Почему?
Воскресенье Москва должен был провести здесь, в Петербурге, Саша запланировал поход в филармонию. Они давно не виделись, и этот день был единственной возможностью провести выходные вместе за долгое время. Михаил хотел, чтобы Романов был абсолютно счастлив эти два дня, и не мог позволить себе нагружать его своими проблемами. Он боялся, что маска треснет. Эмоций сейчас слишком много, чтобы они не выплеснулись наружу. Саша прижимается к Московскому сильнее, на его лице можно заметить слегка заметную улыбку, наверное, ему снится счастливый сон. Нет, он не может испортить любимому праздник. В конце концов, Костя ещё здесь, он вполне сможет сходить на концерт симфонического оркестра. Возвращаться на машине столица не в состоянии, на часах уже 4:56, в 6:40 отправляется «Сапсан», Миша уже давно знает расписание поездов наизусть. Он встаёт с постели, слыша невнятное, но явно недовольное мычание Романова. Вырывает из своего ежедневника, лежавшего на столе, одну из страниц и пишет: «Саша, у меня появились срочные дела, на три часа дня поставили совещание с Пекином, приходится срочно уехать. Прости меня, ещё раз с днём рождения! ♡» Он врёт. Он опять врёт. Эту черту в себе Москва ненавидел, но в то же время ложь уже стала незаменимой частью его жизни. Лесть иностранным столицам, постоянные обещания главным городам округов, которые никогда не сбудутся, неправдивые результаты выборов. Тяжелее всего было врать близким. Глядя в наивные, словно хрустальные глаза Питера, язык не поворачивается сказать что-то хоть на чуточку отличное от правды. Сейчас Московский делал это снова, и так противно от себя ему ещё не было. Быстро собрав вещи, блондин покидает квартиру Александра. Взяв на вокзале отвратительный американо, Московский садится в поезд и открывает ноутбук, полностью погружаясь в работу. Через четыре с половиной часа столица уже у себя в квартире в Москва-сити. На столе лежат накопившиеся документы, которые он в пятницу принёс сюда из офиса. Заварив кофе, Миша начинает их заполнять. Работа отвлекает. Отвлекает от мыслей, эмоций, отвлекает от страданий, воспоминаний и переживаний. Именно это ему и нужно. 29 мая 08:27 Утро начинается с кофе, ничего необычного. Через час совещание, надо поторопиться. Из шкафа достаётся одна из многочисленных одинаковых белых рубашек и чёрный брючный костюм. Непослушные светлые волосы расчёсываются деревянной расчёской. Он сам как-будто не принимает в этом никакого участия, этот алгоритм выучен наизусть путём ежедневных повторений. Приходит Московский как всегда вовремя. Все города уже на месте, кроме Владивостока. Ничем особым это собрание не отличается – Пятигорск в пятисотый раз рассказывает анекдоты (заходят как-то в бар русский, немец и еврей…), Екатеринбург отказывается строить у себя ещё одну церковь, Новосибирск как всегда отчитывается о проделанной работе в научной сфере, так уж и быть, выделим 70 рублей на развитие машиностроения. Странно лишь то, что Петербург за час не сказал ни слова, не попросил средства на реставрацию, не сделал колкого замечания. Совещание окончено, Михаил направляется в свой кабинет, но кто-то хватает его за запястье. — Надо поговорить. Московский сразу же понимает, кто это. Если Саша говорит эту фразу этой интонацией, то там явно что-то серьезное. — Давай для начала хотя бы в кабинет зайдём. Москва облокотился на стол и скрестил руки на груди, готовый выслушивать монолог Романова. — Миша, что происходит? – уже на этой фразе понятно, что ничем хорошим разговор не закончится, — Я всё понимаю, работа, загруженность и отсутствие времени, но вчера, как мне сказала уборщица, за весь день ты ни разу не появился в офисе. Зачем ты врёшь? Вчера я сходил с Костей в филармонию, но мы с тобой запланировали это ещё в феврале. И это не первый подобный случай. Взять тот спектакль в Александринском. Ты сам подарил билеты на «Спящую красавицу», а потом не приехал. Я так больше не могу, прости, но иногда нужно думать и о других тоже. Звук бьющегося стекла. Что это?.. Ваза? Нет, это Мишино сердце. До этого момента оно было единым целым с неимоверным количеством трещин, ожогов и ран, но оставалась целым. Сейчас же превратилось в груду стеклянных обломков. Внутри пусто, сложно дышать. Воздуха не хватает, болезненное ощущение сдавливания в грудной клетке. Хочется открыть окно, но он знает, что это не поможет. Все следующие дни пролетали незаметно. Московский не жил, а существовал. В чём разница между жизнью и существованием? Существуют цветы, горы, планеты. Вещи просто существуют без причины, очевидно, им не нужно прилагать усилия для этого, они просто есть. Чтобы жить, нужно прикладывать усилия , которые Миша сейчас прикладывать не хочет (не может?). 13 июня 9:15 Города молча сидели, переглядываясь. С последнего общего собрания прошло две недели, и надо было обсудить немало происшествий и дел. Причин для недоумения сидящих за столом было несколько: место Петербурга было пустым, хотя он присутствовал абсолютно на всех совещаниях, а Михаил Юрьевич опаздывал, что ему было несвойственно. – Негоже столице так опаздывать, – донеслось из глубины стола. Фразу Екатеринбурга остальные города проигнорировали, хоть и были полностью согласны. А столице сейчас не до этого. Хотя бледный человек, дрожащими худыми руками обхвативший голову, вовсе не столица. Это Миша, и ему страшно. Страшно за Диму, страшно за Россию, страшно за народ. Сердце бьётся с сумасшедшей скоростью, мучительное ощущение нехватки воздуха, в груди резкая сильная боль.А что будет, если он не сможет их защитить, если не успеет?
Голова идёт кругом, ориентация в пространстве полностью теряется.Ты во всем виноват! Ты не смог предотвратить конфликт!
Его бросает из жара в холод, на лбу появляются капли холодного пота.Исправь ошибки! Исправь всё! Исправь себя!
13 июня 10:05 – Не думаю, что он вообще придёт, я предлагаю разойтись, – вновь подаёт голос Костя. – Да, скорее всего Михаил Юрьевич где-нибудь на важной встрече, – говорит Новосибирск. – Слишком уж он в последнее время безответственно относится к своей работе, можно было и предупредить нас, в конце концов. Все участники несостоявшегося собрания уходят, даже не представляя, что столица в своём кабинете сейчас страдает от панической атаки. В просторной квартире на улице Баумана звучит французская поп-музыка.Pourquoi c'est tout fou
Et comme ça jusqu´au bout
Pourquoi, c'est toujours trop court
Parle-moi tout à coup
Même un petit peu… beacoup
Хоть за окном уже июнь, погода в Казани не радовала. Мелкий дождь моросил весь день без перерыва, а тяжелые серые облака явно не планировали уходить с небосклона. Зилант как раз начала заваривать чай, чтобы погрузиться в чтение книги, когда вдруг позвонила Аня. Девушки давно не виделись и не созванивались, поэтому достаточно долго разговаривали по телефону. «Представляешь, мне Костя сегодня сказал, что Москва не пришёл на собрание! Я в шоке, он даже не опаздывал никогда, а тут такое. Кстати, Романова тоже не было, что вообще происходит?!» Камалия уже точно была уверена в том, что что-то не так. Нужно было срочно действовать.