Встречная

NC-17
Заморожен
22
Размер:
92 страницы, 36 242 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 8 Отзывы 5 В сборник

Глава 10

Настройки
- Твоя очередь идти открывать дверь, - не отрывая взгляд от текста книги сказала Лиля. - Я курьера встречал, - Суворов демонстративно громче застучал по клавишам. - И вообще с мысли собьюсь, если сейчас буду отвлекаться. - Ты встречал курьера потому, что я в этот момент мылась и не могла его встретить, точно так же, как вчера я ходила мерить давление твоей соседке, пока ты ужинал, - парировала Горшкова. - А значит это не считается. - Мурка, открой дверь, - Северин ни на мгновение не отводил взгляда от монитора, вытолкав ногой кошку из-под стола.       Лилия хихикнула и поднялась с дивана. В дверь не прекращали стучать, а дворецкий из Мурки явно был так себе, поэтому кроме нее встретить незваного гостя было некому. Кошка побежала в коридор вместе с ней, громко, надрывно мяукая, полезла под ноги и женщина чуть не запнулась, но подумала, что та просто не вписалась в поворот. Как только она открыла дверь, Мурка сиганула обратно в комнату, под компьютерный стол. Послышалось недовольное ворчание Севы, просившего настойчиво отцепиться от штанины. - Прошу прощения за беспокойство, Лилия... Александровна, верно? - Можно просто Лиля, - Горшкова слегка улыбнулась, выглядывая в приоткрытую входную дверь. - Вы что-то хотели, Родион?       Держать дежурную доброжелательную улыбку было трудно: она была в своем домашнем халате, с розовым полотенцем на голове, замотанном на манер тюрбана и с тканевой маской на лице. Последний, кого ей сейчас хотелось видеть, так это сын соседки. - Э, ну, не совсем я и не то, чтобы прям уж хотел... Мама просила пригласить вас на чай, - мужчина несколько застенчиво улыбнулся в ответ. - Она испекла пирог и... - Простите, у меня дел невпроворот, - Лиля с все тем же выражением лица, про себя раздраженно ворча, помотала головой. - Я бы с удовольствием, но... - Лиль, я вас очень прошу. Вы моей маме ну очень нравитесь. Вы не подумайте только ничего такого, просто ей тут скучно одной в городе, и она очень рада, что у нее такая соседка появилась... она конечно немного радикальна в своих взглядах, но вы уж простите ее. Да и будем с вами честны, Северин Тарасович доверия и вправду не внушает, - мужчина чуть понизил голос и усмехнулся.       Она отвернулась в сторону, стараясь скрыть краткий тяжелый вздох. Нина Семеновна была ей симпатична, но не более, и каких-то особо близких контактов с ней устанавливать не хотелось. Горшковой со времен жизни в деревне хватало сердобольных старушек, в целом хороших, но уверенных, что вот им то в их восемьдесят точно виднее, как ей лучше жить.       Но в то же время червячок совести закопошился внутри. Пожилая женщина, в конце концов, на старости лет у нее, видимо, кроме сына, никого... Что она ей сделает? Сглазит или порчу наведет? Уж Нина Семеновна точно на ведьму мало смахивала. - Хорошо, я загляну к вам сегодня. Может быть через час-полтора, - Лилия кивнула и натянуто улыбнулась. - Мама будет очень рада, - Родион тоже улыбнулся, в этот раз широко и, как показалось женщине, слегка неестественно. Вероятно, его тоже не шибко радовал подобного рода разговор. - Она будет вас ждать.       Женщина закрыла дверь и, оперевшись на нее спиной, наконец тяжело, с измученным стоном, громко, полноценно вздохнула.       Моральных и физических сил едва хватало на то, чтобы ходить на работу, не хотелось видеть вообще кого-либо кроме Севы. С ним Лилия могла находиться весь день хоть в обнимку, на что не решалась, хотя иногда желание прижаться к нему было непреодолимо сильным. Он был такой теплый, домашний, приятно пах мятным гелем для душа, и так улыбался ей... Нет. Не стоит задумываться, почему он ей так улыбался. Может она вообще выдумала это. Свет так упал, настроение у него было хорошее: вот и вся эта особая улыбка.       Или же все таки не показалось?.. Нужно это поверить как-то, иначе она с ума сойдет он не понимая. Лучше всего спросить напрямую, но от чего-то решиться на это было ужасно тяжело. - Если ты так не хочешь идти к ней, то зачем ты на это согласилась? - послышался голос Суворова из комнаты. - И вообще, мы вроде как договорились, что ты не будешь излишне сердобольствовать в сторону Нины Семеновны. На Родиона, кстати, думаю, тоже стоит распространить эту договоренность. - А ты, что, ревнуешь что ли? - снимая полотенце с волос и закидывая его на плечо, фыркнула Лиля, опираясь на дверной косяк. - Просто переживаю за тебя, - после нескольких мгновений молчания, все также глядя в открытый вордовский документ на экране монитора, сказал Северин. - Доверия не внушает.       Женщина пожала плечами. Она и сама ему не то, чтобы сильно доверяла, но они и не пересекались практически после того раза, когда Родион отогнал от нее загадочного бомжа-сталкера. Энтузиазма Нины Семеновны по поводу того, что Лилии непременно надо сходить с ним на свидание и поближе познакомиться, она тоже не разделяла, поэтому опасным его не считала. С виду он конечно приличный был, красивый, но мало ли... а с другой стороны нельзя каждого человека в маньяки записывать и давать своей паранойе взять верх над здравым смыслом. - Может ты тогда со мной пойдешь, раз переживаешь? Вдруг они и вправду семейка каннибалов? - Тогда они нас обоих порешают, - ответил Суворов, глянув на нее поверх своих очков в тонкой серебристой оправе. - И некому будет тебя искать. - Да кому придет в голову тебя есть, Сева? Кожа да кости, с тебя даже бульон не получится хороший, - хихикнула Горшкова. - Ну спасибо, - буркнул он в ответ. - Да ладно тебе, пошли. Нина Семеновна безобидна. Максимум откажется тебя в квартиру впускать, ну так тебе же и лучше - обратно пойдешь. Она просто немного вредная старушка, Сев, и представляет опасность только для людей в очереди к терапевту в поликлинике. В любом случае, если ты не пойдешь, я все равно пойду. - Ладно, я пойду с тобой. Но только потому, что за тебя беспокоюсь.

***

- Ты... так для Нины Семеновны нарядилась? - А что? Ну, я просто его никуда не надевала еще, надо выгулять в конце концов, - Лиля поправила белое кружево на груди и покрутилась перед зеркалом, от чего длинный белый подол платья, украшенного принтом из цветов, слегка приподнялся. - Тебе не нравится? В магазине сказали, что оно мне очень идет. Хотя я с того момента немного поправилась, так что может быть и вправду не очень сидит... - Нет. Ты выглядишь потрясающе, - Сева выдохнул.       Она и вправду сейчас выглядела как-то особенно хорошо. Совсем без макияжа, в воздушном белом платье, с непослушными кудрями, такая настоящая и живая... Такая Лиля. Такая, какой он ее запомнил в последний раз, когда с ним она не плакала, в тот самый учебный день, когда его увели из аудитории. Сердце болезненно кольнуло и он машинально прижал ладонь к груди, сморщившись и отворачиваясь. - Что такое? - женщина тут же встревожилась, подошла к нему. - Тебе плохо? - Нет, все нормально, все хорошо, мне уже легче... - забормотал он. - Уже прошло. Не обращай внимания.       Лиля тяжело вздохнула и покачала головой. Она сделала шаг к Суворову и обняла, положив голову на плечо. Северин уже не замирал, теперь он обнял ее в ответ, даже положил ладонь на ее кучерявую рыжую макушку. - Ничего, что я вот так?..       Он промолчал в ответ, только мягко коснулся губами ее румяной, веснушчатой щеки и крепче прижал к себе. Лиля не отреагировала на поцелуй в щеку почти никак, но ее пальцы крепче стиснули его.       Они вышли из квартиры под тревожное мяуканье кошки. Лиля несколько раз порывалась вернуться: вдруг у Мурки что-то заболело? Северин же давно привык к тому, что его домашняя крыса-переросток периодически вот так беспокойно мявчит, провожая его на работу или куда-либо еще. Он не хотел считать ее тревогу и происходящие в его жизни неудачи закономерностью, списывая все на совпадение, однако чем чаще случались такие совпадения, тем сложнее было отрицать действительность. Что ж, конкретно этот визит он и сам считал заведомо дурной идеей.       Они спустились на первый этаж, к двери квартиры Нины Семеновны. Лиля ободряюще улыбнулась ему прежде, чем постучать в черную металлическую дверь, но сейчас даже ее улыбка не была способна внушить ему оптимизм. Послышались тихие шаги, щелкнул открывающийся замок, один, второй, и вот им пришлось отступить назад на пару шагов - дверь открылась, и соседка улыбнулась им белыми зубами протеза. Северин вспомнил Лилину шутку про семейство каннибалов и, ко всему прочему, еще пару баек из детства, мысленно усмехнувшись. Нина Семеновна, конечно, была по его мнению весьма сомнительной личностью, но точно не ела людей. Наверное. - Лиличка! Как я рада тебя видеть! - старушка перевела взгляд блеклых глаз на Суворова, но почему-то не выглядела хоть сколько-нибудь удивленной. - Здравствуйте, Северин Тарасович. - Здравствуйте, - таким же холодно-брезгливым тоном ответил он. - Ну что ж, - явно понимая, что избавиться от него будет не просто, Нина Семеновна отошла в сторону, пропуская гостей в свою квартиру. - Милости прошу к нашему шалашу.       Они вошли в квартиру. Точно такая же однушка, как двумя этажами выше у Северина. Пахло очень характерно для квартиры пожилой одинокой женщины. К удивлению обоих, у Нины Семеновны не было ни кошки, ни собачки, ни какой-либо мелкой живности вроде морской свинки или хомяка. Проходя на кухню следом за женщинами, Суворов мельком заглянул в комнату. На стене висел узорчатый ковер, стояла пара кресел с аляпистыми покрывалами, между ними журнальный столик, вдоль противоположной стены, кажется, располагался шкаф и серванты... - Я так рада, что ты зашла, - обратилась старушка к Горшковой, уже устроившийся за столом со старой потертой клеенкой. - У меня уже неделю, как телевизор сломан, одна тухну! Сын в работе весь, вот, сегодня наконец вырвался, пообещал вечером новый привезти, - принялась рассказывать Нина Семеновна.       Несмотря на полное игнорирование его присутствия в разговоре даже при попытке Лили подключить его в беседу, чай Севе все же был налит. Пить его он не спешил, продолжая осматриваться. Грустная картина, на самом деле: пожилая женщина совершенно одна в квартире, где, кажется, ремонт не делали лет уже тридцать, сын ее хоть и навещает, но такое ощущение, что просто из чувства долга.       Суворов невольно вспомнил про свою мать. Она умирала в хосписе, в одиночестве, пока он был в армии. Хотя он был не особенно уверен, что мама хотела бы видеть его при учете всех обстоятельств, но все таки Северин был ее единственным родным человеком, и письма она ему все таки писала. В конце концов, их отношения всегда были достаточно прохладными, но он все равно надеялся, что она сможет справиться с болезнью, хотя всем было с самого начала очевиден исход. Хорошо хоть отец умер раньше, и мать смогла уйти спокойно, не под пьяные вопли, без скандалов и драк.       Захотелось покурить. Сева посмотрел на Лилю. Та уплетала ягодный пирог, запивала травяным чаем и выглядела вполне себе довольной, параллельно разговаривая с Ниной Семеновной о всякой ерунде. Ее кучеряшки подпрыгивали от хихиканья, и нос она смешно морщила. Один взгляд на нее развеивал дурные мысли, но курить все равно хотелось. - Я пойду покурю, - оповестил он.       Горшкова кивнула, хозяйка же снова сделала вид, что его здесь нет.       Однако, Суворов не успел дойти до двери, как в нее вдруг резко заколотили. Нина Семеновна пулей вылетела в коридор, Лилия с явным интересом смотрела на происходящее, готовая в любой момент подняться из-за стола. Старушка поспешила открыть нетерпеливому гостю.       На пороге оказалась Маша Удальцова. Она жила в соседнем доме, Сева знал ее потому, что когда к ней приезжали старшие дети, они всей семьей в девять человек выходили во двор и там могли шуметь весь вечер. Белки голубых глаз покраснели, волосы были собраны в крайне небрежный пучок, на щеках были заметны засохшие дорожки слез. Что-то совершенно точно случилось. - Нина Семеновна! Вы Женечку не видели во дворе где-нибудь? - с надеждой в голосе спросила Мария. - Вы же ходите утром гулять в парк, может вы ее где-нибудь видели? - Боже, душенька, что случилось? Не видела я ее, - старушка замотала головой. - Что случилось-то? - Женя пропала, - всхлипнула женщина. - Уже сутки дома не появлялась, на тренировку ушла вчера, - она разрыдалась.       Суворова как молния прострелила. Он замер, глядя на рыжую женщину, заливающуюся слезами. В любой другой ситуации он бы скорее всего сказал, что девчонка убежала из этого маленького Ада, где она в окружении кучи братьев и угла своего нет, но не сейчас. - В полицию уже звонили? - вмешался он в разговор, доставая мобильный телефон и набирая не глядя номер Розенбаума. - Алло, Вань, у нас тут ЧП, девочка пропала... она рыжая, Вань.

***

      Северин потер переносицу. Лиля вычеркнула очередной адрес в своей записной книжке и с нескрываемой тревогой оповестила его: - Это был последний. Похоже, если она связалась с кем-то из местных малолетних бандитов, то искать ее надо в куда более укромном месте, - заключила в конце концов она, закрывая блокнот и кидая его небрежно в бардачок. - А может у нее даже дружка никакого нет, мало ли с кем ее мог видеть старший брат. - - Вряд ли он соврал. С кем-то же он ее видел... - Но это точно не наш маньяк. Он описал парня лет двадцати, а значит во время событий в нашем районе ему было лет пять. - Нет никаких подтверждений тому, что происходящее связано с нашим, - он изобразил кавычки жестом. - Маньяком. Ни конкретная пропавшая девчонка, ни все убитые дети, возможно, не имеют к этому вообще никакого отношения. - Это слишком сложно для простых совпадений, - настаивала Лилия. - Так не бывает, Суворов. Ты же сам это знаешь. - Да почему тебе этого так хочется?! - Да мне не хочется! Не хочется! Но отрицать реальность просто потому, что никто официально еще не заявил, что эти дела связаны, и потому, что мне не хочется - тратить в пустую время, которое можно потратить на поимку этого урода, - Лиля открыла дверь и вышла из машины.       Они были неподалеку от пустыря, на окраине, еще дальше, чем располагался район, где жил Северин. Здесь собиралась одна из подростковых банд, среди которых был подходящий под описание, что дал один из братьев пропавшей Удальцовой, парень, но кучка мрачных агрессивных подростков грубо и ясно дала понять, что о такой девчонке они знать не знают, и никого похожего на описанного человека среди них нет и не было.       Сева терял смысл всего происходящего с каждой минутой. Было тревожно от осознания, что, вероятно, девочка может быть уже мертва... Где была найдена четвертая жертва? В канализации, кажется, но вряд ли кто-то послушает его и спустит волонтеров в зловонную подземную сеть туннелей, ведь официального подтверждения о связи с делами пятнадцатилетней давности действительно еще не было.       Он вышел из машины следом за ней. - Ну, Лиль, ну прости, - Сева подошел к женщине, положил руки на ее плечи. - Я не хотел повышать на тебя голос. - Это ты меня прости. Веду себя как истеричка. Я даже... даже не знаю, почему меня это так всегда задевало. Я хоть и была тогда вроде как в зоне риска, но я же не попалась ему. Не понимаю, в чем проблема, - она помотала рыжими кудрями. - И за девочку страшно... Вдруг она уже и вправду... ну... того... - Или она просто убежала от родителей, потому что те ее слишком сильно опекали, или устала от братьев, черт его знает, есть миллиард вариантов, из-за которых ребенок может сбежать из дома.       Лиля прижалась к нему. Второй раз за день она обнимала его и в этот раз это не были те нежные и ласковые объятия, это было скорее что-то отчаянное. Как будто она хотела спрятаться. Северин не раздумывая обнял ее в ответ и крепко прижал к себе, потирая ее плечи, целуя рыжую макушку. Она откинула голову назад, заглянула ему в глаза с тревогой.       Суворов наклонился к ней ближе. Зазвенел телефон. Нет, только не опять... Мужчина коротко поцеловал ее, но попытался вложить в этот поцелуй всю нежность и любовь к ней, чтобы она поняла, что он все еще ее любит, что она может не боятся, потому что он поможет ей. Но Лиля сама отпрянула и оставалось надеяться, что это из-за трезвонившего в кармане его джинс мобильного. - Я надеюсь, у тебя хорошие новости. - Я бы и сам был рад сказать тебе что-нибудь хорошее, но нет. Где ты сейчас? - раздался в трубке голос Розенбаума. - На пустыре неподалеку от моего дома. А что? - Я все таки поднял дела из вашего района, и, в общем, четвертое было найдено в канализации, но самоубийство было совершено в другом месте. Я не уверен, имеет ли это смысл, но ты не знаешь какие-нибудь старые колодцы поблизости? На месте этих застроек ведь была деревня... - Допустим если это так, то с чего ты взял, что... погоди, вообще-то я знаю один. Помнишь тот, который у речки-вонючки? Свяжусь с тобой, как буду на месте, - он спрятал телефон обратно в карман. - Поехали, - сказал он Лиле, которая все еще обнимала его, внимательно слушая их разговор.       Она кивнула в ответ.       Он хотел бы отвлечься и задуматься о случившемся поцелуе, но мысли были только о том, есть ли смысл мчаться куда-то. Колодец могли снести, забетонировать, да о его существовании уже и знали человек десять от силы. Да и кто вообще сказал, что тело будет в колодце? Что, если действительно уже давно пора обыскивать канализацию? - Куда мы едем? - Тут была деревня еще во времена СССР. Достаточно большая. Видела старые двухэтажки, которые под снос стоят? У людей, там живших, огороды были на отдельном участке за деревней и там был колодец. Я там Мурку нашел. - А ты что там делал? - Лиля нахмурилась. - Ну, там речка рядом, сейчас она совсем обмельчала, а когда я только переехал сюда, там еще рыба водилась, и мы с мужиками туда на рыбалку ездили пару раз. Наш грибник Эдуард пошел проверять, растет ли поблизости что-нибудь, чем можно вкинуться и походу нашел, а потом вылетел как бешеный к нам из кустов и сказал, что его прогнал водяной. Колодец, из которого доносились странные звуки, был пересохший, а звуки оказались мяуканьем. Там котята сидели, - Северин пожал плечами. - Штук восемь, видимо, от разных кошек. Пять были мертвыми, трое еще шевелились. Одного я так и не выходил, второго, когда подрос, отдал Ульянову, у него дочка кошку хотела давно, а Мурку себе оставил. Кому в голову пришло только сфинкса вообще выкинуть? Его же можно было продать. - Ты выхаживал котят? - она улыбнулась, вскинув брови. - С бутылочки выкармливал и пузики им гладил? - С пипетки. Бутылочки у меня не было. Что ты так удивляешься? Не зверь же я в конце концов, - Суворов нахмурился. - Да я не поэтому, - Лиля отвела глаза. - Просто не замечала за тобой раньше любви к животине. - Наверное это старческое, - пожал плечами мужчина. - Возраст уже, знаешь, такой.       Горшкова засмеялась, и Сева тоже невольно улыбнулся.       Они приехали на место через полчаса. Тропинка, которую запомнил Суворов, заросла, но трава на ней была примята. Похоже, кто-то тут все таки был. Он осмотрелся. Хотел сказать Лиле, чтобы та оставалась в машине, но Горшкова уже уверенно направлялась прямо к колодцу. - Сев, тут кровь... след свежий. И кусок тряпки какой-то... у того мужика, который меня преследовал похожие штаны были. Но это уже точно может быть совпадением... наверное, - она нервно сглотнула.       По каменной кладке колодца действительно тянулся кровавый след. Вновь зазвонил телефон и Суворов поспешил ответить на звонок. - Удальцову нашли, - выдохнул он, подходя к Лиле, которая свесилась над колодцем, подсвечивая себе фонариком смартфона. - Слышишь? Она цела и... твою мать... Вань, не клади трубку,- прошептал Северин, заглянув в рассеявшуюся темноту.       На дне колодца лежало в неестественной позе обнаженное тело мальчика. Лиля выпрямилась, отшатнулась от колодца. Ее вырвало.
22 Нравится 8 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (1)