***
Антонин в Лестрейндж-холл прибыл заранее, минут за десять до начала собрания. Он вышел из камина и прошёл сразу в столовую, где уже сидели Рудольфус и Беллатрикс, а ещё Мальсибер. Антонин вежливо поздоровался и занял своё обычное место за столом. Почти сразу за ним в столовую вошёл Люциус Малфой, которому нынешняя хозяйка поместья приходилась, кажется свояченицей (в родственных связях Долохов, к своему стыду, разбирался не слишком хорошо, несмотря на то, что многих из этих людей помнил ещё совсем детьми). Пожиратели продолжали стекаться в зал и очень скоро сам Темный Лорд к ним присоединился, а опоздавших ждать больше не стали, начиная собрание. После отчета из Министерства от кого-то из недавно присоединившихся к организации настал черёд Руквуда, который очень долго распинался о науке, что казалось Долохову безмерно скучным и нудным (нет, необразованным и тупым он не был, но от манеры вещания Августуса его клонило в сон). Относительную тишину и спокойствие в зале нарушил хлопок, подобный звуку от трансрегрессии, раздавшийся в непосредственной близости от места, на котором сидел Антонин. Долохов тотчас огляделся в поисках источника звука и обнаружил Степаныча, растрепанного, с подпаленной бородой и рубашкой, которая была немного порвана. - На нас напали! - так громко, как только мог, проговорил тот, тряся мужчину за рукав. Прежде чем перенестись в поместье Антонин успел только взглянуть на Темного Лорда. Оказавшись в коридоре перед комнатой Антонин увидел тело жены на полу и Данилу, оттаскивающего младшего брата за шиворот из под луча какого-то проклятья. Волшебников было трое, если не считать одно тело на полу. В одного из блондинов Антонин послал Аваду сразу же, как только тот попался ему на глаза, ещё один мужчина успел трансгрессировать прямо у него из под носа, а последнего настигла та же участь, что и его недавно живого товарища.***
Долохова же, проводив мужа на собрание, которое, по его заверениям, не должно было продлится слишком долго, отправилась в одну из малых гостиных, намереваясь закончить чтение недавно написанной, но ещё неопубликованной поэмы, рекомендованной ей золовкой (автор поэмы, как обмолвилась Ирина, был талантливым молодым человеком и приходился родным племянником ее зятю). Произведение, копию рукописи которой ей и прислала сестра мужа, было довольно интересным, поэтому Ольга внимательно его читала, намереваясь позже поделится своими впечатлениями с некоторыми подругами, однако от чтения ее отвлёк какой-то грохот в коридоре, судя по громкости звука, на лестнице или первом этаже. Женщина взглянула на часы: со время отбытия Антонина прошло не больше полу часа, а тот прибывал заранее, предпочитая ждать других, а не опаздывать самому, соответственно, собрание должно было едва начаться. Данила вряд ли бы вернулся так рано: с Тихоном они были хорошими друзьями и за несколько лет их дружбы ещё ни разу не ссорились (если верить самому Данилу), юноша покинул дом немногим позже завтрака, примерно три с половиной часа назад, и для похода на Третий Арбат, откуда, женщина была абсолютно уверена, они отправятся в Столбовку, возвращение было слишком ранним. К тому же, камин не издавал таких громких звуков и находился слишком далеко от неё, и что муж, что старший сын, обязательно оповестили бы ее о своём прибытии и уже стояли бы если не перед ней, то хотя бы на этаже. Ольга приоткрыла дверь и выглянула из комнаты - никаких звуков больше слышно не было, стояла мертвая тишина, но что-то не давало ей покоя, она чувствовала, будто что-то не так. Женщина направилась в игровую, где сейчас находился Миша: если что-то произошло, следует в целях безопасности сначала проверить детей - твердило подсознание. Волнение охватило ее и казалось, будто в жилах стынет кровь и что-нибудь обязательно произошло. Несколько минут, занявшие дорогу до восточного крыла, где располагались детские комнаты, казались ей вечностью, уже у дверей спальни младшего сына она услышала слегка ворчливый голос Степаныча, старого домового, очень ревностно относившегося к обязанностям по уходу за детьми, который в колыбели укачивал ещё Антонина, и делившего их с няньками исключительно скрепя сердцем: - Ну что ты делаешь? Ну что ты делаешь, а, дурёха? Ольга вошла в комнату, и ее взору предстала следущая картина: домовой, в льняной рубашечке и с длинной бородой, оттеснял от колыбели няньку (неопытной девушку назвать было никак нельзя - персонал, взаимодействующий с детьми, Долоховы набирали не из крепостных, исключительно с рекомендациями и опытом работы, однако профессионализм оной Степаныча не устроил) - Ты княжича, а не мешок с картошкой укачиваешь. Устроятся тут всякие, а дети потом…. Ух я б тебе как треснул, дурехе-то….кто ж так укачивает-то, а…ух я б тебе… - домовой работой няньки Ефросиньи был явно недоволен. - У вас все в порядке? - сообщила женщина о своём присутствии, отвлекая домового от попрекания няньки. Ефросинья сначала энергично закивала, а потом опустила голову, а Степаныч махнул на девушку рукой и вернулся к своему занятию. - Ваша светлость! - окликнула ее девушка, когда Долохова собиралась пройти в игровую, где должен был находится Михаил, в компании Акулины - Да? - женщина несколько напряглась - Я не очень хорошо себя чувствую, могу я отойти? Ольга оглядела девушку - та действительно бала довольно бледной и казалось несколько вялой. - да, конечно, можете быть свободны на сегодня. Приводите своё Здоровье в норму. - без сомнения ответила она Ефросинья на это кивнула и, сложив личные немногочисленные вещи, разложенные на тумбе, в сумку, вышла из комнаты, намереваясь покинуть поместье. Ольга ещё раз оглядела комнату, подошла ближе к колыбели Ивана и, удостоверившись, что все в полном порядке, двинулась к двери, ведущей в игровую. Долохова не успела открыть дверь, как услышала визг в коридоре, принадлежавший, судя по всему няньке. В этот же момент распахнулась дверь из игровой и в комнату влетел Миша, следом за этим дверной проем осветил зелёный свет и раздался звук упавшего на пол тела Акулины. Ольга быстро прижала мальчика к себе и отступила к колыбели, загораживая ее собой. В дверном проеме показались двое мужчин, волосы их были подстрижены коротко, почти ежиком и обладали светлым оттенком, дверь, которая вела в коридор тоже открылась и в комнате оказался молодой человек, лет 20 на вид, полная противоположность первому: темные, но не длинные волосы и такие же глаза, на носу у него были очки, отчего-то кривые, за ним стоял ещё один, рассмотреть которого не удалось. Однако, разглядывать их дальше не получилось: в Долохову полетело проклятье, и она едва успела выхватить палочку, выставляя какой-никакой, но довольно слабый щит. Откуда-то сзади в незваных гостей прилетел не то канделябр, не то какое-то блюдце, вероятно, кинутое домовым. В защиту, на поддержание которой женщина направила все свои силы, прилетело ещё несколько заклинаний, с которыми та не была знакома, прежде чем дверь в комнату снова открылась и один из обидчиков упал на пол, поражённый лучом проклятья, посланным Данилой. Мальчик продолжил движение к матери, не заметив ещё двух мужчин, которых несколько закрывала дверь, открывавшаяся вовнутрь, и едва не угодил под Аваду, посланную кем-то из них. Заклинание отразила Ольга, которой для этого пришлось убрать щит. Теперь Данила стоял справа от неё и помогал отбивать заклятья. - Степаныч, сообщи Антонину! - велела она домовому, который тотчас исчез - Ольга была максимально сосредоточена - она старалась не пропустить ни одного заклинания, направленного в их сторону, стараясь выставлять щиты так быстро, как только возможно. Однако, это давалось ей довольно трудно: во время своего обучения в Колдовстворце она никогда не делала упор на боевую магию и дальше необходимого "среднего" школьного уровня в ней не продвинулась, поэтому бой с каждой минутой давался ей все труднее и труднее. Спасал ситуацию, пожалуй, только Данила, успевавший бросать проклятья в нападавших. Впрочем, только от него и был действительный толк - тренировки с Крёстным отцом - самим тёмным Лордом, даром все же не пошли. Чувствовалась и рука Антонина, Ольга, в молодости имевшая возможность наблюдать несколько его дуэлей, узнала некоторые заклинания и выпады, которые делал юноша. Перевес, тем не менее был не на стороне Долоховых: трое взрослых волшебников против школьника и по-сути домохозяйки явно были в выигрыше. Им, пожалуй, удалось бы продержаться ещё несколько минут и дождаться Антонина, только вот Михаил, не то запутавшись в штанах, не то споткнувшись обо что-то, вылетел из-за спины матери влево, попадая под проклятье, выпущенное мужчиной с чёрными волосами. Раздумывать Долоховой не приходилось: последним, что она видела стала фигура в дверном проеме и зелёный луч Авады Кедавры.***
Антонин не помнил дней до похорон. Помнил и ощущал он только тупую боль в груди, разрывающую душу на части, да желание напиться и кануть в небытие. Помнил он ещё и разговор с Тёмным Лордом, состоявшийся через несколько часов после трагедии. Тот сначала активировал призыв через метку, а потом, когда Долохов не пришёл, явился сам. Антонин сидел в кабинете, пил водку из горла и курил, уткнувшись невидящим взглядом в стол. - Даже не поздороваешься? - с укоряющей усмешкой спросил Темный Лорд, входя в комнату. - Присаживайтесь, Милорд. - Указал Антонин на стул напротив его собственного и диван возле стены, не поднимая ни головы, ни взгляда. - Что же заставило тебя так невежливо покинуть наше собрание, да ещё и не откликаться на мой зов? - нетерпеливо, с отчетливым раздражением спросил он. - Ты самый верный мой соратник, Антонин, ты стал одним из первых, кто присоединился к организации, когда она звалась ещё Вальпургиевыми Рыцарями. Я очень надеюсь, что причина была достаточно весомой. - медленно и четко проговорил Темный Лорд. - Нападение Ордена Феникса. - Антонин отвечал четко и уверенно, ни капли не колеблясь - На вас напали? Да, повод есть, повод есть. Однако если никто не пострадал - следовало вернуться и объяснить мне своё отсутсвие. - Данила ранен, но не серьезно - заживет быстро, а жена… - Долохов запнулся: слова встали поперёк горла - Ольга скончалась от неизвестного проклятья. Я не успел ничего сделать: когда я прибыл она была уже мертва. - говорить удавалось с трудом… - Мы найдём мерзавцев, Антонин. Все они понесут наказание, их настигнет возмездие. - Темный Лорд новостями был удивлён и в ярости больше не прибывал, по крайней мере от его проступка. - Три тела у меня подвале, один ушёл. Теперь злость захватывала уже его. - я найду и прикончу его. Но это не будет концом. Это станет началом - началом кровной вражды. И я вырежу всех. Всех, кто имеет отношение к этим подонкам, всех в ком течёт их поганая грязная кровь - в голосе Долохова чувствовалась стальная уверенность в его собственных словах. - и я не умру, пока все они не будут в могиле. Все до единого. - если бы он поднял глаза, то в них был бы виден жуткий фанатичный блеск