«Если хочешь идти быстро - ступай в одиночку; если хочешь уйти далеко - отправляйся вместе с друзьями». (Джоди Пиколт. Время уходить)
Они решили нарядить елку двадцать пятого ноября. Тимур до этого не страдал из-за Нового года, квартиру украшал минимально, и все украшения начинались и заканчивались мишурой на мониторе и мандаринами на столе. В прошлом году Тимур наклеил на мышку Деда Мороза, но потом заколебался отдирать. С Максом и Алиной украшать дом было куда приятней. Алина притащила своего пса. Тот поскуливал, но ни наклейки на дверь, ни елку с игрушками не трогал. Максим купил искусственную зеленую елку до потолка. - Куда такая? - воскликнул Тимур. - Мы что, в детском саду? Хороводы водить будем? - Ну, ты еще громче поори, и я закажу аниматоров на тридцать первое, - огрызнулся Максим, получивший вместо благодарности возмущение. - Но она же большая, - Тимур благоразумно снизил громкость голоса. - Да, большая. У тебя целый зал пустует. А теперь там будет нарядная елка. Мы под ней сядем, покормим друг друга виноградом. М? И Максим заулыбался, игриво, но нежно. Тимур прикинул, что большая елка – это не страшно. Готовиться к Новому году в компании тех, кому ты был небезразличен, так сильно отличалось от всего, что когда-либо было у Тимура! Он смотрел на Макса, вешающего звезду, на Алину, которая деловито вешала шары в четкой последовательности, и это выглядело, как старый фильм. Вот-вот пленка могла закончиться, могли начаться титры. Тимур стоял у двери, боясь вмешаться в царящий в зале хаос, и, затаив дыхание, наблюдал. Ему нравился этот фильм. От него веяло домом и теплом, а каждый человек в мире заслуживал дома и тепла. Потом Тимур тихо ушел на кухню. Он притворялся, что ему нужно было работать, прикрывая этим собственную тревогу. Пока Макса не было, Тимур закинул в рот таблетку, быстро проглотил, не запивая. Терапия у психолога помогала, но, как было сказано на третьем сеансе, не все сразу. Поэтому от мнительности Тимур избавиться не мог. Иногда ему казалось, что все, что с ним происходит, сон. Иногда – что это не сон, но скоро закончится. Они спорили с Максимом. Такое случалось, и Тимур думал, что он или мазохист, или параноик. С последним поспорить было сложно. Споря с Максимом по поводу какой-то ерунды, Тимур пугался, что Максим уйдет. Закинет вещи, хлопнет дверью и – все. В другие дни наоборот чудилось, будто именно он – самый здравомыслящий в доме. С психологом стало лучше – это факт. Но нет-нет – и мелькали в сознании чистейшие глупости, которые циркулировали по голове хороводом ведьм на шабаше. Максим не обижался на него, но иногда вздыхал. Тимур пытался расшифровать вздохи, и на ум приходило только негативное «устал», «достал». Максим три дня назад пошутил про убийство из ревности. Не пошутил – прочитал шутку из смартфона вслух. Сразу все осознал, посмотрел на Тимура, извинился. А Тимур рявкнул, что с шутками Максиму самому пора к психиатру обращаться. Реакция, которая сперва показалась верной, после выглядела истерикой. Люди имели право не контролировать свою речь двадцать четыре часа в сутки, имели право ляпнуть что-то. Не ошибались только мертвые. - Ты куда убежал? – раздался голос Максима. Тимур забыл, что он должен был притворяться работающим, и даже не додумался открыть ноутбук – так и сидел за столом в почти кромешной темноте кухни. Максим щелкнул выключателем, свет появился вместе с ним, шагнувшим внутрь помещения. Тимур поморгал, привыкая к свету. - Я просто… Просто сижу, - констатировал он очевиднейший факт. - Это я вижу, - сказал Максим. – А чего сидишь-то? Нам без тебя скучно. - Ну так пожонглируй елочными шарами, - предложил Тимур и поразился собственной грубости. – Извини, я злой. - Ты колючий, саркастичный и похож на черепаху, но мне все нравится. Кроме того, что ты свалил на кухню сидеть, как одинокий детектив на пенсии. Тимур проглотил то, что его назвали медленным и с панцирем. Это было заслуженно. - Со мной никто не отмечал Новый год, - признался Тимур. – Очень давно. - Даже отец? – удивился Максим. – Вы же должны были как-то справлять. - Он уходил отмечать со своими друзьями-алкашами, а я сидел дома. Смотрел телевизор или читал что-нибудь про компы, что в библиотеке взял. Он приносил еду, конечно, с голоду я никогда не умирал… Хотя он забывал иногда… Не важно. В общем, я не жалуюсь. Максим кивнул. Он облизал губы, зачем-то постучал пальцами по холодильнику. - Если бы у меня была машина времени, я бы выкрал тебя еще подростком из твоего Брянска. Я все время об этом думаю. - А я – нет, - сказал Тимур. – Это как альбом с фотографиями. Что-то помнится, но в реальности можно усомниться. Я, когда в Питер переехал, стал думать о прошлой жизни, как о чем-то, что случилось лет сто назад. - Так может тогда переберешься в зал? Не хочу, чтобы ты сидел тут и думал. - Человек, который не думает, жалок. - Дозволяю думать о том, какой подарок ты хочешь на праздник. Телефон? Ноутбук? Наушники? Ты ж прагматик и компьютерщик. - Нарисуй меня, - предложил Тимур и склонил голову на бок. Максим улыбнулся. - То есть, ты не прагматик, а романтик сегодня? - Нарисуешь? – потребовал ответа Тимур. - Я бы тебя каждый день рисовал, если бы время было, - ответил Максим. - Только честно. Без всякой фэнтезийной мути, без ушей эльфа или гиппогрифа под задницей. Я не люблю это. - Нет. Будет только кресло, кусок окна и ты. Идет? – Максим подошел ближе и ласково коснулся щеки Тимура ладонью. Тимур потянулся за лаской, прикрывая глаза. - Эй, Тим, не расслабляйся, - усмехнулся Максим, но руку не убрал, продолжая поглаживать щеку. - Чего тебе? – спросил Тимур. - А из материального тебе что на Новый год хочется? - Мне Коля машину скоро подарит, так что не парься, - сказал Тимур. - Ага. То есть твой парень тебе не дарит ничего, а твой начальник – тачку? Новый смартфон хочешь? Этот уже скоро включаться перестанет. - Не-е, - протянул Тимур. – Если ты подаришь мне новый, я буду знать, что это от тебя и не смогу больше кидать его. - Так я это и планировал, - ответил Максим. Он убрал руку от щеки Тимура, и тот недовольно открыл глаза, фокусируясь. - Пошли наряжать зал. Алина может войти сюда. Не хочу портить ей психику нашими обжиманиями, - сказал Максим. Он протянул руки, и Тимур вложил в них свои. Рывком Максим вытащил Тимура из-за стола и отконвоировал в зал. Там предложил или присоединиться, или сесть на диван. Тимур вызвался развешивать гирлянду по периметру комнаты.***
Все шло ровно. Тимур даже недоумевал от нормальности окружающего мира. Он жил с Максимом, ходил в магазины, встречался с Алиной и ее псом, который рос, как на дрожжах. Психолог штопал Тимура на каждом сеансе, и Тимур свободно перемещался без маски везде, кроме метро, работы и оживленных улиц. На работе Тимур хотел бы избавиться от тряпки. В конце концов, все вокруг было знакомым, понятным. Люди в ЛенКрое знали Тимура несколько лет. - Ты же хочешь машину, да? – принялся соблазнять Коля, когда Тимур пришел к нему в кабинет. - Хочу, - признался Тимур. – Думаешь, другие не будут издеваться? Вопрос прозвучал наивно. Коля сел на столешницу, листая чей-то распечатанный отчет. - М, ты спятил, что ли? – поинтересовался он рассеянно. – Мы же не в школе, чтобы тут над кем-то издевались или не издевались. Диана тебя видела, Максим видел, я видел. Никто и слова дурного не скажет!.. О, кстати, я вчера сериал смотрел. Там девчонка была на тебя похожа. - Сестра, наверно, - вздохнул Тимур. - Вряд ли. Сериал был американский. Вроде. Не знаю, он по телевизору шел, я его для фона оставил. - Ты специально тему увел в сторону? – спросил Тимур. - Я не вижу причин для твоего беспокойства, Тим, - признался Коля. – В мире есть вещи, которые действительно заслуживают внимания. А твои тревоги сидят только в твоей голове. Подскажи-ка мне, психолог, к которому ты ходишь, работает или только головой кивает? Тимуру стало обидно за Сергея Валерьевича, который честно отрабатывал свой хлеб и кормил Тимура печеньем или кексами. Кексы, к слову, были просто отменными. - Отстань от моего психолога. Он пока что не сделал ничего плохого. - Таблетки не выписал тебе? - Он сказал, что таблетки будет назначать тем, кому они требуются, а я могу прекрасно обойтись своими. А мои продаются без рецепта и вряд ли содержат что-то, кроме отварных лопухов и самовнушения. Коля кинул отчет на стол. Тимур проследил за полетом. Коля улыбнулся и спокойно заглянул Тимуру в глаза. - Ну, - позвал он, - давай. «Насколько человек побеждает страх, настолько он человек». Автора цитаты не помню, но цитата дословная. Никто не скажет тебе ничего плохого, - повторил Коля. - Ты даже не представляешь, насколько я переступаю через себя, когда делаю все, что должен, чтобы жить нормально, - сказал Тимур. – Это жутко. - Но ведь потом легче? – спросил Коля. - Потом. А сначала жутко. Как первый раз за рулем. Коля промычал согласие и снова вернулся к теме машины. - Так что, Тим, ты же хочешь тачку. Я тебе куплю новенькую, из салона. Блестящую. Тебе какой цвет больше нравится? - Черный, - тут же ответил Тимур. - Тебе серьезно не жалко на меня несколько миллионов? - Ты — мой самый лучший друг, - просто ответил Коля. - Да ну-у, - протянул Тимур. Коля лгал. У него было много друзей, а Тимура нельзя было назвать ни душой компании, ни тем, кто всегда бросится помогать пить пиво в бар. Когда Тимур озвучил мысли вслух, Коля криво усмехнулся и повторил: - Мой самый лучший друг — ты. После аварии сколько человек приехало ко мне в больницу? - На второй день мужик с цветами какой-то был, - сказал Тимур, припоминая. - Ага. Это был парень, с которым я вместе учился в школе. Посидел со мной пять минут, а Кристине моей посочувствовал в коридоре минут двадцать, не забыв упомянуть, что она может звонить ему в любое время, потому что он развелся. Нормально так, да? У тебя самого-то много друзей, что ли? - Ты, - ответил Тимур. - Не сомневался. Так что иди ты со своими деньгами. У меня их достаточно, а подыхать в гробу, набитом банкнотами, было бы очень не по-христиански. Коля вздохнул и снова посмотрел в сторону отчета, который сиротливо валялся на столе. - Будешь идти к себе, крикни Сашу, - сказал он. - Понял, большой и важный начальник. Пойду работать, - ответил Тимур.***
Когда Тимур явился на работу с открытым лицом, Ольга перестала набирать текст, оторвалась от клавиатуры и уставилась на него большими, совиными глазами. - Здравствуйте, - сказала она, явно не узнавая. - Ой, Тимур-а! - воскликнула Замира. - Здравствуйте, - нервно ответил Тимур, едва держась, чтобы не начать кусать губы от тревоги. Он вежливо перешагнул через тряпку, которой Замира протирала пол, блестевший после ее манипуляций, как отполированная плитка в Лувре. Замира принялась что-то быстро говорить, сбиваясь на таджикский, и Тимур не понимал, несмотря на то, что куски фраз были на русском. Ольга не могла сопоставить увиденное с прозвучавшим именем Тимура и тем, как он беспрепятственно направился к их с Максимом кабинету. Пройдя мимо Ольги, он услышал, как дверь хлопнула уже за Максимом. - Тимур? - обрела голос Ольга. - А что, не узнала? - весело откликнулся Максим позади. Настроение у того было чуть лучше, чем прекрасное. Когда Тимур объявил, что маска на работе отменяется — если, конечно, он не психанет, — Максим обрел второе дыхание, улыбка приклеилась к его лицу, он приготовил завтрак и собрал обед себе и Тимуру. Делал он все это с воодушевленным видом, словно не обыденные вещи повторял, а познавал новое и чудесное. В машине Тимур попросил Максима перестать светиться и стать нормальным. Максим фыркнул и попросил не указывать ему, как относиться к тому или иному событию. - Хочу — и свечусь, - припечатал он. Тимур покосился на него и ничего не сказал. Когда он прошел мимо юристов, его заметила Диана, помахала. Тимур махнул в ответ. Саша из продаж неуверенно кивнул, но подобно Ольге вряд ли признал. Тимур смог выдохнуть только в кабинете. Сделал он это громко и с чувством. - И вовсе не так страшно, как ты воображал, - сказал Максим, войдя следом. - Неправда. Это еще страшнее, чем я воображал. - Ты воображал, что в тебя с порога ткнут пальцем и потребуют паспорт. А потом будут рассматривать, как питона в террариуме, - заметил Максим. - Ничего подобного не произошло. Видишь? Ты умница. - Не говори со мной, как с младенцем, - попросил Тимур, расстегивая пальто. Он не заметил, как Максим шагнул к нему справа от двери, и вздрогнул, когда губы прижались к месту на его шее, где проходила сонная артерия. Тимур закрыл глаза, откинул голову и притянул Максима ближе, зарываясь пальцами ему в волосы. Тот с жаром припал к его коже, оставляя жгучие поцелуи. Руки гладили подбородок и плечи, и Тимур начал уплывать. Почувствовав это, Максим с сожалением оторвался от него. Зрачки у него были расширены, щеки покраснели. Он выглядел возбужденным, и Тимур пожалел, что они сейчас не одни. - Все дома. На работе надо работать, - пробормотал Максим, обращаясь скорее к себе. - Мы уже трахались на работе, - напомнил Тимур. - Да. - Руки Максима нащупали его задницу и сжали, подтаскивая ближе. - Как хорошо, что у нас отдельный кабинет. - Макс, стоп, на работе утро. - Теперь уже Тимур отпихнул Максима в сторону. Тот провел рукой по лицу и облизал губы. Тимур подумал, что мог бы облизать их вместо Максима. - Все, стоп! - он повторил и тряхнул головой. - Хватит этой пошлости. Мы — две скромные монашки. По крайней мере, часов до шести вечера. Максим усмехнулся. - Монашки, ага. Тебе напомнить, что ты вытворял ночью в постели? - спросил он. - Тебе напомнить, как ты повторял «еще, я почти»? - передразнил Тимур. Максим чуть смутился. Смущения хватило ненадолго. Уже дойдя со своего стола, он посмотрел на Тимура и произнес. - Сегодняшний вечер мой. - О, мы в боевом настроении? - Тимур кинул смартфон на стол, тот включил подсветку и медленно погас. - Я смогу потом сводить ноги? - Если продолжишь в том же духе, то не сможешь, - признался Максим. Тимур хмыкнул и потыкал пальцем в смартфон, проверяя, жив ли тот был. Смартфон стойко включился, готовый выполнять хозяйские функции. Тимур подумал, что тот был невообразимо живуч.