15. По следам героев
25 июля 2022 г., 01:53
Примечания:
Глава проходная, небольшая.
"Поисковая экспедиция" катила по дороге, надеясь хоть где-то отыскать пропавших ребят.
Шутка ли, четверых пионеров потерять!
Автомобиль подъехал к лощине. Возле самого шоссе, вытирая пот большим клетчатым платком, стоял уже знакомый нам чабан.
В лощине мирно паслись овцы, собака бегала вокруг отары, сгоняя в кучу зазевавшихся овец.
Автомобиль затормозил.
– Здравствуйте! - окликнула Инна Андреевна чабана.
Его толстое лицо расплылось в улыбке:
– Здравствуй, красавица!
– Скажите, пожалуйста - слегка смутившись, продолжала Инна Андреевна - вы не видели ребят на велосипедах?
– На тандемах - вставила слово Маша - двое мальчиков и две девочки.
– На велосипедах - не видел - сказал чабан, и Инна Андреевна собралась уже дать газ и открыла рот, чтобы сказать:
– До свидания! Спасибо за помощь!
Но чабан продолжал:
Видал одын. Мальшик и девошка! Вот так хватыло!
Чабан провёл ребром ладони по горлу и достал из кармана рогатку Гуся.
– Во! Видалы?!
– Ой, это ж моя рогатка! - обрадовался Гусь - Ещё как видали! Рогатку на минутку нельзя оставить! Вот найдём их, я как дам по ушам!
– Не надо им по ушам - возразила Маша - им нужно прочитать лекцию о правилах поведения и безопасности.
– Значит, это были наши! - закричал Филя.
– Погади, мальшик, какие-такие ваши?! Двоешники и хулиганы?! - разозлился чабан.
Инна Андреевна решила не ждать продолжения, а дала полный газ, ребят отбросило на сиденья и аж вжало в них.
– А рогатка! - в отчаянии заорал Гусь.
– Рогатык?! Вот ваш рогатык! - взорвался чабан и с силой стукнул рогатку о колено.
Но, сработанная опытным Гусем из особо прочной древесной породы, рогатка даже не треснула, зато чабан застонал и схватился за колено...
А машина "экспедиции" покатила дальше.
Она подъехала к дому с глиняным забором, за которым девочка распевала песню Васечкина о рыцарях:
– Рыцар - это человек
Он без страха и упрёка...
- красиво пела она с грузинским акцентом.
Автомобиль затормозил рядом с забором.
– Здравствуй! - окликнула поющую девочку Инна Андреевна.
– Здравствуйте - весело ответила девочка.
– Тебя как зовут? - вежливо спросила Инна Андреевна.
– Манана... - отвечала девочка с широкой улыбкой.
– Скажи-ка, Манана - расспрашивала Инна Андреевна - ты не видела ребят?
– Двух мальчиков и двух девочек - дополнила Старцева.
– Видела! - радостно закивала Манана - только они не ребята, а рыцары!
– Вечно их за кого-то принимают - засмеялся Гусь - то за хулиганов, то за рыцарей...
– А вот и не правда! - оборвала его девочка - они настоящие! Девочки помогали нам дом строить, а мальчик победил великана, и волка, и даже с нашей коровой сражалса!
– Подумаешь - с презрением сказал Гусь - с коровой и я могу. Так что, я рыцарь, что ли?
Из-за забора высунулась коровья морда и замычала.
– Но-но! - закричал Гусь - я тебя трогал, что ли?
– Не бойси, она не бодаетса! - засмеялась Манана.
– Больно надо мне бояться! - возмутился Гусь - как дам... по рогам!
Корова снова замычала, Гусь отпрянул.
Все засмеялись, и только Инна Андреевна хотела дать газ и ехать дальше, как Манана её окликнула:
– Постойте, тётенька. Девочка с длинными чёрными волосами сказала, чтобы я всем говорила, что Петя Васечкин самый храбрый рыцар на свете!
Гусь прыснул, а Инна Андреевна серьёзно сказала:
– Хорошо, спасибо. Больше ничего?
Манана подумала и сказала:
– И ещё, мальчик сказал, что в мире нет прекраснее Маши Старцевой!
Теперь засмеялась Маша:
– Ладно уж, спасибо.
– Пажалуста! - с широкой улыбкой ответила Манана.
Потом улыбка медленно сползла с её лица.
– Ты Маша Старцева? - спросила она у Маши.
– Да, я - гордо ответила Маша.
– А девочка с чёрными волосами тебя красивее! - сказала Манана - мне она больше нравитса! Она сказала, что я буду смелая и красивая, как она!
Маша обиженно отвернулась.
– Ты что? - спросил Гусь у Мананы - зачем её обидела? Я тебе как дам по ушам!
– Не надо - залепетала Манана - я бабущку позову!
– Не зови бабушку - попросила Инна Андреевна - скажи-ка лучше, Манана, давно ли тут проходили ребята?
– Недавно - с улыбкой ответила Манана - час назад. Они у нас молоко пили. А вы, тётенька, очень хорошая, вы детей любите и заботитес, ищите их...
– Спасибо, Манана, до свидания! - сказала вконец смущённая Инна Андреевна, Гусь засмеялся, а Маша фыркнула.
Инна Андреевна дала полный газ и "поисковая экспедиция" поехала дальше - по следам героев...