***
Сэм куда-то пропал, Сай тоже не отвечает. Что-то случилось? Вдруг они попали в какую-то перепалку? — Иса, тебе письмо от Господина. — в недавно отремонтированную спальню вошла Мэри. Демоница средних лет, точно не знаю её возраст, но явно не менее трёх сотен. — Он говорил куда ушёл? — обеспокоенно спросил, поглядывая на сад, виднеющийся в окне. — Если Господин не сказал тебе, то мне и подавно. Сказано передать письмо, я его передала. — демоница пожала плечами, сунула письмо в мои руки и вышла из комнаты, двигаясь совсем не так, как подобает обычной демонессе. Её движения были скупы и лишены плавности. Нет, ну она точно какой-то воин, а не обычная служанка. Я посмотрел на письмо в своих руках. Запечатанное родовой печатью, оно пахло Сэмом. — И куда он делся? — недоуменно спросил у пустоты. Она не ответила, и я сломал печать. Знакомым почерком было написано: Привет, душа моя. Прости, что не сказал лично, но очень прошу тебя явиться в одно место. Трактир «Пристанище котешественника», поймай извозчика, он точно отвезёт тебя в это место. Деньги возьми в моём кабинете, кошелёк оставил на столе, не пропустишь. Зная твою натуру, любящую себя накручивать, скажу сразу: я на приёме у Велона (если он не закончился раньше, чем я думаю). А чтобы ты не скучал:Огонь проявит правду,
Не даст пойти разладу,
Но ложь та не со зла.
Интригу не она сплела.
Прости, писал на скорую руку)))P.S Письмо возьми с собой.
Навечно твой Сэмми.
Странно это всё… Зачем мне в этот трактир? И что за странное стихотворение? Но, делать нечего, придётся идти. Правда вопросов от этого письма стало только больше. Собрался быстро, зашёл в кабинет и забрал увесистый кошель. Он был расшит причудливыми синими цветами. Развязав завязки, я заглянул внутрь и обомлел. Там были ТОЛЬКО золотые монеты, хотя нет, завалялась пара медяков, как раз на проезд, но зачем мне столько?! И почему именно монеты? Не проще расплатиться картой? Да и легче это, хотя вполне может оказаться, что этот трактир находится в не самом благополучном районе и просто не принимает безналичный расчёт, но тогда острее встаёт вопрос: ЗАЧЕМ МНЕ СТОЛЬКО?! Я выдохнул, успокаивая себя, но это не помогло, слишком много странностей. Я нацепил на себя иллюзию и покинул поместье через массивную арку телепортации, построенную в подвале. Вышел уже в городе, а точнее в небольшом домике, принадлежащем Саю. Дом встретил непривычной тишиной. Обычно тут довольно много народа: слуги, гости, охрана, но сейчас пусто. Странные вещи происходят сегодня. Поёжившись от неприятных мыслей, вышел из домика. Сейчас утро, найти извозчика непросто, но мне удалось. — В трактир «Пристанище котешественника». — сказал младшему демону, работающему на довольно большую компанию по перевозке грузов и различных существ. — Двадцать медяков. — извозчик назвал плату, не удивляясь месту назначения. Значит это обычный трактир… Надеюсь. — Вези. — усаживаясь удобней, сказал демону. Трактир действительно оказался самым обычным, добротное здание, видно, что построили его не так давно, двор просторный, есть терраса, беседка и небольшой сад. Милое место. Зайдя в зал, я не увидел ни одного знакомого лица. Ни Сэма, ни Сая или каких-то слуг. Народа вообще не было, так, пара бедолаг, вынужденных завтракать вне дома. И зачем Сэм сказал мне сюда прийти? Заняв свободный столик в углу, я не терял надежды разглядеть в зале кого-то знакомого. У светловолосой подавальщицы заказал сок и выпечку. На вопрос про способ оплаты ответил, что безналом. Было неудобно платить золотыми монетами за какие-то булки. Подошедшая подавальщица принесла заказ. Наклоняясь, чтобы поставить его на стол, она тихо прошептала: — Вам передали. — на стол легла зажигалка. Самая обычная зажигалка. Да что за загадки?! Не успел я ничего спросить, как подавальщица ушла, пожелав приятного аппетита. Откусывая небольшой кусок от булочки с сахаром, я вертел в руках зажигалку. Сомнений, что это передал Сэм или кто-то связанный с ним, не было. Вопросов про иллюзию не возникало, заклинание одно и образ тоже один, его легко можно кому-то показать, в этом случае — подавальщице. Я вертел в руках неожиданный подарок, чиркая кремнем бездумно. Огонь красиво танцевал, завораживая. Огонь…Огонь проявит правду,
Меня будто молнией ударило, резко я понял, зачем Сэм написал это стихотворение и сказал взять с собой письмо. Нагрев на огне лист, я проявил скрытый текст: Подавальщица. Код — «Травы нынче подорожали», она должна ответить: " Травы ничего, вот мана!». После этого иди за ней и ничему не удивляйся, поверь, так нужно для твоей безопасности. Перед переходом отдашь ей двадцать золотых. Во что он влип?! Что за шифры и загадки?! С Сэмом всё в порядке?! Какой переход?! Столько вопросов и ни одного ответа! Но попробовать стоит, письмо подделать не смогли бы в любом случае, всё-таки недаром Сай работает начальником Тайной стражи. Подозвав подавальщицу, я расплатился своей картой и как бы невзначай бросил: — Травы нынче подорожали… — Травы ничего, вот мана! — тут же ответила подавальщица, рассеяв немного моих тревог. — Выйдите на задний двор и подождите меня. Я отведу Вас в нужное место. — она ушла, оставив меня наедине с вопросами и волнениями. Я молча встал и вышел из зала. По тропинке свернул на задний двор и стал ждать. Не успел начать волноваться сильнее, как девушка подошла ко мне. — Пойдём. — тихо сказала и повела в сторону сарая. Странное чувство посетило меня, будто за нами кто-то наблюдает, но я списал это на нервы из-за странных событий. Отворив дверь сарая, девушка прошла внутрь, не поворачиваясь ко мне. От представшей передо мной картины я удивлённо замер. Портал, открытый в, казалось бы, небольшом сарае поражал своими размерами. Даже со своими не выдающимися магическими способностями, я чувствовал его мощь. Какие же сильные должны стоять глушилки, чтобы скрыть ТАКОЕ? — Деньги вперёд. — сказала молчаливая девушка. Я не сразу понял о чём она говорит, но вспомнил тайное послание. Достав из кошелька двадцать монет, протянул их девушке. — Спасибо. — сухо сказала она. — В С или Н? — я неуверенно замер. О чём она говорит? — В С. — сказал знакомый голос. Я вздрогнул от неожиданности и повернулся к фигуре, стоящей в углу. Она была укрыта тёмным плащом, поэтому в плохо освещённом сарае была совсем незаметна. — Вы вместе? — равнодушно спросила подавальщица у снявшей капюшон Мэри. — Да. — сказала девушка и повернулась ко мне. — Вопросы позже, у нас совсем нет времени. — властно сказала служанка. Или совсем не служанка? Что же за день такой? Это точно не какой-то бредовый сон? Подавальщица подошла к арке портала и что-то нажала. Из равномерно синего цвета портал стал жёлтым. — Готово. — Пошли. — Мэри схватила меня за руку и потащила в портал. Вышли мы в какой-то подворотне. Луны освещали мощёную брусчаткой дорогу. Но ведь сейчас было утро? Неужели мы телепортировались настолько далеко, что попали в другой часовой пояс? — Мэри, что происходит? — девушка не переставала тащить меня по городским улицам, её сапоги с небольшим каблуком цокали по камням. — Где мы? — Потом, мелкий, всё потом. — я так и не получил ответов, но решил не вмешиваться. Мэри под клятвой Верности, она не может причинить вреда своему Господину, а это значит, что мне тоже, как его избраннику. Под цокот её каблучков мы пробежали очень много, дома сменяли друг друга, мы преодолели довольно большой путь, пробежав от старых обветшалых халуп, до более богатых домов. И кто меня дёрнул посмотреть на верх? Оказалось, всё это время путь нам освещали не три сестры-луны, а одна. Одна, прямо-таки громадная луна, с каким-то фиолетовым отливом. — Мы в другом мире? — спросил немного запыхавшись. Как хорошо, что я не отлынивал от тренировок, иначе этого забега не осилил бы. — Да. — только и сказала Мэри, даже не замедлив бега. В моей голове творилась какая-то каша. Что вообще происходит? Вскоре бег закончился. Мы выбежали на огромную площадь с большим количеством порталов. Впервые такое вижу, хотя и слышал о таком. Площади пространственного перемещения не встречались в моём родном мире, Велон не привечал такое. Мэри подошла к небольшой кабинке, в которой сидел человек. По крайней мере уши точно человеческие. — Чем могу помочь? — улыбнувшись, как умеет только обслуга, поинтересовался мужчина. — Сектор Б, мир С-678. Два билета, пожалуйста. — Мэри отдала несколько монет, номинал которых я не разглядел и взяла обычную пластиковую карту. Это и есть билет? — Удачного перемещения. — с той же фальшивой улыбкой сказал мужчина. — Спасибо. — ответила Мэри и пошла к одной из портальных арок. В специальное отверстие она вставила карту, и портал зажегся зелёным светом. — Пошли. Я зашёл в портал вслед за ней. В этот раз луны было две, они почти не отличались размером друг от друга, но вторая была чуть темнее. Вокруг был какой-то город, но увидеть архитектуру получше не получилось. Площадь совсем не освещалась. — Нам снова нужно пройти к порталу. Пока идём, я объясню тебе что происходит. Сай и Сэм ушли от Велона, они… — Мэри на мгновение замолчала, подбирая нужные слова. — Скажу прямо, они оба сливали информацию на сторону. Их выслали специально для этого дела, но объясню заранее, чувства Сэма к тебе — не ложь. Он попросил спрятать тебя от Велона, ведь ты — его слабое место. Сэм опасается за твою сохранность. — я прервал Мэри своим смехом. — Ты чего? — Я смеюсь с себя. В данный момент меня больше удивляет твой переход на «ты» к Сэму, чем открывшаяся информация. — Ты всегда был немного пришибленным. Я продолжаю? — спросила Мэри после того, как я просмеялся. — Да, прости. — Ничего, я рада, что ты спокойно отнёсся к этому. Так вот, сейчас мы перейдём ещё через три телепорта и осядем в лесной хижине. Не знаю сколько нам предстоит там сидеть, но припасов точно хватит, только скучно наверняка будет, но тут ничего не поделаешь. — Мэри грустно вздохнула и продолжила. — Прятаться мы будем до появления Сая или Сэма, а дальше, как пойдёт.***
— Ну и зачем вы лишили меня магии? Только ради того, чтобы сейчас сказать, что я не буду принимать участия в задании? — я был в негодовании. Он снова решил сделать по-своему, не спросив меня. Как я могу стоять в стороне, когда все работают? — Значит, ты всё равно будешь принимать участие в операции? Хорошо, это твой выбор. — я радостно улыбнулся, поняв, что моего отстранения не будет. — Только вперёд я тебя не пущу. Ты нужен мне живым, рано тебе на перерождение. — Хорошо!***
Тронный зал освещался множеством магических светильников. Величественные белые колонны держали на себе тяжесть потолка и помещений выше. Зал изобиловал большим количеством причудливой лепнины и позолоты. Высокий светловолосый мужчина стоял перед небольшой возвышенностью, на которой стоял трон. — И зачем же ты пожаловал, братец? — статная фигура, сидящая на троне, источала огромное количество тёмной энергии. Велон старался разозлить брата. — Тебе нужно отменить свои планы, игры с Тканью Мироздания не стоят Силы. — искренне волнуясь за брата, произнёс Винглас. — Не тебе рассуждать о Силе, слабак. Проваливай в свою песочницу. Ой, точно, я забыл, она же совсем не твоя, ты делишь её с другими! — презрительно засмеялся Велон. — Ты доиграешься! Один раз тебе удалось провести Фантомов, второго шанса не будет! — Винглас не терял надежды спасти брата от глупого поступка, совершённого из жадности. — Не смей произносить этого слова в моих чертогах! — яростно воскликнул Велон и ударил кулаком по подлокотнику трона. — Проваливай и не смей появляться мне на глаза. Знай, меня не пугает перспектива стать братоубийцей! — Винглас тяжело вздохнул и открыл портал обратно в свой мир. Он придёт позже и попытается снова.