5.5. По Тисовой улице...
3 ноября 2022 г., 00:26
Благо, оставшийся вечер проходит без каких-либо неловких моментов и извинений. Тоша спокойно сидит на коленях у Арсения и играет в приставку вместе с остальными, иногда громко смеясь от каких-то классных моментов в игре. Однако, как только до ушек доносится голос Паши, то подросток закатывает глаза и набивает свой рот вкусностями со стола. Уж лучше он будет слышать хруст попкорна во рту, чем голос человека, которого на дух не переносит. Иногда Антон показательно поворачивается в сторону Паши и, прищурив глаза, с презрением прожигает взглядом, но старшие этого даже не замечают. Антон и сам не понимает своих чувств к Павлу Алексеевичу. Иногда подростку нравится с ним шутить, выигрывать его в приставку и дразнить, чтобы побегать, а иногда ребенок действительно начинает его ненавидеть. Тут больше зависит от ситуации, и ребёнок еще сам не может разобраться в этом. Больше он не собирается проказничать. Все-таки расстраивать Арсения у него желания нет. А вдруг его в угол поставят или по попе дадут? Вроде бы Арсений как-то зарекался это сделать, испытывать нервы старшего не хочется… Тоша четко помнит, каким может быть старший, ещё с их первой встречи…
Но вот уже наступает поздний вечер. На часах уже десять часов, а значит всем взрослым пора домой, а малышам и их родителям отдыхать, ведь это последние дни каникул перед новой учебной четвертью и новым рабочим годом. Всем нужно набираться как можно больше сил, дабы это время протекло продуктивно.
Два хозяина дома проходят в коридор, наблюдая за тем, как мужчины одеваются. Антон даже чуточку глазки трет от усталости, но старается не показывать свою сонливость. По крайней мере, подросток думает, что это совсем не заметно, но Попов уже давно понимает, что Шастун почти засыпает на ходу. Даже Дима это замечает, с улыбкой глядя на ребенка, который, даже не замечая того, покачивается из стороны в сторону, словно вот-вот упадёт, и иногда с силой зажмуривает глаза, мотая головой из стороны в сторону, тем самым стараясь отогнать сон.
— Спасибо, что пришли! Круто провели время! Такси через три минуты подъедет, потому поторопитесь. — приобнимая кудрявого мальчика за плечи, чтобы тот не заснул случайно на ногах и не упал, произносит Арсений. Димка, уже полностью готовый выходить, ожидает Пашу, который сначала мучается с молнией ботинок, а затем берётся за перчатки…
Сунув одну руку в нее, он натыкается на что-то непонятное… Какие-то бумажки? Крошки? Что это такое? Он хмурится, пытаясь сообразить, и достаёт руку, вытряхивая на ладонь мусор. Все взрослые в коридоре непонимающе смотрят в перчатку, не зная, что сказать, а Антошка, что уже успел забыть про свои проказы, заливается смехом. Подумать только! За это время он совсем забывает про то, как искусно насыпал в перчатку порванные на кусочки чеки и всякие крошки из кошелька самого его владельца.
Все тут же понимают, чьих это рук дело, а обиженный Павел Алексеевич делает один шаг вперед. Он легко, с хитринкой в глазах улыбается уголками губ и наклоняется к ребенку: — Ну теперь-то я твою непослушную задницу точно хорошенько надеру! Арсений, доставай ремень! А ты иди сюда! — только мужчина хочет в шутку его схватить, мальчик быстро выбирается из объятий Арсения и под громкий заливистый смех бежит в спальню. Павел Алексеевич специально делает показной большой шаг, топнув ногой, но дальше бежать не собирается, чтобы напугать мальчишку, и тот мигом вскрикивает, скрываясь за дверью. Арсений с Димой переглядываются, тихонько усмехаясь. — Ладно… Теперь это твоя проблема. — улыбаясь, Паша вздыхает и, взяв руку Арсения, пересыпает в чужую ладонь весь мусор из перчатки. — Спокойной ночи! Классно провели время… И надери этому проказнику жопу за меня… Думаю, его наглая задница на это и напрашивается. — смеется Воля и обнимает друга, похлопав по плечу.
— Обязательно, Паш! — Арсений усмехается в ответ, в шутку кивая, и, попрощавшись с гостями, закрывает за ними дверь.
Выкинув мусор на кухне, Арсений устало вздыхает и заглядывает в свою спальню, куда недавно убежал мальчишка. Надеясь, что малыш уже лег спать или просто уснул от усталости. Но ожидания не всегда оказываются реальностью. Арсений тихонько открывает дверь и видит на своей кровати сидящего мальчишку со светящимся лицом. Но светится оно вовсе не от счастья, а от большого планшета в его руках. Подросток в темноте комнаты сидит на коленках посередине кровати и сосредоточено играет в свою любимую игру.
— Ну что, проказник? Пойдем, поможешь мне. Будем вместе со стола вкусняшки убирать! — Антон отрывается от планшета и поднимает голову. Ему не очень-то хочется отрываться от игры, но он все-таки аккуратно откладывает гаджет в сторону, тут же бежит к старшему. — А потом будем ложиться спать. Время уже многовато. Да и твои глазоньки уже хотят баиньки. — Арсений мягко кладет руку на плечо Шастуна и идет в другую комнату.
— Не-ет… — разочарованно тянет мальчик. Он вприпрыжку идет в комнату, дабы побыстрее его нагнать и обогнать, и разворачивается к старшему. Видимо, от недавнего желания заснуть у подростка не осталось и следа. Раззадорил его Пашка, а теперь кому придется успокаивать этого непоседу? Правильно! Арсению! А ведь он раньше совсем не понимал, почему другие родители просят детей не резвиться ближе к вечеру. — Я хотел еще поиграть! Там я уровни новые открыл! Пройдёшь их вместе со мной?
— Успеешь еще поиграть, но на сегодня уже хватит. Много уже играли сегодня, правда? Явно больше часа… Дай глазкам отдохнуть хоть. — мужчина заботливо гладит подростка по спинке, и они вместе начинают прибирать гостиную: — У нас с тобой ещё и очень-очень важная миссия перед сном! Ты догадываешься, что это за миссия? — в голосе слышна загадочность, что заставляет мальчика встрепенуться и заинтересованно слушать старшего.
— Только не говори, что мы снова будем примеры решать… — складывает мальчик руки на груди, на что Арсений отрицательно мотает головой, заставляя кроху еще больше заинтересоваться: — А что же мы тогда будем делать? Играть в приставку? Приготовим что-нибудь? Помастерим? — очень много предположений выдает он, но ответ мужчины остаётся прежним. — Или поиграем в мой за́мок?
— Не угадал! Вот как все закончим и будем готовы спать — я тебе расскажу! А сейчас… Будь добр, отнеси это на кухню. — отдает тому парочку тарелок с недоеденным попкорном, после чего мальчишка быстро убегает. Возвращается подросток, как и предполагал Арсений, с набитым ртом, и мужчина слегка усмехается.
Закончив прибираться, Антошка послушно бежит чистить зубы, а Арсений расстилает постель на раздвижном диване.
— И что мы будем делать? — устраиваясь под одеялом, спрашивает Антон. Арсений выключает свет в комнате и возвращается с айпадом в руках. — О-о, мы будем все-таки играть? Может быть новую игру скачаем? — глазки, несмотря на усталость, горят желанием что-нибудь поделать.
— Нет, Антош. — улыбается старший и садится на диван, спиной опираясь на мягкую спинку. Мальчишка подползает и устраивается рядышком. — Я предлагаю почитать на ночь что-нибудь. Хочешь? — Антон непонимающе хмурит брови и смотрит на старшего. — Если понравится, можно каждый день читать перед сном…
— Нет… Я же ненавижу читать. Я тебе убираться помогал, а ты мне тут чтение предлагаешь… Лучше давай поиграем! — говорит Шастун, забавно надув щечки. Арсений смеется и слегка мотает головой, приобнимая мальчика и потирая ладонью его плечо.
— Антош, а тебе и не надо. Я буду тебе читать, а ты просто слушай, ладно? Нравится тебе так? — спрашивает мужчина, с теплотой глядя на мальчишку. В комнате довольно темно, но, благодаря включенному свету в коридоре и планшету, Арсений, не напрягаясь, видит Тошины глазки. И Антон кивает головой. Он садится поудобнее и кладет голову Арсению на плечо. — Вот и хорошо. Тут такая интересная история… Я уверен, что тебе она понравится. — Попов быстро находит скаченную книгу и, мягко поглаживая свободной рукой подростка, начинает спокойно и с легким выражением читать: — Мистер и миссис Дурсль проживали в доме номер четыре по Тисовой улице и всегда с гордостью заявляли, что они, слава богу, абсолютно нормальные люди…
Антошка непривычно укладывается на старшего и расслабляется. В такой ситуации он еще не был никогда раньше, поэтому сейчас приходится потратить время, чтобы привыкнуть и начать внимательно слушать. Шастун иногда прикрывает глаза, стараясь представить все, о чём читает старший, а потом переводит взгляд на планшет, наблюдая, как Арсений медленно мотает текст. Время еще не очень позднее, и мужчина спокойно читает подростку около двух глав про знаменитого мальчика Гарри Поттера. Он специально выбирает именно эту книгу, надеясь заинтересовать мальчишку чтением, ведь тогда постепенно можно отбить у подростка столь сильную нелюбовь к книгам и учебе.
За это время Антон постепенно успокаивается и расслабляется, с каждой минутой начиная зевать все больше. Но внимание Антона от этого не становится хуже. Он слушает каждое слово и иногда перебивает старшего, спрашивая то, что непонятно, или то, что пропустил, ненадолго улетая в свои мысли. Мужчина на это совершено не злится, даже если тот успевает перебить его три раза на одной и той же странице. Арсений только мягко улыбается на это, прижимает подростка к себе и терпеливо объясняет, пока ребенок действительно не поймёт.
— Я думаю, на сегодня хватит, Антош… — спокойно произносит Арсений и блокирует планшет. Антону очень интересно, что происходит с этим мальчишкой со шрамом на лбу. И если сначала он протестовал насчет чтения, то сейчас хотелось бы ещё послушать такой приятный голос Арсения, рассказывающего такую классную историю. Это еще самые первые главы, так что особой интриги еще нет, поэтому подростку приходится спокойно согласиться со старшим. С непривычки такое времяпровождение Антоше кажется странным. Надо спокойно сидеть и слушать, почти как на уроке, а ведь это Антон не любит, но вместе с этим события в книге довольно интересные. Словно фильм или мультик. И мальчишка, задумавшись и зависнув, все пытается понять свое отношение к этому. С одной стороны, он ненавидит книги и читать, а с другой — он ведь и не читает… Но сюжет мальчишке определенно нравится. Арсений подростка мучать расспросами про его отношение и не собирается. Он мягко перекладывает сонного Антона на кровать и забирает одеяло. — Ложись, Антош, спать. А то ты уже сидя спишь… — Арсений садится с краю дивана и заботливо поправляет одеяло, подтягивая его выше.
— Да я не хочу спать еще… — через силу открывая глазки, протестует мальчишка и чуть улыбается, когда старший бережно подтыкает одеяло по бокам. Арсений по-доброму тихонько усмехается.
— Я вижу, Антош… — мужчина улыбается в ответ, глядя на спокойного подростка, и ласково проводит ладонью по его кудрявым волосам, убирая прядки назад. Мальчишка слегка улыбается от приятных ощущений. Чувствовать заботу в таких маленьких незначительных прикосновениях определено нравится его сердечку, это отдается легким теплом и в душе, отдавая спокойствие. — Как тебе сегодняшний день вообще? Понравилось играть? — Антошка раскрывает глазки и уверенно кивает.
— Угу… Только я упал сегодня, немного больно… — вспоминает мальчишка. — Из-за Пашки это все… — следом сразу в голове проматывается момент, как он добрался до его кошелька, желая отомстить. Легкая улыбка мелькает на лице подростка, вспомнив, как врач нашел бумажки в своей перчатке, и мальчишка вдруг начинает хихикать. — Но я ему отомстил! Так ему и надо! — довольно улыбается Шастун, но старший не торопится поддерживать. Арсений немного качает головой и поджимает губы.
— Антош… — привлекая внимание, зовет мужчина и слегка наклоняется к ребенку. Рука старшего опускается на мальчишеское плечо поверх одеяла и мягко проводит по поверхности. Голос звучит довольно серьёзно, но при этом без нажима и с частичкой нежности. — Я надеюсь, ты меня сегодня понял? Что нельзя брать чужие вещи, да? — мужчина серьёзно смотрит в зеленые глазки. Заметив, что подросток вдруг расстроенно уводит взгляд, уже собравшись что-то сказать в свое оправдание, старший мягко возвращает зрительное внимание к себе, потянув за подбородок, и продолжает. — Это воровство, Антон, и за это людей наказывают… В некоторых случаях даже могут в тюрьму посадить. Антон, мы с тобой договорились? — подросток снова уводит взгляд. Видя, что мальчик пока что лишь думает, старший добавляет: — Тоша, я понимаю, Паша правда сегодня переборщил. Но брать чужие вещи очень некрасиво. А более того, ты решил оставить себе денежки. А ведь Паша сам их заработал. Я говорю сейчас это, не потому что мне стыдно перед Пашей за содеянное тобой, а потому что я знаю, ты у меня очень хороший мальчик. И мне бы не хотелось, чтобы хороший мальчик в будущем творил плохие дела.
Смотреть в глаза Арсению в этот момент становится сложно. Мужчина особо не ругает и даже не отчитывает сейчас, но все равно внутри разливается какое-то особое новое чувство, которое заставляет глаза фокусироваться на незначительных вещах, лишь бы не смотреть на мужчину. Антон почти незаметно кивает, так и не подняв взгляда, но Арсений продолжает молчать, словно ожидая более понятного ответа.
— Угу… — приходится промычать мальчишке. Арсений снова ласково проводит одной рукой по кудряшками, другая ладонь мягко проходится от груди до живота, подбадривая мальчишку.
— Тош, ты не будешь больше брать чужое? — спрашивает мужчина. Ему нужно точно получить от ребенка ясный ответ. Эта тема у подростка достаточно проблемная, особенно если вспомнить их первую встречу, и решать ее нужно как можно скорее. Подросток мотает головой, но Арсений снова настаивает на словах, и тогда мальчик тихонько проговаривает: «Нет…»
— Вот так умница. Не дуйся только, ладушки? — с улыбкой на лице проговаривает Попов, но видит, что ребенок до сих пор ведет себя зажато. Возможно, ему стоит все обдумать, а Арсений и не собирается тому мешать. Он лишь наклоняется к тому поближе и ласково целует в лобик. И изначально этот поцелуй предназначен для того, чтобы Антон понял, что мужчина вовсе не желает тому зла, но после соприкосновения губ с кожей лба предназначение немного изменяется: — Антон, ты себя хорошо чувствуешь? — чуть нахмурив брови, спрашивает Арсений и рукой дотрагивается до тёплого лба. Антон спокойно кивает, удивившись внезапному вопросу, и протирает свое лицо ладонью. — Ну хорошо тогда. Видимо, мы просто оба устали. Спокойной ночи, мой хороший. — Арсений мягко улыбается и, похлопав мальчика по груди, покидает комнату. Завтра уже заканчиваются все каникулы и праздники и Арсению нужно встать раньше обычного, ведь придется завезти Антона в школу. Школа ребенка находится недалеко от детского дома, а значит, что Арсению нужно ехать почти на другой конец города, а потом еще успеть на свою работу.
Уложив мальчишку, Арсений сразу идет в свою комнату, чтобы лечь пораньше. За подростка он нисколько не переживает. На каникулах они купили подростку некоторые принадлежности для школы, и теперь у Антона полно любимых и красивых тетрадей, что аккуратно обернуты в плотные обложки, ручек и карандашей. Потихоньку ненавистная учёба начинает превращаться для ребенка во что-то интересное и предвкушающее, и Арсений очень этим доволен.