Разве это правильно?

PG-13
Завершён
290
Размер:
142 страницы, 56 870 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
290 Нравится 187 Отзывы 61 В сборник

Часть 5

Настройки
      Звонок телефона отвлек Уилла от рисования. Он встал и пошел в гостиную, думая о том, кто же мог позвонить в середине рабочего дня. Подойдя к телефону, он взял трубку и услышал там крик.       «Уилл!»       Это был Майк. Уилл улыбнулся и прижал трубку телефона ближе к уху.       «Уилл, я хочу тебе столько всего рассказать! Пока тебя не было в школе, столько всего произошло! Можно я сегодня к тебе приду?»       — Конечно, я не против компании! — в голосе Уилла была слышна улыбка. Он слишком соскучился по своему другу за эти три дня.       «Тогда жди меня сегодня!» — Майк повесил трубку.       Уилл начал улыбаться еще больше. Уголки его губ растянулись до ушей, а вокруг глаз появились тысячи морщинок, говорящих об искренности улыбки мальчика. Уилл осторожно повесил телефон на место и пошел к себе в комнату. «Наконец-то хоть какая-то компания! Мне было так скучно.» Это был первый день, когда его мама не осталась с ним, а пошла на работу. Она была не уверена насчет этого, но Уилл уговорил ее. Все-таки ему было гораздо лучше. Температура прыгает с тридцати шести до тридцати семи, но хотя бы не поднимается больше тридцати восьми. Его все еще беспокоит насморк, а горло лишь слегка саднит. Вообще, он мог бы уже выйти в школу, но Джойс была категорически против. Она говорила, что если он начал лечиться, то нужно лечиться до конца, а не бросать лечение на середине. Тем более, если он выйдет в школу, то может заразить других или хуже того — ухудшить свое состояние. Поэтому у него не было возможности увидеть своих друзей, и сейчас он был неимоверно рад тому, что, хотя бы встретится с Майком.       После тех кошмаров, Уилл очень много думал и рассуждал. Почему ему это приснилось? Казалось, что они с Майком вышли на что-то позитивное. Он сказал, что исправится и будет проводить с ним больше времени. Но так почему Уиллу приснилось это? Байерс думал о том, чтобы по телефону рассказать свой кошмар Майку, но он не мог рассказать весь кошмар, а другу было бы интересно услышать его полностью. Поэтому Уиллу оставалось анализировать этот сон одному.       «Я никогда не смогу полюбить тебя, я никогда не смогу быть с тобой.»       Эти слова прочно засели в памяти мальчика. Он помнил с каким тоном Майк говорил их. Безразличие, ненависть и холод. Его Майк, настоящий Майк никогда бы не сказал что-то столь грубое. Да, иногда он не следил за тем, что говорил, но если он и произносил что-то неприятное, то потом понимал, что это было чересчур и сразу же извинялся. Уилер постарался бы поднести это более мягко. Сам Уилл понимал, что это — всего лишь его страхи и переживания. Не стоит обижаться на Майка, ведь такого не случилось, и парень надеялся, что такое не произойдет вообще.       Что было бы, если его друг узнал правду? Правду о том, как Уилл по-настоящему относится к Майку. Ненавидел бы он его или, может быть, постарался отшутиться? Или все-таки поддержал его, сказал бы, что вот я тут, и я не собираюсь бросать тебя, даже если ты любишь меня больше, чем друга. Уилл надеялся на то, что Майк никогда не узнает о чувствах к нему. После признания их дружба никогда бы не станет прежней.       Когда Уилл дошел до своей комнаты, он посмотрел на свой стол. Там лежал его альбом. После той ужасной ночи, парень захотел выплеснуть свои эмоции на бумагу. И поэтому сейчас на него с листов альбома смотрел Майк. Но он не был дружелюбным как обычно. Там был нарисован Майк из его кошмара. Злой, неприятный Майк. Его глаза выражали презрение, а улыбка была настолько пропитана ядом, что казалось, она смогла бы отравить любого, кто бы посмотрел на этот рисунок. Уиллу не нравился такой Майк, но он хотел изобразить его, и не зря. После того как он нарисовал друга, ему стало легче. Будто к нему пришло осознание, что его лучший друг — это не тот, кто на бумаге, не тот, кто оскорблял бы его и отталкивал, а тот, кто всегда был и будет рядом. Его друг тот, кто находился с ним в больнице, когда Уилл был под влиянием Истязателя разума. Его друг тот, кто не переставал искать Уилла даже тогда, когда все сдались и опустили руки. Майк был его другом, который доверял ему и приходил к нему за советом в любом деле. Уилл по-настоящему любит его. Любит так, что готов был простить все на свете. Он готов пойти за Майком на край света и поддержать в самых сложных и запутанных ситуациях. Ему не важно то, что Майк никогда не будет с ним, что никогда не полюбит его. Он был рад за друга в любом случае, главное, чтобы он был счастлив.       Уилл закрыл альбом и убрал в сторону. Если скоро придет Майк, то нужно прибраться. Парень посмотрел на свою постель. Она была расправлена, на ней лежали разные комиксы. Сначала Уилл собрал все комиксы и убрал их на полку, а потом занялся кроватью. Уилл никогда не понимал смысл уборки кроватей. Зачем ее заправлять, если он позже опять будет ее расправлять, чтобы лечь спать. По его мнению, это была лишняя трата времени. После того как он прибрался в комнате, парень подошел к зеркалу. Его внешность почти не поменялась. Только то, что под его глазами исчезли темные круги. Видимо отдых дома действительно пошел ему на пользу.       Пока Майк не пришел, Уилл решил посмотреть телевизор. Полистав каналы и остановившись на каком-то глупом мультике, Уилл опять задумался о Майке. Что такого он хотел рассказать Байерсу? Может мистер Кларк опять придумал какой-то интересный эксперимент? Или Дастин соорудил что-то новое для радиокружка? За три дня отсутствия в школе могло произойти многое. По школе ходят много слухов и секретов. Ученики, которые скучают во время учебы, схватывают любую новость на лету. Ведь только так можно сделать день в учебном заведении веселее и интереснее.       Время тянулось бесконечно. Уилл не мог дождаться, когда к нему придет его друг.       Через несколько часов внезапно раздался стук в дверь. Уилл соскочил с дивана и побежал открывать другу дверь. За дверью действительно стоял Майк. Он был одет в легкую одежду, хотя на улице не было тепло. Майк встретил Уилла крепкими объятьями и радостным возгласом. Уилл удивился такому приветствию, но прижался только сильнее к своему лучшему другу. Улыбка сама расцвела на лице парня. Все-таки он очень соскучился. Майк опять казался очень горячим. Неужели он никогда не замерзает?       — Уилл, ты не поверишь, что произошло!       Уилл пропустил Майка в дом и прошел за ним в даль помещения.       — Я весь во внимании! — Уилл повел друга к себе в комнату.       Придя в комнату, парни сразу же сели на кровать. У Майка был оживленный вид, казалось, что он переполнен радостным возбуждением. Еще чуть-чуть и он загорится, будет сверкать настоящим, счастливым светом. Уиллу было очень интересно, что же такое произошло, от чего Майк чуть ли не прыгает от радости.       — В общем, — парень сделал паузу, внимательно следя за реакцией Уилла, — я помирился с Оди!       Наступила тишина. Улыбка медленно сползла с лица Уилла. «Помирились? Но Майк говорил, что между ними все кончено!» Горькое чувство поселилось у парня в груди. Ревность. Настроение в комнате сразу же поменялось, если до этого чувствовалась радость, то сейчас было ощущение чего-то неприятного. Если они помирились, все вернется к тому, что Майк опять будет пропадать с Одиннадцать. У Уилла перед глазами пронеслись сцены из прошлого, когда его оставляли одного. Он представил, что будет, если они опять все вместе соберутся гулять. Новые сценарии событий так и появлялись перед глазами мальчика.       — Уилл, почему ты так выглядишь? Такое чувство, будто ты съел лимон, — Майк дотронулся до плеча друга.       Байерс вздрогнул от прикосновения, вернулся в реальность и улыбнулся.       — Нет, что ты… Я рад за вас, — Уилл попытался снова придать своему виду радостный вид, но получалось плохо. Он так не любил врать Майку.       — Я же вижу, что что-то не так. Поговори со мной, — по лицу Майка было видно, что он волнуется. Он тоже перестал улыбаться и исследовал лицо друга.       Уилл опустил плечи и тяжело вздохнул.       — Я рад, что вы помирились, только, — он отвел взгляд, — что станет с нами? Ты снова будешь пропадать у Джейн?       — Нет! — Майк воскликнул, от чего Уилл снова обратил на него свой взгляд, — Я же сказал, что исправлюсь. Я буду проводить время с Оди столько же, сколько и с тобой. Все будет честно.       В этот раз Уилл решил не молчать.       — Майк, тебе не кажется, что это какой-то замкнутый круг? Мы уже говорили про это, но я думаю, что ваши отношения с Оди никогда не будут такими, какими ты хочешь их видеть. Вы всегда ссоритесь, вы всегда расстаетесь, но почему-то сходитесь. Тебе не кажется, что это не приведет ни к чему хорошему? — Уилл говорил тихо, размеренно, будто объяснял что-то маленькому ребенку, — Вот посмотри на отношения Макс и Лукаса. Макс только один раз рассталась с Лукасом и то в поддержку Оди. Они не ссорятся так часто, а если и ссорятся, то обсуждают все мирно, благодаря чему их отношения такие крепкие. Мне кажется, что у вас с Джейн никогда такого не будет.       Майк начал хмуриться. В его глазах блеснул огонек задумчивости, кажется, что это поселило в парне семечко сомнения. Он опустил голову и посмотрел на свои руки. Его пальцы перебирали ткань на покрывале Уилла. Движения были быстрыми, хаотичными. Весь его вид показывал то, что он сильно задумался. Уилл решил отвлечь друга от раздумий.       — Почему вы вообще поссорились тогда? Ты все еще не хочешь мне рассказать?       Майк поднял на него свой взгляд, этот вопрос отвлек его от мышления. Он хотел было ответить, даже начал что-то говорить, но быстро замолк. Наверное, он до сих пор не хотел говорить причину. Однако, он все-таки начал говорить.       — На самом деле, причина, по которой мы поссорились — это ты, — Майк говорил с трудом, делал паузы между словами.       — Я? Но почему? — Байерс был в замешательстве.       — Помнишь тот день в Аркадах, когда я ушел вместе с Оди, — Уилл кивнул, — тогда мне было очень стыдно, что я просто так оставил тебя. Я сказал об этом Одиннадцать, но она просто отмахнулась и сказала, что ничего страшного с тобой не случится. В тот раз я взаправду не стал придавать этому большое значение. Но через несколько дней, мы опять тебя так бросили. Вот тогда я уже сказал Оди, что так делать нельзя, что Уилл мой друг и ему будет неприятно. Но она сказала, что я преувеличиваю, и что раньше я постоянно тебя так бросал, а сейчас резко почувствовал вину. Мы сильно поссорились. Она даже сказала, что заслуживает больше от меня внимания, потому что с тобой мы знакомы несколько лет, с детства, а с ней так мало. Я сильно рассердился на нее, потому что ты мой друг, и я не могу просто так бросить тебя.       Уиллу было приятно слышать, что друг защищал его. Но больше ему было приятно слышать то, что Майк не хотел его бросать.       — Но почему ты не хотел мне это рассказывать?       Майк замялся.       — Наверное, мне просто было стыдно. Я не хотел, чтобы ты как-то начал себя винить или что-то такое. Или, возможно, я просто побоялся признаться, что с тобой я хочу проводить времени больше, чем с ней.       Уилл почувствовал, как тепло начало разливаться по его лицу. Парень ощутил приятное ощущение нежности, будто бабочки порхали рядом с ним и ласково затрагивали своими крыльями. Он посмотрел на Майка и увидел на его лице легкий румянец. Уилер не смотрел на Уилла, его взгляд был опущен вниз. Кончики его ушей, которые вырывались из темных волос, тоже слегка покраснели. Майк засмущался, а Уилл не мог найти, что ответить.       Когда тишина стала слишком долгой, Майк поднял взгляд на своего друга. Увидев на лице Уилла такое же смущение, Майк начал улыбаться. Сперва это была просто смущенная улыбка, но потом он начал улыбаться сильнее, белоснежные зубки показывались из-под его пухлых губ, а глубокие ямочки прорезались на щеках. Уилл тоже начал улыбаться, не понимая причины радости своего друга, он просто не мог сопротивляться этой улыбке. Между ними была очень расслабленная, спокойная атмосфера. Возможно со стороны они выглядели как два улыбающихся дурачка, но это было совсем не важно. Важно то, что им было комфортно.       «Как же сильно я хочу поцеловать его»       Неожиданно послышался стук в дверь. Оба мальчика вздрогнули, совсем не ожидая этого. Они посмотрели в сторону двери Уилла и одновременно встали. Сказав Майку посидеть в комнате, Уилл поспешил открыть дверь и посмотреть, кто там пришел.       За дверью стояли Дастин и Лукас.       — Уилл! — в один голос закричали парни.       — Дастин? Лукас? — Уилл начал улыбаться.       — Ты, конечно, прости, что без приглашения, — Байерс пропустил их внутрь дома, — просто Майк сказал, что заедет к тебе. Мы тоже хотели, но он просто уехал и не предупредил нас. Поэтому мы опоздали.       Пока Дастин рассказывал, из-за угла вышел Майк. На его лице можно было увидеть удивление. Кажется, что он совсем не ожидал увидеть тут друзей.       — Ничего страшного, я рад вас видеть! Спасибо, что пришли!       — Мы бы пришли раньше, но в школе задают так много домашки. Времени вообще в обрез, — Лукас похлопал по плечу Уила, — Сегодня мы уговорили мистера Кларка не задавать нам больше ничего, поэтому и смогли приехать!       Уилл был очень рад увидеть своих друзей. Когда было такое, что они собирались только вчетвером, как раньше? Обычно с Лукасом идет Макс, а с Майком Оди. Но сегодня день мальчиков! Никаких девчонок!       — Ты же не думаешь, что мы пришли с пустыми руками, так? — Дастин полез к себе в портфель, — Я принес настольную игру! Это конечно не D&D, но тоже весело.       В руках он держал «Спуски и лестницы». Майк фыркнул.       — Серьезно? Эта детская игра? Нам что 7 лет?       — Да ладно тебе, Майк! Будет весело, не будь букой, — Дастин потряс игрой перед лицом друга, — тем более, ты не помнишь, как сам раньше просил нас играть в нее?       Щеки Майка порозовели. Раньше, еще до того, как парни узнали про D&D, они играли в множество различных настольных игр. «Спуски и лестницы» была любимой у Майка. Он постоянно просил всех, чтобы они присоединились к нему. Однако, почти всегда он приходил самым последним и всегда обижался на своих друзей. Но это не мешало ему любить эту игру и желать играть в нее каждый день.       — Так, что мы ждем? Давайте наконец играть! — Лукас уверенно пошел в комнату Уилла.       «Это будет весело!»

***

      Это действительно было весело. Хоть сначала, Майк и был самым угрюмым, через время он влился в игру и стал самым эмоциональным. Он совсем не изменился. Майк все так же проигрывает и после этого расстраивается. Но именно поражение и заставляет его двигаться дальше. Его энтузиазм заразил и других, поэтому каждый раз, когда кто-нибудь кидал кости, все затаивали дыхание и кричали, когда выпадало что-то высокое.       Парни не заметили, как пролетело время, а на улице стемнело. Они вернулись в реальность только тогда, когда услышали звук шин. Это была мама Уилла. Увидев всех друзей, она предложила им остаться на ужин. Но парни отказались и сказали, что будут ужинать дома.       — Ладно, дружище, нам пора, — Лукас обнял Уилла, — не тухни тут один!       — Да, Уилл, выздоравливай скорее.       После того, как Уилл и Дастин обнялись на прощание, Байерс повернулся к Майку. У его друга было спокойное выражение лица, с легкой полуулыбкой на лице.       — Спасибо, что пришел, Майк, — Уилл потянулся к Майку.       — Как я мог оставить тебя одного? — Уилер ответил на объятие.       Их объятие тянулось дольше, чем у других. Казалось, что они не хотели отходить друг от друга. Последний раз вдохнув такой знакомый запах, Уилл отошел в сторону. Он еще раз помахал парням и зашел в дом.       Дома его ждала мама. Она внимательно смотрела на своего сына, изучала его. Ее пристальный взгляд заставил Уилла напрячься. Она была против неожиданных гостей? Что-то случилось?       — Мам, все хорошо?       — Я смотрю, у вас с Майком все наладилось? — она говорила медленно. Озорной огонек плескался в ее темных глазах.       Лицо Уилла залилось краской. Мама, как обычно видит все.       — Да, все супер, — Уилл отвел взгляд, — Я пойду к себе, ладно?       Джойс кивнула и тихонько посмеялась. Она тоже была молодой и помнила каково это. Подростковые чувства, любовь, постоянна неловкость и смущения. Она повернулась к холодильнику. Ей еще оставалось приготовить ужин…
Примечания:
290 Нравится 187 Отзывы 61 В сборник
Отзывы (13)