Космос в глазах

NC-17
Завершён
1595
19
автор
Фэндом:
Размер:
276 страниц, 82 293 слова, 37 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1595 Нравится 320 Отзывы 472 В сборник

Глава 13.

Настройки

«Достаточно порой одного слова или жеста или даже простой интонации, чтобы дать толчок целому рою воспоминаний». (Уильям Лэндей. Защищая Джейкоба)

Тимур Давыдов считал себя рациональным человеком. Он думал, сопоставлял и анализировал. Он не принимал решения, основанные на эмоциях. Эмоции – лжецы, а логика железобетонна. Даже соглашаясь на секс без обязательств с Максимом, Тимур преследовал вполне ясно выраженную цель – получение физического и морального удовлетворения. Спустя неделю после первого свидания Максима с тем парнем из интернета, Тимур поймал себя на том, что беспричинно злился. Беспричинно, конечно, ничего не бывало, но думать о причине значило признать, что Тимур слабый идиот. Тимур слабым идиотом не был. Может, раньше, но не теперь, когда у него за плечами была груда убитых нервов и бесконечный опыт серьезных отношений. Тимур занялся психическим здоровьем, не дожидаясь нового понедельника. Глеб в прошлом и туманное настоящее вынуждали. Он начал с того, что купил себе две книги и посмотрел один хороший фильм про жертв насилия. Ему нужно было бороться, верно? После фильма накатила злость на всех уродов мира. Тимур кулаком едва не пробил стену в коридоре, выплескивая накопленный гнев, но дышать стало проще. Глеб был не единственной тварью на планете, таких было больше, гораздо больше, а Тимуру, судя по фильму, еще повезло. Радости это не приносило, но осознание собственной неуникальности помогало. Коля вытащил Тимура выпить пива и поздравил с первыми шагами по преодолению старого кризиса. - Ты молодец, так и надо. Еще бы к психологу записался – цены бы тебе не было, - произнес Коля торжественно. Тимур молча уткнулся в бутылку пива. В баре было шумно, людно и пахло сухариками. Тимур не сразу понял, что это были его с Колей сухарики: стояли под носом, обсыпанные чесноком и солью. Тимур отодвинул маску и закинул в рот парочку. - Как дела сердечные? – спросил Коля. - Нет их, - ответил Тимур. - Серьезно? Что тогда ты и твой сосед с печальными рожами по работе ходите? Тимур посмотрел на Колю, и тот подмигнул, давя из себя широкую улыбку. Тимур решил, что ослышался. Он еще мог ходить с печальной рожей, но Максим был общительным и жизнерадостным. Он всегда со всеми премило говорил и выглядел как самый счастливый человек в Питере. - Он предложил мне познакомиться поближе, - заявил Тимур. - Постой, я думал, вы уже познакомились. И Коля с хитрой гримасой изобразил то, что, по его мнению, походило на секс шимпанзе. - Не так познакомились, а по-настоящему. С разговорами, - пояснил Тимур, гадая, почему его единственный питерский друг вел себя в тридцать лет как дитя из начальной школы. Коля перестал улыбаться и протянул: - О, это уже кое-что. - Я не хочу ни с кем общаться. - Почему? - Потому что, - фыркнул Тимур. – Мое прошлое общение закончилось… - Я знаю, чем у тебя закончилось прошлое общение, - оборвал его Коля. – Кто тебе сказал, что все вокруг замышляют пакости против тебя? Это единицы. Люди не делятся на падаль и тех, с кем ты еще не знаком. Познакомься с ним. Если что, ты теперь не один. Я прикрою тебе спину. Тимур ухмыльнулся. Он и сам мог постоять за себя. Угнетало не то, что ему могли начать выворачивать руки и выводить на драку. Угнетал возможный контроль, перекрытие кислорода, короткий поводок и строгий ошейник. - Он уже встречается с каким-то парнем, - заметил Тимур. Коля чуть не подавился сухариками. - Когда он все успевает? – возмутился он. - Это я того парня ему нашел, - сказал Тимур. У Коли глаза на лоб полезли. - Ты, вероятно, реинкарнация матери Терезы. Работящего парня с идеальным послужным списком и талантами отправляешь в руки другого. - Забирай, раз так жалко. - У меня свое добро дома, - ответил Коля. – Да сними ты свой намордник. Кто тебя здесь видит? Тимур сдался и ослабил резинку на маске. Оставил ее болтаться с правой стороны и освободил лицо. Стало непривычно свободно. Тимур не сразу заметил, что сжался на сиденье и опустил голову. Зато это заметил Коля. - Лечись, дружище, - посоветовал он. – Иначе в дурке пенсию встречать будешь.

***

- Привет, - поздоровался Тимур, заходя в кабинет. Было светло, тепло и солнечно. Максим открыл окно, чтобы впустить уличный жар в помещение. Тимур улыбнулся, посмотрев на окно. До Максима он мало пользовался им и жил в склепе. - Привет. Максим глянул на него и быстро уткнулся в монитор. Уже неделю они общались так предельно вежливо, словно между ними и не произошло того напряженного диалога. - Как дела? – спросил Тимур. - Вчера с Мишей ходил в ресторан, - сказал Максим. Тимур посмотрел на него. Максим не выглядел ни воодушевленным, ни радостным, объявив эту новость. Тимур не понимал. Максим хотел симпатичного и фигуристого парня, и он его получил. Почему тогда лицо было кислым как после приема лекарств? Это он у Максима и спросил, смягчив, по возможности, каждое слово. - Нормальный он, - брякнул Максим. - Хорошенький же. - Ага, спасибо, баба-сваха. Я в курсе. - Ну и? - Меня к нему не тянет – вот что! – Максим бросил возиться с мышкой. – Не знаю, что не так. Он обычный парень, но меня бесит все, что он говорит или делает. Он с большими претензиями, понимаешь? С официантом вчера так разговаривал, словно тот лично ему смертельную обиду нанес. Такой пафосный, холодный. И взгляд у него… - Не чарующий? – подсказал Тимур и не смог скрыть смеха. Максим скривился, глядя на соседа. - Да, не чарующий, - передразнил Максим, изменив голос на противный. - Ну и нафиг его тогда, - предложил Тимур. - А может, это не в нем дело? Может, это я слишком многого хочу? - Ну и нафиг тебя тогда, - снова предложил Тимур. Максим закатил глаза. - Ты очень полезен, - сказал он. Тимур кивнул и сосредоточенно уставился в монитор. Нужно было разбираться с приложением. Тимур писал его в среде разработки для андроидов. Это было удобно, исключая тот момент, что сама среда жрала все ресурсы компьютера, а обновления ставились так долго, что можно было уйти пить чай в процессе. Он успел запустить свое творение и зевнуть, когда Максим произнес: - Тим, а за что тот парень, твой бывший ударил тебя? - Ты спрашиваешь, потому что любопытно? - Нет, - Максим покачал головой. – Я хоть убей не пойму, что может произойти, из-за чего люди хватаются в бытовой ситуации за холодное оружие. - Ты никогда не хотел кого-нибудь убить? – спросил Тимур как бы между прочим. Максим улыбнулся. - Ты шутишь? Я котенка с улицы взял и потом две ночи из пипетки кормил, чтобы оклемался. Я бы никогда не убил… Имею в виду, просто так. Не знаю, как бы я повел себя во время войны или зомби-апокалипсиса. Тимур посмотрел на строчки кода, который сиял несколькими цветами с экрана. Работать с техникой было проще, чем с людьми, которые всегда отличались плавающими процентами непредсказуемости. - Ему не понравился мой ответ, - сказал Тимур. – Просто не понравился. Он не хотел, чтобы я расставался с ним. - И он всадил тебе нож в спину? - Да. - Он что, душевнобольной? - Да, - Тимур кивнул, словно одних слов было недостаточно. - И он тебе лицо порезал? - Что? – удивился Тимур. – Он мне больше ничего не резал. Втыкания кухонного ножа в спину хватило. - Он тебя бил? – Максим сглотнул на последнем слове. - И вынуждал бить его. Ненавижу драки на самом деле. Я старался быть мирным, но ему было мало. - И что, это были твои первые отношения? Голос у Максима звучал грустно. Он весь погрузился в тот конфликт, свидетелем или участником которого не был. - Да, первые и последние. Потом я отношений не заводил. - Мне жаль, - сказал Максим с чувством. - Мне тоже. Иногда кажется, что это все вообще не со мной происходило. Как будто я фильм посмотрел. Наверно, это хорошо, что я забываю то одно, то другое. Тимур замолчал. Максим переваривал услышанное. Тимур почти слышал, как шевелились мозги в голове того. Видимо, не верил, что не в хронике новостей, а в чьей-то повседневной жизни возможны страшные вещи. Забавно, ведь хроника новостей откуда-то бралась. В мире было полным-полно всяческого уродства. Люди ели людей, убивали, насиловали и грабили, предавали, калечили. Список был внушительным. Тимур мог вспомнить, если бы захотел, секс с Глебом, когда тот фактически обязывал им заниматься. Глеб не насиловал его в прямом смысле слова, но согласием те одиночные сцены язык не поворачивался назвать. А когда Тимур начал давать сдачу, мир и вовсе накренился. - Ты извини, что я к тебе лезу, - попросил Максим. – Просто мне и правда… Ты мне интересен, вот я и лезу. Ты много всего знаешь и много чего можешь рассказать. Прости, что лезу так глубоко. - Ничего, - ответил Тимур, хотя планировал ответить другое. - Тот парень, который тебя ударил, он же ответил за то, что сделал? - Что ты имеешь в виду под «ответил»? – уточнил Тимур. - Тюрьму, Тим. Я имею в виду тюремное заключение. Этот гад сидит? Сколько ему дали? Тимур посмотрел на Максима и удивленно моргнул. Тюрьма? Звучало слишком нормально для ненормального Глеба. Тот скорее мог бы сгореть в огне Роковой горы, чем сесть в тюрьму.

***

Встреча у Максима и Миши была назначена на восемь часов вечера, и до нее Тимур согласился сходить с Максимом в ближайшую столовую перекусить. Максим и правда собирался только чаю попить, а Тимур решил заказать себе нормальный ужин, чтобы не греть дома макароны по-флотски. В столовой была куча людей. Тимур первым схватил поднос, чтобы набрать себе всего необходимого и встал в очередь. Максим скромно заказал салат и кофе, а Тимур не стал играть в застенчивость и уложил в ряд тарелки с пюре, котлетой, салатом и куском пирога с клубникой. - Я с обеда не ел, - сказал он Максиму. - А я ничего и не говорю, - заметил тот. Они нашли свободный столик у широкого окна, выходящего на проспект. Смотреть там было не на что: всего лишь улица с пешеходами и автомобилями. - Я вчера снял маску в продуктовом магазине в качестве терапии, - заявил Тимур, когда он и Максим принялись за еду. Максим вежливо смотрел в окно, а Тимур, прикрыв лицо рукой, приподнял маску над подбородком и аккуратно засовывал туда вилку. - И как? – тут же спросил Максим. - Я не умер, никто не умер. И самое важное: на меня никто не обращал внимания. Я ненавижу, когда пялятся. - Об этом я знаю. Максим отсалютовал Тимуру стаканом с кофе. Кофе был растворимым, но Максима это не останавливало. - Как ты пьешь эту гадость? – спросил Тимур. – Нет, я тоже его от безысходности пить могу, но только от безысходности, а ты ведь заказал! - Заказал, да, - согласился Максим. – Очень вкусно. Он причмокнул губами, и Тимур чуть не подавился. Он рассмеялся, и Максим заявил: - И смех у тебя классный. - О боже, ну хватит. Смех-то у меня классный, взгляд чарующий. Что еще тебе во мне нравится? Максим задумался. - Мы два раза переспали, мне это очень понравилось. Тимур облизал губы под маской. Ему тоже понравилось: и нежность, которая граничила с грубостью, и жар, от которого пересыхало в горле. Тимуру срочно нужно было занять чем-то руки, чтобы не смотреть в карие глаза, которые изучали его. Тимур уже не думал, что они были наглыми, но внимательными – да. - Мне тоже все понравилось, - сказал Тимур тарелке. – У тебя свидание через час. - Я знаю, - ответил Максим. – У тебя скоро войдет в привычку напоминать мне про мои отношения. - Я не напоминаю вовсе. - Ну да. Максим занялся кофе. Тимур вздохнул и продолжил уминать салат. Он никогда не имел обычных, человеческих отношений. Как это: сходить в ресторан без мыслей о том, что тебя уведут в туалет, где поставят синяк на ребрах? Или спать в постели, не шугаясь от каждого поворота тела рядом? Как это: просто быть с кем-то, пока у кого-то просто есть ты? Тимур посмотрел на Максима. Конечно же, тот не был Глебом, тот был Максом Орловым. Однако… Тимур покачал головой. Его паранойя не знала пощады, хоть и демонстрировала слабину время от времени. - Я никогда не поднимал руку ни на кого. Только на учебе и соревнованиях. И один раз с парнем подрался, но это была очень короткая драка. Я вывернул ему руку – и на этом все закончилось, - сказал Максим, словно прочитав мысли Тимура. Тимур посмотрел ему в глаза. - А ты ревнивый? – спросил он. – Можешь приревновать и попытаться придушить, например? - Я что, Отелло? – фыркнул Максим пораженно. – Только не говори, что тебя еще душили! Тимур тихо хмыкнул. - О, ты не поверишь. Я столько всего испытал! Опыт просто потрясающий. Меня еще к батарее пристегивали. Пинали, чуть ногу не сломали около стопы. Угрожали прижечь сигаретой руку. Душили раз сто или больше. Опаивали и привязывали к постели – это входило в топ вместе с удушением. Ну и про нож ты уже знаешь. Это была кульминация всего трэша, который происходил. Максим как-то посерел и неуютно поерзал. Потом отвернулся к окну, не мигая и глядя на проспект. Тимур мигом огорчился, что вывалил на Максима ведро помоев. Максиму было ни к чему слушать приключения Тимура, особенно такими глаголами и через запятую. - Извини, что сказал, - произнес Тимур. – Тебя это не касается. - Нет, спасибо, что сказал. Я хотя бы не буду гадать, почему ты такой колючий еж. - Я не еж! – возмутился Тимур. - Дикобраз? – Максим снова повернулся к Тимуру и выдавил вымученную улыбку. - Пошел ты, - посоветовал Тимур. - Пойду, ага. На свидание с Михаилом. Мне будет скучно, но я постараюсь. Тимур представил себе их свидание. Наверняка они уже лижутся или даже больше. Учитывая, что Максим переспал с ним самим легко и непринужденно, то, вероятно, постельный режим в их отношениях с Мишей уже включен. И какое дело до всего этого Тимуру! - Ты спишь с ним? – услышал Тимур собственный голос. - Что? – удивился Максим и заморгал. - Ничего. - Сплю ли я с Мишей? – уточнил Максим. – Нет. Тимур поразился. - Почему? Со мной же спишь… Спал. - Ага. - И? Максим склонил голову на бок. - Что ты хочешь? – спросил он. – Хочешь, чтобы я признался, что захотел тебя почти мгновенно, а с ним так не выходит? Тимур все-таки выплюнул пирог с клубникой обратно на тарелку. Максим принял невинный вид. - Ты болен, Макс, - заметил Тимур. - Наверно. В обычное время меня не тянет к людям, которые ходят с мешком на голове. Я всегда должен четко знать, как выглядит партнер. - Вот именно. Когда пирог закончился, Тимур сыто развалился на стуле, а Максим допил свою отраву и посмотрел на часы. Время приближалось к восьми. - Тебя подбросить до дома? – спросил Максим. – Я еще успею. - Нет, спасибо, доберусь. - Ладно, тогда я пошел. Попробую еще раз. Авось повезет? Максим поправил рубашку и пригладил волосы. Тимур же подумал, как это нелепо. Максим ему нравился, но Тимур самолично отправлял его к другому. Бывал ли тест на идиотизм, и сколько баллов Тимур получил бы, пройдя его?
1595 Нравится 320 Отзывы 472 В сборник
Отзывы (6)