Каникулы Вериной и Таниной. Обыкновенные и невероятные

G
Завершён
9
2
автор
MaKaRoVa_Vera соавтор
Размер:
129 страниц, 29 934 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник

12. Волк и рыцари

Настройки
Завал становился всё меньше и меньше, благодаря усилиям Петрова и Вериной. Ну, и конечно же, пожилого грузина, который выполнял практически всю работу сам. Ребята, хоть и были заняты очень полезным делом, быстро заскучали таская одинаково серые камни, различающиеся лишь размером. Чтобы уж совсем не помереть со скуки они завели разговор. – Вот, зачем сдались им эти подвиги? Все вместе мы бы намного быстрее управились бы - вздыхала Верина. – Васечкин, если идеей какой загорится, то никаким огнетушителем не потушишь. Вот надо рыцарем стать, значит надо! - отвечал Петров. – Ох, не к добру всё это. Танина, она же девочка - говорила Верина - Ей бы женскими делами заниматься, а она подвиги совершать удумала. Доказать кому-то хочет, а кому? Зачем? – Тут всё предельно ясно - сказал Петров - это она хочет доказать Васечкину, что не он один такой весь из себя рыцарь. Он же всё смеётся над девочкой, а по факту, они же одинаковы. – Да уж - снова вздохнула Верина - и с одинаковым успехом влипают в неприятности. Вечно их спасать надо. – Такова жизнь, что тяжело с таким человеком - говорил Петров - но друга разве бросишь? Да никогда! Эти его идеи даже иногда интересны бывают... Только вот к добру не приводят. – Вот про дружбу, это точно - согласилась Верина - с детства ведь подружились... И про последствия, тоже верно. Ничего хорошего из этих идей не выходит, вот хоть сейчас. Сидели бы в лагере, а там обед наверное... – Обед, это конечно хорошо, но вот работу закончить надо - ответил Петров - тут уж и не много осталось... – Ага, не много - горько усмехнулась Верина - лично я уже устала. Всё-таки женские руки не для тяжестей предназначены, а для домашней работы. Вот, полы помыть, посуду, обед приготовить и всё хорошо... *** – Ну, скажи честно, ты за мной зачем опять увязалась? - спрашивал Васечкин, смотря по сторонам, не видно ли где подвига. – Ничего я не увязалась! Ты всё надо мной смеёшься, что я девчонка, а это разве что-то значит? - возмущалась Танина. – Естественно, значит. Рыцарь, это мужчина. А женщина, это дама в беде, и её спасать надо. Или дама не в беде, тогда её спасать не надо, а надо прославлять, как Машу - объяснял Васечкин. – Опять Маша! - обиделась Танина - Это всё из-за неё ты решил быть рыцарем! Обойдется она и без твоих подвигов, она же отличница, какое ей дело до рыцаря? – А ей и так до меня никакого дела - вздохнул Васечкин - может, если совершу что-нибудь такое, она хоть подумает, какой я молодец. И будет гордиться, что знакома со мной. А то говорит, двоечник ты, а двоечники люди не интересные... Тьфу, да разве оценки это главное?! – Совсем нет - ответила Танина - у меня у самой одни двойки, тройки иногда, а по французскому четыре, но это исключение. Просто случай один вышел, интересный: Язык то я хорошо знаю, и произношение у меня хорошее, только я забывчивая очень. И забыла выучить слова, а когда вспомнила, то поздно было. Ставили наши, короче, "Кота в Сапогах", и исполнитель главной роли заболел, и поставили заместо него меня. А я говорю, лучше бы Верину взяли, она лучше сыграет. А мне говорят, что оценку исправлять надо, потому что контрольная написана на два. Ну, я слова на бумажке записала, и на сцене незаметно с этой бумажки читала. Только вот всё на бумажке не поместилось, я на руке дописала. А рука от волнения вспотела, и чернила размазались - фиг что поймёшь - ну я и стала импровизировать, сказку-то я с детства знаю. Вот я и говорю, чистейшим, блин, русским языком, но так переволновалась, что и тут всё испортила. Говорю я, значит: "Кот в Сапогах пришёл просить руки принцессы!" Шляпу так снимаю, кланяюсь "принцессе", и только тут понимаю, что сказала глупость. Поправилась: "Просить, конечно же, не для себя, а для хорошего человека. Маркиза де-Как-его-там" - взяла и имя забыла, так не вовремя! Зал, конечно, хохочет, учитель краснеет, а потом даёт занавес. Ну, всё, думаю, пропала. А тут Верина выручила - костюм надела, и вперёд на сцену! Произношение у неё - тихий ужас, зато всё по тексту, без ошибок. Я даже зааплодировала. А потом как поскользнулась и как шлёпнулась из-за кулис на сцену, без костюма, естественно, только в шляпе. Ну Верина мне и говорит, по-французски, естественно, чтобы я со своей шляпой убиралась и не мешала играть. А я, с её корявым произношением ничего не поняла, и решила, что это она сказала "Убирайся отсюда, шляпа!" Я обиделась и по-русски как заору: "Это ты шляпа, а не Кот!", и ухожу, этой шляпой в Верину запустив. А она нормально отыграла, а на меня даже не смотрит - обиделась. А мне четыре поставили, за старание, произношение и юмор. Учитель так и сказал. – А с Вериной мы, конечно же, помирились - закончила увлекательный рассказ Танина - мы часто ссоримся, но это так, не взаправду. Конечно, потом миримся. И дальше дружим. – Во, история! - восторженно протянул Васечкин и поднял большой палец вверх - просто класс! А я, тоже, между прочим, в спектакле играл. В "Красной Шапочке". Серого Волка. И тоже на французском языке! И тоже смеху-то было!.. Вот, была значит, контрольная, а я её писать не хотел. И притворился, что заболел, дома, конечно, остался. А у нас в школе спектакль, а у меня главная роль! Звонят мне по телефону, и говорят об этом. Ну, я и говорю: "Придётся мне прийти и выручить вас". А мне говорят, не надо. Я, конечно, в шоке, можно сказать, не понимаю ничего. А мне говорят, Петров будет играть. Ну я разобиделся, а как представил, что Петров лучше меня сыграет, ещё и с Машей (она Красной Шапочкой была как раз), так сразу плохо стало. Ну, думаю, не бывать этому! Сам сыграю, и меня Маша хвалить будет! Вот, прибегаю я, значит, думаю, вовремя. Маша на сцене песню свою поёт. На стуле за кулисами костюм Волка валяется, прямо для меня специально! Ну, я одел его по-быстрому и на сцену. "Же сюи ле лю гри!" - говорю. Это значит "Я серый волк", хоть ты и сама знаешь. А Маша на меня глазищи свои вытаращила и говорит что-то тихо-тихо, а я и спрашиваю, тоже тихонечко: "Что, слова забыла?" А она голову гордо так подняла и говорит: "Я? Забыла? Да ни за что!" и свои слова говорит, в точности по тексту. Я только хотел свои слова сказать, как влетает на сцену Петров в костюме Кота (он этот костюм у Вовки Сидорова отобрал) и орёт: "Это я - серый волк! Уходи, я уже играл!" Я ему и говорю: "Это я - серый волк, а ты - Кот!" А тут на сцену выбегает Сидоров в шляпе, злой-презлой, что у него вместе с костюмом ещё и роль отбирают, и как закричит своим тоненьким голоском: "Это я - Кот!" Зал со смеху чуть не помер, а заевший занавес наконец опустился. Петров потом долго дулся, что я ему весь спектакль испортил, ведь он, оказывается, всё уже сыграл, а потом занавес заел, и переводчик наш, Горошко, никак не заткнётся... – Вот такая вот история - подытожил Васечкин. – Круто! - воскликнула Танина, и так же подняла большой палец вверх - а у нас, оказывается, даже ещё больше общего! – Это да - согласился Васечкин - и истории похожи, и вообще мы одинаковы! Ты только тут поосторожнее, тут склон крутой!.. Васечкин схватил едва не упавшую Танину за пояс и осторожно удержал от падения. – Ой, спасибо - поблагодарила та - я вообще под ноги не смотрю, заслушалась... – Ты смотри, кто там! - воскликнул Васечкин, переводя тему. Танина оглядела окружающую местность - на траве мирно паслась отара овец. Овцы щипали траву, медленно передвигаясь по лощине - самая мирная картина, ничего интересного или героического. – Хм, да это же просто овцы! - выразила своё мнение девочка. – Да какие овцы?! - обиженно спросил Васечкин - сама ты овца! Вон, в кустах! Это ж Волк! Танина обиделась: – Это я значит, овца?! Это ты значит, так считаешь?! Ну я тогда ухожу! Васечкин хлопнул себя по лбу. – Ладно-ладно, прости, не подумал. Не овца ты, а симпатичная девчонка - извинился он - Только посмотри, там волк в кустах! – Где?! - вскрикнула Танина, пытаясь высмотреть волка, но Васечкин уже заметил, как тот подбирается к одной из овец. – Ах, ты вот так! Тогда получи! - закричал он, выхватывая из кармана рогатку Гуся, которая оказалась очень кстати. Подобрав с земли несколько камешков, он стал метко стрелять прямо в хищника. Тот взвыл от боли, но долго не мог понять, откуда же в него бросают камни. Наконец, поняв, откуда летят снаряды, волк бросился в сторону Васечкина. Мальчик, от испуга, больше не мог попасть в цель - дрожащая рука никак не хотела правильно и метко стрелять, снаряды бессмысленно улетали в голубые дали. Танина, всегда чётко мыслящая в чрезвычайных ситуациях, сразу предположила: – Может, попробовать с ним поиграть? Может, ему палку бросить? Девочка подобрала с земли какую-то ветку и швырнула её в сторону хищника, но попала прямо ему по голове. Волк страшно зарычал и собирался наброситься на ребят, но они сейчас же дали дёру. С криками "Волк, волк!" ребята бросились искать хоть кого-нибудь из людей, кто смог бы им помочь. От криков, рычания и блеяния проснулся толстый чабан, который с криками "Волки? Где волки?" скатился со склона и увидел ребят, метающихся среди перепуганных насмерть, скачущих, куда глаза глядят, овец, и огромного чёрного хищника. Васечкин, заметивший чабана, изо всех сил закричал: – Дяденька! Бейте волка! – Где волки?! - спрашивал чабан. – Так вот же, чёрный! - закричал Васечкин, а Танина пряталась за ним, и с перепугу не могла издать ни звука. Чабан посмотрел на волка, потом на Васечкина и как заорёт: – Ты што, мальчик, волка от собаки отличит не можешь? Ты зачем кричал? Зачем стадо пугал? Ты меня зачем разбудил?! – Ой - тихо сказал Васечкин - сматываемся! Он схватил Танину за руку и потащил туда, откуда они пришли, пока рассерженный чабан их не догнал. А тот кричал ребятам в догонку: – Вы двоешники! Хулиганы! А Васечкин и Танина всё бежали и бежали, пока наконец не вернулись на то место, где раньше был завал. Они помогли перетащить последний камень и грохнулись на землю, переводя дыхание. – Вы чего?! - возмутилась Верина - Один камень перенесли, и то вдвоём, и уже устали?! А мы тут сколько работали! – Да тише ты, пожалуйста, успокойся - сказал Петров и продолжил с иронией - они же подвиги совершали. Сейчас весь мир о них заговорит! – Ага, подвиги! - ответила Танина, всё ещё пытаясь восстановить нормальное дыхание - Это и не подвиг вышел, а издевательство какое-то! – Давай, рассказывай - попросила Верина - а мы, может, и не станем над вами смеяться. Вы же рыцари, а рыцари имеют право маяться дурью, пока честные люди трудятся! Танина только вздохнула и решила взять всю ответственность на себя - пусть лучше на неё Верина как следует наорёт и успокоится. Ну, она и рассказала всё: как они с Васечкиным болтали, как увидели волка, как Танина в него палкой кинула и как вся эта ситуация разбудила чабана, который на них наорал. Верина не сдержала слово - она просто заливалась звонким смехом: – Это ж надо, собаку с волком перепутать! А ещё рыцари... Рыцари хоть зоологию должны учить. У меня вот по ней твёрдая четвёрка. Танина и Васечкин переглянулись и скромно промолчали, со своими скромными двойками по зоологии в уме. – Ну вы и даёте, рыцари! - протянул Петров - ну да ладно, раз уж всё хорошо кончилось, то всё и хорошо. Пошлите лучше обедать, а то после работы, и после подвигов, наверное так есть хочется...
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (4)