В самый тёмный час...

NC-21
В процессе
267
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 673 страницы, 259 471 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
267 Нравится 357 Отзывы 62 В сборник

Глава 23. Побег из Шоушенка.

Настройки
«Пришел незамеченным — уйди незамоченным!» Народная диверсантская мудрость. Волна 1 + 23 дня, раннее утро. Виктор, Мари, Эклер. Лестничный подъём «0-1-8 — серый». Мне пришлось немного задержаться — прихватить вещи Эклер и оставить куколдлю начерченное валявшимся у меня ещё с таверны в кармане куском мела послание на стене — большого такого, от пола и почти до «потолка» камеры, уширенного с одной стороны, уступом, овала с злобно-грустной рожицей в кривой короне набок сверху, и двумя кругами с множеством коротких чёрточек снизу по бокам. По-моему — получилось крайне похоже на Его Куколдичество. …Не ну а что — я художник, я так вижу! Просто вы, (цензура), ничего не понимаете в современном искусстве — за подобную картину на Литейном мосту её авторам даже госпремию в области искусства дали, вот!.. Ну да ладно, поёрничал — и хватит. Хорошо хоть девушки «процесс создания шЫдевра» не застали, как и сам «шЫдевр»… Проскочить обратно к лестнице удалось без проблем — из вентиляции караульного помещения всё так же доносился храп, оглушённый дежурный всё так же лежал мордой в стол, на который и отправился уже ненужный нам ключ. — «Усмиритель». «Вернуть?» — показала Мари, пока Эклер разглядывала оглушённого дежурного. …Хорошо бы может и было бы на место вернуть, но в случае столкновения — это наш единственный вариант пройти без крови… — «Нет»! «Вперёд»! — «Поняла»! …В общем-то спускающегося Китамуру с ещё какой-то девкой на прицепе мы заметили раньше, чем они нас. — «Внимание»! «Стой»! «Замри»! «Враг»! «Тишина»! — отбил я связку команд, услышав шаги по лестнице. …Хрен бы расслышал без «активок»… Только нам сейчас попасться не хватало… — «Поняла!» «Слышу»! «Действия»? — подтвердила выполнение Мари. …Уйти вниз мы явно не успеем, да и бесполезно, надо прорываться… — «Пригнись»! «Позиция»! «Клином»! «Я первый»! «Прикрывай»! — «Поняла!» — подтвердила белобрысая, сместившись мне за правое плечо и приготовив трофейную «дубинку». Мы напряжённо вслушивались в шаги. …Двое, может быть трое — шаги третьего могут под эхом прятаться. Одна девушка минимум. Не смена — не время и мало. Медики? Возможно, с одним сопровождающим… Так, а кажется, что-то голос-то один знакомый… Когда они приблизились — было уже понятно, что это Китамура и ещё одна девушка с ним — но не Малти точно. …Так, а кто? Лести? Елена? Райно к ним уже присоединилась? Любые два первых варианта — плохо, как стирать память я не знаю, а такие свидетели нам не нужны… И тут нас донёсся шорох, как будто кто-то резко прижался к стене. Шаги резко прекратились. — Райно? — донёсся до нас голос Мотоясу. — В чём дело? — Там кто- то есть… — шёпотом ответила она. — Запах изменился, как там, у подъёмника, тем же дымом тянет, но совсем мало. …Блин, воздух-то тут вверх тянет… Мы что, гари что ли на себя цепанули? Вот же чёрт… — Да ладно, я проверю — донесся до нас самоуверенный голос блондинчика. — Да стойте вы! — прошипела девчонка. Грохот шагов и — и копейщик с своей сопровождающей вылетели на нас. …Ну да, картина Репина «Не ждали!»… — Ой! — вскрикнула девушка — довольно симпатичная высокая блондинка, не виденная мной с Мотоясу ранее, — отскочив назад, чтобы атаковать было удобнее. А вот Китамура явно намеренно перегородил ей линию атаки: — Райно, стой! Вы кто такие? …Они уставились на нас, мы на них — надо было что-то решать… — Мотоясу, ты что тут забыл? — медленно и разборчиво произнёс я. — Бессоница замучала? — Виктор, ты что ли? — как-то не сильно удивлённо произнёс он. — Всё же решил действовать? А это что, ноктовизор? А противогаз чтоб не узнали? — Нет, блин, Китамура, это у меня очки от близорукости такие! — съехидничал я. — Конечно же «ночник»! А противогаз — да и для того тоже. — Ты нас тут ждал, что ли? Вы как, хлорацетофенона наверху не наглотались? — Кто вы? — изумилась бывшая с Мотоясу девушка. — Откуда вы друг друга знаете?! — А можно погромче орать, а то нас ещё не вся охрана слышала?! — пробурчал я через маску. — Призывали нас вместе! — Не похожи вы что-то на Героя! — скептически хмыкнула девушка. — В чужие владения пробираетесь ночью, как вор или убийца какой… Что вам тут нужно?! — Не что — коротко выдохнул я. — Кто. — У вашего короля очень своеобразные взгляды на то, кто преступник, а кто — нет… — И поэтому вы вломились сюда посреди ночи?! — скептически произнесла девушка. — Может быть, король был не так уж неправ насчёт тебя, Герой Щита? — На мой счёт он тоже был прав? — вылезла, не выдержав Эклер, скинув капюшон плаща. Даже при слабом освещении не пойми чем, можно было разобрать, что по лицу её били не раз, умело и со вкусом. — Леди Эклер?! — отшатнулась Райно. — Что вы тут делаете?! Что с вами?! — Э-эт-то охрана вас так? — охреневшим голосом произнёс Мотоясу. — И откуда ты её знаешь?! — Лучшего мечника Мелромарка нашего поколения?! — фыркнула Райно. — Её все знают, она с тринадцати лет Мелромаркский Турнир выигрывает! — И всё же — может это он её так?! — Побои не свежие! — отрицательно помахал рукой Мотоясу. — Даже не вчерашние. — Охрана? Эклер молча кивнула. — Виктор, они хоть живы? — несколько забеспокоился Мотоясу. — Не хотелось бы лишних трупов… — Вполне… — утвердительно хмыкнул я. — До пересменки доживут точно, а дальше как их начальники решат — может и головы им поотрубают, но тут уж сам понимаешь, от меня мало что зависит… — Хоть на этом спасибо… — неуверенно протянул он. — Я так понимаю, вниз нам уже не надо? — Сейчас посмотрим… — Время до тревоги? — обратился я к Мари. —Сорок три минуты! — доложилась сребровласка. …Четыре пятьдесят семь… — А откуда ты… — задумчиво протянул он. — Откуда знаешь, сколько осталось? — Смена караулов в шесть ноль ноль, расчётное время спада парализации — пять тридцать три. — пояснил я. — Они люди, так что график дежурств от общепринятого у нас не должен отличаться — физиологию не обманешь. Но нам надо бы поторопиться — точку восхода мы прошли примерно в четыре тридцать-четыре сорок, но там гроза собирается, обложная облачность, так что это нам ещё до полутора часов может выиграть до нормального света. Поможете чутка? Охрану надо будет отвлечь… — Чтобы больше времени было? — врубился он. — Как? — Сейчас… — «достал» я торбу с «тропой». — Твоя спутница сможет вот этот «шланг» в известный тебе сарай закинуть и пятьдесят секунд засечь? И за тридцать пробежать сто-сто пятьдесят метров? — А зачем? — настороженно поинтересовался он. — Ты не стал бы время просто так упоминать! — Тревога будет в любом случае, Китамура. — Нам надо сделать так, чтобы Эклер не искали. План с использованием навыка на сарае, главное сыграйте правильно. Вот, часы держи! — «выдал» я ему очередные 6Э4-2. — Механика, для дела сойдёт. И да, я сейчас! — спустился я «за поворот» и «достав» «торбу» с ЗПР-2, под удивлённым взглядом Эклер, поднялся обратно. — Это что такое? — настороженно спросил Мотоясу, глядя как я из ранца заряд достаю. — Странная какая верёвка… — Это — показал я на «верёвку», дорабатывая его путём обрезания штатных средств взрывания — с одной стороны «под корень», с другой же отхватил нам целый метр, нам тоже взрывчатка понадобится — и присоединения вместо них прихватизированным у Рифаны ЗТП-50 — не «верёвка», это девять килограмм алхимической взрывчатки, что-то типа C-4 — пояснил я для Мотоясу. — После такого никому тело искать и в голову не придёт, не знал бы, какие тут обычно стёкла — беспокоился, как бы их в дворце не повышибало. — С-4? — Оу, чу…—начал он, тревожно-задумчиво изменившись в лице, но запнулся и переспросил: — А ты сам уверен, что это безопасно?.. — А если не получиться? — Я две запальных трубки прикрутил — одна сломается — вторая есть! — ответил я перематывая заряд так, чтобы на себе нести можно было, перекинув через голову на плечо — тогда под плащом спрятать можно, и руки свободны, и скинуть быстро можно. — Главное с временем не промахнитесь! — И нет — попытался успокоить я его — сама невзведённая трубка не сработает, если только ты торцом спускового механизма гвозди забивать не будешь, и в итоге всё же наколешь капсуль, или не подожжёшь иным способом, а сама взрывчатка отдельно от детонатора вообще — горит, но не взрывается, тут запуск именно детонационной волной требуется, сверхзвуковым горением, если так понятнее! Но нужны вы двое. — И почему мы вам помогать должны?! — возразила Райно. — В чём вообще дело? Мотоясу, мрачно осмотрев нашу нечестную компанию и тяжело вздохнув, с видом «сгорел сарай — гори и хата» повернулся к своей сокоманднице: — Райно! — взял он её за плечи — я знаю, что Малти подставила тебя с Софи и собиралась убить её! — кивнул он на Эклер. — Я сам это слышал, так что выполняй, для неё это, скорее всего, последний шанс выбраться отсюда! — Ну да — с показным пофигизмом подтвердил я — при оглушённом охраннике ей обратного хода нет, точно убьют! — Так что, на тебя рассчитывать? — Да поняла я! — проворчала смутившаяся Райно. — То есть вы знаете, да? — Хорошо… Как хоть это работает? — Так! — обратился я к ней — запоминай! — Сверху есть пластинчатая чека — вот эта хреновина с проволочным кольцом. Тянешь чеку вверх за обе стороны, выводишь из глубокой прорези, и переставляешь, повернув на четверть оборота, на мелкую прорезь — это боевой взвод. Выдёргиваешь чеку — оно щёлкает и пшикает, начинает шипеть и дымиться — у тебя пятьдесят секунд с момента щелчка. Поняла? — Да, тут, вроде, несложно… — повертела она один из концов с запальной трубкой в руках, примеряясь к устройству — а сам план? — Да простой — отмахнулся я. — Скидываешь «моток» в сарай, где филориал был. Засекаешь время с ноля секунд. Выдёргиваешь чеку — и беги оттуда к Мотоясу и ори погромче, что заперла беглянку в сарае, но долго это её не удержит. Разброс времени горения — плюс-минус три секунды, надо успеть добежать до него, чтобы он смог ударить навыком вовремя. А потом творите бардак, чтоб всем не до нас было. Так что через плечо перекинь, под плащ, чтоб не видно было — и да, ещё вот это — дал я ей «арестантскую робу» «Эклер — там поверх кинь — и всё, расходимся — мы на выход, ты к сараю, Мотоясу — вниз. — Так, стой, а почему вниз иду я и один?! — возразил блондинчик. — Какой в этом смысл?! — Как тревога поднимется — так и появится смысл! — пояснил я. — Сделаешь вид, что пришёл на помощь охране, и отсылаешь Райно вверх, для поиска и преследования, а сам притормозишь их под видом организации погони, после чего выведешь их куда надо, а Райно пока что там «сцену» спокойно подготовит. — Теперь понял… — задумчиво произнёс он. — Как бы только нам с ней не разминуться… — Я могу наложить на себя иллюзию, вплоть до невидимости — поделилась девушка — но быстро двигаться не выйдет! — Сделаю всё и вернусь! — Не попадись только! — предостерёг её Китамура. — А то мы потом не объяснимся… — Да получиться у вас всё! — обнадёжил я его — вы же знаете, где встретиться? — А дальше отыграете… — Отыграем… — мрачно заключил Мотоясу. — Расходимся? — Расходимся! — подтвердил я — и да, держи, кстати, чутка на эксперименты! — отрезал я ему тридцатисантиметровый кусок заряда. — А … Сработает? — удивлённо спросил он. — Всё же это как-то странно… — Не попробуешь — не узнаешь! — всунул я ему «отрез». — Мари, время? — Сорок минут до тревоги! — доложила беловласка. — Можем не успеть! — Так, Райно, запомни, расчётное время — двадцать минут с этого момента! Всё, вперёд! — скомандовал я. — И удачи вам всем! — Тебе нужнее! — пфыкнул, усмехнувшись, копейщик. — Ступайте, Райно вас выведет! Волна 1 + 23 дня, раннее утро. Рафталия, Рифана, Сакура. Верхний Город, граница Третьего и Четвёртого округов, район «набережной» Крепостного рва. «Стой!» «Ждём!» «Вперёд!» …Первое наше серьёзное задание. И выполнять его нам самим. Без поддержки. Без подсказок. Без возможности связаться и без права на ошибку. И, как выражался, Виктор — «не в идеальных условиях»… Хорошо хоть «неидеальные условия» помалкивали и не лезли вперёд нас, хоть Сакуре и явно было любопытно… Проникнуть в Верхний Город вышло без проблем — мы просто вернулись по коллектору обратно, к указанному Мари выходу, и осмотревшись, вышли на поверхность. …Странно, конечно — вроде приличный дом, но явно давно оставлен — и не разграблен при том… Сложнее было добраться до нужного места, скрытно от городской стражи, городских служб — судя по доносящемуся от повозок запаху — мусорщиков, проезжающих время от времени экипажей местной знати и пеших, довольно богато одетых горожан, возвращавшихся с каких-то только им ведомых мест. Впрочем, часам к трём ночи даже отдельные прохожие пропали с улиц, уменьшив опасность нашего передвижения по городу — случайный прохожий, обнаруживший тут свободного и вооружённого получеловека, мог и стражу позвать, что нам с Рифаной было совершенно не нужно. Но темнота, и портящаяся — явно к дождю — погода и маскировка нас пока что выручали. Часам к четырём ночи мы наконец-то смогли найти то самое место, в котором мы и должны были ждать сигнала. Если бы не низкие, почти чёрные внизу тучи, затянувшие всё небо — уже бы рассветало. …Сильный ливень будет… И долгий… — Ри-кх-фа! — прокашлялась я после довольно долгого вынужденного молчания. — План? Что у нас есть? — Не знаю я! — шепнула она. — …Найдите какой-нибудь груз… — передразнила она Виктора. — Нет тут ничего, если только за фонари привязывать, но действовать придётся быстро! — И ещё в конце надо что-то натянуть, чтоб они не убились, помнишь? — Тот тент подойдёт? — указала Рифа на навес у находившейся на первом этаже одного из домов продуктовой лавки. — Берём? …Ветер неявно, но неотвратимо крепчал — примут ли его за случайно сорванный? Или подождать? В это время начинает рассветать, хорошо ещё, что плотные облака «скрадут» свет… — Пока рано… — ответила я, нервно покусывая губы. — Стража может заметить… — По сигналу… — Страшно, да? — спросила, поёжившись она. — Рафи, я подготовлюсь пока? Место надо… — Для запуска? Рифа мелко кивнула — Хорошо, ко рву отойдём… — Сакура, с нами! — Д-да… — неуверенно ответила та. Устроившись — спасибо трофейным плащам — в «тени» высаженных внутри «дорог» — «полос для движения» вдоль проходящей вокруг замкового рва, набережной в виде аллеи невысоких местных деревьев — кажется, такое, «бульвар» называется, мы принялись ждать — нам надо было ещё и к времени обхода стражи присмотреться, чтобы не попасться в самый ответственный момент… — Все замерли! — шепнула я, включив рацию на приём. — Наблюдаем… …Четыре двенадцать… Четверо… Вышли на набережную… …Четыре двадцать три… Ушли за угол… — Апфыфк! — придушенно чихнула Рифана. — Х-холодно тут… — шмыгнула она носом. — Апкфыфк! …Это уж точно — зябко — в воздухе то ли ещё туман висит, то ли уже мельчайшая морось, сгущаясь и наплывая со стороны рва… Мы продолжали ждать. Погода всё портилась — морось начала укрупняться. …Четыре сорок три… Четверо… Не те же… Вышли на набережную… …Четыре пятьдесят пять… Ушли за угол… Сакура с Рифой сжались под накинутой маскировкой — нас всё ещё не заметили, но от холода и сырости нас уже начинало поколачивать… …Два патруля… Периодичность — примерно полчаса, безопасное время — десять-пятнадцать минут… Руки уже совсем замёрзли — да и затекло уже всё так сидеть — хорошо хоть не на земле, а на собственных котомках — и ведь даже пошевелиться особо нельзя… Тем временем, почти полная темнота, вновь установившаяся, после ухода поднимающегося солнца за тучи, потихоньку стала переходить в какие-то странные, серые сумерки… …Куда же вы запропастились… — Апфыфк! — Рифа! — прошипела я на виновато выглядящую подругу. Та, тихо вздохнув, с извиняющимся видом опустила голову, принявшись отогревать дыханием подзамёрзшие руки. Даже как-то неудобно стало… …Длинный тонсигнал… — Рифа, поднимай! — ткнула я её закоченевшими пальцами с зажатой в них «подвеской» с инфраХИСом. — Работаем, время! — Что? — попыталась вскочить та, но хлопнулась наземь на затёкших ногах. — Да! Есть! Пять одиннадцать! …Патруль через пять минут, и уже светает — уже не ночь, ещё не день, но и не сумерки — серо-синяя предгрозовая хмарь! Плохо! — Сакура, со мной, поможешь! — поднялась я с земли, потащив её за собой… Рифана. Там же. …Ну и холод же тут — вроде бы недолго, немного меньше часа без движения — и пальцы рук, ног и кончик хвоста уже коченеют, хорошо хоть спина не мёрзнет — Сакура тёплая… — Апфыфк! …А вот нос подмерзает… — Рифа! — прошипела на меня Рафи. …А ещё нельзя выдавать себя никакими признаками — хорошо, что стража был слишком далеко, чтобы услышать — если нас заметят — всему конец… И нам тоже… Надо подождать ещё… И пальцы отогреть… …Длинный тонсигнал… — Рифа, поднимай! — неуклюже ткнула меня Рафи, сунув мне «подвеску» с инфраХИС. — Работаем, время! — Что? — попыталась вскочить я, но запуталась в затёкших ногах — ох, как кипяток вместо крови пустили, но жаловаться уже некогда. — Да! Есть! — посмотрела я на часы. — Пять одиннадцать! — А и да — второй дай! — указала я взглядом на чемоданчик с дроном. — Вот, держи! — дала она мне второй ХИС. — Сакура, со мной, поможешь! — поднялась Рафи, забирая с собой встрепенувшуюся ото сна Сакуру — тент срезать пошли. Моя же задача — за пять минут увести дрон. …Бездна забери эту стражу… Времени мало… …Так, достать и разложить — сначала передние лучи, потом задние… Винты разложить и выставить в «квадрат»… Снять блокировку стабилизатора… Батарея один — есть четыре огонька! Вторую на подвес и соединить — так в «двойном» режиме камеры до получаса полёта… Активировать ХИС и привязать к второй батарее, снизу… Включение… Теперь пульт… Поставить стики… Батарея — есть четыре огонька! Приставка-усилитель — присоединена и включена… Так, есть соединение с дроном! Приводной маяк… Есть сигнал возврата! Стики по диагонали на себя — запуск! Взлёт! Время — пять четырнадцать… Начали… Увожу наверх — всё, с земли уже не слышно, даже мне — это хорошо, не надо отвлекать стражу от обхода… …Пять пятнадцать… Теперь связь… Переключаюсь на их канал: — Командир, это Рифа, дайте ваше местоположение! — Восточный въезд в замок — отозвался Виктор. — Движемся к точке выхода! Я настолько быстро, насколько могла, повела «птичку» в указанном направлении, ища три фигуры, видимые только через тепловизор. …Так, патруль, ещё патруль, ещё один, дозорные, собаки… Всё не то… Движение внизу, у замка, трое… На обычную камеру не видно… Должны быть они… — Есть! — подтвердила я — вижу предположительно вас, подтвердите! …Остановились… Помахал. Они! Выбрались!.. — Подтверждение? — донеслось из гарнитуры. — Есть подтверждение! — прошептала я, оглядываясь — стража как раз должна было появиться. — Интервал обхода полчаса, безопасное время плюс десять минут от текущего — десять минут! Поторопитесь, светает! — Принял, выводи нас! Волна 1 + 23 дня, раннее утро. Виктор, Мари, Эклер. Замковая Крепость, парк. Подъём наверх занял ещё минут семь. Оставалось самое сложное — выбраться из самого замка. «Стоп!» «Замерли!» Я прислушася — десять секунд. Двадцать, тридцать… Ничего не происходило — и, вставив «карту», начал открывать дверь — аккуратно, чтобы не привлечь внимания. Приоткрыв её — вслушался ещё раз — но нет, никого не было. И тут Райно чихнула, закашлявшись. — Что? — прошипела она — давайте быстрее, дышать трудно и глаза режет! — Глаза не три, хуже будет! Выводи нас, быстро! Мы рывком пересекли площадку — пока Райно возилась с дверью пайковой, я, проверив отсутствие людей на КПП, скинул ключи от лестницы и КПП около выхода с пропускного пункта. И вовремя — судя по приглушённым голосам, поминавших, вроде бы, находившуюся в караульном помещении при КПП воду, кашлю и скрежету небрежно открываемых запоров внешней двери КПП — охрана уже частично оклемалась и решила проверить своё хозяйство. Подгонять нас после такого было уже не надо, счёт и так пошёл на минуты — под аккомпанемент сдавленных чихов Эклер и Райно мы ввалились в пайковую. Повезло — даже если на кухне чего уже и начинали готовить, то ранние завтраки из долгоготовящихся блюд для замковой стражи и заключённых тут были не в чести, так что нам никто не помешал — да и не до готовки им тут было — пройдя через незапертые двери пайковой сначала в прикухонные подсобки, а потом — склад, где Райно зачем-то стащила небольшой моток бэушного шпагата, мы выбрались в разгрузочную галерею. Судя по реакции Эклер и Райно — а хуже им точно не становилось — нашу армейскую химоту тут довольно тщательно смыли, как из пожарного шланга — всё в галерее, включая горелые и не очень повозки с провиантом, было щедро залито водой, прилично так, на несколько сантиметров, покрывавшей собой пол галереи, причём, судя по валяющимся сорванным и разбитым лампам, в процессе тушения и примитивной дегазации досталось и освещению, а въездные ворота, судя по пробивающемуся снаружи неяркому свету — настежь открыты для проветривания. «За мной!» — мы, чтобы не создавать шум от передвижения по залитой водой поверхности, не запнуться о брошенный влетевшими под газ местными пожарный инвентарь, и не насобирать на себя лишнего светильного масла, наверняка плававшего по её поверхности и прикрываясь оставленными повозками и прикрывая собой Райно, перебежали разгрузочным пандусом, почти до самого пропускного «шлюза». Оставалось только пересечь галерею, чтобы выбраться наружу. «Стоп!» «Замерли!» — вновь прислушался я, осматривая местность перед воротами через тепловизионную приставку. В караульном помещении «шлюза» кто-то, на несколько разных голосов, плескался и ругался. Со стороны главного въезда в крепость тоже кто-то явно суматошил, ругаясь на каких-то «водников», которые «как весь пол залить — смогли, а как с водой помочь глаза промыть — так хрен!» — и это было самое цензурное из той многооборотистой и многоэтажной речи, в коей упоминались как склонность упомянутых «водников» к инцесту и мужеложству, так и зоофильские отношения их и их родственников с домашними животными, крупным, мелким и тягловым скотом, а также — домашней птицей, как в одиночку, так и в групповом варианте, как активном, так и пассивном… В-общем, может быть, кто-то и хотел бы тут нормально посты выставить, но сейчас, пока что, охрана с персоналом занималась приведением своих поражённых «черёмухой» гляделок в хоть какой-то порядок. На первый взгляд, путь был свободен — а на более тщательную проверку времени уже не было, надо было торопиться — время утекало, уже даже не рассвет… Осторожно выходим из ворот — мы в одну сторону, к парку, Райно — буквально бегом, в сторону отмывавшихся, на бегу ответив им что-то вроде — «Райно Эдерт, отряд Копья, не до вас сейчас!» — и к казарменным конюшням. Я же, включив наощупь рацию, дал тоновый сигнал. Надеюсь, Рифа, услышит… Пока толпа поражённых газом «ликвидаторов» ЧП местного масштаба отвлеклась на Райно, мы, перейдя на бег, рванули через открытое пространство к парковым кустам. Повезло — хоть ночь уже давно закончилась — уже почти час как рассвело — но плотная предгрозовая облачность и морось превратили утро в серые сумерки, да и не до того тут всем было после нашей, как нам тогда казалось, «небольшой» диверсии… …А до ближайшей точки стены целый километр, до нужного же нам участка — полтора… …Длинный тонсигнал… — Командир, это Рифа — донеслось из гарнитуры — дайте ваше местоположение! — Восточный въезд в замок — ответил я — движемся к точке выхода! — Есть! — раздалось в гарнитуре — вижу предположительно вас, подтвердите! «Стой!» — дал я команду и помахал высунутой из-под плаща рукой. — Подтверждение? — тихо, но чётко спросил я — а то вдруг наша Рифана Вергилиевна не нас видит? — Есть подтверждение! — прошептала Рифа и продолжила: — Интервал обхода набережной полчаса, безопасное время плюс десять минут от текущего — десять минут! Поторопитесь, светает! …Да знаю я! Успеть бы до шести — тогда местное уличное освещение убирать начнут!.. — Принял, выводи нас! — Рядом стража, прерываю передачу на десять минут. Найдите дрон, он подсвечен ХИС. Рядом патруль, перехожу на приём. — Есть! — подтвердил я — ищу «птичку»! …Так, а где?.. — осмотрел я «верхнюю полусферу» через ПНВ, ориентируясь на еле слышимый звук. …Вот же додумалась — инфраХИС на верёвочки к дрону пришпандорить. Впрочем, логично — его свечение тут только мы можем через ПНВ увидеть… Оставалось только быстро двигаться по указаниям… …«Стоп!» — тормознула нас Мари уже на входе, или, точнее, вбеге в, судя по указателям — Верхний парк. «Собаки!» …Я не уверена, но, наверное, гардии — пояснила, глядя в прицел Мари. — Видела подобных на охране парка дворца, выпускают на ночь… Что-то рановато у меня склероз развился, а здесь ещё и обычные патрули. И если их-то мы обойдём, за счёт нашей трофейной маскировки, то что делать с этими чёртовыми псинами? Это, видимо, там, где мы «нахимичили», тварюжки не шастали — плохело им… — Есть видимость! — тут и я тварюжек заметил, те как раз пересекали наш «маршрут». — Принял! — Пройди над собаками, пониже! — скомандовал я Рифане. — Попробуй отвлечь! — Есть, выполняю! — прозвучало в гарнитуре. Дрон опустился — собаки, ранее медленно передвигавшиеся по своему маршруту, явно заинтересовались неизвестным им явлением. …Явно за ним следуют, но не поднимают тревогу — непонятная для них вещь, не враждебная, не живая… А если?.. — Псин сможешь увести? — шепнул я в микрофон гарнитуры. — За дроном? Квадрик приопустился ещё — тварюжки поплелись за ним… «Вперёд!» — скомандовал я, высмотрев просвет между патрулями… И вовремя — Рифа как раз «отпустила» собачек, поднявши аппарат. Но нам уже было не до того — надо было успеть попасть на стену. Так и побежали — я — левый сектор держу, Мари — правый, «сдёргивая» друг друга в нужную сторону, Рифа же отвлекла на дрон патрулировавших парк гардий, «играясь» с «собачками». …Пять тридцать две… — Уф, раньше здесь больше стражи патрулировало! — произнесла запыхавшаяся Эклер — почти месяц без нормальной нагрузки всё же несколько на ней сказался. — И теперь? — Нашла время зубоскалить! — тихо проворчала Мари. — Сейчас гардии вернуться! Как нам наверх попасть? — Да уж… — оглядел я двустворчатые «бронедвери», ведущие в помещения стены. — Ты такого не предполагала, да? Та приняла какой-то потерянно- виноватый вид: — Прости, командир… Впрочем, один выход всё же оставался — я, собственно, и собирался его использовать. …Так, надо чуть отойти… Наблюдателей нет? Не хотелось бы на навыках засветиться, но с выбором сейчас не особо… — Сдвинься, чуть в сторону, от стены! — скомандовал я Мари. — Отойдём все, метров на десять… …А то об «балкон»-машикуль долбанёмся при подъёме… Мы отошли в сторону. «Канатный щит»! — Я же сразу говорила, что не выйд… Ой! — Чего «Ой!», хватайся покрепче! — прижав к себе сребровласку, нацелился я наверх стены — «выбега» каната как раз хватало. Десять секунд на подъём — и я, осмотревшись по сторонам на предмет часовых или наблюдателей уже пытаюсь отцепить от себя наглухо вцепившуюся в меня Мари: — Всё, приехали! — Уже? — нехотя отпустила она меня. — Уже… — подтвердил я осматривая двустворчатые «бронедвери», ведущие с верха стены в башню. — Но придётся повторить — тут мы не пройдём. …Да не очень-то и хотелось… — Опять?! — испуганным шёпотом прошипела Мари. — Мы точно убьёмся! — Не опять, а снова! — «обнадёжил» я её. — Спрячься, я вниз! — Есть… — скрылась та под маскировкой. Убедившись, что Мари в безопасности, я вернулся за Эклер. — А… А по-другому никак? — смутилась розовласка. — Самый быстрый способ, леди, уж извините! — усмехнулся я. — Хватайтесь… Ещё десять секунд вынужденных обнимашек — и мы на стене. — А со стены мы так же спустимся? — спросила она, когда мы уже были на стене. — Какой стены? — Ехидно произнесла, высунувшись из-под плаща, Мари. — Нам выше! Ай! …Что? Не предупреждать же её — да и смущается она прикольно… Повторив процедуру подъёма с Эклер, я осмотрелся наверху. …Поддувало тут, конечно… Но хорошо хоть от нас в сторону города, а не наоборот. Но с востока уже погромыхивало… …Время — пять тридцать восемь… Тревогу пока не подняли… Вот и хорошо работаем дальше… — я переключился на общий канал и дал тоновый: — Группа два, готовность три! — Есть! — подтвердила Рифа. Дрон пошёл на посадку — время, даже перебранных и перепрошитых на оригинальные 18650-е Sony VTC6 — с четырёх «стандартных» фольгированных «пластин» — «спаренных» батарей в таком режиме — камера плюс тепловизор, да при таком ветре — как раз минут на тридцать-тридцать пять хватает. — Готовы! — доложилась Рафи. — И что дальше? — тихим шёпотом прошипела Эклер. — Как спускаться будем? Твоей веревки в щите ведь не хватит? — Нет, но есть другой способ — кивнул я на здоровенную восьмиплечевую «обратную» блочную баллисту с редукторным натяжителем, напоминавшую собой, судя по находившимся в закрытых на засунутые в проушины куски проволоки коробам с прицелами и механическому вычислителю, современное исполнение средневекового орудия с претензией на охоту на БТР-ы или низколетящих драконов. Впрочем, судя по указателям и конструкции станины, с неё и на довольно большом отрицательном угле — до шестидесяти градусов — стрелять можно было. — И как нам это поможет? — скептически хмыкнув, упёрла она руки в бока. Как вообще можно переправиться с помощью стреломёта? — Да так! — «достал» я на глазах офигевшей от такого номера Эклер пару катушек П-296, две П-274, моток синей изоленты и молоток. — Верёвки им прокинем! — Это… — запнулась она охрипшим голосом. — Это как вообще?! — Навык, секретный! — пояснил я. — Ну что, леди, поможете паре авантюристов с организацией вашего побега? — указал я катушки. — Надо аккуратно выданным вам мечом боковые стенки срезать, не повредив кабель, таким образом, чтобы при перебросе держать катушку вот так — показал я. — Сможете? …И будет у нас аналог ПТУРовской «смотки» кабеля управления… — Смогу — взялась она за рукоятку меча, по которому начало пробегать марево самозаточки. — А вы… — Стреломёт пока осмотрим! — указал я на рукоятки ворота механизма взведения баллисты, расположенные по обе стороны станины. Попробовал крутить сам, но не пошло — надо было с обеих сторон отжимные рычаги стопора на рукоятках зажимать. — С воротом поможешь? — окликнул я Мари. — Стопор поджать надо. — Есть! — повисла та всем своим весом на рукоятке редукторного ворота. Дело потихоньку пошло, хоть и щёлкала эта штука своим храповиком, казалось, на всю крепость — после третьего щелчка пришлось это дело отложить, а то всю охрану соберём… Вообще, довольно продвинутая у этой штуки конструкция — стальная, с металлическими тросами в качестве тетивы, автопоправками на снаряд, угол возвышения орудия, скорость цели и натяжение в оптическом и кольцевом прицеле, органами наведения и ведения огня копировавшую наши ЗУ-23-2. …Ага, как там в тех шуточных подсказках к «зушке» было — «Левой-правой, левой-правой — весь «Апач» уже дырявый!»… Впрочем, неудивительно — схема управления, для таких вещей практически самая оптимальная, даже если сама эта дурмашина с установку FlaK 42 размером и стреляет тяжёлыми трёхметровыми, десятисантиметрового диаметра по центральной части и стабилизаторам, веретёнообразным болтами с наглухо приделанным «неизвлекаемым» бронебойными наконечниками, нашедшимися в закрытом на просунутые в проушины куски проволоки, даже на вид старом, длинном деревянном ящике. …Первые выстрелы хранят… — достал я дротик из ящика, взвешивая его в руке. …Да уж, вот с такой «баллисты» да такой «Чёрной стрелой» какого-нибудь там Смауга завалить — охотно верю, такое — пробьёт… И ведь не местное, мелромаркское, изделие — судя по видимому на станине клейму — «F.A.F.» — всё тот же фобрейский производитель. И не новая — время тут свои следы всё же оставило, да и сами крепления станины, судя по характерным задирам около анкеров, как бы не пару-тройку раз переустанавливали… Да и вообще, тут ранее что-то поинтереснее стояло — больно уж основание баллисты и находившиеся рядом с баллистой квадратные шахты, ныне закрытые листами металла, остатки барбета и выводов систем подачи механизмов автоматического перезаряжания напоминали… Тем временем, пока мы возились с баллистой и поиском «боеприпасов» к ней, Эклер уже закончила с вандализмом по отношению к стальным катушкам: — Готово! — сунула она мне срезанные «бублики». — Ничего не порезала! …А неплохо получилось — с «нерабочей» стороны и кабель целый — кое-что умеет!.. — Так мы в лучшем мечнике Мелромарка и не сомневались! — ответил я слегка смутившейся от такого девушке. — Не преувеличивайте! — возразила она, слегка порозовев. — Не лучшая, уж не лучше моего отца точно! Расстраивать её тем, что её отец, скорее всего, мёртв, я не стал. Да и кто бы вообще стал? Тем более, она и с пластиковыми катушками «сверх плана» разобралась… — Ну не знаю… — протянул я. — Мечом много кто махать умеет, а вот чтобы тонкую работу им делать — единицы. Тут же ещё и думать надо! — С… Спасибо! — что-то Эклер уже почти совсем цветом неотёкших участков лица с цветом волос сравнялась… …Затюкали её придирками, конечно, раз ей обычная констатация факта в радость… — Время? — спросил я, аккуратно приколачивая «полёвку» к точке баланса дротика, после чего снабдил один из кабелей куском синей изоленты. Оставалось только зарядить нашу «посылку» в стреломёт и выстрелить… — Пять сорок пять! — доложилась Мари. — Заряжаем и наводим? — Сейчас… — Готовность два! — произнёс я в микрофон гарнитуры. — Есть! — донеслось от Рифы. — Пропустите патруль, десять минут! — На месте, готовы! — доложилась Рафи. — Пропускаем патруль. — Принял! — подтвердил я. — Там патруль, ждём… — отложил я активную деятельность. — С…Сколько? — нервно шепнула Мари. — Пять минут, потом заряжаем, как раз за десять успеем… — Есть… …Это будут очень долгие десять минут… Но всё оказалось ещё хуже — потому что в пять сорок девять со стороны въезда в Крепость прогремел взрыв… …Вот же бл… Пять сорок три. Королевский Замок, контрольно-пропускной пункт нижнего тюремного шлюза. — 22-й этаж, 118 метров ниже уровня поверхности. Унтервахтмайстер Герман Винтер, дежурный по КПП. …Демоны… Демоны… Твари… Сознание включалось неохотно — так всегда после этой дряни — приходилось испытывать на себе ещё новобранцем, «старики» нас ими за «неповиновение» частенько «угощали»… Попытавшись пошевелиться с грохотом падаю с табуретки — тело как кисель… Ногам холодно… Воняет дерьмом… От меня?! Вот это меня долбанули — собственным же «Усмирителем», да так, что обделался — позора теперь не оберёшься… Кто это был? Что за твари Бездны? Почему я ещё жив? Зачем? И зачем им сюда? За девкой этой? Так, ключ… Где ключ… Не на поясе — пропал! …Что ж я не сдох-то!.. Поднимаюсь на ватных ногах, держась непослушными пальцами за стол — а, вот он, рядом, на столе — явно с меня сняли, сняли и вернули… С-сука… А вот «Усмиритель» — конечно же пропал… Неужто они всю смену, кроме меня вырезали??? Потихоньку двигаюсь к двери в караульное — совсем хреново, чуть не запинаюсь об собственные ноги, повиснув на механизме открывания… Ключ… Щелчок… Поворот… Скрежет механизма… С содроганием готовлюсь увидеть там кровавую бойню… — Герман, какого хрена? — спросонья уставился на меня наш вахтмайстер — Ты что, пьяный? Ещё и обосрался! — осмотрел он меня, всё более распаляясь. — Блядь, унтер, спецартефакт где?! Проебал?! Ты что творишь, дерьмоголовый!!! А если проверка?! — Херр вахтмайстер, диверсанты! — попытался оправдаться я. — Проникновение! Забрали! — Почему не поднял тревогу?! — схватил он меня за ворот и швырнул в стену — А если бы они нас всех повырезали, ты, уёбок?! — Это… Не люди… — прохрипел я, сползая по стене. — Демоны… Какие нахуй демоны!!! — взъярился он. — Не пизди мне тут, пидорас!!! — Блядь, роттвахтмайстер!!! Хули ты пялишься, Шульман, сука, поднимай всех, к нам «хвосты» забрались! Вооружиться! Проверить тюрьму! Доложить наверх, тревогу пусть объявят! И уберите это уёбище обосраное с глаз моих долой! Китамура Мотоясу, Райно Эдерт. …Правду говорят, что нет ничего хуже, чем ждать в неизвестности — что сообщений от девушки, что результатов экзаменов — всё одинаково нервирует. А если от результата зависит твоя жизнь? Райно уже довольно долго не было и я начинал волноваться. Что если нас раскрыли? Как мы сможем объясниться перед Королём? И не идет ли уже сейчас сюда стража, чтобы арестовать меня? Им ведь даже не придётся далеко нас тащить — тюрьма ведь тут, совсем рядом… Пока Райно не вернулась я решил проверить, примет ли Копьё настолько нестандартный материал как взрывчатка. Я приложил кусок заряда к камню Копья. Камень засветился, а материал привычно исчез. [Требования к Взрывному Копью выполнены!] [Взрывное Копьё I: Способности не освоены… Бонусы экипировки: — Устойчивость к взрывному урону. — Навык: [Burst Lance] — Особые эффекты: [Накопление заряда] — Модификаторы: — Модификаторы первого уровня: — Разблокированы: [Прямой удар], [Навесной огонь]. — Заблокированы (недостаточный уровень/требуются материалы): [Задержка подрыва (улучшаемый)], [Подрыв по команде], [Подрыв по дистанции], [Самонаведение (улучшаемый)], [FPV (улучшаемый)], [Комбинированная система управления и наведения (улучшаемый)]. — Модификаторы второго уровня: — Разблокированы: [Моноблочная БЧ], — Заблокированы (недостаточный уровень/требуются материалы): [РГЧ], [РГЧ ИН] Модификаторы третьего уровня: — Разблокированы: [Безоболочная БЧ (улучшаемый)], [Фугасная БЧ (улучшаемый)], [Линейный взрыв (улучшаемый)]. — Заблокированы (недостаточный уровень/требуются материалы): [Нелетальная БЧ (улучшаемый)], [Маскировочная БЧ (улучшаемый)], [Ретрансляторная БЧ (улучшаемый)], [Ложная цель (улучшаемый)], [Заградительная БЧ (улучшаемый)], [Осколочная БЧ (улучшаемый)], [Бронебойная БЧ (улучшаемый)], [Фокусированный взрыв (улучшаемый)], [Зажигательная БЧ (улучшаемый)], [Термобарическая БЧ (улучшаемый)], [ЭМИ БЧ (улучшаемый)], [Спец. БЧ (улучшаемый)], [Комбинированная БЧ (улучшаемый)] Модификаторы четвёртого уровня: — Заблокированы (недостаточный уровень/требуются материалы): [Ускоритель (улучшаемый)], [Замедлитель (улучшаемый)], [Модуль коррекции (улучшаемый)] …Ничего себе тут «дерево развития»! А неплохо получилось, надо бы и остальное попробовать открыть!.. И тут я почуствовал лёгкое касание… …Ну вот и всё — привет, тюрьма!.. — Господин Герой? — произнесла Райно, проявляясь в видимости. — Всё в порядке? …Нет, конечно! Я чуть от ужаса не умер, пока к тебе поворачивался!!! Ты теперь у меня на втором месте жутко неожиданных инфернальных кошмаров — сразу после Момидзи с воткнутым в мой бок ножом!!!.. — Дх… Да — ответил я, замаскировав испуг под лёгкий кашель. — Пока тихо. — Ты всё сделала? — Да! — подтвердила девушка — там только за шпагат дёрнуть и всё! — И вот ещё — я ключи взяла! — показала она пару «карт» на цепочках. — Они их у выхода с пропускного оставили! — Отлично, вставляй! — указал я на дверь. — Теперь ждём… Ждать пришлось недолго — вскоре мы услышали приглушённый грохот и ругань. …А вот и оглушённый очнулся — не соврал Северов, если б там труп нашли — уже бы тревогу поднимали… — Райно, готова? — спросил я её, взявшись за рукоятки отпирания. — Говорю я, ты запоминаешь и подтверждаешь! Не сбейся только! …В конце концов, то, что мы с Щитом не ладим — совсем не повод бросить девушку в беде!.. — Да знаю я что делать! — скривилась она. — Хоть это и бесчестно… — Но иного выхода у нас нет! — прервал я её, открывая первую дверь. — Сейчас так будет правильно… Осталось только подобрать момент отпирания второй… …Рано… Рано… Рано… Сейчас!.. — СТОЙ!!! — открыв дверь, мы едва не налетели на обнажённые мечи пары охранников. — Бросай оружие! Живо! — Китамура Мотоясу, Герой Копья! — представился я. — Бросить не могу, никак! — Райно Эдерт, отряд Героя Копья! — доложилась Райно. — Мы тут странных людей видели! — Себя что ли? — Хмыкнул стражник. — Это да, вы подозрительные! — Шульман, выводим их, наверху разберёмся! — Наверх пошли, быстро! — ткнул меня второй. — И без резких движений! — Что вы здесь забыли? Это закрытая зона! — Нам ничего такого не говорили! — парировал я. — Мы с моей спутницей спустились вниз — хотели в тюрьме про местных бандитов узнать, эти твари Софи убили, я заблудился, пока искал как пройти к монстроторговцу — они меня ограбить хотели… Тут узнали про пожар. Когда проходили через склад — мимо нас пробежало трое, чуть не сбили — двое в плащах и какая-то розоволосая девушка с ними. Мы с Райно решили разделиться — я вниз, она — за беглецами. Я спустился вниз, но тут дверь была заперта, пришлось подняться, в несколько заходов осмотрел площадку — там какую-то гадостью всё провоняло, от неё кашель и глаза режет, нашёл лежавшие на полу ключи и хотел уже спускаться, но тут Райно вернулась, с докладом. Пошли вниз — а вдруг помощь нужна? — а тут вы. Всё. — Давно это было? — подобрался первый стражник. — Что узнали? — Столкновение — более получаса назад точно! — поддержала меня Райно. — Они девушку в казарменных конюшнях оставили, в сарае и ушли под скрытом. — Я сарай снаружи закрыла — никуда не денется! — Понятно, быстро туда! — ответил их главный. — Чего помощь не позвала? — Кого, тех полуслепых, что там мордашки моют? — прошипела Райно. — Вот толку-то от них будет!!! Я лучше уж сэра Мотоясу позову! — А что с ними? — спросил он. — Гарью надышались? — Дрянью надышались какой-то — ответил я. — Там, наверху что-то такое сгорело, что чуть вдохнёшь — и кашель, да и глаза слезятся, я же говорил! — Посмотрим! — хмыкнул он. — А если её там уже нет, что тогда? Как-то же они собирались уйти из Крепости? — Если в конюшнях спрятали — то транспортом или коммуникациями! — предположил второй. — Не выйдет у них ничего! — Надо посты предупредить! — принял решение первый. — Шульман, займись! — Есть, херр вахмейстер! — подтвердил второй. — Разрешите уточнить — отряд, гарнизон и «тоннельщики»? — Да, «возниц» я сам вздрючу! — подтвердил первый. — Как поднимемся — выполняй! — Так точно, херр Леманн! Тем временем мы достигли верхней площадки. — Вон там я «карты» нашёл! — показал я на выход с пропускного пункта. — У самой двери лежали! …Надеюсь я не ошибся… — Спугнул их кх-то-то! — кашлянул первый. — По-кх-везло кх-вам! — Действительно, ал-кх-химия как-кх-ая-то! — произнёс второй. — Да-кх-вайте быстрей от-кх-сюда! — Сейчас выйдем! — долбанул латным сабатоном в дверь пропускного пункта вахтмейтер. — Чего их на посту нет? Глазки защипало? Быстро проскочив помещение дежурного, мы через ворота разгрузочной галереи вышли наружу. — Вперёд, быстрее! — скомандовал стражник. — А то уйдёт! — Я этими пока займусь — с каким-то садистским предвкушением указал он на всё ещё не разошедшихся «ликвидаторов»… Ждать мы его не стали — теперь попутчики нам были не нужны. — Не стоит, близко не подходите, спугнёте! — остановила меня Райно, когда мы почти выскочили на прямую видимость «укрытия «беглянки». — Я проверю, если что атакуйте! — и, уйдя в скрыт, неидеально державшийся при быстром передвижении, бегом рванула к бывшему сараю Сакуры. …Ну вот и всё, спасибо Райно — прикрытие у нас есть… Надеюсь, они успели уйти… — Они там, бейте, быстрее! — выкрикнула она, незаметно показав часы, секундная стрелка на которых подбегала к сорока секундам. …Сорок два… Сорок три… …У тебя пятьдесят секунд с момента щелчка… …Сорок семь… Сорок восемь… Прицелится…Burst Lance! Волна 1 + 23 дня, раннее утро. Виктор, Мари, Эклер. Башня № 30 (Полуденная). …Во разбегались… — осмотрел я сверху «двор» Крепости. Впрочем, на нашу удачу, стража стягивалась к месту взрыва, а не к нам, но и смысла не шуметь больше не было… — К чёрту скрытность, поможете? — попросил я Эклер помочь с блокираторами, а то у Мари провернуть ворот только почти повиснув на нём выходило… — А что, сами не справляетесь? — ехидно произнесла Эклер. — Как-то вы это не продумали, да? — Да нет, что вы, леди, припахать вас к работе было частью плана! — вернул я ей её ехидничанье. -Впрочем, если вы планируете остаться и далее отдыхать на местном подземном курорте, то… — Да поняла я — резко перебила меня бывшая пленница. — Сейчас помогу! — Мари, следи за местностью! — приказал я. — Если что — действуй по усмотрению! …Потому как чертова баллиста казалось, щёлкала храповиком натяжителя, на всю крепость… Мы уже почти закончили — оставалось ещё пара оборотов, как раздался скрежет спешно отпираемого выходного люка: — Бездна побери вас, убогие, какого демона вы творите?! — раздалось оттуда. — Отставить взводить стреломёт! Следом оттуда выглянула голова в шлеме — только для того, чтобы с силой получить от нашей беловласки по голове трофейной «дубинкой». — Йорген, что за нахрен, что ты там… — донеслось снизу. — Какого хрена, он в отключке! Доло… Мари, прижав кольцо-регулятор вниз, резко повернула кольцо влево до упора, подняла его вверх и, резко повернув вправо, дёрнула за темляк, отчего в артефакте что-то явственно щёлкнуло, резко кинув «усмиритель» за люк, так, словно это старая немецкая Stielhandgranate 24 или наша РГД-33, а не местный магический или, скорее, техномагический артефакт. В люке сверкнуло, как от фотовспышки и послышался звук падающих тел. — Теперь не доложат, ещё минут десять точно! — довольно произнесла она. — Заряжай командир, быстрее! — Ты где этому научилась? — охреневшим от произошедшего голосом спросил я у неё, защёлкивая «фиксаторы», позволявшие стрельбу при отрицательном угле наведения. — Так, готово! — Давай потом, командир! — отмахнулась Мари. — Пока к ним — указала она на люк — помощь не пришла! — Резонно! — согласился я. — Группа два, подтвердите «Готовность один»! — Подтверждаю, работаем! — ответила Рафталия. — Забираем навес! — Подсветку вывесили, наводите! — доложила Рифана. — Время пять пятьдесят пять, стража ушла, запас десять минут! — Так — осмотрелся я в ПНВ в поисках ИК-маячков. — Вижу вас, наводим! …Хорошо они устроились, почти напротив, можно вдоль улицы выстрелить!.. — Мари, мы с Эклер катушки придержим — пояснил я задачу — ты наводишь по ХИС и стреляешь, тут с прицел с вычислителем, разберёшься! — Есть, сейчас! — забралась она на место стрелка, примеряясь к прицельным приспособлениям. — По готовности? — По команде! — указал я на приближающуюся грозу. — Попробуем скрыть звук! — Есть! — подтвердила беловласка. — Осторожней! Мари. …Горизонтальная наводка… Стоп! Блокировка! Вертикальная… С запасом, на максимальную дальность — всё же у нас провода привязаны… Стоп! Блокировка! Отодвинуть предохранитель… Вспышка зарницы… Команда… Выстрел!.. Хлёсткий звук выстрела — примерно, как громкий щелчок плётки. Дротик ушёл, растягивая провода. …Есть, перелетел ров!.. …И с слышимым даже отсюда ударом воткнулся в мостовую. — Есть переброс! — доложилась на общем канале Рифа. — Забрали дротик. Привязались? Виктор, Мари, Эклер. Башня № 30 (Полуденная). — Осторожнее! — предупредила нас беловласка, донаводя горизонталь. …Нелишне, тут станиной или плечами зацепить может запросто!.. Донаведя вертикаль, Мари замерла, ожидая команды. Гроза приближалась. …Вспышка! Раз… Два… Три… Четыре… Пять… Шесть… Семь… Раздался нарастающий рокот… Даю длинный тоновый… — Выстрел! — довольно громкий щелчок, как здоровым кнутом. Катушка попыталась вырваться из рук — да только кто ж ей даст! Быстро намотав вокруг левой руки провод и обрезав катушку, я привязал его к кабелям, пониже муфт. — Есть переброс! — доложилась на общем канале Рифа. — Забрали дротик. Привязались? — Подтверждаю! — передал я. — Время — пять пятьдесят шесть, тяните! Пока я следил за сматыванием кабелей, чтобы они случайно не утянулись вниз, потому как ушастые, судя по скорости смотки, к делу явно Сакуру припахали — забрал у Эклер катушку и обрезав провод, связал им обе металлических, нанизав на него катушки от «полёвки». — Кланг! — а вот и кабеля кончились! …Пять пятьдесят восемь… — Креплю у себя! — выдал я на общем канале, привязывая оставшиеся у меня десять метров кабелей к основанию одного из четырёх громоотводов, и засовывая туда остатки заряда от «тропы». — Готово, натягивайте! …Шесть ноль ноль… — Готовы к приёму! — доложилась Рафи. — Я первый! — прицепился я к импровизированным тросам. — Эклер вторая, Мари, замыкаешь! …Так, если что, и я никого не придавлю, если что — я же первый в землю, остальным помягче будет!.. — И друг на друга сцепляемся, чтобы не раскидало, если что! Держимся вместе! — А выдержит? — засомневалась Мари, закрепляясь и проверяя надёжность крепления. — Как-то оно ненадёжно… И страшно… …Да хрен его знает, по идее два кабеля как минимум триста двадцать килограмм должны выдержать, если без рывка… — А есть только один способ проверить! — сел я на самый край башни. — Рядом садитесь, крепление внатяг, держитесь за меня! — Жуть какая… — поёжилась Эклер. — А если… — Не нагнетай! — буркнула Мари, вцепившись в неё одной рукой, а второй — натягивая привязь. — Без тебя страшно! — Всё равно у нас выбора нет! — резюмировал я, проверяя крепления и «сцепку». — Иначе отсюда не уйти! — Готовы? — Нет! — пискнула Мари. — Но не к такому же?! — возразила Эклер, нервно оглядывая кажущиеся с такой высоты довольно маленькие дома. — Это безумие! …Длинный тонсигнал… Оставалось только выдернуть за привязанный к ней кусок «полёвки» чеку запала: — Пошли! Волна 1 + 23 дня, раннее утро. Рафталия, Рифана, Сакура. Верхний Город, граница Третьего и Четвёртого округов, район «набережной» Крепостного рва. …Пять пятьдесят пять. Серые сумерки, ветер крепчает и на нас… Солнце уже начинает просвечивать даже такие, грозовые, тучи — уже так светло, что не как ночь, как было ещё полчаса назад, а как при обычных сумерках перед самым восходом… И морось эта ещё… — Группа два, подтвердите «Готовность один»! — донеслось из тангеты. — Подтверждаю, работаем! — подтвердила я, вывесив ХИС наружу и толкнув призадремавшую Сакуру: — Забираем навес! — А, что? — встрепенулась та. — Да, сейчас! Быстро срезав завязки, мы стащили пытающийся завернуться от ветра отсыревший кусок полотна вниз, и отрезав от него пару метров длины — Сакуре на накидку — побежали к углу — надо было действовать быстрее, та мелкая морось, которая висела в воздухе, судя по приближавшимся раскатам грома, вскоре обещала обернуться сильным ливнем. …Длинный тонсигнал… — В укрытие! — дёрнула нас в сторону выходившего на улицу выступа стены Рифана. — Сейчас выстрелят! Под заключительные раскаты не слишком уже далёкого грома, на мостовую, практически отвесно, высекая искры и заваливаясь набок, рухнул дротик с прибитыми к нему проводами. …Пол-города, наверное, перебудили!!!.. — оглянулась я кругом в поисках свидетелей, впрочем, нам уже было не до них: — Рифа, люк на углу справа! Сакура — вниз, на вытяжку! Та уже успела снять плащ и перезавернуться в кусок полотна. Время нещадно уходило! Одним махом срезаю провода — …с маркировкой — сброс катушек, без — вытяжной… — Есть переброс! — доложилась на общем канале Рифана. — Забрали дротик. Привязались? — Подтверждаю! — передал я. Время — пять пятьдесят шесть, тяните! Тонкий двойной провод стал быстро утягиваться в открытый люк … — Я подхвачу! — кинулась Рифа ко рву. Ещё через минуту она уже была рядом со столбом вместе с основными кабелями: — Рафи, концы в люк! Я обратно! Из люка высунулась завёрнутая в кусок тента, по уши мокрая и местами грязноватая Сакура: — Лишнее скинула, что дальше? — Вытягивай туда же и возвращайся, надо Рифане помочь! Кабеля быстро побежали в люк, постепенно исчезая там и натягиваясь. Прошла ещё минута… — Всё… Дальше никак! — высунулась Сакура. — Что дальше? — К Рифане, бегом! Я бросилась следом. — Держи и натягивай! — сунула я ей соединители, подхватив их у подуставшей натягивать их о литую фигурную ограду рва, Рифаны. — Не упусти! Я же взялась за разъединители — хорошо, что там было понятно, куда что повернуть для разъединения… Сакура упёрлась в ограду, едва не вываливаясь в ров, поднатянгивая на себя кабеля. Рифана же, навалившись на лежащие на ограде кабеля, пихнула мне «крутилку»: — Вяжи! Не знаю уж, насколько тяжело было Сакуре удерживать их, но справиться я постаралась побыстрее, завязав концы кабелей ещё и друг на друга, чтоб не соскочили: — Крутим! — дернула я Рифану с ограды. — Сакура, помогай! Получившуюся слабенькую скрутку до столба мы еле дотянули — казалось, что она весит больше нас троих! Кое как натянув её через два оборота вокруг фонарного столба, мы закрепили ключ на креплении навеса: — Сакура, следи, чтобы не слетело — оставила я её у троса. — Рифа, хватай полотно! — Сейчас! — отозвалась подруга. — Разворачиваем! — Готовы к приёму! — кое-как — полотно очень мешалось — выпалила я в тангету. Через несколько секунд раздался длинный тоновый сигнал. — Рифа, тянем! Волна 1 + 23 дня, раннее утро. Верхний Город, граница Третьего и Четвёртого округов, район «набережной» Крепостного рва. …Внимание, вопрос: Мы сварганили «канатку» из говна и палок и решили по ней спуститься, подзабив на явно «нелётную» погоду. Что вообще могло пойти не так? …Для начала — нас неслабо крутануло, подгоняя ветром в спину, так что «управляемо падали» мы уже вцепившейся в друг друга кучкой. Это всё? Нет конечно! Наши ушасто-хвостатые так и не смогли вытянуть финишный участок «трассы» хотя бы метра эдак на два с половиной, да и с трассировкой у них особого выбора не было, в результате чего вся наша «команда самоубийц» под треск сломанных веток и грохот сдёрнутых с башни в ров катушек, финишировала в декоративных кустах. …Трубный щит… — в последний момент заметил я приближающиеся пиздарики — белые цветочки на кустиках, в которые мы весело летели, показались мне болезненно знакомыми… [Shield Prison]!.. — ввалились мы в кусты под сработку навыка. …Сука, узнаю, какая падла решила, что посадить в качестве декоративных кустов боярышник — хорошая идея — УГАНДОШУ СКОТА!!!.. Проломив кусты, мы кубарем вывалились на «проезжую часть» — едва ли не под ноги ожидавших нашего «прибытья» девчонок. — Все целы? — спросил я у охреневших от такого аттракциона девушек. — А… Да… Ага… — выдавила из себя Мари. — Уже всё? — Да нет, что ты, нам ещё сбежать отсюда надо! — «утешил» её я. — Колючками не поранилась? — Кстати, меня уже можно отпустить! — Не поранилась… — смущённо произнесла та. — И нет, не могу — пальцы не разгибаются… Со стороны Замка раздался взрыв и грохот падающего железа — всё же крепление громоотвода не выдержало близкого знакомства с почти сотней грамм A-IX–I 9. — А вы? — повернулся я к сидевшей рядом Эклер. — Ик… — эту офигевше-взьерошенную особу надо было видеть — если и надо было подтверждение, что мир тут немного так анимешный, то вот оно тут было — с глазищами на пол-лица! — Мы… Мы ещё живы? — уставилась она на меня. — Уже всё? — Живы, живы, всё! — пробормотал я, поднимаясь в обнимку с так и не отцепившейся от меня беловлаской. — И давайте уже убираться отсюда, а то мы тут немного нашумели! …Фух, лучшая работа в мире!.. — Вернулся! Живой! — вцепилась в меня ещё и Рафи. — Всё получилось да? …Нет, я, конечно, рад, что меня так встречают — но нам реально надо сваливать, а то тут уже какие-то нездоровые шумы в домах вокруг начались!.. — Да, да, живой, спасибо! — потрепал я её по голове. — И постараюсь таковым оставаться! — Здесь лучше помоги, ей пальцы не разжать! — указал я на вцепившуюся в меня Мари — самому мне было её не отцепить, ну не выворачивались у меня руки за спину на нужный угол! — Сейчас! — взялась за дело енотовая. Тридцать-сорок секунд — и свобода! — Ты как? —аккуратно тряхнул я беловласку. — Идти можешь, нам уходить надо! — Не очень, командир! — поёжилась Мари. — До сих пор не верю, что жива! Ну и поездочка! — Бывает… — философски подметил я. — Вторую «неверующую» в чувство приводи, нам уходить надо! — Вещи забрали? — спросил я Рафи, пока Мари Эклер трясла. — Да, Рифа свернулась, всё с нами! — отчиталась наша енотоняша. — Сейчас вернётся! — Где она? — огляделся я в поисках нашей лисяши. — Куда делась и зачем? Но ответить Рафи не успела — «пропажа» нашлась сама: — Катушки во рву, провод утопила! — доложилась подбежавшая Рифана. — Тросы — убираем! Ну да, в люк довольно шустро стягивались кабеля — Сакура явно времени зря не теряла… — Всё проверили? — спросил я Рифану. Та мелко кивнула. — Тогда — вниз, и закрываем люк! Поможем вам с «уборкой», разделяемся и уходим! Уже через минуту о наших безобразиях на улице не напоминало ничего, кроме поломанных кустов и выбитой брусчатки. А ещё через пять — к месту подтянулись запыхавшиеся городские стражники…

***

Примечания, не влезшие в комментарии после части: Расшифровка обозначения на «ключ-карте»: 0подземная часть 0вид подразделения 9номер подразделения Цвет — уровень охраны. Этаж зоны. 0подземные уровни 1первый этаж 2второй этаж 3третий этаж И т.д. Вид подразделения. 0Специальная курьерская служба. 1Охрана Замка. 2Гарнизон Крепости. 3Обслуживающий персонал первых лиц 4Обслуживающий персонал помещений пребывания первых лиц. 5Обслуживающий персонал архива. 6Обслуживающий персонал секции выдачи готовых блюд. 7Обслуживающий персонал секции приготовления и водоподготовки. 8Обслуживающий персонал продуктовых складов и запасов воды. 9Обслуживающий персонал подземных коммуникаций. МСанитарная служба. ТОбслуживающий персонал внешних вспомогательных служб. Номер подразделения охраны 0Охрана первых лиц. 1Охрана помещений пребывания первых лиц. 2Охрана секции выдачи готовых блюд. 3Охрана секции приготовления и водоподготовки. 4Охрана продуктовых складов и запасов воды. 5Охрана архива. 6Охрана подземных коммуникаций. 7Конвойный отряд. 8Тюремная охрана. 9Охрана прочих помещений. Цвет зоны. Зелёный — нахождение разрешено любому персоналу и гостям, выборочная проверка допуска. Показано выдворение нарушителей, при неподчинении требованиям охраны — задержание. Ношение и применение спецсредств запрещено. Желтый — нахождение разрешено охране зоны и служебному персоналу зоны. Строгая проверка допуска. Разрешено ношение и применение спецсредств. Разрешено задержание нарушителей — любыми способами, не ведущими к немедленной гибели нарушителя, в том числе и при неподчинении требованиям охраны. Красный — нахождение разрешено только для охраны зоны и служебного персонала при сопровождении охраны зоны. Строгая проверка допуска. Разрешено применение спецсредств. Разрешено уничтожение нарушителей при неподчинении требованиям охраны. Серый — зона особой бдительности. Нахождение разрешено только для охраны зоны и служебного персонала при сопровождении охраны зоны. Разрешено применение спецсредств. Разрешено уничтожение нарушителей без предупреждения. Черный — зона высокого риска. Нахождение разрешено только для охраны зоны и служебного персонала при сопровождении охраны зоны. Разрешено применение спецсредств. Разрешено уничтожение нарушителей без предупреждения.
Примечания:
267 Нравится 357 Отзывы 62 В сборник
Отзывы (6)