Если план «А» не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы, чтобы попробовать.
Вторник, 28 ноября
Ворвавшись в кабинет, чуть не опоздав на урок математики, одноклассники меня будто не заметили, некоторые продолжали о чем-то спорить, другие играли в игры на телефонах, а кто-то просто повторял материал из учебника. Ну в общем, ничего нового. Учитель пришел как по часам. Начался урок. Евгений Николаевич сказал нам, чтобы мы открыли учебники и прочитали материал. Хм, тема довольно-таки интересная. Я водила глазами по книжке, но никак не могла сосредоточиться, было такое ощущение, что кто-то на меня смотрит. Я медленно подняла глаза, убедиться в своей теории, и увидела, что на меня смотрит Евгений Николаевич. Он был таким задумчивым, будто анализировал меня. Мне стало неуютно, отчего я густо покраснела от этого взгляда и опустила голову в учебник. Затем мы начали выполнять номера в тетрадях. Мне показались номера довольно сложными, поэтому я решала немного дольше всех остальных одноклассников. –Ксения, что у тебя получилось в тринадцатом номере? — спросил учитель глядя на нашу подлизу. — Сто сорок пять, — ответила Ксюша с лёгкой улыбкой и блеском в глазах. — Неверно. Нина, что у тебя получилось? — спросил учитель переведя взгляд на меня. Блять, я не знаю! У меня получилось сорок пять, но я не уверена в ответе, не хочу позориться перед классом. — Я не знаю, — ответила я с каплей сожаления. — Очень жаль. — учитель был немного удивлен и разочарован, — Кто же тогда знает? — обратился он к классу, поправляя свои очки. — Я знаю, — ответила Ангелина, самая умная выскочка в классе, — ответ сорок пять. Блять, я так и знала. В последнее время такое случается слишком часто, особенно по математике. — Ну наконец, я уж думал, что мы до вечера его будем разбирать, — Евгений Николаевич встал со своего стула и принялся записывать номер для разбора на доске. Он записывал все максимально быстро, между тем ещё и объясняя. Я старалась не упускать ни одного слова. Поэтому записывала не только разбор номера, но и объяснения Евгения Николаевича на полях. Мне казалось, что рука сейчас отвалится, поэтому я сделала небольшой перерыв, чтобы размять руку. Евгений Николаевич это заметил и произнес с усмешкой: — Подождем Нину Черкесову, а то она что-то устала. Я сердито на него посмотрела. Но ничего не сказала, лишь взяла обратно в руки ручку и продолжила усердно писать. Мои пытки прервал звонок. Одноклассники стали судорожно собираться и вылетать из кабинета как пули. Я тоже быстро собралась и уже собиралась выйти из класса, как меня окликнули. – Задержись, пожалуйста. – Евгений Николаевич сидел за своим столом, проверяя тетрадки. Я медленно подошла к его столу и уставила свой вопросительный взгляд. Он поднял голову и сказал: – У тебя по моему предмету одни тройки, ты собираешься как-то исправлять? – Евгений Николаевич смотрел на меня совершенно спокойно. – М... Я... В последнее время у меня ничего не получается по математике, что по алгебре, что по геометрии. Как ни сяду прорешать, у меня не выходит, – опуская глаза промолвил а я. – А как же первый урок? У тебя все было правильно, – Евгений Николаевич сложил свои руки взамок и смотрел на меня своим пронизывающим взглядом. – Именно поэтому вы хотели поставить мне три? – уже гордо задрав голову спросила я. Евгений Николаевич молчал. Через несколько секунд он встал со стула и пошел в конец класса. Я обернулась в недоумении. Куда ему приспичило? Он взял с полки какую-то толстенную тетрадку и подошёл ко мне. – Десятый класс не такой уж и сложный. Если не прикладывать достаточно усилий, то конечно же, ничего не будет получаться. – Евгений Николаевич протянул мне тетрадку, – Это моя тетрадка. Я заполнял ее во время десятого и одиннадцатого классов. В ней не только решённые примеры, уравнения, задачи, но и все мои объяснения. Я надеюсь, что ты воспользуется ей. Я стояла в ступоре. Почему мне? Мог бы дать ее какому-нибудь такому же троечнику как и я. Приняв тетрадку я посмотрела на него благодарными глазами и сказала: – Спасибо вам. – Да не за что, –Евгений Николаевич с доброй улыбкой улыбнулся.***
День прошел так же быстро как и вся моя жизнь. Я уже сидела за уроками, готовясь к завтрашнему дню. Математику разбирала все снова и снова. Взяла в руки тетрадку Евгения Николаевича. Открыв, я увидела множество записей и пометок на полях. Вау, это впечатляет. Занималась я долго и усердно. Записи учителя, конечно, помогали, но не в нужной силе. Разбирав очередную нерешаемую для меня задачу, даже пошла к маме за помощью. — Слушай, Нин, может тебе репетитора нанять? — спросила мама, уже не в силах мне объяснять то, чего она сама не до конца понимала. — Ну не знаю, — ответила я честно. Если честно, то я уже давно подумывала об этом варианте. — Ладно, потом подумаем над этим, – сказала мама, закрывая учебник. Я худо бедно дорешала, что смогла. Пошла в свою комнату и плюхнулась на кровать. Перед тем как лечь спать я решила просмотреть уведомления. Одно сообщение от Лены. Я открыла историю диалога: Сегодня, 19:48 Лена "Что будешь делать на выходных?" Сегодня, 19:49 Нина "Не знаю, наверное, буду просто балдеть дома" Сегодня, 19:50 Лена "Пойдем в киношку?" В кино? Блин, мне так лень, просто хочу остаться дома и все выходные смотреть сериалы с чипсами. Сегодня, 19:50 Нина "Давай на следующих?" Лена меня ещё несколько минут упрашивала, но в конце концов сдалась и согласилась.