***
Мидория прикрыл глаза, выпуская дым через нос. Серые обломки, разбитые здания, где больше не горели огни — теперь все это в какой-то степени даже успокаивало. Успокаивало, потому что не давало ему забыть… Не давало отпустить свою цель, не давало простить себя за содеянное… Миг, и слабая усмешка вдруг скользнула по губам. Парень представил… Всего на секунды, но представил, что могло бы быть с ним сейчас, не случись всего этого кошмара… Что могло бы быть сейчас, если бы он не сделал тогда, уже, казалось, целую жизнь назад, свой выбор… Если бы он вообще никогда бы не встретил Всемогущего, не оказался бы в UA… если бы никогда не захотел стать героем… Дым медленно расплывался вокруг. Наверное, мир бы не стал таким. А он, должно быть, как и все самые обычные люди в возрасте двадцати с небольшим лет, учился бы в какой-нибудь средненьком университете, подрабатывал в общепите, снимал жилье с каким-нибудь другом… И ничего бы не случилось… Ничего… Парень вновь окинул взглядом некогда живой город… Верно… Он ведь сам забрал у себя жизнь… сам пришел к подобному… Он все всегда делал сам… — Изуку — парень до боли сжимал кулаки — Я не понимаю, к чему весь этот разговор. Чего ты хочешь добиться? Все-за-Одного говорил спокойно. Как и всегда. Мидорию сжирала ненависть к этому тону… — Я просто не понимаю стратегический смысл приказа. Одно дело — поднять толпу и поддержать борьбу одних против других. Но вы хотите просто взять и пойти убивать обычных людей. Зачем? На пару мгновений тишина воцарилась в темном зале. А потом Правитель вдруг поднялся из-за стола. И сердце темноволосого предательски дрогнуло… Он ведь уже знал, что случится… уже проклял себя за то, что вообще решил начать этот разговор… — Ты ведь умный молодой человек, Изуку — тем временем мужчина медленно шагал вперед. Деку замер — И мы уже говорили с тобой в прошлый раз: приказы не обсуждаются. Теперь Все-за-Одного оказался на расстоянии вытянутой руки напротив. А Мидория, стиснув зубы, все еще молча стоял, подняв голову, впиваясь взглядом в фигуру напротив… Он не сдастся… Даже так, даже сейчас… он никогда не отступит… — Смерти, да, пусть и не совсем справедливые — есть наша плата за то, чтобы план пришел в действие. Герои должны ослабнуть. Они должны понять, что нас не останавливает ничто. Что для нас не существует рамок. Только тогда мы сможем подвести их к нужному состоянию. Только тогда Тошинори Яги начнет действовать. Без всего этого Перевороту просто не быть, Изуку — миг, и тяжелая ладонь вдруг легла на чужое плечо. Темноволосый подавил в себе желание брезгливо стряхнуть ее — Я понимаю: пока твое еще геройское чувство справедливости не дает тебе понять истинной сути вещей. Ты не видишь картины целиком — пальцы до боли впились в напряженные мускулы. А Деку лишь сильнее сжал челюсть. Выхода не было… — Я вижу картину — наконец вдруг тихо, решительно бросил он — И я знаю, что на деле вы просто хотите больше крови. Вы хотите мести. Хотите, чтобы герои поняли, что вы разрушите вообще все, что им дорого… Но я устал от бессмысленной бойни. Если вы так жаждете этого — пошлите другого человека… Мгновение, и изуродованное лицо напротив вдруг растянула кривая усмешка. Изуку чувствовал, как сильно забилось в этот миг его сердце. Старик сломает его. Опять сломает… Кровь закипала бессильной яростью. Он не сдастся… — Такова цена — тем временем наконец холодно отрезал Правитель — Ты устал… — пальцы разжались. Слабый смешок слетел в пространство. Мидория сглотнул — Изуку, ты — мое создание. Ты — мой шедевр. И поверь, мне жаль, что приходится так поступать. Но иначе ты, видимо, просто пока не в силах понять… Сердце снова предательски дрогнуло. Изуку выдохнул. Все-за-Одного отвернулся к столу. А потом поднял руку. Мгновение. Изумрудные глаза распахнулись. В считанные секунды весь воздух выбило из легких. Тело пронзило болью. Мидория рухнул на пол, вцепившись пальцами в голову. Все внутри, казалось, сейчас готово было разорваться на части. Его причуда… — А теперь слушай и запоминай — тем временем холодно, абсолютно безразлично заговорил Все-за-Одного, медленно водя пальцами в воздухе. Темноволосый не издавал ни звука. Он больше никогда не позволит себе кричать… — Ты — мое творение. Ты — один из сильнейших. Ты — монстр. И ты подчиняешься любому моему приказу… Изуку, как и всегда, не слышал почти ни единого слова. Боль заполняла все внутри, разбивала любые хоть сколь бы то ни было связные мысли. Вот он — контроль Правителя воплоти… — Ты — мое творение — тем временем лишь монотонно продолжал мужчина — Один из сильнейших, монстр. Ты подчиняешься мне. За десятки подобных раз, Мидория уже знал весь процесс от и до. Старик был силен. Силен настолько, что мог контролировать свою причуду внутри чужого тела… Мог причинять боль… И в конечном счете, сколь бы отчаянным не было сопротивление темноволосого, этого было недостаточно. В конце он всегда ломался, всегда повиновался, терял себя. Всегда… -… и ты подчиняешься мне… Голос Правителя стоял в разбитой голове словно эхо. Внутри все будто бы сгорало и разрывалось одновременно. Невыносимая боль… Однако Мидория просто не мог не сопротивляться… Потому что такова была его сила… таким сделала его жизнь… — …ты — монстр… Каждый раз Изуку знал, что слом неизбежен. Он знал, что уже через пару мгновений в очередной раз превратиться в безвольную, тупо выполняющую приказы хозяина куклу… Знал, но все равно не мог отступить. Никогда… И каждый чертов раз, за несколько мгновений до момента, пока сознание не отключится окончательно… каждый раз в голове держалась одна и та же мысль — свобода… Он вырвется… Он обязательно вырвется. Он разрушит его мир… Усмешка резала лицо. Он ведь действительно смог. За все эти годы, через весь кошмар, Изуку наконец сумел подчинить себе Черный огонь. И после войны… После смерти Всемогущего Все-за-Одного больше не был способен его контролировать. Да, он все еще оставался силен. Вот только сам Мидория уже изменился. Он превзошел его. Превзошел в терпении и контроле. И больше не позволял себя ломать. С того момента о прошлом оставались лишь обрывки воспоминаний. Однако даже несмотря на это темноволосый и теперь иногда просыпался среди ночи. В холоде и одиночестве, когда память обрушивала на него разом все содеянное во тьме под контролем Правителя… И в такие моменты он верил Все-за-одного… Верил, что действительно стал монстром… Но даже так… даже так это тоже помогало двигаться вперед… Помогало не забывать, что выход ему просто необходим… Мидория выдохнул. Сколько он себя помнил, от прошлого он либо бежал, либо пытался бороться. И в обоих случаях легче не становилось ни разу… Обрывками в голове стояли годы его юности… Годы, полные самых больших надежд… Как известно, самые большие надежды всегда оборачиваются самыми жуткими падениями… Теперь, с высоты всего пройденного пути, Изуку уже иначе смотрел на вещи. Чувства, будь то жажда справедливости или власти, угасли. Отныне внутри всегда жила лишь пустота и дикое, не сравнимое ни с чем стремление. Стремление, что питали собою самые далекие, самые потаенные боль и гнев… Эмоции и воспоминания, что жили в глубинах сердца… Что давали ему силы буквально совершать невозможное… Всегда. И все его страдания… Ненависть по отношению к Системе, Всемогущему, Все-за-Одного… Ведь все это на деле было лишь отголоском. Отголоском прошлого, в котором он действительно желал защитить этот мир… Вот только его сломали… Сломали еще задолго до Правителя… Сломал один единственный человек, на котором в действительности лежала вина за все. Мгновение, и изумрудные глаза вновь заблестели самой черной, самой холодной и самозабвенной яростью. Один чертов человек… Кацуки Бакуго… Мидория зажмурился, обхватывая ноющие ребра… Снова. Снова они били… Били просто за сам факт того, что он существовал… что восхищался ими… что хотел быть героем… — Ты меня достал, чертов Деку — Изуку медленно поднял взгляд. Кацуки возвышался над ним, словно хозяин над искалеченной собакой — Хочешь быть героем, беспричудный отброс? — мальчишки за спиной блондина рассмеялись — Тогда я дам тебе совет — предательские слезы подступили к глазам темноволосого — Иди спрыгни с крыши школы. Может в следующей жизни тебе повезет, ублюдок — и с этими словами парень развернулся, выходя из кабинета. Взгляд Мидории тупо уперся в пол. Кацуки… просто ушел… Развернулся и ушел… Очередной окурок был выброшен куда-то вниз. Изуку усмехнулся. С тех пор много воды утекло… Однако он не забывал этих слов. Никогда не забывал. А сегодняшняя новость Тодороки… Она просто помогла ему вновь сдвинуться… Помогла вспомнить свое стремление… Холодная сталь сверкала в сосредоточенном взгляде. Мидория знал — Кацуки не изменился… За все годы, прошедшие от средней школы до третьего курса академии — этот человек не изменился… он всегда был жесток, всегда смотрел свысока… Он считал себя великим… Однако не имел подобного права… Мгновение, и Изуку поднялся на ноги. — Теперь я на вершине этого гребанного мира, Кацуки… — слова словно сами по себе сорвались с губ. Глубинный, самый черный гнев теперь уже спокойно стоял в глазах — Теперь уже скоро… Совсем скоро придет день, когда мы встретимся… И ты увидишь, что совершил… Да, сейчас Мидория чувствовал. Чувствовал всю свою силу разом… Не вспышку, как пару часов назад, но холодную, несокрушимую стену… Чувствовал, что он заставит этого человека заплатить. И ради этого он сможет все. Сможет выжечь землю, обрушить небо, уничтожить мир… Верно, боль и гнев всегда заставляли его идти вперед. И теперь, спустя всю чертову жизнь он уже не остановится. Миг, и губы растянулись вдруг в кривом оскале. Он разрушит абсолютно все.***
Дождь заливал пыльные груды обломков. Изуку замер напротив зияющей черноты Разрыва. Он уже не помнил, сколько простоял вот так, сосредоточенно глядя в глубину неизвестности. Что-то просто не давало ему покоя. Мидория знал — сейчас у них действительно нет времени, чтобы разбираться с этим. Вот только уйти он тоже не мог. Не теперь. Наконец, выбросив полускуренную сигарету, парень уверенно двинулся вперед. Пара мгновений, и кисть вновь погрузилась внутрь. Взгляд болотных глаз упирался прямо во тьму. В самом начале Гараки многое рассказывал ему о подобных разломах ткани мироздания. После Переворота в засекреченных правительственных документах находили научные отчеты. Подпольные эксперименты, попытки создать биологическое оружие массовой ассимиляции — там было много дерьма, что вообще никак не вязалось в голове с воспоминаниями о прошлом светлом мире героев. Но были там и упоминания об иных вещах… Попытки создания межпространственных порталов, изучение всей физической теории их происхождения, создания или запечатывания. За многие месяцы исследований Мидория прошерстил, прочитал и перечитал сотни, если не тысячи подобных документов. И в конечном счете удалось выяснить одно — подобное случалось и ранее… Гараки объяснял ему тогда, что воронки не могут возникнуть из ничего. Пространство-время способен разрушить только невероятно мощный всплеск энергии, при котором частицы двух разных направлений сопротивляются друг другу. — А если взять в качестве примера взаимодействие причуд — затушив сигарету, Изуку взглянул в упор на доктора — Скажем: пламя и вода. Частицы будут сопротивляться. Возможно ли в таком случае возникновение подобных брешей? Оттолкнувшись от стола, Гараки на кресле развернулся к юноше: — Если брать в пример причуды, нужно учитывать многие факторы. Мощность, ситуацию и так далее. Однако в теории — да, в подобном случае, при соблюдении всех условий, возникновение разрыва возможно. — А каков тип подобного явления? Возникнет нечто вроде портала или же просто дыра, которую потом необходимо будет запечатать? — Трудно сказать наверняка… — наконец задумчиво заговорил мужчина — Как понял я — все зависит от мощности всплеска. В том отчете за 2002 из Хоккайдо год говорилось, что в таких случаях, как возникновение разрыва благодаря взаимодействию противоположных частиц, могут образовываться как коридоры, способные привести из одной точки нашего мира в другую, так и те, что ведут за пределы всего измерения. А если предположить самое мощное столкновение энергий, то, по расчетам работников той лаборатории, возникающий вследствие этого портал должен будет открыть проход в ближайшее к нам измерение мультивселенной. Мир, полностью противоположный исходному, но идентичный с точки зрения движения времени. Грубо говоря в теории мультивселенной существует некая линейность. И исходя из силы взаимодействия частиц, а также степени их противоположности друг другу, можно создавать подобные проходы. Но, как по мне, все эти заключение никак не обоснованы. Чисто теория — мгновение, и доктор усмехнулся — Но с чего такой интерес, позволь узнать? Прикрыв глаза, Мидория спокойно усмехнулся: — Хочу чем-то занять голову. Пристальный взгляд Гараки уперся в лицо напротив: — Вот что я тебе скажу — наконец медленно заговорил мужчина — Не знаю, что у тебя на уме, но ты не сможешь создать нечто подобное. В нашем мире просто не существует настолько полярных друг другу сил. А даже если бы они и были, ни один человек не смог бы направить их друг против друга с необходимой мощностью. — Я понимаю, доктор. Это — всего лишь интерес — все с той же спокойной улыбкой кивнул Мидория — Спасибо за ваше время. Изуку выдохнул. Кисть все еще находилась внутри Разрыва. В голове стучала одна единственная мысль — все оказалось правдивым. Столь теоретические исследования, едва ли в рамках возможного… Но вот оно — доказательство обратного — прямо перед носом. Мидория понимал — здесь и сейчас любой шаг был на пике риска. Он не знал мощности столкновения Один-за-Всех с силой Все-за-Одного… Не знал, зеркальный ли это портал, или просто дыра. И сама идея о том, что Разрыв являлся коридором куда-то, висела на волоске… А все-таки она не оставляла разум… На часах белым горело 15.26. Наконец, выдохнув, Изуку вновь решительно взглянул в темноту. А потом сделал шаг. Одно мгновение… Одно чертово мгновение, а в сознании уже рухнули все стены. Вокруг стоял мрак. Ничего. Никаких ощущений. Ни боли, ни удушья, ни агонии… Ничего. Он был внутри… — Время не должно меняться — мысли проносились в сознании с космической скоростью — Я, наверное, совсем конченный идиот… Усмешка скользнула по напряженному лицу. Пути обратно уже не было. Оглянувшись, парень увидел где-то вдалеке белое сияние — выход назад… — Расстояние искажается… Однако впереди не было ничего… Вздох беззвучно слетел в никуда. Мидория даже не хотел разбираться, что сподвигло его пройти внутрь… также, как не хотел разбираться, что подталкивало его сейчас к, возможно, самой роковой ошибке во всей его жизни… Секунды. Левая рука медленно приподнялась. Темноволосый закрыл глаза. Вся его сила… Все, что было внутри… Вновь все сосредоточилось на кончиках пальцев. Как в самом начале… Мгновение, и черный огонь вспыхнул мимолетной искрой. Мидория долго практиковался в подобном применении своей причуды… Дальнобойная атака. Частицы антиматерии собирались вместе, трансформируясь из простой формы пламени в концентрированный сгусток энергии. И чем больше сил тратил парень, чем больше он был сосредоточен, тем сильнее и обширнее мог быть охват подобной формы использования… Мидория помнил, как научился этому у Правителя. Постиг в процессе борьбы и бесконечного сопротивления. Ведь Кольца Темной материи Все-за-Одного… По сути — та же самая причуда. И, спасибо Господи, мозгов у парня всегда хватало… хватало, чтобы анализировать и воспроизводить выученные закономерности… И вот вспышка угасла. Изуку знал, что направил сгусток вперед. Вот только ничего не произошло… — Антиматерия поглощает все… Это ведь должно было сработать… — холодный пот выступил на лице… Но вот, миг, и изумрудные глаза расширились. Вдалеке. Очень, очень далеко… Крохотная, едва различимая точка… Свет. Пульс в одно мгновение подскочил троекратно. Парень в ужасе, но вместе с тем и с самым отчаянным торжеством внутри, на которое вообще был способен сейчас ошарашенный разум, вдруг ощутил, как задрожало все тело. Сработало… Мысли разбили все в голове. Сработало. Мидория вновь закрыл глаза. Улыбка не сходила с лица. Прямо сейчас парень не понимал абсолютно ничего. Не предполагал никакого исхода. Просто знал. Знал, что прямо сейчас… у него получилось…***
Холодный ветер забирался противными потоками под тонкую ткань футболки. Мидория брел в темноте аллеи по направлению к центральному двору. Темные круги залегли под глазами. Изуку выдохнул, поежившись от предрассветной прохлады. С того самого дня, как он впервые увидел запонку, сон покинул его жизнь. Парень до сих пор не понимал происходящее до конца. Просто знал на уровне шестого чувства, что близилось нечто ужасающее… — Нужно просто дождаться Всемогущего… — сам не замечая, начал быстро бормотать под нос шатен — Просто дождаться, а дальше все решиться… Вот только даже не смотря на подобный «план», что-то все равно тянуло Мидорию к месту, где он впервые увидел колебания… И парень просто не мог иначе. Потому что он чувствовал опасность. Опасность неминуемую, сокрушительную и такую чертовски неясную… Страх перманентно преследовал мысли… Наконец впереди показалась арка центрального двора. Выдохнув, юноша ускорил шаг, заворачивая за угол. И в следующий же миг замер, словно громом пораженный. Сердце пропустило удар. В самом центре… Место, где прошлой ночью он видел колебания… Зрачки сузились. Лицо побледнело. Там зияла черная пустота…