Stabat mommy

R
Завершён
30
1
автор
Фэндом:
Размер:
176 страниц, 79 330 слов, 47 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
30 Нравится Отзывы 5 В сборник

Разработка. 25. Тедео Ниши.

Настройки
Все получалось само собой, и очень неожиданно. Обнимать Бо было еще приятнее, чем просто дотрагиваться. Во всех сегодняшних сценах Тедео, плюнув на сценарий, дал волю рукам – прикасался к мальчишке, невзначай приобнимал, а в дублях с поцелуем, можно сказать, откровенно лапал. Нет, не внаглую, конечно, очень прилично, исключительно выше пояса, но зато от души. Многие зрители, глядя на артистов в кино, думают, что во время поцелуев те испытывают какие-то особенные чувства, что-то вроде настоящей страсти – теряют голову, возбуждаются, и всякое прочее в этом роде. Конечно, актеры обычные люди, и часть мозга, разумеется, реагирует на столь явные внешние раздражители, но все же лучше зрителям не знать всю правду, иначе смотреть любовные сцены им будет совсем неинтересно. А правда в том, что во время поцелуя актеры считают секунды. У них есть четкая задача – продержаться по времени ровно столько, сколько нужно режиссеру по заранее прописанной расстановке. Режиссер рассказывает, где в какой момент сцены актер должен оказаться, и что именно сделать – на пятой секунде повернуть партнера к стене (или наоборот), на девятой опустить на кровать, а на пятнадцатой запрокинуть голову в порыве страсти. При этом необходимо помнить, в какой стороне осветительные приборы и камеры, чтобы оба лица не выходили из нужного ракурса, и при этом не сдвигаться к ненужным элементам вроде торчащих сверху микрофонов. Нужное-ненужное. Посекундно. Раз за разом. Да, правда в том, что поцелуи «киношные» очень сильно отличаются от поцелуев «настоящих». Когда два человека, ведомые чувством страсти, целуются в реальной жизни, это выглядит вовсе не так идеально, как в кино. Они не контролируют свои позы, не задумываются, насколько красиво выражение их лица и какие звуки они при этом издают – им ведь нет необходимости сдерживать свои чувства и эмоции. В кино же актер, даже если ему очень нравится партнер, не должен выключать свою голову ни на секунду, иначе зритель вместо прекрасной картинки увидит непривлекательные слюни или услышит причмокивание, например. У Тедео сегодня задача была очень сложная: ему нужно было, во-первых, контролировать в кадре менее опытного партнера. А во-вторых, не сбиться со счета. Тедео далеко не в первый раз снимался в сценах с поцелуями: пускай главных ролей он раньше не играл, но образы друзей главных героев или второстепенных любовников героинь освоил в полной мере. Не раз и не два ему приходилось целоваться перед камерой, и технику всего этого процесса он давно знал. Но с парнем он еще не целовался никогда. Разумеется, он понимал, что чисто теоретически разницы нет никакой, особенно, если подходить к этому делу с точки зрения профессионала. Но чисто практически, с того самого момента, как он получил обновленный сценарий, он думал об этой сцене и немножко ее боялся. А что, если у него не получится изобразить теплые и нежные чувства? Вот не получалось же у него сыграть любовь к Натали в первые дни съемок? Что, если и с поцелуем будет точно так же? Бо чисто человечески ему очень нравится, но понравится ли ему целовать его? Это все же не то же самое, что интересно разговаривать, молчать, смеяться или слушать музыку... Сегодня снимали две эмоциональные сцены подряд – МакКой был, несмотря на свой скверный характер, опытным зубром, и отлично умел стыковать необходимые эпизоды в графике, чтобы и актеры-партнеры не теряли настрой, просиживая поодиночке в ожидании своих сцен, и чтобы их эмоции работали примерно в одном и том же ключе. Если уж настроились на романтику и любовь – то отснять с обоими сразу все нежные сцены, не выходя из образа. С объяснением все вышло очень хорошо, Тедео не смог сдержаться, и добавлял от себя то тут, то там маленькие нежные жесты. Но МакКой молчал – наверное, не считал, что это выходит за рамки образа. Когда пришло время снимать сложную для Тедео сцену, он очень нервничал. Однако вышло неожиданно хорошо. Мальчик был таким пылким и искренним, что Тедео задействовал максимум своих возможностей контроля: не забываться и считать секунды. Забыть, как приятно. Забыть, что хочется продолжить или прижать парня покрепче. Не выключайся, Тедео, считай. Девятнадцать. Как жаль, что придется... двадцать.... остановиться. Двадцать одна. Отойди в сторону. А Бо, совсем еще не обладающий никаким съемочным опытом, хоть и старался помнить все указания и раскадровки, все равно потерялся и во времени, и в происходящем. Он, казалось, смущался и очень боялся начинать эту сцену, но едва первый барьер смущения был позади, он отбросил ненужную скромность. Бо целовался с закрытыми глазами, очень по-настоящему, и Тедео все время приходилось мелкими незаметными движениями направлять его в нужные стороны: не давать отворачиваться от камер, придерживать за затылок. Когда Тедео мягко отстранился, парень едва смог прийти в себя. В первом дубле он даже не сразу смог продолжить – интуитивно потянулся за Тедео, но открыл опьяненные глаза и натолкнулся на спокойный предупреждающий взгляд: стоп. Мальчик сразу очнулся, включился, доиграл до конца. Тедео было очень сложно делать дубли с Бо. Он постоянно помнил про камеры и режиссера, но все время ловить вылетающего из реальности парня оказалось задачей почти непосильной. Если честно, он бы с удовольствием и сам вылетел вслед за мальчишкой, но не перед камерами же... не перед десятком наблюдателей. Работу нужно попытаться сделать профессионально. Почему-то именно теперь Тедео очень понравился и этот проект, и эта работа в целом, и он внезапно вспомнил о профессионализме вместо ставшего привычным девиза «я приду на съемки, но стараться не буду». Через пару дублей Бо уже подстроился и попривык, и не так откровенно увлекался эмоциями. Стало полегче, но возникла другая проблема: как только Тедео понял, что не он один контролирует ситуацию, ему резко захотелось расслабиться. Пока он был единственным ответственным, он позволить себе этого не мог, но уловив, что мальчик взял себя в руки и тоже начал считать и думать, немножко ослабил внутреннего цензора. Переснимать пришлось несколько раз: второй и третий дубль были, как обычно, запасными; в четвертом они сбились со счета и целовались вместо двадцати одной секунды двадцать пять. МакКой их прервал, даже не досняв, хотя наверняка этот материал можно было бы использовать. В пятом дубле звуковики засмотрелись и опустили микрофон практически на голову, и МакКой рвал и метал, проклиная загубленный кадр; в шестом... Тедео и сам не очень помнил, зачем понадобилось делать еще и шестой, и седьмой дубли, потому что вроде бы все они делали хорошо, и даже почти вписались в тайминг, неукоснительно все просчитывая и поворачиваясь в нужные стороны. Но МакКой вошел в раж и стремился к совершенству. Тедео вовсе не был против. Он бы и двадцать раз поцеловался: как оказалось, проблемой для него это не стало, и тело, и сознание реагировали на подобные эксперименты очень даже радостно. Да и мальчик явно получал удовольствие, неизменно краснея после каждого дубля и опуская глаза. Со стороны никто не мог понять причин такого смущения. Только Тедео понимал, почему это происходит: мальчик только после команды «Снято!» до конца вспоминал, где он находится, и ему становилось стыдно. По графику сегодня у Тедео и Бо больше не было сцен: прибыли на площадку именитые Отец Мафиози и его помощники для съемки собрания злодеев, а у Тедео еще был запланирован прямой эфир в одной из вечерних передач. Он спокойно переоделся, умылся и обернулся к Бо, чтобы предложить его подвезти. И никого не увидел. - А где.... Бо? – удивился он, поймав уже удаляющуюся ассистентку за рукав. - А он уже убежал, - стрельнула глазками она, - если что-то нужно, я... Тедео не дослушал и рванул к выходу, на ходу подхватывая свою сумку. Куда делся этот несносный мальчишка? Неужели не мог даже попрощаться? Ведь они должны изображать влюбленных, а влюбленные не сбегают друг от друга молча! Покрутив головой на улице, Тедео заметил мелькнувшую уже за воротами студии фигурку: Бо бежал куда-то в сторону их вчерашнего места встречи. Ах да, вспомнил Тедео, он там оставил свой велосипед. Вот ведь негодник... разве так поступают взрослые люди? Сбежал, не предупредил, а ведь даже номера телефонного его у Тедео нет! Мужчина запрыгнул в машину и помчался к стоянке у оздоровительного центра. Студент балетной академии бегал, конечно, быстро, но разве способен человек обогнать Мазерати, даже если на пути у последней окажется парочка светофоров? Машина лихо завернула на стоянку и, подняв облачко пыли, остановилась прямо поперек въездной дорожки. Бо, разумеется, увидел обогнавший его спорткар, и замедлился. Пошел шагом. У ворот и вовсе остановился, натолкнувшись на перекрытый путь. Тедео вылез из машины и облокотился на дверцу, поджидая приближающегося парня. - Ты решил от меня молча сбежать? – с усмешкой спросил Тедео. Бо покраснел и опустил глаза. - Мне нужно... в Академию. - Бо, разве мы не договорились? - О чем? – мальчик упрямо не поднимал глаз. - О том, что ты будешь честным. Что случилось? Почему ты умчался, не сказав мне ни слова? - Извини. - Я мог бы тебя подвез... - Не нужно, - перебил Бо. - Почему? - У меня есть велосипед. Тедео смотрел на парня и ничего не понимал. Что за детские капризы? Почему сейчас перед ним ощетинившийся ёжик вместо маленького милого зайчонка? Почему Бо так себя ведет, ведь еще вчера они общались так свободно, так легко? Позади просигналила машина. Тедео раздраженно обернулся и сделал водителю знак: извини, секунду. - Бо, в чем дело? - Все хорошо. Мне просто нужно в Академию. - Так срочно, что ты даже забыл сказать «пока»? - А это было необходимо? – Бо вызывающе уставился на Тедео, но его уши отчаянно пламенели. - Это было бы более... вежливо, - осторожно подобрал слово мужчина. Машина позади забибикала нетерпеливее. - Да сейчас! – раздраженно отмахнулся Тедео. - Не закрывай выезд, - Бо снова опустил глаза, нацепив на лицо непроницаемую маску. - Пожалуйста, подожди, пока я припаркуюсь, - сдержанно попросил Тедео, - или ты хочешь, чтобы я гонялся за твоим велосипедом по улицам? Бо покраснел и мотнул головой, то ли соглашаясь, то ли отрицая. Мужчина нырнул в машину и сдал назад, открывая дорогу и выискивая свободное место. В зеркальце он постоянно следил за фигуркой в белой футболке: мальчик отошел к своему велосипеду, отстегнул его. Оглянулся на машину Тедео (вот же негодник! Точно собирается сбежать!), уселся в седло. Тедео чертыхался вслух, ползком продвигаясь вдоль ряда занятых парковочных мест и не находя ни единой свободной дырочки. Он уже отъехал от ворот метров на двадцать, и подозревал, что мальчик воспользуется этой возможностью. Может, сразу развернуться и поехать в погоню, не тратя время? А зачем, собственно, тебе его догонять, вдруг пронеслась в голове мысль. Если он не хочет с тобой сейчас общаться, зачем ты к нему лезешь? Оставь его в покое хотя бы на время, тебе ли не знать, как хочется иногда побыть одному. Но я не могу оставить его в покое, возразила вторая часть мозга, та самая, которая чертыхалась и посматривала в зеркальце заднего вида. У меня нет даже его телефона. Мы ни о чем не договорились насчет сегодня, завтра, да и вообще, хотелось бы обсудить сегодняшние съемки. Разве это ненормальное желание? Разве я не прав? В конце концов Тедео приткнул свое дорогое авто чуть ли не у поворота, захлопнул дверцу и метнулся к выезду. «Ну, если он сбежал, я ему... я его!...» - думал он про себя, приближаясь к воротам. Велосипед послушно стоял у выезда, а Бо покачивал ногой над педалью. Тедео облегченно выдохнул. Подошел. Постоял немножко рядом, покачал пальцем болтающуюся на руле цепь, не зная, с чего начать. Мальчик тоже молчал, глядя в сторону. - Бо, не сбегай, пожалуйста, молча, - наконец, нарушил Тедео тишину. - Извини. - Что случилось? - Все хорошо. - Тогда почему ты... - Потому, что мне неловко. - Из-за чего? - Из-за всего. - Исчерпывающе, - усмехнулся Тедео. - Мне стыдно. - Почему? - Тебе пришлось из-за моей глупости делать много дублей. - Разве? Парень отвернулся. - В общем, извини. - Вот глупый, - хмыкнул Тедео, - за что ты извиняешься? Ты отлично играл сегодня. - Я не играл. - Везде, где нужно, ты играл, - исправился Тедео, примерно начиная понимать, из-за чего переживает его собеседник. - Мне стыдно. Я не хочу, чтобы ты сейчас меня утешал. - Я тебя не утешаю вовсе, - возмутился мужчина, - не говори ерунды. Я просто... вспомнил. У меня нет твоего телефона. А ты так быстро сбежал... мы даже не договорились... сегодня вечером у меня эфир... Тедео говорил какие-то отрывистые, неловкие куски и с ужасом думал: что со мной? Что я несу? Зачем я все это ему рассказываю? Он ясно выразился, что не хочет меня сейчас видеть, а я все никак не отцеплюсь от него... Бо молча протянул руку. Тедео смолк и озадаченно уставился на раскрытую ладонь. - Я наберу тебе свой номер, - пояснил парень, не поднимая глаз. Тедео спохватился и передал ему свой телефон. Тот потыкал в экран: - У тебя стоит пароль. - Ноль пять ноль четыре, - не двинувшись с места, продиктовал Тедео. Бо удивленно приоткрыл рот – и снова закрыл. Телефон вернулся в карман к Тедео. Говорить больше было не о чем. - Я тоже чувствую себя неловко, - признался вдруг Тедео, - я бы даже сказал, ощущаю себя идиотом. Из-под челки на него покосился вопросительный голубой глаз. - Гоняюсь за тобой, навязываюсь. - Ты не...! – мальчик даже задохнулся от возмущения. - Получается именно так. Ты сейчас мечтаешь, чтобы я побыстрее оставил тебя в покое. Бо, если ты передумал мне помогать, просто скажи. Все в порядке. Я не буду заставлять. - Вот дурак!... - Оу. - Прости. Просто... ты мне нравишься. Я гей, а ты нет. Ты играл сегодня, а я нет. Мне за это стыдно. И я хочу пережить это в одиночестве. Дело вовсе не в том, что я передумал помогать. - Тебе нечего стыдиться. Я тоже не всегда играл. - Не надо меня утешать. - Да это правда, черт тебя возьми! – взорвался Тедео и тут же погас, - Извини. - Ну, если это правда, то я не завидую тем, с кем ты целуешься по-настоящему. Увидеть такие холодные и спокойные глаза после поцелуя... наверное, это обидно, - Бо хмыкнул и поставил ногу на педаль, - прости. Мне и правда нужно в Академию. Не думай больше об этом, все в порядке. До завтра. Подождав пару секунд и не дождавшись ответа, Бо с силой оттолкнулся и выкатился на дорогу. Тедео остался стоять на обочине, оглушенный и растерянный. Ему показалось, что его ударили.
30 Нравится Отзывы 5 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором