Наказание для меня или наказание - это я. (О том, как я была орком)

R
В процессе
125
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 73 страницы, 26 101 слово, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
125 Нравится 92 Отзывы 53 В сборник

Глава 13. Приключения продолжаются. В гостях у тёти Гали, 1.

Настройки
Примечания:
Когда мы все отсмеялись, оказалось, что эльфы принесли нам некоторые новости, в том числе и хорошие, и даже очень хорошие. Во-первых, нам разрешили снять повязки. Всем. Даже мне с Гимли. Во-вторых, отряд орков, что отправился преследовать нас, был уничтожен полностью. И в-третьих, идти до эльфийского города Карас-Галадона осталось совсем немного. Счастливые, мы попрощались с отрядом и пошли дальше. За время весёлой паузы глаза достаточно привыкли к яркому свету, и теперь я шла, глазея по сторонам, как впрочем и все остальные. У меня в конце концов даже шея заболела, от того, что я беспрестанно вертела головой. Но это того стоило. Красота была неописуемая. Словами не выразить, так что я даже пытаться не буду. Скажу лишь, что такое описать может только Пушкин-Маглор, да и то с трудом. Трое эльфов-сопровождающих, в их числе и их предводитель, шли рядом, и на их лицах была такая гордость, будто они весь этот лес сами посадили, вырастили, поливали, всячески ухаживали и теперь пожинают плоды своих усилий. Время от времени они соизволили что-нибудь рассказать и объяснить, но это было не часто. Наконец их предводитель обернулся к нам и громко возвестил, что мы подходим к эльфийскому городу, столице Лориэна — Карас-Галадону. Но сколько я не всматривалась, ничего не видела, кроме серых стволов деревьев. И пока не подошла к стене на расстояние двух шагов, ничего не понимала — где город? Меня отдёрнули назад чьи-то сильные руки и не дали впечататься в идеально слившуюся с лесом стену. — Смотри, куда идёшь, — раздался над ухом голос Леголаса. — А я будто не смотрю! Не все ж у нас такие зоркие! Ты бы ещё Мэрри предостерёг, а то он тоже влетит. К хоббиту тут же протянулась рука и оттащила его назад. На его возмущённый взгляд я протянула руку, которая тут же упёрлась в невидимую преграду. У всех хранителей кроме Леголаса и Арагорна глаза на лоб полезли от удивления. Гимли тут же подбежал и начал щупать камни, которые как хамелеон меняли цвет в зависимости от освещения. Тут же из него посыпались вопросы, на которые эльфы еле успевали отвечать. Что за камень? Где добывается? И т. д. и т. п. Когда эльфы выложили ему всё, что знали, Гимли подошёл ко мне и стал делиться впечатлениями, пока проводники вели нас к входу в город. Честно говоря я мало что поняла, так как его речь была пересыпана гномьими восхищениями и физическими терминами. Под его рассказ нас довели до совершенно обычных ворот, которые находились в коридоре, образованном двумя концами стены. Эти два конца не соединялись так как положено — один из них уходил немного внутрь города, а другой наоборот выступал за пределы предполагаемой окружности. В результате между ними образовался коридор, на конце которого были обыкновенные деревянные ворота, с металлическими вставками и резьбой. Один из эльфов постучал каким-то замысловатым стуком, и ворота сами собой раскрылись. Когда мы входили я украдкой посмотрела за двери и никого не увидела. Ну и чудеса! — Добро пожаловать в столицу эльфийского леса! — произнёс всё тот же эльф и повёл нас по лесу дальше. Я как-то раскатывала на что-то большее, чем просто деревья. Ну, на дома, что ли? А тут опять деревья! Конечно, это не просто деревья, с этим я погорячилась. Они были в полтора раза выше самых высоких кедров в нашем мире. Это были всё те же мэллорны, но прямо возникало ощущение, что тут зона повышенной радиации — все они были толще и намного выше, чем в остальном лесу. И всё же на город не похоже. Я сразу сказала это Арагорну. Он хитро улыбнулся и проговорил: — Дождись, пока зайдёт солнце. С недоумением посмотрев на него, я решила, что тут какой-то подвох. Ну разве в темноте можно рассмотреть то, что не заметил при свете дня? И всё-таки я стала частенько запрокидывать голову наверх, пытаясь понять по еле видным сквозь ветви кусочкам неба, скоро ли закат. И вот последние лучи исчезли, и стало смеркаться. Как только стало темно, вокруг стали загораться огоньки. И вот уже каждое дерево превратилось в хоромы. Вокруг загорелись до того невидимые глазу лестницы. Послышалось прекрасное пение. Так вот что за эльфийский город скрывается за обычным лесом! Вот что имел в виду Арагорн! До меня дошло-таки. А правда, ведь в фильме город показывают только в темноте! Тем более какие могут быть дома, если эльфы живут на деревьях? Нет, ну иногда я просто поражаюсь своей тупости. Правда, точно так же я поражаюсь и своей гениальности. Лишь бы их не перепутать. Нас довели до дерева просто колоссальных размеров. Глянув на лестницу, я аж присвистнула. Если нам надо будет подниматься по ней, то я, пожалуй, воздержусь от встречи с тётей Галей. Она же всё равно потом вниз спустится, так что я как-нибудь попозже с ней встречусь. А сейчас мне лень наверх идти. Но моего мнения не спросили и просто приказали идти наверх, так как «Владыки уже ждут вас».

***

— Триста тридцать пять. Триста тридцать шесть. Сколько можно… Триста тридцать семь. Восемь тысяч семьсот пятьдесят пять. Ох, мои ноги… Один миллион двести шестьдесят два. И спина… Триллион семьсот тысяч триста пятьдесят девять. — Мне кажется, что ты немного пропустила, — сказал впереди идущий Леголас. — Молчи и вянь! — еле отдышавшись пробормотала я и пошла считать дальше. — Триллион два миллиона девятьсот шестьдесят две тысячи четыреста двадцать три. Что там дальше я не помню. Ну и фиг с ним… Три тысячи пятьсот тридцать пять. — Пошёл обратный отсчёт? — спросил ухмыляющийся эльф слегка повернув голову в мою сторону. — Я сказала молчи и вянь! — А вянуть зачем? — поинтересовался кряхтящий Гимли. — Чтобы бегал не так быстро. А то вон, припустил вовсю, не догонишь его! — Как всегда согласен с тобой, изумрудинка моя драгоценная. Только вот, пусть лучше не вянет, а применит свой неистощимый запас энергии на пользу общества. Эй, остроухий, ты бы что ли помог девочке-то нашей, под ручку бы поддержал, а то вон, упадёт от усталости скоро. — Гимли!!! — у меня от возмущения даже сил прибавилось. Я и оглянуться не успела, как меня подхватили на руки и понесли вперёд. — Отпусти меня сейчас же, остроухий, а то без своих замечательных ушей останешься! — Чем же они так замечательны? — невозмутимо поинтересовался тот, даже не думая меня отпускать. — Тем, что они вроде есть, но их скоро не будет. — пробурчала я под нос, смирившись со своим положением. Ну хоть культурно на руках понёс, а не как мешок картошки. Наверное это очень смешно выглядит — прекрасный эльф несёт на руках орка, как принцессу какую-то. Стоп. Я назвала его прекрасным? Нет, нет, что вы, он вовсе не прекрасный, просто эльф, самый обычный эльф! Ну в принципе мое положение было не столь плачевно как я себе представляла. Прошли мы чуть больше половины, а осталось нам примерно столько же, но меньше (да я гений) и мне очень даже повезло, что меня взяли на буксир… Таким образом мы добрались до очередного талана, самого большого. На конце лестницы Леголас опустил меня и я, самая первая вошла в приёмный зал, или как это там называется. Как и следовало ожидать, меня встретили не аплодисментами, а звуком падающих стульев и кресел. Все присутствующие эльфы повскакивали с места. Только Галадриэль с мужем спокойно восседала посреди талана и даже не шелохнулась, когда я вошла. Увидев спокойствие владык, эльфы стали поднимать упавшие сиденья и садиться обратно. Леголаса встретили уже спокойными кивками головы. Арагорна тоже. И хоббитов. Зато когда вошёл запыхавшийся Гимли, звук падающих стульев и возмущённые возгласы повторились. Но тётя Галя только глянула на подданных, и те успокоились. Здорово! Я тоже так хочу! Я уставилась на окружающих эльфов так, что даже глаза заболели. И сработало! Когда вошёл Боромир, эльфы были полностью спокойны. Только, мне кажется, они ещё чего-то ждали. Хотя скорее не чего-то, а кого-то. А, точно, Гэндальф! Бедняге сейчас не до эльфов, наверное. От грустных мыслей меня отвлекли владыки Лориэна, которые поднялись со своих мест, когда поняли, что ждать больше некого. По талану разнеслось приветствие. Как странно. Приветствие будто двоится. Я слышу его и ушами и головой. Подождите, подождите! А теперь вообще одновременно разное. В моей голове что-то непонятное творится. Снаружи: — Приветствую вас в Лориэне. Вы проделали трудный путь, и долго мы вас не задержим. А внутри головы: — Здравствуй Мира, дева из другого мира. Приветствую тебя в эльфийском лесу. Надеюсь, твоё новое тело не причинило тебе больших неудобств у нас. Я вскинула глаза на красивое лицо царственной эльфийки и встретилась взглядом с необычными глазами цвета воды. Почему они необычные? Потому что в них столько мудрости, столько воспоминаний, столько прожитых лет… Её нельзя было назвать старой. Она была очень красивой и любой, взглянув на неё, дал бы ей не более двадцати пяти лет. Но стоило заглянуть в её глаза, как сразу поймёшь, что они видели тысячи лет и помнят всё. Она пристально смотрела на меня и в то же время видела всех. Ну и тётя Галя! — Разве так меня называют в вашем мире? Она меня подслушивает что ли? Я оглянулась на всех остальных. Но они как будто ничего не слышали. И тут меня осенило. Она же мысленно со мной разговаривает! А значит она слышала всё о чём я думала, может вообще с того момента как я в Лориэн зашла! — Ты почти права. Я и правда иногда обращалась к твоим мыслям. — А почему вы со мной не говорили как с Фродо? — попробовала ответить я мысленно. — Потому что он Хранитель Кольца. Ему нужна была моя поддержка. А тебя здесь быть не должно. Ты попала сюда при случайном соприкосновении миров. И ещё я не хотела тебя смущать. Ведь не очень приятно осознавать, что твои мысли читают, ведь так? — Вы правы. Ощущения не из лучших. Особенно когда говорят, что я тут побочный эффект какого-то соприкосновения миров. А вы случайно не знаете, как мне моё тело вернуть? А то в Средиземье орком быть, то же самое что и комаром. — Переселением душ не занималась, но могу попробовать помочь. Мне понадобится время на размышления. Иди сейчас отдыхать вместе с остальными. Если я что-нибудь придумаю, то сразу прикажу позвать тебя или сама позову. — Спасибо, вы очень добры. Под конец беседы я вспомнила немного о правилах приличия и даже сделала перед уходом небольшой реверанс. Наверное это выглядело ужасно, но уж лучше что-то, чем ничего. Нас проводили до низу. При чём спускаться с этой верхатуры было почти так же сложно, как и подниматься. Зато когда мы спустились, нас уже ждал шатёр, а в нём ужин. Попрощавшись с сопровождающими нас стражниками, мы расселись за низким столом и набросились на еду. Ворчание справа означает, что Гимли эльфийская еда не по вкусу. Я с сочувствием поглядел на него, но это его не успокоило, и он только громче начал сетовать. — Лучше бы жаркое приготовили, а не эту траву! Даже картошки не положили! Что мы, кролики что ли? Не пойму я этих остроухих никогда! Уж кто-кто, а гномы знают толк в еде! Как наши поварихи умеют готовить… пальчики оближешь! Вот ты, Изумрудик, когда кончится эта тягомотина с Кольцом, поедешь со мной в Эребор? Там тебя откормят как следует! А то заморили тебя бедную голодом, исхудала-то как! Остроухого твоего тоже с собой возьмём, и его откормим. А то, я тебе по секрету скажу, когда мы на Карадрас поднимались, он ведь по снегу шёл и не проваливался! Это же каким лёгеньким надо быть! Эльф поперхнулся салатом. Я возмущённо глядел на гнома. — Что я не так сказал? — удивлённо спросил он, увидев упрёк в моих глазах. — С каких это пор, Гимли, он — мой эльф? — Ну, ну… Это… Не знаю, как-то само получилось, — виновато опустил глаза он. Вокруг раздаётся тихое хихиканье. Мерри и Пиппин еле сдерживаю смех. Наконец они расхохотались во всё горло. Фродо и Сэм прикрывали рот рукой, но по глазам было видно, что они тоже не долго продержаться. Арагорне тоже посмеивался. Только Боромир сидел, угрюмо уставившись в свою тарелку и молчал. Леголас как-то странно на меня посмотрел, но вскоре тоже засмеялся. Наконец и я не выдержала, палатку наполнил ещё и мой хрипловатый смех. Гимли давно покатывался со смеху. От его напускного раскаяния не осталось и следа. Да… На что мы сейчас со стороны похожи…

***

Через два часа мы все уже крепко спали…
125 Нравится 92 Отзывы 53 В сборник
Отзывы (4)