В самый тёмный час...

NC-21
В процессе
267
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 673 страницы, 259 471 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
267 Нравится 357 Отзывы 62 В сборник

Глава 31. Второй закон диалектики.

Настройки
— Понимаешь, пространственно-временной континуум ведет себя как сеть из тугих резиновых лент. Его нелегко деформировать — он всегда стремится возвратиться к своему «исходному» состоянию. Из диалога Чарльза Уиткомба и Мэнса Эверарда. Пол Уильям Андерсон, «Патруль времени» — «На страже времён», 1955 г. Отобрав-таки у Сакуры кастрюлю, девчонки немного расслабились — всё же, теперь и за нас с Рафи можно было быть спокойными, по крайней мере, в меня эти шебутные едва ли не пол-кастрюли тушёнки с макаронами запихали, пока я от жизни такой не вспомнил, что у нас так-то ещё кое-кто потенциально голодный сидит, и вообще, у меня ещё кое-какие дела есть — я тут, пока то да сё, ещё несколько интересных вещей вспомнил. …Ну да, забыли за этой беготнёй, бывает, да и Мари чего-то на философию пробило, хотя... Нет, так-то она права, есть, конечно, такое явление — «Вернулся домой, но не вернулся с войны», случается и такое в нашей жизни. Вот только дело ещё в том, что у меня, как в том стихотворении Левитанского — «Я не участвую в войне, война участвует во мне» — по сути, я только на службе и перестал по жизни маяться, как было на «гражданке», когда не видя живой отдачи от своей работы, кроме очередного отпуска начальника с новой пассией на Мальдивах, Гоа или в ещё каком Тайланде — чтоб ему, этому нехорошему человеку, там случайно трапа склеить, и чтоб потом трап его «склеил», своим «особым клеем», как Стью в «Бодунище в Бангкоке» — конечно же, вообще не понимал, на кой хрен я этим занимаюсь, окромя зарплаты, а здесь эта отдача была — и ещё какая… Но, так как эти дела, всё же, несколько терпели, то я, «слив» доступный резерв в «свой» накопитель и закинувшись флакончиком восстанавливающего, на вкус напоминавшего холодный мятный ликёр, — на любителя, в-общем, — попёрся проведать нашу пропавшую без вести розовласую особу — ту, которая без хвоста, ушей и странных крыльев, конечно же. …Вот, кстати, и Эклер потом надо будет такой бронёй обеспечить, а то помрёт ещё на самом интересном месте, а ей нельзя, ей ещё моих обалдуек учить… — Что, тяжёлый денёк, парень? — поприветствовал меня меланхолично-сосредоточенно протиравший прилавок Эрхарт. — Что-то ты нехорошо выглядишь… — Да ничего, в порядке всё… — уже привычно отмахнулся я, аккуратно оглядевшись вокруг — Как тут, посторонних нет? — А что, случилось чего? — ворчливо спросил оружейник в ответ. — Или ты чего опять придумал, а то ж мы то твоё стекло еле разрезали как надо. Намучались мы с ним… —Зато готово всё — посмотришь? — продолжил он, указав на дверь склада, и, тихо дополнил: — Тут один мой знакомый кое-чего прислал, из твоего оружия — вроде бы вышло, как ты просил, но я точно не скажу, тут тебе, парень, виднее должно быть! — Оно хоть где? — недоверчиво спросил я, всё мне же как-то не особо верилось, что они тут сами могли справится с нашей точной механикой. — В городе, или у того знакомого ещё? - Да здесь уже, на складе. — направился он ко входу в подсобные. — С утра отгрузили, пока вы у Марте сидели. — Пойдём хоть, покажу, где, а то сам не найдёшь. — А давай, гляну хоть, что там теперь вышло! — прошёл я за ним на склад. — Ну так чего такого у вас там получилось? — Ну тебе-то парень, сойдёт — показал он на доработанный щит, — а так — это ж чисто эксперимент… [Требования к Штурмовому Щиту выполнены!] [Штурмовой Щит ур.1: Способности: Освещение, Стробоскоп, Инфраподсветка, Оглушение, Укрытие. Способности не освоены… Бонус экипировки: — Действуют при блокировке урона непосредственно щитом: — Защита от пронзающего урона: 100/97,5/95,0… до прекращения получения урона, восстановление от 0 — 50 секунд. — Защита от дробящего урона — 80/75/70/67,5/65 — с падением не менее одного процента за стандартное воздействие, до прекращения дробящего урона, восстановление от 0 — 100 секунд. — Защита от баллистического урона, эквивалентного 32 000 Дж — 100/99/98… до прекращения получения урона, восстановление от 0 — 20 секунд. — Бонус для остальной экипировки — 1/10.] …О, на КПВ можно выходить будет, если из-за щита не высовываться. А вот на «что потяжелее» — тут уже не всё так хорошо… — А неплохо для одного из первых образцов! — заключил я для Эрхарта, всё же, даже в самом нехорошем для меня раскладе сила удара пешего человека 15 000 джоулей не превышала — и то, для такого результата бить должен боксёр-супертяж, и не голой рукой, а здоровенным боевым чеканом, имевшим в родственниках самопальную ПМС-овскую костыльную кувалду на 20 килограмм, применявшуюся для забоя предварительно принасаженных шпальных костылей «в один удар», так что, просто так — обычными клинками и прочим ударно-дробящим — ковырять подобную защиту пришлось бы порядочно. — А по защите от магических воздействий? — Для этого иные материалы добавлять понадобится, парень… — задумчиво протянул Эрхарт. — Я тебе список выдам, соберёшь — улучшим. — А теперь… — разгрёб он заваленный старыми, потасканными, кожаными доспехами типичный для местных деревянный ящик, по размерам смахивавший на наши укупорочные, на двенадцать АК-74, — второе… — Хик с Конрадом несколько помогли, без них бы куда больше, чем две недели возились. — Ох, ё… — открыл я крышку. — Ну вы, блин, даёте… …Что там было? А они-таки заморочились и приделали к КС-23К газовый двигатель — в итоге, у них вышел «лафетник», с подвижной противомассой под стволом — стреляющий агрегат и противомасса при выстреле раскатывались в разные стороны, компенсируя подброс и «растягивая» отдачу — газовым регулятором, двусторонней рукояткой затвора, УСМ от АК-12 и креплением под затыльник. В-общем, сейчас я в руках держал внешне выглядевшую помесью HK G11 и КС-23К заявку на систему класса американского XM-25, только без электроники в составе комплекса — а так-то они даже планки под прицел и дополнительное оснащение приделали, куда надо… — Ну, сложновато было, с хотя бы подобием вашего пороха для испытаний особенно, но за те две недели, что у нас были справились. — Как тебе, парень? — Ну это уже вам думать надо, ваша же бум-палка будет! — положил я обратно бывший КС-23К. …В ящике, кстати, было ещё четыре таких же… — Но, как прототип первого этапа сойдёт, — заключил я — хотя, в серию в таком виде я бы всё равно пускать бы не стал — есть, что ещё улучшить, раз уж с этим справились. …Скорее всего, связующие массы шестерни ресурсно слабоваты, ну да это и поправить можно, а вот «песчаный тест» — ну, не знаю, может, и пройдёт… — Вот не понимаю, правда, зачем тебе это, — задумчиво почесал он подбородок. — Это и так первая удачная серия, образцы из которой не заклинило, не разорвало, и не вырвало из креплений — но всё же? — А лучше дробовика для боя накоротке ещё никто не придумал, да и обучать с ним обращаться особо долго не требуется — пояснил я. — Да и подземку с ними от всякой агрессивной живности чистить не в пример приятней и безопаснее. — Подземелья, значит… — задумчиво нахмурился Эрхарт, потирая подбородок. — Погано там бывает, да, есть такое… — Ну рассказывай… — Запишешь или запомнишь? —  спросил я, на что Эрхарт достал блокнот и местный угольный карандаш. — Боеприпас — «достал» я цинк 23×115 мм из бывших запасов аэродромных оружейников — длину гильзы под снаряды обрежете до 76 миллиметров, полная длина в сборе— 147 миллиметров, длина снаряда — 100 мм, посадка в гильзу — 29 мм. — Снаряды по типу этих — выдал я ему по десятку M792 HEI-T и M919 APFSDS-T из БК какой-то «Бредли», и M789 HEDP из БК одного из сбитых AH-64E. — Разрывные, осколочные и бронебойные разных типов. Под картечь, стрелки и дробь, если надо будет —поместите элементы в разрушаемый при вылете из ствола снарядоподобный контейнер. И осторожнее с снарядами — не разбирать без предварительного тщательного изучения всем, чем сможете безопасно изучить, взрывоопасно. Сами снаряды, по возможности, надо будет облегчить, чтобы стрелку отдачей руки не оторвало. — Ствол — ротационно-кованый, холодной ковкой, с последующим снятием напряжений — то есть частыми равномерными ударами по всей внешней длине с равномерным поворотом заготовки и разогревом-отпуском, с последующим термоупрочнением — пояснил я вопросительно поднявшему бровь Эрхарту, — на оправке, полигональный, на десять полей. Не нарезы, но пулю или снаряд должно удержать, не мешая выстрелу картечью. Параметры шага нарезов ствола на оригинале возьмёте. — Вроде бы, пока всё. …Если я правильно помню — внешний диаметр нашей гильзы 23×115 мм у перехода в скат к дульцу — 26,390 мм, 25 мм амерского снаряда по корпусу — 24,830 мм, то есть допустима 0,780 мм стенка дульца гильзы — я от нефиг делать, пока в отпуск ехал, с попутчиками из «оружейников» на эту тему успел качественно и с пруфами побрехаться — самим такая байда нужна была, чтоб и от дронов, и с «умными» гранатами, — да и не только на эту — в-общем, должно влезть, а если что, то можно и снаряд в месте обжатия в дульце гильзы подобточить, это на работоспособности не скажется, да и один фиг его в стволе при выстреле ведущий поясок на 26,410 мм в стволе держит. …В итоге, у местных задел на унифицированную систему 14,5 — 23 — 25 мм на базе единой заготовки гильзы должен выйти, с использованием части гильзового брака от производства 14,5×114, 23×115 и 25×115-х на 25×75 или 25×76 мм патроны для дробовиков. А жидкостью «КС» и 125 мм ампулами к ампуломёту я уже местного алхимика после Волны грузить буду, если её переживём. И, тогда уж и инфу по РКГ-3ЕМ надо не забыть местным скинуть, вместе с движками от ПГ-7ВЛ — если хоть что-то из этого получится выпустить достаточно массово, да хоть «КС» и ампулы — хрен этому фобрейскому уроду во всю рожу, а не танковый блицкриг, и уже не важно будет, накрыл предваряющий его воздушный авиаштурмовой удар и десант расположения местных магов или нет, потому как таким немудрёным оружием сможет воспользоваться вообще кто угодно, кто способен эту самую ампулу или бутылку с «КС» поднять и метнуть… или скинуть с крыши, дерева, обрыва над дорогой... Ну а потом, когда движки к ПГ-7 всё же появятся, можно и к «2Б25 для бедных» — «перекрутам», собранным из двигла от ПГ-7 и корпуса 82 миномётной мины — да хоть и литого — через переходник с внутренней резьбы М42х1,5 на наружную М22х1,5, перейти — «кочующий миномёт» противника — это вечный геморрой любой передней полосы обороны, а так он может и не очень точный и скорострельный, по сравнению с обычным, но максимально компактный и лёгкий… — Задачка, конечно… — задумчиво осмотрел, сверяясь с записями, выданные «обновки» Эрхарт. — Но не то, чтобы не выполнимая, с ковкой разберёмся, у нас, примерно, как ты описал, латобойные наконечники на арбалетные болты делают, чтобы не возится вручную с каждым — их всё равно не берегут, хоть качества и требуют. — Но ты же не за тем пришёл, да? — Да, вроде как… Что с… — поднял я взгляд наверх. — Без проблем? Никто не интересовался? — Нет, — облегчённо отмахнулся он — не интересовались, храни нас Королева, — Да и не то, чтобы проблема — более тихо продолжил он — так, кандалы снял, да перевязать там пришлось, с заживляющей мазью — всё в рамках обычного, ну и заказ по доставке дополнил, тоже, как обычно — отсыпается она сейчас… — По доставке? — настороженно поинтересовался я. — Какой ещё доставке? — Ну ты же не думаешь, что мне тут готовить что-то сложное есть когда? — иронично хмыкнул он. — Есть у нас внутригильдейская кухня, и не одна — и мастерам с учениками от работы не отвлекаться, и старикам с женщинами и детьми приработок. — Кто покрупнее — тот и заведения свои содержит. Люди-то знают, что вы тут где-то остановились, и, может и не все тем довольны, но особых подозрений это ни у кого не вызывает, привычное дело. — Ну хоть бы так… — отлегло у меня хоть немного. — К слову — «достал» я пяток новеньких 6Э4-2 — не знаю, у кого вы механизм доводили, но передай туда же, пусть скопируют по возможности. — И тут ещё кое-что, немного личное — на свет божий были извлечены пара лобаевских полуавтоматов «Зверобой» в .375 CT (9,5×77 мм), с их же производства дневным оптическим прицелом 5-35×56 F1 «Ольхон» с сеткой Horus Tremor 5 и установленным на прицеле уровнем Flatline Ops Halo-X, закрепленным на винтовке с помощью кронштейна-моноблока Shpur QDP-4002, оснащённого дополнительной планкой-адаптером A-0029B, левосторонним угломером Sniper Tools ACIMIL-A2 и уровнем Flatline Ops Tango SM Shpur; штатным комбинированным ГДТК-ЗТ — ДТК — тюнером на 3 порта, по типу того, что можно было видеть ранее на некоторых DXL-4M и СВЛК-14, плюс сошками VFA V65w с «лыжами», пять пачек лобаевких .375 CT и пачка на 50 пуль Berger .375 Cal 407 gr ELR Match Solid. Под конец, к сему ещё сверху докинул сверху трофейные лазерный дальномер-баллистический калькулятор Vortex Impact 4000 и лазерный дальномер Leica Rangemaster CRF 3500, четыре предобъективные насадки — тепловизионную/ночную Teledyne FLIR S140-D ADUNS, тепловизионные Red Tactical Rakita NPR-640 и Teledyne FLIR ThermoSight HISS-HD, ночную Teledyne FLIR AN/PVS-27 S135 MUNS, да ещё пару запасных «Ольхон»-ов, призм Nightforce на 50 МОА/14,5 MRAD и 100 МОА/29 MRAD, и моноблоков Shpur QDP-4008 и 4016, с вышеупомянутыми уровнями и угломерами. — Первую и дополнительный обвес на неё, что к ней отложены — штатно — в снежно-белый, с добавлением функции маскировки, как у церковников на плащах, на горловине магазина винтовки — по серебряной эмблемке с каждой стороны — я нарисую, чего надо изобразить, сошки — скопировать из вашего «лёгкого металла», вторую винтовку, патроны, пули и запасные прицелы в очень аккуратный разбор, для подробного изучения — там в прицелах газовое заполнение от запотевания — и последующего, если разберётесь, как это сделать, — копирования. Я тут ещё кой-чего на разбор оставлю — и есть какая бумажка для записей? — Занятно… — осмотрел часы Эрхарт. — Фобрейские модели больше и карманные, а это, я так понимаю, телескопические прицелы… Передам. — А эта твоя винтовка, первая, — она кому? — Да была у нас дома традиция наградного оружия — несколько уклончиво ответил я. — После Волны как раз понадобится. — Ну, если так, то успеем. Бумага для записей и грифельник на прилавке у кассы. В итоге, подумав — оставил ещё тут же пару доработанных «газовщиками» по нашим ТТТ — под использование облегчённых 650-граммовых «армотеховских» металлокомпозитных баллонов ULC1,1-90-300 на 1,1 литра, вместо 2,3 килограммового однолитрового штатного, по ГОСТ 949-73 — 1-200У, с вентилем, рассчитанным на повышенное давление в баллоне — 300 атмосфер вместо 200, перенастроенным на повышенное давление редуктором, заменой штатного осевого манометра МТ-50 «0-250» на аналогичный «0-400», и новыми масками МБ-4, от ПМК-4, встроенных в систему напечатанными из полиэфирэфиркетонного филамента переходниками, охладителями подаваемого воздуха и печатными дополнительными фильтрами «мела» от регпатрона, плюс поставленными на «высвободившуюся массу» арамидными противоосколочными чехлами — изолирующих противогазов КИП-8, со всей их оснасткой, на изучение, благо там никакой электроники отродясь не водилось — в основе был суровый советский heavy metal из 60-х, резина, пластик и немного простой химии — под Третью Мировую делалось и дорабатывалось, чтобы ЭМИ был побоку, мы их для работы под применением противником какой-нибудь особо забористой «химии» держали, частью на машинах, частью на иной технике и в ремзоне, по одному на нос «рабочей смены» — мало ли что, локальные случаи диверсионного применения противником какой-то сверхвысокотоксичной дряни, причём, неизвестной нашим РХБЗшникам, уже бывали… Теперь и тут не то, что к спеху — но пусть ковыряются, а то что-то мне подсказывает — нам в Черепаху лезть, штекер подпитки «Силой Земли» системы «огурец» из неё доставать, а там внутри вряд ли атмосфера пригодна для дыхания, так что индивидуальные дыхательные аппараты замкнутого цикла или их аналоги нам понадобятся. И да, насчёт химии — как освоимся, надо с харда состав улучшенного поглотителя углекислоты, не имеющего ограничений по количеству циклов рециркуляции, распечатать и спихнуть Рену или Мотоясу на перевод, была у меня статья с его описанием… Сюда же ушли и SIG XM7 и SIG XM250 тех обитателей странных амерских вертушек — вроде бы MH-60M DAP, который «Ми-8 АМТШ на американский лад», но с убирающимся шасси, более угловатые, явно для снижения радиозаметности, и с занятным хвостовым винтом, который я уже видел ранее, на фото обломков их же вертолёта, уничтоженного во время операции «Копьё Нептуна», плюс четыре внешне CV-22B «Скопа» — два, по оснащению, явно медицинских эвакуатора, позволяющих довезти до нормального госпиталя почти что трупы — компактные ИВЛ с возможностью введения в наркоз, системы обеспечения искусственного кровообращения и замещения лёгких, введения кровевосполнителей, с запасом нелицензионной реплики нашего перфторана — а «голубую кровь», хоть раз видев, не узнать трудно, особенно в такой специфической компании препаратов — и их собственного, синтетического регенератора костного мозга NANEX, и прочих специфических препаратов, в описания которых надо было лезть разбираться с каждым отдельно, желательно — Китамуре, и систем дренажа, занимавших пространство под каждым из двух мест, могших быть ещё и операционным столом, и ещё два с довольно странным и специфическим оборудованием грузовых отсеков, с хитро бронированными, радиационно-защищёнными термостабилизирующими контейнерами, так и их ещё более занятная защитная снаряга — «Demron W» производства Radiation Shield Technologies (RST), в расцветке «Scorpion W2», которые, на моей памяти вообще официально в ней не выпускаются, запрещены к вывозу из США без одобрения Управления экспортного контроля — OEE, — и даже там «гражданские» образцы продаются только с разрешения их Министерства энергетики — DOE — пробовал один знакомый чел, в честь и с прибылей выстрелившего тогда его стартапа хотя бы один такой себе ещё в семнадцатом году достать, был тогда у него на руках свободный десяток тысяч вечнозелёных — по тогдашним ценам хватило бы на три-четыре комплекта, но облом. Обвес со снарягой от них тоже оставался конкретный — если мы себе, сверх выданного МО, ещё и сами подсуетились, плюс трофеев по всяким интересным местам насобирали, да и волонтёры нам помогали, не без этого, хотя и не всегда именно нам нужным, то у этих амеров, например, модульные шлемы, совместимые с IVAS, и с подшлемным датчиком контузии — BAE Systems Headborne Energy Analysis and Diagnostic System (HEADS) Gen 2, и доработанные под эту систему изолированные противогазыWilcox Hybrid Patriot 5510 — были штатно. Про прицелы Holosun DRS-TH Pro на SIG Sauer MPX экипажей, Nightforce ATACR 7-35х с теми самыми Teledyne FLIR ThermoSight HISS-HD, плюс выведенными на 45-градусную планку на цевье коллиматорами Holosun SCS-P10 GR на снайперских полуавтоматах RND 2500 под .408 CheyTac, Vortex Optics XM157 на SIG XM7 и SIG XM250, и Glock 40 Gen4 MOS c Holosun DPS-TH групп высадки и говорить особо не стоило — явно спецвойска или «частники» на контракте, вот только против припасённых сверх положенного и хорошо замаскированных, собранных по округе трофейных польских ЗУ-23-2 времён, наверное, ещё Варшавского Договора, и более новых ZUR-23-2KG Jodek-G, оставшихся на обороне авиабазы ещё от стоявших тут поляков, аэродромских это не сыграло — им просто не дали высадится, прикинувшись, что ПВО подавлено, и расстреляв подошедшие вертушки едва ли не в упор. В общем, если о конкретной принадлежности подразделения той или иной структуре вопросы быть могли, так как на этот счёт даже «Система» помалкивала, а у самих этих амеров даже шевронов полка или службы не было, да и жетоны были «обезличенные» — семизначный личный номер «под КМП» вместо имени, непереносимость вместо номера соцстрахования, группа крови и резус-фактор, религия, — и всё, то вот зачем — точнее, за чем — они припёрлись, гадать особо не приходилось, у пендосов к коду «Empty Quiver» всегда было несколько особое отношение, так что, у кого-то в их КНШ явно крепко сгорела жопа… …А мы ещё и усугубили, мда… До сих пор, небось, шашлычком тянет — и не факт, что от только от места нашего последнего боя, но и от очка ответственного за операцию со стороны амеров тоже наверняка — после доклада начальству, от трения — не, ну а что, у них в Вашинтоне дымоход друг другу чистить — дело привычное… По-быстрому накидал вспомненную рецептуру ещё одного сплава — хром-кобальт-никель в равных пропорциях, с примерной характеристикой прочности сего Ок-Риджского народного творчества, чья ударная вязкость должна была находится в районе 5000 МПа на квадратный сантиметр, и только потенциально могший пригодится в оружии — всё же амеры по нему подробных данных в открытый доступ так и не выпустили, и в итоге все мои знания были на уровне перевода статьи по нему из «Science», хоть та и была достаточно подробной. …Нет, ну а что — появление потенциально годных на хороший нож материалов я старался не пропускать, здесь же ещё и состав запомнить — проще простого, а молярную массу местные сами и сбалансируют, и в граммы переведут, благо, что это такое — тут знают, и там именно что равные пропорции нужны, так как это высокоэнтропийный сплав… И вообще, раз такое дело, то и пиломеч накидать бы надо — Мари подгоню, будет у нас Сестрёнку косплеить, а то АПЛ пр. 717 под доработку до TDD-1 у меня в загашнике ни случайно, ни специально, не завалялось — и не только потому, что проект отменили ещё в конце семидесятых, из-за занятости Севмаша постройкой АПЛ пр.941. Дракона же ещё поди найди и уговори, не говоря уже о том, что та беловласка очень плохо кончила, чего я нашей сребровласке ну вот совсем никак не желаю, но хорошенько поиздеваться над этой белобрысой экспериментаторшей, за все её нервотрёпки, — ну очень уж охота было. Так что один из имевшихся у Эрхарта блокнотов я прихватизировал — тут не на пять минут дел, а двупоточный пиломеч сам себя не нарисует. …А если докинуть самозаточку с «офицерского» меча церковников — это вообще почти что «Эвисцератор» выйдет… Вдобавок, надо бы срисовать туда же с экрана «защищённика» фотку гигантской якутской пальмы — это, если что, не дерево, это копьё такое, хитровыдуманное, в данной итерации — нюрбинская батыйа, самая здоровенная из сохранившихся — слегка за два метра вместе с древком, при том, из них сантиметров, примерно, восемьдесят — даже на вид опасное и тяжёлое лезвие. Довольно универсальная штуковина, и для боя в относительно стеснённых условиях, и для походного применения. Ну и копьеметалку ещё до кучи — может быть, в качестве упоминавшихся в каноне аксессуаров сойдёт — давно уже пора нашему копейщику до нормального хомо сапиенса эволюционировать. И вот тут, пока я думал, есть ли у местных чем запитать пиломеч, мне и пришла идея, как наебать «Систему». …Дело в том, что «Система», по моим наблюдениям, давала нанести одну единицу урона на одно воздействие Щитом вне контратакующих навыков, то есть один удар/порез — минус одно XP всякой там монстрятины. За одно воздействие… А если таких воздействий много, и все от Щита, и, при том, не контратака? Казалось бы дичь, если бы я тут сейчас не вспоминал, куда я скинутый мне в «телегу» трейлер DOOM Dark Ages на смарте задевал и не удалил ли вообще, хотя, вроде бы, не должен был… И здесь мне особо прочный материал, на зубья встроенной в щит «дисковой пилы» и механизм их выдвижения, и пригодится. Если я правильно помню, для круглого щита 800 миллиметров вполне нормальный размер должен быть, а с выдвинутыми зубьями — были вроде, такие пилорамные круги — на 900 и 1000 мм, и 48 зубьев на круг. Правда, при таком их количестве, сами зубы в основании мелковаты будут, впрочем, кто мешает оставить 24 зуба на окружность и поставить два соосных лезвийных круга, чтобы убрать гироскопический эффект, да с той же самозаточкой? …Оставался только вопрос — оставлять ли оригинальную, грязновато-зелёную, окраску, или ну, его пафос этот — и так сойдёт?.. За остаток вечера как раз управлюсь, наверное… Напоследок, перед уходом, заглянул в подвал — проверил инкубатор… Тёплый, греется потихоньку, признаков скорого вылупления пока не наблюдалось, но, на всякий случай, я всё же решил прихватить его с собой, — не хватало ещё, чтобы наша будущая тягловая сила к кому-нибудь ещё, кроме нашей честной компании, привязалась. И вот, когда я, нехорошо, прямо-таки, садистски ухмыляясь от предвкушения перспективы пафосной и кровавой разделки местной монстрятины на кровавый фарш, осматривая оставленное и вспоминая, не забыл ли я чего нужного и важного, собираясь уходить, в магазин, как назло, кто-то припёрся… — Виктор? …Да блин… — Ицуки, ты что ли? — повернулся я, по голосу узнав обратившегося ко мне кайфоломщика. — Ты откуда? И это кто с тобой? …Так-то вроде, особа смутно знакомая, но есть нюансы — снаряжение не соответствует, точнее вот вообще — неканон полный почти что… — Лисия, Лисия Айвиред, господин Герой! — отрекомендовалась сия зелёновласая и зелёноглазая особа в довольно современно выглядящем, подогнанном под неё, полном доспехе — как если бы скрестили современный ArmStreet «Dark Star» и доспех-«скафандр», вроде бы, Генриха Восьмого, окрасив получившееся в матовый тёмно-зелёный и антрацитово-серый, при том, бывшем, на удивление, законченной конструкцией — без неприкрытых мест, при этом — ничего лишнего, плюс, обычно характерными для подобной экипировки «звуками консервной банки» при движениях она окружающих не «радовала», да и вообще, как бы не со своим пассивным экзоскелетом снаряга, сбрасывающим вес комплекта «в землю», судя по её особенностям. …А что, у наших тоже, если подобная система поддержки не нарочито контрастно крашена, то её на форме или противоосколочном комплекте и не видно сходу, а здесь она, судя по всему, для навески поверхностной брони использована, и интегрирована с ней так, что разве что характерная конструкция суставов — с «системой передачи нагрузки» — и выдаёт, что комплект имеет своё основание, а не традиционный сегментно-фрагментарный, частью с креплением элементов «за мясо» его использующего, частью ремнями и шнурками между собой и за шлейки в поддоспешнике, как было в наших земных старинных доспехах — эта же конструкция, судя по хитрой геометрии той же частично-сегментной «кирасы», не дающей ударить «по нормали», «сбрасывая» пришедшийся на неё удар оружия или арбалетного болта в сторону, явно не одно столетие вылизывалась, и именно что в серийном производстве и массовой эксплуатации, иначе таким результатам просто неоткуда было взяться… — Местная нечисть, известный как «Демон Щита», также известный, как Виктор Северов! — несколько недовольно — задрали уже своими «господами» — отрекомендовался я в ответ. — По своим нечестивым делам тут. — Эм… — несколько растерялась девушка. — Правда? А что з… — Извините мой интерес, юная леди, но где вы взяли такое интересное снаряжение? — прервал её Эрхарт. — Основа — Фобрейский доспех Городской Стражи, если я не ошибаюсь, только без шлема? — А почему вы так им заинтересовались, мастер? — недоумённо удивился Ицуки. — Разве вам подобное неизвестно? — Обычно Фобрей не одобряет вывоз образцов своего служебного снаряжения, сэр Ицуки! — выручила его Лисия. — Но нет, доспех полный. — Мы тут как раз из-за него — можно защиту ног доработать, как у сэра Ицуки на обуви? …Так, и ещё один фактик в пользу сложности комплекта — такое снаряжение, даже серийное и из стандартных размерных частей собранное, просто так не модифицируешь — самому тут, без хорошей мастерской и достаточных знаний, ковыряться — не вариант, испортишь только всё… — Да, можно! Но, конечно же, если будет возможность изучить весь доспех! — обозначил свои условия Эрхарт. — И да, парень, — обратился он уже ко мне — что скажешь, твои доработки на нём можно будет использовать? — Если будет полезно для дела — сколько влезет, — дал отмашку я, в конце концов, мне для дела не жалко, да и может в ответ что предложат, тут, всё же пока ещё до совсем дикого, бессовестного капитализма, общество ещё не инволюционировало — нам в один бой идти, но и наши тогда доработать не забудь, если что полезное найдётся! — всё же, уточнил я, на всякий случай. — Учту, тут, у них в шлеме вроде что-то вроде твоих систем замкнутого цикла должно быть, если я не ошибаюсь, конечно, ещё и многократно усиленная защита от перепадов температуры и поражения горючей и едкой ядовитой алхимией на подбое доспеха и поддоспешном. — пояснил оружейник. — У нас такого сейчас действительно нет, уже лет двадцать с лишним как, прошлая Королева, Мэлисент, обязала передать наши материалы по изготовлению подобных в Фабли за ненадобностью. С тех пор мы их официально — нарочито выделил он это слово — не производили. …Ну да, а на деле наверняка откупились от очередного их наезда, или по условиям брака их прЫнца с Мирелией… — Это зря, конечно, — спокойно подметил я — но мне бы в ответ тоже помощь не помешала бы — надо тут из города один ящик вывезти, да и телегу бы какую, хотя бы одноосную, под это надо, с возвратом. — А ещё нам переводчик нужен — припомнил я познания канонной Лисии в языках и лингвистике —у нас много потенциально полезного перевести надо. — А с какого языка? — с явным нетерпением влезла девушка. — Я в Фабли отличия написаний и старофаблийский, и старомелромаркский изучала, и чтение древних написаний Кутенро, Шильтвельта и Шильтфридена — можно будет посмотреть, что у вас там, может я смогу прочесть? — быстро выпалила девчонка. — Лисия… — укоризненно посмотрел на неё Ицуки. — Если с возвратом, и в ближайшее время, то мы вам Виктор-сан, телегу найдём, правда она не в самом лучшем виде. — Но всё же — не стоит так явно чужих товарищей по команде переманивать! — Да никто её переманивать и не собирался — недовольно проворчал я — покажем на месте, как да с чем работать, да отдам ей чего надо из расходников, вот как раз пустой ящик и пригодится — да пусть тут, у Эрхарта и переводит, когда время будет. — Да и кто сказал, что всё просто так — Эрхарт, помнишь, я тут кой-чего тебе оставлял? — А, ну так это на склад надо — взглядом указал он на дверь. — Не здесь же это выставлять. — И чего там такого… — недоверчиво спросил Ицуки. — Полезное хоть что? — Сам посмотришь… — ответил я. — Ты в этом лучше меня разбираться должен. Ну и посмотрели. Я же, немного подумав, и решив, что тут чего-то не хватает, «достал» Nightforce ATACR 1-8x24mm F1 FC-Mil на Shpur QDP-4006 с обвесом, почти как к «Зверобою», но «россыпью», то есть не собранные на кронштейн и прицел, с разницей в том, что лазерным дальномером был древний Laserworks LE-032, термооптический прицел iRay Rico Micro 25 640, тепловизор-голограф iRay Fast FAH 25 1x34D 640х512, плюс тепловизионный коллиматор iRay xHolo HL 25 с длинной крышкой под установку 18650 вместо 18500 и лазерным дальномером iRay ILR-1000-2. — Ну что, пойдёт? — спросил я впавшего в прострацию, рассматривавшего торсионный арбалет, Ицуки. — Соберёшь, пристреляешь как-нибудь, скопируешь — и будут у тебя ещё и варианты с оптикой или с тепловизором, на разные случаи жизни. — Да, спасибо… — задумчиво отозвался он. — Теперь получается, что, с тем, что есть, теперь можно стрелять легче и быстрее. И скрытнее, да… — Просто… — неуверенно осмотрелся он, собираясь с духом — Просто, меня беспокоит то, что тут происходит! — наконец, высказал Ицуки его беспокоившее. — Вы же тогда смогли попасть, куда собирались? У вас же получилось? — Смогли… — нехотя признался я. — Успешно. Но есть непреодолимые из-за местных законов нюансы, и как их обойти безопасно для них — я не знаю. Так что, выкупить их удалось, а вот освободить… Здесь всё сложно. — То есть, они так и остались рабами, только уже вашими, да? — негодующе выдал Кавасуми. — Но как же… — А так же! — несколько грубовато перебил его я. — Опасно их освобождать, для них же самих. — Ненадолго им той «свободы» хватит, да, может быть, и не только свободы — но и жизни, тут ещё их бывший хозяин живой где-то бегает, а он... — Я помню… — недовольно скривился лучник. —Но, так же неправильно! — продолжил возражать он — да и метка эта… — Метка у них среднего уровня — не видна без активации, — снова перебил я этого пЫонера-героя — и условия срабатывания — визуализировал я «окно» — скинуты ещё тогда, и как видишь, не трогались — делать мне больше нечего! Да и вообще — можешь сам у них спросить, тут буквально через улицу перейти, только я за твою безопасность тогда не ручаюсь — скорее всего, они тебя за такие вопросы будут бить, сильно и неаккуратно, чем под руку попадётся, и, возможно, даже ногами, потому как даже уже и их этими вопросами достали. ...Ага, Эклер не даст соврать… — Но… Но зачем тогда вам это надо? — недоумённо поинтересовался он. — Неужели нельзя было как-то по-другому? — Так я хоть знаю, где они находятся, если что случится, да и переподчинить их просто так не выйдет. — Как выяснилось — продолжил я объяснения — прав у них тут ровно столько, чтобы не убили сразу, а свободы — столько, сколько смогут отстоять силой. — Иными словами — до первых серьёзно настроенных и знающих своё дело раболовов, потому как жертву не только силой скрутить, но и предварительно накормить-напоить чем-нибудь снотворным можно, чтоб наверняка, или в безлюдном переулке что-нибудь подобное в лицо распылить. А у тебя-то что случилось, что ты так резко вспылил — на очередное дерьмо в человеческом обличии нарвался, что ли? — Да… Нескольких… — тяжелым тоном признался удовлетворившийся моими объяснениями Кавасуми. — И выследил потом. Больше они уже никому не навредят. — Ну и хорошо, только доказательств им не оставляй, чтоб не выследили! — поддержал я его начинание с отстрелом всяких мразей — у самого давно уже руки чешутся, но мне-то пока что никак. — Но тебя же не это беспокоит? — Да… — как-то потерянно вздохнул он. — Те, кто с их смертью освободился — получается, что недолго им быть свободными, так ведь? И всё это было зря? — Зря-то точно ничего не было! — обнадёжил я его — ты же там не старушек за десяток медных убивал, так ведь? К тому же, сами бы они вряд ли исправились, такие обычно вообще не исправляются, искренне не понимая, «А что не так?». — Но вот пункт с сбором и эвакуацией освобождённых ты явно провалил, так что просто учти это на будущее. — Всё же, это моё упущение, Виктор-доси, мне следовало учесть это заранее! — недовольно выдал он. — Моя ошибка. — Ладно, хватит, что сделано — то сделано! — оборвал я его, пока он вконец не загнался, как японцы умеют — нечего себя нагнетать, ошибся — так исправляй ситуацию с учётом новых вводных, самобичеванием ты делу не поможешь… — Впрочем… — почесал я с чего-то слегка зачесавшуюся щёку — есть у меня ещё кое-что, что тебе с остальными пригодится может, но с Эрхартом сам договаривайся, как это к твоему Луку приспособить! — выложил я несколько складных «кошек» — трёхзубую КСУ-20, и четырёхзубые — складная КШУ-17, КСУ-17Э/1 — складная кошка-гравитационный крюк, и новосибирская складная, повышенной прочности — КТУ, причём, для КШУ и КТУ — ещё и их «пиратские» копии — расходники же. …А не жили они, в основном, больше одной подорвавшейся при сдёргивании ими противотанковой мины — тех же ТМ-62М, как старых, так и их местной копии — MPP-B «Wierzba», в пластиковом корпусе, — у поляков было навалом, и засунуть под них мину-ловушку, выпрыгивающую мину из поставленных им амерских древних М2 и их копий, с чуть более современными М26 и М16, гранату, или вкорячить МУВ, срабатывающие на сдёргивание, казалось бы, безалаберно кинутой на дороге мины, они не гнушались — тут же до такого местных жизнь додуматься ещё не заставила, ну а нам самим такое «немяучело» надо было бы, особенно, если металл нормальный будет, да толщиной как на КТУ, в пять миллиметров. К тому же, ту же КСУ можно было попробовать превратить в четырёхзубую или шестизубую, самораскладную при попадании в цель или ударе о препятствие, конструкция там позволяла… — Не сказал бы, что всё это бесполезно, но как это с моим Оружием использовать? — заинтересованно осмотрел свежий ассортимент, слегка отошедший от своих самозагонов, лучник. — Но уж лучше так, чем те, что тут делают, те слишком большие и заметные. — Может, хоть Асте пригодится… — Попробуй создать стрелы для заброса чего-то подобного. — предложил я. — Насколько я понимаю, у тебя не только оружие, но и снаряды к нему должны копироваться, так ведь? …Да хотя бы потому, что всевозможных, так сказать, «моделей», только одних наконечников для стрел можно было сходу найти за пару сотен, различных эпох —от бронзового века и моложе — и назначения, а всего их могло быть и под тысячу, если не несколько больше. А если к этому прибавить ещё материалы древка и оперения, то число возможных вариаций становилось воистину неприличным… — Да, но как вы узнали? — удивился Кавасуми. — Я про это никому не рассказывал! — Обычная логика! — хмыкнул я. — Любое стрелковое оружие состоит из двух компонентов — то есть, это стандартная система «патрон-оружие» — просто не все об этом помнят. — Так, ладно, с геометрией самих крюков сам разберёшься, они разные понадобятся — тут полукруглого и треугольного профиля с так же загнутым внутрь концом и без него не хватает, они у нас не особо нужны были. — А… А как-к так? — удивлённо спросила, до того внимательно и аккуратно изучавшая незнакомую обстановку и предметы, Лисия. — Это что за способность у вас такая? «Пространственный карман»? «Копирование»? Или «Создание»? — Типа первого, «Кармана», но он односторонний, ещё и сама способность в вашем мире не особо полезная лично для меня, да вдобавок, исчерпаемая. — объяснил я этой любопытной, как смог. — И лучше помалкивай о ней, хотя бы ещё пару недель, потом уже всё равно будет не скрыть. — Поняла? — Да, но это всё оттуда, да? — с явным намёком полюбопытствовала девушка. — Из вашего мира? — Правильно понимаешь. — недовольно выдохнул я. — И именно поэтому я и не распространяюсь о том особо — запас всего вот этого ограничен и конечен, а понять, с чем они имеют дело, у вас способны немногие, — и уж точно не ваши Король с Первосвященником и их приближённые с аристократией — у них просто нет нужных знаний и навыков. А вот проблем они создать могут, так что пусть пока что остаются в неведении. — А вы настолько их опасаетесь? — осторожно полюбопытствовала она. — Разве у них есть столько власти для этого? — Они считают, что да! — несколько резковато ответил я, пояснив: — Тут много чего изменилось с начала Волн. — Я так понимаю, с смертью маркграфа Сеавет, и так не слишком эффективно работавшая структура защиты власти Королевы от проникновения в неё подрывных элементов, рассыпалась, и теперь, в её отсутствие, ваши король и Первосвященник выстраивают каждый свою структуру защиты, уже своей власти, исходя каждый из своих возможностей. И, при том, каждый из них хотел бы видеть меня в гробу, как по религиозным, так и по личным причинам, что оба уже успели наглядно продемонстрировать. — Да, кажется, я понимаю, о чём вы… — с печальной серьёзностью ответила она. — Сэр Ицуки рассказывал про суд. — Но, раз они назначили нового архканцлера в обход Королевы, этого, как его… — прикусила она в волнении нижнюю губку — а, вспомнила, Гугенберга! — то это же практически мятеж, да? Я про это, и про скандал с гильдиями, по дороге слышала. — А что с столичными магами? Они с кем? — Не то, чтобы они так считали, но по сути явления — он самый! — подтвердил я опасения девчонки — так что надеяться на них и доверять им не стоит, да и вообще, лучше держаться от них подальше, чтобы, когда их мятеж провалится — последствиями не зацепило. — Маги же… — продолжил я — не похоже, чтобы они были на чьей-то стороне, впрочем, им-то победа кого угодно, кроме Королевы, невыгодна и опасна, так что их можно понять, но, даже если они и могут с ней связаться, то человека с улицы — вне зависимости от его происхождения — они до этой связи не допустят. — Но нельзя же это вот так оставить? — искренне возмутилась Лисия — Или вы… — Делаем, что можем, да… — перебил я её, пока она ещё чего не наговорила, или себе там не надумала, потому как, судя по звукам, в лавку ещё кого-то принесло. — И так как нас из Замка выставили, а у Церкви Трёх я вообще главный Демон, то и можем мы, не имея возможности своевременно знать, что там творится, не так много, как нам хотелось бы. — Да, ты о подобном раньше уже упоминал. — напомнил мне Ицуки. — Удалось ещё что-то узнать? — Может подождём, пока пришедшие не уйдут? — кивнул я в сторону двери, прислушиваясь. — Эм… Простите! — донеслось характерно звонким, девчоночьим, голосом — вот только заходили-то, вроде как, двое. — Есть тут кто? — Я проверю, кто там! — тихо произнёс Эрхарт. — Не шумите тут. …Эм… Здравствуйте, мастер! — неуверенно произнёс этот кто-то, тем же голосом, приветствуя вышедшего к ним Эрхарта. — А… — Нам с Виндией требуется снаряжение — что-нибудь из вашей новой брони, и ей ещё повседневная одежда, кинжал и меч, что-нибудь качественное и не слишком дорогое! — а вот это, судя по всему, был уже Рен, и, если я правильно расслышал, то, кажется, я даже знаю, с кем он припёрся, вопрос был только в том, был ли с ними ещё кто-то. — А, сэр Герой! — приветственно хмыкнул Эрхарт. — Ну да, ей явно надо будет на вырост! Впрочем, у меня есть кое-что, что может вас заинтересовать, как раз из новых образцов. — Если, вас, конечно, не ожидает кто-нибудь снаружи. — Нет, остальные остались на постоялом дворе, недалеко от внешней стены. — ответил ему мечник. — Временя у нас пока есть. — Тогда пройдёмте за мной, если вашей спутнице нужна именно повседневная дорожная одежда, то подобрать её на складе будет проще, чем здесь — просто принесите выбранное, а там уже понятно будет, сколько и за что. — Благодарствую, мастер! — отозвалась, судя по всему, Виндия. — Сэр Рен? — Пойдём уже… — не слишком довольно проворчал он. — Это ведь надолго, да? И вот явно, что, заходя сюда, он не ждал обнаружить здесь нашу честную компанию. — Виктор? Ицуки? Что вы здесь делаете? Кто это с вами? Ей можно здесь быть? — И тебе добрый вечер, Рен! — недовольно поприветствовал его Ицуки. — И вопросы те же! — дополнил, в общем параноидном тоне, уже я. — И всё же, кто она? — подозревающе осмотрел он явно недовольную эдаким приёмом, Лисию. — И откуда? — Лисия фом Айвиред, урождённая графиня земли Норланд и Корван, сэр Герой, не знаю, как-вас-там! — весьма прохладно и крайне официально ответила зелёновласая. — А кто вы и ваша спутница? — Виндия. — представилась бывшая с Реном девчонка-полулюдка. — Виндия аус Мирсо, комтессэ Айвиред. Фамилии и имён от родителей не имею. …Ну да, на местном и Рафи с Рифой этим предлогом в документах и на жетонах записаны, эдакая простолюдинская метка у местных. Что же до Виндии — сама же, то ли собако-, то ли волко- образная, на себя канонную вроде бы, была похожа, с теми поправками, что мир тут был вполне себе реальный, но её это точно ничуть не портило… — Можно было и не так официально! — слегка улыбнулась Лисия, несколько расслабившись, но тут же сменив тон на прежний: — А вы всё же скажете, как ваше имя, сэр Герой, или же мне у вашей спутницы узнавать? — Рен, Рен Амаки, Герой Меча. — на местный манер представился мечник, исправляясь. — Вы же из партии Ицуки, так? Давно вы с ним в городе? — Сегодня днём вернулись! — ответил за явно недовольную Лисию, Кавасуми. — Расскажу, когда будет время. — А ты? — Утром… — проворчал Рен. — Что тут такое произошло, что всех на выезде досматривают, и с чего Виндию принимают за невольницу и настолько мерзко к ней относятся? И как вы здесь встретились? — Случайно. — не вдаваясь в подробности, пояснил я. — Мы с моей группой здесь за новым снаряжением. — Группой? А где остальные? — скептически окинул меня взглядом Рен. — И откуда они взялись? С тобой же ещё недавно только одна та девчонка была, из замковой обслуги… — Теперь нас несколько больше, и забот тоже прибавилось. Мари и Рафталия с Рифаной сейчас в лавке магических товаров, через дорогу — мы тут ещё девушку с потерей памяти подобрали, с ней вообще непонятно, то ли человек, то ли полулюдка, она сейчас материал себе на специальную одежду там нарабатывает, а то обычная рвётся при обороте. Ну и мы себе на улучшенное защитное снаряжение, раз уж возможность такая есть, правда, оно ещё не скоро будет готово, так что я тут к Эрхарту вместо отдыха забежал, обсудить конструкцию, и уже обратно собирался, а тут сначала Ицуки с Лисией, потом вы с Виндией… — Мари я помню, — задумчивым, недоверчивым и недовольным тоном, спросил Рен — а остальные кто? Как выглядят? Не представишь нас после, чтобы знать, кто есть кто? — И откуда они? — Пара девушек-полулюдок, рыже-каштановая — Рафталия, розовато-блондинистая — Рифана, не перепутай. Бывшие рабы нынешнего герцога Рабье — тот ещё нелюдь, кстати. И не факт, что мы с ним ещё не пересечёмся где-нибудь, всё же, он довольно близок и к королю, и к Первосвященнику. — Сакура… — продолжил я — там так не объяснишь, там сложно, но в полностью человеческой форме — волосы блондинисто-розовые, глаза ярко-голубые, ближе к синему. — По второй и полулюдской форме — пока непонятно вообще, кто она такая, выясняем пока что. — Не думал, что ты будешь благотворительностью заниматься... — мрачновато ответил Амаки. — И как тебе удалось их освободить? — Да и я тоже на твой счёт, судя по всему, в плохом смысле, заблуждался… — ответил я тем же, многозначительно окинув взглядом Виндию. — Ты, кстати, где её подобрал? — Она была воспитанницей того, о ком ты меня предупреждал — довольно пространно объяснил мечник — как я понял. — И, раз уж она тебя ещё не прибила, тем или иным образом, — припомнил я некоторый околоканон — всё получилось, да? — Мне удалось договорится... — не стал он вдаваться в подробности. — Не без проблем, но, всё же вышло. — Вот и мне удалось договорится с тем, кто мог договорится с Рабье, и их удалось вытащить из того места, где их содержали — ответил я ему в том же стиле. — Но вот полноценно освободить — уже нет. — Догадываюсь, почему… — презрительно скривился Рен. — Насмотрелся по дороге. — Боишься, что ему их обратно вернут? — Да, как вариант! — пожал я плечами. — Или просто похитят и убьют, чтобы подгадить — если уж тебе есть, на что жаловаться, то у меня так запросто — две группы мёртвых оперативников Церкви, их трофеи, и их ручная собачка не дадут соврать. — То есть, ты с ними где-то столкнулся, — медленно и расчётливо произнёс до того внимательно нас слушавший, Ицуки — и, я так понимаю, ничем хорошим это не кончилось? — Было дело, первая была около Рюта, под старой лесопилкой — нехотя пояснил я. — У них, оказывается, там временная база была — скорее всего, за нами следили, у них даже ключ, пропавший без вести вместе с бывшим хозяином, нашёлся. Мы их случайно нашли, когда задание на зачистку лесопилки от местных хищных птичек выполняли. — И они вас убить пытались да, так? — решил подтвердить свои подозрения Кавасуми. — И что дальше? Вы убили их первыми? — Там и без нас было кому — слегка изменил я версию произошедшего, чтобы Ицуки нас тут в совсем уж отмороженных убивцев не записал — вряд ли церковники с собой оружие своих полулюдских «коллег» таскают, да и следы столкновений нам до того, в окрестностях, попадались — странные подпалины и морозобоины в лесу, на деревьях и подлеске. — Так что, сперва задание на зачистку лесопилки закончилось не начавшись, да так, что нас чуть взрывом не сдуло, а потом мы уже в шахту полезли, на свою голову. — Взрывом? — скептически скривился Рен. — Да что на лесопилке взорваться могло? — Да хрен его знает, что там случилось — но, взорвалось чего-то, и явно не опилки — может накопитель энергии для питания привода пилорамы, а может церковники чего-то не то затрофеили, и оно от взрывной волны само рвануло. Мы успели там, внизу, осмотреться, пока всё не затопило, и как следует прибарахлиться, им оно уже не надо было. А на собачку мы в деревне заказ взяли, ещё не зная, чья она — нам сказали, что это просто монстр с Волны, но оказалось, что с этим монстром химерологи церковников успели поработать, а ещё она, вдобавок, незадолго до нашего прихода там своими хозяевами из второй группы церковников перекусить успела. Пришлось усыпить животинку. — Это как? — не понял Рен. — Уж прости, Виктор, но с атакой у тебя явные проблемы. Если всё было, как ты рассказываешь, то как вы выжили? — У меня-то — да. А вот у подвешенного на выходе центнера, чтобы тебе понятно было — пластита, — в виде пары секций удлинённого заряда разминирования, для проделывания проходов для техники в минных полях, с атакой всё в порядке, только взрыватель на растяжку пришлось всё равно Рафталии ставить, из-за ограничений Оружия — план у нас как раз предусматривал выманивание псины моей тушкой на заряд, который тварь на себя успешно намотала. Рвануло так, что этого пёсика в кровавую пыль разнесло. — То есть, ты их и этому обучил, да? — недоверчиво хмыкнул Рен. — И как? — Справляются… — нехотя ответил я. — По, крайней мере, не тупят, и не выделываются, как некоторые мною виденные, ещё у нас дома. — А это что, было так необходимо? — не понял Ицуки — Или вы его нормально убить не могли? — Ну да, было бы ещё кому! — саркастично хмыкнул я — сам же понимаешь, кто там был — моя плохо прожёвываемая морда и три девчонки, против твари размером с почти что небольшой автобус — хорошо хоть нам размеры этой двуглавой скотины нам правильно описали, так что мы действовали наверняка, и хорошо, что так — не точно знаю, что с ней сделали церковники, но регенерация у твари была просто бешеная, не удивлюсь, что останься от неё только передняя половина — и та бы за нами на культях от передних лап скакала бы, чтоб поймать и прожевать как следует. — Эм… — одёрнула меня Виндия. — А можно спросить, а как вы поняли, что с ней что-то делали? Просто это же тварь Волны, да? Разве там не может быть вообще, что угодно? — Может, и может, а вот почти что врощенные металлические ошейники с автовведением зелий в кровоток безыгольными иньекторами, да ещё и по утверждению местных специалистов — фобрейской работы — вряд ли. — То есть, её специально подготовили, да? — несколько нервно заключил Ицуки. — А ошейники эти ещё целы? Не хотелось бы, чтобы нас обвинили во лжи. — Один цел — Рафи его вместе с головой снесла, второй тогда же разрублен и слетел, мы его тоже подобрали, но ты сам понимаешь, предъявлять их кому-то здесь бесполезно. — А можно будет их посмотреть? — нетерпеливо влезла Лисия. — Может быть, это и не фобрейские. Там были клейма? — Ни одного, но не доверять местным оснований не было. Впрочем, если есть желание — мы около Рюта обитаем — спроси у местных дорогу на Старый Рют, и аккуратно иди по ней, никуда не сворачивая, там от окраины полчаса пешком где-то. Увидишь старое трёхэтажное каменное здание с техническими мостками наверху — оно там такое одно будет — стучись в дверь, чем найдёшь, если нас снаружи не будет. И ни в коем случае не заходи по дороге дальше — нас там чуть не сожрали. — С-Старый Рют? — нетерпеливо влезла резко побледневшая Виндия. — Это где культисты всяких тварей понавыпускали? А я уж думала, это у нас в лесу жить опасно! — А что там такое? — не понял такой её реакции Рен. — О чем ты? — Там исследовательский комплекс был, пока культисты не устроили диверсию, и образцы не съели исследователей… — тихо пояснила Лисия. — Я читала про тот инцидент, в Фабли ещё. — Нашли вы, конечно, место… Может, лучше я с вами, пока тут моё снаряжение улучшают? — Можно и так! — согласился я, — тем более, нам нужно будет кое-что вывезти из города, а к вам, в отличие от нас, придираться не станут. — Ящик? — вспомнил Ицуки. — Ящик! — подтвердил я. — И без досмотра, а то боюсь, содержимое им может не понравится. …А содержимому досмотр уж точно не понравится — А что там такое, что страже лучше не видеть? — подозревающе прищурилась Лисия. — Что-то незаконное? — Двадцать с лишним килограмм дубильного порошка для заготовки шкур и наше старое снаряжение — выдал я ей заранее заготовленную «легенду» — а то попортят ещё, чисто из принципа. А мы так, пешими пройдём, и вас на дороге в Рют встретим. — Вам, Виктор-сан, своим транспортом обзавестись бы — поддел меня Ицуки. — Я надеюсь, за пару дней вы справитесь. — Я уже над этим работаю! — кивнул я на инкубатор. — Тогда завтра после шести вечера, у алхимической лавки будем вас ждать с телегой. — Надеюсь, проскочим, не хотелось бы, чтобы нам там всё перекопали и переломали. — То есть, только за этим тебе и нужен транспорт? — скептически выдал Амаки. — Можно? — спросил он, и, получив утвердительный ответ, покрутил его в руках, после чего лишь печально-иронично вздохнул: — Лотерейное… Это, наверное, надолго… — Да, если это просто тягловая птица, то до того, как она сможет быть полезной, пройдёт несколько месяцев! — подтвердил Ицуки, в свою очередь осмотрев инкубатор. — По крайней мере, именно так мне рассказывали. — Ну, у меня и выбора особо не было! — даже не притворяясь, посетовал я — что мне продали — то и купил, а теперь мы тут ещё и застряли. — Не тащить же всё на себе. — А чего вообще они такие меры ввели? — несколько раздражённо спросил всё ещё подозревавший меня в чём-то нехорошем, Рен. — Когда мы уезжали, всё было как обычно. — Не знаю! — пожал я плечами. — Я слышал, что, то ли шильтвельтские, то ли фобрейские лазутчики проникли в Замок. — Теперь на выезде всех проверяют. — А что им там надо было? — засомневался в моих объяснениях Ицуки — Не просто же так они на это пошли? — Ну, учитывая то, что обвинённая в измене Короне наследница Сеавет была признана мёртвой — выдала новость Лисия, — то вполне себе понятно, но вот только это очень странно — её род никогда бы не пошёл на измену. — Или же, никаких лазутчиков могло и не быть, просто её смерть в застенках так вот прикрыли, — подкинул я дровишек в местные слухи — но нам от этого никак не легче. — Это та девушка-мечник, которую ты просил из тюрьмы вызволить, да? — мрачно-недоверчиво, и как-то зло, спросил Рен. — Я пытался, но она обвинена в государственной измене, в пользу Шильтвельта — её отказались выпустить из тюрьмы, даже под присмотром стражи и лишь в пределах Замка — и теперь, получается, что она мертва. — Из-за меня! —злобно выплюнул он. — Потому, что я не смог настоять на своём! — Да, примерно так же, как и ты, по мнению твоей подружки! — толсто намекнул я ему на весьма занятные обстоятельства. — Помоги с ящиком, а? — Ты меня с Ицуки не перепутал? — резко огрызнулся Амаки. — Причём тут вообще… ящик… — Ящик, ящик… — вроде бы, начало доходить до него. — Да нет, бред какой-то… — Рен, ты о чём? — обеспокоенно спросил Ицуки. — В чём дело? — Да, так, Ицуки, на секунду подумал, что это Виктор со своими её оттуда выкрали, или же пытались… — встряхнулся Рен. — Но это нереально, не с их укреплениями и охраной. — Это неверно, товарищи! Нет в мире таких крепостей, которых не могли бы взять трудящиеся большевики! — весьма вольно процитировал я Виссарионыча. — Были бы на то средства. — И куда ты вертолёт спрятал и почему его никто не заметил? — с едким и злым сарказмом отрезал мечник. — Заканчивай ёрничать, совсем вот не смешно! — И большевик из вас, Виктор-сан, так себе! — недовольно скрестил руки на груди Кавасуми. — Не очень-то похожи! — Нет — так нет, никого ни в чём убеждать не собираюсь, тем более что нас там и не было. — Но не спешите вы так её хоронить, вдруг объявится? Труп ведь так никто и не видел! — Так может её там и оставили, чтобы не возиться. — укоризненным, недовольным, тоном предположил Рен. — Я такое в фильмах про средневековье видел. — Ну да, в кино же не показывают, какая страшная вонь бывает при таком подходе! — так же ехидно ответил я. — Аж выворачивает! Никто бы не стал такой подарочек у себя под носом оставлять, чтоб потом эту вонищу по службе месяцами нюхать, пока жмурик в мумию не высохнет или его крысы до костей не обглодают. — Вообще-то да, её должны были хотя бы и мёртвую, повесить, а после — обезглавить, прежде чем отправить тело за город, на поживу монстрам, как обычно делают с телами умерших в тюрьме изменников. — подметила Лисия. — И то, что это не сделали — крайне странно. — И те ваши сокомандницы — продолжила девчонка — они же с Сеавета да? А как они тогда оказались у этого, как его… — Рабье… — подсказал ей я. — Выглядит как жирный блондинистый шар с усами и жиденькой бородкой клинышком. — Рабье… — задумчиво произнесла Лисия. — Рабье, да? — Просто я не слишком хорошо Гербовую Книгу помню, в этой части… — несколько смущённо пояснила девушка, продолжив: — Это, значит, — барон Идор Рабье, Мясник из Райдо, да? И он теперь герцог? Значит, у него в подчинении теперь больше одного его баронства, и это к нему маркграфство Сеавет отошло, так ведь? — По факту — да — подтвердил я — и творит он там, что хочет. — А юридически — не скажу, может и нет, но ему пока что, всё сходит с рук. — Плохо, он же так новую войну с шильтами развяжет... — нервно прикусила губку Лисия. — А что случилось с наследницей Сеавет? Почему она сразу не вступила во владение? И как она в Замковой тюрьме оказалась, и с ещё с таким обвинением?! — Потому что её судили на следующий день после Волны — ей даже возможности не дали - пояснил я ситуацию — собственно, так она и попала туда, куда попала, более того — в этом сам король поучаствовал. — Странные какие подробности… — тихо проворчал Рен. — Откуда? — Да, перенос с помощью Звёздного Оружия, именно так к первой Волне успели — подтвердила зелёновласая — это возможно, после определённого уровня развития Оружия, но, нам не говорили, на каком. — Но вот обвинение… — Борьба за власть, ничего необычного. — печально выдохнул я. — Они с Первосвященником так наследницу маркграфа Сеавет из расклада убрали. — И да, что за архканцлер? Можно подробнее? — Доверенное лицо Королевы, управляющее светскими и судебными делами, и указующее Церкви в её отсутствие, заведующий королевской фельдъегерской службой, советник Королевы по делам Церкви, и хранитель Королевской Печати! — на одном дыхании пояснила Лисия. — Маркграф Сеавет занимал эту должность с самого вступления Королевы Мирелии на престол. — Теперь же… Курт фом Гугенберг, он из людей Первосвящениика, насколько я помню... — Что ж, будем надеяться, что Королева знает, что делает… — недовольно-задумчиво подметил я, всё же, сообщённые зелёновласой новости были ну вот ни разу не обнадёживающими. — Иначе — плохи наши дела. — И, не знаю, как там ваши — а меня мои уже, наверное, скоро искать пойдут. — Так, вот вам по часам, чтобы завтра не опоздали - выдал я им по нашим 6Э4-2, — время выставьте — и я пойду. — Спасибо, Виктор- сан! — поблагодарил меня Ицуки, Рен же просо кивнул: — Пригодятся — не по солнцу же время определять... — Ненавижу опаздывать… — Кто б это дело любил… Вы там тоже в лавку загляните, может найдётся чего полезное! — напомнил я им, заграбастав обратно отставленный Ицуки в сторону инкубатор. — Мы там будем. Волна 1 + 24 дня, Двадцать двадцать три. Группа Виктора. Лавка магических товаров. Возвращался я обратно в довольно странном настроении — с одной стороны, вроде как, и доволен был, от того, что всё вышло, как надо и даже лучше, но с другой — было беспокойно — надеяться только на Ицуки, особенно, в свете последних новостей, мне совсем не хотелось — впрочем, тут особого выхода у нас и не было. …А ещё завтра у нас будет день дворянских возмущашек — это и к гадалке не ходи… — Вик, случилось чего, что ты так долго? — оторвалась от своего занятия, до того исправно накручивавшая ручку, Рафи. — Ты теперь опять всю ночь сидеть будешь, да? — Если придётся, то да… — явно не обрадовал я, недовольно подёргивавшую кончиком пушистого хвоста, девушку. — Зато, теперь у нас есть транспорт… Ну, вроде как… — Что значит «Ну, вроде как»? — переспросила, оторвавшаяся от того же занятия, Мари. — Он либо есть, либо его нет, а так что «вроде как» — не бывает! — Так мы завтра вообще сможем покинуть город, или нет? — Я там с Ицуки и Реном встретился, Ицуки подрядился помочь — пояснил я ей. — Но вот поможет ли — неизвестно. Мало ли что. — То есть… — слегка протянула, недоверчиво прищурившись, Мари — завтра. — И во сколько, по столичному? Надо же знать — может, успеем ещё найти кого-нибудь, если их вовремя не будет. …Ага, знаю я твои методы — спасибо, сам как-нибудь... — После восемнадцати часов, у алхимической лавки. — Им и Сакуре надо будет успеть покинуть город до ночи. — «Им»? — спросила, навострившая уши, Рифана. — А мы? Мы почему не с ними? — И почему Сакура с ними, а не с нами? — И я думала, я с вами уйду… — поникла Сакура. — Вы же обещали! — А я и не отказываюсь, но, если кто из стражи на воротах длинный розовый волос увидит, где-нибудь случайно оставшийся? — объяснил я суть затеи. — А так и не придраться — да и внешне вы похожи, правда, только пока ты сидишь молча — манера двигаться и говорить у вас совершенно иные. — И увидят тебя впервые с ними, а не с нами, что тоже может быть важно. — А зачем? — слегка наклонив голову набок, поинтересовалась Сакура. — В… В чём смысл? — Будете с Эклер на одних документах, на твоё имя — вы с ней внешне похожи, если особо не приглядываться, так что она за тебя сойдёт, если что, главное, чтоб вас обеих разом как людей никто не видел. — Понятно… — тихо ответила наша… да даже не знаю кто, в смысле видовой принадлежности. — А… А что такое «документы»? — А, примерно, вот! — достал я, и показал ей свой местный «паспорт». — У нас есть, у кого выписать, предъявляешь, если стража спросит — и никаких проблем с ними, если ты не в розыске. — Так, а мы что? — прервала нас Рафталия. — Вернёмся так же, как и прибыли? И как мы успеем вперёд них? …Нет уж, вот чего-чего, а — «Как прибыли» — нам точно не надо, — я ещё тогда запарился таскать трупы и спускать в стоки бандитскую расчленёнку… — А мы — после погрузки, выходим из города пешком, за город, там с ними и встретимся — их-то как нас обыскивать не станут, так что и успевать вперёд них нам и не надо. — Вот только им, может быть, нас подождать придётся, да? — влезла Мари. — Вы же место уже обговорили? — Нет пока что, я вообще думал это завтра уточнить, чтобы они не успели проболтаться где-нибудь — нам сейчас только ещё одного уничтоженного отряда церковников не хватало, ещё и при свидетелях. — Думаешь, такое возможно? — засомневалась Рафи. — Здесь, в городе? — А кто им помешает, совесть что ли? — скептически хмыкнул я. — Так они, судя по некоторым элементам их снаряжения, уже давно избавились от этой древней химеры. — Тем более, они ещё и оправдание для себя отличнейшее иметь будут. — Странное какое выражение… — задумчиво подметила енотовая — не наше. — Ты его у себя слышал, в своём мире, да? Но при чём тут тогда Церковь? — Кинжалы те с цепочками помнишь? — напомнил я ей. — Там, тогда, под лесопилкой? Она мелко кивнула: — Да, ты их тогда довольно долго рассматривал, и вид у тебя был, словно ты призраков каких увидел… Жуткий такой… — Призраки… — зло прошипел я, пояснив. — Клинки эти, за вычетом символики — внешне полная копия парадного оружия одних деятелей, что нас как народ истреблять приходили, помнишь, я тебе рассказывал? — Т-такое разве забудешь… — сбивчиво выпалила Рафи. — Даже не знаю, что бы у нас тут с такими сделали — нет у нас таких, наказаний, наверное… — Так вот что с тобой тогда было, да? — перебила енотовую Мари. — Тогда, внизу… — А это, у вас там, давно было? — Лет восемьдесят назад… — попробовал я слезть с не слишком своевременной темы. — Но… — То есть за пару поколений до твоего рождения точно, да? — продолжила дознаваться беловласка. — Что такое у вас там случилось, что ты как давно мёртвых демонов Бездны живьём увидел? — Кроме того, что вооружённые чем-то подобным, у нас тогда убили больше, чем восьмую — почти что седьмую часть населения, то есть миллионов двадцать семь-двадцать восемь?? — несколько отстранённо пояснил я, неверяще уставившейся на меня во все свои синющие глазища, девчонке. — Перечислять замучаюсь. — Это… Вообще… Как это… Так? — Размеренно, по частям, выговорила она. — Зачем? Таким даже шильфы у нас не занимались! — Землю под себя, от, согласно их убеждений, лишних людей, очищали, разными способами, но с всегда одним итогом, потому ими как велась целенаправленная политика как можно более прагматичного и выгодного для себя массового уничтожения населения на оккупированной территории. — немного резковато пояснил я. — И, что самое хреновое, я даже предположить не могу, откуда здесь именно этого вида оружие взялось — уж больно точно скопировано для тех, кто оригиналы никогда в металле не видел — даже девиз на клинке похожий — «Моя честь — Вере моей верность», и очень похожим шрифтом. — М… может, всё же случайность? — растерянно предположила Мари. — Вдруг оно с кем-то из прошлых Героев попало? — Вряд ли! — нехотя — самому не хотелось признавать, но всё же, против фактов не попрёшь — не согласился я с ней. — Тут ещё и жетоны их в этом смысле интересные… Номер подразделения… IV A 4Geheime Staatspolizei, служба охраны, предотвращение покушений, наружное наблюдение, спецзадания, отряды розыска и преследования преступников . Подразделение четвёртого отдела РСХА, одно из самых отбитых сборищ палачей и садистов. Их спецслужбы. — Расскажешь потом, ладно? — тихо спросила беловласка. — Что это вообще за твари такие… — И… Вик, ты уверен, что это они? — Очень похоже, что да… — сквозь зубы выдохнул я. — Слишком много случайностей для случайного попадания пары железок, тут ведь и документы должны быть, и люди, знающие, как оно было устроено… Так что, будешь тут страшно выглядеть — за тридевять миров от дома — и тут эту нелюдь встретить, или же их подражателей, с явно схожей идеологией — и при том, масштаб их проникновения в структуры власти и реального влияния на настроения населения, точно неизвестен, но явно ненулевой… — То есть, всё плохо, да? — тихо спросила всё это время слушавшая нашу перепалку Рифана. — Они нас убьют? — Стараться они будут, это да — но это не повод сдаваться! — попытался обнадёжить я несколько приунывшую лису. — Так что нам бы получше подготовится и не терять бдительность. — А у нас выйдет? — продолжила сомневаться девчонка. — Им же всё равно, где нападать, получается? — Не совсем… — уточнил я для неё — всё же, достать нас они могут, без последствий для себя, разве что сейчас, заловив нас с нашим «грузом», ну и ещё на Волне — иначе у их с полулюдскими странами проблемы будут, так что, во избежание этого, нам и понадобится помощь. — А с Волной что? — уже более уверенно спросила Рифа. — Т-там как быть? Кто им там помешает? — Там — рядом держитесь, надолго не разделяясь — и проскочим как-нибудь. — Им придётся на какой-нибудь случайности работать, ловить момент, когда мы не сможем защитится от планируемого ими воздействия, а это не так просто, как кажется. — То есть, не разделяться… — выдохнула, успокоившись. Рифана. — А если разделимся — собраться вместе, да? — А иначе у нас и не выйдет — подтвердил я. — Ну да ладно, подробности потом обсудим. — Что у нас с материалом? Успеваем? — Мне… — устало выдавила из себя Сакура — Наверное… — Да, ей-то успеваем, а вот нам, да и тебе, тащ командир, сидеть ещё и сидеть! — недовольно подметила Мари. — Вот только там выткать и пошить ещё надо, это тоже время… — В-общем, ещё бы пару дней, а лучше сразу неделю, чтобы с запасом… — Была б у нас ещё эта неделя… — так же недовольно ответил я, всё же перспектива оставить Сакуру в чём есть была так себе — обернётся ещё, забывшись или с перепугу... — Придётся потом как-то время выкраивать, чтобы Сакуре — к первой, а нам — ко второй Волне успеть… — Ладно — обратился я к Сакуре — не расстраивайся, одежду на тебя какую-нибудь найдём, не обернись только случайно, а то всё зря! — Я… Поняла… — тихо произнесла Сакура. — Постараюсь. — Это только назавтра? — Пока обновки твои не заберём… — пояснил я. — Да и потом нам тут явно побывать ещё придётся — тебе тоже снаряжение делать будем. — То есть, я всё же с вами, да? — С-Спасибо! — Да не за что пока… — устало отмахнулся я. — Если возможно — на всех надо будет сделать, на всякий случай. — То есть, если мы ещё кого в группу возьмём — и на них тоже? — одёрнула меня Рифа. — А мы успеем ко второй Волне? — Должны, мы их на вашу леди с Сакурой оставим, им попроще будет. — Но больше своего предела компетенции я брать не буду, а он — в пределе восьми-двенадцати человек, не хочу я лишний раз рисковать… — А что, есть, кого предложить? — А вдруг мы кого из наших встретим? — обвив ноги хвостом, с затаённой надеждой спросила Рафи. — Не оставлять же их? — Не оставим точно… — легонько потрепал я ойкнувшую от неожиданности енотовую по ушам. — Но, если что, я их даже где искать не знаю, тут Белукаса надо спрашивать. — И… И за то спасибо… — облегчённо выдохнула смущённая неожиданными ухопочесушками енотовая. — Вдруг ещё кто-то жив… — Если кто жив — вытащим! — пообещал я, проверяя время. — И кстати, а что, вы тут со мной всю ночь сидеть будете? Или спать тут уже никто не собирается, да? — Поспишь тут… — отмахнулась чем-то недовольная Мари. — Вдруг потом некогда будет? — В дороге отоспимс-я-я-я… — устало зевнув, поддержала её Рифана. — Сейчас уже некогда… — Нет, я, конечно, понимаю, что дурной пример заразителен — окинул я их недовольным взглядом — но, может хоть в перерывах? — Не хочется, чтобы завтра ещё и вы были как неживые, мало ли чего… — Ну… — кивнула на пузырьки с зельем восполнения Мари — бодрит неплохо. — Возьмём по парочке, на выход? — Только не больше… — предостерёг её я. — Не хватало вам ещё подсесть на него! — Не успеем! — поправила меня Мари. — Его так не меньше пары недель пить надо, если вообще не месяц — при таком качестве, чтобы привыкание началось. И то это несложно лечится, примерно, как тогда, ну помнишь… — намекнула она на что-то, что я, по её мнению, должен был помнить, слегка при этом порозовев. — Только сорбент специальный и очистка полная… — Типа — «тазик, туалет, душ»? — предположил я, исходя из опыта, «тонкости» процесса. — Ага… — смущённо кивнула она, завесивши распущенными волосами резко покрасневшее лицо. — Нам рассказывали, как — я потом список напишу, чего там надо, на всякий случай…
267 Нравится 357 Отзывы 62 В сборник
Отзывы (15)