***
— И как все до этого докатилось?.. — спросила у себя самой Бернадетт, когда стояла около покоев госпожи и ожидала её прихода. Девочка была в лёгком белом платье, что было ушито шёлком. Рукава длинные, а руки скрыты в перчатки — все её пальцы и ладони были в ссадинах и царапинах из-за каждодневных тренировок с Синьорой и позже с Арлекино. К несчастью добавилась ещё и выданая ей недавно сабля (пока что одна, в идеале их должно быть две) и обучение огнестрельному оружию и так называемому стилю боя ган-ката. Длинные белые волосы заплетены в высокий хвост. Среди всего этого пробивалась чёрная лента, что свисала по бокам причёски. Янтарный глаз был скрыт чёрной повязкой — почему, Бернадетт опять же не знала. На ногах были сапоги, тоже белого цвета. На плечах накидка, но уже с чёрным мехом. Спустя ещё пару минут ожидания двери открылись. В проходе стояла Царица; длинное, белое шёлковое платье, серебрянные волосы и яркие, выразительные голубые глаза. Госпожа улыбнулась и протянула руку Бернадетт — девочка охотно за нее схватилась. Они спускались по длинной винтовой лестнице, от которой у нерадивых слуг иногда кружилась голова. Бернадетт смотрела в редкие окна — там шёл лёгкий снегопад, весь город мерцал в предверии Нового года. — Нравится? — спросила женщина. Бернадетт повернулась к ней лицом, качнула головой и кивнула. Девочка смутилась. Когда они спустились с лестниц, внизу их уже ждала Арлекино — тяжёлая шуба, белые волосы и глаза-крестики. Девушка кивнула головой и осторожно открыла двери. Бернадетт удивлённо расматривала вход в Заполярный Дворец — все было увешано гирляндами, все сверкало и искрилось. Где-то за воротами бегали радостные дети, играя в снежки. Все деревья как обычно были в снегу, а на некоторых ветках сидели птички — зяблики и снегири. С красной грудью, они смотрели на Бернадетт. Девочка отвернулась.***
Спустя какое-то время, Арлекино, Царица и Бернадетт подъехали к приюту первой. Это был двухэтажный дом, с высокими окнами и дверьми, от пола до своеобразного потолка. Из дымохода валил дым, а слева от дома была детская площадка и небольшой сквер с гирляндами на деревьях, из-за чего он подсвечивался. Бернадетт удивлённо рассматривала город, словно никак не могла насмотреться на него, смотрела и чуть не плакала от счастья — её забрали из той ужасной клетки, позволили вдохнуть свежий воздух и увидеть людей. Они счастливы и встретят Новый год в кругу своей семьи — у Бернадетт её, впрочем, никогда и не было. Хотя, семьей для неё были Предвестники и стоящая вблизи госпожа. Конечно, она своеобразная, но Бернадетт чувствовала себя… Как обычный ребёнок? Но все же — дворец с резными колоннами, витражами и высокими потолками для нее самая настоящая тюрьма. Как только она оказывается в нём в одиночестве, мир становится ненастоящим, пустым, странным. Как будто так не должно быть. Тяжёлые, дубовые двери открыли воспитатели. Детей ещё в главном зале не было — они спят. Но приют уже украшен, а в середине стоит красиво наряженная ёлка, с красивой золотой звездой на верхушке. Небольшая арка позади шкафа с книжками вела к спальне детей. Бернадетт сняла накидку и сапоги, оставив их в небольшой комнате для одежды персонала и прошла вперёд. На полках лежали плюшевые медведи, кубики и другие игрушки. Под ногами были мягкий, белый ковёр. Бернадетт дотронулась до него рукой — такой же был у неё в комнате и в библиотеке. Ёлка её особо не привлекала, наряжать ее девочке нравилось больше. Она прошла к книжному шкафу и начала читать названия книжек — раньше Бернадетт никогда их не видела и не читала. Девочка подошла к Арлекино со небольшой стопкой заинтересовавших её книг. Всего лишь две штуки — госпожа, главная воспитательница и сама Предвестница, что-то шёпотом обсуждали и на Бернадетт не обращали внимания. Вздохнув, девочка дёрнула Арлекино за рукав рубашки. — Можно взять их? На время. Я потом верну, — спросила она. Предвестница кивнула головой и Бернадетт унесла их в комнату, где они оставили свои вещи. Материализовав там Самоцвет, она убрала книжки в подпространство. Бернадетт решила оставить Самоцвет Души у себя в ладони. Заприметив лестницу, что вела на второй этаж, она решила пойти на вверх. На втором этаже тоже стояла гробовая тишина. Красный ковёр шёл по всему короткому коридору. Свечи были потушены и лишь фиолетовое свечение Самоцвета было единственными источником света. Вздохнув, Бернадетт открыла первую попавшуюся дверь и войдя внутрь, поняла что это кабинет одной из воспитальнец. Опять же, ничего трогать она тут не планировала. Девочка села на диван рядом с столом и вытащив из подпространства недавно взятую книжку, она начала читать. Текст перед глазами расплывался, но Бернадетт сосредоточилась достаточно быстро. Но её отвлекал Самоцвет — ярко сверкающий и болезненно фиолетовый. Чертов фиолетовый. Он выбивался из общего интерьера — кабинет был полностью в коже, даже диван на котором сидела девочка был таковым. На него был накинут лишь старый плед и пару подушек. На столе была стопка документа, лежащая перьевая ручка и баночка чернил. За столом было панорамное окно, из которого было видно город. Бернадетт вновь вернулась к тексту, уже лёжа на диване, а не сидя, как раньше. Книга была интересной и она поглощала новую информацию, словно губка. По прошествию часа, дверь с грохотом открылась. Бернадетт испуганно дёрнулась, подумав что Царица пришла по её душу, но нет — в кабинет вошла одна из воспитальнец и кинула в шкаф чьего-то плюшевого медведя. Дверь снова захлопнулась и девочка смогла спокойно выдохнуть и вернуться к тексту. Но детское любопытство не давало ей покоя. Убрав книжку и взяв в ладонь Самоцвет, девочка подошла к шкафу и осторожно открыла дверцу — на дне валялись куча детских игрушек, которые похоже были отобраны служанками. Вздохнув и закрыв дверь (ведь это не её дело), Бернадетт вернулась к дивану и книжке. Внизу слышались детские голоса, но она особо не обращала на них внимания, больше поглощённая текстом и историей в книге, чем на праздник внизу. Главным новогодним подарком был выход в город — больше ей ничего не было нужно. Только разве что, обновление библиотеки в Заполярном Дворце. Когда книжка наконец-то была дочитана, Бернадетт откинулась на диване и перевернулась на живот, убрав Самоцвет назад. Она потянулась и вздохнула. За окном шёл снег, внизу слышались детские песни. Бернадетт никогда не знала чего-то подобного. Но она от части была в порядке — с самого начала Бернадетт была без родителей, но какую-то любовь ей возмещала малая часть Предвестников. Она была в порядке. Дверь снова открылась и ударилась о стену. Бернадетт вскочила и вскрикнула, но благо с дивана не упала. Самоцвет выкатился из руки и подкатился к ногам плачущей девочки. Бернадетт удивлённо смотрела на неё, пока Самоцвет все ещё лежал у неё в ногах. — К-кто ты? — дрожащим голоском спросила она. Бернадетт покачала головой и встала с дивана, подобрав Самоцвет. — Я Бернадетт. А кто ты? — спросила она. Девочка утерла слезы рукавом рубашки. — К-Катя… — Зачем ты пришла сюда? — За игрушкой. Своей. Её забрала воспитальница по просьбе Матвея, — Катя пальцем указала на шкаф, который Бернадетт ранее открывала. Девочке было от силы шесть-семь лет. Она плачет — рыжие волосы спадали на красные глазки, веснушки давно пропали. Бернадетт вздохнула и открыла шкаф, подозвав Катю. — Где твоя игрушка? — Катя выхватила плюшевого медведя и прижала к себе, заплакалав ещё сильнее. Бернадетт качнула головой вопрошая как ей реагировать. Сама она редко плачет, так что увидеть ребёнка что заплакал, потому что вернул игрушку было удивительно и вводило в натуральный ступор. — Что у тебя произошло? Почему ты плачешь? — спросила Бернадетт, усадив Катю на диван. Медведь покоился рядом. К тому времени, дверь уже была закрыта, так что им никто не помешал бы. — М-мама и п-папа… Погибли месяц назад… Мы возвращались из очередной их экспедиции, они были искателями приключений… — И-и-и… Я оказалась здесь. Это мой первый Новый год без них, — Катя заплакала ещё сильнее. Бернадетт же, не понимала что ей делать. Вздохнув, она обняла девочку, прижав к себе. — Давай мы с тобой будем друзьями? Конечно, каждый день я не смогу приходить к тебе, потому живу не тут, но все же. Родителей я тебе вряд ли заменю, зато… Катя радостно закивала головой и сильнее прижалась к Бернадетт. Девочка вздохнула, поглаживая её голову. — Пойдём вниз? — спросила беловолосая. Катя кивнула и взяла медведя, а Бернадетт смогла успеть убрать Самоцвет, ведь показывать его на людях было одним из запретов, девочки спустились вниз, но уже по другой лестнице, что привела их в спальню. Выйдя через арку, Бернадетт увидела то, как Арлекино раздаёт детям пряники, а Царица мило улыбается всём и обнимает всех, кто об этом просит. — Галина Ивановна! Это моя новая подруга! — Катя хвастается, показывая всём Бернадетт, которая все ещё не понимала что с ней делают. Госпожа улыбнулась и ей, но по-особенному. Беловолосая кивнула головой и мелодично отойдя от Кати, что продолжала всем хвастаться, встала рядом с Арлекино и начала помогать ей. — У тебя появилась первая подруга? — спросила Предвестница, выдав очередному ребёнку пряник. Бернадетт кивнула головой. — Можно будет ездить сюда? Хотя бы раз в неделю? — Арлекино тяжело вздохнула и в итоге согласилась. Этот Новый год впервые понравился Бернадетт.