Försöker få lite pengar

NC-21
Завершён
18
автор
Фэндом:
Размер:
52 страницы, 12 766 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник

Сплету из твоих волос шарфик

Настройки
Примечания:
Тёмный лес встретил путника как и подобает лесу. По всем правилам и устоям из сказок. Мрачное место, которое сулит лишь погибель тому, кто ступит на территорию матушки природы. — Ничего страшного произойти не может. Зверей здесь нет. А если есть, то я сильнее! — подумал самоуверенно мужчина. Он не был пьян, не был глуп. Но была его натура слишком самовлюблённа и самонадеянна! Шагая по ковру из мёртвых гниющих листьев, раздвигая чёрные сухие ветви деревьев, иногда спотыкаясь о корни, которые размыло водой, и которые теперь безнадёжно торчали из твёрдой земли, обречённые на смерть, путник думал о том, что не видит огня, не чувствует запаха дыма ищи готовой еды. «А ведь тут неподалёку, по словам ямщика, что повстречался мне, должен быть трактир! Но где же он?!» Этта ситуация и то, что путник скорее всего заблудился, очень сердились его. Быть такого не могло, что бы он заблудился! Теряются глупые люди, не умеющие читать карты, ориентироваться на местности и те, кто попросту не мог постоять за себя! Это было неправдой, терялись люди из-за того, что карта была не достоверной, или местность изменилась, или… Да что угодно ещё кроме глупости могло служить причиной потери самого себя. Потеря самого себя… И это так интересно звучит. Можно задуматься над многими вещами. Потерять себя по глупости… Потерять себя по-пьяни, по невнимательности… Но не было в путнике того философа, что обычно сопровождает каждого путешественника. Никогда он не сидел ночью у реки, думая о жизни, не смотрел на столетние дубы, думая о своей ничтожности… Всё это было чуждо ему. И потому сейчас он шагал по лесу не думая ни о чëм, кроме трактира. Есть не хотелось, пить не было желания. Просто не было вещей более благих, более значимых в душе мужчины, чем трактир. Это всё, что могло рисовать его сознание. А ещё! Ещё подвиги, которых он никогда не совершит. Он проживал жизнь героя в своих мыслях, а на деле… Он был бы чудесным писателем. Но никто не сказал ему об этом. Его заверили, что он ни на что не годен. Вот и стал мужчина скитаться с юношества. Погружённый в воспоминания о прошлом, о том, что было бы так приятно забыть, проснуться однажды и понять: «Я ничего не помню… Я ничего не помню!» — путник вышел на дорогу, сам того не заметив. Он шагал по потрескавшейся земле и глядел в бескрайнее поле. Ночь, всё-таки, очень красива. Но всю картину нарушал силуэт тела на обочине. — Что с тобой? — спросил путник, не чуждый жалости к другим. На него посмотрел совсем дряхлый старик. — Иди скорее отсюда, — прохрипел он. Мужчина попытался поднять дедушку на ноги, но у того будто м костей уже не было. — Беги, — хрипел он. — Да что с тобой?! — воскликнул путешественник, когда заметил, что голова у старца не просто лысая, а там голый череп. По краям оборванной раны не течёт кровь. Её больше нет в этом теле. Старик глубоко вдохнул, чтобы что-то сказать, но вдруг совсем обмяк в руках путника, издавая сдавленный стон. — Умер, — кратко объяснил ситуацию мужчина. Он не знал этого человека, не знал, почему он оказался на дороге, что было с его головой, что вообще произошло? Это дало ему повод положить тело на землю, где оно лежало до этого, и поспешно уйти. Через несколько минут путник увидел огонёк и очень этому обрадовался. — Добрая ночь! — громко сказал он, отворяя дверь. Трактирщик подивился ему, но тоже кивнул и спросил, чего нужно. — Да поесть бы, да попить! Что есть есть, то буду есть, что есть пить, что буду и пить! — весело сказал он. — Будь по-твоему, — кивнул хозяин. Путник сидел себе, глядел в окно. Но из головы не шёл никак старик. «Что он говорил? Куда идти? Куда бежать? Зачем?» — Во-о-от! Что было поесть, как ты сказал, что есть есть, то будешь есть, вот что есть поесть, ешь. Вот что было пить, ты понял? — Поддерживаешь шутку, приятно, — улыбнулся странник. Трактирщик снова кинул, будто кроме этого и не мог ничего, и стал смотреть на гостя. — Знаешь вот, видел старика, — начал путешественник. — Бог мой! С голым черепом?! — встрепенулся и испугался собеседник. — Да… Это плохо? Я спросит хотел, кто он был? Помер у меня на руках, говорил бежать куда-то. Я его там отставил, от греха подальше. — Это опять демон волосокрад! Повадился к нам ходить. Всю деревню в страхе держит. Мужик тот, что умер… Ему ведь и двадцати не было, малой совсем был… Любил у меня сидеть, да рассказывать небылицы, а этот чëрт… Ах, думал я, если бежать, то отстанет пакость… — трактирщик заплакал, — маленький мой, милый мой мальчик… Лучик солнышка… За что же это с нами?.. — Демон? Бес? Чëрт?.. Волосы рвёт? — Рвёт, да с кожей. Да почему-то стареют люди от этого. С волосами будто и года жизни забирает. Дьявольское отродье!!! Очень напугала и воодушевила путника эта история! Страшно стало, что бес и к нему в любой момент прийти может! Что может в любой момент смерть его достать. Как парня того — лучика. Дождался путник обеда и видит мужиков. Стали они вместе обедать. Потом выпили, и ещё, и опять. И ещё по кружке. Светлого. Тёмного. Вина немного достали. Водочки. Русской водки! Всё смешали и так весело им стало. Путник был уже один их них, братом. Родным. — За тебя! За пополнение в нашей семье! — Ура! — За землю русскую! — Ура! — За трактир! — Ура! Снова и снова наполнялись стаканы. Не успевал трактирщик таскать бочонки с питьём и закуски носить. — А знаете, братцы, про Сатану нашего?! — спросил рыжий и высокий парень. Все кивнули как один и затаили дыхание. Ждали, что рыжий, по прозвищу Лисëнок, но не в честь животного, а в честь гриба, станет что-то интересное говорить о пакости-нападке. — Жуткая тварь! — только и сказал Лис. — А я, мужички, — ласково позвал путник, — видел его! Видел, да ещё и набил ему рыло-то его демоничье! Как вцепился он в кудри мои, как завыл! А я себя только обухом по голове хвалил, отпал бес, я его схватил и стал бить кулаками! Так потом и растворился он, как солнце в окно посветило! И так увлечённо врал путник наш, что не заметил страха в глазах братьев названных. Не заметил за спиною своей демона-волосокрада. Схватил бес мужчина за волосы и стал рвать их и лапой когтистой, да в другую складывать. — Человек, обидел ты меня! Не бил ты меня! Да не видел, не выживают люди, после встречи личной!..
18 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник