. Сейчас, в прекрасном заведении, где играла живая музыка, за столом расположились шесть человек в-простите-извините-но-по-другому-я-не-могу-это-назвать-ахуенных-нарядах. Они общались на отвлечённые темы. Все были в прекрасном расположении духа. — Где будет проходить финал? — спросил Слава. — Нам ещё не сообщили этого, через несколько дней будет известно, — ответила Саша. — Мы обратно в Питер завтра? — вмешалась Мишель. — Мы с парнями точно да, а вы как хотите. У нас сейчас будет очень много дел, потому что мы два дня просто ничего не делали. — Хорошо, мы тоже обратно, да? — Саша посмотрела на Мишель и под столом сжала её руку. — Конечно, — еле слышно сказала девушка.

***

Ночная мгла окутала город, даже фонари не могли заполнить эту темноту своим желтоватым светом. На улице шёл ливень. Непроглядная штора из воды. Везде грязь, лужи и ощущение конца. Будто вот он, прямо перед тобой, всего лишь сделай шаг. Гром где-то далеко, но его слышно даже здесь. Этот гром словно вплывает тебе в уши, смешиваясь со звуками дождя. Ты ничего больше не слышишь. За спиной серая и мрачная стена, которая не даёт скрыться или убежать куда-то. А впереди наставленные пушки и ухмылки. Один неверный шаг и смерть. Так близко девушка её не ощущала никогда. Я всё-таки одна. У меня нет никого. Я всегда была одинока. Девушка делает один шаг навстречу парню, который стоял во главе этой группировки. Он рукой приказал всем не двигаться. А девушка продолжала шаг за шагом подходить к нему, пока не упирается дулом в лоб. — Давай, чего ты ждёшь? Ты же этого так хотел, так почему же сейчас не решаешься? — Уже. Выстрел. Кровь. Это конец?
4 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник