***
— Триста тридцать пять. Триста тридцать шесть. Сколько можно… Триста тридцать семь. Восемь тысяч семьсот пятьдесят пять. Ох, мои ноги… Один миллион двести шестьдесят два. И спина… Триллион семьсот тысяч триста пятьдесят девять. — Мне кажется, что ты немного пропустила, — сказал впереди идущий Леголас. — Молчи и вянь! — еле отдышавшись пробормотала я и пошла считать дальше. — Триллион два миллиона девятьсот шестьдесят две тысячи четыреста двадцать три. Что там дальше я не помню. Ну и фиг с ним… Три тысячи пятьсот тридцать пять. — Пошёл обратный отсчёт? — спросил ухмыляющийся эльф слегка повернув голову в мою сторону. — Я сказала молчи и вянь! — А вянуть зачем? — поинтересовался кряхтящий Гимли. — Чтобы бегал не так быстро. А то вон, припустил вовсю, не догонишь его! — Как всегда согласен с тобой, изумрудинка моя драгоценная. Только вот, пусть лучше не вянет, а применит свой неистощимый запас энергии на пользу общества. Эй, остроухий, ты бы что ли помог девочке-то нашей, под ручку бы поддержал, а то вон, упадёт от усталости скоро. — Гимли!!! — у меня от возмущения даже сил прибавилось. Я и оглянуться не успела, как меня подхватили на руки и понесли вперёд. — Отпусти меня сейчас же, остроухий, а то без своих замечательных ушей останешься! — Чем же они так замечательны? — невозмутимо поинтересовался тот, даже не думая меня отпускать. — Тем, что они вроде есть, но их скоро не будет. — пробурчала я под нос, смирившись со своим положением. Ну хоть культурно на руках понёс, а не как мешок картошки. Наверное это очень смешно выглядит — прекрасный эльф несёт на руках орка, как принцессу какую-то. Стоп. Я назвала его прекрасным? Нет, нет, что вы, он вовсе не прекрасный, просто эльф, самый обычный эльф! Ну в принципе мое положение было не столь плачевно как я себе представляла. Прошли мы чуть больше половины, а осталось нам примерно столько же, но меньше (да я гений) и мне очень даже повезло, что меня взяли на буксир… Таким образом мы добрались до очередного талана, самого большого. На конце лестницы Леголас опустил меня и я, самая первая вошла в приёмный зал, или как это там называется. Как и следовало ожидать, меня встретили не аплодисментами, а звуком падающих стульев и кресел. Все присутствующие эльфы повскакивали с места. Только Галадриэль с мужем спокойно восседала посреди талана и даже не шелохнулась, когда я вошла. Увидев спокойствие владык, эльфы стали поднимать упавшие сиденья и садиться обратно. Леголаса встретили уже спокойными кивками головы. Арагорна тоже. И хоббитов. Зато когда вошёл запыхавшийся Гимли, звук падающих стульев и возмущённые возгласы повторились. Но тётя Галя только глянула на подданных, и те успокоились. Здорово! Я тоже так хочу! Я уставилась на окружающих эльфов так, что даже глаза заболели. И сработало! Когда вошёл Боромир, эльфы были полностью спокойны. Только, мне кажется, они ещё чего-то ждали. Хотя скорее не чего-то, а кого-то. А, точно, Гэндальф! Бедняге сейчас не до эльфов, наверное. От грустных мыслей меня отвлекли владыки Лориэна, которые поднялись со своих мест, когда поняли, что ждать больше некого. По талану разнеслось приветствие. Как странно. Приветствие будто двоится. Я слышу его и ушами и головой. Подождите, подождите! А теперь вообще одновременно разное. В моей голове что-то непонятное творится. Снаружи: — Приветствую вас в Лориэне. Вы проделали трудный путь, и долго мы вас не задержим. А внутри головы: — Здравствуй Мира, дева из другого мира. Приветствую тебя в эльфийском лесу. Надеюсь, твоё новое тело не причинило тебе больших неудобств у нас. Я вскинула глаза на красивое лицо царственной эльфийки и встретилась взглядом с необычными глазами цвета воды. Почему они необычные? Потому что в них столько мудрости, столько воспоминаний, столько прожитых лет… Её нельзя было назвать старой. Она была очень красивой и любой, взглянув на неё, дал бы ей не более двадцати пяти лет. Но стоило заглянуть в её глаза, как сразу поймёшь, что они видели тысячи лет и помнят всё. Она пристально смотрела на меня и в то же время видела всех. Ну и тётя Галя! — Разве так меня называют в вашем мире? Она меня подслушивает что ли? Я оглянулась на всех остальных. Но они как будто ничего не слышали. И тут меня осенило. Она же мысленно со мной разговаривает! А значит она слышала всё о чём я думала, может вообще с того момента как я в Лориэн зашла! — Ты почти права. Я и правда иногда обращалась к твоим мыслям. — А почему вы со мной не говорили как с Фродо? — попробовала ответить я мысленно. — Потому что он Хранитель Кольца. Ему нужна была моя поддержка. А тебя здесь быть не должно. Ты попала сюда при случайном соприкосновении миров. И ещё я не хотела тебя смущать. Ведь не очень приятно осознавать, что твои мысли читают, ведь так? — Вы правы. Ощущения не из лучших. Особенно когда говорят, что я тут побочный эффект какого-то соприкосновения миров. А вы случайно не знаете, как мне моё тело вернуть? А то в Средиземье орком быть, то же самое что и комаром. — Переселением душ не занималась, но могу попробовать помочь. Мне понадобится время на размышления. Иди сейчас отдыхать вместе с остальными. Если я что-нибудь придумаю, то сразу прикажу позвать тебя или сама позову. — Спасибо, вы очень добры. Под конец беседы я вспомнила немного о правилах приличия и даже сделала перед уходом небольшой реверанс. Наверное это выглядело ужасно, но уж лучше что-то, чем ничего. Нас проводили до низу. При чём спускаться с этой верхатуры было почти так же сложно, как и подниматься. Зато когда мы спустились, нас уже ждал шатёр, а в нём ужин. Попрощавшись с сопровождающими нас стражниками, мы расселись за низким столом и набросились на еду. Ворчание справа означает, что Гимли эльфийская еда не по вкусу. Я с сочувствием поглядел на него, но это его не успокоило, и он только громче начал сетовать. — Лучше бы жаркое приготовили, а не эту траву! Даже картошки не положили! Что мы, кролики что ли? Не пойму я этих остроухих никогда! Уж кто-кто, а гномы знают толк в еде! Как наши поварихи умеют готовить… пальчики оближешь! Вот ты, Изумрудик, когда кончится эта тягомотина с Кольцом, поедешь со мной в Эребор? Там тебя откормят как следует! А то заморили тебя бедную голодом, исхудала-то как! Остроухого твоего тоже с собой возьмём, и его откормим. А то, я тебе по секрету скажу, когда мы на Карадрас поднимались, он ведь по снегу шёл и не проваливался! Это же каким лёгеньким надо быть! Эльф поперхнулся салатом. Я возмущённо глядел на гнома. — Что я не так сказал? — удивлённо спросил он, увидев упрёк в моих глазах. — С каких это пор, Гимли, он — мой эльф? — Ну, ну… Это… Не знаю, как-то само получилось, — виновато опустил глаза он. Вокруг раздаётся тихое хихиканье. Мерри и Пиппин еле сдерживаю смех. Наконец они расхохотались во всё горло. Фродо и Сэм прикрывали рот рукой, но по глазам было видно, что они тоже не долго продержаться. Арагорне тоже посмеивался. Только Боромир сидел, угрюмо уставившись в свою тарелку и молчал. Леголас как-то странно на меня посмотрел, но вскоре тоже засмеялся. Наконец и я не выдержала, палатку наполнил ещё и мой хрипловатый смех. Гимли давно покатывался со смеху. От его напускного раскаяния не осталось и следа. Да… На что мы сейчас со стороны похожи…***
Через два часа мы все уже крепко спали…