***
Талори стояла посреди пустого отсека. Она не знала для чего он предназначен на корабле. Скорее всего, все оборудование, как и в большинстве случаев, спрятано в стены, чтобы не загромождать пространство. Но сейчас это и не важно. Она понимала, что находится на корабле, но одновременно была не здесь. Напротив нее стояла она – Талори, только другая. С черными провалами вместо глаз. Такие же черные волосы по краям плеч развевались под дуновением несуществующего ветра. Ветер был жаркий, обжигающий, с налетом серого песка. Талори сделала глубокий вдох и почувствовала чужой воздух. А позади – тьма. Непроглядная, бесконечная. Талори настоящая уже не могла отличить, что реально, а что ее больное сознание. - Помоги ей, - произнесла Талори другая. Слышать собственный голос было жутко. - Ты часть ее, а она часть тебя. Талори настоящая не знала, сколько от нее осталось себя. Сознание разорвано на осколки. Слишком много пришлось пережить. Порой, приходит осознание, что ты достиг предела и больше не можешь. - Как я могу помочь? - Позволь ей быть частью тебя. Не сопротивляйся. Во тьме мелькал силуэт королевы. Едва различимый, мчащийся с невероятной скоростью. Она то появлялась справа, то уходила назад, будто призрак. - Она не видит их. Она знает, что они сделали с ней и ее детьми и не может отомстить. - Хорошо… Талори закрыла глаза и отпустила. Она позволила этому чувству поглотить себя полностью, раствориться в нем. Внезапно что-то произошло. Что-то изменилось, когда она ответила на глубинный внутренний зов. Талори ощутила себя сразу и везде. Она стала частью чего-то большего, единого, древнего. Очень нужной, неотъемлемой частью. Она прочувствовала боль каждого, это было невыносимо. Поток сознания хлынул бушующей волной. Талори видела невероятные вещи. Она мчалась сквозь космос, сквозь саму Вселенную. Видела рождение и смерть звезд. Миллионы лет рвались сквозь нее, раздирали сознание когтями. Казалось, еще немного и она умрет. Королева была стара. Она, наверное, самая древняя из существующих во всей Вселенной.***
Шторм вернулся на корабль и почувствовал что-то странное. Талори была здесь, посторонний никто не входил, но что-то не так. Он поспешил на капитанский мостик. Стоило поскорее убраться отсюда. Корабль спешно отстыковался от флота и ушел на расстояние. Только тогда Шторм смог выдохнуть с облегчением. По крайней мере, пока по ним не открыли огонь. Если повезет и Верховный Перворожденных окажется достаточно дальновиден, войны удастся избежать. Но и планов на чудеса строить не стоило. В этот момент подошла Талори. Тихо, почти бесшумно. Пахло от нее иначе. Будто это и не Талори была вовсе. - Нас не стали задерживать. Хороший знак. Я отдал все доказательства, мы улетаем. - Мы должны вернуться на Необи. Шторм обернулся, зарычав. - Арн отдал мне приказ. - Он погибнет без нас, - Талори произносила слова, но как-то холодно и отстраненно. Шторм совершенно перестал понимать, что происходит. - Он сильнее, чем ты можешь представить. Они уже побеждали огненных ящериц. - Шторм, ты не понял. Их миллионы. Необи больше не принадлежит яутжа. В это мгновение защитное поле над городом исчезло и полчища ксеноморфов ворвались на улицы.***
Ит-Сет оказался прекрасным воином. Возможно, более сильным, чем Арн. За время боя они до основания разрушили трон, по гигантскому стеклу вдоль всего зала появилась огромная трещина. Брызги флуоресцентной крови были повсюду, будто безумный художник беспорядочно разлил зеленую краску: то каплями, то мазками и лужами. Раны на теле Арна кровоточили. С каждой минутой боя их становилось все больше. Ит-Сет не давал ни мгновения передышки. Арн не успел заметить, как с атак перешел в глухую оборону, то и дело отбивая выпады белого жреца. Его удары были точными и сильными. Два меча рубили и резали сразу с обеих сторон. Арн умудрялся обороняться только наручными клинками на правой руке и браслетом на второй. В какое-то мгновение Арн пропустил удар, и меч Ит-Сета пробил его правое легкое. Плохое повреждение. Время стремительно сокращалось. Они отскочили друг от друга, оба готовясь к следующему удару. Ит-Сет тоже был ранен, но не так сильно. Жрец тяжело дышал, по лицу стекала кровь, его силы также были на исходе. В целом, Арн оценивал свои шансы как удовлетворительные. В одно мгновение изменилось все. В тронный зал вошел Тха-абар. Взгляды бойцов устремились на него. Верховный хорошо знал Ит-Сета и был уверен, что найдет его именно здесь. Два сильнейших яутжа из его клана вступили в бой. Верховный шел к ним, обнажив черные наручные клинки. - Его должен убить я. Верховный видел свой умирающий город. За что он боролся всю жизнь превращалось в прах. Мирное существования яутжа и других видов – больше невозможно. Путь Тха-абара до тронного зала был долгим. - Ит-Сета убью я, - он держался уверенно. Даже сейчас никто не смел усомниться в его силе. Но по правде - Тха-абар испытывал чудовищную боль. Он хромал. Ему удалось остановить кровотечение из артерии, но после нескольких сражений ребра оказались переломаны, по ощущениям, не меньше четырех. Черную броню с головы до ног покрывала зеленая кровь, его собственная, кровь предателей, и кислота ксеноморфов жгла открытые участки тела. Сам Тха-абар понимал, что в таком состоянии едва сможет одолеть Ит-Сета. Но он не отступит. Даже половина клана не успела эвакуироваться на корабль. Сейчас его клан убивали предатели и ксеноморфы, они не щадили никого ни женщин, ни детей, ни другие виды. Тха-абар не уйдет, пока не убьет своего врага. Он знал, что не переживет этот день. Он будет защищать свой народ до последнего вздоха. Едва Арн хотел возразить, заявив, что это сражение по праву его, но Тха-абар предупредительно зарычал. Это был низкий, утробный рык, не терпящий ни единого возражения. - Это приказ, арбитр. Арн вынужден подчиниться. Ит-Сет был непротив. Наконец-то выпал шанс сразиться с Тха-абаром. И он бросился в атаку.***
Ксеноморфы заполонили улицы. Лишь малая часть клана успела добраться до кланового корабля. Сейчас это место было единственным, где можно спастись. Но все подступы к шлюзам заблокированы предателями яутжа. Они убивали всех, кто пытался попасть внутрь. Небо над городом окрасилось в кроваво-красный. Ксеноформы нападали на всех, кого встречали на пути. Яутжа давали отпор. Но предателей было много. Белые жрецы ходили по улицам и, подобно ксеноморфам, вырезали всех, оставаясь нетронутыми огненными ящерицами. С иммунитетом у них было значительное преимущество. Улицы окрасились кровью. Реками крови. На Необи начался ад. Небо озарилось новой красной вспышкой. Звуки боя доносились издалека. Ближе к городу корабль Шторма подлететь не мог. Шансы на хороший исход таяли с каждой минутой. - Я пойду с тобой, - Шторм был непреклонен в своем решении, чтобы Талори не задумала. Идти на встречу королеве огненных ящериц было чистым безумием. И по-хорошему, Шторм не должен был ее слушать, а исполнять приказ Арна, посадить Талори на корабль и увезти в безопасное место. Но Шторм просто не мог так поступить. Все, что он теперь мог – быть рядом. - Я не знаю, что будет, - честно говорила Талори. Она и сама не слишком верила в свой план идя на зов древнего существа. - Никто не знает. Арн приказал защитить тебя. Это мой долг. - Спасибо тебе, Шторм. Ты слишком много для меня делаешь. Она снова обняла его и почувствовала запах лесного ореха, такой приятный и терпкий аромат. Что бы не произошло дальше, Талори всегда будет благодарна ему. Через мгновение из-за поворота к ним навстречу вышла она – королева огненных ящериц. Впервые Талори увидела это создание вживую, а не в своих странных и страшных снах и видениях. Талори стояла не шелохнувшись, кажется, она перестала дышать. Впервые они встретились. Ужас и кошмар из снов, переместившийся в реальность. Королева могла уничтожить ее в считанные секунды. Шторм был готов к бою, в одно мгновение он хотел разложить клинки. Талори взяла его за руку, остановила. - Шторм, прошу. Не делай ничего. Не шелохнись. Позволь мне не быть беспомощной, ладно? – она едва улыбнулась. Вместо ответа Талори услышала недовольный стрекот. В это мгновение кто-то из яутжа в ближайшем доме попытался атаковать королеву. Он выпрыгнул с копьем, и королева поймала его зубами еще на подлете. Она с легкостью оторвала голову яутжа, пытавшемуся пронзить ее. Зеленая кровь страшным потоком хлынула на землю. Тело дернулось в конвульсии. А потом королева повернулась прямо к Талори. Черный хитиновый панцирь блестел на солнце. Капли шипящей слюны падали на песок и бурлили. Черная морда в зеленой крови. Длинный хвост плавно ходил из стороны в сторону. Острые когти готовы выпотрошить любого. Вся она – идеальная машина для убийства. Королева неспешно двинулась вправо, огибая ставшую перед ней Талори. Талори тоже сделала шаг, закрывая Шторма собой и не отрывая взгляд от королевы. Она метнулась вперед, в мгновение преодолев расстояние до Талори. Гигантская пасть раскрылась перед лицом. Раздался дикий, душераздирающий визг. Капли кислотной слюны попали на плечо, шею и щеку. Талори дернулась от боли, но продолжила стоять на месте. Крик иссяк, королева затихла. Гигантская пасть медленно закрылась. Талори чувствовала неторопливое, размеренное дыхание, горячее, почти обжигающее кожу. Клыкастая пасть могла разорвать человека на куски за считанные секунды, Талори даже не успела бы ничего сделать, даже взмахнуть крыльями. Талори знала, что Шторм готов с честью пасть в бою с достойным соперником, но к этому не готова она. Она просто не сможет его отпустить. И если станется так, что королева примет неверное решение, Талори умрет вместе со Штормом. Появилась другая Талори. Прямо перед лицом настоящей. Шторм этого видеть не мог, но почувствовал, что что-то изменилось. Будто между двумя существами возникла - связь. Пугающая и неправильная. Вместо глаз другой Талори – два черных провала и сейчас это было единственное различие между ними. - Спасибо, что пришла. Ты станешь моими глазами? - Я помогу тебе. Если ты не тронешь остальных. Только тех, у кого иммунитет. Королева мотнула хитиновым хвостом. - Хорошо, - ответила другая Талори.***
Сколько всего видел тронный зал. Было больно осознавать, что целая эпоха подходила к концу. Безвозвратно. Именно здесь все начиналось. Символично, что здесь придет всему конец. Ит-Сет чувствовал свою победу. Даже если он проиграет бой, он исполнил свою мечту и выполнил долг. Меч Ит-Сета пронесся в считанных сантиметрах от горла Верховного. Он успел выгнуться назад, едва ощутив касание. Следом атака вторым мечом – колющая в область живота. Тха-абар успел подставить клинки и одним точным движением вывернуть руку Ит-Сета. Один из его мечей улетел в сторону, с лязгом упал на каменный пол. - Мы вырождаемся! – голос белого жреца был полон ненависти. Как долго он мечтал высказать Верховному все. - Сколько достойных воинов родилось за последнее столетие? – выпад вперед, меч полоснул по боку Тха-абара. Наконец-то он достиг цели! - А за последние пятьдесят лет? Клан Черной Зимы потерял истинный путь! Нет, Тха-абар не собирался сдаваться. Он не ждал атаки и не уходил в оборону. Он напирал не меньше белого жреца. Шел вперед и его наручные клинки тоже искали крови. Ему было чем ответить: - Яутжа обрели цивилизацию и мир. - Яутжа не нужен мир! Яутжа – нужна Охота! Ты слишком многого не понимаешь. Как ни печально, но Тха-абар понимал его. Клан сильно изменился за сотни лет. Они уже давно не были теми охотниками, как когда-то. Все менялись, но Ит-Сет меняться не хотел. И он чувствовал себя преданным. Меч Ит-Сета вонзился в раненную ногу Верховного вскрыв артерию. И в это же мгновение Тха-абар отрубил своими клинками правую руку белого жреца. Жрец был настолько удивлен произошедшим, что не сразу понял, что произошло. Рука разжала меч и рухнула на пол. Верховный упал на колено, не в силах стоять на ноге, он потерял слишком много крови, но не позволил Ит-Сету выйти из замешательства и пронзил его живот насквозь своими клинками. Точный удар, и выдрал их обратно. Кровь быстро вытекала из ран. Ит-Сет рухнул на колени. Он понимал, что больше не встанет. Никогда. Верховный снял черную маску, положил ее рядом. Теперь они смотрели друг другу в глаза. Тха-абар искренне не хотел его убивать, несмотря ни на что. Превозмогая боль, Верховный поднялся на ноги. Теперь белый жрец смотрел на него снизу вверх. Смог ли бы он простить предательство Ит-Сета? Нет, не смог бы. В памяти всплывали одна за другой картины давно минувших дней, которые, кажется, были в далекой, другой жизни. Ит-Сет встал на колено в этом тронном зале. Впервые. Он был готов отдать жизнь за своего повелителя. - Я присягаю тебе на верность, Тха-абар. Я выбрал твой путь и никогда не сойду с него. - Это будет наш клан Черной зимы. Будь моим верным соратником и наш клан достигнет небывалого величия. Дышать становилось тяжело. Ит-Сет сплюнул на пол сгусток крови и посмотрел на Тха-абара: - Я был готов умереть за тебя. - Как и я за тебя. Мне жаль, что все так обернулось. - А мне нет, - хватит ли ему сил на последний бросок? Нет, не хватит. В тот момент, когда Верховный должен был нанести последний удар в тронный зал вошла королева ксеноморфов. Она была огромна, ее голова едва не задевала потолок. Впереди нее шла Талори, справа – Шторм. Как все может перемениться в считанные мгновения. Арн вновь разложил наручные клинки и хотел броситься в атаку, но Шторм кивнул в знак того, что все в порядке. Если бы это был не Шторм, Арн ни за что не послушал бы. Тха-абар был в бешенстве от того, что кто-то посмел прервать это таинство. Что ж, как и Арн, он не предпринял попытки сразиться с королевой. Пока она не нападала. Но это лишь пока. Не сложно было догадаться, за чем именно она пришла. Тха-абар по правде – не хотел убивать Ит-Сета. Арн не сводил взгляда с королевы, как и Тха-абар. Он хоть и был серьезно ранен, но еще мог атаковать. Когда Шторм подошел достаточно близко, Арн задал вопрос: - Ты уверен, что все под контролем? - Нет, - честно признался Шторм, видя, как Верховный медленно обходит королеву с другой стороны. Королева сдержала обещание. Как только Талори позволила ей стать частью себя, ее дети прекратили атаку. Теперь те, кто получил иммунитет стал единственной их целью. Эвакуация клана Черной зимы возобновилась. Огненные ящерицы теперь нападали только на членов предательских белых жрецов. Больше никто не смел встать на их пути к тронному залу. Теперь Талори видела своего главного врага. Она шла к Ит-Сету, не сводя с него взгляд. Через нее смотрела сама королева. - Я надеялся, что ты выживешь, - дышать жрецу становилось все тяжелее. - Я тоже на это надеялась. Ит-Сет поднял руку, но она тут же опустилась плетью. - Именно благодаря тебе и тебе подобным нам удалось выработать иммунитет. Больше ксеноморфы нам не страшны. Они просто нас не видят, не чувствуют. Тебе стоит быть благодарной за полученную силу и мощь. - Вы, яутжа, всегда берете то, что захотите? - Такова наша природа! - Просто хочу, чтобы ты знал, никого из твоих солдат не осталось. Все до единого предатели мертвы. Огненные ящерицы ведь не знают пощады. Мы нашли способ обойти иммунитет. Ит-Сет чувствовал, как его покидает жизнь. Великая королева склонила над ним морду, будто она и была воплощением самой смерти. - Знаешь, Талори, ты подумай. Хорошо подумай. Я тебя никогда не пытался убить. А что сделал Тха-абар едва узнал о твоем существовании? Бросил на растерзание молодым охотникам. Когда Ит-Сет закончил, он тяжело дышал, каждый вдох давался ему с большим трудом. - Видишь ли, Ит-Сет, какая штука. Ты все говоришь про что-то праведное, в твоем понимании. Но знаешь, все присутствующие собрались здесь с одной лишь целью – убить тебя. Ты проиграл. И тут раздался смех белого жреца. Тяжелый, больше похожий на рычание, но – до ужаса довольный. - Нет, Талори, я не проиграл. Оглядись. Победа за мной. В следующее мгновение королева одним укусом оторвала половину тела Ит-Сета. Месть королевы свершилась. Последний жрец мертв. Поток зеленой крови хлынул на пол. Попало и на Талори, на одежду и лицо. Она смотрела на это зрелище и понимала, что не чувствует ничего. Совершенно ничего. Ни страха, ни торжества победы. Сможет ли она вновь обрести человечность? Едва ли… ведь она уже давно не человек. На мгновение мир погрузился в оглушительную тишину. Арн и Верховный успели обойти королеву с двух сторон и собирались броситься в атаку. - Вы ведь всегда хотели мира! – Талори выкрикнула надрывно, такая боль вырвалась прямо из ее души, что невозможно передать, только почувствовать. - Это последний шанс на него. Королева позволит нам всем уйти. За спиной Талори раздался смех. Жуткий, холодный. Она обернулась. Другая Талори с провалами глаз смеялась. - Ты еще не поняла, Талори. - Что именно я не поняла? – она остро ощутила, как сердце проваливается в пятки. Вторая Талори даже не улыбнулась, лицо оставалось таким же искусственным и бесстрастным. - Я – смерть. Чудовищный визг королевы смешался с визгом всех ксеноморфов, заполонивших Необи.