Каникулы Вериной и Таниной. Обыкновенные и невероятные

G
Завершён
9
2
автор
MaKaRoVa_Vera соавтор
Размер:
129 страниц, 29 934 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник

18. Сюрпри!

Настройки
Едва только рассвело, Танина проснулась. Это вышло совершенно случайно, но снова заснуть не получилось. Сон никак не шёл. Девочка потянулась, зевнула и тихо вышла из палатки на свежий воздух. Сама не зная, почему, она побежала к скале, на вершине которой рос эдельвейс. "Не ищи подвига, он сам тебя найдёт..." Девочка вспомнила слова старого грузина, и подумала, что это и есть настоящий подвиг. И она полезла на скалу. Осторожно, как говорила Верина, чтобы не сорваться. Иначе, потом не соберёшь, как велосипед... Ещё немного, вот уже вершина близко, осталось совсем чуть-чуть... Несколько раз чуть не сорвавшись, изранив руки и ноги об острые выступы, Танина добралась до вершины скалы. Ещё один рывок, и она уже на самой вершине, а перед ней скромный и невзрачный цветок. – И это и есть эдельвейс?! - яростно прошептала девочка, срывая злосчастный цветок. Конечно же, она его представляла иначе. Танина задумалась: – Это непременно должен был быть самый яркий цветок во всём мире, переливающийся всеми цветами радуги, как настоящий цветик-семицветик, сияющий в лучах рассветного солнца, как солнечные зайчики, так, что даже глазам больно становится, с большими и мягкими лепестками, как... даже не знаю у кого, по ботанике у меня двойка. После того, как ляпнула на вопрос "Как питаются растения?", что "Цветы сами готовят себе еду". Все смеялись, а учитель меня серьёзно спросил: "И как они это делают?" А я не нашлась, что ответить, посмотрела на Верину, но она молчала. Ну я и ляпнула обиженно: " Ну как, как?! В кастрюле, наверное!". И учитель тоже смеялся, но двойку всё равно влепил... Ну, должно быть, как у подсолнуха, у эдельвейса большущие лепестки, а цветок тянется не к солнцу, а к самой прекрасной девушке во всём мире... А это что? И ради этого я чуть не убилась? Издевательство какое-то, а не цветок. Тьфу! Размышляя так, девочка наконец спустилась на землю. И только сейчас она ощутила жуткий холод, пробирающий до костей. Было только раннее утро, солнце ещё толком не встало, поэтому было холодно, как ночью. Вернувшись в палатку, Танина пристроила эдельвейс в уголке и завернулась в одеяло, пытаясь согреться. Рядом лежала гитара. Девочке очень хотелось сыграть на ней, чтобы выразить все свои чувства через музыку, но ребята спали, и будить их было нельзя. Пусть отдыхают. А Танина положила гитару под голову и уставилась в то, что можно было бы назвать потолком, будь она в нормальном помещении, а не в палатке. И тут она услышала странные голоса. Было в них что-то очень знакомое, красивое звучание... – Са сэра ун гран сюрпри! – сказал один голос совсем близко от палатки. – Тю э сюр ке ле рюс эм ле сюрпри? - спросил другой. – Абсолюман! - отвечал первый. – Да это же французский! - прошептала Танина и задумалась: – "Ле рюс" - это значит, "русские", это они, значит, про нас говорят. А что значит "Сюрпри"? Как Танина не пыталась вспомнить, ничего у неё не получалось, поэтому она растолкала Васечкина. Когда он нехотя открыл глаза, и собирался что-то сказать, Танина мгновенно зажала ему рот. – Тихо! - прошипела она - слушай! Васечкин тоже услышал странные-иностранные голоса. – Да это же французский! - в свою очередь удивился Васечкин. – Ага - тихо сказала Танина - вот ты язык хорошо знаешь? – Хорошо - подтвердил Васечкин - а что? – А то, вот скажи мне, что значит "Сюрпри"? - спросила Танина. – "Сюрпри" - задумался Васечкин - это значит, "захватить врасплох". Нам Инна Андреевна ещё рассказ переводила! – Это что значит? - возмутилась Танина - французы русских хотят захватить врасплох?! Мало им Бородина, что ли?! Ишь, чего удумали! Эти крики разбудили Верину и Петрова. – Ты чего орёшь?! - возмутилась Верина - спать не даёшь честным людям! – Тихо ты! - зашипела на неё Танина - там французы! – Настоящие? - удивлённо переспросил Петров. – Самые, что ни на есть! - заверил его Васечкин - и они хотят наших захватить врасплох! – Да как они смеют?! - возмутился Петров - мы им сейчас приём окажем, шпионам! – Ага! - подхватила Танина - сейчас такой "Сюрпри" им покажем! – Чего? - не понял Петров. – "Сюрпри", это значит "захватить врасплох" - пояснил Васечкин. – Тогда понятно - протянул Петров. Танина протянула руку, в поисках оружия и нащупала зонт. – Это мой, вообще-то! - сказал Васечкин и протянул Таниной другой зонт - вот этот твой. – Спасибо - сказала Танина и взяла свой зонт наизготовку. – Вот он, подвиг! - восторженно кричал Васечкин, размахивая своим зонтом - Теперь-то все узнают, чего мы стоим! Мы им все планы сорвём! – Да подождите вы! - Верина пыталась им что-то сказать, но ребята уже выскочили из палатки. Петрову и Вериной только и осталось, что следовать за ними. И действительно, около самой большой палатки стояли двое молодых мужчин самого что ни на есть заграничного вида, если судить по их яркой, красочной одежде. – Под скалолазов оделись! - неодобрительно заметил Васечкин - вот шпионы! – А всё равно видно, что не наши - заметила Танина - плохо их там готовят, на Западе! Французы тем временем решили перейти к действиям - один из них стал пробираться ко входу в палатку. – Окружаем их! - прошептал Васечкин - ты, Петров, бери Верину, и обходите французов с тыла. А мы с Таниной перейдём в атаку. – А может, разбудим взрослых? - предложил Петров, но Васечкина уже не было видно, как и Таниной. Тогда Петров вздохнул, взял Верину за руку и направился обходить французов с тыла. И, надо заметить, вовремя. Обнаглевший француз уже просовывал голову в палатку. Второй, ухмыляясь, стоял рядом. Вдруг, за спиной раздался звонкий мальчишеский голос: – Руки вверх! – Вит! Ле мэн! - подхватил девчачий. Французы вздрогнули и обернулись. За ними стояли Васечкин и Танина, чуть ли не тыкая во французов своими зонтами. – Бонжур! - зловеще сказала Танина. – Эй, ребята, заходи слева! - внезапно заорал Васечкин что есть мочи - Эскадрон, шашки наголо! Петров, наступай! Я прикрою! Огня не открывать!!! Это приказ! – Ура! - заорал Петров, появляясь из ниоткуда - в атаку! В одной руке он крепко сжимал сучковатую палку, подобранную неизвестно где, а другой держал за руку Верину, которая всё ещё пыталась что-то сказать. Ошеломлённые французы ещё раз вздрогнули от неожиданности. – Мэ, пардон, месье... - начал было один из французов. Но Васечкин не дал ему договорить. – Ничего, месье, всё расскажете! - сказал он. – Се ля ви! - воскликнула Танина - тьфу ты, это кажется, не то... Мерси боку! Надо сказать, что изо всех палаток тем временем выскакивали на этот поднятый нашими героями шум скалолазы. Плотным кольцом окружили они участников этих драматических событий. – Всё! - торжествующе сказал Васечкин - ля же э фет! Игра окончена! – Если что не комильфо - улыбнулась Танина пойманным врагам - то прошу пардону! – А ля ге как а ля ге! - развёл руками Васечкин. – Наполеон капут! - заявил Петров. Верина хлопнула себя по лбу. Только она раскрыла рот, как за спинами ребят раздался восторженный голос: – Мишель! Анри! - и двое скалолазов, раздвинув толпу, бросились в объятия французам. – Гена! - сказал один француз. – Слава! - сказал второй. – Кэль сюрпри! - закричали оба и крепко обняли скалолазов. Васечкин и Танина непонимающе переглянулись и пожали плечами. А Верина, наконец прорвавшись сквозь толпу, громко заявила: – Ребята, ведь "Сюрпри" не только "захватить врасплох", это значит ещё и "приятная неожиданность"! – О, мадмуазель, ви правы! - ответил один из французов на ломанном русском языке - "Сюрпри" по-русски называется сюрпризом! – О, мерси боку, а за ребят прошу пардону! - с улыбкой заявила Верина. И тут раздались автомобильные гудки, и в лагерь, раздвигая толпу, въехала наша "поисковая экспедиция" на старенькой машине. – Инна Андреевна! - испуганно прошептал Васечкин. – Маша! - восторженно прошептал Петров. – Ну, что я говорил?! - заорал Гусь, вылезая из машины - вот они, голубчики! Что, разбудить не могли? Гусь свинье не товарищ? – Это кто это свинья?! - обиженно спросил Васечкин. – Это я в переносном смысле - начал оправдываться Гусь. – А как ваши подвиги? - деловито спросил маленький Филя - продвигаются? Сколько уже? – Сорок три с половиной - не подумав, ляпнула Танина. Все засмеялись. – А если серьёзно, то сейчас я посчитаю - задумчиво сказала Танина - великан, это раз, волк, это два, бык, это три, скалолазы, это четыре и французы, это пять... – Ровно пять подвигов! - закричала Танина растопырив пальцы на ладони, показывая "пятерню". Инна Андреевна вздохнула, Маша закатила глаза а Гусь снова засмеялся. – Бонжур, Инна Андреевна! - закричал Васечкин. – Бонжур! - закричала Танина. – Ох, бонжур - машинально ответила Инна Андреевна - ну, зачем же вы убежали, рыцари? Ведь в лагере всегда есть место для подвига! Не правда ли, Петров? Нёс па? – Пуркуа па, Инна Андреевна! - ответил Петров. – Само собой! - закричала Верина. – О, мадмуазель, парль франсэ? - обрадовались французы, подходя ближе. – О, зе ву франсэ?! - в свою очередь обрадовалась Инна Андреевна - Кэль сюрпри! А Танина вспомнила кое-что важное...
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)