Каникулы Вериной и Таниной. Обыкновенные и невероятные

G
Завершён
9
2
автор
MaKaRoVa_Vera соавтор
Размер:
129 страниц, 29 934 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник

11. Спасение и работа

Настройки
Примечания:
Нужно напомнить, что наши герои-рыцари не были в полном составе, и сейчас тоже, в какой-то степени составляли поисковую экспедицию, только по поиску одного фантазёра Васечкина. Велосипед девчонок сломался по дороге. Произошло это так: Танина, сидящая впереди, немного зазевалась, размышляя о подвигах, и потеряла управление. Велосипед, с обеими незадачливыми пассажирками съехал куда-то в канаву. По счастью, девочки почти не пострадали, чего не скажешь об их транспорте. Верный железный конь помялся, погнулся и разлетелся на запчасти. А из канавы, цепляясь руками за край, вылезла злая и ободранная Танина, а следом за ней и Верина. Когда девочки уже твёрдо стояли ногами на земле, и их можно было рассмотреть получше, стала заметна ещё одна ссадина на тонкой ноге Веры. Плащ, наскоро сооружённый из занавески, порвался и остался на месте крушения вместе с останками велосипеда. — Во, дела! — вздохнула Танина — дальше пешком. Наш конь колёса откинул. — Да — подтвердила Верина — так откинул, что теперь и не найдёшь. И пошли наши героини дальше на своих двоих — догонять Петрова. И нашли они его стоящим на краю пропасти. Мальчик смотрел куда-то вниз, где виднелись острые скалы. — Вот и всё — безнадёжно произнёс он и траурным жестом снял с головы шляпу, больше напоминающую блин. — Ничего не всё! Разыщем ещё! — возразила Танина, размахивая руками и пытаясь вернуть равновесие своему телу. Но попытка оказалась неудачной, и девочка снова упала, ударившись об землю. Она резко встала, отряхнула шорты и потёрла себя чуть пониже спины. — Да сколько можно! — закричала она и продолжила оглядываться по сторонам, как вдруг наткнулась на колодец. Верина, которая тоже помогала поискам, нашла на одной из скал потрёпанный кроссовок, явно принадлежащий Васечкину, а на другой — книгу про Дон Кихота. А Петров, совершенно отчаявшийся найти друга, принялся писать письмо Маше. Но так как ни бумаги, ни чернил под рукой не оказалось, письмо стало писаться вслух: Дорогая Маша, пишу тебе письмо в самую горькую для меня минуту. Наш друг, самый лучший, самый мужественный человек на свете, настоящий Рыцарь, короче, любимый наш Васечкин… — Петров! — изо всех сил закричала Танина — Сюда иди! Хорош письмо писать, всё равно ведь не дойдёт! Извини, Маша, на этом я пока письмо прерву — подумал Петров и побежал к девочкам, которые стояли возле колодца и едва сдерживали смех. — Что случилось? Чего орёте? — спросил Петров. — Рабочая сила нужна — сквозь смех говорила Танина — водолаза вытаскивать! И девочка снова разразилась звонким смехом. — Чего? — не понял Петров. — Васечкин в колодец упал, достать нужно, а то утонет — объяснила Верина и толкнула подругу локтем в бок, мол, не смейся! Петров заметно оживился, подбежал к колодцу и закричал вглубь: — Васечкин, ты там?! Я тебя сейчас вытаскивать буду! Ты только смотри, не утони там! Ответа не последовало, и Петров решил бросить в колодец ведро, чтобы вытащить Васечкина. Но ведро, по всей видимости, ударило того по голове, потому что послышался стук, звон, вскрик, бульканье, а следом наступила тишина. — Ну как, поймал? — закричал Петров в колодец. — Вылезу, ты у меня ещё не так поймаешь! — пригрозил обиженный Васечкин и схватился за это несчастное ведро. Девочки сидели в сторонке, тихо посмеиваясь и наблюдая, с каким усилием Петров крутил ручку колодца. Наконец оттуда показалась голова в сильно помятом рыцарском шлеме, а следом и весь «рыцарь». Смотреть на него было жалко — бедный Васечкин весь дрожал от холода. Увидев Петрова, он сразу же обрадовался, а потом удивился, увидев картину маслом: На земле, рядом с колодцем сидел человек в рыцарском шлеме, а рядом человек в шляпе и накидке, словно актёр, исполняющий роль Кота в Сапогах. Разумеется, наших героинь было очень трудно узнать в этих костюмах, практически невозможно. — А ну, ты, дай сюда свою накидку! Тоже мне, Кот в Сапогах! — скомандовала Танина Вериной, и не дожидаясь реакции сняла с подруги накидку. Васечкин, уже с трудом снявший помятый шлем, с удивлением смотрел на это «представление». «Кот в Сапогах» получил подзатыльник от «Рыцаря» и обиженно сказал: — Ладно, ты ещё получишь! «Рыцарь» только пожал плечами и с накидкой «Кота» в руках двинулся к Васечкину. Тот от удивления вскрикнул: — Это ещё кто? Кот и Рыцарь? Во, дела! «Рыцарь» усмехнулся и набросил на плечи Васечкина накидку «Кота». — Это вовсе не Кот - сказал «Рыцарь» - а мой верный Оруженосец! — Точно! Оруженосец! - воскликнул Васечкин и хлопнул себя по лбу. — Становись на колени! - обратился Васечкин к Петрову. — Зачем? - не понимал Петров. — Буду тебя в Оруженосцы посвящать! - торжественно сказал Васечкин. Петров подумал, и нехотя опустился на одно колено. — Ладно, так и быть, посвящай! - согласился он. Васечкин ударил Петрова зонтом по плечу и объявил, всё ещё немного дрожащим голосом: — Отныне ты будешь зваться Санчо Панса! Верный Оруженосец славного Дон Кихота! Петров кивнул, поднялся с колен и указал в сторону девочек. — Это вот, тоже рыцарь. Говорит, что будет совершать подвиги в честь Дон Кихота, тебя то есть - сказал Петров, указав на «Рыцаря». Она, то есть, Танина, кивнула и сняла с головы шлем, из-под которого тут же рассыпались длинные чёрные волосы, улыбнулась и сказала: — Ну, здравствуй, Дон Кихот. Бонжур! — Бонжур - только и ответил Васечкин, очень удивлённый этим. Наконец, он собрал мысли в кучу и сказал: — Ты всё-таки подалась в рыцари. Ну ты же девчонка! Какой из тебя рыцарь? — Женщина тоже имеет право совершать подвиги! - всё твердила своё Танина. Васечкин широко улыбнулся, насмехаясь над её словами, а потом продолжил, указав на «Кота-Оруженосца»: — Дайте угадаю. Если эта - неугомонная Танина, то вот эта - Верина! Они всегда везде вместе, прям как мы с Петровым! — Угадал! - улыбнулась Верина и сняла шляпу в приветствии, после чего снова нахлобучила её на голову. Танина схватила Верину за рукав и с силой дёрнула. — Мы пожалуй, отсюда пойдём, нечего рыцарям находиться в компании каких-то девчонок! - возмутилась Танина, сильно выделив голосом последнее слово. — Да-да, мы пойдём - согласилась Верина. Танина снова надела шлем, и девочки пошли дальше. — Подумаешь, они мальчишки! - продолжала возмущаться Танина - Мы-то девчонки, да тоже чего-нибудь стоим! Вот! Я такой подвиг совершу! Ой! Ай! Что за подвиг, она объяснить не успела, потому что споткнулась о камни, лежащие на дороге, свалилась на землю и застонала от боли. Девочка с трудом поднялась - в голове гудело, как в колодце, а по всему телу осталась тупая боль. Покачиваясь, она взмахнула рукой, поправила шлем и крикнула куда-то в пустоту: — Набросали тут! Дороги честным людям нет! Вот я вам! Ух, как задам! Вы у меня ещё!.. Танина со злостью пнула небольшой камень, но он оказался слишком твёрдым. — Ай-яй-ой! - застонала Танина, подскачив на одной ноге, а другую сжала в руках, пытаясь успокоить боль... С горем пополам, девочки перебрались через осыпь и собирались идти дальше, как заметили подходящего к осыпи пожилого грузина. — Эх, плохо, когда дороги нет - сказал он по-русски, но с грузинским акцентом. Старик ухватил камень побольше и стал катить его к обочине. — Дедушка, а зачем Вы камни убираете? - полюбопытствовала Верина. — А куда спешить? - спросил старик, не прекращая работу - Мне спешить некуда, другой спешить будет, на машине поедет, может, плохо кому, помочь надо, а дорога камнем завалена, разбирать сколько времени уйдёт… - он ухватился за следующий камень. — Надо помочь - сказала Верина и схватила Танину за руку - мы поможем? Танина вздохнула и ответила: — Можно. Она схватила небольшой камень, задумалась и стала подбрасывать его в воздух. Тем временем Верина ухватилась за один из тяжёлых камней и потащила его. Когда она еле-еле оттащила этот камень и потянулась за следующим, совсем-совсем рядом послышались знакомые голоса: — …значит, лечу я, а оттуда вся земля, как на ладони… Вдруг чувствую: теряю высоту! Что делать? Вокруг никаких условий для мягкой посадки: валуны, острые скалы - живого места нет! Вдруг вижу… колодец… — Это всё очень хорошо, только вот я за тебя переживал! Думал уж, всё! А что я бы твоим родителям сказал? А Маше что?.. Эти голоса, без всякого сомнения, принадлежали Васечкину и Петрову. Кто бы знал, что мальчики пойдут той же дорогой! — Эй! - закричала Верина - смотри, там Петров и Васечкин идут! — Где?! Ой! - это Танина зазевалась и уронила камень себе на голову. А мальчики уже подошли и тоже заметили осыпь. Перелезли на другую сторону и обратили внимание, что пожилой человек и девочка разбирают обвал. Петров тут же решил помочь, и стал тоже таскать камни. — Может, поможешь? - спросил Петров друга. — Времени на это нет - отвечал Васечкин - нас же подвиги ждут! — Подвиг это тебе не мечом махать, а делать что-нибудь полезное для общества! - возразила девочка, и Васечкин разом узнал в ней Верину. — Да ну? А ты у своей подруги спроси… Кстати, где она? - спросил он. — Здесь я - ответила Танина - скучаю, сижу. Может, где-то кому-то нужна помощь, а мы тут камни ворочаем! — Дело говорит, хоть и девчонка - согласился Васечкин. — Ничего не дело! - возразила Верина - нужно помочь. Так давайте, рыцари, посмотрим на вас в деле. Танина вздохнула, отбросила в сторону небольшой камень, который всё это время держала в руке и запела: — Если хочешь, чтобы слава О тебе жила в веках, Значит, не имеешь права Застревать на пустяках! Поспешим отсюда прочь! Поспешим отсюда прочь!.. Верина, перетащив очередной камень, ответила: — Надо дедушке помочь! Танина только махнула рукой и в запале запела дальше: — Где тут подвиг? Тут работа! Этим глыбам нет числа. Может нас за поворотом Ждут великие дела! Васечкин же пытался убедить Петрова бросить это «не рыцарское» дело и тоже запел: — Вдруг не будет больше шанса В деле проявить талант! Так за мной, мой Санчо Панса! Так вперёд, мой Росинант! Поспешим отсюда прочь! Поспешим отсюда прочь!.. Петров, вытирая со лба пот, отвечал: — Надо дедушке помочь! Васечкин хлопнул себя по лбу, вздохнул и продолжил петь: — Где тут подвиг? Тут работа! А работам нет числа. Может нас за поворотом Ждут великие дела! Поспешим отсюда прочь! — Поспешим отсюда прочь! - повторила Танина. Петров и Верина, не прекращая работу, спели в ответ: — Надо дедушке помочь! — Ну вы и помогайте! - воскликнул Васечкин. — А нас уже подвиги заждались! - продолжила Танина. Они переглянулись и хором заявили: — Не рыцарское это дело, дорогу расчищать! — Ладно - вздохнул Петров - ты иди, обстановку разведай, только подвигов без меня не совершай! Васечкин неопределённо развёл руками. Танина выжидательно смотрела на подругу. — Ладно - вздохнула Верина - и ты иди. Только не натворите чего-нибудь, а то вы вдвоём, это просто конец света какой-то. — Да уж - согласился Петров. Танина с Васечкиным уже и в правду ушли, а Верина и Петров остались разбирать камни. — Как бы чего не вышло - переживала Верина, изо всех сил толкая большой камень. — Обязательно выйдет что-нибудь ужасно глупое - ответил Петров, помогая ей.
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (4)