Часть 13.5 (Их выпускной на пляже)
21 мая 2023 г., 06:33
— Итаааан! — прокричала Рейчел прямо из моря.
— Она же хотела просто позагорать… — тихо пробубнел он, — ладно, сейчас приду, — парень крайне нехотя поднимается с шезлонга, — ну что такое? И почему ты столько плаваешь? Маленький ребёнок что ли?
— Не многовато вопросов, родной? — рассмеялась Рейчел, — мы же отдыхаем, расслабься, — и она откинулась на спинку.
— Но ведь.
— Ла-ла-ла, я не слышу, уши в воде! — велесо прокричала девушка.
— Тоже очень по-взрослому, — только он хотел вздохнуть, как она плеснулась в него водой, — а водяного пистолёта не найдётся? Не, а знаю, что ещё лучше. Нарукавники!
— Я умею плавать так-то, — уверенно заявила Рейчел.
— Да ты ж буквально стоишь над дном.
— Хорошее замечание, не спорю, но я умею плавать!
— И каким же стилем?
— Ну этими, как их. Кроликом, бассом стрекозой… Ну как там их, сам ведь знаешь, — и вновь она плеснулась.
— Значит так! — и он ударяет о воду, вызывая сильный всплекс, — суд начинается.
— Ух ты, как увлекательно! И кого же мы судим?
— Тебя, — сурово ответил Итан.
— У меня есть право на адвоката?
— А ты видишь их поблизости? — он продолжал бассить и хмурить брови.
— Да вроде Соул немного в другом штате, так что без шансов.
— То-то же.
— А какие у меня права вообще есть?
— У тебя нет права хранить молчание. У тебя нет права на телефонный звонок.
— И какие же у меня есть права?
— Я изъял их у тебя в качестве меры наказания. Однако же, приводя в действие воспитательную функцию юридической ответственности, я предоставляю тебе возможность откупиться, и никакая ответственность не будет на тебя наложена.
— О нет, товарищ-судья, что же я должна сделать? — подыгрывала она как-то лениво, надо признать.
— Сказать мне хороший комплимент.
— Легко — ты хорошо плаваешь.
— Не пойдёт.
— У тебя шикарный басистый голос.
— Мимо.
— Ты великолепно плаваешь?
— Слишком неуверенно.
— Ты наконец-то побрился.
— Это просто факт.
— Твои щёки привыкли к пощёчинам.
— Больно, но факт.
— Ты свободен.
— Мы не свободны друг без друга.
— Ты хороший велосипедист.
— Ты продала мой велик.
— Я признаю твою любовь к кроличьим мозгам.
— Пускай.
— Итан, сладкий, ты такой…
— Я горький.
— Сладкий.
— Острый.
— Кислый.
— Горький.
— Солёный.
— Какой угодно буду, всё равно не приму.
— Я вообще поговорить с тобой хотела. Тут уже лето приближается, все заканчивают школу. И я вдруг подумала — а может придём на выпускной? — Итан стал нервно смеяться.
— Мне понравилось, как ты сменила тему, но какой выпускной, ты о чём?
— А что? Ну да, наша школа — не подарок, да и одноклассники тоже, но это ведь выпускной!
— Никак не ожидал увидеть от тебя энтузиазм относительно такого.
— А вот задумалась просто.
— Или на футболистов своих хочешь посмотреть?
— Лёжа на подушке, всегда представляю, будто лежу у них на коленях.
— Здорово.
— И никакой реакции? — Рейчел замахала руками, — тебя теперь не спровоцируешь?
— Да, времена меняются.
— И в этом странном таймлайне мы пойдём на выпускной, — девушка делает долгую паузу, — это ведь как подведение итогов. По сути не важная, но крайне символическая штука, которая позволяет тебе провести черту между детством и настоящей взрослой жизнью. И знаешь, если шутки отбросить, то я бы побоялась пойти на выпускной.
— Боишься перейти через эту черту?
— Да как будто ты нет.
— Так вот именно, — тяжёло вздохнул Итан, — мы бежим от реальности.
— И от будушего! — энергично добавила Рейчел.
— Точно подметила, — и опять вздох, но гораздо более лёгкий, — но так ли это плохо, если настоящее прекрасно?
— Я не буду бояться никакого будущего, если буду знать, что в нём ты будешь со мной.
— Так я и буду, — он мило улыбнулся, склонив голову набок.
— Знаю, — и она сделала так же, — люблю я улыбку твою, мой дорогой Итан.
— Так пусть же это будет наш выпускной.
— Наш выпускной на пляже.