19. Назад, в лагерь
26 июля 2022 г., 23:00
Танина бросилась в палатку и отыскала припрятанный в уголке эдельвейс. Выскочив оттуда, девочка подбежала к Васечкину.
– Эй, Васечкин! Тут тебе "сюрпри"! - прошептала она, хватая мальчика за руку.
– Какой "сюрпри"? - уточнил Васечкин - тот, который "захватить врасплох" или тот, который "приятная неожиданность"?
– Второе - коротко ответила Танина и оттащила Васечкина в сторону.
– Вот - грустно улыбаясь, девочка вытащила из кармана скромный цветок - возьми, это эдельвейс. Я его сорвала. Ты хотел его Маше подарить, дари. Я совершенно не против...
Она быстро сунула эдельвейс Васечкину в руку и отвернулась.
– Эй, ты чего? - спросил Васечкин, повертев цветок в руках, а потом подошёл ближе к Таниной.
– Чего это, Маше? - спросил он, мягко коснувшись её плеча.
– А? - переспросила Танина, поворачиваясь и вытирая слёзы.
– Ты чего это, плачешь? - изумился Васечкин - не надо, успокойся.
Танина молча улыбнулась, собирая в хвост распущенные и растрёпанные после сна волосы.
Васечкин осторожно взял её за руку и вздохнул. Посмотрел куда-то под ноги и на одном дыхании выпалил:
– По преданию, эдельвейс дарят самой красивой девочке, поэтому я дарю его тебе. Вот!
Он вложил в ладонь девочке цветок, уже немного потрёпанный.
Танина посмотрела на цветок в своей руке как-то по-новому. Теперь он не казался ей серым и невзрачным, он был ярким и красивым.
— Так вот, в чём секрет эдельвейса… - прошептала Танина.
— Жаль, что цветок только один - вздохнул неожиданно подошедший Петров.
Танина только кивнула.
— А какие цветы твоя подруга любит? - спросил Петров у Таниной.
— Эм… Разные - задумалась Танина - одуванчики, к примеру, а тебе зачем?
— Да, так - Петров махнул рукой и тут же убежал.
Васечкин молча стоял и смотрел куда-то вдаль. Видеть его таким тихим и спокойным было очень необычно.
— Васечкин! - окликнула его Танина.
— Чего? - не оборачиваясь, спросил он.
— Ты настоящий Рыцарь. - сказала Танина - Правда. И вообще, самый лучший мальчик во всём мире!
— А, ну… спасибо - смутился Васечкин - ты тоже классная девочка. И прости, что над тобой смеялся. Ты ведь ещё больше рыцарь, чем я. Не я ведь цветок сорвал, а ты...
Танина засмеялась, оценив всю глупость ситуации.
– Это, получается - через смех пыталась говорить она - что я цветок сорвала, и он мне же и достался? Вот ерунда!
– Получается, так - согласился Васечкин - действительно очень дурацкая ситуация.
И тут к ребятам подошёл Гусь.
– Это чё у вас? - спросил он, не церемонясь.
– Эдельвейс - вздохнула Танина.
– По преданию, его дарят самой красивой - продолжил Васечкин.
– И это она самая красивая? Так, обычная девчонка! - возмутился Гусь, указывая на Танину.
– А тебя никто не спрашивал! - вступился за девочку Васечкин - она очень красивая, а ты проваливай!
– Ты это чё, не получал давно? Я тебе как дам по ушам!
– Хочешь, забирай - неожиданно предложила Танина - для меня этот цветок особой ценности не имеет, я его сама сорвала. Для меня более ценны слова.
Она протянула бедный цветочек Гусю, тот схватил его и мгновенно убежал...
...Верина сидела возле палатки, размышляя о том, что скоро они уже будут в лагере. И обязательно поедят. Ведь никто из них ничего не ел со вчерашнего вечера.
К ней подошёл Петров, он держал одну руку за спиной и смотрел себе под ноги.
– Привет - сказал он Вериной - в общем, что долго болтать, я ж не Васечкин... Короче, это тебе!
Петров вытащил из-за спины букет одуванчиков и протянул его Вериной. Некоторые из цветов осыпались по дороге, и теперь торчали среди остальных зелёными стебельками.
– Ой, спасибо - восхитилась Верина - какой красивый...
– Прямо, как ты! - выпалил Петров и покраснел.
– Спасибо... - протянула Верина и подула на букет. Семена одуванчиков разлетелись во все стороны, а в руке у девочки остались стебельки.
– Ты чего? - удивился Петров.
А Верина засмеялась.
– Теперь зато одуванчиков много будет - пояснила она - И если я ещё раз приду на это место, мне будет очень приятно стоять среди этих цветов. И, кстати, я тут слышала, ты у Таниной спрашивал, какие я цветы люблю. А ответ простой. Те, которые живые. Не в букетах.
– Понятно - протянул Петров - знаешь, ты хорошая девочка...
– Ага - кивнула Верина.
– И ты мне нравишься, вот! - наконец закончил Петров.
– Правда? Спасибо - с улыбкой ответила Верина - и ты мне тоже нравишься...
...Маша Старцева сидела в машине и всё думала.
К ней подошёл Гусь и сказал:
– Ты, Маша, и в правду, самая красивая. И этот цветок для тебя.
Он протянул ей многострадальный эдельвейс, который уже потерял добрую половину лепестков.
– Спасибо - коротко ответила Маша, смотря на бедное растение, которое лучше бы не срывали вовсе.
– И ещё, если понадобится, я тоже буду совершать подвиги в честь тебя! - продолжал Гусь.
Маша улыбнулась и сдержанно сказала:
– Спасибо.
...Инна Андреевна сидела рядом с Машей и тоже думала о чём-то своём.
– Инна Андреевна! - к ней подбежал Филя - тут все вокруг про красоту говорят. А я считаю, что в человеке главное не внешность, а внутренности!
– Это называется "внутренний мир" - с улыбкой поправила мальчика Инна Андреевна - а, в общем, ты конечно прав.
– А у Вас, Инна Андреевна, очень красивый внутренний мир - заявил Филя - и внешность у Вас красивая!
– Спасибо - улыбнулась она - мне очень приятно.
***
– Ребята! - закричала Инна Андреевна - все в машину, в лагерь поедем. И больше так нас не пугайте!
– Хорошо, Инна Андреевна! - ответил Васечкин.
– Ладно - согласился Петров.
– Постараемся - усмехнулась Танина - но ничего не обещаем.
– Не будем, Инна Андреевна, не переживайте - твёрдо сказала Верина.
– Ну, как не будем?! - возмутилась Танина - а приключения!
Не в силах выразить своё несогласие простыми словами, она запела:
– Что может быть печальней,
Чем комнатный уют,
Коль ветры странствий дальних
На подвиги зовут!
Васечкин взглянул на Танину, и тоже загорелся снова идеей подвига. Он тоже запел:
– Как трудно удержаться
И не попасть впросак -
Так хочется сражаться,
Сжимая меч в руках!
Все ребята уже сидели на своих местах в автомобиле, Инна Андреевна сидела за рулём, слушая песню, а потом улыбнулась ребятам и тоже запела:
– Кто за славой
мчится вскачь,
Не избегает неудач
И не извлечёт из них урока…
Кто не ставит
славу в грош…
Французы переглянулись и хором запели, продолжая слова Инны Андреевны:
– Ле шевалье сан пер э сан репрош!
– Рыцари без страха и упрёка! - перевели ребята.
Танина вздохнула, подскочила с места, не желая спокойно сидеть, и запела дальше:
– Но если к приключениям
Опять тебя влечёт?
Верина схватила подругу за руку, и чтобы та нечаянно не свалилась, с силой дёрнула на себя. Пытаясь удержать Танину на месте, Верина ответила:
– Такое увлечение
К добру не приведёт!
Петров и Васечкин переглянулись и хором запели:
– Легко прослыть героем,
Трудней героем быть,
И звание такое
Делами заслужить!
Маша Старцева снова вздохнула, и запела:
– Я не верила, что есть
В мире рыцарство и честь
И была наказана жестоко!
Посмотри вокруг - найдёшь
– Ле шевалье сан пер э сан репрош! - спели французы вместе с Машей.
– Рыцарей без страха и упрёка! - запели все остальные.
Песня кончилась. На прощание французы подарили ребятам открытку с изображением собора Парижской Богоматери.
– На память о сюрпризе! - сказали они - Оревуар!
– Оревуар! - сказал Васечкин, принимая подарок.
– Если что не комильфо - добавил Петров - то просим пардону!
Машина тронулась.
Петров взял у Васечкина открытку и прочёл:
– Нотр дам дэ Пари... Что бы это значило?
– Наша дама из Парижа! - машинально перевёл Васечкин.
– А где ж тут дама? - спросила Танина, забирая открытку и рассматривая её.
– Внутри, наверное - предположил Васечкин - не вышла ещё на улицу...
– Вы чего? - изумилась Верина - какая дама? Это же собор этой, как её... - она задумалась - какой-то матери...
– Эх, вы, знатоки - вздохнула Маша - собор Парижской Богоматери это. И нет здесь никакой дамы.
– Но написано про даму! - настаивал Васечкин.
– Это у тебя дословный перевод, а он чаще всего является неправильным... - начала объяснять Маша.
– Ну вот, опять нас учат! - возмутился Васечкин.
– Ты, Маша, продолжай - попросила Верина - нам очень интересно! - сделала она упор на последнее слово и посмотрела на Танину и Васечкина. Они не возражали.
– Если брать более правильный перевод - продолжала Маша - а здесь это необходимо, так как перед нами название достопримечательности, мы и получаем то, как это место называется по-русски...
– Париж Соборской Богоматери! - перебила её Танина.
– Нет, не так - засмеялась Маша - собор Парижской Богоматери.
– Вот это чудеса перевода! - изумилась Танина.
А старенький автомобиль уезжал всё дальше по извилистым дорогам, унося наших героев обратно в лагерь.
Как-никак, каникулы-то ещё не окончены - ребят ждёт ещё множество приключений, обыкновенных и невероятных...