«Достаточно порой одного слова или жеста или даже простой интонации, чтобы дать толчок целому рою воспоминаний». (Уильям Лэндей. Защищая Джейкоба)
Тимур Давыдов считал себя рациональным человеком. Он думал, сопоставлял и анализировал. Он не принимал решения, основанные на эмоциях. Эмоции – лжецы, а логика железобетонна. Даже соглашаясь на секс без обязательств с Максимом, Тимур преследовал вполне ясно выраженную цель – получение физического и морального удовлетворения. Спустя неделю после первого свидания Максима с тем парнем из интернета, Тимур поймал себя на том, что беспричинно злился. Беспричинно, конечно, ничего не бывало, но думать о причине значило признать, что Тимур слабый идиот. Тимур слабым идиотом не был. Может, раньше, но не теперь, когда у него за плечами была груда убитых нервов и бесконечный опыт серьезных отношений. Тимур занялся психическим здоровьем, не дожидаясь нового понедельника. Глеб в прошлом и туманное настоящее вынуждали. Он начал с того, что купил себе две книги и посмотрел один хороший фильм про жертв насилия. Ему нужно было бороться, верно? После фильма накатила злость на всех уродов мира. Тимур кулаком едва не пробил стену в коридоре, выплескивая накопленный гнев, но дышать стало проще. Глеб был не единственной тварью на планете, таких было больше, гораздо больше, а Тимуру, судя по фильму, еще повезло. Радости это не приносило, но осознание собственной неуникальности помогало. Коля вытащил Тимура выпить пива и поздравил с первыми шагами по преодолению старого кризиса. - Ты молодец, так и надо. Еще бы к психологу записался – цены бы тебе не было, - произнес Коля торжественно. Тимур молча уткнулся в бутылку пива. В баре было шумно, людно и пахло сухариками. Тимур не сразу понял, что это были его с Колей сухарики: стояли под носом, обсыпанные чесноком и солью. Тимур отодвинул маску и закинул в рот парочку. - Как дела сердечные? – спросил Коля. - Нет их, - ответил Тимур. - Серьезно? Что тогда ты и твой сосед с печальными рожами по работе ходите? Тимур посмотрел на Колю, и тот подмигнул, давя из себя широкую улыбку. Тимур решил, что ослышался. Он еще мог ходить с печальной рожей, но Максим был общительным и жизнерадостным. Он всегда со всеми премило говорил и выглядел как самый счастливый человек в Питере. - Он предложил мне познакомиться поближе, - заявил Тимур. - Постой, я думал, вы уже познакомились. И Коля с хитрой гримасой изобразил то, что, по его мнению, походило на секс шимпанзе. - Не так познакомились, а по-настоящему. С разговорами, - пояснил Тимур, гадая, почему его единственный питерский друг вел себя в тридцать лет как дитя из начальной школы. Коля перестал улыбаться и протянул: - О, это уже кое-что. - Я не хочу ни с кем общаться. - Почему? - Потому что, - фыркнул Тимур. – Мое прошлое общение закончилось… - Я знаю, чем у тебя закончилось прошлое общение, - оборвал его Коля. – Кто тебе сказал, что все вокруг замышляют пакости против тебя? Это единицы. Люди не делятся на падаль и тех, с кем ты еще не знаком. Познакомься с ним. Если что, ты теперь не один. Я прикрою тебе спину. Тимур ухмыльнулся. Он и сам мог постоять за себя. Угнетало не то, что ему могли начать выворачивать руки и выводить на драку. Угнетал возможный контроль, перекрытие кислорода, короткий поводок и строгий ошейник. - Он уже встречается с каким-то парнем, - заметил Тимур. Коля чуть не подавился сухариками. - Когда он все успевает? – возмутился он. - Это я того парня ему нашел, - сказал Тимур. У Коли глаза на лоб полезли. - Ты, вероятно, реинкарнация матери Терезы. Работящего парня с идеальным послужным списком и талантами отправляешь в руки другого. - Забирай, раз так жалко. - У меня свое добро дома, - ответил Коля. – Да сними ты свой намордник. Кто тебя здесь видит? Тимур сдался и ослабил резинку на маске. Оставил ее болтаться с правой стороны и освободил лицо. Стало непривычно свободно. Тимур не сразу заметил, что сжался на сиденье и опустил голову. Зато это заметил Коля. - Лечись, дружище, - посоветовал он. – Иначе в дурке пенсию встречать будешь.***
- Привет, - поздоровался Тимур, заходя в кабинет. Было светло, тепло и солнечно. Максим открыл окно, чтобы впустить уличный жар в помещение. Тимур улыбнулся, посмотрев на окно. До Максима он мало пользовался им и жил в склепе. - Привет. Максим глянул на него и быстро уткнулся в монитор. Уже неделю они общались так предельно вежливо, словно между ними и не произошло того напряженного диалога. - Как дела? – спросил Тимур. - Вчера с Мишей ходил в ресторан, - сказал Максим. Тимур посмотрел на него. Максим не выглядел ни воодушевленным, ни радостным, объявив эту новость. Тимур не понимал. Максим хотел симпатичного и фигуристого парня, и он его получил. Почему тогда лицо было кислым как после приема лекарств? Это он у Максима и спросил, смягчив, по возможности, каждое слово. - Нормальный он, - брякнул Максим. - Хорошенький же. - Ага, спасибо, баба-сваха. Я в курсе. - Ну и? - Меня к нему не тянет – вот что! – Максим бросил возиться с мышкой. – Не знаю, что не так. Он обычный парень, но меня бесит все, что он говорит или делает. Он с большими претензиями, понимаешь? С официантом вчера так разговаривал, словно тот лично ему смертельную обиду нанес. Такой пафосный, холодный. И взгляд у него… - Не чарующий? – подсказал Тимур и не смог скрыть смеха. Максим скривился, глядя на соседа. - Да, не чарующий, - передразнил Максим, изменив голос на противный. - Ну и нафиг его тогда, - предложил Тимур. - А может, это не в нем дело? Может, это я слишком многого хочу? - Ну и нафиг тебя тогда, - снова предложил Тимур. Максим закатил глаза. - Ты очень полезен, - сказал он. Тимур кивнул и сосредоточенно уставился в монитор. Нужно было разбираться с приложением. Тимур писал его в среде разработки для андроидов. Это было удобно, исключая тот момент, что сама среда жрала все ресурсы компьютера, а обновления ставились так долго, что можно было уйти пить чай в процессе. Он успел запустить свое творение и зевнуть, когда Максим произнес: - Тим, а за что тот парень, твой бывший ударил тебя? - Ты спрашиваешь, потому что любопытно? - Нет, - Максим покачал головой. – Я хоть убей не пойму, что может произойти, из-за чего люди хватаются в бытовой ситуации за холодное оружие. - Ты никогда не хотел кого-нибудь убить? – спросил Тимур как бы между прочим. Максим улыбнулся. - Ты шутишь? Я котенка с улицы взял и потом две ночи из пипетки кормил, чтобы оклемался. Я бы никогда не убил… Имею в виду, просто так. Не знаю, как бы я повел себя во время войны или зомби-апокалипсиса. Тимур посмотрел на строчки кода, который сиял несколькими цветами с экрана. Работать с техникой было проще, чем с людьми, которые всегда отличались плавающими процентами непредсказуемости. - Ему не понравился мой ответ, - сказал Тимур. – Просто не понравился. Он не хотел, чтобы я расставался с ним. - И он всадил тебе нож в спину? - Да. - Он что, душевнобольной? - Да, - Тимур кивнул, словно одних слов было недостаточно. - И он тебе лицо порезал? - Что? – удивился Тимур. – Он мне больше ничего не резал. Втыкания кухонного ножа в спину хватило. - Он тебя бил? – Максим сглотнул на последнем слове. - И вынуждал бить его. Ненавижу драки на самом деле. Я старался быть мирным, но ему было мало. - И что, это были твои первые отношения? Голос у Максима звучал грустно. Он весь погрузился в тот конфликт, свидетелем или участником которого не был. - Да, первые и последние. Потом я отношений не заводил. - Мне жаль, - сказал Максим с чувством. - Мне тоже. Иногда кажется, что это все вообще не со мной происходило. Как будто я фильм посмотрел. Наверно, это хорошо, что я забываю то одно, то другое. Тимур замолчал. Максим переваривал услышанное. Тимур почти слышал, как шевелились мозги в голове того. Видимо, не верил, что не в хронике новостей, а в чьей-то повседневной жизни возможны страшные вещи. Забавно, ведь хроника новостей откуда-то бралась. В мире было полным-полно всяческого уродства. Люди ели людей, убивали, насиловали и грабили, предавали, калечили. Список был внушительным. Тимур мог вспомнить, если бы захотел, секс с Глебом, когда тот фактически обязывал им заниматься. Глеб не насиловал его в прямом смысле слова, но согласием те одиночные сцены язык не поворачивался назвать. А когда Тимур начал давать сдачу, мир и вовсе накренился. - Ты извини, что я к тебе лезу, - попросил Максим. – Просто мне и правда… Ты мне интересен, вот я и лезу. Ты много всего знаешь и много чего можешь рассказать. Прости, что лезу так глубоко. - Ничего, - ответил Тимур, хотя планировал ответить другое. - Тот парень, который тебя ударил, он же ответил за то, что сделал? - Что ты имеешь в виду под «ответил»? – уточнил Тимур. - Тюрьму, Тим. Я имею в виду тюремное заключение. Этот гад сидит? Сколько ему дали? Тимур посмотрел на Максима и удивленно моргнул. Тюрьма? Звучало слишком нормально для ненормального Глеба. Тот скорее мог бы сгореть в огне Роковой горы, чем сесть в тюрьму.***
Встреча у Максима и Миши была назначена на восемь часов вечера, и до нее Тимур согласился сходить с Максимом в ближайшую столовую перекусить. Максим и правда собирался только чаю попить, а Тимур решил заказать себе нормальный ужин, чтобы не греть дома макароны по-флотски. В столовой была куча людей. Тимур первым схватил поднос, чтобы набрать себе всего необходимого и встал в очередь. Максим скромно заказал салат и кофе, а Тимур не стал играть в застенчивость и уложил в ряд тарелки с пюре, котлетой, салатом и куском пирога с клубникой. - Я с обеда не ел, - сказал он Максиму. - А я ничего и не говорю, - заметил тот. Они нашли свободный столик у широкого окна, выходящего на проспект. Смотреть там было не на что: всего лишь улица с пешеходами и автомобилями. - Я вчера снял маску в продуктовом магазине в качестве терапии, - заявил Тимур, когда он и Максим принялись за еду. Максим вежливо смотрел в окно, а Тимур, прикрыв лицо рукой, приподнял маску над подбородком и аккуратно засовывал туда вилку. - И как? – тут же спросил Максим. - Я не умер, никто не умер. И самое важное: на меня никто не обращал внимания. Я ненавижу, когда пялятся. - Об этом я знаю. Максим отсалютовал Тимуру стаканом с кофе. Кофе был растворимым, но Максима это не останавливало. - Как ты пьешь эту гадость? – спросил Тимур. – Нет, я тоже его от безысходности пить могу, но только от безысходности, а ты ведь заказал! - Заказал, да, - согласился Максим. – Очень вкусно. Он причмокнул губами, и Тимур чуть не подавился. Он рассмеялся, и Максим заявил: - И смех у тебя классный. - О боже, ну хватит. Смех-то у меня классный, взгляд чарующий. Что еще тебе во мне нравится? Максим задумался. - Мы два раза переспали, мне это очень понравилось. Тимур облизал губы под маской. Ему тоже понравилось: и нежность, которая граничила с грубостью, и жар, от которого пересыхало в горле. Тимуру срочно нужно было занять чем-то руки, чтобы не смотреть в карие глаза, которые изучали его. Тимур уже не думал, что они были наглыми, но внимательными – да. - Мне тоже все понравилось, - сказал Тимур тарелке. – У тебя свидание через час. - Я знаю, - ответил Максим. – У тебя скоро войдет в привычку напоминать мне про мои отношения. - Я не напоминаю вовсе. - Ну да. Максим занялся кофе. Тимур вздохнул и продолжил уминать салат. Он никогда не имел обычных, человеческих отношений. Как это: сходить в ресторан без мыслей о том, что тебя уведут в туалет, где поставят синяк на ребрах? Или спать в постели, не шугаясь от каждого поворота тела рядом? Как это: просто быть с кем-то, пока у кого-то просто есть ты? Тимур посмотрел на Максима. Конечно же, тот не был Глебом, тот был Максом Орловым. Однако… Тимур покачал головой. Его паранойя не знала пощады, хоть и демонстрировала слабину время от времени. - Я никогда не поднимал руку ни на кого. Только на учебе и соревнованиях. И один раз с парнем подрался, но это была очень короткая драка. Я вывернул ему руку – и на этом все закончилось, - сказал Максим, словно прочитав мысли Тимура. Тимур посмотрел ему в глаза. - А ты ревнивый? – спросил он. – Можешь приревновать и попытаться придушить, например? - Я что, Отелло? – фыркнул Максим пораженно. – Только не говори, что тебя еще душили! Тимур тихо хмыкнул. - О, ты не поверишь. Я столько всего испытал! Опыт просто потрясающий. Меня еще к батарее пристегивали. Пинали, чуть ногу не сломали около стопы. Угрожали прижечь сигаретой руку. Душили раз сто или больше. Опаивали и привязывали к постели – это входило в топ вместе с удушением. Ну и про нож ты уже знаешь. Это была кульминация всего трэша, который происходил. Максим как-то посерел и неуютно поерзал. Потом отвернулся к окну, не мигая и глядя на проспект. Тимур мигом огорчился, что вывалил на Максима ведро помоев. Максиму было ни к чему слушать приключения Тимура, особенно такими глаголами и через запятую. - Извини, что сказал, - произнес Тимур. – Тебя это не касается. - Нет, спасибо, что сказал. Я хотя бы не буду гадать, почему ты такой колючий еж. - Я не еж! – возмутился Тимур. - Дикобраз? – Максим снова повернулся к Тимуру и выдавил вымученную улыбку. - Пошел ты, - посоветовал Тимур. - Пойду, ага. На свидание с Михаилом. Мне будет скучно, но я постараюсь. Тимур представил себе их свидание. Наверняка они уже лижутся или даже больше. Учитывая, что Максим переспал с ним самим легко и непринужденно, то, вероятно, постельный режим в их отношениях с Мишей уже включен. И какое дело до всего этого Тимуру! - Ты спишь с ним? – услышал Тимур собственный голос. - Что? – удивился Максим и заморгал. - Ничего. - Сплю ли я с Мишей? – уточнил Максим. – Нет. Тимур поразился. - Почему? Со мной же спишь… Спал. - Ага. - И? Максим склонил голову на бок. - Что ты хочешь? – спросил он. – Хочешь, чтобы я признался, что захотел тебя почти мгновенно, а с ним так не выходит? Тимур все-таки выплюнул пирог с клубникой обратно на тарелку. Максим принял невинный вид. - Ты болен, Макс, - заметил Тимур. - Наверно. В обычное время меня не тянет к людям, которые ходят с мешком на голове. Я всегда должен четко знать, как выглядит партнер. - Вот именно. Когда пирог закончился, Тимур сыто развалился на стуле, а Максим допил свою отраву и посмотрел на часы. Время приближалось к восьми. - Тебя подбросить до дома? – спросил Максим. – Я еще успею. - Нет, спасибо, доберусь. - Ладно, тогда я пошел. Попробую еще раз. Авось повезет? Максим поправил рубашку и пригладил волосы. Тимур же подумал, как это нелепо. Максим ему нравился, но Тимур самолично отправлял его к другому. Бывал ли тест на идиотизм, и сколько баллов Тимур получил бы, пройдя его?