Каникулы Вериной и Таниной. Обыкновенные и невероятные

G
Завершён
9
2
автор
MaKaRoVa_Vera соавтор
Размер:
129 страниц, 29 934 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник

16. Вечер с песней у костра

Настройки
Наши герои решили больше не расставаться, а держаться всем вместе. В какой-то мере, это решение было правильным. Ребята шли долго, и уже устали, нигде не найдя приключений, как вдруг увидели то, что пробудило в них интерес. Перед нашими путешественниками виднелась высоченная скала, на которую поднимались люди в разноцветных костюмах. Внизу стоял седой мужчина с секундомером и засчитывал результаты. Рядом с ним проверяла снаряжение стройная девушка в голубом. Она выглядела немного встревоженной. Мужчина её предупреждал: – Ты, главное, не волнуйся. Лучше потерять секунду, чем сорваться. Хотя, секунды терять я тоже не советую - их не очень-то много. И девушка осторожно поднималась. Но вскоре следить за ней стало скучно, и горящие детские взгляды обратились к парню в белоснежном костюме, который находился ближе всех к вершине. – Вот это да! - восторженно протянул Васечкин. – Скалолазы... - задумчиво сказала Танина. – А может, и нам скалолазами стать? У них не жизнь, а сплошной подвиг! - немного подумав, задал вопрос Васечкин. – Можно - согласился Петров. – Да вы что?! - возмутилась Верина - Это же очень опасно! Один неверный шаг, и всё, поминай, как звали! – Ты успокойся, мы же не всерьёз - сказала Танина - ну или всерьёз. Ты только не ори, а то итак голова раскалывается. – Ну, знаешь ли - начала Верина - одно дело, если ты с дерева упадёшь. А со скалы, совсем другое. Потом по частям не соберёшь, как наш велосипед. Танина вспомнила велосипед, покоящийся в канаве, и резко передумала становиться скалолазом. – Нет, спасибо - поспешно сказала она - как велосипед не надо. Я предпочитаю остаться целой и невредимой. – Это да, целым остаться хочется - согласился Васечкин - но всё же, интересно попробовать... – Не интересно! - хором отрезали Петров и Верина. – А всё-таки... - мечтательно протянула Танина. И вдруг вскрикнула. Картина, что она увидела, перепугала девочку. Тот самый парень в белоснежном костюме поднялся на самую вершину скалы, с большим отрывом от остальных. И вдруг полетел вниз. – Разобьётся! - подумала Танина - и потом, как наш велосипед, не соберёшь... И она, не мешкая, схватилась за конец страховочного каната, и только подумала, куда же его привязать, чтобы скалолаз не упал, а спустился осторожно... Как вдруг что-то пошло не по плану и она взлетела высоко в воздух, так быстро, что закружилась голова. Скалолаз тоже не добрался до земли, а беспомощно вращался в нескольких метрах от неё. Положение создалось критическое, девочка изо всех сил держалась за канат, чтобы не упасть. – Танька! - закричала она, ещё крепче цепляясь за канат - Тань! Сними меня отсюда! Верина посмотрела на подругу, которая висела высоко над землёй, потом повернулась к мальчикам, пожала плечами и полезла на скалу. Осторожно, неспеша, высчитывая каждое движение, она поднялась на высоту, где беспомощно болтался скалолаз и схватила его за ноги. Скалолаз оказался на земле, зато Танина с отчаянным криком взлетела ещё выше. Девочка из последних сил хваталась за канат, и уже решила, что вот-вот упадёт, как начала быстро терять высоту. Это седой мужчина внизу отстегнул снаряжение белоснежного скалолаза и стал осторожно, но быстро, спускать девочку на землю. Наконец, она уже твёрдо стояла на ногах. Танина с радостным криком бросилась в объятия Вериной. – Молодец! - похвалил Верину седой мужчина - правильно среагировала. – А ты зачем за верёвку ухватилась? - спросил он у Таниной. – Как зачем?! - обиделась девочка - он же разбиться мог! Скалолазы засмеялись, а Танина ещё больше обиделась. – Хоть ты скажи, я же правильно поступила? - спросила она у Васечкина, игнорируя смех скалолазов. – Наверное - неопределённо ответил Васечкин - а вот, если бы ты разбилась? Танина, уже в который раз, вспомнила велосипед и ответила: – Да уж. Глупость это, а не подвиг. Видно, я вообще ни на что стоящее не гожусь... Вот, что называется, прямо лицом в грязь... – Ты чего? Не говори так! - возразил Васечкин - ты очень хороший человек. И настоящий рыцарь. Ты только не расстраивайся. – Не-а, не верю. Это ты из жалости так говоришь - продолжала Танина - я вон, собаки испугалась, а теперь ещё и вот... – И ничего не из жалости! - возражал Васечкин - и вообще, я что, лучше что ли? Тоже ведь собаки испугался. А ещё с мельницей сражался, и в колодец упал... И тут до ребят дошёл обрывок разговора - это общались скалолазы: – Сегодня больше не успеем? - спрашивал парень в белоснежном костюме - а жаль. Я на скале эдельвейс видел, прямо за расщелиной. – Правда? - восторженно спросила девушка в голубом. – Конечно - ответил парень - есть предание, что эдельвейс дарят самой красивой девушке. Я бы сорвал его для тебя. – Ты бы свалился! - со смехом возразила девушка и стала собирать снаряжение. – Слыхал? - Васечкин толкнул Петрова в бок. – Ну, да - подтвердил Петров. – Ну, я полез - решительно заявил Васечкин. – Может, не надо? - робко спросил Петров. – Надо - коротко ответил Васечкин. Верина молча хлопнула себя по лбу. Танина вздохнула. Наверное, для Маши хочет цветок сорвать. Что в ней такого особенного? Что такого прекрасного? А Васечкин уже полез на скалу. Он был уже высоко, как вдруг глянул вниз - с его высоты ребята внизу казались совсем крошечными. Васечкин испугался и быстро слез вниз. Спрыгнув с нижнего выступа, он сказал, не обращаясь ни к кому: – Да ну его, этот эдельвейс! Лучше Маше роз нарвать. Она розы очень любит... – Да - согласился Петров - тем более, розы тоже бывает опасно рвать. – Ага - продолжила Верина - об шипы можно уколоться. Или от сторожа по шее получить. Или и то, и другое, всё сразу. – Что-то мне и розы рвать расхотелось - задумчиво протянул Васечкин - лучше уж в цветочном магазине купить букет. – Ну, что ты, это не по-рыцарски - издевательски протянула Верина. Васечкин только махнул рукой. И тут к ребятам обратился седой мужчина: – Эй, спасатели, вы откуда? – Оттуда - сказала Танина и неопределённо махнула рукой, указывая какое-то направление. – Есть хотите? - с улыбкой спросила девушка. – Ещё как хотим! - выпалила Верина - мы вон как давно ели, ещё в обед. – Тогда, приглашаю вас в наш лагерь - снова улыбнулась девушка, и поманила ребят за собой - пойдёмте. Ребята послушно пошли следом. – Как вас зовут хоть? - спросил парень в белоснежном костюме. Каждый из наших героев представился, и они подошли к палаточному лагерю. В лагере уже горел костёр, на нём что-то готовилось, в палатках были разложены одеяла, чтобы было удобнее сидеть. А ещё в одной из палаток, где и собралась наши герои, нашлась ещё и гитара. Как только Танина её увидела, в глазах мгновенно вновь разгорелся задорный огонёк. – Простите - сказала она одному из скалолазов - я сыграю? Никто не возражал, Танина осторожно взяла инструмент и со знанием дела легко коснулась струн. Гитара отозвалась тихим звуком. – Ну, не то, что моя - вздохнула Танина - но тоже ничего. Сейчас такое сыграю! Танина только хотела вновь коснуться струн и заиграть, как Васечкин отозвал её в сторону и предложил сыграть одну мелодию, для песни. Девочка согласилась, но с условием, что тоже будет петь, потому, что у неё красивый голос. Танина вновь взяла гитару и начала играть, а Васечкин запел: – Говорят, что нам не повезло, В том, что вpемя pыцаpей пpошло, Что исчезли смелость и отвага. Безнаказанно вокpуг гуляет зло. Застоялись кони под седлом, Ржавчиной покpылись меч и шпага. Hесите мне доспехи, седлайте мне коня, И даже не желайте мне удачи. Все это ни к чему, поскольку у меня, Hе может пpосто, пpосто, пpосто в жизни быть иначе! И представилась ему такая картина: Стоит в поле он, Васечкин, держит в руке пистолет, а в нескольких шагах от него стоит Гусь, и тоже с пистолетом. Отвернулись они друг от друга, отошли на нужное расстояние и тут... Видит Васечкин, в чистом беленьком платьице, бежит к ним Маша, платочком белым машет. Засмотрелся Васечкин на неё, а Гусь в это время выстрелил. И упал Васечкин на землю, как подкошенный. И увидел, что Гусь пытается Машу схватить. Нет, не допустит Васечкин этого! Из последних сил поднял пистолет и выстрелил в Гуся. Тот Машу отпустил, а она сейчас же бросилась к Васечкину. Посмотрел Васечкин в последний раз на Машу, на Петрова, и закрыл глаза. И не слышал больше, как Маша по нему проливала горькие слёзы... – И тогда бы Маша поняла... - подумал Васечкин, сидя на мягком одеяле в палатке. А Танина всё играла дальше, так ей понравился этот мотив. Посмотрела она на Васечкина, который о чём-то задумался, и запела: – Пусть пpоходит вpемя - не беда. Остаются pыцаpи всегда, И всегда готовы ногу в стpемя. Их не замечают иногда, Но хотя пpоносятся года, Рыцаpи нужны в любое вpемя. Hесите мне доспехи, седлайте мне коня, И даже не желайте мне удачи. Все это ни к чему, поскольку у меня, Hе может пpосто, пpосто, пpосто в жизни быть иначе! – Опять о Маше думает - решила Танина, не отрывая взгляда от Васечкина. – Интересно, а бывает женская дуэль? - задумалась Танина... И представила, как стоит она в поле, и сжимает в руке пистолет. А напротив неё - Маша Старцева, и тоже с пистолетом. Маша - отличница. Всё у неё идеально. Идеальная осанка, походка, с таким изяществом она держит в руке пистолет и... Стреляет без промаха! Да это и не удивительно. Она же отличница, и всё у неё идеально. Разве могла она промахнуться? И Танина падает на землю, но чьи-то руки осторожно подхватывают её. И Танина знает, что это Васечкин её поймал. Он не мог не поймать. Посмотрела она в последний раз на Васечкина, на Верину, и закрыла глаза. И не слышала больше, как Васечкин по ней проливал слёзы... – И тогда бы Васечкин понял... - подумала Танина, лёжа в палатке и прижимая к себе гитару. Так она и заснула, и сквозь сон почувствовала, что кто-то её мягко укрыл одеялом. Верина? Да нет, она заснула ещё раньше. И вообще, причём тут она? – Васечкин... - тихо прошептала Танина и провалилась в сон. Это точно был Васечкин, кто ж ещё...
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)