Каникулы Вериной и Таниной. Обыкновенные и невероятные

G
Завершён
9
2
автор
MaKaRoVa_Vera соавтор
Размер:
129 страниц, 29 934 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник

15. По следам героев

Настройки
Примечания:
"Поисковая экспедиция" катила по дороге, надеясь хоть где-то отыскать пропавших ребят. Шутка ли, четверых пионеров потерять! Автомобиль подъехал к лощине. Возле самого шоссе, вытирая пот большим клетчатым платком, стоял уже знакомый нам чабан. В лощине мирно паслись овцы, собака бегала вокруг отары, сгоняя в кучу зазевавшихся овец. Автомобиль затормозил. – Здравствуйте! - окликнула Инна Андреевна чабана. Его толстое лицо расплылось в улыбке: – Здравствуй, красавица! – Скажите, пожалуйста - слегка смутившись, продолжала Инна Андреевна - вы не видели ребят на велосипедах? – На тандемах - вставила слово Маша - двое мальчиков и две девочки. – На велосипедах - не видел - сказал чабан, и Инна Андреевна собралась уже дать газ и открыла рот, чтобы сказать: – До свидания! Спасибо за помощь! Но чабан продолжал: Видал одын. Мальшик и девошка! Вот так хватыло! Чабан провёл ребром ладони по горлу и достал из кармана рогатку Гуся. – Во! Видалы?! – Ой, это ж моя рогатка! - обрадовался Гусь - Ещё как видали! Рогатку на минутку нельзя оставить! Вот найдём их, я как дам по ушам! – Не надо им по ушам - возразила Маша - им нужно прочитать лекцию о правилах поведения и безопасности. – Значит, это были наши! - закричал Филя. – Погади, мальшик, какие-такие ваши?! Двоешники и хулиганы?! - разозлился чабан. Инна Андреевна решила не ждать продолжения, а дала полный газ, ребят отбросило на сиденья и аж вжало в них. – А рогатка! - в отчаянии заорал Гусь. – Рогатык?! Вот ваш рогатык! - взорвался чабан и с силой стукнул рогатку о колено. Но, сработанная опытным Гусем из особо прочной древесной породы, рогатка даже не треснула, зато чабан застонал и схватился за колено... А машина "экспедиции" покатила дальше. Она подъехала к дому с глиняным забором, за которым девочка распевала песню Васечкина о рыцарях: – Рыцар - это человек Он без страха и упрёка... - красиво пела она с грузинским акцентом. Автомобиль затормозил рядом с забором. – Здравствуй! - окликнула поющую девочку Инна Андреевна. – Здравствуйте - весело ответила девочка. – Тебя как зовут? - вежливо спросила Инна Андреевна. – Манана... - отвечала девочка с широкой улыбкой. – Скажи-ка, Манана - расспрашивала Инна Андреевна - ты не видела ребят? – Двух мальчиков и двух девочек - дополнила Старцева. – Видела! - радостно закивала Манана - только они не ребята, а рыцары! – Вечно их за кого-то принимают - засмеялся Гусь - то за хулиганов, то за рыцарей... – А вот и не правда! - оборвала его девочка - они настоящие! Девочки помогали нам дом строить, а мальчик победил великана, и волка, и даже с нашей коровой сражалса! – Подумаешь - с презрением сказал Гусь - с коровой и я могу. Так что, я рыцарь, что ли? Из-за забора высунулась коровья морда и замычала. – Но-но! - закричал Гусь - я тебя трогал, что ли? – Не бойси, она не бодаетса! - засмеялась Манана. – Больно надо мне бояться! - возмутился Гусь - как дам... по рогам! Корова снова замычала, Гусь отпрянул. Все засмеялись, и только Инна Андреевна хотела дать газ и ехать дальше, как Манана её окликнула: – Постойте, тётенька. Девочка с длинными чёрными волосами сказала, чтобы я всем говорила, что Петя Васечкин самый храбрый рыцар на свете! Гусь прыснул, а Инна Андреевна серьёзно сказала: – Хорошо, спасибо. Больше ничего? Манана подумала и сказала: – И ещё, мальчик сказал, что в мире нет прекраснее Маши Старцевой! Теперь засмеялась Маша: – Ладно уж, спасибо. – Пажалуста! - с широкой улыбкой ответила Манана. Потом улыбка медленно сползла с её лица. – Ты Маша Старцева? - спросила она у Маши. – Да, я - гордо ответила Маша. – А девочка с чёрными волосами тебя красивее! - сказала Манана - мне она больше нравитса! Она сказала, что я буду смелая и красивая, как она! Маша обиженно отвернулась. – Ты что? - спросил Гусь у Мананы - зачем её обидела? Я тебе как дам по ушам! – Не надо - залепетала Манана - я бабущку позову! – Не зови бабушку - попросила Инна Андреевна - скажи-ка лучше, Манана, давно ли тут проходили ребята? – Недавно - с улыбкой ответила Манана - час назад. Они у нас молоко пили. А вы, тётенька, очень хорошая, вы детей любите и заботитес, ищите их... – Спасибо, Манана, до свидания! - сказала вконец смущённая Инна Андреевна, Гусь засмеялся, а Маша фыркнула. Инна Андреевна дала полный газ и "поисковая экспедиция" поехала дальше - по следам героев...
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)