Каникулы Вериной и Таниной. Обыкновенные и невероятные

G
Завершён
9
2
автор
MaKaRoVa_Vera соавтор
Размер:
129 страниц, 29 934 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник

20. Игра в "Замри!" и обсерватория

Настройки
Приехали значит, ребята в лагерь, их там как настоящих героев встретили. Васечкин и Танина наперебой рассказывают о своих подвигах: И как Васечкин с мельницей сражался, и как они вместе отару овец от волка спасали, и как дорогу от страшного обвала расчистили, и как Васечкин с диким быком сражался, и про скалолазов… А Петров и Верина скромно стоят в сторонке, переглядываются, рты раскрыли и слушают, будто это и не с ними случалось. – А чего это, ты, Петров, рот раскрыл, и стоишь, как памятник? - спросила Маша. – А это мы так в "Замри!" играем - пояснил Васечкин - Петров, отомри! Петров покраснел и закрыл рот, а все вокруг засмеялись. Это они подумали, что Васечкин так пошутил. – Опять ты, Васечкин, со своим "Замри!"? - спросила Маша - В школе от него житья не было, и вот снова... – Что снова? - спросила Танина - неужели, ещё какая-то ваша история? – Именно, что история - вздохнула Маша, и пока Васечкин вдохновенно рассказывал о своих подвигах, начала рассказывать: – А началось всё в школе, была тогда с этим "Замри!" настоящая беда. Ведь это как эпидемия гриппа - один заразится, так вся школа переболеет, если прививку не сделать. Так у нас и случилось - вся школа в это "Замри!" играла... Васечкин, услышав знакомое слово, моментально прекратил рассказ о спасении грузинской девочки от разъярённого быка и повернулся к подругам. – О, вы тут "Замри!" обсуждаете? - оживился он - классная игра, скажу я вам! Очень весело играть было. Я, вообще, лучше всех играл! Я вам сейчас такое расскажу!.. И снова понесло Васечкина, не остановишь: – Вот, к примеру, шёл я как-то мимо нашего поля футбольного, там мальчишки играли наши, против соседней школы. А вратарём Сидорова выбрали! Ужас! Он же маленький, ни одного мяча не поймает! Ну, я и решил помочь - подождал, пока их нападающий ногу поднимет, уже на мяч нацелится и, как заору "Замри!" Он и замер, с поднятой ногой. Я говорю "не благодарите", а они на меня как-то странно смотрят. Ну, я и говорю "Отомри!" И Сидорову, конечно же, сразу же год забили. А я ведь помочь хотел! Ну, естественно, наши продули... А вот, однажды, иду я по коридору и вижу - Людка Яблочкина стоит и цветы на подоконнике поливает. Она вечно со своими цветами носится, как с маленькими, сюсюкает: "Ой, вы мои бедные, ой вы мои хорошие", тьфу! А сама никогда нормально цветы не поливает, по чайной ложке, они досыта никак не напьются! Ну, и я снова решил помочь. Наклонилась Людка с лейкой над своими «Цветочечками», а я как заору "Замри!" Ну, а ей что оставалось - все играют, и она должна - вот она и замерла, а сама плачет. Вот стоит она, как Бахчисарайский фонтан, нам Инна Андреевна рассказывала про него, а мимо шёл Горошко. Он, как обычно, читал на ходу, уткнувшись в свою книгу, вдруг ему на эту книгу вода закапала. Ну, он, естественно, голову поднял и от удивления рот раскрыл. Ну, я и думаю - лучше момента не придумать! Ну, и говорю так тихо: "Замри, Горошко", вот он и замер, а вода из "Людкисарайского фонтана" так ему в рот и течёт. Так я стоял и любовался на это искусство, а тут звонок на урок. Я и говорю: "Всё, отмрите, урок уже" и побежал в класс... И ещё, вот. Заставили меня вне очереди дежурить в "живом уголке", ну я, естественно, этого не хотел, поэтому хотел Герке Скворцову, руководителю этого кружка сказать "Замри!" только момент нужен подходящий, чтоб смешнее вышло. И вот, открыл Герка клетку, чтобы мышей своих белых покормить, а я как заору "Замри!", он и замер так, с рукой на клетке, а мыши разбежались. Долго ещё потом я слушал женский писк - это они все мышей пугались. А я спокойно так домой пошёл, смена-то закончилась. По пути вспомнил, что с меня ещё и уборка спортзала, и злой на тренера, поплёлся туда. А там такая картина - здоровенный старшеклассник на плечах держит ещё двоих, а те ещё по двое, и ещё один, сверху всех. Вот это да! - думаю - пирамида! Ну и говорю тому, что внизу "Замри!", и он замер. Стоит так минуту, две, три, и всё злее на меня смотрит. Хотел я его так до десяти минут продержать, но решил, что и пяти с него хватит. Закричал "Отомри!", и убежал дальше... – А вот сейчас, дорогие подруги, самое интересное и начинается - прокомментировала Маша - давай, Васечкин, рассказывай, что дальше было? – Дальше... Это... - Васечкин неожиданно стушевался - ничего не было! Домой я ушёл, вот! – А ты не ври девочкам, они же каждому слову твоему верят! - возмутилась Маша - ты же для них авторитет! Не хочешь рассказывать сам, я расскажу. Так, вот подруги мои, слушайте, что дальше было: – В то время мы с Петровым школу украшали, по поручению Инны Андреевны. Плакаты развешивали, картины различных великих художников... А Васечкин тут как тут, за колонной стоит, думает мне его не видно. Чего-то выжидает. Видимо, момент, чтобы Петрова подловить. А я и говорю: "Здравствуй, Васечкин, у меня к тебе поручение..." И не успела я что-то сказать, он уже начал отговорки придумывать: "А у меня - говорит - и так дел полно. Три внеочередных дежурства - шутка ли!" А я ему говорю: "Ты в барабан бить умеешь?" Васечкин сразу обрадовался, говорит, умею. Я ему даю барабан, он только замахнулся, чтобы как следует ударить, а я говорю с улыбкой: "Замри, Васечкин". Он и замер. А что ему ещё оставалось? Ведь вся школа играет. Я Петрову и говорю "Ставь его". А у нас был пустой постамент, на нём раньше пионер с горном стоял, туда Петров Васечкина и поставил. Так Васечкин и простоял всю вторую смену, как памятник собственной глупости. На него ещё ребята приходили смотреть - и футболисты, и гимнасты, и Люда Яблочкина, и Виталик Горошко, и Герка Скворцов, и мы с Петровым, конечно. И все смеялись... – Вот Васечкин и стал жертвой собственной глупой выдумки - закончила Маша, хлопнув в ладоши, изображая, что захлопнула книгу. – Но ты же его отпустила? - переволновалась Танина. – Конечно - ответила Маша - закончилась смена, я ему и говорю "Ладно, Васечкин, отомри", он сразу с постамента вскочил, вещи забрал и пулей вылетел из школы. – Тебе, Маша, хоть бы что - обиделся Васечкин - а меня, между прочим, отец наказал, за то что задержался! – А ты, Васечкин, на жалость не дави - перебила его Маша - сам во всём виноват, вот по заслугам и получил! А я, кстати, тут в лагере ничего ещё не видела. Петров, может покажешь мне лагерь? Петров, услышав, что его зовут, немедленно подбежал к Маше. – Конечно, покажу! - согласился он. Только Васечкин поднял ногу, чтобы бежать за другом, Маша ему и говорит с улыбкой: – Замри, Васечкин! Он и замер. А что ему ещё оставалось? – Маша! Так не честно! - закричала Танина - а ну, разморозь его по-быстрому! – Ладно - вздохнула Маша - Васечкин, отомри! Он сразу же за Машей с Петровым бросился, а потом обернулся на полпути, посмотрел на девочек и сказал: – Вы тоже, пойдёмте с нами, у нас тут интересно! Васечкин взял Танину за руку, Петров - Верину, и только Маша смотрелась странно, за неимением пары. Сидели ребята на заборе, весело болтали ногами. Неожиданно Васечкин спросил: – А вот если у нас с Петровым поровну оружия, то кто победит? – Конечно, Петров - уверенно сказала Верина - он же сильнее. – Ещё бы! - согласился Петров - я тебя победю! – Нет такого слова - заметила Маша, снова входя в свою роль отличницы - нужно говорить "смогу победить", или "обыграю", если речь об игре, как у вас. – Это не игра! - возмутился Васечкин - это бой! – Да, это же битва! - подхватила Танина, усердно болтая ногами - хоть и на словах. – Ну, так кто победит? - снова спросил Васечкин. – Я или ты? - уточнил Петров. – Ну да! - согласился Васечкин. – Я конечно! Я же сильнее! - заявил Петров. – Ну и причём тут сила? - спросила Танина - вы же стрелять будете! – Да, я к тебе близко не подойду! - насмешливо сказал Васечкин - Так кто победит? А? – Дружба! - весело заключила Маша. – Нет, не правильно! - не унимался Васечкин - Сдаёшься, Петров? – Сдаюсь - устало согласился Петров. – Значит, я победил! - нахально заявил Васечкин. – С чего вдруг? - возмутился Петров. – Ну, ты же сам сказал, что сдаёшься, и девчонки слышали! - пояснил Васечкин. – Слышали - подтвердила Танина - что Петров сдаётся! Довольный Васечкин вскочил с забора. – Ну что, пошли дальше лагерь осматривать? - предложил он, но тут же застыл на месте. – Внимание! Внимание! - раздался вдруг мальчишеский голос с неба - Говорит лагерный радиоузел! Завтра в 11.00 "Клуб интересных встреч" приглашает всех на встречу с героями-пограничниками… "Методы борьбы со шпионажем. Случаи из практики задержания шпионов". – Вот это да! - Восторженно сказал Васечкин. – Да! - согласился Петров. – Это да! - повторил Васечкин с горящими глазами - Это класс! – Вот тут есть чему поучиться! - заметила Верина. – Ну что, сходим, обменяемся, так сказать, опытом! - закончила Танина. – Эй, ребята, сюда! - закричал Васечкин, прыгая на одной ноге и пытаясь преодолеть длиннющую лестницу, ведущую, казалось бы, в самое небо. Танина подбежала к нему и тоже стала прыгать на одной ноге - так веселее! А Маша и Петров с Вериной выбрали более практичный способ передвижения - они спокойно поднимались по лестнице, поэтому скоро обогнали Васечкина и Танину, а вскоре ушли совсем далеко вперёд. – Чего это вообще такое? - недоумевал Петров, глядя вверх. Лестница заканчивалась круглым зданием с полусферой серебристого купола, который, пожалуй, больше всего напоминал летающую тарелку, случайно залетевшую сюда из неведомых миров. – Это солярий! - предположила Маша. – Чего? - переспросила Верина. – Там, где загорают - пояснила Маша - чем выше, тем больше ультрафиолетовых лучей... – А я думаю, что это баня! - почему-то сказал подскакавший Васечкин. – Финская? - насмешливо спросила Маша. – Может, даже римская! - подхватила Танина - у римлян тоже ведь бани были, я в книжке читала! – Ага, с бассейнами - согласилась Верина, демонстрируя свои познания. – Правильно! - обрадовался Петров - это наверное, бассейн! Пока длилась эта дискуссия, ребята одолели лестницу и остановились у входа в непонятное здание. Маша открыла дверь, и они вошли внутрь... А как только вошли, Васечкин сразу же заметил огромный телескоп. – "Солярий, ультрафиолетовые лучи!" - передразнил Васечкин Машу - Это же обсерватория! – Какой ты умный, Васечкин - ехидно сказала Маша - как ты догадался? Васечкин же не обратил на её замечание никакого внимания, а сразу же бросился к телескопу. – Звёзды видишь? - восторженно спросила Танина. Васечкин отвлёкся и больно ударился головой о телескоп. – Вижу... - жалобно ответил он, сидя возле телескопа и потирая больное место. – Здравствуйте, ребята! - раздался за спиной весёлый голос. Ребята обернулись и увидели немолодого человека в белом халате, чем-то напоминающего портрет Галилея. – Прибивайтесь, так сказать, к нашему берегу - весело продолжал он - но сначала представьтесь. Моё имя - Алексей Николаевич. Он протянул руку. – Маша! - Маша вежливо присела и пожала протянутую руку - Старцева! – Петров! - сказал Петров, с силой пожимая руку мужчины - Вася. – Петя Васечкин! - представился Васечкин, спускаясь с телескопа - очень приятно! – Взаимно! - сказал Алексей Николаевич - а этих юных дам как зовут? Он указал в сторону Таниной и Вериной, которые испуганно смотрели во все глаза, но не говорили ни слова. – Не бойтесь! - сказал Васечкин. – Он хороший! - сказал Петров. Девочки переглянулись и по очереди протянули руки мужчине. – Вера Танина! - сказала одна. – Таня Верина! - сказала другая. – А это что? - спросила Маша, указывая на чёрный ящик, на котором крупными буквами значилось: «КОНТАКТ». – Это контакт с марсианами! - заявил Васечкин. – На Марсе жизни нет! - отрезала Маша - это доказано наукой! – Да ну?! - возмутился Васечкин - вот я возьму, и установлю с ними контакт! Маша засмеялась. – Ты, Васечкин, и с одноклассниками контакт установить не можешь - сказала она - не то, что с инопланетными организмами. Ты у нас совершенно не контактный! – А мы сейчас посмотрим, кто из вас контактный! - весело заявил Алексей Николаевич - идите сюда и давайте ваши руки, кто посмелее. – А мы на ужин не опоздаем? - спросила Верина. – Не, не опоздаем! - заверила её Танина. Первой подошла Маша и просунула руки в отверстия. – Молодец! - одобрительно сказал Алексей Николаевич - теперь попробуй понять, на что это похоже. Маша что-то делала в глубине ящика, на лице у неё появилось сосредоточенное выражение. – Чего там? - спросил Петров - может, помочь? – Всё! - сказал Алексей Николаевич, глядя на секундомер - время вашего контакта истекло. Кто следующий? – Я! - воскликнула Танина, немедленно засунула руки в отверстия и вдруг засмеялась. – Чего там? - спросил Васечкин. – Да, ничего особенного - сквозь смех отвечала Танина - я просто щекотки боюсь. Она захохотала, а Алексей Николаевич сказал "Всё!" и девочка немедленно отскочила от ящика. – Тогда, может, не надо? - спросил Васечкин - я ведь тоже боюсь. – Надо. Давай иди - сказала Танина и толкнула Васечкина к ящику. Он нехотя просунул руки в отверстия, попытался сделать сосредоточенное лицо, но сразу же засмеялся. Когда время вышло, он так же отскочил от ящика, продолжая смеяться. Следующим подошёл Петров. Он стал сосредоточенно шевелить руками внутри ящика, от старания у него даже пот выступил на лбу. – Всё! - сказал Алексей Николаевич - конец контакта! Верина скромно стояла в сторонке. – А ты?.. - спросил Алексей Николаевич. – Нет, спасибо - ответила она - не хочу контакта с марсианами, я их боюсь. – Ладно - согласился Алексей Николаевич - теперь, вон там карандаши и бумага, постарайтесь изобразить, как выглядит инопланетянин, с которым вы установили контакт. Спустя некоторое время, рисунки были готовы. У Петрова на листе был изображён инопланетянин какого-то очень съедобного вида. Нечто среднее между сдобным пирогом и румяным яблоком… У Маши пришелец более всего напоминал человека, маленькую девочку с косичкой… То же, что было на листке у Васечкина, не поддавалось никакому описанию, настолько эти чёрточки и полоски ровным счётом ничего не напоминали. Примерно такая же абстракция находилась и на листке у Таниной. – Не могу я рисовать кота в мешке! - возмутился Васечкин, комкая очередной лист. – Я умею только с натуры! - заявила Танина, порвав свой на две части. – Сами рисуйте своих инопланетян! - воскликнули они хором. – Пошли, Верина! - обратилась Танина к подруге, жмущейся в уголке. – С удовольствием! - согласилась та. – Петров, пошли! - обратился Васечкин к другу, всё ещё рисующему что-то. – Ладно - нехотя согласился Петров и пошёл вслед за другом. – Вы как хотите - заявила Маша - а я тут останусь! В кружок астрономии запишусь! Ребята этого уже не слышали - они уже спускались по длинной лестнице назад в лагерь, надеясь успеть к ужину. – Тоже мне, астроном! - возмутилась Танина, так же прыгая на одной ноге, как и в начале. – Воображала! - возмутился Васечкин, тоже прыгая - одно слово, отличница! – Надо её проучить! - предложила Танина. – А может, не надо? - спросила Верина, осторожно спускаясь и смотря под ноги. – Надо-надо - возразил Васечкин - я не против. – Ну если Васечкин сказал - задумался Петров, следуя за другом - то надо!
9 Нравится 56 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)