Секунды до смерти

R
В процессе
172
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 39 страниц, 12 857 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
172 Нравится 57 Отзывы 58 В сборник

Кто такие герои?

Настройки
Изуку, не снижая скорости ни на секунду, несся по улицам города, не обращая внимания на удивленные лица людей, которые он мельком видел, пробегая мимо. Сейчас ему определенно было не до этого. Легкие горели огнем от непрерывного бега, ноги были готовы вот-вот подогнуться, но Мидория бежал. Продолжал бежать на одной силе воли, потому что не хотел останавливаться и сдаваться. Не хотел показывать всем свое усталое, но тем не менее искреннее, выражение лица. Он все еще не был героем и не был достоин этого. Не был достоин показывать этим марионеткам свою искренность. Они ведь не так поймут и сдадут в полицию, правильным людям, исправлять дефект. Ведь он не был героем. Не имел права показывать свое истинное лицо. Какая-то старушка резко схватила его за руку, грубо прервав начавшийся мыслительный процесс. - Не бегайте, молодой человек. Она погрозила ему пальцем и с грозным выражением лица ушла обратно в свой уголок, где она сидела до этого, надеясь продать хоть что-нибудь из вещей. - Простите... Мидория извиняющееся улыбнулся и побежал дальше. Он уже давно не понимал, где находиться и куда его занесли собственные ноги. Главной целью было бежать подальше, а куда - это уже не важно. Как и не важно то, что он ничего не испытал к той старушке, которая остановила его. Он то и лицо у нее уже забыл. А ведь если подумать... Дома, дороги, незнакомые люди, которых он видит в первый и последний раз. А было ли это по настоящему важно ему? Хоть когда-нибудь... Действительно ли он радовался каждому моменту, каждому новому впечатлению по настоящему? Не была ли улыбка, которую он натягивал на лицо каждый раз, выходя на улицу лишь маской, притворством? Таким же притворством, какое оно бывает на лицах взрослых людей. Равнодушное и без эмоциональное выражение лица. Вежливая улыбка при разговоре с начальником. Радостная улыбка при встрече с друзьями. Ведь все эти однотипные серые здания с яркими вывесками он видел не раз. В детстве он каждый день наблюдал эту картину из окна своей комнаты. Видел, как люди в серых сюртуках спешат в одну известную им сторону. Каждое утро, в одно и то же время. Он видел, как эти же самые люди возвращаются домой поздно вечером, спустя много-много часов. В таких же неизменных сюртуках, с тем же равнодушным выражением лица. Они не обращали внимания на не таких как они. Проходили мимо коробок с брошенными животными, кидая апатичный взгляд на мяукающего котенка, просящего приюта. На насквозь промокшую дворняжку, которая молящим взглядом смотрела на них. Иногда, особенно в детстве, ему казалось, что эмоции животных куда более искренне, чем эмоции многих людей. Но это было днем. Ночью же Изуку прекрасно видел все темные стороны людской натуры, которые те так пытались скрыть. Разумеется, он делал это лишь в моменты бессонницы, которая могла настигнуть его в любой момент. Утренние размышления о собственной никчемности, о своей беспричудности, о будущих издевательствах, о том, что надо натягивать улыбку при маме и говорить что все хорошо. Любая из этих каждодневных мелочей могла стать решающим фактором, из-за которого Изуку не мог сомкнуть глаз всю ночь. И вот тогда, именно в такие моменты, он понимал одну простую истину. Именно тогда понимал, почему его так тянет к героям. Почему он сам хочет стать героем. Обычные люди, офисные трудоголики, работники торговых центров, жертвы буллинга. Днем они натягивали на лицо ту маску, которые хотят видеть остальные люди. Но ночью... Изуку видел, как эти люди выходили на улицу и начинали... показывать свою истинную натуру. Они играли в карты на раздевание, на деньги, иногда даже на смерть. Мужчины, днем прилежно идущие в офис, ночью оказывались настоящими извращенцами. Они вглядывались в тело оголенной девушки, подходили к ней и даже трогали. Все они были жертвами одной большой системы под названием общество. И даже та девушка, податливо выгибающаяся под касаниями. Днем, она так же как и все остальные строила модель идеального поведения. Ну а ночью... Ночью происходило то, что может происходить только в темное время суток. Как и большинство людей, она показывала себя. Не играющие в азартные игры, по ночам лазили на гаражи, забирались в пустые переулки и... Маленький Изуку тогда не понимал, что они делают, но сейчас-то знал. Белый порошок, который эти же правильные люди находили ночью. Звон от откупоренной бутылки с алкоголем. Разрыв тонкого картона и свечение огонька в течение нескольких секунд. А потом дым, наполняющий легкие правильных людей ядовитым газом, приближающий их смерть. А они были и не против. Устали жить в такой системе и натягивать на лицо маску. Те, кто не играл в азартные игры, и не шлялся по переулкам, сидели около подъезда. Из своего окна Изуку видел каждое движение, которое происходят после, каждый этап этого маленького ритуала. Сначала они выходили из подъезда. Потом, удостоверившись, что их никто не слышит скатывались спиной по двери и закрывали лицо ладонями. И долго-долго сидели в таком положении. Может час, а может два. Мидория не считал. Этих типов Изуку любил и ненавидел больше всего. Даже в моменты слабости, в то время, когда их никто не видит, когда всем плевать, они предпочитали скрывать свои настоящие эмоции, рыдая себе в ладони. Наверное, Изуку был таким же. Глупцом и трусом, возомнившем о себе невесть что. Станет героем, да что за бред? Он ничего не делал для своего будущего. Не готовился к экзамену в Юэй, ни к теоретической, ни к практической части. Хотя наверное Изуку все же загнул... Оценки в школе у него всегда были просто прекрасными. Не потому что, он списывал ради оценок, а потому что каждый день усердно занимался, вникая в каждую тему и выполняя все домашнее задание. Пожалуй это было то, чем Изуку мог гордиться в своей жизни. Он мог бы даже назвать себя целеустремленным. - Но вот практический экзамен... - Изуку поправил капюшон, скрыв лицо от начавшегося дождя. Ледяные капли то и дело попадали ему в глаза, заставляя жмуриться и отвлекая от размышлений. - Это... то, к чему я всегда относился на отвали. Парень завернул за угол одной из многочисленных многоэтажек. - Если... Если я хочу стать героем, мне надо начать тренироваться... И попытаться исследовать свое причуду. На горизонте показалась знаменитая свалка города. Пляж Дагоба. Изуку взволнованно выдохнул и ухмыльнулся. Здесь начинался новый этап его жизни и Мидория надеялся, что он приведет его к новым вершинам.
Примечания:
172 Нравится 57 Отзывы 58 В сборник
Отзывы (4)