Каникулы Вериной и Таниной. Обыкновенные и невероятные

G
Завершён
9
2
автор
MaKaRoVa_Vera соавтор
Размер:
129 страниц, 29 934 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник

17. Размышляя о чести

Настройки
А тем временем, в каких-то нескольких километрах от скалолазов и наших героев, сидели у костра Маша и Инна Андреевна. Они были очень печальны, потому что прошёл уже целый день с тех пор, как они отправились на поиски ребят, но так и не нашли их. В машине, на заднем сиденье, тщательно укутанный спал маленький Филя, а рядом сидел Гусь. Инна Андреевна задумалась, зачем вообще нужны эти подвиги? А даже если и нужны, их ведь можно и в лагере совершать... Инна Андреевна запела: – Зачем вы, мужчины, стремитесь из дома? И Маша задумалась. А ведь подвиги эти ради неё совершаются... И Маша тоже запела: – Мальчишки, зачем не сидите на месте? Так они и пели вдвоём: – И страх, и отчаянье вам не знакомы. – Бросаете дом ради славы и чести. – И где найти ответ? – В какой, скажите, книжке? – Как докопаться нам до истинной причины? – Куда уходят настоящие мальчишки? – К чему стремятся настоящие мужчины? – Коней загоняют, – Сжимают штурвалы, о скалы и рифы Царапают днище. – Но нет им покоя, – Всего-то им мало! – Чего же им надо? – Чего они ищут? И где найти ответ? – В какой, скажите, книжке? – Как докопаться нам до истинной причины? – Куда уходят настоящие мальчишки? – К чему стремятся настоящие мужчины? Из глаз у них потекли слёзы, и девушки вместе запели: – Мы ждём их, слезу вытирая украдкой, И тяжесть разлуки ложится на плечи. – Мальчишкам! - сказала Маша. – Мужчинам! - сказала Инна Андреевна. И они снова запели вместе: – Живётся не сладко, Но жить, ожидая, поверьте, не легче! – И где найти ответ? – В какой, скажите, книжке? – Как докопаться нам до истинной причины? – Куда уходят настоящие мальчишки? – К чему стремятся настоящие мужчины? И так это у них красиво и душевно получалось, что Гусь заслушался, а к середине песни даже растрогался. – Да... - вздохнул он - всё-таки Маша Старцева очень красивая... И Инна Андреевна тоже - добавил он. – Да... - согласился проснувшийся Филя - только чуть-чуть пожилая... А Маша снова задумалась. Чего-то им надо, мальчишкам? И представила Маша, что стоят в поле, друг напротив друга, Васечкин и Гусь, оба крепко сжимают пистолеты... А она, Маша, в красивом белом платье, бежит к ним. И вот, уже Гусь собрался выстрелить, как Маша подскочила к Васечкину и закрыла его собой. Побелело её лицо, закрылись глаза, стала она падать на землю, подхватили её Петров и Васечкин, не давая упасть на землю, и Гусь рядом присел... А Маша глаза открыла, улыбнулась, взяла одной рукой Васечкина за руку, другой - Гуся, и скрепила их руки. Ещё раз улыбнулась и закрыла глаза, уже навсегда... Маша уже не вытирала слёзы платком, они ручьями текли по её лицу из огромных красивых глаз. Инна Андреевна уже заснула, кутаясь в старое одеяло, и маленький Филя давно спал в машине, даже Гусь задремал... А Маше не спалось. Она сидела, поджав ноги к груди и обхватив их руками, а голову положила на колени. Она всё думала... А вот ладно, мальчишки уходят совершать подвиги, но зачем это девочкам? Только сейчас Маша вспомнила про Верину и Танину, которые тоже сбежали из лагеря. Видимо, не всё ещё знает Маша. А ещё отличница... Не понимает Маша, что движет ребятами, которые хотят совершать подвиги. Не понимает, зачем подвиги девочкам. А какая разница, мальчик ты или девочка, если ты смелый и честный, верный своему слову? Если ты бесстрашный и отважный, на всё готовый ради дорогого человека? Если совершенно не знаешь слова "страх", если у тебя есть мечта, если ты любишь человека... И ещё многого не понимала Маша, но со временем она всё поймёт... Маше всё не спалось. Она сердцем чуяла, что ребята совсем-совсем рядом, но уже наступила ночь. Придётся продолжить поиски наутро. Они обязательно найдут ребят, и всё им расскажут, что нельзя так поступать, нельзя пугать до смерти бедных женщин. А ребята посмеются, и ответят, что больше не будут. Но это они только так говорят, Маша-то знает. Они обязательно снова влипнут в какую-нибудь историю. Это ж Петров и Васечкин, когда они могли прожить без приключений? Слишком хорошо Маша их знает, чтобы верить таким "обещаниям". Но если они снова вот так, без предупреждения, уйдут совершать подвиги в неизвестном направлении, Маша точно сойдёт с ума. И Инна Андреевна тоже. Она же ответственна за этих ребят, пока они на лето приезжают в лагерь. А теперь они потерялись неизвестно где... И ни Маша, ни Инна Андреевна, не знали, что до ребят рукой подать. Палаточный лагерь совсем рядом, ребята рядом, и никого не надо искать целую вечность... И уже рассвело, а Маша так и не заснула ни на минутку. Уже проснулись Инна Андреевна, Гусь и маленький Филя. Уже Инна Андреевна завела машину, чтобы пуститься дальше в путь. На поиски ребят. А Маша всё думала. Ничего ты, Маша не знаешь. Дура ты, Маша Старцева, даром, что отличница. Зато не понимаешь простых вещей... Хотя, разве человеческие чувства - это такая простая вещь? Нет, в них нужно как следует разобраться. А у Маши не было на это времени. Вот она и не понимает, что значит, быть рыцарем. А это значит не просто совершать подвиги, а быть готовым на что угодно, ради того, кого любишь... А Маша никого кроме себя самой и мамы с папой никогда не любила. Учителей она уважала, с ребятами дружила, но никого не любила... Потому и не понять Маше Старцевой рыцарских убеждений. Не верит она, что есть в мире честь и рыцарство. Это ж Маша, ей тяжело что-то доказывать. Ведь она всегда умнее. Даже если не знает многого, что знаешь ты. Она умнее. Даже, если ты Рыцарь, а она обычная девчонка. Она же отличница, и этим всё сказано...
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)