В самый тёмный час...

NC-21
В процессе
267
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 673 страницы, 259 471 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
267 Нравится 357 Отзывы 62 В сборник

Глава 9. А у нас лапки...

Настройки
Топ-топ. Очень нелегки С раннего подъема сапоги. Старшина кричит: «Скорее в строй!» А тебе так хочется домой! Топ-топ, топ-топ, Очень нелегки, Топ-топ, топ-топ, Первые армейские деньки. Топ-топ, за спиной у вас, Автомат, мешок, противогаз. Соберешься в виде ты таком, Землю обойдешь кругом. Топ-топ, кроссы и подъем, И политики большой объем, Тренировки и зарядка тоже есть, Всех занятий нам не перечесть… Топ-топ, топ-топ, Очень нелегки, Топ-топ, топ-топ, Первые армейские деньки. Волна 1 + 16 дней. Проспали мы все абсолютно бессовестно — уже темнело. Всё же вымотались все за предыдущее время порядочно — практически две недели в дороге, на транспорте, по сравнению с которым вахтовый автобус — крайне приличный транспорт, а жилой «купейник» РЖДшных путейцев вообще на «пять звёзд» тянет, с редкой возможностью передохнуть до утра — у нас с Мари, у девчонок же такой дороги неделя, зато неделя настоящего Ада до того… Вот и догнал нас «синдром завершения рейда» — когда вымотавшихся за время рейда по тылам противника разведчиков, достигнувших наконец родной располаги, рубило так, что хрен добудишься, на время вплоть до суток… Ну а если кто и добудиться умудрялся — то на свою голову, потому как медведь, поднятый посредь зимы с берлоги выстрелом над ухом по сравнению с насильно поднятым с «отсыпа» разведчиком — ну просто эталонный образец учтивости, этикета и дружелюбия… А мы же, может и в лучших условиях были, но все разумные лимиты выбрали самым бессовестным образом… И уж лучше сейчас, чем в более неудобное время. Вот только есть одна маленькая проблема — я опять правую руку отлежал — и не сам, потому как на ней опять дрыхла Рафталька. Опять ей кошмары снились… Ну да ладно, не буду её сегодня отчитывать — тут некому подсматривать и слухи распускать, досочиняя «жареные» подробности — каждый в меру своей испорченности, а если и распустят — то чисто за факт проживания в одной постройке, тут уж ничего не сделаешь, так что ждём свежих, с обвинениями в распутстве, многожёнстве и устроительстве разнузданных кровавых ритуальных групповых оргий с жертвоприношениями во славу Ктулкху, и Аццкого Сотоны, пророка его… — Рафи, вставай, вечер уже… — потрепал я её по ушам. — Умммф… Ещё минутку… — сказала она, потягиваясь и просыпаясь. — А? — проснулась она окончательно, удивлённо глядя на меня. — Ч-что я тут делаю? — смутилась она. — Вот и мне интересно… — вопросительно посмотрел я на неё. Из коридора доносилось тихое хихиканье… Следом в дверном проёме показалась донельзя довольная хитрая мордашка Рифаны: — Ой… Привет, а вы неплохо смотритесь вместе! — сказала эта язва. — Рифа… — садистски-предвкушающе протянула краснеющая Рафталия — ты только никуда не уходи, я сейчас подойду… — продолжила она, поднимаясь, одновременно натягивая на себя своё одеяло в виде древнеримской тоги или хитона, и беря стоявшую у стенки швабру… …Ой-ё, будет щас кому-то битва при Фермопилах… — Рафи, ты чего, я же только пошутить хотела… — донеслось из коридора. — Так и я тебя в шутку постукаю… — предвкушающе ответила Рафталия. — Ой… — судя по всему, Рифана сообразила, что сейчас её будут бить, возможно даже ногами… Следом раздался топот… Рафталия выскочила из комнаты… Через десяток секунд снизу, голосом Рифаны, раздалось: — Я так просто не сдамся! — Защищайся! — а это Рафталька, судя по всему. И удары дерева о дерево. Я вышел из комнаты на «балкончик» и посмотрел вниз — Рифана подобрала внизу вторую швабру и их «философский диспут» перешёл в «агрессивные переговоры». Хорошо что им Мари вчера, пока я у кожевника был, домашнего прикупила, у нас такое за весьма скромное уличное летнее платье сошло бы, наверное, вот в чём не разбираюсь — в том не разбираюсь… Надо, кстати, им тренировочные ножи и мечи купить — надо их учить охотится на самого страшного хищника известных мне миров — на человека. Да и стрелковку им надо осваивать. На Волне будут летающие твари, а драться с ними мечом — сильно так себе, лучше уж иметь возможность валить их на лету. Да и вообще, тактику бы продумать не помешало — кто «наземку» боем связывает, кто «летунов» отстреливает… А пока… После вчерашних «сражений» я добрался 10-го уровня, девчонки тоже — выровнялись наконец. Теперь надо будет держать более-менее один уровень, чтобы у них никто не отставал. — Доброе утро, Виктор! — вышла на шум Мари. — А что тут происходит? — Да вот, не успел проснуться — уже меня делят… — сыронизировал я. — Кстати, уже вечер. — Как это так? — удивилась она. — Да все всё проспали! — отмахнулся я. — Ну хоть отдохнули зато. Сейчас с ними разберёмся и займусь ужином. Подождав, пока они закончат пытаться друг друга прибить, я приступил к раздаче слонов: — Угомонились? — спросил я тяжело дышащих девчонок. — Хорошо. Встать, построится. — За что дрались — самца, еду или территорию? — Я, когда была младше, хотела выйти замуж за Героя Щита… — смущённо произнесла Рифана — но тут вы с Рафталией такое учудили… — улыбнулась она. …Обычно, если у девушки в голове обитают тараканы, то это норма… — Но — продолжила Рифана — я подумала, что так лучше будет, после вчерашнего-то! — ехидно дополнила она. …но иногда тараканов съедают заселившиеся ксеноморфы… — А тут ночью Рафи ещё и… — РИФАНА МОЛЧИ!!! — буквально прорычала Рафталия. …обдулась — закончила Рифана. Мне же пришлось перехватить Рафтальку — очень уж она желала крепко пожать Рифане шею… …а иногда потом ксеноморфов выживают тираниды… — И ты, вместо того чтобы помочь ей притащила её ко мне… — ну очень весело, знаешь ли… — язвительно закончил я за неё. — Я её переодела вообще-то… — шаркнув ножкой, ответила она. …но здесь явно ещё и не простые — эти явно флот-улей «Бегемот», эльдарами закусивший… — И что с вами делать? — спросил я. — Извините… — понурилась Рифана. Ладно, займёмся пока второй… — Что, боец, ссымся? — спросил я у неё, почёсывая ей ухи. …Твой же косяк, между прочим, пережестил ты вчера с местными кроликами… — Хнык… — подтвердила Рафталия. — Нормально отвечай! — поднажал я. — Так точно. Ссусь… — хныкнула Рафталия. — Это, боец, не беда. Такая сегодня экологическая обстановка. Все ссутся. Я ссусь. Даже королёк ваш пысается, бывает — высказал я удивлённой Рафталии. — Что же нам из-за этого, подруг своих швабрами мутузить? — Хнык… — Твой позорный недуг мы в подвиг определим. Пойдёшь с нами на Волну. — Там ты ещё и сраться начнешь… — сказал я ей последнюю фразу шёпотом на ухо. …Кстати, интересный прикол — ухи-то и обычные есть, просто по местной моде у полулюдей напоказ не выставляются… Знать бы ещё, как всё это работает… — Так точно… — шмыгнула носом Рафталия — на Волну. — Там и не такое случается… — тихо проговорила она. — Рифана, тебя это тоже касается! — обратился я к ней. — А теперь, в качестве наказания, раз у вас так много энергии на всякую дурь — десять кругов бегом вокруг дома. — Что? — удивлённо возразила Рафталия. — Но… — Пятнадцать! — прервал её я. — Нечего тут драки устраивать, вы друг другу спину прикрывать должны и доверять друг другу. — Но… — попыталась что-то спросить Рифана. — Двадцать… — вздохнул я. — Мари, ты с ними. — А меня-то за что? — удивлённо возмутилась она. — Не уследила! — ответил я ей. — На улицу пока собирайтесь, вернуть — начнёте. …А я посмотрю какие вы ошибки сделаете на 3 км… Я может и не отвечал за физподготовку, но за какие ошибки нас распекали помню… А чтобы время не терять — сходил в подвал за мясом и сел на террасе нарезать и насаживать на шампуры… …Да уж… Ожидаемо — первый километр бодренько, второй так себе, третий еле доползли… — Ну чего? — спросил я у сидящих вповалку к стенке девчонок — поняли, где ошиблись? У тех только головами помотать дыхалки хватило. — Какого вы рванули на 20 кругов как на один? — продолжил я «разнос». — Быстро выдохлись — и всё, у монстров будет вкусный ужин. Размереннее надо, ритмичней, контролируя дыхание — иначе так же спечётесь. — А … Нам… Это… Зачем… —с трудом выговорила Мари. Рафталия с Рифаной вообще сидели в обнимку, пытаясь отдышаться. …Чего в принципе, и добивался — нефиг им друг на друга дуться… — Затем! — жёстко ответил я ей. — У нас в принципе сейчас два состояния — бегать за монстриками, если мы можем их убить, и бегать от монстров, если они могут нами перекусить. Со вторым мы пока ещё не сталкивались, но я не хочу, чтобы вы стали обедом какой-нибудь твари. Так что завтра с утра — аналогично, ну и я с вами. …Я вам ещё устрою курс ОФП — говорил же — вы меня ещё не раз проклянёте… Зато живыми останетесь… И в чём вы ещё ошиблись знаете? — спросил я у них. Рафталия с Рифаной грустно выдохнули: — Нет. — Ну слушайте: Первое: Приказано — делаем, а не обсуждаем. В бою заминка — смерть твоя и товарищей. Второе: Один накосячил — проблемы имеет всё подразделение. Не косячьте или хотя бы не попадайтесь. И ещё: мы своих не сдаём. Всё понятно, особенно по последнему пункту? — спросил я. — Да… — грустно выдохнула Рифана — Так точно, не попадаться! — сказала Рафталия. — Понятно… — протянула Мари. — Ладно, приводите себя в порядок, а я пока мясо приготовлю. Кстати, — вспомнил я про местное водогрейное оборудование, — Мари, ты в той панели на котле и водогрее чего понимаешь? — Не, командир, не надейся, — отмахнулась она — там, конечно, настройка с саморегулированием по термостату, но там накопителей нет, а стоят они… — многозначительно подняла взгляд к небу Мари. — Таких в городе много, да и весь дворец такими штуками топят. Двести золотых штука. — А как тогда их народ себе позволяет? — недоумённо спросил я. — Это ж какие деньги… — Да обменивают их у магов, — пояснила наша белобрысая — пустые на полные, с небольшой доплатой, так, серебряных пятнадцать. Во дворце наши маги заполняли, в городе в казармах гарнизона или у гильдейских, они так «резерв прокачивают», если не врут. — Понятно, примерно как у нас газовые баллоны… — призадумался я над местными энергетическими реалями. — А надолго хватает? — Зимой, как слышала, одного на месяц хватало, в остальное время — наверное, дольше — неуверенно ответила Мари. — Я пойду? — Ладно, беги… — отпустил я девчонку. Через два часа. Уррр… — Уммм… Вкуфно… — проговорила Рафталия. А ефё ефть? — Не разговаривай с набитым ртом — подавишься — пожурил я её. Уррр… — Опять?! — оглянулся я на Рифану, от которой и исходил данный звук. Ты же и так десять шампуров съёла. — Ага! — подскочила она к мангалу. Можно ещё шампурик? …Товарищи! Лисе не докладывают мяса!.. Уррр… — раздалось уже со стороны дожёвывающей очередной шампур Рафталии. …Товарищи! И еноту, ой, простите, тануки, хоккайдской тануки тоже мяса не докладывают! Пока не поздно — спасайте хищников!.. — Ох, проглодитки, завтра сами мясо добывать будете… — вздохнул я, ставя на мангал последнюю партию мяса. — Мы-то добудем… — хитро сказала Рафталия — ты только ещё приготовь! — Рафи, а давай кто первой пять наловит — тот победил! — предложила Рифана. — Мари, ты с нами? Но Мари не могла ничего сказать — Мари стояла и философски рассматривала два кусочка шашлыка на шампуре. В Мари уже больше не лезло… Волна 1 + 17 дней. Вот и утро. А времени всё меньше. Как же я ненавижу цейтноты… Ни выспаться, ни отдохнуть… Мрак… Девчонки-то спать ушли, а я потом ещё шкурки выделывал… Что-то у меня с утра какое-то подозрительное ощущение… Ну да, как обычно — сопящая рядом Рафталия. Опять что ли Рифана притащила? — Рафи… Доброе утро. Ты чего опять тут? — спросил я у сонно потирающей глаза Рафталии. — А чтобы Рифана не притащила — сонно ответила та. — Хитрая вредина. А ещё мне так Волна не снится — несколько более печально закончила она. — Ох, ты горе моё ухатое… — аккуратно погладил я розовеющую енотовую по ушкам. — Вот как на тебя обижаться-то, а? Беги к себе, переодевайся, раз ты у нас первая встала — поможешь с кое-чем. — Чем? — хитро глянув, спросила она. — Завтрак сготовить! — ответил я ей. — И ещё один мешок с песком надо будет на балку под «балконом» повесить — сверху завяжешь, пока я держу… Через полчаса. Фуф, с будущей грушей разобрались, завтрак не спалили — теперь и будить можно. — Рафи, — вытащил я мелкую за страховочный трос на «балкон» «второго этажа» залы — иди подними их, я на улице всех жду. — Сейчас… Только развяжусь… — ответила та, возясь с импровизированным «страховочным поясом» из найденной в таверне верёвки. Ну а пока они там собирались — «достал» из «инвентаря» три оставшихся от росгвардейского отряда СпН МПЛ-1, — им как раз пойдёт, он на ПЛ-15 основан, а его наши IPSСники проектировали — у них в федерации с 11 лет начинают, запасных магазинов и цинк патронов — пока обычными 9×19 Para постреляют, давать им наши армейские 9×19 — 7Н21 и 7Н31 — жаба душит, там вообще простых пуль нет, все повышенной пробиваемости, по ящикам такие переводить жалко. Их бы по-хорошему с ТТ учить, кто с этой «кочерги» попадать научился — того уже ничем не напугаешь, но чего нет — того нет… Так что ящики из подвала на 25 и 50 поставлю, как раз размер подходящий… Но стрелять только после пробежки — не надо им к идеальным условиям привыкать, в реале так и выходит — набиваешь магазин трясучими руками, целишься со сбитой дыхалкой, стреляешь… Цинки по 800, пачки по 50 штук — им надолго хватит… А кончатся — так ещё есть. — Ну что, народ, готовы? — спросил я подтянувшихся на улицу девчонок. — Да! — звонко ответила Рафталия — Ну так… — шаркнула ножкой Мари. — Не очень… — слегка замялась Рифана. — Эт-то был риторический вопрос… — пояснил я им. — Бежим двадцать кругов вокруг здания, держим темп по мне… Ну а после с запыхавшимися, но достойно прошедшими дистанцию девчонками был проведён самый быстрый в мире инструктаж по технике безопасности: …Неважно, в каком состоянии вы или ваше оружие — начал я — хоть на части разобрано — оно всегда считается заряженным и готовым к выстрелу, так что не направляйте его на людей, если не собираетесь их убить. К тому же — доставание оружия считается началом нападения, так что держите себя в руках. — По этой части всё понятно? — спросил я у них, а то без понимания этих аксиом человеку лучше даже охолощёнку в руки не давать — чревато. — Да, Виктор! — ответила Рафталия — Так точно, товарищ сержант… — несколько ехидновато протянула Мари. — Понятно… — выдохнула Рифана. …Палец, в норме, во избежание случайного выстрела — продолжил я — держится на рамке, в крайнем случае — на спусковой скобе, а не на спусковом крючке, в руках пистолет переносится стволом в сторону земли, единый пулемёт, лёгкий пулемёт, автомат и винтовка — аналогично, и под меньшим углом к горизонту, но при переноске за спиной единый пулемёт без короба и отомкнутой лентой, лёгкий пулемёт, автомат и винтовка вешаются за спину на ремень стволом вверх. Единый пулемёт с примкнутым коробом и лентой носится сбоку на ремне — иначе и коробом всю спину убьёшь, и ленту перекосит… …И нет, как ни странно — броник и плиты не спасают — это падло всегда находит куда впиться острым углом… …Выстрел в воздух — для подачи сигнала — производится максимально близко к вертикали, чтобы не зацепить рядом находящихся или строения… …Перед сдачей оружия, его обслуживанием — неполной разборкой, полной разборкой, чисткой, а также после них производится контрольный спуск. …И так сойдёт, вроде ничего важного не забыл, главное себе ничего не отстрелят, а остальные — кто в БТР не спрятался — я не виноват… — Теперь по пистолету… — перешёл я от общей теории к объяснению устройства того, чем им сейчас придётся пользоваться: — Данный образец является модификацией пистолета Лебедева образца 2021 года. …Рамка, правда, не полимерная — уже в оружейке меняли?.. Емкость вот этой штуки — извлекаю и показываю магазин — 16 патронов — вон тех штук в картонных коробочках. Кстати, так их и таскайте, если они не снаряжены в магазин, не россыпью, россыпью грязь налипает, замучаешься потом чистить, и патроны, и оружие. Запасные магазины выдам позже, пока что эти набивайте. — А как? — спросила Рифана. — Показываю один раз, дальше сами — набив магазин, раздаю им по одному пустому. — По одному патрону пока. …Прицеливание производится с помощью прицельных приспособлений в верхней части затвора. Одиночный шпенёк — мушка, должен находиться верхним срезом ровно с задней прорезной планкой — целиком и не быть при этом завалена или смещена ни вправо, ни влево относительно горизонта — на ровных прорезях. При таком положении вы попадёте туда, куда указывает образовавшаяся линия взгляда, проходящая через них, от вас к цели. Держите вот так — показываю им хват двумя руками. В будущем у вас должно быть умение стрелять с любой руки, причём в движении, удерживая пистолет одной рукой, подобным образом — перекладываю ствол в левую, держа направление на ящики. …Ну да, в правой — меч, в левой — ствол… Жаль только тут пока что некому 92-е «Беретты» правильно переделать, а то были бы ОЯШам — хотя бы части — «вьетнамские флешбеки»… А пока подходим по одной — приказал я им. Будем практиковаться. Кто первый? — Можно я? — спросила Рафталия. — Нужно. — жестом подозвал я её. — Подходи, бери, держи как я объяснял. Теперь, не поворачивая никуда в сторону вставь магазин в рукоятку до щелчка. — Щёлк! — Есть! — Кнопки, двусторонние, около рукояти — выброс магазина — пояснил я ей. — Рычажок под пальцами — поднят вверх — на предохранителе, для досылания патрона и стрельбы перевести вниз. — Переводи! — скомандовал я. — Щёлк! — Сделано. — Не поворачивая никуда в сторону, аккуратно, чтобы пальцы не попали на дульный срез, левой рукой обхвати верхнюю часть и потяни на себя до упора, потом отпусти. — Клац! — Готово! — Целься в центр ближнего ящика. — Есть! — Выстрел! — ДЩБАХ! Мари с Рифаной аж подпрыгнули. — Ик… — осталась стоять Рафталька с абсолютно круглыми глазами: — Это. Что. Такое. Сейчас. Было? — выговорила она, впрочем, контролируя оружие. — Оружие моего мира, для ближних дистанций боя — пояснил я ей. — Громкое, но эффективное при своём размере. Впрочем, есть способы сделать звук потише, а пока — вот так вот будем мучаться. …Пока нам Эрхарт ПБС по образцу не сварганит — надо будет озаботиться, ресурс штатных не бесконечен… Кстати, близко к центру положила — видно по отщепам… — Всё, готова дальше? — спросил я у слегка напуганной Рафталии. — Д-да… — слегка задумавшись ответила она. — Тогда продолжим: — Вынь пустой магазин. — Шурх. — Вставь новый до щелчка. — Щёлк! Клац! — Ой! — дёрнулась Рафи, когда затвор сошёл с затворной задержки. — Руки не прищемила? — дёрнулся я к ней, а то иногда случается такая вот фигня, что затвором кожу на кисти или пальце прикусывает. Неприятная хрень. — Н-нет… — помотала головой та. — Тогда по ящику, до израсходования — давай! — скомандовал я. — ДЩБАХ! ДЩБАХ! ДЩБАХ! ДЩБАХ!.. — С-стрельбу закончила! — доложила енотовая вынимая израсходованный магазин. — А дальше как? — спросила она, разглядывая вставший на затворную задержку пистолет. — Там сбоку верхняя часть — затвор, на защёлку встал — затворную задержку, вниз рычажок опусти. — Клац! — Контрольный спуск. — Щёлк! — Хорошо, — похвалил её я, дай мне пока, дальше чего покажу. — После стрельбы надо оружие вычистить. Для этого производится неполная разборка. Конкретно в этом образце — после извлечения магазина и контрольного спуска —снять ПБС или защищающую резьбу гайку, повернуть фиксатор ствола — вот этот рычажок слева, над спусковым крючком, вниз, для этого нажать на его шток с правой стороны — флажок выйдет из зацепления и его можно будет повернуть вниз, после чего затвор слегка сдвинется вперёд, потом сдвинуть верхнюю часть — затвор вперёд до упора, и потянуть вверх. После — поддавить вперёд заднюю часть возвратной пружины, выводя её из зацепления, и, подняв заднюю часть возвратной пружины вверх, снять её. После, подняв заднюю часть ствола, и, выведя её из затворной рамы, извлечь ствол. Собирается в обратной последовательности — затвор ставится на место и сдвигается передним торцом чуть за край рамки, после чего при нажатии штока флажка-фиксатора тот вернётся в первоначальное положение. Ствол чистится от казённика к срезу, ни в коем случае не задевая шомполом срез ствола. — И так всегда? — спросила она. — Если не хочешь, чтобы сломалось или отказало в самый неподходящий момент — пояснил я ей. — Зато не надо в упор к противнику подходить и размеры небольшие, можно легко спрятать. — А в этом есть смысл… — задумчиво произнесла внимательно наблюдавшая за процессом Мари. — Стал бы я этим заниматься, если бы его не было — проворчал я. — Ты, кстати, следующая… И так ещё два раза… А потом мне их ещё и «двойкам» учить пришлось… Хорошо хоть щит считал стрельбу по мёртвым и неодушевлённым деревянным ящикам учебным процессом и не мешал. …Да уж… Только к примерно полудню у них начало хоть что-то получаться, ну хоть принцип поймали, а то инструктор из меня — как из говна лопата… А так настрелялись все до звона в ушах — аж второй цинк вскрыли… Надо ночью ещё раз будет местность проверить — вдруг нас просто потеряли, а теперь подтянутся на шум… А пока покажу им, как и чем чистить… Волна 1 + 17 дней, после полудня. Ввиду тотальной нехватки времени — а это у нас проблема — обед сварганили с макарон с тушёнкой. — Хочу мяса… — грустно протянула Рифана. — Так его сначала поймать надо! — усмехнулся я. — После обеда и займёмся, быстро освежуем — к вечеру замаринуется. — Ещё и за мясом бегать… — грустно протянула Мари. — И пальцы ноют… …Хорошо хоть о магазин никто не порезался… — За мясом — так за мясом! — бодро проговорила Рафталия. — Кого будем ловить? — На мясо — усапилов, хорошо вчера пошли — иронично усмехнулся я, глядя на слегка смутившихся девчонок, остальных — на ингредиенты. Пообедаем и пойдём… На первом входе в лес набили по отработанной вчера схеме 12 усапилов, отнеся в дом, освежевав и выпотрошив, оставили мясо вымачиваться. Я подготовил маринад — потом Мари с Рифаной будут собранное относить — перекинут. Волна 1 + 17 дней, вечер. Смеркалось… Отправив в очередной раз Мари с Рифаной относить собранное, мы с Рафталией пошли ближе к Старому Рюту, пока ещё был свет. И тут… — Пик! — какая-то похожая на крупного дятла птица, взлетев с дерева, взяла резко вверх… — Пик! — сложила крылья и начала пикировать на нас с Рафталей. — Берегись! — сбиваю ту на землю, закрывая собой и одновременно выставляя на пути живого снаряда щит, о который местный Дятел Мудик и оглушился. …«Физика, злобная ты сука» — мог бы сказать этот «дятел», даже если щитом не убить с одного удара, то сотряс такой вот живности устроить вполне… — Что это было? — спросила удивлённая подобным развитием событий Рафталия. — Не знаю! — выпалил я, — добей быстрее, потом разберёмся… — Пик… Пик… — раздалось с разных сторон… …Бля, да, походу, этот коршун ебучий тут не один!!!... — Бам! — долбанулся в щит новый птиц. — Добивай! — Есть! Я же схватился за рацию — надо было срочно предупредить Мари и Рифану, чтобы не приближались к нам — если одну Рафи я ещё проведу, то троих… …Длинный тонсигнал… — Мари, Рифана… — вызвал я их. — Пик… Пик… — Чёрт! — Бам! — ещё один злобный дятел долбанулся вместо Рафталии в щит, прервав передачу. …осторожно, обнаружен новый враг — птицы, нападают с пикирования, как поняли, соблюдайте осторожность, повторяю: соблюдайте осторожность, отходите домой, как поняли? — П-поняла! — ответила по связи Рифана. — Помощь не требуется? — уточнила Мари. — Пик… Пик… Бам! — Нет! — ответила в свою рацию Рафталия, тут же перебив шею очередного «дятла» каблуком сапога. — Всех не прикрою, — пояснил я ей — возвращайтесь, мы выберемся. Зарядите оружие. Конец связи. Пока же я засунул несколько отлетевших от «дятла» перьев в щит: [Требования к Щиту Пикю-Пикю выполнены!] [Щит Пикю-Пикю: Способность освоена! Бонус экипировки: Техники починки простого оружия 1] — Рафи, возвращаемся! — скомандовал я. — Х-хорошо… — ответила та. — Что это вообще такое? — подняла она с земли тушку одной из напавших птиц. — Не знаю! — подобрал я ещё одну — надо наведаться в деревню. Завтра с рассветом схожу, чтобы время не терять. Тушки же мы прихватили с собой — местным в деревне покажем, может, получится узнать, что это за дрянь такая и где эти твари живут — просто в лесу или тяготеют к каким местам, и если такие есть — спалить там всё нахрен. Как вы? — выскочила Мари, едва завидев нас. — Нормально… — отмахнулся я. — Все целы. Как там мясо? — Е-ещё пару часов бы — проговорила Рифана. А что это? — спросила она, указав на тушки птиц. — А это и есть нападавшие. — ответил я ей, кинув тушки у входа. — Видимо, к вечеру активизируются, или ночью, а может мы на их территорию с гнёздами зашли. Или просто к ней приблизились. Я завтра узнаю. А пока давайте вот чем займёмся… …В доме как раз было, на чём подтянуться. Надеюсь меня бить не будут после такого издевательства… — Да сколько ещё? — спросила толкающая землю от себя Мари. На пятнадцать раз их хватило, как и на двенадцать подтягиваний. И сорок приседаний за минуту. А разминочный и гимнастический комплексы так и вовсе проблем не вызвали. — Пока на сегодня всё. Примерно в таком графике дальше и продолжим, а пока приводите себя в порядок — и пойдём готовить… …Есть над чем работать — надо только дооборудовать тут всё — брусья, нормальную перекладину, канат, козёл, матрасы с комнат вместо матов и можно будет хоть комплексу РБ-3 обучать, который в нас под Вологдой вколачивали — хоть нам и не положено было. Но командование «учебки» ввиду военного времени забило на это большой и толстый болт — «Я пушечное мясо отсюда не выпущу!» как тогда возмутившимся проверяющим командир части сказал. И драли нас все три месяца как сидоровых коз… А тут за оставшееся время хотя бы физику подтянуть, тем более, сейчас, если теория с «дорастанием» уровня до возраста верна, то сейчас Рафталия с Рифаной активно расти начнут, уж хуже точно не будет, да основам АРБ обучить и хоть какому-то фехтованию, потому что в нём я полный ноль, дальше сами дойдут… — Ох, хорошо-то как… — сказала Рафталия, доедая мясо с шампура. — Да… Но всё ноет — сказала Рифана. — Мы теперь так постоянно будем? — Нет. — посмотрел я на них. — Завтра схожу в деревню, дооборудуем тут всё и несколько увеличим количество занятий. — Тяжело будет… — вздохнула Мари. — А только умереть легко и быстро — парировал я — да и то не всегда. — На Волне нас самым реальным образом убивать будут. Так что уж лучше истекать потом сейчас, чем истекать кровью потом. Да и как возможность будет — надо бы вашего прошлого хозяина навестить… — обратился я к Рафталии с Рифаной. — З-зачем? — испуганно спросила Рафталия. — Н-неужели в-вы… …хотите прикончить этого скота самым болезненным, унизительным и циничным способом, раскидав его расчленённые куски по половине Мелромарка, а голову прибить к табличке «Козёл» и отправить королю? — О, да… — спародировал я Белукаса. — А? — спросила едва не плачущая после предположения Рафталии Рифана. …Но сам не могу — продолжил я — так что вершить его наказание, хотя, скорее жестокую и циничную показательную казнь, на потребу моей чёрной душе, конечно же, придётся вам самим — есть у меня одна идейка… — садистски-предвкушающе ухмыльнулся я «во все тридцать два». — Кто со мной? — А когда? —заинтересованно спросила Рифана. — После второй — по вашему счёту третьей — Волны точно — ответил я ей, заодно и подучитесь. — Ну что? — Мы согласны! — ответили Рафталия с Рифаной. — Я с вами! — сказала Мари. На том и порешили. После ужина девчонки ушли отдыхать, а я ковырялся с местными травами и алхимическим оборудованием, скидывая некоторые образцы в щит: [Требования к Малому Медицинскому Щиту выполнены!] [Малый Медицинский Щит: Способность не освоена… Бонус экипировки: Повышение эффективности медицины] [Требования к Малому Ядовитому Щиту выполнены!] [Малый Ядовитый Щит: Способность не освоена… Бонус экипировки: Сопротивление ядам (Малое)] И то хорошо, всё меньше лекарств уходить будет, случись что. А ещё и шкурки надо выделать… Волна 1 + 17 дней, ночь. Мари с Рифаной и Рафталией уже давно спали, а я же готовился к завтрашней вылазке в деревню — завёл будильник на смарте на 6 местных часов, благо продолжительность суток тут не отличалась, пришлось только ещё в городе время сверить с местными городскими часами и собирал части монстров, зелья и травы на продажу — часть трав мы и так съедаем, чтобы авитаминоз не схлопать. Сегодня неплохо поработали — добрались до одиннадцатого уровня. А пока надо опять дроном территорию осмотреть, на предмет незваных гостей. И может быть, успею гнездовье местных «дятлов» обнаружить… …Так, что у нас тут… Тепловых отметок, подходящих под человека, вроде пока не видно… Странно всё это. Не могли же нас забросить, особенно кутенрошная группа наблюдения и ликвидации, «висящая» на Рафтальке — в каноне они её от её деревни до Рабье и оттуда до столицы вели, да и потом не отставали… Вырезали они там друг друга что ли, типа церковные королевских, шильтвельтские кутенрошных, ну или в каком там сочетании они друг друга гасили… …А это что за крупная, ближе к Старому Рюту, если я не ошибаюсь, у местной речки? И летает что-то мелкое… Завтра в Рюте спрошу, как бы не гнездовище «дятлов»… — Не спишь? — раздался сзади голос Рафталии. — Нет, некогда, вот… — показал я ей пульт дрона — А-а что это? — удивлённо спросила она. — То, с чем я буду учить вас работать до Волны, если будет время, или после, если выживем. Смотри — сместил я дрон — вот эта белая засветка похожа на наших вечерних «птичек», только в массе. — А… как? Мы же здесь, а они там? — спросила она. — Подожди… — отозвал я дрон — всё равно батарея села уже до 55%, и собрался на улицу, — пошли, покажу. Мы вышли из дома. — А чего мы ждём? — спросила она. — Его — сказал я, давая вернувшемуся дрону команду на посадку. Вот — показал я — квадрокоптер DJI Mavic 3T. Он, конечно, не для того предназначен, но мы такие для разведки использовали — он видит тепловое излучение — помнишь, я тебе про «бинокль» и прицел на винтовке Мари рассказывал? — Та кивнула: да, присуще всему, особенно живому, и его очень трудно спрятать… — И если где засада — дополнил я — то сверху её сразу видно… — Маленький… — сказала Рафталия, осматривая квадрокоптер. — И складной. Смотри — сложил я дрон. — Потому и ценились такие — можно было несколько с собой брать. — А откуда? — заинтересованно посмотрела она. У нас же его с собой не было? — Да так… — грустно вздохнул я, вспоминая предшествующие моему переносу сюда события — есть у меня одна способность — меня, когда обратно собирали, местность или её копию с собой прихватили, временным откатом, наверное, а то уж больно мою тушку тогда по округе рассредоточило — цинично хмыкнул я — вот эти неизвестные день и откатили, для небольшого участка местности, с копированием того, что там в этом промежутке было. Ну а я это дело достаю потихоньку и использую, потому как работает это всё только на выход… — То есть всё это когда-нибудь кончится? — спросила она. — Да, Рафи, кончится. Но пока оно есть — нам надо это использовать и попробовать наладить выпуск здесь хотя бы части… А иначе то же ружейное масло, оружейные смазки или компоненты для раствора чистки ствола через некоторое время могут стать проблемой. — Я поняла. Я… Могу чем-то помочь? — взглянула она на меня. — Выживи во всём этом. Большего я от тебя и просить не могу — сказал я ей, погладив по голове. — Спасибо… — тихо произнесла она. — А твой мир — он какой? — Разный… — задумчиво ответил я. — Очень… И город, в котором я вырос красивый — ты бы только видела… Был… А может ещё и есть — по крайней мере я на это надеюсь. Очень надеюсь… — У тебя там кто-то остался? — спросила она. — Да — брат, родители, родственники, друзья… — тяжело вздохнул я. — Надеюсь, что они живы… — Прости, я не хотела… — вцепилась она мне в руку, привалившись головой к плечу. — Да что уж там… — отмахнулся я. — Сам тут традиционным русским занятием мучаюсь… — Каким? — подняла она взгляд. — Самокопанием и рефлексией… — вздохнул я. — Ладно, беги спать. И спокойной ночи. — И тебе… — сказала она, и ушла в дом. …Надо им будет Питер показать — на хардах были записи панорам с дронов… А я же ушёл к себе, и глядя в местное звёздное небо, долго сидел, размышляя зачем я здесь и кто всё же за это ответственен, пока не заснул…
267 Нравится 357 Отзывы 62 В сборник
Отзывы (16)