***
- Помни, что мы отправляем тебя в этот колледж, чтобы ты обрела уверенность и опыт, - твердила мать, но Саше верилось с трудом. - Больше похоже на избегание своих обязанностей, - буркнула девушка так, чтобы никто не услышал. Ее отец уже загружал вещи в багажник миниатюрной машины, давая понять, что они с матерью уже не передумают. Саша в знак протеста молчала всю дорогу до вокзала и лишь бездумно смотрела в окно. Знакомые дома и магазины пролетали перед ее глазами слишком быстро, чтобы как следует с ними попрощаться взглядом. Внизу глаз у девушки образовались первые слезинки, но та резко прикусила язык и еще сильнее отвернулась к окну. "Не буду реветь, иначе вообще в кадетский корпус отправят", - подумала Саша и почувствовала привкус железа на языке. Машина остановилась, и отец быстро выгрузил вещи на пирон. Мать в это время подошла к дочери и долго смотрела ей в глаза. - Так нужно, понимаешь? - с надеждой на отклик спросила она. В горле у девушки образовался ком, когда она захотела во все горло прокричать "Нет!", и она еле заметно качнула головой в знак согласия. София заметно улыбнулась и начала высматривать, приближающийся поезд. После скудных провод девушка зашла в вагон и прошла до его середины к своему месту. Расстелив белье и убрав вещи, девушка села на кровать. Ее попутчики напротив и сверху куда-то ушли, чему она была несказанно рада. Саша взяла приготовленные вещи и пошла в уборную переодеться. Когда она вернулась на ее кровати сидели два незнакомых ей парня и разговаривали с еще одним, лежавшим напротив. Саша острожно подошла ближе к месту и молча уставилась на них. - Извините, это мое место, - тихо проговорила она, сжимая свои вещи в руках. - Ой, извини, - быстро сказал один из них и встал, а за ним и второй. - Да ничего, - расслабилась девушка. Парни переместились на кровать своего друга и продолжили разговаривать. - Говорят, что Серегу отчислили прямо в конце года и теперь в общаге поставили опером крокодила. - Дерьмовенько. Я обернулась и посмотрела на того, кто это сказал. Брюнет с длинной улыбкой и карими глазами лежал, оперевшись о стенку и сложив руки на груди. - В этом году в колледже девчонок перваков будет больше обычного, я слышал, - низенький парень говорил больше всех. - Не сладко им будет из-за крокодила, - заметил второй парень с огромным количеством родинок на лице. Саша начала незаметно рассматривать родинки и пришла к выводу, что каждая из них находится просто на идеальном месте. Особенно ей приглянулась та, что виднелась сбоку под левым глазом. Вскоре их разговоры становились все тише, или Александра просто начала засыпать, и когда за окном окончательно стемнело, девушка уснула. Саша все время ворочалась на кровати, скомкивая простыну, пока окончательно не скинула ее на пол. Длинные каштановые волосы хаотично раскинулись по всей подушке и кое-где свисали с кровати. Длинная футболка немного задралась от движения девушки и показывала, как ее живот неспокойно и быстро поднимается и опускается. Саша вдруг начала громко что-то бормотать и слишком сильно придвинулась к краю, чтобы вот-вот упасть с кровати. - Эй, э-э-э-й, - девушка поморщилась, когда услышала, как кто-то ее зовет. Больше не выдержав смотреть на мучения попутчицы и боясь, что она свалится, брюнет встал с кровати и сел на корточки рядом с девушкой. Едва дотронувшись до её плеча, он тихо позвал спящую, чтобы не испугать. Саша открыла глаза и встретилась с тяжелым взглядом незнакомца. Она тут же быстро села и поправила футболку. - Тяжелый переезд? - брюнет все еще сидел на корточках и теперь смотрел снизу вверх на девушку. - Типо того. Я мешала, да? - Саша поправила растрепавшиеся волосы и оглядела парня. Длинная белая футболка и серые шорты, ничего примечательного, но в тоже время со вкусом. Девушка оценила его минималистичный образ и снова посмотрела ему в глаза. - Может присядешь, ато мне неловко, - слабо улыбнувшись сказала Саша. Он сел. Только не на свою кровать, как она рассчитывала, а рядом с ней. - Как зовут? - С-саша, - девушка на секунду засомневалась, но потом все же назвала имя. - Значит тезка того хоббита на верхней полке, - незнакомец показал пальцем на низкого и разговорчивого парня, который мирно спал. - Меня Стас. Наступила тишина, бесконечная по мнению Саши, а Стас, наоборот, был полностью расслаблен и продолжал сидеть рядом. "Он волнуется, что я что-нибудь выкину? Почему продолжает сидеть тут? Неужели я говорила что-то во сне?" Неприятные мысли закрадывались в голову девушки, и она решила разрушить гнетущую тишину. - О каком колледже вы говорили? - Питерская мореходка, - ответил Стас и подтвердил все предположения Саши. - Забавно, я еду туда учиться. Стас обернулся к попутчице немного удивленный и сказал: - Мир тесен. Саша улыбнулась, а ее глаза начали потихоньку слипаться. Стас тут же это заметил и встал с кровати. - Не паникуй, там не так ужасно, как говорят, - приободрил он и лег к себе. - Там еще хуже, - зловещим голосом прошипел парень сверху, опустив голову. Саша незаметно вздрогнула, а в его голову тут же полетела подушка Стаса. - Тебя не учили, что подслушивать нехорошо? - прошипел сосед Саши. - Да я только под конец проснулся, не ссы. Подушка полетела обратно, но Стас ее поймал и отвернувшись к стенке лег. Саша сделала то же самое, но в этот раз ей было намного спокойнее. "Если все там такие, то это не так уж и плохо".***
Питер встретил Александру недружелюбно. Весь день заселения в общежитие и бесконечной бухгалтерии шел дождь. Саша просто не выносила дождливую погоду, она навевала неприятные воспоминания. Девушка остановилась перед дверью в комнату, где она будет жить следующие четыре года. Она сделала глубокий вдох, надеясь произвести впечатление уверенной и веселой девушки. Но тут дверь распахнулась и из комнаты выбежала незнакомка, а за ней еще одна, крича проклятия вслед. - Ты чего там стоишь, заходить не будешь? - шатенка с короткой стрижкой сидела на кровати и разбирала свои вещи. Ее одежда, прическа и поза наводили на мысль, что она парень, но утонченные черты лица выдавали в ней очень привлекательную молодую особу. - А, да, - неуверенно проговорила Саша, понимая, что ее план быть уверенной и бойкой полностью провален. - Твое место сверху. Только оно осталось. - Я думала, что я пришла рано. - Все так думали, - ее идеально очерченные губы растянулись в хитрой улыбке. - А кто это были? - Близняшки. Наши соседки. От них шума больше, чем от всего блока. Саша осмотрелась. Это была комната среднего размера со светлыми стенами, на которых пока ничего не было. Только часы висели при входе. Две двухъярусных кровати по бокам кубрика. И два стола, разделенных на две части. Александра подошла к кровати, где сидела ее соседка и начала также расставлять свои вещи. - Я - Кира, а тебя как обозвали? - Саша. - Значит Алек, прикольное имя. Девушка уж было хотела поправить ее, чтобы ее называли только Сашей, но в комнату вбежали остальные соседки, как две капли воды похожие друг на друга. - О, наконец-то все в сборе! - одна из них с распущенными светлыми, как одуванчик волосами, приобняла за плечо свою сестру и широко улыбнулась. Создавалось такое впечатление, что в их комнату ворвалось солнце. Вторая была более сдержанной. Саша могла их отличать только по прическе: у одной были длинные распущенные волосы, а вторая предпочитала хвост, с вытянутыми по бокам лица прядями. - Знакомься, это Лиля и Лола, - Кира указала на девушек рукой по очереди, - а это, Алек. - Будем знакомы, - Лиля закинула свои волосы за спину и уселась на нижний этаж своей кровати. - Это мое место, вставай, - тихим, но в тоже время таким твердым голосом сказала ее сестра. - Лоли, я первая вбежала в комнату, значит это место мое, - с показным удовлетворением Лиля раскинулась на кровати. - Я говорила, что убью тебя, если еще раз меня так назовешь? - сказала Лола так, что Саша вполне могла бы в это поверить. Пока близняшки бегали по комнате и коридорам, Саша успела разложить все свои вещи и переодеться. - Завтра будет посвящение, вон твоя форма, - Кира указала рукой на сложенные вещи в углу кровати, - хоть мы и не военный колледж, но с порядком тут строго. - Да, я слышала. Ночь наступила слишком быстро, и Саша без сил свалилась на мягкий матрас. Этот день высосал из девушки все жизненные силы. Слишком много людей. Слишком много шума. Слишком мало места, чтобы побыть одной. Саша мирно сопела, свернувшись в клубок, как кто-то потянул ее одеяло вниз. - Эй ты, - какой-то парень стоял и смотрел на Сашу, держа в руках одеяло. - М? - все еще ничего не понимая, промычала девушка, поднимаясь. - Иди за мной, - незнакомец просто скомкал ее одеяло в своих руках и вышел из кубрика. Саше пришлось пару секунд пялиться в стену, чтобы до нее дошли его слова. Зрение потихоньку начало привыкать, и девушка заметила, что в комнате никого нет. - Чего? - вслух спросила проснувшаяся и слезла с кровати. "Надо забрать мое одеяло" - проснеслось в ее голове, - "а затем дальше спать. Что за придурок это был?" В одних пижамных штанах в полоску и серой майке девушка вышла из комнаты в тёмный коридор. - Побыстрее не могла? - парень стоял прямо у входа, оперевшись о стену, и все еще держал ее одеяло. - Что тебе надо? Я никуда не пойду и отдай мое одеяло! - Сколько слов. А Кира говорила, что ты неразговорчивая, - незнакомец подошел ближе к девушке и ухмыльнулся - одеяло не отдам, иначе ты уйдешь спать, а нам все нужны. - Кому нам и для чего нужны? - Сашу переполняло возмущение, но она старалась сдерживаться. - Студентам. Давай, шевели ножками, - не предупредив, он начал идти в темноту, ожидая, что девушка пойдет за ним. - Эй! - терять одеяло в первый день Саше совсем не хотелось, поэтому она побежала за ним, - Отдай одеяло сейчас же! - Не-а. Парень нагло улыбался, когда Саша пыталась допрыгнуть до его поднятой руки со свернутым одеялом. А когда ему это надоело он резко бросил его на пол и, подхватив девушку уже свободными руками, закинул ее на одно плечо, а затем поднял ткань. - Отпусти меня! - завопила девушка, уже вообще не понимая, что с ней хотят сделать и куда ее несут. - Если будешь кричать - разбудешь дежурного и тебя отчислят до посвещения в студенты, - спокойно произнес студент, и девушка стихла. - Тебя тоже. - Три года проучился как-то, не пропаду, - хоть и не видев его лица, Саша понимала, что он опять самодовольно ухмыляется. Девушка поняла, что вырываться бесполезно, ведь этот ненавистный ей тип поднял ее и нес, как пушинку, совсем не обращая на ее попытки сбежать внимания. - Умничка. - Да пошел ты. Саша почувствовала, как он смеется. Сердце украденной из собственной спальни уже готово было вырваться из грудной клетки от страха и неизвестности, но вскоре похититель остановился и поставил девушку на ноги спиной к себе. Его руки уверенно сдерживали ее талию и притягивали к торсу, чтобы она никуда не убежала. - Где мы? - вымолвив только это, Саша стояла неподвижно, забыв как дышать, от ощущения его рук на себе. - Не волнуйся ты так, напряглась. По телу девушки прошла волна мурашек, когда парень начал инстинктивно поглаживать ее талию пальцами, чтобы успокоить. - Это традиция, многим она не нравится, но все первачки должны присутствовать на вечеринке. Тебя скинули на меня, поэтому за тобой и пришел. Саша почувствовала легкое облегчение, узнав, что ее притащили на вечеринку посвящения, а не в лес, но все равно оставалась зла и недовольна. Не успев проронить и слова, она попала в чужую комнату, наполненную до невозможности незнакомыми ей людьми. Парень, что принес ее сюда уже куда-то испарился, выполнив свое задание. Странно, но Саша почувствовала тревогу, осознав, что он не стоит рядом. "Я так и не разглядела его лица". Девушка тут же ушла с прохода в самое тихое место. Комната была заметно больше той, где жила она. Первокурсники вокруг нее громко разговаривали, пили что-то непонятное, пели песни и многое другое делали, о чем Саше не очень хотелось знать. К девушке вдруг пришло осознание, что она стоит в пижаме, но хорошенько осмотрев других, она увидела, что почти все были также одеты в пижамы и ночнушки. Саша сделала глубокий вдох, совершенно не зная, что ей тут делать и решила поскорее уйти. - Алек! - Кира завидела знакомую фигуру в этой толкучке и позвала соседку, - давай, иди сюда! Саша с грустью посмотрела на выход и пошла к девушке. Кира была не одна. Рядом с ней сидели близняшки и как всегда о чем-то спорили. Какие-то два парня примостились рядом с ними и пытались привлечь их внимание. Кира тоже стояла в обнимку с высоким парнем, приглядевшись Саша поняла, что это тот самый с родинками из поезда. "Видимо тоже третий курс", - подумала Саша. - Знакомься, это Илья, - Кира приобняла парня. - Мы уже знакомы. - улыбнулся Илья - Ехали в одном вагоне. Добро пожаловать в нашу придурковатую семейку. Саша впервые за всю ночь улыбнулась. Илья однозначно ей понравился. - Спасибо, - ответила Саша. - Надо за это выпить! - вдруг выкинула Кира и подала Александре стаканчик с шампанским. - Нет-нет, я не пью, - замахала руками девушка, но стакан как-то все же оказался в ее руках. - Всего пара глотков шампанского, ничего не случится! - настаивала Кира, и Саша сдалась. - За поступление! - прокричали Кира, Близняшки и Илья, и вся компания включая Сашу разом выпили содержимое. Сделать нужно было точно не пару глотков, чтобы все выпить, но Саша выпила все до конца. - Да-а-а! - радостно прикрикнула Кира, выпившая далеко не первый стакан, и вскоре они с Ильей куда-то ушли. Саша начала откровенно скучать и вышла на балкон. Ночной воздух окутал ее с головой, только она вышла. Питер был под ней во всей красе. Из-за шампанского девушку начало сильно клонить в сон, и Саша решила, что пора уходить. Но людей в комнате становилось как будто только больше, что девушка даже не могла увидеть, где выход не то, что дойти до него. Осмотревшись по сторонам, она зашла в первую попавшуюся дверь. Здесь было на удивление тихо и темно. Саша не очень понимала, что делает, но шампанское манило ее в кровать, стоявшую прямо перед ней, и она увалилась на заправленное одеяло. Но поспать Саше долго не дали. Как только ее глаза начали блаженно закрываться, а тело расслабляться и срастаться с кроватью, в комнату с шумом кто-то забежал. - Слушай, а ты шустрая, - послышался чей-то низкий голос. - Не люблю прелюдии, - ответил какая-то девушка, тяжело дыша. Только эти голубки решили в порыве чувств увалиться на кровать, они заметили Сашу. - А ты... что тут делаешь? - ошарашенно спросил блондин. А девушка просто оставалась на месте, прячась за спиной своего спутника. - Э-э, я... - слова никак не могли собраться в предложение, и Саша просто ушла по-английски в быстром темпе. - Черт, - пробубнила она, снова оказываясь в светлом и шумном помещении. Протерев глаза, девушка отошла к небольшому столику со стаканами, где было меньше всего студентов. Вдруг кто-то толкнул Сашу в плечо и прошел дальше, даже не заметив довольно низенькую девушку. Она резко навалилась на стол и опрокинула на себя стакан с шампанским. - Блеск... - прошипела она, высматривая выход. "Нужно поскорее отсюда убираться" - решительно подумала Саша и начала пробираться к двери. В какой-то момент она обернулась, потому что подумала, что ее зовут, но никто ее не звал. Сделав еще один шаг, Саша сильно врезалась во что-то большое и твердое перед собой. Повернув голову и отскочив от неожиданности, она в такой толкучке напоролась спиной на какую-то девушку и по инерции снова столкнулась с первоначальным препятствием. Ее руки приземлились прямо на чью-то белую футболку. Девушка поняла, что это "что-то" было очень высоким парнем, лица которого она не видела, не поднимая голову. Его руки инстинктивно обхватили спину девушки, чтобы она не упала и не напоролась на кого-нибудь снова. - Эй, ты как? - довольно громко из-за шума вокруг поинтерисовался парень. - Я... - у бедняжки вдруг перехватило дыхание, ей стало очень душно и некомфортно в этом помещении. - Так, пойдем-ка наружу, - этот незнакомец оказался очень внимательным и быстро понял, что к чему. Он подхватил Сашу за плечо и укрывая своей рукой от других людей, быстро вывел из комнаты. На девушку обрушилась полная тишина, от которой она уже отвыкла в том злополучном кубрике. Все еще быстро дыша, Саша посмотрела на свои руки. Они сильно дрожали. - Тошнит? - парень все это время оставался рядом и внимательно за ней наблюдал. - Немного. - Идем, - быстро сказал тот и, взяв дрожащую руку студентки, повел ее куда-то. Открыв перед ней дверь, он завел ее в уборную. Холодный свет от длинных ламп на потолке ненадолго ослепил девушку, но она быстро привыкла. Подойдя к белой раковине, Саша облокотилась уже по-немногу успокаивающимися руками о нее. - И часто у тебя панические атаки? Саша посмотрела в зеркало перед ней и увидела в отражении Стаса. Он стоял сзади, опираясь о стену. - Что? - она непонимающе склонила голову. - На лицо все признаки. Это было впервые? - Да. Девушка покрутила кран, и полилась вода. Она подставила руки под холодную струю и умылась. Тошнота прошла, но неприятное чувство тревоги все еще витало в воздухе. - Ты можешь подумать, что я какая-то психованная, - со слабой улыбкой сказала Саша, вспоминая ночь в поезде. - В такой толкучке любой свихнется. Саша хмыкнула и повернулась лицом к парню, пряча дрожащие руки за спиной. В его глазах она увидела что-то похожее на жалость, и ее переполнила неожиданно нахлынувшая злость. Девушка закрыла глаза и, успокоившись, решила, что ей привиделось. - Чтобы успокоиться представь дорого человека и сделай глубокий вдох. Стас не заметил ее недолгого припадка гнева. Второй раз встретить девушку при таких странных обстоятельствах он не ожидал. "Мир тесен", - подумалось ему. - Я в норме, спасибо, что помог, - как можно увереннее сказала девушка. - Без проблем. За дверью послышалось, как кто-то звал Стаса по имени, не переставая. Парень попращался с Сашей и быстро вышел. Девушка подошла к двери и услышала два мужских голоса. Один из них был Стаса, а второй был тоже смутно ей знаком. Она вышла из уборной и увидела, как два парня снова уходят в кубрик, где проходила вечеринка. - Когда уже этот день закончится, - мучительно пролепетала девушка и поплелась к своему блоку. Добравшись до своей кровати, она тяжело залезла на нее и тут же ее разум пронзила мысль: "Одеяло!".