14. Не мужское дело
25 июля 2022 г., 00:48
Четверо друзей стояли молча, неподвижно. Баба-Яга подошла к ним и спросила, указав на Васечкина:
– Ты - рыцарь?
– Я... Я пошутил - запинаясь произнёс тот, ещё крепче сжимая руку Таниной.
– Значит, ты - рыцарь? - спросила Баба-Яга, переведя палец на Петрова.
– А я ещё не рыцарь, я только оруженосец - стал оправдываться Петров, сжимая руку Вериной.
Танина вздохнула, отпустила руку Васечкина, подошла к Бабе-Яге и сказала:
– Я - рыцарь. Только вы мальчишек не трожьте!
– И я помогу. Хоть я пока ещё только оруженосец, но польза и от меня будет! - заявила Верина.
Баба-Яга засмеялась и превратилась... В симпатичную женщину с добрым лицом и красивой причёской.
– Эх, вы, рыцари! - весело сказала она - Женщинам всё самим делать приходится!
Девочки скинули кроссовки и стали помогать женщине месить глину, пока Петров и Васечкин сидели в сторонке на скамейке.
Женщина усмехнулась, бросив быстрый взгляд на мальчишек, и запела:
– Ах, домашние заботы,
Пусть не видно им предела,
Это женская работа -
Не мужское это дело!
Лишь была бы острой сабля,
Лишь бы конь других резвее.
А семье построить саклю
Женщина сама сумеет!
Пусть мужчины отдохнут.
Легкий повседневный труд -
Это наш удел!
– Это наш удел! - подхватила Верина.
А женщина запела дальше:
– Масса есть у нас причин,
Чтобы поберечь мужчин
Для серьёзных дел,
Настоящих дел!
Чтоб кормить семью и мужа,
Надо действовать умело.
Тут подход особый нужен -
Не мужское это дело.
Ждет мужчину подвиг где-то -
Вечно он спешит куда-то.
Ну а женщина с рассвета
Не присядет до заката.
Пусть мужчины отдохнут.
Легкий повседневный труд -
Это наш удел!
– Это наш удел! - снова подхватила Верина.
– Масса есть у нас причин,
Чтобы поберечь мужчин
Для серьёзных дел,
Настоящих дел!
- закончила женщина.
Всё это время Танина не проронила ни слова - её совершенно не устраивала такая жизнь. Конечно, многие могут счесть её взгляды странными, но она никогда не мечтала о муже или детях, как это постоянно делала Верина.
Мечты Таниной были только о приключениях. Разных. Этим летом появилась новая мечта, и как бы она не старалась отпихнуть эту мечту на дальний план, она никуда не уходила.
Конечно, месить глину Таниной не было трудно. Эти движения похожи на танец, поэтому двигалась девочка легко и уверенно. Только вот одна деталь всё испортила...
Уже практически под конец, Петров всё же надумал помочь. Только Верина его не пустила, схватила за пояс, чтобы не грохнулся, и вытолкнула обратно, к Васечкину.
При этом, Верина нечаянно взмахнула рукой и толкнула подругу, которая не удержалась и шлёпнулась прямо в эту глину.
Смотреть на Танину было просто смешно - перепачканная одежда, лицо и волосы, и смотрела она так злобно.
Бабушка отправила Манану за водой, а Васечкин увязался за девочкой. Они дошли до родника, Васечкин взял у Мананы кувшин и набрал в него воды, потом взгромоздил его Манане на плечо, а сам пошёл рядом, держа над девочкой зонт.
Манана и не жаловалась, она давно привыкла таскать воду.
– А кто такой рыцар? - спросила она, немного погодя, когда ребята уже возвращались.
– Ты не знаешь? - переспросил Васечкин, от удивления уронив зонт.
– Не-а, не знаю. Расскажищ? - спросила Манана, глядя на Васечкина большими заинтересованными глазами.
– Ну, тут простых слов не хватит - вздохнул Васечкин.
Он подобрал упавший зонт, закрыл его, и, размахивая зонтом, как шпагой, запел:
– Рыцарь – это человек!
Он без страха и упрёка!
Он в сраженьях целый век
Против злобы и порока!
И с неправдою любой
Рыцарь борется упрямо,
И готов на смертный бой
Он за честь прекрасной дамы.
Что за радость, скажите,
С великанами биться?
Но он знает с пелёнок,
Что жизнь – борьба!
Есть такая профессия -
Называется "рыцарь".
Есть такое призвание,
Есть такая судьба.
Я не знаю слова "страх",
У меня свои законы.
У меня давно в руках
Великаны и драконы.
Жизнь мне не дорога,
Не могу я жить иначе -
Словно дикого быка
За рога беру удачу!
– Понятно, понятно - закивала девочка и заговорила без умолку - а рыцар, это ты? А девочка бывает рыцар? Там девочка с длинными чёрными волосами говорит, что она рыцар. А я говорю, что рыцар - это ты. А она - девочка. А девочка - не рыцар!
Васечкин усмехнулся с её слов, и серьёзно сказал:
– Ну, знаешь ли, это дело каждого. Лично я считаю, что девочка не может быть рыцарем. Но эта девчонка... Она другая немного. Таких я раньше не встречал. Смелая, что ли... Не знаю, в общем. Что ты такая настырная?
– А я не настырная, мне просто интересно - с широкой улыбкой сказала Манана. Она вдруг сделала глаза ещё больше и захихикала в кулак.
– А ты в неё влюбился, что ли? - спросила она.
– В кого? - не понял Васечкин.
– Ну как в кого, в ту девочку - пояснила Манана - её Верой зовут.
– С чего вдруг?! - закричал Васечкин и взмахнул зонтом так, что чуть не опрокинул кувшин с водой.
– Ну, ты так говоришь про неё... А она красивая девочка? - спросила Манана, чем ещё больше засмущала бедного Васечкина.
– Ну, ничего такая... Да к чему тебе это всё?! - возмутился тот.
А на тропинке, громко мыча, появился бык. Увидев Васечкина и девочку он прибавил ходу и понёсся прямо на них.
Страшный бык был уже в двух шагах, когда Васечкин выхватил у Мананы кувшин и выплеснул воду в морду животному. Бык замычал ещё пронзительнее и, опустив голову, кинулся вперёд.
Васечкин ухватил девочку за руку и, не разбирая дороги, бросился наутёк.
– Ты чиво?! - в ужасе кричала Манана, пытаясь вырвать свою ладошку из руки мальчика.
– Не бойся, я с тобой! - героически заявил Васечкин, и уже не так героически стал искать место для спасения.
Тут он увидел дерево, стоящее возле самой тропинки. Из последних сил он добежал до него, подсадил девочку на ветку, растущую невысоко над землёй, в мгновение ока сам оказался рядом с ней и потащил её выше…
– Успокойся, он сюда не залезет!.. - тяжело дыша сказал Васечкин, сочтя что они в безопасности.
Бык топтался под деревом и громко мычал.
– Петров! - сложив руки рупором заорал Васечкин.
Петров поднял голову и увидел Васечкина, сидящего на дереве.
– Ты чего там делаешь?! - заорал Петров в ответ.
– Сижу, не видно?! - сказал Васечкин - сюда иди! Только осторожнее, тут бык!
– Какой бык? - удивился Петров.
– Бешеный! - отвечал Васечкин.
Петров мгновенно оказался рядом с деревом.
– Ну и где же бык? - спросил он.
– Да вот, внизу! - ответил Васечкин.
– Какой же это бык? Это не бык... - спокойно сказал Петров, внимательно оглядев быка - у него же вымя... Это корова.
– Правильно! - смеясь сказала Манана - это наша Земфира.
Она ловко соскочила с дерева и, подойдя к корове, стала гладить её по мокрой и обиженной морде.
– А чего это он за нами бежал? - спросил Васечкин.
– Меня увидела, обрадовалас! - пояснила Манана.
– А мычала зачем? - не унимался Васечкин.
– Доить её пора, вот и мычала - раздался голос женщины и следом звонкий девчачий смех.
Женщина повернулась к Васечкину и улыбнувшись, сказала:
– А ты, рыцарь, слезай с дерева. Молоко пить будем, настоящее. Не то что у вас, в городе!
Васечкин обратил внимание на Танину, которая была уже идеально чистая, с красиво заплетёнными волосами.
– Ты когда успела?! - восторженно спросил он, коснувшись причёски девочки.
– Секрет фирмы! - смеясь, отвечала Танина.
– Чего? - переспросил Васечкин.
– Ну, должна же в женщине быть загадка! - сказала Танина и усмехнулась.
Попив парного молока, ребята собрались в путь. Манана с бабушкой вышла проводить их.
– Ну, будь здорова! - Танина крепко пожала маленькую ручку Мананы - и всем говори, что Петя Васечкин самый храбрый рыцарь на свете!
– Обязательно! - согласилась Манана, и вдруг, что-то вспомнив, поманила Танину пальцем - а он сказал мне, что ты смелая и красивая. Я тоже хочу быть смелая и красивая!
– Обязательно будешь! - тихо сказала Танина с лёгкой улыбкой.
И ребята ушли на поиски новых подвигов и приключений, а Манана ещё долго и печально смотрела им вслед...